"Будете ругать Стрелкова"... или новороссии как они есть

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

"Будете ругать Стрелкова"... или новороссии как они есть

Сообщение EvMitkov » 02 ноя 2014, 03:16

Доброго времени суток всем.

Основным побудительным мотивом открыть еще одну "околоукраинскую" (вроде бы) тему послужили несколько факторов.
Главный - то, что "как учили" я всегда пытаюсь разобраться и понять, "как оно крутится". Понять логику причинности тех или иных событий, кто и зачем стоит за этой логикой, кому такая событийность выгодна.
То есть - попытаться получить расклад.

Не ради "праздного любопытства" - а напрямую "из шкурного эгоизма": потому, что в этом мире все и с всем взаимосвязано, спускается вниз и поднимается вверх по цепочке.
И рано или поздно докатывается до каждого и цепляет - каждого. Тем или иным боком. И подготовиться к подобной зацепке - значит следовать правилу:
"Предупрежден значит вооружен"

Не будет общим местом сказать, что сегодняшние события на Юго-Востоке Украины коснулись КАЖДОГО из нас. В той или иной степени. Кого-то более болезненно,кого-то - менее. Уже одно то, что многие мои друзья и товарищи дернулись на ЮВ ( да и сам копытом стучал поначалу) - а потом возвращались в глубоком разочаровании - если только целью "поездок" бул не поиск адреналина, к которому часто единожды нюхнувший боевых привыкает, как к ...

События в т.н. Новороссии и все, что с ними связано изрядно повлияли даже на таких далеких от военного дела людей, как дедушки и бабушки у подъездов, офисных клерков, менагеров и кое-какеров; диспетчеров ЖД-вокзалов... всех. Кто-то не смог поступить на бюджетное в ВУЗ из-за задействованных "на беженцев квот".
Кто-то ... впрочем, жизненных ситуаций не перечесть.

Действительно, возвращение Крыма домой на Родину, "гибридная война" с государством "Украина", извечное противостояние с "Добрым Демократичным Западом" снова небывало сполтили Россию, дали тот толчок нам под зад, которого мы все вполне заслужили после "веселых девяностых".
И если бы всего этого не было - это нужно было бы придумать.

Но если единение страны, Крым и противостояние мы все, кроме горстки отщепенцев-пятиколонников , воспринимали и воспринимаем как должное и НЕОБХОДИМОЕ. То "Новороссию", поначалу тоже воспринимаемую близко к Крыму, сегодня воспринимаем ИНАЧЕ.
Не сами б/д ( война есть война), а тех их "народных лидеров Донбасса", которые изначально профанировали Юго-Восток, использовали его для своих личных целей - а затем....

Даже наш Палестинский Казаче, битый и зрелый умный мужик, частенько, когда разговор заходит о тех или иных "деятелях Юго-Востока", говорит вполушутку, в полусерьез "Будете Стрелкова ругать - гранатку кину"
Хрен с ним, с Игорем Всеволодычем, его я подробно разбирал во многих темах. И скажу одно - фраза, которую очень многие из раздутых СМИ "лидеров-новоросов" используют сами (или приветствуют в отношении себя)
"Мавр сделал свое дело - мавр может ...уходить" (с) Захарченко в интервью Ахмедовой - звучит несколько иначе -
Звучит она так: Мавр сделал свое дело - мавр может умереть.
Что коренным образом меняет ее трактовку.

Но НИКТО практически из отцов-новоросов так и не последовал той моральной обязанности, которую накладывает на человека взятая тяжесть говорить и решать что-то от имени других людей. Тот же Гиркин, лишившись всех своих постов и проч - не пошел рядовым бойцом ополчения, жизнью своей доказав, что для него "правое дело превыше чинов и жизни" - а обиженно вернулся в Белокаменную. Да и остальные... лидеры.

Впрочем, об этом я говорил фактически с самого "прояснения" того, что есть ДНР-ЛНР, кем на самом деле являются подобные "лидеры" - и каковые цели преследуют.
Лидеры не только"гражданской войны на Юге Украины" - а по сути все Че-Геварры, Троцкие и к ним приравненные. То бишь профессиональные "рэволюцыонэры" - кто-то почестней и поумней, а кто-то калибром пониже и материалом по-аморфней.

Я бы не стал открывать эту тему, и так в нашей Кают-Кампании у меня репутация в "украинском вопросе" скептика и свидомого. Да хрен с ней, с репутацией.
Но когда я до сих пор вижу, как зеленая пацанва из России дергается на Юго-Восток, "что б землю в Гренаде крестьянам отдать", поддавшись героическому ореолу "народных героев" - мне хочется проорать одну фразу из Писания, из Книги Исхода кажется:
Не сотвори себе кумира!!!
В том ее значении, что нельзя, смертельно опасно поклоняться слепо кому, чему-либо, как идолу.
Особенно - лидеру-человеку.
Всегда нужно воспринимать реалии сдержано и критично. Ведь натура человечья неизменна со времен Пирамид...
И - не всегда праведна.
Особенно в отношении тех, кого мы называем - политиками.

Мифы о "бескорыстных народоборцах" необходимо развенчивать. Потому, что сами лидеры, отравив сознание многих, как правило даже в случае неуспеха выживают и живут. И живут - не бедно. Да и "личная мотивация" большинства "народоборцев" как правило при скрупулезном потрошении оказывается зачастую не очень... хорошо пахнущей. По крайней мере - не до такой степени, чтобы поверивший в них молодняк клкл свои жизни и калечил судьбы.
Ведь одно дело - защищать свою Родину т внешнего врага на своей замле - и иное дело - сорвавшись с катушек, ради высоких идеалов ехать куда-то...

Туда, где даже при действительной необходмости драки эту работу должны выполнять - ПРОФЕССИОНАЛЫ. Говорили об этом уже в теме о ЧВК недавно.

Таких лидеров новороссии ( как и остальных новороссий на шарике) - много. И для того, чтобы кто-то вернее принимал свои решения; для того, чтобы в случае нехватки своего "боевого цинизма и опыта" мог сделать верные выводы я и начинаю эту, не особо "приятную" и наверняка радражающую многих тему: о "лидерах революции, как они есть".
И первым материалом здесь будет материал о Пономареве.

Вячеслав Владимирович Пономарёв (род. 2 мая 1965, Славянск, Донецкая область) — бизнесмен и «народный мэр» города Славянска ДНР с 13 апреля по 10 июня 2014 года.

Отец - русский, мама - украинка. До 1992-го - офицер Морской Пехоты ТОФ. Участвовал в Сп-операциях за границей, в б/д. "Дон Педро".
Судьба достаточно "классическая" для такого рода специфики и такого человека: уйдя в отставку в 1992-м, переприсягать отказался. Поскольку родился в Славянске - то и жил там; служить в ВСУ не стал. Занялся успешливо бизнесом: имел свою швейку, мыловаренный заводик. В середине 2000-х пербрался в Киев, где пытался заниматься строительным бизнесом - не вышло. Вернулся в Славянск.
Сын - ровесник моей дочери. В общем - жил себе мужик. Достойно жил, уважительно. Со взлетами и падениями на мирняке. Как все.
А вот дальше...
Впрочем - немного "официальщины из открытого доступа":
13 апреля 2014 во время штурма здания СБУ был провозглашен мэром Славянска.[6][7] Призвал местное население сообщать о подозрительных лицах. Пообещал, что выборы президента Украины не состоятся: «Мы примем все необходимые меры, чтобы выборы на юго-востоке не состоялись.»

В ночь на 20 апреля ополченцы по приказу «мэра» задержали американского журналиста Саймона Островского. Пономарёв заявил, что у Островского двойное гражданство США и Израиля, и он проводит «шпионскую деятельность». Островский был освобожден после вмешательства ОБСЕ и представителей Госдепа США[8].

25 апреля Вячеслав Пономарёв сообщил, что сторонники федерализации остановили на одном из блокпостов автобус миссии ОБСЕ. Члены военной миссии, проходившей под эгидой ОБСЕ были заподозрены в шпионаже и задержаны. Среди задержанных — три офицера из Германии, один — из Польши, один — из Швеции, один — из Чехии и один — из Дании, а также гражданский переводчик из Германии.

По сообщению корреспондента «Комсомольской правды» Евгении Супрычевой, Вячеслав Пономарёв продемонстрировал ей заявление мэра Славянска Нели Штепы об отставке, сказав: «Мы ей сделали такое предложение, от которого она не смогла отказаться». После этого Супрычева увидела Штепу под конвоем в здании городской администрации Славянска. Штепа кричала: «Я не писала заявления. Они меня арестовали!». За попытку сообщить об этом в редакцию была взята под стражу сама Супрычева и провела в заключении двое суток.

Под контролем «народного мэра» находилась местная милиция, пенитенциарная служба, ЖКХ и другие службы города.
Я без амбиций, я человек простой. Если мне поручат какой-то фронт работ выполнять, я буду этим заниматься. Нужно будет воевать в составе подразделения рядовым бойцом, я, значит, буду воевать

10 июня 2014 года Вячеслав Пономарёв был задержан по приказу командира ополчения Славянска, министра обороны самопровозглашённой Донецкой Народной Республики Игоря Стрелкова и доставлен в здание бывшего СБУ.
«Так называемый „народный мэр“ Пономарёв смещен с должности за ведение деятельности, несовместимой с целями и задачами гражданской администрации. Большего пока сказать не могу»,
— говорилось в заявлении Стрелкова. В штабе ополченцев пояснили, что до бойцов и мирных жителей не доходила гуманитарная помощь, которая приходила в город.

13 июня новым исполняющим обязанности главы города был назначен руководитель управления социальной защиты Славянска Владимир Павленко. В сети появились слухи о расстреле Пономарёва.
5 июля 2014 года Вячеслав Пономарёв, был отпущен, вместе с оставившими город повстанцамии покинул Славянск и перебрался в Донецк, вступил в ряды ополчения ДНР, заявив, что он и ранее был ополченцем ДНР.

А теперь - начинается любопытное: Вопросы, на которые пока не ответил Стрелков: интервью народного мэра Славянска 30.10.2014 21:23мск

В интервью ИА REGNUM Пономарёв рассказал о ряде аспектов жизни Славянска, Донецка и всей Новороссии в условиях войны, своих взаимоотношениях с руководством ополчения, ходе боевых действий, функционировании фронта и тыла.
Просьба - вычитывать - и вычитывать БЕЗ ЭМОЦИЙ.

ИА REGNUM: Вы сказали, что «пока Славянск воевал, в Донецке отжимали квартиры и машины». Не могли бы уточнить, что Вы имеете в виду: что — в Славянске ничего не «отжимали»? Или что — в Донецке не воевали?

А что, разве Захарченко и Ходаковский иначе относятся к начальному периоду нашей общей борьбы против бандеровцев? Думаю, если их спросить про это время, они то же самое скажут. Я ведь как раз про самое начало говорил. Где шли боевые действия в начальный период? Только в Славянске.
А где идут боевые действия — там в людях выявляется лучшее.

А где нет боевых действий — всё хуже: военной дисциплины нет, страсти кипят, люди вооружены, возникают разного рода соблазны…

Захарченко и Ходаковский, другие командиры как могли, одергивали… В Донецке боевые действия начались только к концу мая, а до тех пор боевые действия шли только у нас. Уже позже были бои под Карловкой и Волновахой. И в Донецке стали вести себя так же, как в Славянске, — по-боевому. Я совершенно не хотел противопоставлять Славянск Донецку, и если кто-то так понял, то это неверно.

В Славянске мы тоже столкнулись и с отжимами, и с откровенным мародерством. Но когда мы с этим столкнулись по-настоящему?

Заявляю со всей ответственностью: до тех пор, пока в Славянске правопорядок поддерживали местные казаки и ополченцы, было нормально.

Позже Стрелков убрал из города практически всех ополченцев, с кем мы начинали, ребят разбросали по соседним городам, блокпостам, другим подразделениям. А в городе появилась бригада «Носа» (Аносова Виктора).
Каждый день мне поступали жалобы на противоправные действия его людей. Мне лично приходилось забирать людей из подвала, возвращать автомобили. Всегда был один ответ: «есть данные, что этот человек сотрудничает с укропами», но доказательств не было. И в то же время он и его люди ездили на дорогих «отжатых» авто.

Вряд ли Стрелков был в неведении.
Весь дорогой транспорт сосредотачивался возле здания СБУ, на нем ездила комендатура Стрелкова и он сам. Как и в случае с «Викой-Викой» — ведь она подчинялась только Стрелку. Стрелков обеспечил ее личным транспортом — БМВ x5, отжатым у людей, которые нам помогали.

А кого задело — пусть не обижаются, все прекрасно знают, кто реально воевал, а кто награбленное охранял.
В Славянске тоже, прикрываясь ополчением, грабежами занимались.
Думаю, и в «Оплоте», и «Востоке» знают, о ком я говорю. Я ведь не всех подряд имею в виду. В семье не без урода. Тем более, что Захарченко стал первый в Донецке бороться с негативными явлениями, порочащими ополченцев.

Хочу отметить, что с назначением «Царя» на должность Министра обороны ополчение впервые пошло в успешное контрнаступление, чего не было при Стрелкове, а Захарченко удалось на 70% прекратить все отжимы в ДНР и начать централизацию всех вооруженных формирований народного ополчения. Вы же не забывайте и о Губареве, который собрал себе ополчение из «того, что было», а должного контроля не было.

ИА REGNUM: Бизнес на гуманитарной помощи — это Павленко? Вы еще назвали некую «Вику-Вику».

Изначально мы со Стрелковым договорились, что он занимается военными вопросами, а я гражданскими. При исполкоме вопросами получения и распределения гуманитарки занимались А.П.Хмелевой и М.В.Кузнецов — и мирные жители, и ополченцы исправно получали всё необходимое. Были списки, велась отчетность.
Потом «Вика-Вика» была назначена зам. по тылу, началось негласное противостояние между гражданской и военной администрациями. Павленко никакой работы в этом направлении не вел — повторюсь, большую часть времени в городе его не было.

ИА REGNUM: «Вика-Вика», заместитель по тылу, и в Донецке продолжала со Стрелковым работать?

Да, когда пришли в Донецк, все занялись привычным делом. «Вика-Вика» — гуманитаркой, «Нос» (военная полиция) — отжимами.

Если это всё происходило без ведома Стрелкова, то на какие средства он жировал сам и содержал своих «стрелковцев»? Ведь есть зафиксированные факты, когда фуры с продуктами и медикаментами просто пропадали.

«Вика» действительно была арестована. Дала показания — обиделась, что Стрелков ее не отмазал. И.И. было в то время не до нее, свою репутацию надо было спасать, да и отчитаться, по моим сведениям, о полученных средствах он так и не сумел.

ИА REGNUM: Тема оставления Славянска тоже очень актуальна. Вы при этом присутствовали? Как это происходило? И почему его вообще оставили?

В день выхода из Славянска я находился еще под арестом в здании СБУ, мне было сказано, что я убываю с комендантской ротой. Но благодаря моему сыну выходил я с бойцами его подразделения.
По моему мнению, отход был организован, мягко говоря, неважно.

Уходили большой колонной через пос. Черевковка в сторону Краматорска по полям, был и обстрел колонны, был сделан и отвлекающий удар бронегруппы, которую уничтожили. Со стороны Семеновки отход прикрывал Моторола со своим подразделением. Слава Богу, вышли с минимальными потерями.

Причины покидать Славянск, я считаю, не было.
Боеприпасы были, оружие тоже, продукты питания были, вода была, по мнению командиров, мы могли бы еще месяц держать оборону.

Да, город, конечно же, пострадал бы, но большую часть жителей мы заранее эвакуировали. Даже когда мы потеряли основную трассу снабжения продуктами и боеприпасами через Николаевку, оставались еще пути, по которым можно было бы подпитываться необходимым.

Стрелкову говорили: «Возьми с собой подразделения Носа и Седого и уходи в Донецк к Бородаю, а мы будем держаться в Славянске».
Он решил по-своему.

Основной причиной выхода было то, что Бородай и Губарев в Донецке не имели необходимой силовой поддержки, ведь основными боевыми подразделениями там были «Восток» и «Оплот», а реальная сила, которая могла им помочь, была только в Славянске.
В итоге были сданы без боя пять городов: Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка, Артемовск.

ИА REGNUM: Расскажите подробнее про уход из Славянска.

Отходили на всех видах транспорта. Не скажу, что у ополчения было время собрать свои семьи, на всё про всё было минут тридцать.
Большинство семей оставили, не предупредив, некоторые ополченцы были вынуждены самостоятельно пробиваться уже позже.

Сплошной блокады города не было — у укропов не было возможности контролировать весь периметр. Вражьи блокпосты располагались на дорогах, а через поля можно было не только пройти, но и проехать (конечно, соблюдая меры безопасности).

ИА REGNUM: Что случилось с Минёром, Филином, Беркутом? Почему Стрелков объявил их дезертирами?

Ситуация с этими командирами непростая.
Была информация, что они самовольно оставили позиции в Николаевке.
Но и воевать им было нечем, тяжелого вооружения не было, да и силы были неравны. Тем более, была угроза окружения. Думаю, придет время, и мы узнаем реальные причины.

Насколько мне известно, все эти командиры сейчас у Безлера, а объявлять всех дезертирами и мародерами для Стрелка не впервой, собственные просчеты и некомпетентность легче запрятать за бессловесного солдата.
Сплетен и домыслов много, но главный вопрос надо задавать Стрелкову:

почему на основных направлениях, в том числе и танкоопасных, ополченцы испытывали нехватку гранатометов и выстрелов к ним, тяжелого вооружения, хорошей оптики, тепловизоров, да и с обычной формой были сложности.

А в это же время штабные имели по три разных формы, обувь. Та же военная полиция — ходили по городу, как терминаторы: подствольники, коллиматоры, оптика, разгрузки, броники… Зачем?

Почему в подразделениях был низкий уровень дисциплины и не проводилось должное обучение ополчения? Да, был недостаток в командирах, но почему офицеры запаса были рядовыми, а на командные посты назначались люди, не имевшие никакого военного образования?

ИА REGNUM: Многих интересует история с горой Карачун, с которой шел обстрел. Когда там обосновалась украинская артиллерия? Защитники — 12-15 человек вынуждены были отойти — это понятно. Но почему назад не взяли? Были сведения, что в какой-то момент было прямое попадание в артиллерийский склад, и украинских сил на Карачуне не было…

Не могу точно назвать дату, когда укропы заняли Карачун… Где-то конец апреля.
На телевышке было около 10 казаков и внизу на блокпосту человек 7. Сама телевышка не имела укреплений, и когда противник пошел в наступление, наши положили около 15 нациков, сожгли БТР, второй повредили и были вынуждены отходить, боеприпасов было в обрез, за два дня я приезжал туда, и пришлось ребятам давать свои патроны и пару гранат.

Уже позже, когда там была размещена артиллерия, «Художник» одним выстрелом попал в склад с боеприпасами. Был сильный взрыв, утром мне поступили сводки о потерях укропов: 316 — убитыми, около 1200 — ранеными. Стрелку я докладывал эти сводки каждый день, пока мне не перекрыли канал информации. После этого еще трое суток противник молчал.

Взять обратно Карачун можно было, но удержать гору было бы проблематично, на тот момент было мало личного состава, и оружие только поступать начало.
Позже, когда у нас появились танки и артиллерия, я предлагал ударить со стороны Краматорска и одновременно со стороны ЖД Вокзала, Мымовки, чтобы накрыть их артпозиции. Мы уже точно знали, где они находятся.

Также предлагал минировать танкоопасные направления, ставить противопехотные мины направленного действия — самодельные, для этого всё необходимое было: селитра, трубы, поражающие элементы. Моя последняя военная специальность — инструктор минной группы, мичман запаса.
Да и Славянск — идеальный город для ведения уличных боев. Улицы узкие, прямых участков очень мало — перекрываются, минируются. Техника на скорости идти не сможет, много поворотов. В общем, масса плюсов для обороны. Ведь укропы боялись в город заходить, понимали, что в городе они положат все свои силы, поэтому мы и держали Славянск минимальным количеством бойцов. Я как-то прикинул — нас было около 700, а держали вокруг Славянска 23 тысячи укропов.

И что бы там ни говорили, в городе продуктов было достаточно, вода была, боеприпасы тоже, да и ополченцы стояли за свое насмерть. Когда оставили город, там бросили большое количество боеприпасов, продовольствия, вещевое имущество, снаряжение, технику. Это больше на предательство похоже, чем на тактическую операцию, якобы «блестяще проведенную». Раньше за сдачу городов без боя расстреливали или судили в конце концов.

http://www.regnum.ru/news/polit/1862032 ... z3HqgpgPe6

Разумеется - REGNUM контора еще та... Но тралить инфу необходимо не только ту, которая "сообразуется с твоим мнением".
И теперь нырните в "Украинские Хроники", ребятушки - в Часть 1. Где об организиации Славянска мы с Борисом Викторычем - еще ТОГДА! - практически слово в слово говорили то же самое, о чем говорит морпех Поноомарев.
И о необходимости и хороших шансах на успех удара по Карачуну со стороны Краматорска силами содной усиленно бронегруппы, и - о необходимости создания ПТО на танкоопасных направлениях - и о первостепенной значимости минных заграждений, и о том, что все для этого было в наличии, и о многом другом-прочем.
В том числе и о самом Стрелкове-Гиркине.

Как там верещали тогда: Славянград?
Или все-таки Гиркинбург?
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Re: "Будете ругать Стрелкова"... или новороссии как они есть

Сообщение Andreas » 02 ноя 2014, 03:54

EvMitkov писал(а):я предлагал ударить [по Карачуну] со стороны Краматорска и одновременно со стороны ЖД Вокзала
Я как-то прикинул — нас было около 700, а держали вокруг Славянска 23 тысячи укропов

Зря Вы разместили на уважаемом портале dogswar.ru бред хронического алкоголика - типа я предлагал ударить 700 бойцами по 23 тысячам противника, но меня не послушались.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 02 ноя 2014, 04:59

Andreas писал(а):руководитель обороны Славянска И.Стрелков вписал свое имя в историю.

Которое имя вписал?
Настоящее: Игорь Всеволодович Гиркин?
Или псевдоним - Игорь Иваныч Стрелков?
Имя, под которым реально живет, на которое паспорт и московская просписка с недвигой и под которым потом будет пенсион получать

Или - псевдоним заигравшегося реконструктора-монархиста, сбежавшего ( будем называть вещи своими именами) от боевых - домой , в мирную и спокойную жизнь? Сбежавшего не просто так, а оставившего своих людей (которые местные все ж таки в какой-то части), поверивших в него?
Не принявшего решение ( раз уж "с карьерой не срослось") рядовым бойцом , с оружием в руках ("за пулеметом", как он любил на снимочках реконструкторских себя пиарить) "драться до последней капли крови (своей) за свободную Нвороссию и если нужно - за правду голову сложить", а махнувшего в сытую Москву, где ни со светом, ни с интернетом, ни даже с консервами в магазинах проблем нету
Есть така я русская поговорка: ( да целый ряд поговорок)
"Взялся за гуж - не говори, что не дюж"
"Назвался груздем - полезай в кузов"

Но в жизненное крдо певца белого офицерства подобное, видимо, не входит. И потому - эта тема. Как раз о вреде героизации таких вот лидеров.

Далее.
ЧЕМ "вписал в историю" свое имя Гиркин?
Бездарной организицией боевых действий? Практически полным дилетантизмом в профессионально-военных вопросах? Суровым лицом в камуфляже на мониторах компьютеров в сети? "Героической сдачей" Славянграда?. Десятками тысяч здоровых и крепких "беженцев", которых он мог и должен был мобилизовать - раз уж навался груздем и в кузов влез? Причем - по своей воле влез?
Придуманными наградами и званиями? Назначением самого сеябя любимого полковником? Хотя военного образования у него ( как и опыта командования ) - ноль целых хрен десятых? Латенным антагонизмом к "ПутЕну" который сквозил и свозит в каждом междометии?
Даже Моторолла и тот у меня лично вызыват большее понимание и уважение - тот хотя бы в "великие полководцы" и "возрадетели русского мира" - не лезет. И сам под огнем работает, желанный адреналин получает.

По поводу Стрелкова-Гиркина есть старый добрый анекдот:

"...Ипподром, скачки, тотализатор.
К конюшням приходит мужик и размышляет, на кого б поставить. Старая кобыла эдак шепотком на ушко ему шепчет шепелявя:
- На меня, на меня штавь!
- Да ты ж никто. И старая, и ващще...
- Ты ставь, я знаю, чего говорю!

Ну, мужик и поставил.
Кобыла и круга не прошла, сошла. Стоит, еле дышит. Мужик - к ней с предъявой:

- Ты ж обещала! У меня теперь бабки пропали!!!!
- Ну прости, родной, дуру старую. Ну, не шмогла я...
-Так чего ж обещала?
- А хотелось очень..."

Гиркин уж точно войдет в историю. Как собственный пиар-менеджер, как "пионер организации выкладки военных сведений в сети общего доступа". И - как безмерный хвастун.

Я вполне допускаю, что его сыграли втемную, для организации начального периода Б\Д против Киева. И с задачей капсюля-детонатора он в общем-то справился.
Причем, возможно, двигаемый лучшими побуждениями и убеждениями - как ОН их понимает.А в остальном - увольте.

Так на хрена героизировать?
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 02 ноя 2014, 05:22

И еще:
Andreas писал(а):Зря Вы разместили на уважаемом портале dogswar.ru бред хронического алкоголика - типа я предлагал ударить 700 бойцами по 23 тысячам противника, но меня не послушались.

А я предупреждал, что материалы тут будут - "неудобные". Факты - всегда не особо удобная штука.
Теперь по самой инфе:

1. Пономарев - точно такой же "хронический алкоголик", как и Гиркин. Только по лицу первого об этом сказать нельзя, а по лицу второго... кстати, то, что Игорьиваныч - любитель прикладыватья к рюмочке, вспоминают многие, кто с ним "проводили реконструкции" - еще до "героической обороны Славянска"

2. Пономарев - все-таки более профессионален и в военных вопросах ( в силу службы и полученного образования), и в вопросах руководства. бизнес - неплохая школа жизни, много лучше, чем пострелушки реконструкторов. Реализму чутку больше.

3. Пономарев - тоже гусь еще тот. И его я далеко не идеализирую. Не хрен было в политику дергаться на гребне волны. Уже сам посыл того, что человечек в "смутные времена" лезет в политику - его характеризует. Тот же генерал Лебедь закончился как офицер тогда, когда стал политиком. И во многом утратил уважение тех, с кем служил когда-то.
Так же, как Канчуков и Шаманов. Вообще "сугубые прфессионалы" типа Жукова, Шойгу, и людей калибром поменьше на верхотуре власти - нечасты. Трудно удержаться от соблазна, видимо.

4. Пономарев зачатую говорит нелепицы, выпячивая себя любимого. Тоже - не редкость. Но в тех вопросах, которые я отчеркнул - он говорит ДЕЛО.

5. Я уже отмечал не раз и не два, что лично у меня способностей верно организовать оборону такого крупного н/п - недостаточно. И лично я бы просто не взялся бы за подобное дело (исключая ситуацию, если бы мне отдан был бы категорический ПРИКАЗ - дело военное).
Но оценить организацию - я способен. Да там такие косяки, лежащие буквально на поверхности, которые даже не прапор-контрактник разумеет, но любой человек, умеющий здраво мыслить.
И - имеющий решительность и твердость претворять свои мысли и решения в реальность.

Повторюсь - не можешь - не берись. А уж коль взялся - изволь, брат, отвечать, за то, что ты делаешь и за то, за что берешься.
В военных делах ответственность - распоряжаться судьбами и жизнями - налагает и ответственность своей жизнью.
Адмирала Рожественнкого, напоровшего порядково меньше косяков - судили. И сам он себя судил. Хотя оконечно поставить точку - духу не хватило. Потому и умер так страшно...

На флоте есть старая традиция: командир корабля, корабль которого гибнет из-за ошибки командира, уходит вместе с кораблем. Не все ей следуют - но это уже налагает отпечаток на отношение к такому командиру.
Гиркин уехал в Москву.
Так о чем разговор?
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 03 ноя 2014, 00:30

Сегодня - 02.11. Выборы в ДНР-ЛНР.
И в качестве иллюстрации к теме и происходящему - несколько "видеозарисовок от ополчения"

phpBB [video]

phpBB [video]

Просто когда говорится и разъясняется на пальцах, какой вред от некоторых явлений "махновщины", причём вред некомпенсируемый - некоторые персоны склонны не верить, дескать "а чего укропы и их свидомые прихвостни ещё могут сказать, шипя на Правое Дело, на Правду".

Когда очередной атаман Косогор с нашивкой на рукаве "Вооруженные силы России" зажигает интернет-сетевую речь, что дескать ополченцам без денег "положено" от торговцев-коммерсов, или... - то в общем соседи Донбасса крепко задумываются, что таки надо ли обычному мирняку такое "вхождение в русский мир", нужно ли народоборцев из клетки выпускать к людЯм - или все-таки "...если хочешь сделать человеку хорошо - сделай ему плохо - а потом верни все, как было".

Потому и говорилось и говорится и будет говориться - что от лидеров в подобной ситуации требуется серьезнейшая, скрупулезнейшая работа над идеей, над воплощением этой идеи в понятные людям формы и ювелирное введение этой формы в реальность.
Вспомните большевиков: затраченное на проработку время, основной упор именно на выделенные таргет-группы и многое друго, что лидеры ДНР-ЛНРщины просто профанировали. К своей немалой выгоде.

А вот Киев к делу подошел профессионально и серьезно. Порядково серьезнее, чем ДНР-ЛНРцы.
Как пример:

phpBB [video]

И это "не на экспорт". Это - для внутреннего употребления. Хорошая работа, профессиональная.
Во всех аспектах...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Палестинский Казак » 04 ноя 2014, 17:18

Более важные даты в истории РОССИИ, чем обмен дезой всяких упырей....http://topwar.ru/61724-novoe-zvuchanie- ... nstva.html
"Новые донецкие" сводят счёты со Стрелковым!
Сегодня КАЗАНСКАЯ Богоматерь!!! Праздник, однако....
НовоРоссия будет!
Палестинский Казак

Сообщение Палестинский Казак » 04 ноя 2014, 19:27

Палестинский Казак

Сообщение Andreas » 04 ноя 2014, 20:18

Упыри и пособники будут оприходованы по полной :mrgreen:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 04 ноя 2014, 23:09

Палестинский Казак писал(а):НовоРоссия будет!
Если Россия на это даст добро и поддержит.
А сама "новороссия"....
Рапопорт/Стрелков/Безлер порвут ВСУ как тузик грелку
да рвали уже... Причем в тот момент, когда порвать грелку было относительно просто: и начало лета на дворе, и зеленки завались, и даже кой-кто из народа в них верил и доверял.
Да и ВСУ были еще необстреляны и пугливы. Еще не наусчнные воевать и не приученные к крови, своей и чужой. Когда хунта была на два порядка слабее, чем сегодня и была реальная военная поддержка "севера".

Не порвали. Рвали что угодно и гког угодно - друг дружку, бабло от "помощи", "гуманитарку" и влияние. Только вот ВСУ не рвали. "Чисто сами" по крайней мере.
И снова знакомые ники: безлеры, стрелковы... Среди моего окружения, среди кадровых -сегодня НЕТ НИ ОДНОГО человека, который повелся бы после лета на очередную лабуду о "новороссии" и метнулся бы, оставив семью и дело, "защищать Новороссию".
Тем более - под "знаменами" Стрелкова или Беса.

Да и КАКУЮ такую "новороссию"?
Что - ДНР уже объеденилась с ЛНР? Образовало общее правительство, провело хотя бы референдум о создании "общей федеративной республики Юго-Востока" с официальными лидерами и аппаратом?
"Новороссия" уже создала регулярные ВС? Главком у них - кто? Кто НГШ ВС Новороссии?
"Дальневосточная Республика" по крайней мере была организованным "буфером". А юго-восток... инструмент для "работы с Киевом". Что признают сегодня и в Киеве и даже в забугорье.
По ссылке Оленевода:
«Зеркало недели» руками одной из своих девочек пишет –
Когда президент Порошенко, комментируя провал КПУ на выборах, заявил о том, что осудить компартию должен не суд, не власть и т.п., а "народ Украины", — все сразу встало на свои места. И олигархи, которых (поменяй им пиджак) не отличишь от члена Политбюро, и вчерашние активисты, которые, получив должность, тут же перерождаются в кондовых чиновников, и журналисты, дружно готовые "не раскачивать лодку". И я, наверное, впервые в жизни остро ощутила солидарность с евреями, по сей день разыскивающими, преследующими и тянущими к суду бывших нацистов — дряхлых старцев уже и так одной ногой стоящих в могиле. Чтобы не успели улизнуть на тот свет без справедливого человеческого суда. "Это нужно не мертвым, это нужно живым" — забить осиновый кол в сердце людоедской системы, чтобы она, наконец, умерла. Окончательно и навсегда.

Нет, мы этого так и не сделали. И, судя по речи президента, не собираемся — мы продолжаем встраиваться в эту систему и искренне не понимаем: почему все так криво получается. Мы не понимаем, что и нынешняя наша война ведется все той же системой — она ощутила
серьезную угрозу и принимает экстренные меры ради собственного выживания. Это вообще не какая-то "новая" война — мы все еще не можем закончить предыдущую.

Речь вовсе не о людях, заинтересованных именно в этой системе, потому что научились в ней жить и жить неплохо. А о самой "системе вещей", использующей людей, подчиняющей их себе, заставляющей действовать так, а не иначе. Эта система инертна, она владеет нами уже несколько десятков лет. Когда поступки и выступления людей у власти кажутся вам абсурдными и даже убийственными как для страны в целом, так и для их личной политической карьеры, — вы воочию видите, как хвост виляет собакой. Например, когда власть и журналисты с подачи власти дискредитируют волонтерское движение помощи фронту — это почти губительно и для воюющей страны, и для репутации этих политиков. Рост волонтерского движения, как зародыш гражданского общества, — децентрализованный, не поддающийся контролю и манипуляциям со стороны власти — прямая угроза политической системе, сложившейся и заматеревшей в эпоху СССР.

Именно поэтому никто не собирается осуждать коммунизм. Ему позволят просто уйти "на свалку истории". И даром, отправляя что-то на свалку вместо того, чтобы изучить, расследовать, дать оценки — мы всю свою историю действительно превращаем в свалку. Или, скорее, в канализацию.

Со школьной скамьи мы привыкали верить в "роль личности в истории", полагаться на "человеческий фактор" — и не видеть за деревьями личностей леса-системы. И это мы-то, знавшие Систему не по книгам и синематографу — сверху донизу, с детского сада до Политбюро! Видевшие, как мало значит в этой системе индивидуальное усилие. Знающие, как люди, вырвавшие победу у Гитлера во Второй мировой, прошедшие от Волги до Берлина, делившие последнюю самокрутку на двоих, закрывавшие собой товарищей, ложившиеся под танк со связкой гранат — эти несомненные смельчаки, герои, супермены — дома, на своем заводе/институте/лестничной площадке/колхозе оказывались конформистами, а иногда — и трусами, стукачами, крысами. Не потому, что такими были рождены — война-то показала, что они вполне могут быть героями — а потому, что "такая была жизнь".

Упавшая нам в руки независимость, первичное накопление капитала в 90-е, новый застой в эпоху Кучмы, косметический национализм Ющенко, беспредел Януковича, весь наш клоунский политический процесс, где и "левые" и "правые", и "красные", и "жовто-блакитные" оказывались совершенно однотонными и одинаково безыдейными, т.е. строго говоря "однопартийными" — все это было зыбью на поверхности при относительной стабильности глубин. Нельзя сказать, что совсем ничего не менялось в сокровенных внутренних общественных процессах — стал же возможен Майдан, например. Но революция, к сожалению, не гарантирует глубинных системных изменений в обществе.

Победить эту систему — означает победить совок, укоренившийся в нас самих. Победить конформизм и двойную мораль, почти за сто лет ставших основной стратегией выживания. И никакие "сорок лет по пустыне", — последнее, на что уповают самые неисправимые оптимисты — не спасут. Потому что (даже если мы уже в пустыне) мы носим свой плен в себе и передаем его по наследству.

Назвав свою революцию "революцией достоинства", мы интуитивно ухватили суть необходимых изменений. Достоинство — это, в частности, неприятие лжи, в том числе, той ее коварной разновидности, которую мы называем "двойной моралью", той, которая кроется в подмене понятий. Но потом оказалось, что это просто удачное название. Двойная мораль снова выжила, осталась с нами. Болезнь, которую мы почти диагностировали, в последний момент ускользнула из поля зрения, прикрывшись пылью очередного упавшего с постамента Ильича. Символическая жертва в очередной раз была принесена "во искупление" — и ничего на самом деле не искупила.

А завтра была война. Которая всегда — хаос и бардак. И в которой поэтому так удобно прятать концы в воду. Нам был предложен целый список возможных врагов, из которого каждый мог выбрать то, что соответствует его вкусам и темпераменту: Путин, Стрелков, Россия, "даунбасс", "лугандоны", снова Путин, "Русский мир", раша тудэй, еще раз Стрелков и Киселев (один или оба?), Путин и Пушкин (кстати тоже), РПЦ и патриарх ея лично. Врагов так много, что искать еще кого-то — просто нет смысла. А потому этот враг, как магический кощей, обретя множество имен и ликов, ускользает из пальцев при малейшей попытке его ухватить.

Впрочем, мы не слишком-то и стараемся. Мы тоже — всего лишь люди и готовы идти по пути наименьшего сопротивления. Пока были на революционно-патриотическом подъеме, мы твердили: "ни пяди родной земли" (ну прям как те "деды, которые воевали"). Теперь мы с огромным облегчением повторяем мантры "Донбасс не нужен" и "сбрасывание балласта" — это куда приятнее, чем признать, что мы его не сбросили, а потеряли в результате проигранной бездарной военной кампании. И теперь на его месте — некая неопределенность, темное пятно на карте и, что мучительней, —на душе травма, с которой срочно надо что-то делать, чтобы "начать новую жизнь с чистого листа".

Мы вообще в последнее время подозрительно много сил и слов тратим именно на забалтывание травмы, а не на борьбу с реальными обстоятельствами.

Возможно, это началось с лингвистического компромисса — "АТО" вместо "война". Эта подмена понятий оказалась удобной для всех — для украинской власти, России, Европы и для нас самих. Потому что если там "террористы", то все просто. Террористы — это кучка злодеев (пускай даже большая кучка), а те, кто не прямо террористы, значит — "пособники" террористов и нет никакой нужды разбираться в мотивах и причинах этой "вспышки терроризма" во вчера еще самом советско-конформистском регионе страны. Спишем на "зомбоящик" и то, что все они там — "скотское быдло".

Это стало большим облегчением для всех нас. Потому что разбираясь в мотивах, пытаясь понять этих людей — мы рискуем много неприятного узнать о самих себе. Куда приятнее назвать "совок" в собственной голове "донбассом" и локализовать его где-нибудь подальше, на восточной границе, чем иметь с ним дело каждый день, выдавливать из себя по капле. Куда удобнее канализировать свои травмы, страхи, негативные эмоции "в Донбасс": хамство, насилие, алкоголизм и наркомания, сиротство обоих видов, мракобесие и рабство, глупость и "вата", просто скотство — это все "там", "где-то", "где нас нет".

Язык ненависти, который мы практикуем в отношении Донбасса — это наша личная психотерапия. Мы поддерживаем статус Донбасса как канализации. Мы канализируем туда собственные эмоции и травмы, а, например, Путин канализирует туда эмоции и травмы своего народонаселения. А еще он отправляет туда отечественных каналий — казачков, безработных, нациков и просто горячие головы. И наша система по мере сил точно так же поступает с украинскими парнями, готовыми рисковать собой, бороться, стоять насмерть. Ведь для системы made-in-USSR, стремящейся сейчас выжить, они опасны — это они и им подобные нанесли по ней колоссальный удар последним Майданом. Теперь она срочно пытается нейтрализовать это напряжение. Частично включив в себя и переварив часть этой человекоэнергии — комбатов, журналистов, активистов и прочих — выдав им в качестве отступного мандаты и должности. А часть — спуская все в ту же канализацию. "В Донбасс", как пишут теперь некоторые российские коллеги.

Наши психотерапевтичекие мантры — тоже до боли узнаваемы. "Не забудем, не простим" — калька советского плаката. Вот только что "не забудем", и кого именно "не простим" — не уточняется. Каждый может подставить в эту формулу собственного врага. А потом с чистой совестью спустить в унитаз — коммунистической партии, как видите, все забыли, простили и с миром отправили "на свалку истории". И никто не протестовал — ни от имени жертв репрессий, ни от имени заморенных голодом, ни от имени депортированных. У наших мертвых по-прежнему нет голоса живых, нет их сочувствия — а значит, не может быть ни преемственности, ни истории, ни народа.

Или, скажем, распространенное "так им и надо", "нам их не жалко", "они сами этого хотели". Кого "не жалко"? Кто и чего "хотел"? Война не делает людей лучше — но никто из нас не готов признать, что это сказано не только о "них", но и о нас. Наше злорадство по поводу умирающих от голода луганских пенсионеров или замерзающих в Якутии беженцев, наше дружное брызганье слюной в адрес коллективного "предателя" — это не просто низко с нашей стороны, это еще и опасно. Потому что вместо того, чтобы четко диагностировать заболевание и вырвать его из тела нашего общества с корнем, эти мантры затягивают нас в паллиативную психотерапию.

Теперь мы очень рассчитываем на новоизбранный парламент. Многие считают, что это — победа. Ведь началась, наконец, какая-то ротация элит. "Отсохли", наконец, коммунисты. Но станут ли "новые лица" критической массой, способной переломить систему made-in-USSR? Или она перемелет и переварит эту "новую плоть и кровь" в рекордные сроки — в конце концов, на ее стороне энтропия?

Ведь мы уже не раз имели возможность убедиться в том, как быстро вчерашние революционеры, активисты и авторитеты, став чиновниками встраиваются в систему бюрократии и начинают смотреть глазами системы, защищать ее. И тогда нам кажется, что "мы обманулись в человеке", что достаточно его заменить — и дело с концом. Но замены не помогают. И все равно в голову не приходит, что это, наверное, не "они такие", это "мы все — такие". Мы поддерживаем систему, мы — ее часть, поэтому, только преодолевая себя, мы начнем менять систему.

Журналисту, например, куда проще (и доходнее) "не раскачивать лодку", кормить реципиента успокоительными таблетками — период, мол, сложный, не надо мешать власти, у нее же обязательно "есть виденье", "больше информации чем у нас", "план" и проч. Куда проще обращать оружие не против власти, а против ее критиков, мешающих системе и дальше сохранять себя. А вы представьте, например, что год назад, вместо того, чтобы выйти на Майдан и додавить его, мы принялись бы уговаривать друг друга "не мешать президенту", что "раз он не подписал ассоциацию, у него есть на то причины", "у него есть план", "ему и так тяжело — на него давит Путин" и тому подобное, прочно прописавшееся в нашем нынешнем "ежедневном я". Это же так удобно — отдать все на откуп очередному "папе", которому "нельзя мешать, пока он работает". Но то, что удобно нам — удобно и системе.

Мы сделали шаг от революции к эволюции — и шаг довольно широкий. Но при всех преимуществах эволюции перед революцией — это долгий путь, а на долгом пути легко заблудиться — на древе эволюции множество тупиковых веток. Мы постепенно учимся жить не по-советски. Первые признаки эволюции прорастают у нас на глазах. Надо дать им шанс.

Система, которой мы так и не сломали хребет во время революции, все еще может измениться эволюционным путем — если только мы будем осознавать ее, узнавать в каждом проявлении и крепко держать за горло. Чтобы "достоинство", которое мы сделали знаменем нашей революции, не протекло у нас между пальцами и не ушло в землю — вслед за нашими мертвыми.

http://gazeta.zn.ua/internal/za-mramorn ... ina-_.html

И всего лишь пара комментов:
Автор не там копает. Коммунизм – смелая и красивая идея, которой нечего противопоставить ни националистам, ни холуйствующим перед Западом сторонникам «европейского выбора». Причем в глубине души они сами это чувствуют, и «мстят» за свое идейное ничтожество… памятникам Ленина. Комплекс Герострата, однако… Но закомплексованными ничтожествами легко управлять, играя на их уязвленном самолюбии, чем и пользуются с незапамятных времен расчетливые мерзавцы. Так было и до советского «коммунизма», и при нем, и после него. То же самое происходит и сейчас, когда одних мерзавцев во власти сменили другие с помощью ими же спровоцированной «революции достоинства». Так что не надо иллюзий: пока наши комплексы остаются при нас, ничто этой «Системе» не грозит.

Не хватает последнего звена в логической цепочке автора - поставить знак тождества между понятиями "Система", "бюрократическая система", "административно-командная система" и т.д. и понятием "государство", в том смысле, в каком привыкли его понимать - всепроникающий монстр, паразитирующий на обществе, с уникальной выживаемостью и уходящий корнями в глубь нашей ментальности. И первое, с чего надо начать - это устранение регуляции со стороны государства, соотв., без регуляции нечего будет и контролировать, соотв., отпадёт потребность в чиновниках и силовиках. Понятно, что сразу всё не получится - качество общество не то, оно не привыкло к жизни в условиях свободы, но шаг за шагом и деэтатизация сделает сделает своё дело.

И точки над Ё

Sergey Senokossov 1 ноября, 10:08
Это превосходно, Екатерина. Но вот только... Почему лишь сейчас, а не в мае? Как получилось, что вся неглупая редакция ЗН почти полгода тоже была пропитана этим насаждаемым ура-патриотизмом, и только в последнее время стала одумываться, оглядываться и ошалело спрашивать: "Ой, а где это мы? Что с нами?"

А вы - все про "новороссию как могильщика украинского неонацизма"... ВС РФ и экономическое давление России - вот главный могильщик. А стрелковы с безлерами - инструментарий Захарченко.
Удачи ему, кстати говоря. :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Andreas » 04 ноя 2014, 23:16

"Новороссии быть", - Б.Рапопорт (С) :D
Andreas

След.

Вернуться в Армия и общество