Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение Володя » 24 фев 2015, 03:42

Если бы...Если бы....если бы... если бы у бабки были яйца,то она была бы дедом!
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение alexbir » 24 фев 2015, 03:59

сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам - урок! (с)
Поулыбали, конечно, моменты многие, и особенности понимания у рассказчика. Особенно проблема ориентирования на местности и предполагаемые способы решения :)
Есть один нюанс, совсем не весёлый. По независящим от ВСУ обстоятельствам, этот ночной бой стал первым, в котором подтвердились некоторые базовые вещи, в планировании и осуществлении б/д. Причём подтвердились именно в плюс для ВСУ. Если в ВСУ сделают должные выводы - для новороссов станет всё в очередной раз непросто.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение гришу » 24 фев 2015, 16:11

Скажите, что вы взяли?
Да кто его знает... Ещё не вскрывал. (гражданские мародёры) :lol:
phpBB [video]

Трофеи гарные :geek:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Палестинский Казак » 24 фев 2015, 17:32

Да, печально на это всё смотреть....
Укроармия - это моральные уроды - раненых бросили!
Палестинский Казак

Сообщение alexbir » 24 фев 2015, 17:50

Палестинский Казак писал(а):Да, печально на это всё смотреть....
Укроармия - это моральные уроды - раненых бросили!

мёртвые ж вроде на носилках. умершие.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 24 фев 2015, 19:27

про что я баял, говоря про полученный положительный тактический урок для ВСУ:
события в ночь на 18 февраля, по сути, если "вывернуть" картинку, состоялся успешный ночной прорыв фронта ВСН сосредоточенным ударом пары танковых рот и мотострелкового батальона (без учёта толпы на автотранспорте и т.д. вво втором и третьем эшелонах, как бы, игравших уже массовку и имитируя как бы вводимые в прорыв батальоны мотострелковой бригады, по численности).
1) При достаточно условной внезапности, всё же определёнными принятыми мерами удар оказался таки неожиданным по силе и времени.
2) нанесён грамотно в стык, по сути, донецкой и луганской бригад, на узком участке.
3) таки с подавлением артиллерии в районе прорыва.
4) Ранее ВСУ имели проблемы в наступлении чаще всего из-за срыва взаимодействия/сопровождения танков мотострелками и лёгкой бронетехникой, с срывом увязки действий с работой артиллерии. В этот раз вольно-невольно Мишкам-Один пришлось идти в бой и видеть цели, чтобы остаться в живых, а пехоте и её бронькам - тянуться за танками и давить стрелковкой всё, что мешало движению и пыталось стрелять. Результат: удар более-менее массированный по силам свыше обыкновенного взвод танков+до роты мотопехоты - просто переехал катком привычно выстроенные оборонительные пункты ВСН (ну или прошёл сквозь них). Противопоставить удару силами "мотивированных" танкового и мотострелкового батальонов - командованию ВСН оказалось, в данном случае, нечего (кроме реляций на утро). При имевшейся неделе, минимум, на подготовку.
alexbir

Сообщение EvMitkov » 24 фев 2015, 20:00

alexbir писал(а):Противопоставить удару силами "мотивированных" танкового и мотострелкового батальонов - командованию ВСН оказалось, в данном случае, нечего (кроме реляций на утро).

Зато КАКИЕ БЫЛИ РЕЛЯЦИИ!!! :mrgreen:

СанСаныч - СВУ - это при всех минусах - РЕГУЛЯРНАЯ армия. Сколько говорено, что никакая махновщина, даже при громкости реляций и голых бабах, завернутых в флаг, противостоять полноценно регулярной армии НЕ ВСОСТОЯНИИ. Могут - выиграть кампанию. Но войну - НИКОГДА.
Погляди на Сирию - даже подерживаемые и вооружиаемые кем только ни поподя оппы не в состоянии полноценно именть дело с регулярными ВС Асада.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Андрей » 24 фев 2015, 21:18

alexbir писал(а):сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам - урок! (с)
Поулыбали, конечно, моменты многие, и особенности понимания у рассказчика. Особенно проблема ориентирования на местности и предполагаемые способы решения :)
Есть один нюанс, совсем не весёлый. По независящим от ВСУ обстоятельствам, этот ночной бой стал первым, в котором подтвердились некоторые базовые вещи, в планировании и осуществлении б/д. Причём подтвердились именно в плюс для ВСУ. Если в ВСУ сделают должные выводы - для новороссов станет всё в очередной раз непросто.

Да да..Как говорится нужда заставила...Только думается мне, что приказ был отдан в стиле - " Выходить всим, хто сможит" Но в отсутствии понимания..Как то, отсутствие эшелонированной обороны и маловероятой организации преследования..На удачу скопом..Впереди понятно что покрепче..Поддержка стрелковкой не потому что надо, а потому что как же, "Вы уси уихали а я осталси?" Вот и жались...В наступлении оно как ляжет...Здесь страх гнал..Там ещё поднять предстоит.. Уроки говорите? Эт конечно хорошо..А это что, такой суперсекретный приём маневр?? Который доселе никому известен не был? Уверен был, причём тем же кто и до этого планировал..Тока вот не использовался..Потому как....А ну как действительно...ну хоть не Таманская, а чего получше чем "трактористы камбайнёры" напротив..И чё тогда? Отвечать? Дураков нема..
Понимаете СанСаныч, для того что бы командование начало планировать действительно эфективные действия, должен появится целый комплекс условий. Сюда много чего входит...И " война до победного" , и понятие что за отечество, и понятие что передтобой действительно коварный враг, угрожающий твоему существованию, и ответственность перед народом наконец...Да дофига вот таких факторов кроме чисто "науки побеждать" . Не мне Вам короче рассказывать...А где всё это брать то ?? Из той херни которую они пропагандой называют? Дак это ж не двадцатилетнии пацаны, выросшие в пробирки укро историцизмов...Да пусть с не любовью к России...допускаю..Но они то прекрасно знают кто воевал с Ганнибалом и рыл Чёрное море..И ответственность у них судя по состоянию той же армии, ещё с Советского времени исключительно перед начальством а не перед народом..Иначе бы не смогли они войска до такого состояния довести..Просто ушли бы на фиг...ещё до всего этого.. Так что когда ляжет на весы эффективная операция и возможность быть раздолбанным, а такое ни кто никогда не исключает..То выбирут как всегда, чё нить средненькое..Что б прикрытся в случае чего...Так что всё по старому пойдёт..
Нет там просто на сегодняшний день необходимого комплекса условий...И генералов и лейтинантов даже, персонально чистолюбивых, бонапортистского склада то же нет...Это можно на сегодняшний момент утверждать ответственно..Я помню спорил с Вами и Евгением по этому поводу...Когда Вы говорили, о возможности прихода к власти военных..Я тогда утверждал, что этого не случится..Вы не исключали такой возможности..Как тогда так и сейчас я опираюсь не на разведданные по л.с. ВСУ...А на предысторию и течение всего что происходит...А главное КАК это происходит..
Я ещё тогда утверждал, что для появления подобных персоналий должна создатся не только благоприятная ситуация, но необходима среда в которой возможно появление такой личности..И не в единственном числе..Нужны соратноки которые воспримут и поверят..Дак вот такой среды там попросту не было и до сих пор нет..Достаточно посмотреть на всю их верхушку..И самое главное, что они и такие как они так за все эти годы всё зачистили, что кроме им подобных никого в ближайшие 50-т лет не родится..Не в буквальном смысле конечно..Но во властных коридорах. И это прекрасно доказывается тем, что и в не признанных республиках таких персоналий до сих пор не появилось..Пространство то, пусть и различное по менталитету но тем не менее долгое время бывшее общим..А знаете почему нет ни персоналий ни условий для их появления ? А потому что не произошло главного..Не случилось запроса в обществе, к появлению этих вещей..Вот просто не сформировался он..У нас сформировался к концу 90-х...А у них хрен... Казалось бы должен...Реваншистские настроения, долго вбиваемая самостийная история..Насаждаемое чувство исключительности..А вот ни фига..Вышло то что вышло..И ничего другого и быть не могло..Потому как в качестве базы, были избраны, не как у тех же немцев в своё время..Сначало желание возродится, потом понимание что кроме самих себя этого ни кто не сделает...и уж под это исключительность и прочее превосходство..И именно в таком порядке в целеполагании..А тут ? Тут всё с ног на голову..Сначала попранная исключительность, потом иждивенчество как само сабой разумеящееся...потому как должные все за обиды вековые.., и всё это на злобе и ненависти к соседям..Причём всем без исключения..Поэтому там сейчас не бонапарты, а сплошь кисы воробьяниновы..Которые нож в спящего, реализуя злобу затаённую, могут...А вот билеты на Великий провал посмотреть...даже на это... рискнуть..не в состоянии. И вот поэтому добёжки по мирняку с безопасного расстояния, а не лихие прорывы и удары по сходящимся..
И по этому ничего не изменится..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 25 фев 2015, 04:24

Андрей писал(а): Да да..Как говорится нужда заставила...Только думается мне, что приказ был отдан в стиле - " Выходить всим, хто сможит" ...

нет.
alexbir

Сообщение Андрей » 25 фев 2015, 09:19

alexbir писал(а):
Андрей писал(а): Да да..Как говорится нужда заставила...Только думается мне, что приказ был отдан в стиле - " Выходить всим, хто сможит" ...

нет.

:roll:
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество