Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение alexbir » 18 сен 2014, 01:22

EvMitkov писал(а): Официальный сайт Нацгвардии сообщает, что ее подразделения в Донбассе уже «пополняются модернизированными танками Т-64 БВ-1»...
психи...

...по словам генерал-лейтенанта Юрия Неткачева, ... «... скорее всего готовится новое наступление на Новороссию...
сходное впечатление

Понимающий и исповедующий ( в отличие от многих "современных генераль-пенсиОнеров" простую аксиому:"Воюет не техника. Воюют - ЛЮДИ"
:mrgreen: художника каждый может обидеть (с)
А вообще конечно странно от современных художников слышать бесконечный ной про то, чего именно им не хватает - от наколенника до супертанка. Как люди без этого воюют - удивительно. Причём, забавно - общаясь с ребятами из ЦАХАЛА - они сходу понимают, о чём речь. И что воюешь тем, что есть, а не переживаешь, что нет аннигиляторов повышенной точности и звездоромбов на нейтронной тяге с усиленной пси-защитой.

По мнению члена-корреспондента Академии военных наук полковника Эдуарда Родюкова:Масштабное наступление на Новороссию президент Украины Петр Порошенко скорее всего начнет весной будущего года.
какая весна... счёт на дни, мож на недели.
"Кроме того, до начала наступления Киев должен решить некоторые важные для себя проблемы. Главная из них – энергетическая. До наступления холодов украинские власти будут пытаться договориться с Россией по поставкам газа."
порожняк. Да и не нужно Украине столько газа, сколько было нужно год назад. Уже не нужно. Достаточно переложить газоснабжение Донбасса на плечи его нынешних хозяев. Громадное газопотребление донбассом газа и угля/электроэнергии не только в быту и коммуналке, тремя миллионами населения, но и металлургами и химиками - с глаз долой, из сердца вон. И с плеч "федерального" бюджета.

"Одновременно Киев решает энергопроблемы и за счет закупки угля. Наиболее дешевый способ для этого – взять его в Новороссии."
если [b]взять - то да, в Новороссии дешевле. Если покупать - дешевле в Польше. Цена на уголь субсидировалась из бюджета, и существенно.

Полковники-ЧЛЕНкорры одобрямствуют и введению ГОДИЧНОЙ срочки с плавным полным отказом от нее в пользу контракта, и отмене в средней школе НВП в пользу ОБЖ...
пример Украины показал, чего стоит народ с расслабленными булками и неупорядоченным, так сказать, детским сознанием.

А ДОЖИВЕТ ли вообще власть Порошенко - ДО ВЕСНЫ?
да и до нового года... судя по настроениям тех же фронтовиков.

Да и зиму в этом годе обещают холоднее обычного, так что...
ну, украинская холодная зима - это примерно середина московской осени и весны :)

Хотя... при нынешней, снова начавшей разгораться после назначения Корсуня междоусобице в головке "полевого командирствования" ВСУ с моей колокольни достаточно просто держать позиции.
По той же схеме и по той же тактической методе, по которой действовал Б.Асад
у Асада был авторитет. Личный и семейный. У Порошенко или Турчинова авторитета нет. Асад мог себе позволить вести войну на истощение.
Я наверное не стал бы акцентиться на удержании, а откусывал и удушивал по частям. Быстренько и по-мелкому. Хлоп тапком - пауза - хлоп-хлоп - пауза, свет выключен - свет снова и хлоп-хлоп-хлоп. С резервами подвижными для предусмотренных попыток контратаковать/спасать. Хотя - на спасение пока ополченцы друг дружке вроде ни разу не неслись, теряя тапки. Три-четыре порушенных быстро и крепко гнезда (Горловка, Стаханов или Алчевск, Зуевка (с развитием в Зугрэс) - и у остальных групп, бригад, корпусов, армий и войск боевой дух сильно придёт к началу августа. Не гоняться за строительством-отвоёвыванием линий блок-постов и Маннергейма, а сосредоточиться на уничтожении живой силы и градотехники по частям, и командирах-штабах. С предварительным акцентом на Стрелах-Осах. В общем, перспективно после запрессовки околодебальцевской и славяносербской групп, например - было бы снова выйти на трассу от Зугрэс до Красного Луча, с обеспечением флангов стойкими заслонами и артиллерией. Только уже без рывков в пустые холмы приграничья, с никчемными боями за флаг Саур-Могилы и т.п., а с развитием вширь. Обороны там по-прежнему никакой, люди на расслабоне. А в городской многоэтажной застройке этой полосы можно уже закрепляться от натиска с юга. И заняться до морозов срезкой болотовско-мозгового Стаханова-Алчевска. Вот такой я Клаузевиц. И да - перекрыть газ по магистральной трубе Харьков-Горловка (Луганск), на уровне Краматорска и Северодонецка.
Последний раз редактировалось alexbir 18 сен 2014, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Andreas » 18 сен 2014, 02:28

У страха глаза велики - Правый сектор на Майдане вопит о 10-тысячных потерях сил АТО

phpBB [video]

А где фирменные скачки на месте? :lol:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Палестинский Казак » 18 сен 2014, 11:58

Любопытно! А ношение жевтнеблокитного наоборот - это признак правого сектора?!? Смотри первый план....
Палестинский Казак

Сообщение alexbir » 18 сен 2014, 12:46

Палестинский Казак писал(а):Любопытно! А ношение жевтнеблокитного наоборот - это признак правого сектора?!? Смотри первый план....

есть такая фэнтэзи-идея, что "истинный флаг" был - жёлтый верх, синий низ, флаг "первой Республики", так сказать, образца осени-декабря 1917го. Другой символизм вкладывается. Идея ошибочная, танцующая от сочетания-чередования жовто-блакитний (сверху вниз как бы) в описаниях. В архивах рисунка-подтверждения не нашли, но вот некоторые кондовые юные оуновцы предпочитают, как обладатели и последователи Истинного Знания, именно мистическое толкование цветов. Но это собственно не Правый Сектор, а одна из групп, входящих в этот союз группировок.
Почему-то в футбольной форме впервые проявилось в конце 80х, именно желтые футболки и синие трусы.
А по ходу Гражданской вроде и так, и так трепетало на древках пик. Что жёлто-сине, что сине-жёлто.
Хуже, если станут вводить алфавит справа налево.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Палестинский Казак » 18 сен 2014, 13:10

Это как у флотских : белый верх черный низ, а если наоборот, то это "поплавок" ....
Если начнут малевать справа налево, то будем делать обрезание:-)
Палестинский Казак

Сообщение Andreas » 18 сен 2014, 13:32

Боевая группа ополчения на территории Донецкого аэропорта

phpBB [video]
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение alexbir » 20 сен 2014, 16:48

illreality писал(а):Разрешите вопрос, товарищи офицеры.
Как маевца и фотографа, интересуют материалы по применению в районах боевых действиях на Украине легких мультироторных БПЛА (мультикоптеров). У них же сейчас очень хороший набор функций - автоматический полет по маршруту с привязкой по GPS, полетное видео в реальном времени, автоматический возврат на точку взлета, полезная нагрузка до 3 кг. (Пример системы 2012 года с тепловизором на борту - http://авиаклуб-ас.рф//fpv-мультикоптер-с-тепловизором).
Вы, просматривая отчеты и материалы о ходе конфликта, какие-нибудь подробности эксплуатации таких устройств встречали? Было бы интересно почитать.

Бои ВСУ (тербатальон Днепр) в Песках, за аэропортом донецким.
Где-то в районе третьей минуты - аппаратик БПЛА мультиротор.
http://censor.net.ua/video_news/303343/ ... y_nemnojko
http://www.youtube.com/watch?v=fVz8NG2SMbk
Последний раз редактировалось alexbir 24 сен 2014, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
alexbir

Сообщение Andreas » 20 сен 2014, 19:13

Юрий Бутусов
Гибель 92-й бригады ВСУ в бою с ополчением Донбасса под Старобешевом

Ко мне регулярно обращаются бойцы и командиры вооруженных сил Украины для обсуждения тактики боевого применения. Увы, мои неоднократные обращения к руководству Генштаба и к Верховному Главнокомандующему проводить информационно-аналитическую работу по обобщению боевого опыта и распространению его в войсках, организовывать слеты офицерского и сержантского состава частей и групп войск для обмена опытом никакой поддержки не получают. А уровень теоретических знаний и боевой подготовки запасного состава ВСУ и Нацгвардии, очень неравномерный. В одной и той же части встречаются командиры и подразделения с резко отличающимся уровнем компетенции.

Обмениваясь информацией с участниками боевых действий, я стараюсь анализировать ошибки, из которых надо обязательно извлечь уроки. Одной из таких резонансных трагедий является гибель ротно-тактической группы 92-й харьковской механизированной бригады.

27 августа в виду драматичного развития обстановки под Иловайском я активно поддержал призыв Семена Семенченко о проведении митинга под администрацией президента. Я проинформировал советников Верховного Главнокомандующего о причинах и реальной обстановке - а в секторе "Б" и секторе "Д" у меня был личный контакт с военнослужащими большинства украинских частей. Мне организовали встречу с Верховным Главнокомандующим, я проинформировал Петра Алексеевича об обстановке. Я попросил у него приказ на немедленный вывод войск из Иловайска, и прорыв из кольца. Я знал, что к месту боя наше командование подтягивает подразделения 72-й механизированной бригады, однако в полной готовности к атаке находится только ротно-тактическая группа из состава 92-й механизированной бригады. 25-26 августа превосходящие силы российских войск разбили батальонно-тактическую группу 51-й механизированной бригады в районе Кутейниково-Старобешево. Поступила информация о больших потерях, героическом сопротивлении, и это позволяло оценить уровень и концентрацию противника. Было очевидно, что разрозненные атаки без координации и массированной артиллерийской поддержки результатов не дадут. Президент сказал, что командование АТО заверяет его: есть силы чтобы пробить коридор. Отводить войска из Иловайска не надо. Я сказал, что по моим данным, деблокада и создание коридора в условиях численного превосходства российских войск неразумны - надо использовать наши силы, чтобы ударить навстречу окруженной группировке только тогда когда она пойдет на прорыв. А прорыв необходим немедленно. мои советы. в данном случае. не являются чем-то из сверхестественным или особенно прозорливым - это на самом деле элементарные и необходимые решения. если владеть объективной информацией. их должен был бы принять каждый грамотный командир.

Когда я говорил о невозможности деблокировать Иловайск, я исходил в том числе из понимания реального состояния войск. 92-я механизированная бригада во времена Януковича была одной из самых слабых частей по уровню боевой подготовки. Ее кадровый состав был всего 550 человек. Поэтому пополнение бригады в ходе мобилизации не привело к резкому росту боеспособности бригады. Хотя надо отметить, что в составе бригады появилось значительное ядро компетентных и мотивированных офицеров и солдат. К сожалению, командование бригады не смогло поставить грамотных и патриотичных офицеров и солдат на все командные должности в ротно-тактической группе, которая была выдвинута в район Старобешево.

Эта информация была мне известна, и казалось очевидным, что силами одной роты самостоятельно не прорвешь кольцо. Но кто-то доложил по-другому, и командование приняло другое решение. Очевидно, что это было командование АТО. Президент уполномочил меня передать собравшимся под АП людям, что помощь окруженным в Иловайске придет, и что он в полном объеме владеет информацией.

Уже после того как я вышел от президента и поговорил с людьми на Банковой, мне позвонили бойцы из 92-й, и рассказали, что именно в те часы, когда президент говорил о прорыве со ссылкой на командующего АТО Муженко, их группа столкнулась с превосходящими силами российских войск, и была полностью разбита. Было потеряно свыше 30 единиц бронетехники и автотранспорта. Противником наших воинов были части 8-й мотострелковой бригады Российской федерации - примерно танковая рота. мотострелковая рота минометная и артиллерийская батареи.

Я попросил одного из участников боя, военнослужащего-добровольца, настоящего патриота, активного участника харьковского Евромайдана, написать отчет о происшедшем. Фрагменты этого отчета я предлагаю вашему вниманию.

"25.08 колонна выдвинулась по ж/д в зону АТО. 26.08 разгрузилась на ст. Чаплино Днепропетровской обл. После разгрузки было начато движение. Движение было очень неровным, постоянно ломалась техника (закипали БТР), порядок движения в колонне не соблюдался, задачи на движение командиром (позывной Сэм”) и нач. штаба не ставились.

На второй день движения, 27.08, примерно в 19:45 начался минометный обстрел колонны. Непосредственно перед обстрелом, командованием группы, под предлогом необходимости ускорения движения, было принято решение снять боевое охранение колонны, и были отменены контрзасадные мероприятия (рейды БМП по флангам). После первых взрывов началась паника, управление было утрачено, колонна смешалась, боевое охранение было оттеснено вырвавшимся вперёд бензовозом. Дальше бензовоз нарвался на кинжальный пулеметный огонь и был подбит, бензин растёкся по дороге, начала гореть техника. Противник начал обстрел из крупнокалиберных пулеметов и пушек БМД.

В этой ситуации наилучшим образом показали себя танкисты и артиллеристы САУ. Танки под командованием командира танкового взвода (лейтенант Ярослав Яровой, командиры танков - ст.с-т Николаев и старшина Банковский) подавили несколько огневых точек противника, уничтожили 1 БМД (взрыв БК) и подбили ещё один БМД противника. Танк под командованием лейтенанта Ярового выдержал три попадания, после четвертого попадания взорвался БК, экипаж в полном составе успел эвакуироваться, вышел к своим в г. Мариуполь. САУ вышли на работу “прямой наводкой”, отработали по нескольким огневым точкам, были подбиты, экипажы эвакуировались (в госпитале). Командир батареи подполковник Игорь Метенко, старший офицер капитан Владимир Царев, замполит майор Федор Шевченко, командиры орудий Иван Гузенко, Артем Звоненко вели огонь до конца, и стреляли пока противник не подбил машины. Офицеры и сержанты получили серьезные ранения, Артем Звоненко с экипажем пропал без вести.

В результате боестолкновения были понесены большие потери в личном составе (пехота), была потеряна вся техника колонны. Погибло около 40 военнослужащих. Выходили малыми группами, основная часть личного состава была выведена разведвзводом.

Причины произошедшего:

● Основной причиной и я, и непосредственные участники данной ситуации видят отсутствие знаний и навыков движения в колонне, отсутствие чёткого алгоритма действий и инструкций на случай подобного развития событий. В свою очередь, к этому привело отсутствие времени на обучение и на боевое слаживание. Ни разу в бригаде не было проведено обучение движению в колонне. Основное время у бойцов уходило на восстановление техники, находящейся в неработоспособном состоянии - не работающие гидроусилители БТР, перегнившие шланги, севшие аккумуляторы. Бойцам пришлось основное время из двух недель, выделенных на обучение, провести под техникой. За всё время башнёрам-пулеметчикам удалось пострелять из КПВТ только один раз по 10 выстрелов. Остающееся время, которое бойцы могли потратить на обучение, они ходили в караул и в патруль по военному городку. Вопрос - какие у нас приоритеты? Также время уходило на построения с проверкой наличия ОЗК и противогазов. Стрельбам уделялось минимальное внимание.

● Одной из основных причин нехватки времени было ветхость и неисправность техники. Необходимость постоянных просьб и “выбиваний” запчастей, на это уходило очень много времени. Крайне плохое снабжение запчастями и расходниками. Со стороны службы тыла (сознательно, или по глупости) постоянно чинились препятствия - каждую мелочь нужно было выпрашивать, слушая, что “ничего нет”, а также слова в духе “вы сюда пришли деньги зарабатывать, а я вам новую технику дал, вот вы теперь её и восстанавливайте”.

● Отсутствие связи в колонне, а также связи с руководством АТО. В процессе движения велись переговоры по рациям, и к концу дня станции сели. Зарядить их было негде. Отсутствовали зарядные устройства 24в/220в. (необходимо найти и купить).

● Не было достаточной информации от командования о месте нахождения колонны, об оперативной обстановке (где свои и чужие), отсутствовали карты, не ставилась и не уточнялась боевая задача в процессе движения колонны.

● У бойцов есть полная уверенность, что кто-то сознательно портит технику. Например, в цилиндрах двигателей находят остатки поршневых колец, которые оставляют задиры, и садят мощность двигателя. Попасть в двигатель кольца сами не могут - их оттуда выдавит давление. Чтобы они там появились, их надо туда закинуть. Также отмечались случаи невозможности посадить КПВТ на своё место в БТР, поскольку это место было разбито (молотком или кувалдой).

● Из-за малого времени на подготовку, не было возможности проверить оружие. Только при начале боя выяснилось, что КПВТ БТРа №207 заклинен и не работает.

Считаю, что основная ответственность за произошедшее лежит на командовании бригады, которое не создало достаточных условий для обучения и боевого слаживания бойцов, а также наплевательски относится к вопросам тылового обеспечения подготовки к боевым действиям. Судя по тому, что сейчас уходит вторая группа, укомплектованная “Фаготами”, с которых никто никогда не стрелял, выводы не сделаны".

Это описание боя составил обычный солдат - с большим опытом воинской службы. У него прекрасное тактическое мышление. Надеюсь, что придет время, когда в ВСУ командиры будут назначаться и отстраняться от должности исходя из уровня их тактических навыков. Надеюсь, что по обстоятельствам введения в бой ротно-тактической группы 92-й бригады будет проведено расследование прокуратуры, а руководство ВСУ сделает соответствующие выводы. Надо наконец начать жестко исправлять недостатки в ходе оперативной паузы, и резко повышать боеспособность войск. Тем более, что даже в ходе этого боя многие офицеры и бойцы проявили себя героически, и прекрасно сражались - танкисты, аритллеристы и разведчики сражались достойно, и заслуживают награды даже за такой в целом неудачный бой - за отважное и достойное поведение. Украинская армия жива - но она нуждается в экстренных кадровых решениях, в профессиональных командирах, куда больше чем в чем-либо другом.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 20 сен 2014, 22:10

Столько нелепиц, что даже смешно становится.
Отсутствие связи в колонне, а также связи с руководством АТО. В процессе движения велись переговоры по рациям, и к концу дня станции сели.
Само себе в противоречии.
Сели АКБ? А бортовое питание?
Не было достаточной информации от командования о месте нахождения колонны, об оперативной обстановке (где свои и чужие), отсутствовали карты, не ставилась и не уточнялась боевая задача в процессе движения колонны.
???????
Например, в цилиндрах двигателей находят остатки поршневых колец, которые оставляют задиры, и садят мощность двигателя.
Попасть в двигатель кольца сами не могут - их оттуда выдавит давление. Чтобы они там появились, их надо туда закинуть.
Это из сумасшедшего дома репортаж? Или - из американской богадельни для тех, кто полагает, что "двигатель расположен ГДЕ_ТО между рулём и сиденьем"?
Даже примеры из опыта приводить лень, когда в цилиндр, камеру сгорания попадают порой такие вещи, что на уши не натянешь... Через всасывающий тракт, через клапана, через продувочные окна, если движок двухтактный и имеет контурную или прямоточно0контурную схему продувки в цикле. А уж обломки подсаженных и раскрошенных от разных причин колечек ( и компрессионных, и маслосъемых) - то ли перегретых, то ли изношенных до таких люфтов в кепах, что... - святое дело.
Из-за малого времени на подготовку, не было возможности проверить оружие.
Большего дилеантизма и идиотизма я давненько не читывал. В это может поверить какой-нибуть геймер или надиванный стратег, но любой, мало-мальски знакомый с психологией и моральным состоянием человека, готовящегося к боевым - в подобное просто не поверит.
Это примерно то же самое, что пойдя на работу в офис, по дороге вспомнить, что забыл одеть трусы и штаны.
Также отмечались случаи невозможности посадить КПВТ на своё место в БТР

В теме об АН ( автомате Никонова) у нас лежит свидетельство-описание того, как группе, которая осуществляла полевые испытания этой машины. Раздавался "плач ярославны", типа "...мы взводом не могли собрать разобранный автомат, потому, что он был поломатый!!!" - а позже выяснилось, что не зная технологии сборки -разборки ( ну, недоглядели ни инстуктора-заводчане за пьянкой проверить, ни выпускающий офицер, ни сами ребятки заморачиваться поленились, думая что АН=АК) один из узлов просто "не так сували"
Я лично встречал случаи, когда даже на элементарно-простом ПМе возвратную пружину надевали на ствол задом-наперед, а потом жалились, что "оружие подклинивает"...
Это описание боя составил обычный солдат - с большим опытом воинской службы. У него прекрасное тактическое мышление.
В перед боем и в бою солдат должен не только "прекрасно тактически мыслить", но и показывать неопытным, молодняку, что и как нужно сделать, что они забыли сделать ( или не знали что и как делать). Что поленились сделать, оправдав свою лень "внешними причинами" - и ЗАСТАВИТЬ из это сделать. По крайней мере в своем подразделении. Иначе - грош ему цена. А о командирах я вообще не говорю.
Это все едино, что выезжая куда-то за город, рядовой автолюбитель не проверил не то, что накачана ли у него запаска и есть ли с собой балонный ключ - а непроверил даже есть ли запаска и домкрат у него вообще.
А при пробитии колеса и невозможности его самостоятельно заменить вне зоны внешней техпомощи, такой вот "автолюбитель обвиняет в произошедшем тех, кто "за дорогами у нас не следит"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 21 сен 2014, 12:48

EvMitkov писал(а):Столько нелепиц, что даже смешно становится.

армия мирного времени... двенадцати лет пофигизма и десяти лет майдана, начиная с Оранжевой... Все знают, что им "положено". Но мало кто знает, что "должен".

"Не было достаточной информации от командования о месте нахождения колонны, об оперативной обстановке (где свои и чужие), отсутствовали карты, не ставилась и не уточнялась боевая задача в процессе движения колонны." ???????
"Баппка! Какой ето ист дереффня?" :) заблудились господа оффисеры без навигаторов и ЖПСов. Влом купить дорожный атлас хотя бы, или карты-схемы с километражом. Я уж не говорю про трату дорогоценного траффика своих модемов у планшетов и мобил не на порно, музычку и ТВ, а на позиционирование и на скачивание карты, которую душа пожелает.

Из-за малого времени на подготовку, не было возможности проверить оружие." Большего дилеантизма и идиотизма я давненько не читывал.
ну а где взять время на проверку оружия, если надо позвонить маме, Оксане, Ане, дяде Ване... обналичить по карте в банкомате... и затариться водкой, а то по дороге потом искать... Никак не возможно, товарищ майор. "У пожарных дел полно. Карты, шашки, домино. Но когда опасность рядом - их упрашивать не надо! Полчаса на сбор дружине - и она уже в машине!"

Что поленились сделать, оправдав свою лень "внешними причинами" - и ЗАСТАВИТЬ их это сделать...

размягчение мозгов на всех уровнях - потрясающее. Всё время должен сделать - "кто-то". Кто-то должен карты дать, кто-то пулемёт проверить, кто-то уточнить обстановку по направлению выдвижения... Вареник сам прыгает в миску с сметаной и потом в мёд - и в рот.

Одна разгрузка с жд на Чаплино и выдвижение маршем на 150 км - это что-то. Я щиро удивлён, что до рубежа контрнаступления добралось больше 50% техники. При имеющейся исправной жд дороге от Чаплино на юг мимо Гуляйполя по дуге через Пологи на Волноваху до Докучаевска. Но это 250 км (5 часов жд перегона). Ну так "по шоссе ж ближе!" :(
Генштаб и "штаб АТО" ушёл месяц назад в запой, я так понимаю.
Никому в Киеве война сейчас не интересна. ВЫБОРЫ!!!!!!!!! Поэтому - не злить электорат потерями, "ротировать, ротировать и ротировать", "выравнивать линию фронта во избежание котлов", и т.д. Нах той Донбасс на выборах - это ж три-четыре млн недружественных избирателей. А цель сейчас у киевских, "пока карта прёт", максимально переформатировать парламент, выбросив регионалов и коммуняк на свалку. Президент и Удар против Батькивщины с Яценюком и Турчиновым, те против Свободы... В дурдоме выборы/передел кормух - какая война...
Для ДНР и ЛНР одна опасность - что таки низовое офицерьё с парой корпусных "генералов-символов" и активом тербатов пойдут на перестрелять всю эту термидорианскую сволочь и генералитет.
p.s. додуматься уйти из района между Горловкой-Енакиево и Донецком до Дебальцева - это круто. Никто не ожидал. "Что это было, Бэрримор?"
Е така чутка, что на полном серьёзе в Киеве решили петлять в перемиривании пока выборы не пройдут, и не пройдёт призыв, который "высвободит" некие силы в тылу. Ну и путин это время проведёт в затягивающейся петле санкций, и "больше не будет". Это от месяца до двух называют сроки паузы. Хотя вполне может быть и деза. Короче, Босния...
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество