Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение alexbir » 08 фев 2015, 01:43

Никогда РККА, по дедов рассказам, наступая, не задерживалась для "зачисток" городов и сёл при отсутствии серьёзных тревожных очагов сопротивления, именно "кость в горле" мешающих продвижению. Не лазили от дома к дому без необходимости. Разве что пожрать поспрашивать. Одиночек и мелкие группы выпасала-вылавливала-чистила "вторая линия". Тем более в прорыве обороны противника. При наступлении в прорыв требование было чёткое: фланги, опорные пункты - не твоё дело, вперёд. Дезорганизация тыла, выведение противника как бы из равновесия движением-движением-движением. Узлы реально стоящие брались штурмом - где штабы, артиллерия, склады.
Когда в мемуарах немецких и критики пинают РККА за приверженность к штурму высот, и дескать немцы этим пользовались, садились на высоты и спокойненько глупышей та-та-та - существенно передёргивают. Потому как и средне-русская возвышенность, и донецко-криворожский кряж - это сплошные высоты, низины и балки :) а в Донбассе ещё и терриконы.

"Которая ни к чему кроме окончательного убийства построек и инфраструктуры не ведёт" - :cry:
Последний раз редактировалось alexbir 08 фев 2015, 05:04, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 08 фев 2015, 03:03

Андрей писал(а):...если уж штурмовые все сплош как на ролике вашем... Вместо прорывов и дезорганизации управления какая то хрень, приставным шагом... Которая ни к чему кроме окончательного убийства построек и инфраструктуры не ведёт...

phpBB [video]
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 08 фев 2015, 05:00

Луганское ополчение активничало севернее Дебальцево, обстреливая Новогригорьевку, и южнее Дебальцево - Чернухино.
Донецкое-Горловское ополчение обстреливало юго-западный угол мешка, Ольховатку, и восточный вьезд в Авдеевку. Вроде даже атаковали позицию там. Перестреливались стрелково и танково и на юго-западе Донецка.
Донецк под обстрелом, ни тока, ни тепла. Авдеевка под обстрелом. Марьинка под обстрелом...
Украинские воины радуются двум дням передыха под Дебальцево, притоку б/к и техники, отвозу раненых. Не отдупляю я этих зигзагов гуманизма ДНР-ЛНР... Как и наличия такой политработы, как Басурин. Выглядит посолиднее Березина, а по сути - такое же смехуёвисько, каждый день противнику радости добавляет неустанно. В этом плане Новоросы возможно необучаемы как вид. :?
Из положительных моментов ВСН осеннего разлива - обмундирование/обеспечение. Зачатки дисциплины. Начала организации. Отсев явного шлака разных цветов.
Из отрицательных - шапки набекрень, и разнородность. Разделение по-прежнему на оплот, восток, сомали, славяне, август, призрак, первыйказачий ощутимое, по крайне мере внешне. Махновщина побулькивает. У Никишино-Чернухино в бригадах забулькала знакомая пестня про слив, командирыпродали, куритьварить неча, и доколестанишники. Больше всех булькают те, кто поменьше воюет, побольше бубнит, ессесно. Ну и с полутона радостно подхватывает тявтяв ненаглядный Славянский Герой, Узник Ленинского проспекта. Как же мимо него, успешливого, буза - и пройти может... Гиви видеоприветом попросил л/с этих бригад таки делать дело. Мелочь, а укропам печенька.
alexbir

Сообщение Андрей » 08 фев 2015, 09:27

Укропы, по заявлениям ВСН, вроде воспользовались выводом мирняка. И под коридор вкинули б/к и вытянули 300-х.
Х/з...Но дебальцевские ( мирняк) говорили, что были автобусы на которых вывозили в укровском направлении...Кому куда, короче..Ну под это дело не мудрено..Блоков под контролем ВСН на дороге нетути..Поэтому без таможни запросто. А отказать в выезде по тому направлению, обвинят в срыве и антигуманизие..Да и то...Мало ли куда к кому народ отсидется бежит..Так что могли запросто.
По ящику показывали укровойнов..У меня вот впечатление создалось...Ну ладно ты к дивану в куеве-львове прилип, и смотришь всю эту стратегему с планами по захвату южного урала...Но там-то ? На месте ничего в голову не приходит спасительного? Не в смысле здавайса..А в смысле, а нахера и против кого?? А главное какой ценой? Единственное боль менее обьяснение, это что и прежде...Никогда 404 общим пространством для живущих там не воспринималась..Так и жили..Там ватники, тут креаклы, там западенцы...Ну как-то так..И война только подтвердила..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 фев 2015, 15:12

Из отрицательных - шапки набекрень,

Курсант женится и сразу высказывает жене свои условия по дальнейшей совместной жизни:
- Если я прихожу домой выпивший, то ты молча укладываешь спать и заводишь будильник, если я не прихожу домой ночевать, то ты тупо ждёшь меня у дверей и встречаешь, когда я приду... Если же у меня фуражка на затылке, то тебя ждёт незабываемая ночь, если она набекрень, то я - выпивши, если фуражка надвинута на лоб, то вообще не подходи ко мне...
- Хорошо, дорогой, только послушай и мои пожелания... Если я встречаю тебя в красивом бельишке, а руки мои скромно сложены пред собой, то тебя ждёт незабываемая ночь, если в фартуке и руки скрещены на груди, то лучше ко мне не подходи, а если мои руки упёрты в бока, а в одной из них скалка, то мне по барабану - где и как у тебя фуражка... :lol:
Теперь немного серьёзнее - брать города сложнее, чем сёла, а сёла - сложнее, чем прорывать позиции в поле, поэтому я и сам не вижу ВОЕННОГО СМЫСЛА в такой грызне гранита и бетона военной науки. Но здесь присутствует полит-пропагандистский смысл - "Взят Углегорск!!! Ура!!! Взято Депальцево - УРЯ-А-А-А!!!!!!!!"
И ещё один момент - сколько ДНР ковырялись с терминалом аэропорта??? А тут целый город в тылу - страшшшно-о-о, аж жуть...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 08 фев 2015, 17:03

Dvu.ru-shnik писал(а):...Но здесь присутствует полит-пропагандистский смысл - "Взят Углегорск!!! Ура!!! Взято Депальцево - УРЯ-А-А-А!!!!!!!!"
http://www.youtube.com/watch?v=-dDxPOVMcpo :( офигительно получается пропагандировать... только немножко не в ту сторону. Реально ржачно смотрятся ролики-репортажи... И жутко...
p.s. и каждый суслик - в агрономы, в камеру лезет. Каждый ольхон Послание турецкому обаме своим первейшим долгом полагает отправить. Тот уже читать/смотреть эти видеописьма заколебался, наверное.

И ещё один момент - сколько ДНР ковырялись с терминалом аэропорта??? А тут целый город в тылу - страшшшно-о-о, аж жуть...

да понятно. Иловайск навыворот. Только Иловайск более "многоэтажный" и станционно-фабричный, по застройке. А тут - село селом, с несколькими девятиэтажками в сторонке.
alexbir

Сообщение g.A.Mauzer » 08 фев 2015, 18:20

alexbir » Сегодня, 03:03

Сбродная еб****х страйкболистов.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Андрей » 08 фев 2015, 19:05

Вот тут уж нет уж, Михаил !
У страйкболистов б/к деньгов стоит... :mrgreen:
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 08 фев 2015, 19:11

Что касаемо городских штурмгрупп ВСН - хоть чему-то научились, тут надо признать.
Но профессионализм скорее какой-то ментовский, собровский. Касаемо сравительно полному видео о штурме многоэтажек в Углегорске (точнее - девятиэтажки блочной, она там одна вроде).
Незнание командиром штурмгруппы матчасти - причем в глухарь:
Танкисту:
-У тебя кумулятивы есть?
- Шесть штук!
- Это хорошо. Вреж по четвертому этажу кумулятивами, так - что б там все загорелось

С какого перепою от кумулятива в строении может быть вызван пожар? Разве что скарба и барахла навалено. Тогда уж скорее от ОФСа затлеет - если вообще затлеет.
Танк выходит на позицию ( на мой прикид там метров 800, до тысячи максимально) и лбом вперед дает три залпа с одной точки. Затем наконец крутится на гусянке и дает еще несколько залпов - минимум по седьмому этажу. Потом, когда ближе - выясняется, что один из выстрелов вообще угодил в пролет между восьмым и девятым. Затем - отходит. Остальная группа стоит и жует сопли, пока танк работает.
Между тем у группы есть еще приданная БМП-двоечка. Которая на ходу с этой же дистанции выполняет роль САУ. Остальные ОПЯТЬ ЖДУТ. При этом понятно, что у тех, кто в доме, нет ПТРК, в лучшем случае РПГ, хотя и ими не работали.
Затем танк уходит вообще, а группа идет к дому за бронькой бэтэра....бэхи тоже не видно.
Если бы на позициях в доме кто оставался бы - ни хрена у такой штурмгруппы не вышло. Хотя чистили, если судить по видео, сам домик более-менее грамотно. Вот и прхороводились полдня, с 09.00 до почти шестнадцати.
Зато - доклад - "Ушли, потерь нет. Слышь - там стрельба, там Моторолла с той стороны? На него пошли".

Зато - без потерь...
alexbir писал(а):Иловайск навыворот.
КТО работал в основном под Иловайском, и кто - сегодня под Дебальцево?
Отсюда, мужики, и некоторая разница.
К слову:

А то, что ВСУ сегодня "срывают" вывоз мирняка, а под эту марку тягают туда-сюда своё, так что - не думато было? Мирняк и как щит сгодится, на случай плотного артудара, полноценного окружения нет - только "огневое" ( о чем давно говорил) - так чего заморачиваться?

Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 08 фев 2015, 20:48

Касаемо сравительно полному видео о штурме многоэтажек в Углегорске

Меня натурально прикололи :mrgreen: эпизоды в начале ролика: спешившиеся кучкуются в тактическом приседе, чо-каво - тем временем, откуда-то из переулка спокойно выезжает по каким-то своим иномарочьим делам иномарка. :mrgreen: И далее всё с такими сурьёзными рожами, идём через разорённый колхоз... У нас тут на Тресте (географический пункт такой) есть подобного же состояния полузаброшенный дачный кооператив, и населяют его такие же сурьёзные рожи, только что без балаклав и автоматов. :mrgreen:

Этпизоды работы БТТ - это тоже, то ещё зрелище. Особенно радуют вопросы одного из командиров типа "а у кого-нибудь связь с танками есть вообще?!", когда танк стоит, блдь, в двадцати шагах и лупит в белый свет. Он, по-моему, в эту сраную коробку всё содержимое АЗ расстрелял.

Про намордники (в которых, по собственному опыту, ни х** толком не видно и не слышно, углы обзора - как через триплекс) и приёмы передвижения и стрельбы пеших юнитов я лучше умолчу. Тут уже не раз, и не два говорено про инвалидные команды "скованных одной цепью".

Дальше момента героического обоссывания жовто-блакитного прапорка (и не лень же эту хреновинку с собой таскать) я смотреть не стал.

Что касаемо городских штурмгрупп ВСН - хоть чему-то научились, тут надо признать.

Научились-то научились... Но, чёрт возьми, декларированная "народно-освободительная война до (победного) конца" идёт уже ГОД, а мы почти достигли уровня недавно открывших для себя "Арму" школолольников. Тому, кто приделал звуковую дорожку с "Мишкой-Один" (который бачит ориентиры, а цель ни х** не бачит) к видеоряду из компутерной поигрушки надо "Тэфи" дать (или ещё какую-нибудь премию в области документального кино): вот самую суть ситуации передал.

ИМХО, чехи с самого начала куда больший уровень показывали. Причём, при тех же организационных вводных: трофейщине вооружения, махновщине группенфюреров и "сепаратизм-с-поддержкой-извне" характере войны. Конечно, можно припомнить и наёмников, и "белые колготки", и афганцев, и три года междуусобной грызни до того - но и РА, даже обр. 1994-95 - это не ВСУ обр. 2014-15.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество