Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение гришу » 01 фев 2015, 23:25

Сорока принесла..
Со мною можно ладить, не надо только гладить..
гришу

Сообщение alexbir » 01 фев 2015, 23:26

EvMitkov писал(а):МАХНОВЩИНА.
Кошмарить укроп - тем более интернетно - проще, чем подворотничок подшивать и заставлять подчиненных делать то же самое.

"... Нет, у нас никаких потерь нет. Мы никуда не наступали. Хотя нас очень просили, но мы никуда не пошли, и соответственно потерь не имели". Молодцы. Пока всю эту блатоту "ДШРГ" не поставят к стенке, с любителями рассказать любому интересующемуся последние сплетни по фронтам в подробностях и в прямом эфире, и рядышком с Хмурыми-Вялыми и Стрелками-болтунами - всё это смотрится как превращение Донбасса в щебень толпой разномастных придурков.

EvMitkov писал(а):МАХНОВЩИНА.
Кошмарить укроп - тем более интернетно - проще, чем подворотничок подшивать и заставлять подчиненных делать то же самое.

как можно с свободных личностей и героических бойцов - требовать подшивы... Скажете такое, товарищ майор... Вы б ещё запретили отстреливать на мобилу БК с пояса из ПК в туман на деревню дедушке, или улитку Пламени на кого бог пошлёт :) Или беспокоить в ночь гаубичным огнём и киданием "в ту степь" БК Градов...
Последний раз редактировалось alexbir 01 фев 2015, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 02 фев 2015, 00:26

Потому и вынужден говорить, дорогой мой СанСаныч - что ДЛНР со своими ВСН НИКУДА интгрироваться не могут. Ни при каком раскладе. Ни в Россию, ни в нэзалэжную - даже при условии "особого статуса" и полностью автономного федерального образования.Да и у самой ДЛНР по прекращении б/д нет никаких особых шансов создать ходя бы ширменно-буферную "независимую республику" - как это ни горько констатировать.

Дело в том, что при любом серьезном прекращении боевых действий "Вооруженные Силы Новороссии" (далее - ВСН :mrgreen: ) останутся "не у дел. Не у дел окажется более десяти тысяч зрелых мужиков, за год отучившихся работать и приучившихся к оружию. Привыкших к адреналину, для которых война ( пусть и в таком виде) стала образом жизни. Да и образом прокорма. Тем более - что и работы-то при разрушенной инфраструктуре... по крайней мере оплачиваемой так, как "подобает оплачивать мирный труд недавних боевых героев".
ВСН с прекращением Б\Д станет вооруженным и очень опасным политическим балластом. Как любые "повстанцы", достигшие некоторого критического количества, в любой гражданской войне с ее окончанием. Трансформируясь в НВБФ и находя для себя иные цели и задачи.

С подобным очень плотно сталкивались все, кто организовывал "повстанческие армии" на иррегулярной основе, в том числе и молодая РСФСР. И надо отдать должное Троцкому, который всеми мерами и всеми силами переводил "красную гвардию" в регулярную РККА. Переводил на мобилизационную основу, на безукоризненное единоначалие, на структурность именно АРМИИ - требовал и при нужде не стеснялся пускать в расход. Либо перегибал тогдашних Чапаевых, Гиви и Моторолл - либо избавлялся от них.
Возможно - и Польская Кампания была задумана именно с этой целью отчасти. Впрочем - историю ты знаешь не хуже меня.

Как бы ни разворачивались б/д, с какой бы успешливостью в ту или иную сторону они ни шли - на сегодня ВСН - военный инструмент давления не только на Киев - но и на ЕС. Я еще могу себе представить со взятием под контроль Мариуполя "Новороссию" на "отдельно взятую непризнанную экономическую область" на какой-то промежуток времени, как некую кальку для всего Доднепровья - но не более. Возможно - с прихватом черноморских участков. Но как только эта задача будет выполнена, как только Киев в его нынешнем состоянии начнет разлагаться, как только начнется латенное растаскивание ЕС ( а оно уже начинается)...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 02 фев 2015, 01:35

EvMitkov писал(а):Потому и вынужден говорить, дорогой мой СанСаныч - что ДЛНР со своими ВСН НИКУДА интгрироваться не могут...

я не могу понять, зачем по всему фронту идут атаки силами танковых взводов и приданных пехотных взводов и рот, с артподдержкой батареей миномётов или плюс залп Града - если есть главные направления, с критичным значением для противника (коммуникации, тылы, позиции артиллерии) и там где оборона удержалась на волоске, прибив 3 из 5 танков - она НЕ УДЕРЖИТСЯ от удара танкового батальона, машин в 30. Даже без пехоты, ладно. Просто переедут и ПОЙДУТ В ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОСТОР, перемалывая встречно транспорт и истерично бросаемые навстречу мелкие группы поваров-конюхов-полицаев. А не снова цепляться за очередную Гадюшивку, нах никому не нужную, в оперативном значении, по большому счёту. Это выдавливание, в духе Первой Мировой - откровенно за...ло. Нах вы кошмарите взводные блок-посты по всей линии фронта, размазывая артиллерию и миномёты - да соберите ж три дивизиона вместе, и ё...те на 2 кв. км! Но там, где надо, чтоб реально всёвговно, а не посыпать изо дня в день вагоны снарядов на тысяче км фронта. Соберите две нормальные бронегруппы, не из танковой роты плюс две роты мотопехоты и зу-шка с парой миномётов, а нормальный полновесный бригадный кулак. Нах вы размазываетесь по всей степи... Ну блин, ну ровно всё то же, что ВСУ по большей части, летом. "От куста к кусту, от дома к дому". Зае...ли эти рассказы про "укрепрайоны", при траншее в пояс и односкатных блиндажах. Десять бригад, тридцать батальонных групп, 90 ротных - каждая своим селом занята, такое впечатление. Танки не для борьбы с дотами, утюжки траншей и использования в качестве снайперских винтовок!!! Это в первую очередь УДАРНАЯ СИЛА по прорыву обороны на определённую глубину. Нефик на опыт Чечни ссылаться или Афгана, оправдывая танк как средство огневой поддержки, как САУ-штурмгешутц - там совершенно иной характер б/д и противника в целом! Донбасс - это ВОВ, ВОВ и только ВОВ!!! Откройте, бдь, книжки, мемуары и уставы - там всё разжёвано!!! Не хотите ВОВ - смотрите Бурю в Пустыне и Ирак-2001. С полномасштабными глубокими прорывами массированных бронегрупп. Зае..ли "контртеррористы" с обеих сторон! Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге и победит. :(
Потерял пехоту свою где-то сзади - возвращайся, нах ты лезешь к гранатомётчикам в окопах своим непобедимым бронекопытом... Сажай в бтр-ы, тащи за собой буксиром, что ли, в бронесани их укладывай на цепях (утрирую). Доты и блоки - вообще штурмовые группы должны брать. Тем более в условиях Донбасса, с авто и грузовиками мирняка туда-сюда, автобусами рейсовыми (акуеть) и ... промолчу... Ищите б..ди складки местности, балочки, непросматриваемые противником места, пускайте машины разминирования вперёд (которые вы со свистом прое...ли летом бездарно) или хотя б бульдозеры блиндированные... Это грузинско-таджикское использование танков - ну просто пи...ц какой-то.
10 тыс бойцов, ну 20 в распоряжении ... Ну так неужели на всю матушку Россию (та даже в Донбассе в запасниках) нет двух толковых мотострелковых комдивов и 5-6 комполка, с начштабами! Только подальше от ФСБ-умняков. Почему, бдь, обязательно превращать всё в сирию и канчуковщину (это я вспомнил его рекомендации в блоге Асаду массировать реапы и буратины для победы, по горзастройке с собственным населением). Сидят укропы в Ольховатке и Никишино или Чернухино по подвалам и гаражам, даже в Попасной или Дебальцево - да и фиг с ними, нах-нах вы их посыпаете, всю Украину на дыбы ставя. Критична там кишка дороги у Светлодарска. БК свой они повыпускают за два-три дня потом, пока поймут, что подвоза йок. Сначала перерезают коммуникации - потом кошмарят, вызывая расход БК, НЕ НАОБОРОТ!!!! Та же фигня в Песках и Авдеевке - критичны позиции артиллерии, а не дятлы в блоках в этих сёлах и городках. Нафик вы туда сыпете, артой и стрелковкой, горохом. Нет у них практически ощутимых потерь, не врут они! Вы сами себя е...те, пацаны! Скажите ещё спасибо политдятлам с той стороны, что гоняли в контратаки л/с и броню через полтора км пристрелянной взлётки, вместо того, чтобы забить на полсотни придурков в терминале, а ещё лучше - договориться о их капитуляции приемлемой. А то вообще конкретный Верден был бы.
Чё-то конкретно истерю. Прошу простить.
p.s. пустой "котёл" дебальцевский, чую. Там и 2000 штыков фиг наберётся. Ну, до 3 (штатно). 500 убитых в аэропорту, 1000 убитых в углегорске... Ну так собери в кучу, положи рядком и покажи Украине. Будет наилучшая видеоагитация. Наповал. А нечего показывать, кроме полутора-двух десятков жмуров из терминала, да десятка пленных оттуда же - завари мегафон, товарищ политбоец...
p.p.s. "Вчера вечером, после переговоров с командиром роты "Свитязь", в виду бессмысленности их сопротивления и для сохранения здания школы-интерната, где закрепились укры, им дали коридор для выхода из города. К вечеру сегодняшнего дня атаки выдохлись и ВСУ перешли к артиллерийским ударам по Углегорску." - офигезно сохранили здание интерната, считаю. Заморить клоунов голодом/дать отстрелять боекомплект носимый без всяких дурных штурмов гиви-стайл - я так полагаю, не позволило благородство. Кстати, с волыняками ушёл и взвод ПТОшников 13го тербата.
p.p.p.s. Люди добрые, извините, что к вам обращаемся, сами мы не местные... Скажите мне, что я глубоко не прав.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Андрей » 02 фев 2015, 04:00

От души СанСаныч...
Добавить почти нечего...Разве что Ваше же, так или иначе говоренное здесь или чувствуемое всеми..
А именно - " Я воюю за свю землю! Я здесь вот живу! " Ага... за углом вот.. И мне ничего боле не надо...Встану вот на высотке. Кум, сват, зацеп да хват...Всей казацкой дружиной...И буду стоять.. Ну а чё? Там в песне именно так и есть - " Чужой земли мы не хотим не пяди.." Вот отсюда и причина на мой взгляд этой стратегемы..
Но вот причина причин...Давайте вспомним, на чём забазировались наши...равно-близкие как к главкому, так и к евроништякам..Те кто вроде как и патриоты, но и в альпы непрочь к детишкам в частный пансионат сгонять..
Основной посыл был таков...Почему тем на Майдане можно, а этим в Донецке и пр. нельзя ??
И понеслась мантра про нерушимость и идиность...Которую мы всячески поддерживаем. Вот и залили фундамент местячкового антифашизма..Ну и формирования соответствующие под стратегию так сказать..
Думали с Крымом разрулят как нить...И всё по прежнему.. И не прочухали с самого начала, что большое уже затевается..Вот и не знают как сейчас с европейской ж/д колеи на родную свои вагонные тележки перекинуть..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 02 фев 2015, 16:52

"... Курсы восстановления боевых навыков рассчитаны на 26 суток активных занятий. 80% учебного времени предназначаются для практических тренировок с личным оружием, техникой, средствами связи и средствами коллективного огневого поражения... Все инструктора, которые занимаются с мобилизованными, выполняли задания в зоне АТО. Это не просто боевые офицеры, а ученые и методисты, которые все время в командировках в зону"

184-й учебный центр Академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 фев 2015, 17:47

Власти Донецкой народной республики планируют провести всеобщую мобилизацию населения. Об этом заявил президент ДНР Александр Захарченко, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Донецкое агентство новостей.
"Через 10 дней в ДНР грядет всеобщая мобилизация, планируется мобилизовать до 100 тысяч человек", - сказал Захарченко.
Ранее всеобщая мобилизация началась на Украине. Киевские власти намеревались призвать в ряды армии несколько десятков тысяч солдат. Однако с первых же дней потенциальные призывники начали массово уклоняться от призыва, в результате чего в Киеве приняли решение о розыске уклонистов и их преследовании в соответствии с законом.

http://tvcchannel.mirtesen.ru/blog/4382 ... id=1&pad=1

Тут у меня два вопроса возникают:
1. Неужто дождались????
2. К какому наплыву "бедных и несчастных беженцев из ДНР" нам необходимо готовить имущество пунктов временного размещения со всеми прилагаемыми запасами воды, продовольствия, медикаментов, других мат. средств и сколько гуманитарки надо будет собрать для них у населения дотационной республики????
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 фев 2015, 18:08

Солдаты-срочники жалуются правозащитникам, что их переводят на контракты с отправкой под Ростов
02.02.2015

Как стало известно "Ъ", организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой с просьбой проверить жалобы военнослужащих-срочников на принуждение к заключению контрактов. Сотрудники некоммерческой организации отметили резкий всплеск подобных обращений: солдат под разными предлогами заставляют заключить контракт, чтобы затем отправить на учения в Ростовскую область. Госпожа Памфилова заявила "Ъ", что сама заинтересовалась жалобами, запросила информацию и готова разбираться. В Минобороны говорят, что все перемещения военнослужащих "осуществляются в соответствии с планом боевой подготовки войск".

Как заявили "Ъ" в организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", с конца декабря по начало января они зафиксировали рост жалоб на принудительное заключение контрактов военнослужащими-срочниками. В общей сложности "Солдатские матери Санкт-Петербурга" получили более 20 обращений из Нижегородской, Ленинградской, Мурманской и Курской областей только за последний месяц.
(от себя лично - довольно немного, учитывая практику штурмовщины в выполнении планов комплектования тех или иных частей контрактниками. Уже неоднократно проходили эту тему в армии, матерились, но она не уходит в прошлое - всё повторяется из года в год и из одной кампании в другую...)
"Кого-то уговаривают, кому-то угрожают, но в целом жалобы однотипные",— пояснил "Ъ" представитель некоммерческой организации (НКО) Александр Передрук. Например, срочники из воинской части N54096 в Мулино Нижегородской области (6-я отдельная танковая бригада) в своих жалобах утверждают, что командование просто поставило их перед фактом: уведомило о том, что они явочным порядком переведены на контрактную службу. "Моему сыну руководство сказало, что он должен подписать контракт, а потом его можно будет расторгнуть. Объяснили тем, что его нужно отправить на учения в Ростовскую область, а срочников надолго куда-то отправлять якобы нельзя",— рассказал "Ъ"отец военнослужащего из части под поселком Каменка в Ленобласти, попросивший не указывать его имени.
[b][i](даже приёмы остались на уровне девяностых годов - ничего не поменялось...)
[/i]
[/b]Как отмечает господин Передрук, практически во всех жалобах речь идет об отправке солдат в Ростовскую область после подписания контракта. Правозащитники опасаются повторения событий августа 2014 года, когда при не выясненных до сих пор обстоятельствах погибли несколько бойцов 18-й мотострелковой бригады, командированные в Ростов-на-Дону из Чечни. Как заявлял тогда член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Сергей Кривенко, "есть данные, что они погибли в ходе боестолкновений". "Вероятно, на территории Украины",— говорил господин Кривенко. Тогда же член СПЧ обратился в Следственный комитет и военную прокуратуру с требованием провести проверку случаев возможной отправки солдат на территорию Украины, но ответа до сих пор не получил. В августе же премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что среди россиян, вступивших в ополчение, "много бывших кадровых военных", а также "нынешние военные, которые предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас, братьев, которые сражаются за свою свободу", добавив, что недавно ДНР получила еще и несколько десятков единиц военной техники. Источники "Ъ" в Минобороны тогда назвали заявление господина Захарченко "ошибкой" (см. "Ъ" от 29 августа 2014 года), а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на слова премьера ДНР ответил: "Мы неоднократно заявляли, что никакая техника туда (в Донбасс.— "Ъ") не поставляется".
Как заявили в организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", НКО обратилась к омбудсмену РФ Элле Памфиловой с просьбой проверить возможные факты принудительного подписания контракта срочниками и их переброски в Ростовскую область. "Ранее мы уже обратились в прокуратуру и Минобороны, ответы от них пока не получены",— добавил Александр Передрук.
Госпожа Памфилова заявила "Ъ", что и сама запросила у НКО, занимающихся защитой прав военнослужащих, подробную информацию по жалобам. "Пока у нас нет какой-либо фактуры, но как только получим обращения, будем разбираться и изучать",— сказала она.
В Минобороны говорят, что пока запросов от правозащитников не получали. Источник "Ъ" в Генштабе уточнил, что переброска сил и средств подразделений ведется в соответствии с планами боевой подготовки войск, но раскрывать их отказался.

Григорий Туманов, Иван Сафронов
http://www.kommersant.ru/doc/2658548

Порой диву даёшься от тупости и подобострастности отдельных командиров...
Ну, поставили тебе задачу - дать столько-то контрактников для отправки в отпуск поближе к Крыму, ну уяснил ты эту задачу... Так вспомни же, дурья башка - какие приёмы были действенными, а какие приводили к подобным результатам, скандалам и разборкам... Не повторяй чужих ошибок.
Это напоминает мне историю борьбы с неуставщиной и наведением порядка и дисциплины в подразделениях, когда не особо умные командиры просто ставили сержантами главных нарушителей дисциплины и мордокрушителей, отдавая им всю полноту своей власти, а сами только приходили и вежливо интересовались у мордоворота - можно мне сегодня уйти раньше на попойку???
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Андрей » 02 фев 2015, 20:05

Ну Борис Борисыч, во первых..
Что такое издательство комерсант и кому принадлежало и чьи идеи до сих пор транслирует, Вам я думаю пояснять не нужно..
Во вторых. Эта одиозное НКО которое сейчас ведёт тяжбу, и уже заявило о готовности переименоватся и перекинуть лапти, дабы не быть признанным иностранным агентом..И так же хорошо известно. Вся чернуха по " Каменки", была вскрыта прокуратурой самих ВС..А меж тем эти " матери" до сих пор пиарятся и приписывают всё себе..
Конечно то о чём Вы говорите, имеет быть скорее всего. Тем паче что с этим сталкивались, как я понял.
И всё же....сколько озвучено обращений ?? Двадцать кажись...Ну вот смело можно делить на четыре как минимум..
Андрей

Сообщение Андрей » 02 фев 2015, 20:12

Dvu.ru-shnik писал(а):
Власти Донецкой народной республики планируют провести всеобщую мобилизацию населения. Об этом заявил президент ДНР Александр Захарченко, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Донецкое агентство новостей.
"Через 10 дней в ДНР грядет всеобщая мобилизация, планируется мобилизовать до 100 тысяч человек", - сказал Захарченко.
Ранее всеобщая мобилизация началась на Украине. Киевские власти намеревались призвать в ряды армии несколько десятков тысяч солдат. Однако с первых же дней потенциальные призывники начали массово уклоняться от призыва, в результате чего в Киеве приняли решение о розыске уклонистов и их преследовании в соответствии с законом.

http://tvcchannel.mirtesen.ru/blog/4382 ... id=1&pad=1

Тут у меня два вопроса возникают:
1. Неужто дождались????
2. К какому наплыву "бедных и несчастных беженцев из ДНР" нам необходимо готовить имущество пунктов временного размещения со всеми прилагаемыми запасами воды, продовольствия, медикаментов, других мат. средств и сколько гуманитарки надо будет собрать для них у населения дотационной республики????

А тут думаю, никакому Борис Борисыч.. Ну или очень небольшому..Вряд ли привысит здорово ту цифру, что в любом случае предполагалась..

Это заявление последовало сразу же за откровениями распустившего язык с CNN главлиберойда и любителя всего нетрадиционного..От человеческой расчленёнки, до естественных отверстий и выпуклостей в особях своего пола..
Не через Лаврова же такие ноты передавать :D
Андрей

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество