"Будете ругать Стрелкова"... или новороссии как они есть

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: "Будете ругать Стрелкова"... или новороссии как они есть

Сообщение EvMitkov » 11 май 2016, 13:18

Обычная 82мм минка, Владимирыч :mrgreen:
Единственно - с чем её можно издали и непрофессионально перепутать, так это с германской 81.3мм миной. У нас потому такой калибр и приняли, что западные мины к нашим стволам идут, а наши к западным "чуть-чуть не влазит" :mrgreen:

А "восьмидесятый калибр" :mrgreen: (если говорить о дюймовой системе калибровки, а не "английской охотничей ч ее количесвтом пуль из фунта свинца на ярд ствола, где чем "калибрь меньще, чем диаметр больше) - если говорить о дюймовой системе обозначения калибра - то "восьмидесятый калибр" - .80 - составляет в метрической системе измерения восемдесят сотых английского дюйма (25.4 мм) - то есть 20, 32 миллиметра. "Пятидесятый калибр" - это 12.7мм, тот же самый пулемет Браунинга или наш ДШК (только у нас патрон помощнее).
Потому и говорят - "пятидесятого калибра" или "сорок пятого".
Или - по аглийсой традиции привязывают калибр к массе снаряда, как ту ту же 17-фунтовку (76.2мм)

Если с точки зрения Дарьи Митиной то, что она держит в руках, имеет диаметр поперечника чуть больше двух сантиметров, то тады ой

А если ей КАЖЕТСЯ, что это - два сантиметра, то или "когда кажется - крестятся", или "в чужих руках завсегда йух толще"

Впрочем, Дмитрий Владимирыч, переубеждать таких БЕСПОЛЕЗНО. Спорить с ними - тоже. Когда даже на телеканале "Звезда" в какой-то из исторических передач ведущий говорил о том, что у "Т-34 пушка была семдесятшестого калибра, а у "Тигра - восемдесятвосьмого" Да здравствует сеск-пертное мнение!
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Olenevod Beldyev » 11 май 2016, 13:40

Спасибо за разъяснения, ЖеньЖенич!
Но есть одно но, которое и хотелось бы развесить по точкам над «i»: Дарья ведь, очевидно, не сама придумала про «80-й калибр», а услышала эту фразу от местных авторитетов. По всему выходит, что выражение «мина 80-го калибра» - это жаргонное выражение для описания минометной мины 82 мм калибра?

ЗЫ. Вообще, армейский новояз безжалостен и недоступен штафиркам! Многие из них до сих пор уверены, что в Чечне «федералы» воевали исключительно против «чехов»! :lol:
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение alexbir » 11 май 2016, 15:08

в принципе, иногда, упрощённо, употребляется некоторыми в обозначениях миномётов - как 120е, так восьмидесятки или восьмёрки. Или восьмидесятые - употребляются, да, вполне распространённо по обе стороны. Но именно "80го калибра" чтоб ... хотя всё бывает, мож кто и бормотнул при Дарье. Народ разный. Всё возможно. Другое дело, что она сходу впала в упорствование обидчивое истерическое, не удосужившись обратить внимание, о чём собственно речь, и кто ей говорит :) Впрочем, ей вроде как свойственное, судя по ЖЖ (забанился там ещё в начале сирийской темы, вроде напомнив про бедуинов, спешащих на помощь Каддафи - обиделась смертельно).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Olenevod Beldyev » 11 май 2016, 15:19

alexbir писал(а):Впрочем, ей вроде как свойственное, судя по ЖЖ

Это да... Послать может быстро, решительно и трехэтажно!.. )
Olenevod Beldyev

Сообщение EvMitkov » 11 май 2016, 19:54

Olenevod Beldyev писал(а):Это да... Послать может быстро, решительно и трехэтажно!..
Главное - что бестолку.
Посыла-не посылай, от этого 82 миллиметра "восьмидесятым калибром" все равно не станут. :mrgreen:
Некоторые умники вообще даже в "серьезной" справочной литературе постят:
"Американский пистолет "Кольт 1911 года калибра .45мм АСР"

Некоторые упрямо, как царь Леонид при драке с Ксерксом (иные искренне считают что с царем Ксероксом) утверждают, что немецкий жаргонизм названия ФлАК-8.8 "Ахт-ахт" происходит от звука выстрела этого клистира.
И очень обижаются, когда указываешь, что "ахт-ахт" по немецки просто и банально "восемь-восемь", калибр....
Да я, собственно - уже и не указываю. БЕСПОЛЕЗНО.

Земля стоит на трех китах, Солнце вокруг Земли вращается попеременке с Луной, а где-то в районе Пояса астероидов находится Царствие Небесное.... Через которое пролетают зонды типа "Вояджер", а судьбы людей привязаны исключительно к гороскопам. Причем для корректности нужно совмещать разные. Что б не только Стрелец там или Водолей, но еще и камень, дерево и вообще зверюга какая. А по сути - в лучшем случае - или дуб или баобаб. Это - для нынешних времен нормально, мужики.

Как там у Высоцкого:
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.
Вне зависимости от того, как ты выглядишь в глазах сокамерников... упс... со-соц.сетевиков-френд-ленточников.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 11 май 2016, 20:02

Olenevod Beldyev писал(а): Вообще, армейский новояз безжалостен и недоступен штафиркам! Многие из них до сих пор уверены, что в Чечне «федералы» воевали исключительно против «чехов»!
Знаешь, я тоже порой этот "новояз" с оторопью слушаю. особенно, "танчеги" или особенно "арта"...
Ты б знал, КАК УХО РЕЖЕТ...
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 11 май 2016, 20:11

EvMitkov писал(а):Знаешь, я тоже порой этот "новояз" с оторопью слушаю. особенно, "Танечки" или особенно "арта"...

А "Танечки" и иже с ними тоже армейский "новояз"? Я думал - игроков-сетевиков...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 11 май 2016, 20:12

Да нет, к сожалению. Но перекочевало оттуда.
EvMitkov

Сообщение Olenevod Beldyev » 11 май 2016, 21:16

EvMitkov писал(а): или особенно "арта"...

У меня стойкое очучение, шо словечко «арта» родили укры в АТО, а от них уж по обе стороны фронта разошлось.
Olenevod Beldyev

Сообщение EvMitkov » 11 май 2016, 21:33

У меня такое же ощущение Владимирыч. До этого ТАКОЕ - не слыхалось.
Неофиты с самого начала бравировали своей "фронтовитостью" с обеих сторон - отсюда и слэнг.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество