Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение alexbir » 10 фев 2015, 18:44

EvMitkov писал(а):[alexbir]Он, падло таке, выиграл угадайку :) правда, без учёта перспективки.[]Неправда его, добрый барин
...

ну он в принципе за пару минут опосля - признал, что немножко переоценил с наскока значение давления на юге. Недооценил длину плеча, в 150 км... Приазовский фронт практически самостоятелен, обоюдно.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 10 фев 2015, 18:52

Юра из Сум

yurasumy.livejournal.com 10.02.2015 13:11

Я понимаю, что бы я сейчас не написал, все равно пока не скажу два слова об этой теме, покоя мне не будет ни в личке, ни в комментариях.

Сделаю я это в виде тезисов. Постараюсь написать просто, чтобы было ясно всем.

1. Главная проблема штурма Мариуполя, это засевшие в нем "нацики" "Азова". В городе они прикрыты дальнобойными гаубицами и более легкой артиллерией, и без больших жертв, в первую очередь среди мирного населения, их оттуда не выколупать. По сути, они используют тактику ополчения периода лета 2014.

2. Перед Мариуполем была создана нейтральная зона. Давно создана. Еще поздней осенью. Это территория, которая находится под прицелом артиллерии обеих сторон. И Павлополь, и Широкино, и Коминтерново находятся как раз в этой зоне. Она распространяется до Саханки и Октября.

3. Собственно, именно здесь и начались бои.

Теперь несколько моментов, которые уже известны на сегодня, но на которые пока не обращают внимания:

1. Полк "Азов" между делом сообщил следующее: "Некоторые подразделения спецназа, не будем уточнять какие, покинули поле боя еще до начала активных боевых действий. Тем не менее, наступление продолжается". Это интересный маркер. Армейский спецназ вперед не пошел. Или они что-то знают или опасаются. Я их понимаю.

2. Передовые блок-посты ВСН сдают практически без боя. Еще один хороший маркер. Значит, задача удержать позиции не ставится.

3. До сегодня артиллерийская группировка ВСН мощно "работала" по целям. Сейчас практически молчит. Еще один маркер.

4. Ну и наконец, еще один. Пока ВСН не ввела в бой свои резервы в этом районе. А они есть.

Все это говорит о том, что наступление "Азова" это или рекламный фэйк (чтобы нейтрализовать эффект Дебальцево перед переговорами), и тогда оно закончится так же быстро, как и началось. Или ловушка, которая может сработать уже сегодня. Если придурки попрут дальше. Я бы их пустил до Безыменного, а потом рассек танками с мотопехотой и накрыл бы артиллерией.

Как будет - посмотрим. Но в любом случае, сегодняшние действия "Азова" мне нравятся. Они говорят, что хунта, получив проблему под Дебальцево, и пытаясь ее "нейтрализовать", начинает совершать очередные ошибки. Которые скоро приведут к аналогичным проблемам в других местах.

П.С. Выдаю ли я военную тайну? Думаю, нет. Действия ВСН в данном случае столь очевидны, что не следует обладать большим умом, чтобы их предсказать. А вот кто сливает "Азов" ... Думаю, этот вопрос может возникнуть очень скоро. Причем, больше всего вперед их сейчас подталкивает их собственная информационная служба.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 10 фев 2015, 20:20

alexbir писал(а): То есть как сопутствующий - безусловно, имеет смысл. Почему не вдарить, если есть силы, и покрепче, чем у противника. Но отвлечь он не сможет.

Мы тогда говорили чутку не об этом, СанСаныч. Говорили о возобновлении активной фазы со стороны ВСУ, которую опередили ВСН ударом в аэропорту и под Песками.
Тогда бы, но начала действий в аэропорту, отвлекающий удар от Мариуполя, начатый на сутки-полтора раньше основного, имел бы большое значение; даже если был бы просто "обозначивающим". Основное преимущество первого удара ведь как раз в том, что противник может с той или иной степенью ПРЕДПОЛАГАТЬ возможное направление и планировать ряд мероприятий и действий для парирования, в том числе с возможным привлечением подвижных резервов из глубины.
На Мариупольсом направлении тогда у ВСН было более слабая ПВО, по крайней мере от Штрокино до Новоазовска, и тут ВСУ могли попытаться задействовать остатки авиации для нанесения удара, или хотя бы их демонстрации. Сутки полтора - на подтягивание-переброску резервов ВСН, хотя бы для их дробления - а затем основые удары с языка в стык ЛНР и ДНР и от аэропорта в обход Донецка. юго-восток, юго-юго-восток. Тогда плечо на Мариупольском направлении сыграло бы роль как раз в пользу ВСУ. Сегодня этот удар (если рассматривать его как инструмент воздействия на положение при Дебальцево) уже не критичен. Хотя и отодвигает (если приблизятся к Новоазовску к утру) ВСН от Мариуполя, то есть лишает донецких развития одного из ключевых оперативных направлений, я повторял и буду повторять, что Мариуполь - ключ к Юго-Востоку в военном отношении. Демонстрационные пролеты ВВС РФ - тому подтверждение, хотя ПВО в р-не Мариуполя должно быть порядково более серьезно организовано, чем над тем же котлом.

Но при любом рскладе: ВСН этт удар "на сравнительно тихом направлении" - прозевали, прощелкали, засидевшись в соцсетях. Ввоенном отношении, повторюсь - сегодня удар не критиечен, но в плолитподоплеке даже один оставленный блок - имеет значение. Не говоря уже о агит-роли в "верхних эшелонах" и пропаганде в СМИ - но и на поддержании"боевого духа" дебальцевских сидельцев - а это тоже фактор значимый, согласись.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 11 фев 2015, 02:14

EvMitkov писал(а):На Мариупольсом направлении тогда у ВСН было более слабая ПВО, по крайней мере от Штрокино до Новоазовска, и тут ВСУ могли попытаться задействовать остатки авиации для нанесения удара, или хотя бы их демонстрации. Сутки полтора - на подтягивание-переброску резервов ВСН, хотя бы для их дробления...
дробление резервов - это если предположить, что двигаться они будут по рокаде от Амвросиевки вниз, к Новоазовску. Но как стремящийся к эффективно-менеджерским подходам, я бы двигал их более коротким путём, из района чуть восточнее от, в паре часов марша от сцены действия :) Да и ВВС ВСУ у Новоазовска... срау вспомнился анекдот про дедушку, который ослеп, а не о...уел :) ВВС ВСУ ещё не о...уели, по-моему.

хотя и отодвигает (если приблизятся к Новоазовску к утру) ВСН от Мариуполя, то есть лишает донецких развития одного из ключевых оперативных направлений
и одновеменно - мешочек мариупольской дуги становится поглубже для наступающих, сохраняя на себе вкусность удара сверху вниз как от Тельманова, ближним тыком, так и от Докучаевска, примерно, или Старобешево... более радикальным отсечением нижней части тела АТО...

тоже фактор значимый, согласись.
соглашусь, а шо делать. Там народ до цэпэрэмог! дюже скучающий, эмоциональный до усрачки, как детки малые... иногда ощущение, что действующие лица вот-вот зайдутся в зажигательной пляске и песне индийского кино.

p.s. про сушки у Дебальцева - вроде как большие беспилотники летали, и практически сразу на криворожских зрителей посыпалось что-то тяжёлое. Ну они и подумали, что это и есть удар штурмовой авиации...
Последний раз редактировалось alexbir 11 фев 2015, 10:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 11 фев 2015, 20:50

Ох, нелёгкая это работа - из болота тащить бегемота...
Знаменитая СтелсПихота Чорного Властелина Влада Путина
phpBB [video]
Последний раз редактировалось alexbir 11 фев 2015, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
alexbir

Сообщение alexbir » 11 фев 2015, 21:01

Промежуточные результаты Турчиновского Прорыва - налицо, что называется

каким поцреотом надо быть, чтобы такое запустить...
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 фев 2015, 21:17

Пастор отметился в Мариуполе и на самом передовом крае ...
...
Ну а то, что фюрер - пастор-инговерец, никого уже не смущает - деньги тоже ведь не местные идут на войну. ...
...
Не буду говорить о качествах пустынной винтовки, абсолютно не пригодной для наших черноземов - ЦАХАЛ четко позиционирует её как оружие исключительно для городского боя. ...
...

Себестоимость М16 в 90-х составляла 100 долларов, TAR-21 - 1000 долларов.
Себестоимость АК в 54-м году составляла 656 рублей (с фрезерованной ствольной коробкой). Сегодня себестоимость АК-74 (не китайских) менее 40 долларов.

Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 11 фев 2015, 22:18

самым дерьмовым тактическим, оперативно-тактическим, да и стратегическим результатом в нынешней обстановке, для ДНР-ЛНР и РФ - станет выпустить из Дебальцевского мешка всю ту сволочь, что сейчас в нём наконец-то попалась. Только максимально Полный П. для данной группы лиц способен что-то изменить в благоприятную, для ДНР-ЛНР и России сторону, относительно настроений противника и его боеспособности/боеустойчивости. Любой более благоприятный исход для данной группы - станет в восприятии противника феерическим просером России и её союзников. Никакие плюшки-обещания и договорённости, отводы и демилитаризации, признания и рукопожимания, на которые сейчас может пойти Украина, вытаскивая дебальцевский коготок - не будут выполняться в ближайший день после спасения котлосидельцев. Группа должна сгинуть, подобно сталинградской группировке немцев в 43м - бесследно и безвозвратно, до жути пугающе и нравоучительно (являя пример, что бывает с теми, кто уподобится сгинувшим и попробует верить и держаться и в дальнейшем). Никаких выдач в красных гробах (отсалютовать забыли, непорядок, кстати) или вымытым-выбритым-накормленным "папе в руки". Реакция будет на продолжение подобных чудо-практик одна, на сегодня - ага!!! значит они нас бояццаааа!!! и заискивают перед нами!!! Перед Героями преклоняются ниц!!! Чуют, кацапьё, за кем Сила и Правда!!! Хвостами виляют!!! (я не шучу).
Впрочем, учитывая неизбывное желание руководства "договориться", "зафиксировать прибыль", обменивая ценных пленных на неизвестных никому бомжей и алкашей, отпуская активных свидомитов с родителями на поруки и пытаясь облизывать и уговаривать активных членов добробатов, одновременно куражась при возможности над реально служивыми армейцами - сомнение имею в "сталинградском" развитии событий. Рад бы ошибиться.
alexbir

Сообщение alexbir » 11 фев 2015, 22:28

Dvu.ru-shnik писал(а):Пастор отметился в Мариуполе и на самом передовом крае ...
Не буду говорить о качествах пустынной винтовки, абсолютно не пригодной для наших черноземов - ЦАХАЛ четко позиционирует её как оружие исключительно для городского боя. ...

главное - расово верное ношение герром командиром личного оружия у живота слева.
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 фев 2015, 22:47

главное - расово верное ношение герром командиром личного оружия у живота слева.

Ну, дык - было с кого пример брать - Люгер кажется так же носили.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество