"...Белый аист летит. Над Полесьем, над тихим жнивьем..."

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: "...Белый аист летит. Над Полесьем, над тихим жнивьем...

Сообщение minikiforov » 13 апр 2015, 18:42

Dvu.ru-shnik писал(а): В свое время пушки Виккерса и Круппа стреляли одинаково с обеих сторон фронта в англо-бурской войне, как и со сторон австро-венгрии и сербии на балканах, не взирая на войны, в которых участвовали их страны.
История ВМВ так же полна таких примеров, когда немцы выдвигались на встречу американцам на американских же машинах и летали на перехват летающих крепостей на истребителях, в производстве которых использовались детали и материалы, поставляемые из тех же штатов через нейтральные и третьи страны.

А чего нам всякие Круппы. Вот Калаш - во всём мире со всех сторон стреляет. :mrgreen:
Конечно Ан, при всём уважении к АК...
Но вот опять производство стратегически важной оборонной продукции планируется разместить в чужом государстве (вот как приходится говорить о Белоруссии :( ). Сейчас - достаточно дружественном. Друзья навек... Которым готовы отдать судьбу важных компонентов своей безопасности. И кто знает, как повернётся дело завтра. Может стоит, пока кооперируясь с ними, вести курс на 100% собственное производство для нужд ВПК?
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение alexbir » 14 апр 2015, 14:49

Dvu.ru-shnik писал(а):Жень - Женич, я бы не стал так драматизировать ситуёвину...
1. Не правда ли - интересный источник информации? Как говорится - скажи мне - кто твой источник, и я скажу - какой ты яйценюх...
2. На все эти выкладки в теме по Беларуси могу задать один только вопрос - а где вся эта белатехника засветилась в зоне АТО?...
3. Где прописано, что Беларусь находится в состоянии конфронтации с Украиной?
4. А часть этих самых АКБ была только из Беларуси, или там и Тюменские АКБ продали?
Что-то авторы этого вброса молчат, что наши предприятия продолжают торговать с Украиной... в том числе и стёклышками, и моторчиками, и газом, в котором так нуждаются танкоремонтные и танкостроительные предприятия "Нэзалэжной". Или что - газ и нефть, идущие из РФ поступают выборочно лишь в квартиры ни в чём не повинных обывателей, змэрзающих, як Маухли?
Не буду удивлён, если в числе выполняемых контрактных заказов увижу и поставки на Украину продукции концерна Калашникова, Тульского ЦКБ и Дегтярёвского завода.
А теперь немного продолжу и расширю. На мой взгляд - это еще пересекается с темами по четвертой мировой и капитализму с человеческим лицом.
[]МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Белорусское "Пеленг" заместило украинские прицелы для российских самоходных птрк "Хризантема". Кроме того, эта компания делает оптику для российских разведывательных космических аппаратов, сообщил в интервью ТАСС вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
"Белоруссия готова освоить многие вещи... У нас с Белоруссией теснейшая кооперация..., импортозамещения часть того, что раньше поставляла Украина".
согласен. Замечу, что сохранение "швейцарии" и "швеции" очень бывает удобно. Не только противнику. Двигатели, например, для вертолётов белорусских - вроде кабмин Украины не запрещал продавать. Как и головки наведения, например, или часть оптики для белорусских спутников и ракет... К тому же, иногда лишнее окошко для посмореть, как там дела у противника на заводе - тоже в масть. Вагоны и контейнеры, могущие идти с грузами на адреса в территории противника - тоже не всегда зрада и ганьба. А самый цимес.
Перекрыть нефть и бензин/ДТ прошлым летом - это АТО не остановило бы. Обьём на месяц-два компенсировать из гражданки вполне можно, да и "помогли бы" из Восточной Европы 100%. Тупо перепродавая белорусский бензин с наценкой. Либо свой. Да, долг Украины увеличился бы. Но - в военном отношении это никак не повлияло бы на кратко-/-средне-текущий расклад. Другое дело - продолжая удерживать на белорусском кранике, этот самый краник закрутить именно когда "Пора!", когда потребуется глобальный шаг, в сочетании с масштабом БД и поставленных целей. И то - в случае "глубоких целей" таки полезнее/удобнее иметь таки количество на заправках и складах ГСМ противника по направлениям движа по его тылам :). Я бы был всецело ЗА полноценное обеспечение солярой, например, железнодорожного транспорта Украины, при определённом раскладе. гыгы.

Сейчас это может показаться и дальновидностью, но может это звенья одной игровой цепочки? может просто надо было ликвидировать таких сильных конкурентов? А ведь альтернативы Ан-70 для обновления авиапарка нашей ВТА в данном классе самолетов пока не наблюдается.
и снова согласен. :( Аналогичное ощущение осталось после разговоров некоторых, как проходили некоторые переговоры лет 10 назад по Южмашу например, возобновлению Сатаны и БЖРК, или Николаевским судостроям. Ощущение, в том числе, и заряженности переговорщиков конкурентами. Как и некоторые гражданские инвестиционные проекты - чисто конкурентное душилово производства, в итоге, или "выжим досуха".
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 18 апр 2015, 03:20

Вот такие пирожки с котятами... капиталистические, и по "Капиталу" дедушки Маркса...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Alla Korotkova » 11 июн 2015, 08:35

Доброго времени суток всем!
Не знаю цену сей информации, но тем не менее она появилась - посему считаю своим долгом представить на суд нашей кают-компании.
Белорусские политологи шокированы решением Лукашенко транслировать украинское ТВ
Сегодня, 21:09

Украина запустит трансляцию своего телеканала на Беларусь через один-два месяца в соответствии с договоренностями Петра Порошенко и Александра Лукашенко. Об этом в эфире ток-шоу «Дело принципа» на белорусском ТВ заявил министр информации Украины Юрий Стець.

По его словам, этот телеканал будет вещать на Беларусь позицию Киева в отношении украинского кризиса. Так Стець ответил на вопрос белорусского политолога Александра Класковского о том, с чем связана заминка в запуске анонсированного еще в декабре телеканала.

«У нас есть две технические проблемы. Первая – это согласование документов, и второе – это тот канал, который я сейчас пытаюсь создать и запустить, который называется «Ukraine Tomorrow»… Я надеюсь, что в течение месяца-двух мы его запустим, и вы его увидите в Беларуси»
, — отметил Стець.

Это заявление вызвало недоумение белорусского политолога Всеволода Шимова.

«Я считаю, что украинский режим абсолютно аморален, и ретранслировать украинские СМИ в белорусском эфире не нужно. Во-вторых, нужно учитывать, что мы, все таки, находимся в союзнических отношениях с Россией и в выстраивании нашей политики исходить из этого»
, — заявил Шимов.

С такой позицией согласен его коллега Алексей Шпаковский, уверяющий, что украинская пропаганда самая оголтелая в регионе:
«Ни в коем случае нельзя в ту ересь, которая есть в головах людей, впускать еще и украинцев. Потому, что более оголтелой пропаганды, чем на Украине, я не встречал».

Источник: http://www.politnavigator.net/belorussk ... oe-tv.html
http://politikus.ru/events/51884-beloru ... oe-tv.html
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ну, не знаю - шо и где там у Батьки перемкнуло(ежли такие договорённости имеют место быть), но, думается, он здорово рискует получить "в подарок" от подобного - свой майдан, минский...И где ж тогда высокие стороны будут договариваться?! Разве что у бабая Назарбаева...Кстати, после киевского - ходили слухи, что готовился майдан и в Астане...Но Бабай - не Янукович. Он и государственник, и старый мудрый аксакал. Дак ведь и Батьку к януковичам не приравняешь. То и странно...Неужели допустит пышущую злобой ахинею в массы белорусского населения? Фашизм заразен. Как страшная проказа. Из Руины уже по сути создан громадный вымирающий лепрозорий...
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 12 июн 2015, 00:52

Alla Korotkova писал(а):Ну, не знаю - шо и где там у Батьки перемкнуло
Как это "где перемкнуло? :mrgreen:
Аллочка - внимательно просмотри эту тему с самого начала - там всё по полочкам.

Тут работает "личностный фактор" Батьки, который и делает эту фигуру крайне двойственной.

С одной стороны - полное понимание, что без РФ РБ попросту не способна существовать. Отсюда - и достаточно адекватная внешняя политика.
Это - один из ликов Лукашенко, как достаточно здравомыслящего государственного деятеля.

С другой - чисто человечье.
Ну никак Батько простить Путину не может, что НЕ ОН В ЕАС главный! Сколько лет с БНЕ по этомуповоду бодался, казалось - еще чутку - и...
А - не выходит у Данилы -мастера из ануса каменный цветок.
Отсюда и все эти мансы и с обнимашечками с представителями хунты, с тем же Турчиновым - и расцелововачки с Порошенко, и рукопожатия с Яценюком. Шоб Вовке насолить и показать!
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 12 июн 2015, 01:00

Это плохо. В первую очередь для самой Беларуси. Амбиции до добра не доводят. Особо, ежли они зашкаливают у главы государства.
Один вот такой уже на Одессу посажён...Манкурт Саакашвили. :twisted:
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 12 июн 2015, 01:18

Да ну...
Сравнивать Мишико и Батьку нельзя ни с какого крамбола.
Батько при всех его ... особенностях, скажем так - все-таки национальный лидер. И превосходно отдает себе отчет в этом.
И - не представляет себе существования вне Белоруссии ни под каким гарниром. Не будет РБ - не будет Батьки, он как Янукович, бежать не будет. Ка не бежал Каддафи.
Как Путин без России невозможен.
Невозможно себе представить старящегося в забугорье ВВП, как Михайло Меченый. Даже ЕБН - и тот на забугорье не повелся.

А Мишико - просто хитрая продажная мразь. Без стыда, чести и совести. И - без родины.
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 12 июн 2015, 01:44

Да нет, сравнивать их, конечно, никак нельзя. Просто пыталась дать наглядный пример в виде данного субъекта - чем чреваты необоснованные и завышенные амбиции государственных мужей подобного масштаба.
Ну реверансы реверансами с хунтятами(в пику ВВП), а укроТВ пустить на Беларусь, как смертоносный вирус, это не жук начхал!
Эт как у Якубовича: открываем ящик али не открываем?..Открывая ящик Пандоры - задумывайся о последствиях. Особо, ежли они касаются не токмо лично тебя, а и всей страны в целом. Да и "пандора" сия не из разряда неизвестных ...
Alla Korotkova

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 июн 2015, 14:09

Очередные НЕПОНЯТКИ ОТ БАТЬКИ :lol:
Сколько раз вокруг Батьки и его Беларуси возникало шума и непоняток, а потом на деле оказывалось, что что-то не совсем так , а может и совсем не так...
Надо немного подождать и что-то прояснится - наверняка что-то опять батька хитрое придумал... ;)
У него всегда так бывает.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 12 июн 2015, 15:15

Dvu.ru-shnik писал(а):наверняка что-то опять батька хитрое придумал... ;)
У него всегда так бывает.
Именно так :mrgreen:

По крайней мере все инсинуации в его сторону - считай, за десяток крайних лет его престола, доказали: Батько мудре, чем кажется и умеет контролировать свое личное, не позволяя личному превалировать над национальными интересами Белоруси.
А уж национальные интересы Белоруси Лукашенко понимает ПРАВИЛЬНО.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество