"Солдатами - не рождаются"

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: "Солдатами - не рождаются"

Сообщение Андрей » 03 апр 2016, 14:45

Мы победим парни.. Просто не может по другому быть.
.
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 сен 2016, 10:39

К вопросу о становлении воина...
Научиться преодолевать себя и свой страх - одно из важнейших условий такого становления. У всех это происходит по-разному.
Из воспоминаний генерал-полковника Ивана Михайловича Чистякова:
"...Приносит мне председатель трибунала бумагу: - Подпишите, Иван Михайлович! Завтра в 09:00 хотим новобранца у Вас тут перед строем расстрелять.
– За что, - спрашиваю, - расстрелять?
– Бежал с поля боя. Всем другим трусам в назидание.
А я эти расстрелы, скажу тебе, терпеть не мог. Я же понимаю, что этот молокосос вчера за материну юбку держался, дальше соседней деревни никогда не путешествовал. А тут его вдруг схватили, привезли на фронт, не обучив как следует, сразу бросали под огонь.
Я ведь тоже (даже в книжке своей об этом пишу) с поля боя по молодости бегал. И не раз, пока дядя (я под его началом был) своими руками пристрелить не пообещал – и я был уверен, что пристрелит. Это же стра-а–ашно! Взрывы, огонь, вокруг тебя людей убивают, они кричат: с разорванными животами, с оторванными ногами-руками... Вроде и мысли в голове о бегстве не было, а ноги тебя сами несут, и всё дальше и дальше.
Ох, как же трудно со своим страхом справиться! Огромная воля нужна, самообладание, а они с опытом только приходят. С ними люди не родятся.
И вот этого мальчишку завтра в 09:00 возле моего КП убьют перед строем...
Спрашиваю председателя трибунала:
- А вы разобрались во всех деталях его воинского преступления?
Тот мне:
- А чего тут разбираться? Бежал – значит, расстрел, о чём тут ещё можно разговаривать? Всё ясно.
Говорю:
- А вот мне не ясно из твоей бумаги: куда он бежал? Направо бежал, налево бежал? А, может быть, он на врага бежал и хотел других за собой увлечь! А ну, сажай свой трибунал в машину и следуй за мной – поедем в эту часть разбираться.
А чтобы в эту часть проехать, нужно было обязательно пересечь лощину, которая немцем простреливалась. Ну, мы уже приспособились и знали, что если скорость резко менять, то немецкий артиллерист не сможет правильно снаряд положить: один обычно разрывается позади тебя, другой впереди, а третий он не успевает – ты уже проскочил.
Ну, вот выскочили мы из-за бугра и вперёд. Бах-бах, - пронесло и на этот раз. Остановились в перелеске, ждём – а трибунала-то нашего нет, не едут и не едут. Спрашиваю шофёра:
- Ты точно видел, что немец мимо попал?
- Точно,- говорит, – оба разрыва даже не на дороге были!
Подождали мы их с полчаса и поехали дальше сами. Ну, всё я там выяснил, насчёт новобранца: бежал в тыл, кричал «Мама», сеял панику и т.д. Поехали обратно.
Приезжаем на КП.
- Что случилось с трибуналом? - спрашиваю.
– Ничего не случилось,- мне говорят. - Они сейчас в столовой чай пьют.
Вызываю командира комендантского взвода, приказываю немедленно доставить трибунал ко мне. Через пять минут приводят ко мне эту троицу. Один ещё печенье дожёвывает. Спрашиваю:
- Куда вы делись? Почему не ехали за мной, как я приказал?
- Так ведь обстрел начался, товарищ генерал-полковник, поэтому мы назад и повернули.
Говорю им:
- Обстрел начался, значит, бой начался. А вы меня бросили в этом бою, струсили. Кто из вас законы военного времени знает? Что полагается за оставление командира в бою и бегство с поля боя?
Побелели. Молчат. Приказываю командиру комендантского взвода:
- Отберите у этих дезертиров оружие! Под усиленную охрану, а завтра в 09:00 расстреляйте всех этих троих перед строем!
Тот:
- Есть! Сдать оружие! На выход!
В 3 часа ночи звонит Хрущёв (член Военного Совета нашего фронта):
- Иван Михайлович, ты, что, вправду собираешься завтра трибунал расстреливать? Не делай этого. Они там уже Сталину собрались докладывать. Я тебе прямо завтра других пришлю взамен этого трибунала.
- Ну, уж нет,- я Хрущёву говорю. – Мне теперь никаких других не нужно! Только этих же хочу.
Тот засмеялся, говорит:
- Ладно, держи их у себя, раз хочешь.
И вот аж до самого конца войны мне ни одного смертного приговора больше на подпись не приносили... "
Герой Советского Союза, один из самых популярных и любимых в армии военачальников. Генерал-полковник Иван Михайлович Чистяков.

http://vegchel.ru/index.php?newsid=27532
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 28 сен 2016, 22:42

Dvu.ru-shnik писал(а):Научиться преодолевать себя и свой страх - одно из важнейших условий такого становления. У всех это происходит по-разному.

Эттто- точно. :mrgreen:
Людей, не испытывающих физиологического страха - не существует. Вернее - такие люди встречаются, как бывают худенькие подростки, способные отжаться от пола тысячу раз или подтянуться на перекладине раз шестьсот.
Говорят, что благодаря какой-то причуде природы у таких людей при мышечной работе не вырабатывается продукт с кислым названием, молочно-рибонуклеиноваякислота, кажется - поэтому их мышцы "не помнят" о только что проделанном усилии. Фактически это ненормально. Под способностью таких людей, возможно, тоже имелась вполне материальная и материалистичекая основа, но таких вот людей, от природы или генетического сбоя, не испытывающих страха вообще - единицы на миллионы. Они правда, тоже испытывают озабоченность, напряжение, усталость – сколько угодно.
А остальные, которым с этим меньше повезло, просто знают и применяют (сознательно ли - или неосознанно) массу психологических приёмов для показной демонстрации бесстрашия в бою. У некоторых это, повторюсь - бессознательно, многие понимают и настраивают себя на форсмажор соответствующим образом.

Человека может удерживать от страха ненависть. Ярая горячая или холодная осознанная - не важно. Главно - что это именно НЕНАВИСТЬ.
Ненависть вообще является чрезвычайно сильным переживанием – возможно, наиболее сильным из доступных человеческому сознанию. Фактически она может граничить и часто граничит с подкоркой, с подсознанием и часто берет на себя контроль за действиями индивида.

Пограничное состояние, когда сознание затуманивается желанием убивать, может творить с человеческим организмом порой невероятные вещи. В которые тот, кто подобного никогда не видел - и не сразу верит. Человек даже физически средней силы и навыков, которого ведет направленная ненависть, способен в одиночку расшвырять десятки врагов, прорываясь к горлу одного-единственного; может ударом руки пробить другому человеку череп, даже не повредя при этом собственную руку; может просто "уйти", выключиться из поля зрения других людей.
И такое бывает.
На боевых вообще бывает многое и разное, чему в обычной жизни мало верят.
Может быть, именно подобной направленной ненавистью и объясняется то, что мой крестник Витька Соколов, которого мы вытянули под Петропавловской, видел пятидесятирублевую монетку на тысяче и практически без промаха клал в неё пульку... Что он думал, что представлял и чувствовал, когда стрелял - кто знает... А ненавидеть - ЛЮТО ненавидеть своего врага! - он умел. Ему - было за что.
Что касаемо явления "ухода" из осознания других участников боя, со своей стороны и со стороны противника... Такое тоже бывает.
Может быть - и этим тоже объясняется тот фактор удачливости, который порой логикой не объяснить. Когда наш Борис Викторыч в Чечне "играл в Рэмбо" и его в его спурте не зацепила ни одна пулька (хотя палили по нему - мама не горюй); когда того же Фурдика на его тридцатьчетверке янки умудрились прозевать на блоке и не услышать, дали ему подойти меньше, чем на полтинник и только после второго вытсрела - забегали... да у каждого, кто воевал, такое случалось.

Это звучит для кого-то фантастикой,, это может вызывать насмешку у не испытывавших такого состояния людей, но подобное действительно бывает. Тот же самый Петр Афанасьевич Покрышев, один из лучших советских пилотяг-асов, описывает подобное в своих мемуарах.
Петр Покрышев видел такое один раз, но ему хватило.
Полк в тот месяц дрался с немецкой истребительной группой очень высокого класса, и ежедневные потери были большими. В одном из боев на глазах капитана Антонова был сбит пилот, с которым они воевали бок о бок многие месяцы и были близки насколько только могут быть близки братья от разных родителей. Его сбил Me-109, на борту которого была нарисована семерка, а на носу – вписанный в круг горный пик. Антонов запомнил каждую деталь окраски убийцы его друга, каждую оголившуюся заклепку на фюзеляже ушедшего в свечу «мессера». Он бросил цель, за которой гонялся, с максимальной перегрузкой оторвался от ведомого на пилотаже и не отпускал взгляд от маневрирующего немца ни на секунду. Вокруг крутились в карусели три десятка истребителей, эфир был полон рычанием и матом, и ни один человек не обращал на него внимания. Антонов подбирался к борту немца, двигаясь как-то нелепо, почти прыжками. Его могли сбить много раз. Любой летчик, маневрирующий таким ненормальным образом, не оборачивающийся, с прокушенной губой и кривой усмешкой глядящий лишь в одну перемещающуюся по небу точку, был бы сбит за секунды, которые требуются для захода на дурака.

Никто этот заход не сделал, потому что ненормальный «вархаук» был никому не нужен – люди были слишком заняты боем. Антонов подобрался к убийце вплотную. Немец маневрировал как сумасшедший, теряя высоту с каждым виражом. Он явно был хорошим летчиком и знал, как выжать все возможное из своей машины, но каждый раз, оборачиваясь через правое плечо, он натыкался на взгляд русского. Когда высота кончилась и небо неожиданно стало пустым, как часто бывает в групповых воздушных боях, они остались одни. На горизонтали, даже у самой земли, «мессершмитт» был быстрее – но оторваться рывком оказалось невозможно, потому что Антонов держался в правом пеленге всего метрах в пятнадцати. Шесть стволов полудюймового калибра, покачнув самолет, прочертили короткий дымный пунктир, уперев свои трассы в кабину германского истребителя. Антонов проводил взглядом уходящий вниз самолет с покрытым снегом горным пиком на охряном круге (австриец, наверное) – и только его тогда сведенное судорогой лицо немного расслабилось.

Менее сильными, менее направленными эмоциями могут быть кураж, ярость, гордость, гнев. Многие, наоборот, в бою подавляют в себе сильные эмоции, делая ставку на хладнокровие, умение и опыт. По-разному бывает.
"Сдохни со мной, сука! Вместе со мною - СДОХНИ!!!!!" – эта фраза, пусть не проговоренная даже, а крутящаяся где-то в подсознании - все едино каким-то макаром передаются мохгам противников. И если уровень ярости, куража и прочей гремучей боевой смеси, да еще помноженной на умение и способность думать, выше, чем у противника, исход боя обычно предрешен.

Иногда это мало чем отличается от того же викинга-берсеркера, который, грызя щит и выкрикивая что-то неразборчивое на стародатском, прыгал с мачты на палубу вражеского драккара.
Иногда - внешняя холодностьи спокойствие (для командира с моей колокольни всё же предпочтительнее) просто каким-то образом парализуют противника, а если быть точнее и откровеннее - заставляют своё локальное времядвигаться БЫСТРЕЕ. Успевать сделать что-то, что в обычном состоянии не сможешь, как ни старайся проворствовать. Иногда даже можно глазом увидеть полет снарядца или минки, Викторыч тоже не даст соврать - я помню этот спор с Андреасом, который не верил, что Борис смог увидеть подлетающий к его броньке выстрел РПГ...
Товарищ Дарвин, канешна, исторически прав, Энгельс с ним согласился, но за последние пару тысяч лет люди ненамного изменились…

Збавно и любопытно, но и суеверия тоже очень хорошо помогают бороться со страхом. Вера во что-то ВСЕГДА трансформируется и преобразуется в веру в себя. И - помогает справиться со страхом, сделать его управляемым. Об этом тоже, кстати - здорово выведено у Шахназарова в его "Белом Тигре", но только неявно, заметить это могут наверное, только те, кто сам имеет опыт задавливания страха в себе и перевода его в полезную, боевую плоскость.

И действительно не надо путать трусость и страх. За трусость - расстреливают, иногда даже свои, некоторым приходилось.
А вот страх каждый испытывает сам по себе, внутри тебя нет никого, кроме тебя, и в лицо никто не заглядывает: а не боишься ли ты?
Бояться не стыдно, страх совершенно нормален, но вот подавлять его на некоторое время надо уметь.

Суеверия...
Тоже кране любопытно, что в наибольшей степени суевериями грешат те, кто работает в отрыве от массы. Моряки, пилотяги, разведка, часто - танкисты...
К сожалению, практически все отработанные в военной психологии методики борьбы и трансформации страха считаются ....мммм... скорее "общевойсковыми.
Оно канешна: хорошо завидовать морякам или разведке, когда сидишь где-нибудь "в массе", на суще, пусть и в неуютненьком - но окопчике.
Дескать, у моряков и форма с якорями, салфетки на столах, вода горячая из-под крана завсегда течет, простыни на мягкой койке чистые.
У разведки - свобода и почет, у танкиста - ТАНК, которому все по хрену.
А вот когда проблюешься за борт от многомесячной океанской зыби, прожаришься в машинном отделении, увидишь, как стоит торчком лом на палубе сам по себе, потому что включен ток в обмотке размагничивания, когда погляджишь, как выгребают из танка останки сгоревшего экипажа – тогда чуточку задумаешься.

Но это так, прелести жанра. У каждого - свои.
Страх на войне – это пожалуй, непрерывно ощущать нацеленные в тебя неизвестности. Завтра, через час, через миг...Это примерно как выйти голым на вроде пустынную улицу - и идти по ней, потому как не идти нельзя.
Вроде на тебя и не смотрит никто, но ощущение - как будто все показывают пальцами, из каждой подворотни мерещатся чьи-то глаза. И ведь не узнаешь, правда это или нет, пока из ниоткуда не шандарахнет что-то... На психику давит отвратительно и что самое муторное - продолжительно. И в форсмажоре тот, кто это не способен перебороть-пересилить, быть бойцом и воином - получает экстремум накопленного страха.

Но - солдатами не рождаются. Ими - становятся.
Это еще и штришок к вопросу о том, зачем навыки и знания "вбивают". Мол - "безполезная армейская муштра", мол - "командир свое эго тешит". Но когда сознание отказывает, порой - блокируется, порой... по-разному бывает. Вот тогда работать должна подкорка. На автомате. Иначе - не выживешь сам и других погубишь.
А главное - не выполнишь приказ или задачу.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 29 сен 2016, 18:20

EvMitkov писал(а):Страх на войне – это пожалуй, непрерывно ощущать нацеленные в тебя неизвестности. Завтра, через час, через миг...Это примерно как выйти голым на вроде пустынную улицу - и идти по ней, потому как не идти нельзя.
Вроде на тебя и не смотрит никто, но ощущение - как будто все показывают пальцами, из каждой подворотни мерещатся чьи-то глаза.

Пару слов о ситуации, которая, была у меня и конечно, не составляет и сотую от тех, в которых работали Евгений Евгеньевич и Борис Викторович.
Возвращаясь поездом из Киева в 1987 году после работ на ЧАЭС, в какой-то момент вдруг ощутил непонятную лёгкость и через некоторое время понял, что кругом всё чистое. Вроде бы наличие некоторого фона в лагере и не напрягало, о нём не думал и никаких особенно специальных действий по этому поводу не требовалось. Ну знали, что на дежурстве в батальоне лучше сидеть с правого края стола, а не с левого, так как стол был вывезен в своё время со станции, и с одного края фонил немного больше, чем с другого. Ну знали, но сидели всё равно посередине.) Ну на кепке -афганке "рейганов" несколько больше, на нолик- другой, чем по нормальному фону. Диванчик в столовой... Техника в автопарке.. Работали, жили, не тужили. анекдоты травили, телевизор даже смотрели.
А вот в вагоне вдруг оказалось, что расслабился и не думаю о том, о чём вроде бы и не думал...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 ноя 2017, 12:23

11 ноября 2017 года в военном клиническом госпитале Рязани после продолжительной болезни скончался легенда Афганской войны, бывший командир 103-й гвардейской Витебской воздушно-десантной дивизии и начальник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, председатель Фонда поддержки Героев Советского Союза и Российской Федерации, Почетный гражданин Рязани, Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке Слюсарь Альберт Евдокимович. За день до кончины он отметил свое 78-летие.

phpBB [video]

phpBB [video]

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 ноя 2017, 17:32

Имел с ним в 1986 году одну непродолжительную беседу.
Я был для него одним из сотен, а он для меня культовой фигурой.
Стоял я перед ним на мандатной комиссии в Рязани, а он выносил свой вердикт.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 13 ноя 2017, 18:52

Борис Викторович ! Не "оправдывайся.. и все всё поняли.. Скорбим.. МИНУТА МОЛЧАНИЯ...
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Пред.

Вернуться в Армия и общество