"...Белый аист летит. Над Полесьем, над тихим жнивьем..."

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: "...Белый аист летит. Над Полесьем, над тихим жнивьем...

Сообщение minikiforov » 24 окт 2016, 01:36

alexbir писал(а):а вот интересно...

И интересно, что бы было бы, если бы рискнул не подчиниться? Вроде бы сбивать не обещали... Хотя, это, видимо, был главный риск, всё же борт был пассажирский, и для лётчика даже гипотететический риск был недопустим, а предсказуемость действий 404-х... Хотя, вроде бы, второй Боинг им вряд ли нужен бы был.
А иначе, не успели перехватчики - привет им. Успели - ну тоже возвращение, как и без них. Пусть бы зря топливо пожгли, мелочь, а приятно. ) Тем более, что в принципе, кроме указания диспетчера, бабушка на двое, что законного, ничего не нарушал. нервы, конечно, попортили бы основательно, и да
alexbir писал(а):больше лётчик белорусский не летал бы в Киев
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение alexbir » 24 окт 2016, 05:54

minikiforov писал(а):
alexbir писал(а):а вот интересно...

И интересно, что бы было бы, если бы рискнул не подчиниться? Вроде бы сбивать не обещали... Хотя, это, видимо, был главный риск, всё же борт был пассажирский, и для лётчика даже гипотететический риск был недопустим, а предсказуемость действий 404-х... Хотя, вроде бы, второй Боинг им вряд ли нужен бы был...

удивила именно беспонтовость угрозы диспетчера. Сбивать с-300, единственным средством в теминуты, способным достать Боинг до выхода из границ Украины, ясен пень, никто б не стал, из-за какого-то клоуна, с которым "хотели побеседовать сотрудники СБУ перед вылетом". То, что серьёзного повода к развороту не было со стороны СБУ - свидетельством отпущенный через несколько часов пассажир. "Я дам команду на перехват!" - так и напрашивается сочувственное из "Особенности национальной охоты" - а пистолетик-то хоть у тебя есть?
То есть в случае неподчинения диспетчеру (и его руководству, как и СБУшникам) осталось бы только приближать свой конец, в бессильной злобе. И укусить за него себя :mrgreen: А ведь в случае неподчинения требованию диспетчера (без обещания кары небесной) - и лётчик и компания попадали бы под раздачу по-любому, под санкцЫЫ украинские, грубо нарушив, так сказать. На что лётчик понятно не пошёл бы (на насрать своей авиакомпании из-за какого-то новоруса армянского разлива). То есть зачем было порожняковое сотрясение воздуха, когда можно спокойно обойтись без перспектив оказаться в дурацком положении на посмешище всеобщее - ну вот в очередной раз изумило.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 24 окт 2016, 18:23

alexbir писал(а):беспонтовость угрозы диспетчера. Сбивать с-300, единственным средством в теминуты, способным достать Боинг до выхода из границ Украины, ясен пень, никто б не стал, из-за какого-то клоуна, с которым "хотели побеседовать сотрудники СБУ перед вылетом".
С моей колокольни командир борта поступил единственно верно и правильно.
Подвергать даже малейшему риску борт с пассажирами он права не имеет - это не война и это гражданский борт.
Знать о наличии или отсутствии в воздухе украинских авиасредств он не мог. Времени на запрос и утонение обстановки он не имел (да и уточнение...)
Говорить о том, что "ясен пень, никто б не стал" - после истории со сбитым "Боингом", который укропы завалили вообще ни за понюшку табаку, предарительно разрешив полет над территорией, на которой проходят б/д... я бы поостерегся.
Как в случае со сбитой в Крыму "тушкой", как в случае с "Боингом" Украина не понесла НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Кто может поручиься, что такие индульгенции не сыграют свою роль и в этом случае?
Кто может поручиться, что укропам не взбрело бы в голову атаковать борт и над чужой территорией, а потом еще и попытаться свалить все это на клятую рашку или на тех же самих белорусов?
Нынешний Киев тем и примечателен, что ЛЮБАЯ логика вего действиях и решениях отсутствует напрочь.

Но хрен с ним, с Киевом - от него иного и не ждем.
Разговор - о реакции Батьки как первого лица.
Вернее - об отсутствии оной как таковой.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 24 окт 2016, 23:43

minikiforov писал(а):... и да
alexbir писал(а):больше лётчик белорусский не летал бы в Киев

а ведь в случае ответа в стиле "За конец себя зубами перехвати, свинюшка" - и увольнения из БелАвиа - неплохая рекомендация вышла бы для трудоустройства в России, может быть :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 24 окт 2016, 23:47

EvMitkov писал(а):С моей колокольни командир борта поступил единственно верно и правильно....

да он развернулся бы в любом случае, и без размахивания бумажными самолётиками. Обязан, по служебным инструкциям, выполнять законные указания диспетчера. Безотносительно угроз заражения вензаболеванием в следующий прилёт, или массированным ядерным ударом по Минску (из пушек козацких чугуниевыми ядрами).
alexbir

Сообщение EvMitkov » 25 окт 2016, 01:33

alexbir писал(а):Обязан, по служебным инструкциям, выполнять законные указания диспетчера
Смотря какого диспетчера, в зоне какого диспетчера борт проходит. Плюс - экстерриториальная неприкосновенность борта...

А насчет трудоустройства в РФ... вряд ли подобное послужило бы хорошей рекомендацией, СанСаныч. Был бы боевой пилотяга или транспортник - возможно. Отвечает "только" за себя, за экипаж, за груз и за сам борт. Но в случае с пассажирским бортом ни за хрен рискануть пассажирами... лично я потом бы его даже помойные ведра из аэродромного предсортирья выносить не пустил бы.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 25 окт 2016, 13:16

EvMitkov писал(а):
alexbir писал(а):Обязан, по служебным инструкциям, выполнять законные указания диспетчера
Смотря какого диспетчера, в зоне какого диспетчера борт проходит.
борт однозначно находился в зоне украинского диспетчера и более того - в воздушном пространстве Украины. Экстерриториальность не канает в данном случае. В смыле последствий, при отказе выполнить требования.

А насчет трудоустройства в РФ... вряд ли подобное послужило бы хорошей рекомендацией, СанСаныч. Был бы боевой пилотяга или транспортник - возможно. Отвечает "только" за себя, за экипаж, за груз и за сам борт. Но в случае с пассажирским бортом ни за хрен рискануть пассажирами... лично я потом бы его даже помойные ведра из аэродромного предсортирья выносить не пустил бы.
таких в администрации президента даже - как грязи. Правительство практически полностью из людей, которым не то что магазин - киоск нельзя было бы доверить. Как говорилось якобы Вашугиным под Дубно в 41м, "А моральный фактор вы учитываете?" (с) :)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 25 окт 2016, 19:13

alexbir писал(а):таких в администрации президента даже - как грязи. Правительство практически полностью из людей, которым не то что магазин - киоск нельзя было бы доверить.
С этим я не спорю.
Но пилотягу из РБ вряд ли пригласили бы работать в правительство РФ. :mrgreen: Там и так конкуренция- выше крыши.
А по "родной специаольности"... в той же команде пилотяг его (президентского) борта вряд ли есть "непрофессионалы".
А мы тут говорим о профессионализме именно командира борта Белавиа.

Что касаемо
alexbir писал(а):борт однозначно находился в зоне украинского диспетчера и более того - в воздушном пространстве Украины. Экстерриториальность не канает в данном случае. В смыле последствий, при отказе выполнить требования.
Тут - соглашусь целиком и полностью.
Хотя экстерриториальность вполне себе канает, даже если борт находится в украинской аэропорту.
Это - ФАКТ.И даже подняться на него без добра на то командира - не имеет права ни одна сволочь. Потому как это - международный шкандаль как минимум.
Ежели канешна, руководство государства, которому принадлежит борт, сочтет нужным и правильным этот шкандаль поднять (а уж тем более - адекватно ответить).
EvMitkov

Сообщение alexbir » 26 окт 2016, 02:50

EvMitkov писал(а):... экстерриториальность вполне себе канает, даже если борт находится в украинской аэропорту.
Это - ФАКТ.И даже подняться на него без добра на то командира - не имеет права ни одна сволочь...

только борт не имеет права на взлёт и улёт вопреки прямому запрету местного диспетчера или службы ПВО :)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 26 окт 2016, 18:02

alexbir писал(а):только борт не имеет права на взлёт и улёт вопреки прямому запрету местного диспетчера или службы ПВО
Совершенно верно, как скажем - и выхода из порта. Но тем не менее - статус экстерриториальности сохраняется. Со всеми вытекающими.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество