"Будете ругать Стрелкова"... или новороссии как они есть

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: "Будете ругать Стрелкова"... или новороссии как они есть

Сообщение Boris » 23 фев 2015, 17:44

Кстати да. Вчера тожж хотел найти что-то душевное, открыл десяток с лишним сайтов, обплевался и просто написал, без открытки.

Вот у Вас, Евгений Евгеньевич, коллаж из к/ф "Офицеры" получился - самое то. Не догадался я подобное сделать. А один из любимых фильмов ведь.
Boris

Сообщение EvMitkov » 23 фев 2015, 18:04

Boris писал(а): коллаж из к/ф "Офицеры" получился
Нашей Аллы Станиславовны работа
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 23 фев 2015, 21:27

Дак, Андрей Владимирыч! Еще в феврале 2014 было вполне себе!
Задумаешься невольно...Ведь ни власть вроде не поменялась, ни ее риторика. Наоборот, наконец, подошли к настоящему патриотизму и единению. И нате...Те же самые ресурсы, что год назад достойные открытки создавали - гонят непристойную мерзость!
К 9 мая еще не смотрела, н тоже надеюсь, как и Вы.
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение Андрей » 23 фев 2015, 23:05

Сейчас Алла, в ихнем блаародном семействе, аквафауны, небольшЕнький переполох...
Пока не очень серьёзный, но весьма с устойчивой тенденцией к развитию...Называется культурно по продвинутому - оптимизация...И массовое поветрие...рубка кастов...Потому обчество простейших взвалнованно.. Пока...Паника буит попозже...весной полагаю..Так что у них сплошь переживания и " не отвлекайте глупостями"...
Из внешних признаков, резкое сокращение перекуров и прочие побочные эффекты, сказывающиеся на управляемости и желании что-то контролировать.. :mrgreen:
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Alla Korotkova » 24 фев 2015, 04:49

Дай-то бог, чтобы по поводу наших патриотических дат хоть какая-то цензура действовала. А то ощущение, что цензура-таки действует, но - не наша. :(
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение гришу » 24 фев 2015, 13:38

А мужики то, может и не знают.
11 декабря 2013 09:31
Министр обороны России Сергей Шойгу открыл скульптурную экспозицию, которая была создана по мотивам известного советского фильма "Офицеры". Скульптура была открыта на Фрунзенской набережной в Москве и воспроизводит одну из сцен фильма - встречу после долгой разлуки двух боевых товарищей, супруги и внука одного из них.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 27 фев 2015, 17:03

От "новоросов" - напрямки :mrgreen:

Ответы на февральские вопросы по Новороссии - Часть №1

Чет я не понял! Походу котел будут открывать? Захарченко уже с хунтой договорился?

Никто котел открывать не будет. Те кто смог, прорвался. Те кто не смог - остались лежать в полях или братских могилах, в лучшем случае попали в плен. Тех кого еще не поймали, будут долавливать в ближайшие дни. Так что "не договорились".

Харьков! Мою двоюродную сестру арестовали всего лишь за расклейку листовок "Порошенко п***ас, прекрати бомбить Донбасс!"!!!

На Украине настала "заря свободы" и поэтому людей будут хватать за иное мнение и тащить в подвалы украинского гестапо.
Надо просто понимать, что на Украине действует фашистски режим и по отношению к гражданам захваченной фашистами страны, он будет вести себя соответственно.

Сколько продержится перемирие и будет ли оно вообще?
Ориентировочно 1-2 месяца, хотя возможно хунта сорвет его и раньше.

Где Катя Корниенко? Куда пропала?
Катя в Донецке. Поломанную ногу залечила, как и ранее занимается гуманитарной помощью и социальными столовыми.

Что случилось с "валютой" Новороссии? Эта идея так и не взлетела? И вообще как идет строительство государственных институтов. Банковской системы, социального обеспечния, налоговой и тд.?
Эта идея отложена на неопределенный срок, хотя работа над различными проектами продолжается. Если брать в целом, то государство как таковое развивается, но крайне медленно, так как гражданское строительство сильно отстает от военного. Банковская система находится в зачаточном состоянии, налогообложение крайне фрагментарное, часть экономики находится в тени, процветает черный рынок. Социальное обеспечение ограничено наличными поставками гуманитарки

1. Как идёт мобилизация и планируется её остановка в связи с минском-2 ?
2. Как идёт формирование государств ДНР и ЛНР - есть ли серьёзные сдвиги? На Новороссию все забили и развивается каждый сам по-себе?
3. Какое отношение у местного населения к ополчению - оно не поменялось в худшую или лучшую сторону? Как оцениваете - много уставших от войны - котором пофиг кто бы победил, только бы мир?

1. Мобилизация идет в рабочем порядке, прекращать ее не собираются. Наличные добровольцы проходящие через военкоматы позволят в течение 1,5-2 месяцев как пополнить потрепанные подразделения ВСН, так и сформировать новые.

2. Новороссия это пока отложенный проект. Сейчас пока действуют ДНР и ЛНР. Государственное строительство там идет параллельным путем, темпы строительства государства - низкие.

3. Настроение в целом лояльное, главным виновником происходящего жители считают хунту и украинских олигархов. От войны конечно устали и жители и ополченцы, но в скорое перемирие мало кто верит, так как там преобладает мнение, что хунта опять подло нарушит договор.

У меня один вопрос, Путин выбрал с кем он? с народом или с прозападными олигархами? по минскому договору у меня сложилось что он выбрал второе! Что нам делать в сложившихся условиях?
Почему отпускники не могут помочь ополчению отодвинуть арту от городов? Неужели в Кремле так цинично смотрят на гибель мирных? Люди же не железные.

Я в голову к Путину заглянуть не могу, поэтому на тему его выбора мне говорить сложно.
Как выразитель интересов пакта компрадорской стабильности, Путин естественно стремился играть по принципу и вашим и нашим, но как показала начавшаяся война на Украине, на двух стульях сидеть становится все сложнее и есть не нулевой риск, что при продолжении попыток, стулья могут разъехаться, а сидевший на них отправится куда-нибудь в Гаагу.
Я как простой человек в ситуации, когда не я определяю политику государства, делаю что могу - помогаю Новороссии на ниве информации и гуманитарных операций. Мне за мою деятельность не стыдно, так как я знаю, что делаю правильное и нужное дело.
Отодвинуть артиллерию хунты от городов, не так просто как вам кажется - для этого необходима стратегическая наступательная операция, которая требует определенных военных и политических решений, которые на данном этапе пока не приняты.

Как простые граждане по типу нас могут повлиять на решение ПОЛИТОТЫ?
На решения тех, кто определяет политику государства, вы никак повлиять не можете, так устроена система.

Ненавижу Латынину, но сегодня она сказала умную вещь: о ПАЛЕСТИНИЗАЦИИ территории ЛДНР, где никогда не будет ни денег, ни социальных выплат. А Порошенко говорит о возможности возобновления каких-либо кредитных отношений только после "триумфа". Каковы Ваши прогнозы на эту тему?
Латынина сгущает краски, в случае победы, ДНР и ЛНР при помощи России смогут в течение 4-5 лет обеспечить приемлемый уровень социалки, в сравнении с тем, что есть сейчас. Триумфа Порошенко не будет.

Северный ветер дует или в резерве сидит?
Северный ветер в ходе зимней кампании дул в весьма ограниченном масштабе. Причины этого были как военные, так и политические.

Самый главный вопрос. Есть ли хоть какое то государственное строительство в некоторых районах Донецкой и Луганской области? Есть ли там элементарное понимание что войну без тыла выиграть нельзя? Голодомор 2015 на Донбассе это реальность или фантазии укроРейха?
Есть, медленно, но верно государство там обретает форму, пускай и не так быстро, как мне или вам хотелось бы. Насчет тыла, то на данный момент тылом Новороссии является Россия.
Голодомора там не будет. как я писал еще в декабре, будет очень сложно, но голода на Донбассе не будет (хотя несколько голодных смертей в ходе зимы все же было - среди одиноких стариков с ограниченной подвижностью). Массовый голод это фейк хунтовской пропаганды.

Что будет делать Путин/Россия в случае окончательного срыва минских договоренностей хунтой?
Тоже что и раньше, вести гибридную войну на Украине и не только.

Есть ли вероятность настоящей открытой войны с США или НАТО когда их стратегия потерпит крах ?
Открытая война США и НАТО с РФ маловероятна по простой причине - начавшись как не ядерная, она быстро свалится к состоянию ядерной войны. Поэтому при продолжении конфликта речь будет идти прежде всего о расширении пространства и интенсивности гибридной войны.

Как проходит гуманитарка через границу с РФ и ЛДНР. Поступают непроверенные сообщения что помощь проходит с затруднениями, в аптеках нет лекарств, а распределяется централизованная помощь по остаточному принципу от больших городов к малонаселенным пунктам?
В целом проходит нормально, в последний месяц усилился контроль на границе плюс повысилась роль МЧС. Гуманитарная помощь движения "Новороссия" как обычно осуществляется целевым образом, то есть конкретным получателям, как в Донецк и Луганск, так и в малые города и села ДНР и ЛНР, куда централизованная гуманитарная помощь зачастую вообще не доходит.

Чинят ли пограничники РФ препятствия на пути гуманитарной помощи для детей Донбасса и если и есть такие ( может быть они и деньги за проезд берут?) то кто, назовите фамилии.
Лично нам не чинят, хотя режим проверки грузов усилился, в том числе и по причинам борьбы с незаконным оборотом оружия на границе ( в ходе войны с Донбасса в Ростовскую область перетекла большая масса стволов). Взяток за провоз через границу насколько я знаю у нас не просили, это скорее почерк украинских пограничников, которые например в мае 2014 года пропускали через границу Украины с Крымом за 80 гривен.

Сколько войск осталось у хунты, смогут ли они организовать, хотя бы, вторую линию обороны или после прорыва этой можно спокойно занимать Славянск?
У хунты еще осталось достаточно войск, чтобы держать текущую линию фронта. Быстро разгромить эти войска можно лишь в случае сильных дуновений "северного ветра". ВСН пока что способны лишь на оперативные успехи, стратегическое наступление с разгромом всей группировки ВСУ на Донбассе на данном этапе лежит за пределами возможностей ВСН.

Что происходит в луганске и почему там вообще не было никакой "боевой" активности?
да. и насчёт государственного строительства - что делается? Если Донецк ещё как-то шевелится в этом плане. то луганск "такое ощущение что "заморожен"
Ну почему же - армия ЛНР принимала активное участие в боях в районе Бахмутской трассы, вела наступление на Попасную и на северо-восточный фас Дебальцевского выступа. Бои в районе Красного Пахаря, Троицкого, Санжаровки, Новогригоровки, Дебальцево, Чернухино - более чем достаточно мест, где войска ЛНР себя проявили. Фронт под Луганском уже давно стабилен - у сторон здесь недостаточно сил для масштабных наступательных действий, поэтому участок Станица Луганская - Счастье - Славяносербск один из самых стабильных на фронте от Станицы Луганской до Новоазовска.
Государственное строительство в ЛНР идет столь же медленно, как и в ДНР. Причины этого носят как объективный, так и субъективный характер. Плюс внутренние конфликты в ЛНР мягко говоря не способствуют государственному строительству.

1. Озвучьте Ваше мнение по развитию ситуации с Новороссией в этом году.
2. Насколько вероятна "большая война" (не обязательно ядерная) между условным Западом и РФ? Чью сторону, по Вашему мнению, в этом возможно конфликте займет Китай?

1. После перемирие, которое продлится 1-2 месяца возобновятся активные боевые действия. Перемирие сорвет хунта подталкиваемая в спину США. Ну а дальше будет зависеть от того, как пойдут боевые действия.
2. На данном этапе прямая война маловероятна. В случае начала такой войны, Китай сохранит благожелательный к России нейтралитет.

Стрелков. Есть ли вероятность что он вернется в боевые порядки Новороссии?
На данном этапе это маловероятно.

Не кажется ли вам, что российской пропаганде надо пересмотреть свою концепцию по поводу бесконечных причитаний про фашизм-нацизм укров. Уже не у меня одного складывается впечатление, что главную вину укров пропаганда видит не в том, что укры убивают русских, а в том, что они носят свастики.
Нет, не кажется. Тема фашизма должна быть одной из центральных в пропагандистской линии по Украине, что не отменяет необходимости адекватно подсвечивать тему военных преступлений совершаемых фашистской хунтой. Противопоставление этих линий пропаганды тут излишне.

Есть ли сведения, какова сейчас численность населения на территориях, контролируемых ополчением?
И неплохо бы получить сравнение с последними официальными данными.

Конкретных данных нет, в связи с постоянным потоком беженцев туда-сюда. Перед зимней кампанией на фоне перемирия, часть беженцев начала возвращаться домой, обманутые мнимым снижением интенсивности боевых действий. После начала активной фазы зимней кампании и систематических обстрелов городов, люди опять начали выезжать за пределы ДНР.

Как дела у Мозгового?
Как и прежде командует "Призраком", с гуманитаркой сейчас у него получше, поэтому необходимость систематически записывать обращения, с целью организации системного снабжения бригады. С техникой у него как и прежде все дряхло, Алексей до сих пор считается политически нелояльным.

После гибели Станислава Тимофеева перестала поступать какая-либо информация об этом подразделении. Что с ними сейчас? При каких обстоятельствах погиб Станислав?
Про текущую деятельность подразделения сказать ничего конкретного не могу. Тимофеев насколько я знаю погиб то-ли при минометном, то-ли артиллерийском обстреле.

Интересуют потери ВСН по всей технике.
Если считать что перед началом наступления ВСН количество техники было 100%, то как дела обстоят теперь, хоть примерно?

Цифры по потерям предпочту не разглашать, они были достаточно серьезные, но по большей части их уже компенсировали за счет захваченных трофеев.

http://colonelcassad.livejournal.com/2062897.html

Кто еще не понял, что это такое - НОВОРОССИЯ - привожу "Часть Вторую"

Ответы на февральские вопросы по Новороссии - Часть №2

Насколько возможно, прекратив военные действия развалить украину(или она сама развалиться)? И каковы сроки гниения?
На данном этапе самораспад Украины маловероятен, потому что этого бандеровского наркомана будут в меру сил и надобности поддерживать дозами кредитов, чтобы использовать его против России. Украина не сферический конь в вакууме, а интрумент антироссийской политики, который просто так на помойку не выкинут. Гнить будет и людям на Украине будет плохо, но тут уместна аналогия с зомби, который медленно бредет к цели, а от него по дороге отваливаются куски и тянется тошнотный запах гниения. Пройти такой зомби может довольно долго, пока ему голову не снесут или он сам где-нибудь не упрется в стену.

Добрый вечер, товарищи
Скажите, а в Российской армии и лагнрях подготовке ополчения учат штыковому бою?

Нет, это нужно не когда кончались патроны, а в случае прекращения ОГНЯ.
Насчет российской армии не скажу, но в лагерях по подготовке добровольцев для Новороссии, насколько я знаю не учат такому - все таки современная война практически исключает настолько ближний бой, который конечно иногда может случится, но там все равно все решает огонь из оружия, гранаты и в самом крайнем случае ножи. В штыки уже никто не ходит.

Опять задам несколько вопросов.
1. Ваш прогноз, когда закончится это перемирие и будут ил укропы его соблюдать?
2. Будут ли укропы выполнять этот минский сговор? Или же опять, как в прошлый раз не будут? Для ополчения второй вариант лучше.
3. Как идет мобилизация в ДЛНР? И много ил желающих вступить в ополчение после предательства в Минске?
4. Почему Путин все сдал в Минске, изначально пытавшийся хотя бы что-то отстоять? Например, вы же сами писали, что по границе и пол линии соприкосновения договориться не удается.
5. Работает ли военторг или же после минского сговора он прикрыл свою деятельность, как в прошлый раз?
6. Что известно о поставках Запада Укропии военной техники? Это правда, что тяжелое вооружение укропам поставляют?
7. Не приведет ли Кремль постоянным своим предательством, что Усраина повторит сценарий Сербской Краины?
8. Почему ополчение не разбирается с кремлевскими марионетками Захарченко и Плотницким? Почему бы их просто не убрать?
9. Борис, в свете последнего предательства, вы до сих пор верите, что Донбасс в Усраину не вернется?

1. "Перемирия" будет как и осеннее временным. Пока что оно может продлиться до апреля, после чего в удобным момент хунта его нарушит. Соблюдать "перемирие" хунта не будет.

2. Не будут. Именно как и в прошлый раз они будут саботировать попытки заморозить конфликт.

3. Мобилизация идет своим чередом. Через 1,5-2 месяца после учебки ВСН получат достаточно приличное пополнение.

4. Ну так по границе никакой сдачи не произошло. Наоборот, после Минска США и хунта попытались форсировать вопрос о границе подняв тему миротворцев, но Москва этот вопрос ставит в зависимость от выполнения целой серии маловыполнимых условий. Поэтому говорить о том, что в Минске все сдали смешно. Продолжающиеся боевые действия на ряде участков показывают, что вариант предлагаемый РФ, хунту и США не устраивают и поэтому война продолжится.

5. Военторг работает. Оснований для прекращения работы нет.

6. Тяжелое вооружение пока не поставляют, эту позицию закрывают страны Восточной Европы. Вопрос о тяжелом вооружении для хунты с Запада, будет решаться в ближайшие 1-2 недели.

7. Повторение операции "Олуя" на данном этапе лежит за пределами возможностей ВСУ.

8. Это приведет к гражданской войне внутри ДНР и ЛНР, что с большой вероятностью приведет к военному поражению народных республик. Об этом уже неоднократно писал Стрелков, указывая на то, что его возвращение может создать риск гражданской войны внутри народных республик, поэтому он свои личные амбиции приносит в жертву ради общего дела.

9. Я пишу об этом с лета и повторяю сейчас - Донбасс на Украину не вернется.

1. Где находятся и чем занимаются Ходаковский, Безлер и другие люди, чьи имена еще недавно часто упоминались в СМИ ?
2. Как Вы оцениваете тот факт, что, несмотря на очевидные провалы в политике в отношении Украины, Зурабов и Сурков на своих местах и продолжают рулить процессом ? Свидетельствует ли это о кадровой импотенции Путина ?

1. Ходаковский по прежнему руководит СНБО, но с тем же успехом, как и в период его руководства МГБ ДНР летом 2014 года. Нормально организовать работу своего ведомства как и летом не может, поэтому роль СНБО сейчас весьма слабая. Да и после скандала с "Хмурым", когда по его итогам крышевавшие бордели осетины были вынуждены уехать с Донбасса, так же не добавила ему вистов.

Безлер в России. Как и в случае с другими командирами, вроде Стрелкова, Болотова и прочих, периодически ходят разговоры о том, что он вернется в том или ином качестве. В принципе, если Безлер сможет вернутся, я только за.

2. Кадровые проблемы возникли не сегодня и скамейка запасных очень короткая, поэтому к удивлению многих мы и продолжает наблюдать за "успешной" деятельностью таких персонажей как Зурабов, заваливших работу везде, где она им была поручена. Путин возможно и рад бы кого-то лучше поставить, но всегда возникает вопрос - на кого менять, ведь сменщики могут оказаться не лучше, а даже хуже. Вспомните, как ругали Черномырдина, за импотенцию на украинском направлении. Черномырдина убрали, поставили Зурабова, тот оказался еще хуже. Это даже не проблема украинской политики, это общая кадровая проблема современной российской власти - не хватает квалифицированных чиновников и администраторов. Так сказать наследие Перестройки и "благословенных 90х".

Что вы думаете об обстрелах Артёмовска (вчера и сегодня)?

Обычный акт фашистского террора против гражданского населения. Подобные обстрелы продолжались, продолжаются и будут продолжаться, пока войска хунты не отгонят от городов Донбасса.

Полковник! Как Вы считаете, года за 3-4 закончится это блядское шапито? Или срок слишком мал? У меня изначально не было иллюзий, особенно после фортелей в апреле 2014 года, но хотелось верить, что руководство РФ по сути отличается от своих "западных партнеров". А оно вон как вышло - всем наплевать на туземцев Донбасса, никакой помощи кроме оружия и мизера гуманитарки, но "...вы сражаетесь за всю Россию, не только за Новороссию..." Но в РФ хоть понимают, что мы чрезвычайно ограничены в людских ресурсах? На нашей нынешней территории осталось мало людей. Нам не поднять ту 100-тысячную армию, о которой говорил Захарченко. Будет ли явная и открытая помощь? Или так и будут годами юлить, выдавая свои бессмысленные потуги за венец дипломатии?

Я думаю это война в 2015-м точно не закончится. Такие конфликты обычно тянутся годами.
Военная помощь со стороны России будет, военным путем уничтожить Новороссию Россия не даст, решение на этот счет давно принято и "Олуя" на Донбассе вряд ли повторится.

Мало известно о строительстве гражданского общества в ДНР/ЛНР. Периодически появляются сообщения в прессе относительно того, что принимаются законы возвращающие смертную казнь и уголовное преследование за гомосексуализм, но это же не главное!
Я понимаю, что построить за один месяц социализм или капитализм с "китайским лицом" тем более в условиях войны не получится, но планы какие-то строятся? Есть планы относительно налоговой системы, здравоохранения, образования, соцобеспечения в народных республиках?

Планов то много, проблема с практической реализацией. Банковскую систему уже пытаются создавать, в плане образования планируют перевод на российские стандарты, завозят российские учебники. И т.д. и т.п. Проблема в том, что крайне мало ресурсов и есть большая нехватка кадров. Строительство государства на данном этапе слишком сильно отстает от строительства армии.
Тем не менее, государство в ДНР и ЛНР медленно, но верно обретает форму и в 2015 году эта тенденция будет усиливаться, хотя на скорые успехи в гос.строительстве я бы не расчитывал.

Возможно поддержка Германией (ЕС) Тимошенко на следующих выборах на Украине или у ЕС будет другая кандидатура в противовес США?

Это будет зависеть от того, как именно США к будущим выборам относится к текущему составу хунты. Если они решаться на реконфигурацию хунты, то Тимошенко может получить поддержку как ЕС, так и США. Но на данном этапе Порошенко вполне США устраивает, поэтому Тимошенко сидит в засаде и ждет своего часа вместе со своей популистской демагогией. Ей на руку будет играть идущий обвал социалки и экономические проблемы. Европа разочаровавшись в Кличко, конечно будет искать новых кандидатов, на роль выразителей своего влияния на Украине,

К чему готовиться местным и как будет решаться вопрос по Южным регионам (Николаев, Херсон, Одесса). Не останутся-ли они при возможном расколе Украины под властью бандеровцев? Когда ждать их осовбождения?

Вопрос областей Юго-Востока будет зависеть от хода и исхода войны на Донбассе. Жителям оккупированных городов Юго-Востока надо в меру доступных возможностей саботировать власть хунты - для этого есть как легальные, так и нелегальные способы. Если всем сидеть и просто ждать, то сроки освобождения могут затянуться. Надо четко понимать, что без ослабления власти хунты и ее свержения, освобождение труднодостижимо.

Куда пропал Темиргалиев? И с чем была связана его летняя отставка?

Как пишут, там всплыло какое-то старое дело, где он причастен к краже золота. Насколько достоверны эти обвинения судить не берусь, подожду оценки компетентных органов. Во время Крымской Весны он безотносительно этих обвинений, сыграл важную положительную роль в присоединении Крыма.

Борис, дайте свою субъективную оценку о роли и силе левых и правых партий в Новороссии, отдельной строкой хотелось бы узнать про условную партию Путина и ее влияние, насколько оно 100%?
Вы общаетесь с людьми, которые часто общаются с местными политическими активистами и полевыми командирами, так что ваши ощущения на эту тему могут быть довольно близкими к реальности.

Роль партий в Новороссии сейчас минимальна, ведущую роль помимо российских кураторов процесса, играют военные руководители ДНР и ЛНР. Так как обе республики ведут войну, естественая военная составляющая будет превалировать, а роль обычных политических партий как левых так и правых будет на обочине процесса. Так как ситуация на данном этапе курируется Москвой, то официальные власти ДНР и ЛНР не могут слишком сильно отклонятся от линии партии, нелояльные или невостребованные этой линией фигуры будут убираться тем или иным способов или отстранятся на обочину военно-политических процессов в Новороссии.

Может Киеву лучше отрубить эти территории?

Не могут, потому что это приведет к окончанию войны, а это не нужно хунте и США. Они будут воевать за Донбасс, даже если это приведет к превращению Донбасса в выжженную пустыню.

Войны заканчиваются миром.
Интересуют программы минимум и максимум у сторон конфликта:
Минимум - без достижения чего прекращать борьбу не стоит.
Максимум - после достижения чего продолжать борьбу не стоит.
Понятно, что сколько людей столько и мнений, но общий настрой, вероятно, можно выразить.
Для Украины целями войны является установления контроля над Донбассом и Крымом. От этих целей хунта не откажется.
Для США целями войны является полное вытеснение РФ с Украины, лишение РФ политической субъектности и смена текущего режима в РФ.
Для ЕС целями войны является сохранение Украины в текущих границах, ослабление России и уклонения от прямого участия в войне РФ с США.
Для России целями войны являются - сохранение позиций на Украине, замораживание конфликта на Донбассе, сохранение Крыма и выход на компромиссный вариант соглашения с ЕС и США.
Текущие цели сторон плохо стыкуются между собой, что и обуславливает дальнейшее продолжение войны. Противоречия носят объективный и потому трудноразрешимый характер.

существует ли сейчас возможность для гражданского населения Донбасса беспрепятственного выезда на территорию РФ?
летом на пограничных переходах были километровые очереди, сейчас никакой информации о беженцах нет.
Палаточные лагеря беженцев в Крыму и приграничных областях, которых летом было дофига и больше - что с ними стало, демонтированы или продолжают существовать?
предпринимались ли попытки организованной эвакуации населения Донбасса на территорию РФ, возможно какими либо волонтерскими организациями?

Возможность есть. Во время 2-го перемирия часть беженцев вернулись назад, поверив в обещания скорого мира. После начала зимней кампании, часть из приехавших уехали обратно. Не все готовы жить в прифронтовой полосе, в которой оказались города Донбасса.

Главная проблема беженцев в РФ, это не сам въезд, а выполнения требований ФМС по легализации на территории России и получение временного разрешения на пребывание на территории РФ.

По сравнению с летом требования ужесточились. Некоторые знакомые беженцы с Донбасса, которые осели в Крыму и в Севастополе уже с этим столкнулись. Беженцы сейчас в основном выезжают самостоятельно, стараясь потом обустроится на территории России (некоторые даже умудряются перебросить свой бизнес). Наше движение "Новороссия" сейчас почти не занимается централизованный вывозом беженцев (в основном вывозим раненых и тех, кому требуется медицинская помощь), летом активно вывозили стариков и детей.

Родил вот такой микроанализ, насколько правдоподобно по вашему?
Исходим из того:
- укры сами по себе "не субьект"
- в интересах американцев разжигание большой войны между Украиной и Россией, и на это они сделали ставку.
- Россия будет уклоняться от большой войны, но и не даст Украине заломать Новороссию (что в текущих раскладах и так уже невозможно).
Получается, что только у европейцев есть какой-то выбор, с двумя наиболее вероятными сценариями поведения:
а) Поддержка "законного правительства" Украины деньгами и тп, вплоть до вооружений в расчете победу над Новороссией/Россией.
б) Участие в распиле Украины на зоны влияния, российскую и амеро-европейскую. (это если они решат, что лучше синица в руках, чем желаемый амерами вариант-А.)
Ваше мнение по этому поводу?

В принципе вы верно подметили вариантивность сценариев для Европы. Европа сейчас еще до конца неопределилась в какой виде она хочет участвовать в войне между РФ и США. Поэтому несмотря на то, что она так или иначе зависима от США и там рулят атлантисты, Европа пытается в рамках наличной политической субъектности, скорректировать американский сценарий войны в русле своих интересов, где компромисс с Россией является возможной опцией ( на что кстати рассчитывает Кремль). США разумеется склоняют Европу к жесткой антироссийской линии, которая должна по замыслу Вашингтона привести к полному поражению РФ на Украине. При этом как показывает недавно опубликованный анализ Стратфор, где открытым текстом говорится, что американский сценарий возможно приведет к развалу РФ и ЕС (по сути американцы проговаривают свои цели в этой войне), план США угрожает не только существованию РФ, но и существованию ЕС. Часть европейского политического истеблишмента это понимает и стремится уклонится от того сценария, который навязывают США.

Полковник, а что с мобилизацией в ЛДНР ? Сорвалась? Идет своим чередом или .....

Мобилизация идет. Кол-во призывников вполне приличное, хотя хотелось бы, чтобы их было больше.
Но главный принцип мобилизации сугубо добровольческий, поэтому искусственно завышать численность призывников путем насильного загона в армию никто не будет. Война все таки гражданская и каждый сам должен для себя решить, хочет ли он в ней участвовать.

Все мы понимаем, что конфликт разрешится только силой оружия.
1) Так вот вопрос, прошла первая неделя мобилиации, сколько примерно людей пришло записываться в армию Новороссии?
2) Через какой промежуток времени будет возможно достичь цифры в 100 тысяч воинов в ВСН, к которой стремятся Захарченко и Плотницкий? К весенней компании апреля-мая успеют?
3) Судя по тому, что мобилизация идет, то в Новороссии удалось собрать на требуемое количество народа - оружие и снаряжение. В связи с этим, полковник, как ты можешь оценить на данный момент работу военторга по 10-балльной шкале?
4) Техника? Ныне численность армии ВСН - около 35 тысячи штыков и сабель. И техники по штату моторизованных бригад на такую ораву уже не хватает. Артиллерии тоже.
Когда армия ВСН достигнет планируемой численности в 100 тысяч штыков и сабель, то техники понадобится на порядок больше. Как компенсировать разницу в ББМ и артиллерии между фактической и необходимой?
5) Может замутить в Новороссии в условном Краснодоне (или любом городе близ границы с Россией и подальше от обстрелов) заводик по производству условных ББМ (ну хотя бы банальных БТР-80) наподобие Малышевского в Харькове? А сырье для него из России таскать... Тут и рабочих рук много понадобится (вот и некоторая борьба со страшной безработицей), соответственно из местных те люди, что не готовы идти воевать - без дела не останутся и русским специалистам будет оплачиваемая командировка (неплохо во время кризиса).

1. Точных данных на конец февраля у меня пока нет.

2. К лету таких цифр точно не будет. К лету реалистичная цифра численности ВСН - 70-80 тыс. человек.

3. Работа военторга в течении зимней кампании 8 из 10. В целом близко к отличной, но были проблемы и косяки.

4. Техники по прежнему не хватает. От практики прошлого года, когда техника была раздергана по различным подразделениям уже в целом отошли, сейчас бронетехника и артиллерия используется централизовано и ее стремятся концентрировать для решения конкретных задач. Увеличение числа техники и артиллерийских систем будет происходить за счет - трофеев, восстановления поврежденных и трофейных машин и арт.систем, а так же за счет военторга. В целом, техническое оснащение ВСН будет улучшаться и количественно и качественно.

5. Это слишком сложно на данном этапе. Как максимум, это ремонт и восстановление уже имеющихся. Полный цикл производства бронетехники с нуля, наладить будет вряд ли возможно, да и Россия вряд ли пойдет на данном этапе на такой формат поддержки военной машины ДНР и ЛНР. Специалисты, которые занимаются ремонтом и восстановлением уже имеющегося из России итак приезжают на добровольных началах. В частности летом через "Голос Севастополя" помогли заехать на территорию ДНР специалисту по ПТУРам, который налаживал работу с ними в Донецке.

Собственно, вопросы только чисто технические по организации работы медиа-службы Движения. Как можно связаться, чтобы не обсуждать не публичные вопросы на общем собрании? И подпишитесь на группу http://vk.com/sovinformburo, она реально работает по ЛНР, сделано не так много как хотелось бы, но и не мало, я поставлю права админа, чтобы все вспомогательные группы подчинялись единому руководству.

На группу подписан, в ленте она у меня есть. Качественные группы по Новороссии обычно добавляю в свои ленты в соц.сетях и уже потом фильтрую их по наличному контенту. Там где начинают гнать лажу, обычно от таких групп отписываюсь. За год войны, уже сформировался хороший набор открытых источников, который дополняет информацию получаемую из военных источников в Новороссии. Работа с открытыми источниками порой очень хорошо дополняет работу с закрытыми источниками.

Получают ли какие-нибудь паспорта жители ЛДНР, достигшие 16-летия? И если да, то какие?

Официальных паспортов не выдают, хотя видел различные самопальные вариации. Из официальных документов можно чаще всего увидеть военный билет ДНР с государственной символикой и соответствующими печатями.

Что с Харьковом? Настроения весны окончательно похоронены? Танки вроде исправно там починяют для ВСУ. Или все же есть элементы саботажа? Кернес окончательно скурвился или при усилении северного ветра опять флюгернется?

Пророссийские настроения до сих пор есть, но они задавлены репрессивно-карательным аппаратом хунты. Организованное сопротивление харьковчан разгромлено, многие арестованы, некоторые пропали без вести. Тем не менее, антихунтовские настроения есть, имеется и хоть и слабое, но вооруженное подполье. Кернес всегда был флюгером. Рассчитывать на него я бы особо не стал, именно он с Добкиным сливал Харьков хунте в марте-апреле 2014 года.

Есть мнение, что это "перемирие" необходимо и англо-украм - чтобы увеличить кол-во учебных лагерей натовцев для укров. Обучать помимо военного дела будут и, конечно, натовскому оружию. Сам факт этих обучений может вернуть украм оптимизм и высокий боевой дух, на ваш взгляд?

Открытая работа инструкторов НАТО начнется с марта. Касательно обучения по владению оружием, тут будет зависеть от того, что поставят. Одно дело обучать скажем работе с польскими или венгерскими танками, другое дело - работе с американской техникой.
Оптимизим конечно повысится, но вот общая боеспособность вряд ли сильно вырастет. Одним боевым духом в современной войне много не навоюешь, хотя это и является одним из важных компонентов при ведении боевых действий.

Борис, а что происходит с пленными солдатами ВСУ когда их отдают обратно? Они возвращаются на фронт?

Часть из них возвращается на фронт (из идейных), часть под различными предлогами уклоняется от продолжения службы.

Будет ли посевная в Новороссии? Или , что будут есть ЛДНРовцы осенью 2015года...

Возможно будет, но в ограниченном масштабе в тыловых районах. Есть будут то, что смогут сами произвести + то, что будет завезено из России и возможно из Украины. Голода не будет, но уровень потребления продовольствия снизится

http://colonelcassad.livejournal.com/2064700.html

Ну, кто еще чего не понЯл?
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 27 фев 2015, 17:46

И еще пара вопросиков - от МЕНЯ ЛИЧНО:

Что ДНР, что ЛНР - позиционируют себя, как "независимые республики".
Эту трескотню уже ГОД слышим. Голую бабу в хот-доге из гос.флага видим. Как символ. :mrgreen:

Но голая баба - даже с крепким тугим телом в гос.флаге - даже с "таким красивеньким" - это НЕ ЕСТЬ ГОСУДАРСТВО.
Я столько раз за этот год говорил об этом, что самому насточертело.

При этом: СВОЕЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ ни в ДНР, ни в ЛНР так и не созданно.
Говорят, мол - война... Но даже в в Приднестровье - СВОЯ ВАЛЮТА, "суворики". Без СВОЕЙ денежной единицы, без свой денежной системы государства - НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Априори.

А вчера Плотницкий заявил, что вводит в ЛНР МУЛЬТИВАЛЮТНУЮ денежную систему. То есть - на равных правах обеспечивается хождение рубля, гривны, доллара и евро.
Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что в самопровозглашенной республике начинает работу мультивалютная система
, сообщает ТАСС.

«Украина обесценилась до такой степени, что крупные города сметают все в магазинах, довожу до вас первых. Принято решение, что у нас в республике начинает работать мультивалютная система… У нас будут ходить рубль, гривна, доллар и другие валюты, какие будут для нас удобными»

По словам Плотницкого, причиной введения мультивалютной системы послужила продолжающаяся экономическая блокада со стороны Киева, а также падение покупательной способности гривны.

В свою очередь, вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин завил, что в республике уже имеют хождение ряд валют, а в ближайшее время возможен частичный переход на рубли в торговле с Россией.

«Гривневая масса вымывается. У нас разрешено хождения ряда валют, включая доллар, евро и китайские юани. Это временная мера. Еще не понятно, как быть, и остаемся ли мы с гривной. Печатать свою валюту - это дорогостоящее дело. Это серьезный вопрос»

То есть - ЭТО КАК?
Я еще могу понять ВЫБОР в пользу какой-то одной иностранной валюты. Хотя СВОЯ денежная единица в увязке с курсами - это НЕОБХОДИМО, ОБЩЕПРИНЯТО и НОРМАЛЬНО. Даже для Чада или Замбезии. У ПМР ведь - получилось.
Но когда мультивалютка, когда "что нам выгоднее и удобнее" - то и наше...

Теперь второй вопросец - пожестче.

Насколько я разбираюсь в колбасных обрезках, "Новороссия" (ДНР и ЛНР) считая себя неподконтрольными официальному Киеву территориями, имеют НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ С территорией РФ.

Имеют свои ВС (гордо называемые ВСН) силовые структурыуровня МВД и контрразведки и прочи проч и проч.
Но контроль на границе с "украинской" стороны (на территориях новоросов по-прежнему осуществляет Погранслужба Украины.
Пущает-непущает, че-то там в базы заносит, донецких-луганских кошмарит, держит прямой контакт с СБУ...

ЭТО-ТО КАК?

Ну, и на сладенькое - от Аллочки.
Средств на свои волютки ("эленерики", "дэнээрики" или "новоросяйки") - не хватает.
Печатать свою валюту - это дорогостоящее дело. Это серьезный вопрос

На крестики-новоделы, на всякую прочую хрень а-ля Игорьиваныч - есть, а вот на такое нетути.
Теперь - ВОТ:

ДОНЕЦК, 24 февраля — РИА Новости.

Народный совет Луганской народной республики (ЛНР) присвоил главе Донецкой народной республики (ДНР) Александру Захарченко звание генерал-майора.

"Глава ДНР получил звание генерал-майора ЛНР и был награжден орденом Доблести I степени. Высокое воинское звание было присвоено главе ДНР за его заслуги в ходе совместной операции сил ЛНР и ДНР по ликвидации Дебальцевского плацдарма",
— сообщает Луганский информационный центр.

Город Дебальцево получил известность благодаря одноименному "котлу", в котором оказалась значительная группировка украинских силовиков. В ходе операции в районе Дебальцево погибли несколько тысяч силовиков.

В настоящее время в Дебальцево украинских военнослужащих не осталось. Объявленный с 15 февраля режим прекращения огня в Донбассе, по заявлениям сторон конфликта и наблюдателей, соблюдается на всей линии соприкосновения, за исключением Дебальцево, где в последние дни шли боестолкновения между силовиками и ополченцами.

Ополченцы заявляли об окружении силовиков в Дебальцево, по их данным, украинские военные массово сдавались в плен. В четверг ополченцы заявили, что бои в Дебальцево практически завершились, город в целом перешел под контроль ополчения, столкновения происходят в соседних населенных пунктах. Киев ранее заявлял, что силовики планово отступили из Дебальцево и расположились в городе Артемовске.

Александр Захарченко родился в Донецке. Окончил с отличием Донецкий техникум промышленной автоматики. Трудовую биографию он начал на шахте горным электромехаником, затем занимался бизнесом. В апреле 2014 года участвовал в штурме здания Донецкой областной администрации, после чего в мае стал военным комендантом Донецка. После он получил пост заместителя министра внутренних дел, далее — премьер-министра, на выборах в республике стал лидером ДНР.

Гннерал-майор Захарченко. Фото: Алексей Куденко

Источники: http://ria.ru/world/20150224/1049376734.html
http://politikus.ru/events/44144-zaharc ... a-lnr.html

А-ФИ-ГЕТЬ! :mrgreen:
Генерал-майор... Без какого-то ни было военного образования...
Тогда чего сразу - не фельдмаршалом Новороссии? Не генералиссимусом?
Не этим, как его?
Хотя выше генералиссимуса воинского звания вроде нету... Или есть?
Да хрен с ним - чего не придумать по-стрелковски?
Скажем - Надгенераллисимусом Высшей степени Почетного Батальона Новороссии. Со знаками различия от "Антиквара". По эскизам Гиркина.

А чего?
Если говорят, что:
В настоящее время в Дебальцево украинских военнослужащих не осталось, прекращение огня в Донбассе, по заявлениям сторон конфликта и наблюдателей, соблюдается на всей линии соприкосновения, за исключением Дебальцево, где в последние дни шли боестолкновения между силовиками и ополченцами.
Но если "силовиков не осталось" - как же боестолконовения с ними продолжаются? Это - из той же логики, как и "генерал-майор ЛНР".
И почему ЛНР? Захарченко-то вроде ДНРщик...

А вообще, как верно заметила наша Алла Станиславовна, скоро в ВСН людей в звании ниже минимум майора вообще не останется. Подполковники Гиви и Моторолла будут командовать своими офицерскими батальонами численностью в полноценную роту. А добровольно мобилизованные в ВСН гражданЫ Новоросии (вместо паспорттов - военный билет и мандат какой-нибуть) будут сразу получать звание капитана. А после трехдневного КМБ - штабс-капитана. Как завещал великий Стрелков.
EvMitkov

Сообщение гришу » 27 фев 2015, 18:40

Жень Женич - ты это... может уже хватит, базар фильтруй, чесСлово.. А то у же похоже на "рупор СБУ.
https://www.facebook.com/Kyiv2
https://www.facebook.com/bochkala/posts/896600917058965
гришу

Сообщение гришу » 27 фев 2015, 18:42

Николай Азаров: Запасов вооружений на Украине хватит, чтобы воевать со всей Европой 20 лет

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/76384
гришу

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество