УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. ЧАСТЬ 3

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. ЧАСТЬ 3

Сообщение Andreas » 24 окт 2014, 14:20

А. Запольскис
О численности украинской армии в предстоящем наступлении на Новороссию

В последнее время, участились разговоры о подготовке Украиной очередного нападения на Новороссию. Предположительными сроками его начала называются 26-27 октября. По этому поводу уже высказался даже И. Стрелков, указавший на опасность военного поражения Новороссии. В этой связи видится необходимым попробовать оценить реальный масштаб и состав украинской армии на данное время.
Весной текущего года ВСУ насчитывали восемнадцать бригад. В их числе; 2 танковые (1-я и 17-я); 8 механизированных (24-я, 28-я, 30-я, 51-я, 72-я, 92-я, 93-я, 128-я); 4 десантные (25-я, 79-я, 80-я, 95-я); 3 артиллерийские (11-я, 26-я, 55-я) и 1 ракетная. Плюс семь отдельных полков: 80-й аэромобильный; 15-й, 27-й и 107-й полки реактивной артиллерии; 2-й, 3-й и 8-й полки специального назначения. Кроме них Украина имела еще некоторый список частей обеспечения. Отдельные инженерные батальоны, батальоны и роты связи, управления тыла и штабные основы.

Для ведения боевых действий на базе танковых, пехотных и десантных бригад формируются — батальонные тактические группы, — способные самостоятельно решать задачи на поле боя. Их БТГ представляет собой штатный батальон, как основу, усиленный разведывательной ротой, ротой тяжелого оружия (если основной бат — пехотный, или парой рот пехоты, если в основе танковый бат) артиллерийской батареей, взводом связи, тыловиками, ремонтниками и медиками. Так механизированная бригада, имеющая по штату 4200 человек, выставляла две БТГ численностью 1400 человек.
При этом в пункте постоянной дислокации остаются штаб бригады, тыловая рембаза и несколько боевых рот (например, 4 механизированные и 2 танковые) для организации процесса ротации частей, компенсирования потерь и организации обучения поступающего маршевого пополнения. БТГ бывают танковыми и пехотными. Последние делятся на тяжелые и легкие. Тяжелые сформированы на базе механизированных бригад и в своем составе имеют разведывательную роту, снайперскую роту, до 4 батарей ствольной и реактивной артиллерии, и могут насчитывать до 2 тыс. человек. Легкие формируются на основе десантных частей и прочей пехоты. Как правило, собственных танков и дивизионов артиллерии они не имеют. За то отличаются большей подвижностью.

К настоящему моменту ВСУ располагают восемью-девятью тяжелыми БТГ на основе механизированных бригад. В том числе: по 2 БТГ сформированы на основе 24-й и 30-й бригад; по одной — в 72-й, 92-й, 93-й и 128-й бригадах. Непонятной остается судьба 51-й мехбригады. Дело в том, что после летнего разгрома и случаев массового дезертирства её частей в летних боях, указом Порошено она расформирована. На её боснове будет создана новая, 14-я, механизированная бригада, которая должна появиться по плану к ноябрю — декабрю текущего года.
Как на самом деле — Бог его знает. Но к моменту указа в зоне АТО продолжала воевать относительно целая одна БТГ 51 ОМБр. Ее вроде как отводить в тыл не стали, а просто переподчинили командованию 128-й бригады и оставили на фронте. Это порождает указанную выше неопределенность. Если считать по максимуму, в тяжелых БТГ штаб АТО имеет 12600 «штыков», около 130 танков, примерно 350 бронемашин различных типов. Правда, после летней «убыли» техники, это уже коробки второго и даже третьего сорта. Восстановленные с баз хранения резерва. Еще есть почти полностью разбитая, но спешно восстановленная 28-я мехбригада, которая выведена из зоны АТО и находится в резерве Генштаба. На ее основе тоже можно создать одну, максимум две, БТГ, но уже тяжелых только по названию. Однако, какой — никакой, но резерв.
Несмотря на апрельский инцидент с 25-й воздушно-десантной бригадой, которую тогда сгоряча даже собирались расформировать, в течение летних боев именно десантные части показали наибольшую боевую стойкость. Ощутив это, командование вскоре стало забивать ими буквально каждый гвоздь, что обернулось очень высокой ценой. К примеру, 79-я аэромобильная бригада свое существование прекратила вообще. Из ее остатков удалось наскрести один батальон. Назвали— «Феникс». По бумагам он тоже аэромобильный, но по сути — мало чем отличается от батальонов территориальных. Тем не менее, по учету, это десантная БТГ, правда, численностью в 600 человек.
У остальных трех бригад дела обстоят немногим лучше. К примеру, остатки двух батов 25-й ОВДБр до сих пор сидят в окружении у Дьяково и Петровского. Так что в сумме, десантники смогли выставить всего 4 «легкие» БТГ, по одной от каждой бригады. Плюс легкий батальон от горнострелков (до 300 человек) от 80-го отдельного аэромобильного полка. Общим числом 4500 «штыков» и 160-170 бронемашин. Причем, в большинстве своем это уже старые БТРы, полученные взамен потерянных в боях БМД. Соответственно и оружие поддержки у них — в основном пулеметы вместо 30-мм пушек.

Большие потери понесли украинские танковые части. Восполнить к настоящему моменту удалось далеко не все. Поэтому к настоящему моменту две украинские танковые бригады смогли выставить в первую линию всего 2-е БТГ. Причем уже в августе — сентябре стало ясно, что как баты они командованием не рассматриваются, а служат резервом для раздергивания на куски для усиления пехоты.
При этом бат 1-й бригады разбирают на роты, а 17-я разбросана по всему фронту повзводно и используются в качестве усиления при решении отдельных наступательных или оборонительных задач.
Формально в двух танковых БТГ есть около 1000 человек личного состава, 80-90 танков, около 30 бронемашин (в основном БМП).

Точно посчитать состав артиллерийской группировки ВСУ не представляется возможным. В зоне АТО задействованы все три артбригады, все три отдельных полка РСЗО и ракетная бригада ОТР. Позиции последней находятся в районе командного пункта АТО ВСУ под Краматорском. Бои летней компании привели к потерям, которые оцениваются в 60-65% от изначальной штатной численности. Это позволяет предположить текущую их численность в сумме: 1800 человек и примерно 80-90 буксируемых и самоходных орудий калибра 152-мм.
К ним следует прибавить свои штатные батареи батальонных тактических групп, состоящих обычно из буксируемых 122-мм гаубиц Д-30 и противотанковых 100-мм пушек МТ-12 «Рапира». БТГ имеет по полноценной батареи на батальон. Что позволяет предположить общую численность орудий калибра «до 150-мм» как 60-80 шт. Сюда стоит добавить еще примерно 90-94 буксируемых миномета и не менее 8 230-мм самоходных минометов «Тюльпан». Итого 230-340 орудий и минометов всех калибров.
Итак, боевая составляющая ВСУ на данный момент насчитывает около 20 тыс. личного состава, около 220 танков, до 500 бронированных машин (от остатков БМП/БМД до всевозможных БРДМ-2) и примерно 300 орудий и минометов.

Помимо этого, на Украине созданы еще такие формирования, как Национальная гвардия (из бывших внутренних войск), батальоны территориальной обороны, батальоны патрульной службы особого назначения МВД и батальоны Добровольческого корпуса «Правый сектор». Многие из них имеют путанную самодеятельную структуру и странную двойную принадлежность, но в этой каше всё же разобраться можно.
В целях скорейшего наращивания численности вооруженных сил на Украине, на базе административных областей было сформировано 32 так называемых батальона территориальной обороны (бтро) штатной численностью в 430 человек (60 офицеров, 370 рядовых и сержантов). Три роты по 130 человек плюс секция управления. Никакого тяжелого оружия этому мясу не дали. Почти все они передвигаются на гражданских автомобилях, грузовиках и автобусах. В лучшем случае имеют 4-6 БРДМ-2. Самые счастливчики выбили себе по БТРу.
Их судьба сложилась крайне разнообразно. Семь бтро несут охранную службу в разных областях Украины. Два — 5-й и 12-й — взбунтовались, покинули строй и сейчас бузят в тылу. Власти пытаются их как-то утихомирить, но результата пока не достигли. Однако из списка боеспособных частей их можно смело вычеркивать. Им не будет доверия хунты. Еще четыре — по ротации выведены из зоны АТО в пункты постоянной дислокации и распущены в краткосрочные отпуска (т.е. на бумаге они есть).
Один батальон — 40 бтро «Кривбасс» был полностью разгромлен в Котле 2.0. Его командование с поля боя дезертировало и больше о судьбе этого бата ничего не слышно. Еще два бата до сих пор находятся в стадии формирования и к каким бы то ни было операциям привлечены быть не могут. Таким образом, остаются 16 батальонов очень-очень легкой пехоты, еще более легкой, чем десантники, общей численностью, с учетом уже понесенных потерь и некоторого пополнения в результате «третьей волны мобилизации», насчитывают 6400 штыков, около 20 минометов и никакого собственного тяжелого вооружения. Должны были сидеть в тылу, но острый дефицит пехоты заставил командование выставить их в первую линию.
Параллельно с батальонами территориальной обороны в МВД Украины из своих сотрудников созданы батальоны патрульной службы особого назначения (бпсон). Очень специфические формирования с весьма узкими задачами «обеспечения режима в тылу армии». В сущности, это милиционеры патрульно-постовой службы, которым дали другую форму и отправили на фронт. Средняя численность бпсон — 180-200 человек. Основная задача — служба на блокпостах, сопровождение конвоев, зачистка территории после ее занятием армейскими частями, общие контрпартизанские операции, выявление и задержание «подозрительных лиц и иностранных шпионов». В первой линии появляются крайне редко. В основном «работают в тылу», но, если штабных прижмет, они вполне могут задействовать бпсон в качестве линейной пехоты.
Всего сформировано 28 бпсон. Правда, один из них — «Шахтерск» — за мародерство расформирован, еще 7 находятся в пунктах постоянной дисклокации и восстанавливаются после полного разгрома в боях июля — августа текущего года. Оставшиеся 20 находятся в Зоне АТО. При этом два из них, — «Днепр» и «Азов», — развернуты в полки численностью в 900 человек.
С учетом всего перечисленного, общую численность спецбатальонов МВД можно оценивать в размере 5400 штыков такой же легкой пехоты, как батальоны территориальной обороны.
На основе внутренних войск Украины и «патриотично настроенных добровольцев» еще в апреле 2014 года было начато формирование Национальной гвардии Украины. К настоящему моменту сформировано пять батальонов (1-5 бон НГ) численностью по, примерно, 490 чел. каждый. В сущности они мало чем, кроме принадлежности, отличаются от батальонов территориальной обороны. Но бронетехникой снабжаются лучше. Все бон НГ находятся в зоне АТО и участвуют в боях. Кстати, в подвалах и тоннелях донецкого аэропорта дерется 5-й бон НГ в придачу с поляками. Общая численность Национальной гвардии оценивается в 2450 нацгадов и до 50 единиц бронетехники.
В составе ВСУ существуют компонент с мутным статусом. Называется он — батальоны «Правого сектора», объединенные в Украинский Добровольческий корпус. Формально находятся под эгидой сразу и армии, и МВД. Хотя при этом нередко ведут «свои игры». На данный момент все они находятся в зоне АТО. 1-й Закарпатский, 2-й Львовский, 3-й Волынский, 4-й Ровенский, 5-й Ивано-Франковский, 6-й Тернопольский. Еще мелькали сообщения о существовании некоего 9-го б ПС УДК и батальона ОУН, но в штатах ВСУ эти два подразделения не числятся. Численность одного бата ПС колеблется от 240 до 400 уродов. Если считать в среднем, то весь УДК насчитывает примерно 1500-2000 правосеков. Вооружение легкое стрелковое.
Ко всем перечисленным также следует добавить около 900 бойцов трех (2-й Киевский, 3-й Кировоградский и 8-й Хмельницкий) отдельных полков специального назначения (п СпН), сводный батальон «Беркут» (примерно 400 человек), роту морской пехоты Украины (около 200 человек), четыре сводные роты особого назначения Госпогранслужбы и некоторое количество (до 150 человек) прочих «специалистов», например, из состава «особых подразделений» СБУ. Всего подобного «спецназа» на Украине сегодня насчитывается до 2000 человек.
Общая численность сил, которые Киев может использовать в ожидаемом наступлении, составляет 38.250 солдат и офицеров (плюс какое-то количество тыловых структур, вроде отдельных рот связи, штабных работников, инженерных батальонов, полевых ремонтных центров, медицинских рот и т.п.).
На их вооружении имеется примерно 220 танков, 600 бронемашин всех видов и типов (включая откровенно полурабочий хлам), и до 350 орудий, минометов и установок залпового огня.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 24 окт 2014, 14:29

Божевільний Максімко :lol:

Последний раз редактировалось Andreas 24 окт 2014, 15:38, всего редактировалось 2 раз(а).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение alexbir » 24 окт 2014, 14:32

А. Запольскис
О численности украинской армии в предстоящем наступлении на Новороссию

очередное сочинение на популярную тему очередного баклана-фонтаста. По вершкам попрыгал, как говорится.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Andreas » 25 окт 2014, 04:01

Днепропетровск, торговый центр "Приозерный" - новый герб Украины

Andreas

Сообщение g.A.Mauzer » 25 окт 2014, 10:44

Всем доброго времени суток!

Срочно в нумер, срочно в нумер!!! :mrgreen:

Юрий Луценко рассказал, как Киев использует режим прекращения огня

Все четыре бронетанковые завода Украины работают в три смены – за время перемирия нужно произвести как можно больше оружия и получить военную помощь от Запада, сообщил советник Порошенко

Экс-глава МВД Украины, ныне советник президента Петра Порошенко Юрий Луценко рассказал, как Киев использует объявленное в начале сентября перемирие на востоке страны.

«Нам нужен режим прекращения огня как можно дольше, чтобы получить и свои высокоточные приборы, и военную и финансовую помощь Запада. Прекращение огня и достижение мира идёт на пользу именно нам», - заявил он в эфире украинского телевидения.

По его словам, «все четыре бронетанковые завода работают в три смены», в зону АТО за время затишья поступило несколько сотен единиц бронированной техники, отремонтированных с нуля.

Советник президента Украины также сообщил, что ряд предприятий ВПК ожидают госзаказа и готовы поставлять модернизированное оружие в украинские войска, передает РИА Новости.

Напомним, режи прекращения огня на Украине вступил в силу 5 сентября.

От такие дела. Прям картина Репина "ВНЕЗАПНО". :mrgreen: "О предстоящем наступлении под Курском шептались в Брянске, в Ровно, в "Берлине" и даже в Тронхейме"...
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение alexbir » 25 окт 2014, 22:30

g.A.Mauzer писал(а):Всем доброго времени суток!
Срочно в нумер, срочно в нумер!!! :mrgreen:
[]Юрий Луценко рассказал, как Киев использует режим прекращения огня
Экс-глава МВД Украины, ныне советник президента Петра Порошенко Юрий Луценко рассказал, как Киев использует объявленное в начале сентября перемирие на востоке страны... []
От такие дела. Прям картина Репина "ВНЕЗАПНО". :mrgreen: "О предстоящем наступлении под Курском шептались в Брянске, в Ровно, в "Берлине" и даже в Тронхейме"...

из серии "заставь дурака богу молиться...", "комсомолец" же Юрочка, хуле...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Andreas » 26 окт 2014, 01:35

КВ-2, стоявший на вооружении дивизии Waffen Grenadier Division der SS «Galizien»

Andreas

Сообщение Andreas » 26 окт 2014, 17:25

:lol:

Andreas

Сообщение Andreas » 26 окт 2014, 17:26

Жительница Славянска:

Горжусь Славянском! По состоянию на 12 часов можно сказать,что на выборы народ дружно забил.Рядом с моим домом участок.Не поленилась,прошла посмотреть какое там движение.На улицах было примерно ...НИ-КО-ГО. С участка вышла две бабули. Через час иду назад - на улице встретила троих,с участка вышли две группы по 4 человека(те кому за 50).В другом районе тоже никакого движения не увидела.Такого ни на одних выборах раньше не было.Таких толп, как на референдуме, конечно никогда не было,но хоть какое-то движение.А тут как-будто город вымер.Из знакомых - один человек только сказал:Пойду испорчу бюллетень.,остальные говорят :Зачем нам это нужно?Слушаю рацию,в Мариуполе и др. оккупированных городах передают то же самое.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 26 окт 2014, 17:47

Andreas писал(а):Жительница Славянска:

Горжусь Славянском! По состоянию на 12 часов можно сказать,что на выборы народ дружно забил.
Да-а-а-а...
Это - гордость ОСОБОГО РОДА.

Взять - и не пойти на выборы, и при этом гордиться.
У нас и безо всякой войны на такие выборы народ не шибко ходок. Это ж не выборы президента.
Но даже в более-мене "благополучной" стране человек, позволяющий себе НЕ идти на выборы, и еще на что-то надеющийся, должен понимать, что РЕШАЮТ БЕЗ НЕГО.
И как ДРУГИЕ решат - так ЕМУ и дальше жить.
Или - эмигрировать.
При ЛЮБОМ раскладе.

Ведь даже бюллетени идут портить - ЕДИНИЦЫ.
Остальные... гордятся.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество