УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. ЧАСТЬ 3

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. ЧАСТЬ 3

Сообщение Andreas » 16 окт 2014, 05:17

Польский министр экономики Януш Пехочиньский заявил, что Украина проявила интерес к поставкам угля из Польши, но при этом хотела бы получать его даром.

«Мы слышали, что есть интерес в польском угле с украинской стороны, но при этом они хотели бы получить его бесплатно. Я почувствовал отвращение, если не сказать больше», – сказал Пехочиньский в интервью местным СМИ, передает Wyborcza.biz.

http://vz.ru/news/2014/10/15/710760.html
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 16 окт 2014, 05:24

Вашингтон, 13 сентября.

Власти США разыскивают 132 человека, которые могли заразиться лихорадкой Эбола. Все разыскиваемые люди летели в самолете с медсестрой, у которой диагностировали Эболу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC News.

Медсестра стала вторым человеком, который заразился лихорадкой от либерийца, за которым она ухаживала в больнице Далласа. Ранее вирус Эбола подхватила другая медсестра, которая также ухаживала за либерийцем.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение alexbir » 16 окт 2014, 11:20

Andreas писал(а):Организатор "представления" - глава госадминистрации Запорожской области (заявлявший на 9 мая 2014 года, что Гитлер был освободителем Украины от большевитского рабства)...

Не хотелось встревать, но таки уточню:
губернатор Запорожской области - Баранов, бывший мэр Бердянска. Русскоязычный либерал-джазмен. "Дитя Оттепели".
Передёрг про "заявление на 9 мая" - это связано с Одарченко, тогдашним губератором Херсонской области. Он дословно (в начале своей неудачной речи, "на злобу дня" проводя параллели между Путиным и Гитлером) сказал, что Гитлера сначала многие на Украине встретили как "освободителя от большевистского рабства". Потом "в процессе" отношение изменилось, разобрались что к чему. Но - речь ему не дали окончить, тут же вылетела из толпы какая-то молодая мама с ребёнком и стала вырывать у него микрофон, цепляясь к словам и раскручивая скандал на ровном месте, в общем-то.
А постанова прошла с подачи мэра Запорожья, природного славянина и украинца, корейского пса Сима. Совсем ещё недавно - пылкого регионала и русофила. Забавно, что серию фото и возмущение произошедшим - выразила в Фейсбуке изначально Виктория Шилова. Кандидат в депутаты - от Радикальной партии Олега Ляшко... :?
p.s. видео представления пока не публиковалось.
Сама мэрия про 71ю годовщину освобождения города пишет так:
"...Обращаясь к собравшимся, городской голова Александр Син сказал: „Мы пришли сюда, чтобы почтить память тех, кто погиб в боях за освобождение Запорожья в 1943 году и тех освободителей нашего города, кто не дожил до сегодняшнего дня. Запорожцы отдают дань уважения тем патриотам, которые сегодня защищают Запорожье и Украину в Донецкой и Луганской областях, склоняем головы в память о тех, кто отдал свою жизнь, чтобы Украина была свободным и независимым государством“. Запорожцы почтили память погибших при освобождении Запорожья минутой молчания. Прозвучал троекратный салют. В воды Днепра, в память о советских воинах, погибших при форсировании Днепра, опустили венок памяти. На митинге звучали песни военных лет, а также песни, посвящённые Великой Отечественной войне. Подарком для всех присутствующих стало театрализованное представление с участием творческих коллективов Запорожья"
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Andreas » 16 окт 2014, 14:18

"Командиры ваххабитов не думали, что российские генералы, презрев "соображения гуманности", станут спокойно и открыто применять по населенным пунктам авиацию и артиллерию. Применять столько, сколько надо, чтобы по максимуму сберечь жизни русских солдат. Они крупно просчитались..

Зачистка прошла вполне благополучно. Все семь домов с примыкавшими хозяйственными постройками забросали гранатами и, обыскав, сожгли. В столбах пламени и клубах дыма поднималось к небу материальное благополучие "истинных последователей Пророка". В одном огне сгорали папахи горских старейшин и японские стиральные машины, дорогие ковры, хрустальные люстры и горы исламской литературы, полуразобранные краденые КамАЗы и многолетние запасы овса, картошки, комбикорма. Трупов в постройках спецназовцы не обнаружили, хотя тяжёлым их запахом несло от земляных насыпей почти в каждом доме,

По разбитой горной дороге к нам подползает странного вида гусеничная машина, вооруженная только двумя длинными ракетами. Она уходит чуть вперед, после чего над развалинами мечети и домов, в самом сердце Чабанмахи на мгновение вырастает огромный огненный шар. Мощный взрыв, воздушная волна от которого весьма ощутима даже на расстоянии, напоминает атомный характерной формой дымного гриба.

"Это натуральный Аллах-пи...ц!",— орет в рацию зам.командира отряда. "Только следующую чуть левее положите",— просит он. И снова мы видим, как над развалинами ваххабитского оплота взмывает ракета, попадающая на сей раз точно в цель. Так работает УР-77 — установка разминирования, каждый заряд которой несет в себе полторы тонны взрывчатки. Жаль только, максимальная дальность выстрела — всего 500 метров..

Спецназовцы мечтали, чтобы проклятый ваххабитский анклав был стерт с лица земли вакуумными бомбами или хотя бы сожжен дотла, чтобы сюда уже никто не пожелал вернуться. Мы не сомневались: остающиеся в селах омоновцы постараются исполнить это желание..

Боевой дух российских солдат высок как никогда. Не секрет, что для многих простых солдат начавшаяся война стала стимулом к осознанию собственной национальной принадлежности и формированию представлений об исторической миссии русского народа."

(КАДАРСКАЯ ЗОНА, Cпециальные корреспонденты Александр Бородай, Игорь Стрелков. газета "Завтра". 27 сентября 1999 )
Andreas

Сообщение Andreas » 16 окт 2014, 14:20

Валерий Лозован, глава Мурманской региональной организации инвалидов войны в Афганистане, рассказал нашим журналистам, как он повёз на Украину гуманитарную помощь, но вынужден был взяться за оружие:

— Мы отправились в августе. На первых десятках километров после границы увидели разбитую ополченцами львовскую колонну, выжженные поля, разрушенные дома, вся дорога была в воронках, трупах украинских солдат. В Афгане такого не было, чтобы своих погибших не забирали!

Дальше встречали много разбитой военной и гражданской техники: видно было, что люди убегали, а снайперы всех расстреливали. Всё увиденное заставило нас вооружиться — очень уж не хотелось попасть в плен.

Весть о том, что приехали россияне, разнеслась среди местных жителей. Многие не верили, что мы из Мурманска, приходилось паспорт показывать. Да мы и не скрывались особо: приехали на машине с российскими номерами, кроме того, вся она была обклеена символикой нашей организации... Мы дали четыре концерта, чтобы поднять патриотический и боевой дух, три из них прошли на передовой. Здесь поют, а через дорогу бой идёт! К нам ребята приходили, обнимали, благодарили. Ещё вручили медали «За верность ВДВ». А украинцы нас вычислили, объявили охоту. Однажды прогремел взрыв прямо за нашим забором — если бы не он, вся группа погибла бы. Нам просто повезло...

Говорят, что Россия поставляет оружие ополченцам. Поверьте, там и своего оружия хватает, с украинской маркировкой, потому что украинцы, как только жареным запахнет, убегают, бросая всё.

Ещё ополченцев обвиняют в мародёрстве. Я так скажу: мы ночевали в юридическом институте в Донецке, в коридорах, на полу. Там такие богатые кабинеты — сувениры, телефоны, картины. И не дай бог кто-нибудь тронет это! Меня поразил также строгий сухой закон. Тех, кто не работает и пьёт, отлавливают и заставляют рыть траншеи.

На Донбассе есть ребята из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Молдавии и, конечно, России — там много ополченцев из всех бывших советских республик. Много женщин воюет. В основном взять в руки оружие их заставляют трагедии: у одной убили отца, у другой — мужа, дом разбомбили... Ребята, которые уже долго воюют, говорят, что готовы пойти до Львова.

А мы опять собираемся ехать туда. Ополченцам нужны тёплая военная форма, обувь, носки, шапки, медикаменты... После того, что там увидел, я по-другому не могу. Люди не понимают: если мы не будем сейчас помогать, завтра, через 10 лет эта фашистская зараза появится тут. Я воевал вместе с украинцами в Афганистане — это прекрасные ребята. Что с ними произошло? 23 года им рассказывали о Бандере как о национальном герое, что там после этого могло быть?

У меня два внука, я хочу, чтобы они жили в сильной и свободной стране. Когда уже Америка поймёт, что Россия никогда не нападала первой, а вот защитить себя и своих друзей она умеет?

«За такое отдают под трибунал»

Павел Хартюн, ставропольский компьютерщик, служил в ВДВ, преподавал в вузе. Сейчас воюет в разведывательно-диверсионной группе «Рязань». Приехал домой подлечиться после ранения.

— Я Майдан на первых порах поддержал: народ пошёл против воровской власти. Собирался даже ехать, помочь братьям-славянам. Но тут выскочил Сашко Билый, о котором я давно знал — он лютовал против русских в чеченской войне. Понял: нечистое дело, раз сотрудничают с такой сволочью. Революцию делают пылающим сердцем, а не такими грязными руками.

Потом загорелся Донбасс. Первый порыв был — в майке с надписью «Мир» попытаться прекратить эту славянскую бойню. Мне тогда объяснили: от силы часа два проживёшь, ведь непонимание достигло предела. А потом на Донбасс уехала жена сражаться. Я — следом. Кстати, так пока и не встретились — война...

Мне всё окончательно стало ясно, когда увидел, как молотят по мирному населению и что остаётся после — обугленные останки детей, стариков, женщин. Наше телевидение показывает только часть того, что происходит, а надо показывать все зверства. Чтобы люди знали и понимали, что за такое отдают под трибунал.

Концентрация ненависти невероятная. Мы пленных гуманно лечим, кормим, сигаретки для них находим, хотя самим, бывает, и поесть, и покурить нечего. Наших ребят возвращают в лучшем случае сильно избитыми — это если к армейским попадут, а если к наёмникам, те отрываются жестоко. Наёмники служат и европейские, и африканцев много. Вроде бы на какой-то «химии» боевой сидят...

Платят ли добровольцам за службу? Лично я за свою работу ни копейки не получаю. Мы стоим за славян, а народ, который воюет за свою землю, победить нельзя. А перемирие? Думаю, оно выгодно противникам, ведь надо успеть ещё денег выклянчить. Там, где представители ОБСЕ появляются, враги изображают тишину... Думаю, беженцы зря возвращаются, впереди — затяжная зимняя кампания, вялотекущая. Хотя сейчас полегче вроде — оружие отбили, технику...

AIF.RU
15.10.2014

http://www.aif.ru/euromaidan/report/1360089
Andreas

Сообщение Andreas » 16 окт 2014, 14:22

Пьяные добровольцы "Азова" открыли стрельбу в центре Киева

Бойцы батальона территориальной обороны "Азов", гуляя во всю в столице, открыли огонь из пистолета Макарова, милиция, увидев это, "уверенно" сбежала. Об этом на своей странице в Facebook написала волонтер Татьяна Рычкова.

По ее словам, данный инцидент произошел вечером, 14 октября, в центре Киева, пишет Обозрватель.

"Крещатик, праздник празднует синий батальон "Азов". Я и двое военных в отпуске, гуляем. Стрельба из ПМ (пистолет Макарова. - Ред.). Подъехала милиция, посмотрела со стороны и уехала. Пьяные молодцы из "Азова" в количестве порядка двадцати человек направились в нашу сторону с криками: "Вы тут гуляете, а мы могучие воины....". Бунт был морально подавлен двумя бойцами. Бойцы "Азова", узнав меня, начали дико извиняться, говорить: "Мы больше не будем", - написала волонтер.

"Задумайтесь, вооруженные люди в центре столицы. Оправдание - мы напились. Аргумент - мы больше не будем. Здоровые мужики, как оказалось, некоторые с закрытыми судимостями. В регулярную армию не взяли, пошли в ТРО", - добавила Рычкова.

Наибольшее удивление у волонтера вызывают действия милиции, которая, услышав выстрелы, просто удрала.

"Господин Аваков, куда вы смотрите, о чем вы думаете. Мрак. Словами описать не могу, одни эмоции. Это преступники! Где милиция? Почему патрульная машина, видя стрельбу, уехала? А если бы мы не были в то время и в том месте? Если бы они меня не узнали? А если, а если. Не уверена в том, что они послушно ушли по домам. Слов нет, одни выражения", - прокомментировала инцидент Рычкова и добавила: "Я поняла, сепарская артиллерия не так страшна, как наши защитники Украины ТРО".

http://antikor.com.ua/articles/16382-pj ... ntre_kieva
Andreas

Сообщение Палестинский Казак » 16 окт 2014, 14:43

А тем временем нафталин всё дешевеет и дешевеет....
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 16 окт 2014, 21:30

Andreas писал(а):Польский министр экономики Януш Пехочиньский заявил, что Украина проявила интерес к поставкам угля из Польши, но при этом хотела бы получать его даром.

«Мы слышали, что есть интерес в польском угле с украинской стороны, но при этом они хотели бы получить его бесплатно. Я почувствовал отвращение, если не сказать больше», – сказал Пехочиньский в интервью местным СМИ, передает Wyborcza.biz.

http://vz.ru/news/2014/10/15/710760.html

Что ж - полагаю, тут нужно развернуть более подробно. Материалец-то знаковый, уважаемый Андрей.
Хотя вроде бы и "неброский".

Тем не менее, задействуя инфу от Аллы Станиславовны и свои додумалки - любопытно отметить следующее:

Дословно Пехочиньский сказал вот что:
"Słyszeliśmy, że Ukraina jest zainteresowana dostawami polskiego węgla, ale pod warunkiem, że będzie dla nich za darmo
Jestem w szoku, jeśli nie silniejszy. Nic dziwnego, że nastroje anty-ukraińskie rosnąć "

«OSTKRAFT».
«Мы слышали, что Украина проявляет интерес к поставкам польского угля, но при условии, что он будет для них бесплатным.
Я в шоке, если не сказать крепче. Неудивительно, что антиукраинские настроения растут»

Он пояснил, что с июля Польша реализует контракт на сто тысяч тонн угля для Украины. Однако совсем недавно Киев купил «огромное количество» российского угля и ведет переговоры о поставках угля из Южной Африки.

Как ранее писала Rzeczpospolita, угледобывающие польские шахты не имеют шансов на крупные заказы от соседей. Подавляющая часть запросов украинцев относится к углю с низким содержанием летучих веществ, включая антрацит, а такие виды угля недоступны в Польше.

«Инициатива» украинской стороны вызвала бурное возмущение на польских форумах. Многие блогеры задаются вопросом, как долго власть и элита будут поддерживать этих «бандеровцев».

В сентябре-начале октября польские шахтеры устраивали акции протеста, блокируя въезд в свою страну поездов с российским углем. Шахтеры считают, что импорт российского угля является одной из причин бедственного положения его добытчиков.

Но тут никуда не деться, после существенного падения цен на уголь в последние годы его производство в Польше стало нерентабельно. Гораздо дешевле завозить его из других стран, главным образом из России.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что на Украине не хватает угля для производства 30% электроэнергии. Он также сообщил, что украинские частные компании планируют закупить до конца 2014 года около 4 млн тонн угля - из России.

Собственного угля украинским электростанциям хватит только до ноября, заявлял ранее независимый профсоюз горняков страны. По его данным, на начало сентября на складах ТЭС находилось 1,7 млн тонн угля.

В августе представители минэнерго Украины заявили, что из-за боев в Донбассе страна вынуждена впервые за длительный период начать импортировать энергетический уголь для теплоэлектростанций, добавив, что поставки будут осуществляться из Австралии, Новой Зеландии и, возможно, США.

Остановка добычи угля в Донбассе угрожает Украине энергетической катастрофой. По словам представителя Института экономических исследований и политических консультаций Дмитрия Науменко, Украине «дешевле импортировать уголь из ЮАР, нежели использовать свой». «Украинский уголь очень дорогой, угольная отрасль дотируется, поэтому нам дешевле его завозить из Южной Африки и Америки, где цена этого топлива очень низкая. Нам такие проекты выгодны», – сказал Науменко.

Зима в этом году - морозная ли будет, или чутку теплее - но все едино ЗИМОЙ и останется...

Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 16 окт 2014, 22:00

В районе села Бахмутовка в Новоайдарском районе ЛНР в окружение попали около 200 укровоенных, половина из них погибли. Об этом написал на своей странице в Facebook находящийся на месте событий ополченец Александр Иванов.

Ополченец пояснил: «Находится Бахмутка уже за г. Счастьем. Между г. Счастьем и г. Новойдаром. Севернее реки Северский Донец. То есть боевые действия уже ведутся на территории, оккупированной хунтой».

Как пишет Иванов, попытка 80-го отдельного аэромобильного полка, усиленного танками, прорваться на помощь к окружённым была отбита. По сути, идёт процесс отрезания г. Счастья, где базируются основные силы карателей, от остальной территории, подконтрольной хунте.

По мнению Александра Иванова, «после взятия Бахмутовки, группировка карателей в г. Счастье окажется в жёстком котле. Причем вырваться карателям из г. Счастья будет очень затруднительно по причине особенности местности с большим количеством лесной зоны. В котёл попадёт большая часть войск хунты, стоящая севернее Луганска, что открывает отличную возможность войскам ЛНР осуществить прорыв вплоть до Купянска. В тылу у хунты вооружённых сил очень мало. Таким образом будет полностью освобождена практически вся территория ЛНР и западная часть Харьковской области, где в данный момент силами сопротивления создается «Харьковская Республика — Новороссия». А в случае взятия под контроль Купянска и ключевых мостов в нём, открывается отличная возможность практически беспрепятственного прорыва вплоть до г. Харькова.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 16 окт 2014, 23:25

Андрей, Ваш пост я перебросил в "Трофейные образцы".
Занимательный образец. :mrgreen:

А тут позволю себе вернуться к "энергетической теме"
Свеженькое:

Цены на нефть валятся: "Клиент уезжает, гипс снимают!" Вот уже Кудрин - бывший лучший министр финансов по версии вашингтонских оценщиков - заявляет о заговоре против России. Мол, что, допрыгались?!

Объективные причины для долгосрочной тенденции к понижению определенно есть. Это мировой кризис с перспективой снижения потребления. И сланцевая революция в США. Слушайте, мы то уж точно имеем право об этом судить, поскольку о сланцевой революции говорили еще несколько лет назад.

"Я думаю, что в Америке полное самообеспечение нефтью за счет сланцевой добычи будет достигнуто не позднее чем в 2016 году. Я в этих расчетах более оптимистичен, чем американский департамент энергетики, то есть Министерство и даже, чем Уолл-стрит", - говорил в документальном фильме "Большая черная дырка" 2011 года финансист Михаил Юрьев.

Однако, вот что смеем утверждать: нынешее падение не имеет никакого отношения ни к каким долгосрочным трендам.

График движения цен на нефть, начиная с предкризисного 2007 года, наглядно показывает взлеты и падения, никак не объяснимые реальным соотношением спроса и предложения. Тем более, нелепо объяснять объективными причинами и долгосрочными тенденциями спекулятивное падение последних месяцев.

Что же происходит?
Происходит бардак и хаос.
Ну, начнем с того, что на рынок выбрасывается ворованная нефть Исламского Халифата. Кстати, через Турцию страшно воюющую с этим Халифатом. А главное - Саудовская Аравия заявила о том, что не будет удерживать цены на нефть и сокращать добычу. Более того, начала давать скидки. Вслед за саудитами в гонку скидок втянулись Иран, Ирак... ОПЕК заявила, что не видит возможностей сокращения добычи.

Все хотят сохранить долю на рынке, любой ценой.
Особенно саудиты и особенно на американском.
Дело в том, что превращение США в чистого экспортера означает, что Саудовская Аравия больше не нужна как союзник США. А значит, она вообще никому не нужна.

Одно дело вынужденный стратегически необходимый союзник, а другое дело мерзкий конкурент. Вот гадом буду - как только Соединенные Штаты превратятся в экспортера, немедленно выяснится, что в Саудовской Аравии нет демократии, и ее просто срочно необходимо бомбить!

Саудиты в панике. В Ираке - халифат, в Америке нефть, в Сирии облом, сама монархия в маразме. Тут еще американцы спелись с Ираном. Что делать?

Однако, сколько угодно можно мечтать о заговорах, но в отличие от 80-х, сегодня никаких производителей нефти, способных хотя бы среднесрочной перспективе держать низкие цены в мире нет.

График себестоимости добычи нефти на перспективных месторождениях показывает, что падение цены ниже 80 практически убивает большую часть труднодоступных и нетрадиционных источников углеводородов, таких как сланцы и морской шельф. А других новых источников на перспективу нет и не предвидится. К примеру, жертвой падения цен уже стала разработка нефтеносных песков Канады.

А на этой схемке наглядно видно, что подавляющее большинство стран ОПЕК , включая Саудовскую Аравию, Иран и Ирак, играющих сегодня на понижение, не способны сбалансировать бюджет при цене ниже 90 долларов за баррель.

Никакой реальной альтернативы дорогой труднодоступной или трудноизвлекаемой нефти в перспективе нет и не предвидится.
А чем глубже спекулятивный спад, тем сильнее отскок.
Без паники
.

http://www.1tv.ru/news/leontiev/269865
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество