Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение EvMitkov » 26 фев 2015, 21:39

Что касаемо действий РЕГУЛЯРНЫХ подразделений ВСУ в Грузии, други мои:

Безусловно - украинцы были и в Чечне, и в Грузии (да ВО ВСЕХ конфликтах после 1991-го. В том числе и военнослужащие ВСУ. Но в качестве "отпускников", может быть "частных инструкторов" или "добровольцев" - как тот же Сашко Билый.
Наши тоже много где бывали - в качестве легальных и полулегальных "донов Педро".
Но искать подтверждения в ОФИЦИАЛЬНОЙ "историографии"... неблагородное и пустое дело.
Валили ВСУ гражданиские борты? Валили.
Действовали военнослужащие и военсоветники ВСУ в Грузии в 080808? действовали. Повторю ЕЩЕ РАЗ:
СПРОСИТЕ у Бориса Викторыча, он с ними дело ИМЕЛ непосредственно в 080808. Лично у меня ему веры больше - чем любому документу.
И его слово для меня лично в этом вопросе - РЕШАЮЩЕ.
Сможет ответить в ближайшее время, когда с "бытовухой" чуть разгребет - и закроем тему по этому вопросу. А пока доказывать что-то друг дружке - только трафик переводить.

Лично для меня те военнослужащие ВСУ (дда и просто украинцы) действовавшие ВНЕ своего 404 против В РФ - ВРАГИ. В каком бы "статусе" они ни действовали. И где бы они не действовали.
А я - враг для них.
Встречу на поле боя - убью. Без пощады.
А они - меня.
Гдеб-ы то ни было.
Что тут неясного?

Но ТЕПЕРЬ и ВНЕ поля боя чай с ними пить не сяду. С янки вот - сяду. С гансом сяду.
Даже с томми сяду. Они - давние верные противники. Не предававшие в отношении меня ни дружбы - ни вражды.
Они - действуют ЗА СВОЕ.
Как и много десятилетий назад.

А с ВСУшниками - НЕТ.
Пока в Киеве сидит нацистская верхушка и ВСУ ей ПОДЧИНЯЕТСЯ - это нацистская армия.
А с нацистами может быть только одно общее - поле боя.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 26 фев 2015, 22:26

гришу писал(а):В общем и целом, получился может быть и не Иловайск, но где-то рядом, учитывая уровень потерь в людях и особенно в технике.
Тем кто после прорыва остатков окруженной группировки севернее Логвиново поверил хунтовской пропаганде и кричал, что выпустили войска хунты со всем вооружением должно быть стыдно.

А почему "стыдно", Сереж?
Разве в основную стратегическую задачу ликвидации Дебальцевского Языка входило ПОЛНОЕ уничтожение живой силы и техники противника, как под Иловайском?

В основную СТРАТЕГИЧЕСКУЮ задачу действий ВСН входило:
1. Полноценное и глухое ОТСЕЧЕНИЕ дебальцевской группировки от основных сил ВСУ.
Не "оперативным огневым окружением" с пальбой с некоторых высоток - да и то - бестолковой (раз возможность сообщения оставалась) - а именно полноценным окружением, с созданием сплошной линии.
Причем - не просто "по возможности" - а К ОПРЕДЕЛЕННОМУ СРОКУ.
К началу Минска-2, к 12.02.2015.

На это ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ направлены все силы ВСН, не смотря ни на потери, ни на что-то иное. Нужно было действовать четко и решительно - а не заниматься херней-беготней с пострелушками, 12-часовыми "штурмами девятиэтажки" с приданной бронетехникой, "пока укры не оттянулись сами", не заниматься "эвакуацией мирняка на камеру", отвлекаясь от основной задачи.

Нужен был ГРОМКИЙ РЕЗУЛЬТАТ К СРОКУ. Громкий политически и кровавый длЯ ВСУ. Беспощадно кровавый.

2. ВВП в Минске выторговал на это "до прекращения огня" - еще считай - двое с половиной суток, до нуля пятнадцатого.
И - чё?

Снова - перебежки с потрелушками и жевательной резинкой в зубах, снова - журналюги в первых рядах. Снова - громкие заявы о том-о сем. Но ВСУ так и не получили задуманного ОГЛУШАЮЩЕГО удара к СРОКУ.
Даже к нулю пятнадцатого.

А количество захваченной техники, снаряги и прочего... Это, брат мой - ху_ня.
Сколько техники и прочего вермахт захватил РККА летом-ранней оснью 1941-го? Но - к СРОКУ не взял Москву. А возьми вермахт Москву в середине осени 1941-го, не заморочься он под Киевом, не перебрось туда танковые группы... Вполне мог бы быть ПАРАЛИЧ власти в Москве - со всеми вытекающими.
Вспомни Францию сорокового. Две трети ВС - даже в дело не втянулись против вермахта. Более половины страны - НЕ ОККУПИРОВАНЫ. Но - результат- капитуляция. ДажеПольша держалась достойнее.

Новороссия ПРОИГРАЛА дело под Дебальцево. Не смотря на сотношение трофеев и потерь - стратегически проиграла. Если летом под Иловайском ВСУ получила полновесный нокдаун, то под Дебальцево - пропустила по глупости веский удар, но все-таки не проиграла.
Всплеска, вызванного потерями, как под Иловайском, на Украине - нет.
ВСУ себя побежденными ( в отличие от Иловайска) - не чувствуют.
И даже стня-другая потерянных ВСУ боевых средств - для них не смертельна сегодня.

Это - объяснимо: если летом ТАМ дул северный ветерок, а т.н. ВСН были на подхвате, с этого "подхвата" ратекаясь, если плотно не обжимали - то под Дебальцево северный ветер уже дул не так ярко выражено - отсюда и стратегический неуспех операции, проводимой в основном силами махновщины.

Повторю: я ни в коей мере не умаляю мужества и храбрости отдельных рядовых ребят. Дерутся - как могут и больше, чем могут. В том числе и пожилой люд. Потому как за своё дерутся.
Но общее планирование и проведение дебальцевской операции - из рук вон, чисто по-махновски.

Результат - будем расхлебывать весной. Полагаю - уже мы, Россия.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 27 фев 2015, 01:49

Alla Korotkova
Гримасы "перемирия"
26 февраля, 9:55

Несмотря на окончания сражения за Дебальцево, на ряде других участков "перемирие" все никак не наступает. Некоторые ошибочно думали, что дело только в Дебальцево и когда хунта потеряет выступ, боевые действия сразу сойдут на нет. На деле же, продолжающиеся боестолкновения в районе Мариуполя и свежая попытка хунты отбить номерные блокпосты под Бахмуткой, хорошо показывают, что хунта заинтересована в повторении осеннего сценария, когда на фоне разговоров про "перемирие", поддерживаются низкоинтенсивные боевые действия.
В штабе ополчения рассказали о неожиданной атаке Нацгвардии в районе трассы Луганск-Лисичанск.

http://colonelcassad.livejournal.com/2064407.html

Роль партий в Новороссии сейчас минимальна, ведущую роль помимо российских кураторов процесса, играют военные руководители ДНР и ЛНР. Так как обе республики ведут войну, естественая военная составляющая будет превалировать, а роль обычных политических партий как левых так и правых будет на обочине процесса. Так как ситуация на данном этапе курируется Москвой, то официальные власти ДНР и ЛНР не могут слишком сильно отклонятся от линии партии, нелояльные или невостребованные этой линией фигуры будут убираться тем или иным способов или отстранятся на обочину военно-политических процессов в Новороссии.
Может Киеву лучше отрубить эти территории?
Не могут, потому что это приведет к окончанию войны, а это не нужно хунте и США. Они будут воевать за Донбасс, даже если это приведет к превращению Донбасса в выжженную пустыню.

http://colonelcassad.livejournal.com/2064700.html

Что ж - это все следствие того стратегического провала Дебальцевской операции, о которой я говорил выше.
Пошла политическая распальцовка - и со стороны Киева, и со стороны ДЛНРии.

ДОНЕЦК, 26 февраля.
Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики дали Киеву время на отвод тяжелых вооружений до вечера пятницы.
В противном случае техника ополченцев может вернуться к линии соприкосновения, заявил глава ДНР Александр Захарченко.

"Донецкая народная республика дает Киеву до 19:00 мск 27 февраля начать выполнение минских соглашений от 12 февраля в части отвода тяжелых вооружений, — цитирует его слова "Донецкое агентство новостей". — В случае нарушения договоренностей, ДНР оставляет за собой право вернуть ранее отведенные ополчением вооружения на прежние места дислокации по состоянию на 12 февраля 2015 года".

По его данным, ДНР отвела 90% тяжелого вооружения от линии соприкосновения с украинскими силовиками.

Как подчеркнул Захарченко, с учетом того, что ДНР строго выполняет все взятые на себя обязательства, "ответственность за урегулирование конфликта и выполнение Комплекса мер по выполнению Минских соглашений Донецк возлагает на Киев". "Мы готовы к любому развитию событий, к любому сценарию", — резюмировал лидер ДНР.

Ранее в четверг в Министерстве обороны Украины заявили, что украинские военные начинают в четверг отвод 100-миллиметровых пушек от линии разграничения в Донбассе в соответствии с минскими договоренностями. "Это первый шаг к отводу тяжелого вооружения, который будет происходить исключительно под мониторингом и верификацией ОБСЕ", — отметили в ведомстве.

Согласно достигнутым в Минске 12 февраля договоренностям, режим прекращения огня на территории Юго-Востока Украины вступил в силу 15 февраля. Отвод тяжелой техники, как прописано в документе, должен был начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Украинские военные должны отводить боевую технику от своих позиции по состоянию на эту дату, а ополченцы — от линии соприкосновения на 19 сентября 2014 года. Между сторонами конфликта создается буферная зона, свободная от вооружения.

http://www.rosbalt.ru/ukraina/2015/02/26/1372274.html

Москва, 26 февраля - АиФ-Москва.

Россия считает нереальными условия, которые выдвигает Украина для перемирия, сообщил глава российского МИД Сергей Лавров.
Статья по теме
Украинцы ждут мира
Виктор Янукович

По его словам, требования «смехотворные» и полностью поддерживают позицию Киева, которые настаивает на отводе тяжелых вооружений только в случае, если сутки-двое не будет ни единого выстрела, передает РИА Новости.

«Мы все прекрасно понимаем, что идеальных перемирий, идеальных режимов прекращения огня не бывает», — сказал Лавров.

Он отметил, что на встрече глав МИД в формате «нормандской четверки» в Париже позавчера германский коллега поддержал мнение России о том, что риск столкновений и инцидентов гораздо выше, пока не будет начат отвод тяжелых вооружений.

Власти ДНР и ЛНР ранее заявили об отводе с 22 февраля почти 400 единиц тяжелой техники от линии соприкосновения.

http://www.aif.ru/politics/world/1455792
«Выдвигаются смехотворные, по большому счету, требования, которые полностью поддерживают точку зрения киевских властей, а они, как вы знаете, заявили, что начнут отвод тяжелых вооружений, только если сутки или двое продержится тишина без единого выстрела. Мы все прекрасно понимаем, что идеальных перемирий, идеальных режимов прекращения огня не бывает»

«Когда позавчера в Париже встречалась «нормандская четверка» на уровне министров иностранных дел, наш германский коллега полностью согласился с тем, что пока не будет начат отвод тяжелых вооружений, риски инцидентов будут неизмеримо выше, нежели при разведении военной техники»

А провели бы Дебальцево к СРОКУ - головняков бы попросту НЕ БЫЛО БЫ. ВСУ начали откатываться на Киев... А пока...
"Перемирьице" будет, как и осеннее, временным. Пока что оно может продлиться до апреля, до конца ОЗП, распутицы. После чего в удобным момент хунта его нарушит. Соблюдать "перемирие" хунта не будет.
Киеву перемирие - смерть. Вона:
КИЕВ, 26 фев.
Мэр Киева Виталий Кличко назвал митинг у стен киевской горадминистрации провокацией; он назвал странным фактом то, что участники акции требовали "снизить цены на бензин, повысить зарплаты и пенсии, остановить падение гривны".

В Киеве в четверг прошел митинг с требованием отставки мэра столицы Украины. По оценке корреспондента РИА Новости, в акции принимали участие около тысячи человек. Участники митинга перекрывали движение автотранспорта по улице Крещатик возле мэрии. Они держали в руках флаги, в том числе с надписями: "Кличко!!! Ты обокрал пенсионеров. Вон тебя на пенсию", "Мэр, защити наших детей от своих "реформаторов".

"Те, кто не заинтересован в возвращении Украины к мирной жизни, в успехе нашего государства, не оставляют попыток взорвать ситуацию не только на востоке Украины, но и в других городах. Теракт в Харькове, взрывы в Одессе, блокирование движения в центре столицы и другие провокации направлены на одно — дестабилизировать ситуацию в стране", — цитирует Кличко пресс-служба киевской администрации.

Он считает, что митинг у стен администрации организовали провокаторы.

"Странно, когда под столичной мэрией собирают акцию с требованиями, в частности, снизить цены на бензин, повысить зарплаты и пенсии, остановить падение гривны. Провокаторы сегодня пользуются сложным экономическим положением в Украине и пытаются использовать киевлян в своих грязных играх. Городская власть работает открыто и прозрачно. Мы готовы разговаривать со всеми киевлянами, но по сути требований, которые касаются компетенции столичной власти", — подчеркнул мэр столицы.

Он отметил, что сегодняшняя акция под КГГА была хорошо подготовлена и спланирована.

Национальная валюта стремительно падает на Украине на фоне военного противостояния на востоке страны и падения экономики. По сравнению с началом 2014 года гривна обесценилась почти в четыре раза. В четверг возле здания Нацбанка Украины проходит митинг с требованием отставки главы учреждения. Протесты около НБУ начались еще во вторник.

http://ria.ru/world/20150226/1049827193 ... z3SsVfhxCj

Канешна - российско-сепарские провокаторы!
"снизить цены на бензин, повысить зарплаты и пенсии, остановить падение гривны".

Пока - глушилка одна - "война все сжирает!"
А - приоставовятся б/д?
При всей национальной любви и страсти украинцев к преждевременному и досрочному майданерству"?
EvMitkov

Сообщение гришу » 27 фев 2015, 19:52

Ополченцы ДНР получают военную форму из Финляндии, рассказал Финский правозащитник Йохан Бекман
12:25 ФЕВ. 25, 2015
«У нас же действует представительство ДНР в Хельсинки, и мы активно помогаем армии ДНР, наши организации – антифашистский комитет - немало отправили им военных форм из Финляндии. Мы изготовляем и отправляем их ополченцам. То есть ополченцы ДНР воюют в финских формах, не все, конечно, но я очень горжусь этим», - подчеркнул Бекман. http://govoritmoskva.ru/news/30319/?utm_source=infox.sg
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение гришу » 27 фев 2015, 21:32

Под Мариуполем стоят. Теперь и в Одессе.

я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 фев 2015, 21:32

СПРОСИТЕ у Бориса Викторыча, он с ними дело ИМЕЛ непосредственно в 080808. Лично у меня ему веры больше - чем любому документу.
И его слово для меня лично в этом вопросе - РЕШАЮЩЕ.
Сможет ответить в ближайшее время, когда с "бытовухой" чуть разгребет - и закроем тему по этому вопросу. А пока доказывать что-то друг дружке - только трафик переводить.

Ну, с бытовухой разгрестись практически невозможно...
Я не стал сильно вчитываться в свару по поводу участия украинских спецов в войне 08.08.08 и околотемной склоки. Прекрасно понимаю и тебя, Дим, и тебя, Сан Саныч...
Поэтому просто расскажу о том, что знаю и в том объёме, который можно.
1. В ЧР были украинские боевики из числа засланцев ОУН УПА. Не знаю - от кого и по какому проводу они туда ездили - от Трезуба, от ПС или ещё от кого, но были.
2. Информация по украинским спецам на Буках была по линии разведки, да и логически это вполне укладывается в схему поставок вооружений. Не знаю - стреляли они или нет, сбивали кого или промазали, но то, что были - факт.
Да - два "Грача" были сбиты нашими войсками, поскольку летуны без включения системы взаимного опознавания шли, Но Ту-шку двадцать третью сбили и ещё, как минимум одного Су-25 завалили грузинские силы ПВО.
В воспоминаниях лётчика сбитого Грачика прозвучала фраза о срабатывании системы об облкучении самолёта радиолокационной станцией в момент пуска, следовательно - это был не ПЗРК и даже не Стрела-10, а как минимум - Оса или Бук.
Ту-23 был сбит при проведении разведки (шёл на высоте не менее 6 - 7 тыс. м.). Кто его там мог достать???
Это по поводу пусков Буков. Ответ скорее утвердительный, чем отрицательный, хотя и не безспорный.
Я лучше повторю уже сказанное мной в теме по 08.08.08
Из шести танков, оставленных грузинской стороной в несожжённом состоянии перед фронтом этой роты, два были с экипажами из Нэзалэжной и Самостийной - они рубились до последней возможности и уходя вывели всю электрику и электроннику из строя. остальные 4 экипажа танков сбежали после первых же ударов боеприпасов по броне. Два танка были просто сожжены.

Сало не обнаружили, но показания пленных танкистов, радиоперехват и что самое главное - они не скрывались - уходили внаглую с передачей приветов и поздравлениями. Ничего не скажешь - отработали и ушли профессионально. В этих танках БК выработали "до железки".

Это я знаю точно и лично, поскольку это была рота из моего 693 мсп, и я там был вместе с комдивом сразу после отражения атаки. Комбат там себя показал молодцом - по уму и по Грозненскому сценарию встретил танки и пехоту.
3. В Грузии были так же и янкисы - их командир козырнул нашему командиру группы СпН и попытаться объяснить ему, что данные Хаммеры - есть собственность дяди Сэма, а когда ему чётко по англицки в русских выражениях озвучили - куда он может удалиться со своими рейнджерами, но без данной собственности, предпочёл последовать совету, а не стойко оборонять данное имущество.
ЧТо вас ещё интересует по теме 08.08.08 - спрашувайте, панове... Постараюсь ответить.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Olenevod Beldyev » 27 фев 2015, 21:55

Dvu.ru-shnik писал(а):Но Ту-шку двадцать третью сбили ...
… Ту-23 был сбит при проведении разведки

Правильно – Ту-22М3 (ту 22 эм три)
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение EvMitkov » 28 фев 2015, 00:09

Dvu.ru-shnik писал(а):Это я знаю точно и лично

Вот и весь ответ на вопросы.

СПАСИБО, Старый ты мой товарищ и дружище.
ТВОЁ слово - дороже и вернее любых бумажек.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 фев 2015, 00:12

Olenevod Beldyev писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):Но Ту-шку двадцать третью сбили ...
… Ту-23 был сбит при проведении разведки

Правильно – Ту-22М3 (ту 22 эм три)

Знаю, Дим., просто не стал уточнять до третьего знака после запятой степень модернизации. ;)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 фев 2015, 00:14

EvMitkov писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):Это я знаю точно и лично

Вот и весь ответ на вопросы.

СПАСИБО, Старый ты мой товарищ и дружище.
ТВОЁ слово - дороже и вернее любых бумажек.

1. Не за что.
2. Моё слово тоже не неоспоримо.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество