Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение alexbir » 10 фев 2015, 05:53

101я бригада это круть, да... :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 10 фев 2015, 13:33

Я чё-то не понЯл:
Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU
- Украинские военнослужащие в рамках двухсторонних договоренностей с российскими коллегами с 9 по 12 февраля проинспектируют один из районов приграничной Ростовской области на предмет военной деятельности в нем, сообщили "Интерфаксу" в Минобороны РФ.

"В соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности в период с 9 по 12 февраля Минобороны России организует представителям вооруженных сил Украины инспекцию указанного района на юге России", - сказал глава Управления Минобороны по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков.

"Подобные проверки проводятся в целях определения масштабов осуществляемой и попадающей под уведомление военной деятельности или подтверждения отсутствия таковой в пределах указанного района", - добавил он.

Рыжков также сообщил, что командования воинских частей, находящихся в инспектируемом районе, проведут брифинги для украинских военных специалистов.

Он напомнил, что предыдущая проверка в рамках Венского документа 2011 года украинскими военными специалистами была проведена в марте 2014 года на территории Белгородской и Курской областей. Никаких нарушений военной деятельности с российской стороны украинская инспекция не выявила.

Я понимаю, канешна, что ни хрена им не покажут,да и сами не найдут, но какого хера укропы ВООБЩЕ на территории РФ потеряли?
Охота в беженцы записаться - на хрена таким сложным способом?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Андрей » 10 фев 2015, 14:14

Там документ был подписан...Что типа, ежели пограничнаясторона запросит, то можно ( нужно) показывать места дислокации и пр...Ятак понял, это вместо похеренного договора о размещении войск в еропской части..Занахрена было нужно...Можа не хотелось раньше времени натсораживать??
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 10 фев 2015, 16:50

phpBB [video]

они там в Артёмовске, в штабах, совсем посказились... Поехать самолично по шоссе в Дебальцево, потому что на прессухе их коллежки, умом слабые, сказали, что шоссе свободно, партизанен всё врут, типа :)

phpBB [video]
Последний раз редактировалось alexbir 11 фев 2015, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 10 фев 2015, 17:16

ВСУ вроде начали давить под Широкино - как мы и думали еще в январе.
Подполковник Басурин (во дела! Мотороллаи Гиви - тоже подполковники :mrgreen: )заявил, что в районе населенного пункта Широкино идут бои, но опроверг сообщения о его сдаче.
«Да, это правда, что украинские вооруженные силы в лице батальона «Азов» ведут боестолкновения в районе населенного пункта Широкино.
Он не сдан, но бои идут»

Ранее «Азов» сообщил о начале наступательной операции в направлении Новоазовска, а также о том, что ими уже захвачены населенные пункты Широкино, Павлополь, Коминтерново.
«Высокая интенсивность огня. С обеих сторон применяется оружие разного калибра. Враг задействовал бронетехнику. Российская авиация трижды перелетала границу, но удара по нашим силам не наносила»

«За Широкино зачищаем второй блокпост. «Азов» разворачивает полномасштабное наступление. По всей линии фронта идут ожесточенные бои. Кое-где соседние подразделения спецназа, не будем уточнять, какие, покинули поле боя еще до начала активных боевых действий. Тем не менее наступление продолжается»

- говорится в сообщении на странице формирования в соцсети, в фэсбуке, как обычно. "Фэйсбук уполномочен заявит" блин..

Позднее в украинском СНБО сообщили, что подразделения нацгвардии прорвали оборону ополчения под Мариуполем и развивают наступление.
«Сейчас Турчинов находится под Мариуполем, где подразделения нацгвардии прорвали оборону противника и перешли в наступление»
- говорится в сообщении СНБО.
Семь мирных жителей, в том числе двое детей, убиты в результате боев в районе хутора Широкино на юге Донецкой области, еще 23 человека получили ранения, сообщил советник главы Днепропетровской области Константин Батозский.

Вот удивительно: говорили даже мы с конца декабря - начала января о возможных вариантах действий ВСУ, очевидно же все, как в задачнике по тактике - ладно - предположим ВСН изготовились. Но какого хрена мирняк не оттянули???? Хотя бы к Новоазовску,там в санатории- пункт-накопитель. Капитальный , с подвалом и собственной котельной, с санчастью. Неужели так сложно было?????
EvMitkov

Сообщение alexbir » 10 фев 2015, 17:20

от Мариуполя идёт наступление силами подразделений НацГвардии, типа спецназа Сокол и спецполка Азов, на Новоазовск. Взяли Коминтерново, Павлополь, Широкино, идут бои у Саханки и Октября. Просрано-брошено всякими"бригадами кал-миус" блока три уже.
p.s. вот то, что Павлополь бросили - это плохо. Там можно было бы и подержать, вроде.
Последний раз редактировалось alexbir 10 фев 2015, 17:54, всего редактировалось 2 раз(а).
alexbir

Сообщение alexbir » 10 фев 2015, 17:29

у меня такое впечатление за ноябрь-январь сложилось, что от Еленовки до Мариуполя южный фланг весь - со стороны донецких быдляк рулил, всякие Чечены и прочие. С дурацкими этими езданиями колонн под камеру, бравурными репортажами с блоков, и стрельбой в никуда (и иногда так в "куда", уж лучше б в никуда) градами "на халяву".
Недавно между Тельманово-Волновахой ополченцев мелкая группа сидела в селе, напротив Гранитного несколько км на север, танки поломатые и грузовик берегла. Берегла-берегла, потом ничего умнее не нашли, как видео снять, как им там плохо, курить-варить нечего, денег не плотют, по семьях скучають, автоматов даже нету, кроме КПВТ на тягаче. С мабилы звонили "рулю", трепались про "ратацыя хде", клоун какой-то приехал кожаный, боевой товарисч, предлагал увольняться и по хатам, как он.
Как же удивительно, что через несколько дней "укропы" не поленились, подошли да и пожгли и танки и МТЛБ и Урал (вроде) нафик...
Нифига у ВСН без расстрелов "вольных казаков" и "матросни" - не выйдет. Ну и без замены головки сверху донизу.
P.S. Бубонели вчерась с одним цахальным майором о перспективненьком для ВСУ, ну и его вариант был, наряду с деблокадой ударом по Горловке - наступление на Новоазовск :) Прикольно. Мой вариант был бы - упомянутые уже клещи Донецка севернее Авдеевки и южнее у Еленовки. Он, падло таке, выиграл угадайку :) правда, без учёта перспективки.
p.p.s. а у Курахово, на южном углу Донецка, достаточно серьёзно (относительно) шевелят ВСУ по тылам РДГ ополчения, эпизодами... Дай-то бог.
P.P.P.S. Со степу, с шального Града, прилетело внезапно залпом по аэродрому краматорскому. И всё заверте...
Там уже не до деблокад Паулюса.
p.p.p.p.s. трасса на Дебальцево перекрыта на сегодня наглушняк. У Светлогорска стоят местные менты, и всё. Дальше типа дикого поля, в котором восточнее Логвинова и даже восточнее дороги поселковой параллельной, у Троицкого-Санжаровки побулькивают ВСУ в лице танкистов 17й бригады со своей пехотой криворожской и кусочки 128й. Остальное ВСУ южнее Логвинова кучкуется к артиллерии Дебальцева. Мешок потихоньку сегментируется на северную троицко-санжаровскую, центральную дебальцевскую и южную ольховатско-камышатскую части.
Последний раз редактировалось alexbir 10 фев 2015, 18:48, всего редактировалось 9 раз(а).
alexbir

Сообщение alexbir » 10 фев 2015, 17:34

EvMitkov писал(а):Я понимаю, канешна, что ни хрена им не покажут,да и сами не найдут, но какого хера укропы ВООБЩЕ на территории РФ потеряли?

мож упавший СУ-25 у Куйбышево хотят поискать, что Азов заявил сбитым...
alexbir

Сообщение EvMitkov » 10 фев 2015, 18:12

alexbir писал(а):Он, падло таке, выиграл угадайку :) правда, без учёта перспективки.
Неправда его, добрый барин - супер-приз у нас. У тебя, меня и Викторыча.
Когда еще в начале декабря говорили о возможных сроках удара ВСУ, еще задолго до аэропорта, обозначали и удар под Мариуполем. Сейчас лень искать, но в этой теме. Да ты, СанСаныч, и сам помнишь.
Говорили о возможности этого удара как вспомогательного для отвлечеия сил ВСН от направления Дебальцево-Донецк в его охват и загиб к юго-востоку. Говорили-говорили, говорили-говорили... Но повторюсь - Басурин, Гиви и Моторолла - подполковники. Не знаю, как Басурин, но Гиви и Моторлла "стратегиев и такиктиков всяких не изучали! Нас война гражданская-народная полководцами поставила!".
Ну - или бригадоводцами.

Насчет Штрокино - еще не совсем точно. Пару минут назад списался с Буддой кратенько (он из наших, потому сильно трепать языком в сети не обучен) - но там и самим ни хрена не известно толком по этому направлению со связью перебои, а мобилки - "вне зоны" в основном.
Если "Азов" применяет тяжелую бронетехнику, хотя б понемногу, традиционно в качестве НПП, не комильфо. Заслоны в основном из второлинейцев, "второй свежести", ПТО толком нет, минировали округу лоскутами, полотна не трогали. Но "азовчан" тренировали и тюнинговали НАТОвцы. Так что они друг дружку стоят в тактике боя.
К ночи увидим динамику, к утру уточним. Опять же традиционно, "украинци по ночам не воюють". Даже стреляют по площадям меньше. По ночам полагается спать - не барское это дело, воевать круглосуточно, да еще по темени...
EvMitkov

Сообщение alexbir » 10 фев 2015, 18:36

EvMitkov писал(а):Когда еще в начале декабря говорили о возможных сроках удара ВСУ, еще задолго до аэропорта, обозначали и удар под Мариуполем. Сейчас лень искать, но в этой теме. Да ты, СанСаныч, и сам помнишь.
Говорили о возможности этого удара как вспомогательного для отвлечеия сил ВСН от направления Дебальцево-Донецк в его охват и загиб к юго-востоку. Говорили-говорили, говорили-говорили...
я в принципе исключал как бы удар на мариупольском фронте именно как всерьёз "для отвлечения сил от". То есть как сопутствующий - безусловно, имеет смысл. Почему не вдарить, если есть силы, и покрепче, чем у противника. Но отвлечь он не сможет. Слишком длинное плечо от центра событий, и фактически южный фронт - самостоятельный театр получается, малосвязанный даже с Донецким фронтом, не то что с Горловско-Дебальцевским. Ничего туда ВСН не перебросит из-под Донецка или Никишина-Чернухина. Другое дело, что часть "тылового ресурса" туда пойдёт запитывать чуть больше. Но окруженцам это уже не поможет. Эт примерно как вермахту надавить у Ленинграда именно для помощи Клейсту, застрявшему в предгорьях Кавказа... ну или для поддержки Паулюса, как подарок к Новому Году - крепкое наступление у Синявино. В общем-то - пёс-дарики...

Насчет Широкино - еще не совсем точно. ...там и самим ни хрена не известно толком по этому направлению со связью перебои, а мобилки - "вне зоны" в основном.
хихи

Если "Азов" применяет тяжелую бронетехнику, хотя б понемногу, традиционно в качестве НПП, не комильфо. Заслоны в основном из второлинейцев, "второй свежести", ПТО толком нет, минировали округу лоскутами, полотна не трогали. Но "азовчан" тренировали и тюнинговали НАТОвцы. Так что они друг дружку стоят в тактике боя.
Та понятно, что б/а и танчики получили, и раздухарились. Но малоперспективно просто, там сейчас "под шумок" активничать масштабно, для ВСУ. Крах с Дебальцево не перебьётся эффектом от отодвигания передовых позиций противника, пусть даже на пару десятков км, от Мариуполя, до дороги рокадной. А в серьёзный удар рассекающий, на взятие тем более Новоазовска - не верится. Максимум - Красноармейское за Октябрём отвоюют, и то не факт, что споткнутся перед ним.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество