Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение EvMitkov » 27 янв 2015, 15:29

Я полагаю, СанСаныч, что очень скоро западные обозреватели будут с тоской и ностальгией вспоминать времена, когда НЕ ВИДЕЛИ русских танковых колонн.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 27 янв 2015, 17:46

EvMitkov писал(а):Я полагаю, СанСаныч, что очень скоро западные обозреватели будут с тоской и ностальгией вспоминать времена, когда НЕ ВИДЕЛИ русских танковых колонн.

:)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 27 янв 2015, 21:25

Во вторник, 27 января, ночью в Деснянском районе Киева на перекрестке улиц Сабурова и Мелиоративной неизвестные подожгли церковь Московского патриархата. Огонь повредил внешнюю стену, купол, крест и несколько икон.

Людей на тот момент в храме не было, поэтому в инциденте никто не пострадал. Правоохранители ищут предполагаемых преступников. Очевидцы рассказали, что злоумышленников было двое, передает Интерфакс.

Недавно боевики «Правого сектора» захватили храм в селе Бутин Тернопольской области, что на западе Украины. Радикалы отказались пропускать прихожан в церковь, из-за чего верующие не смогли совершить литургию.

Местный настоятель рассказал, что когда он пришел с прихожанами в храм, тот был уже занят представителями Киевского патриархата. При этом вход охраняли националисты «Правого сектора». Милиция же просто спокойно наблюдала за происходящим.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение maxim. » 27 янв 2015, 23:04

Несколько интересных на мой взгляд моментов:

http://9oodw1n.livejournal.com/12918.html
Интересное использование мультикоптера:
Это шасси аппарата для дальнего наблюдения. Работает в "привязанном" состоянии, позволяет осматривать территорию радиусом 20 километров, работает на привязи на высоте до 300 метров (выше - провод очень тяжелый). Подвес - HD камера с зумом. На 200 метрах аппарат уже неслышим и неразличим глазом.

http://ros-sea-ru.livejournal.com/1276427.html
.."Основным танком Сухопутных войск Украины является модернизированный
Т-64, на вооружении которого имеется 125 мм. танковая пушка Д-81 с установленным
боекомплектом. Для ее стрельбы применяются выстрелы раздельного заряжания с раз-
личными снарядами: бронебойно-подкалиберными, кумулятивными и осколочно-
фугасными.

Для метания этих снарядов применяются единые боевые пороховые заряды
4Ж40 в гильзах со сгорающими корпусами и стальными поддонами, а также дополни-
тельные заряды на бронебойных подкалиберных снарядах.
Однако современное состояние арсенала выстрелов для танковой пушки Д-81 на
Украине характеризуется длительными, существенно превышающими 10 лет, сроками
их эксплуатации и отсутствием производства артиллерийских боеприпасов, выстрелов
раздельного заряжания для Д-81, а это привело к тому, что в настоящее время в эксплу-
атации находятся боеприпасы, время эксплуатации которых достигает 25-30 лет и бо-
лее.

пирокселиновые пороха, в том числе высокоазо-
тистые, применяемые в зарядах раздельного заряжания 4Ж-40 для пушки Д-81, с тече-
нием времени изменяют свои свойства, что выражается в снижении энергетических ха-
рактеристик, повышении скорости горения, вплоть до приобретения бризантных
свойств, при этом существенно снижается живучесть ствольного комплекса и возника-
ет опасность, как для материальной части, так и для экипажа. В свою очередь это ведет
к повышению максимального давления в канале ствола ...

Повышение максимального давления обусловлено возрастанием скорости горе-
ния пороха ...при больших сроках хранения пороха могут
приобретать бризантные свойства, что соответствует качественному скачку роста ско-
рости горения, когда горение переходит во взрыв. Как видно, для различных сроков
хранения зарядов с повышением максимального давления в канале ствола началь-
ная скорость снаряда уменьшается. Снижение начальной скорости, в свою очередь,
влияет на дальность и точность стрельбы и кинетические характеристики снаряда, а по-
вышение максимального давления, вызванное повышением скорости горения порохов
длительных сроков хранения, повышает износ ствола, снижает запас прочности эле-
ментов ствольной системы

Сложность прогнозирования перечисленных изменений характеристик связана с
отсутствием методов, которые позволяют решать такого рода задачи на периоды свыше
10 лет.

Результаты этих исследований показали, что плотность пороха снизилась, порох
изменил цвет до темно-коричневого, что является признаком его разложения
Полученные данные привели к выводу о том, что пороховые заряды подверглись
разложению. Однако, применёнными методами установить этап разложения и спрогно-
зировать баллистические характеристики выстрела не представлялось возможным"

http://library.kpi.kharkov.ua/JUR/ITE_2 ... aryady.pdf
http://library.kpi.kharkov.ua/JUR/ITE_2 ... lnosti.pdf
maxim.

Сообщение maxim. » 27 янв 2015, 23:28

Тут, помнится, высказывалась идея, что Киев связан в вопросе наступления необходимостью получить транш от МВФ.
Такое впечатление, что транш как минимум отложат, вот тут девушка из Донецка сделала интересную подборку новостей на тему долгов:
http://natamax.livejournal.com/155768.html

Думаю, если с траншем наступит некоторая определенность (что его не будет) это скорее развяжет руки Киеву, а вот если наоборот - то скорее всего свяжет: будет желание подождать пока деньги не поступят, чтобы не сорвалсоь...
Миссия МВФ, вроде бы, до 29 числа в Киеве.
maxim.

Сообщение Андрей » 28 янв 2015, 02:07

По деньгам, на мой взгляд решение уже принято..И принято оно после такого неудачного для 404 начала б/д на ЮВ..
Тем более, чоо пока расчёт строился на том, что Россия не потребует долг..После сознательной эскалации со стороны амерцев в отношении России, ни кто таких гарантий дать не может..Путин открыто назвал агрессора своим именем..Дипломатия уступок по 404, подходит к концу...
Россия конечно будет голосовать за предоставление кредита МВФ..но только расчитывая получить долг..
Амерцы в саою очередь односторонне прогарантировали кредит..Смысл выдавать свои гарантии, если твоим решением можно размазать ответственность по кредиту на всех членов МВФ.. Значит скорее всего отдана команда воздержатся от предоставления..Повод найдётся и без всякой войны..А если дадут, то и война не будет являтся поводом для отказа...Войну ведь можно назвать как нить по другому, верно?? Так что всё суть формальности..Почему все эксперты так зациклились на этом условии мне лично не понятно..Ведь ничто не останавливает штаты от поставок оружия в Сирию...Хотя по "законам" ООН оно запрещено к поставкам в зоны б/д..
Короче думаю..дадут какие-то крохи...и сё.
И вот ещё что...Максим, Вы в своих предположениях о развязанных у куева руках, основываетесь на субьектности 404..С чего вдруг ??? И это самое главное...Никакие парАшенки и яйценюхи не принимают решений и не вырабатывают стратегий...Это трансляторы..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение maxim. » 28 янв 2015, 03:26

Андрей писал(а):И вот ещё что...Максим, Вы в своих предположениях о развязанных у куева руках, основываетесь на субьектности 404..С чего вдруг ??? И это самое главное...Никакие парАшенки и яйценюхи не принимают решений и не вырабатывают стратегий...Это трансляторы..

Я просто порассуждал относительно одного из факторов, могущего влиять на сроки начала наступления. Относительно субъектности - любой человек, даже которого держат за яйца, субъект и в каком-то коридоре возможностей пытается повлиять на свою судьбу. Чего интересно до сих пор не начали тогда? Ясно ведь, что чем дольше они тянут, тем меньше у них шансов засветить участие России в войне, что от них очевидно и требуют. То, что американцы в конечном итоге там все определяют, сомнений вроде нет, вопрос: почему до сих пор не начали, оттепель на носу http://www.gismeteo.ua/weather-donetsk-5080/month/ как они по грязям наступать собираются? Вот и гадаю, чего ждут...

А по поводу того, что дипломатия уступок по 404, подходит к концу - ну хотелось бы конечно, только сильно сомневаюсь...
maxim.

Сообщение alexbir » 28 янв 2015, 09:26

Нечем там пока было наступать, по крайне мере до середины февраля (состояние на середину января). Судя опосредованно по степени готовности войск, по некоторым деталям. Только-только более-менее упорядочили структуру, начали какое-то подобие боевой учёбы...
p.s. В октябре, выслушав вопли-сопли тербатов про "дайте нам Оружье и мы перевернём Россию до Урала" - командование ВСУ неожиданно пошло навстречу чаяниям бурлящих масс. Но несколько не так, как тем бажалося. Тербаты были перформированы в дополнительные, к штатам бригад ВСУ, батальоны мотопехотные, с сохранностью нумерации, но на контрактной основе "на период АТО". Некоторые губернаторы, не будем показывать пальцами, славно взбесились такому решению, и добавили яду в отношение к НГШ и "тупым совковым генералам". Вне всякой подчинённости по-прежнему ДУК ПС, из 10 заявленных батальонов (реально 8, на фронте 2, в Песках). Всего этих джигитов человек до 2,5 тыс. Кроме песковских - остальные батальоны по существу роты усиленные.
Переформирование тербатов в пехоту дало им артминбатарею, обязательный взвод ПТО и танковую роту (реально взвод).
С учётом того, что тербатов было более 30, из них более 20 в АТО - такое решение, наряду с некоторыми плюсами (увеличение количества батальонных групп) дало очевиднейший минус - вымывание из ВСУ к долбодятлам ограниченной боеспособности от 50 до 90-100 танков. Полноценного танкового полка, в общем-то. Ну и соответственно 20-30 миномётных батарей, какого-то количества ПТО, гаубиц и бронетранспортёров (минимум 60-80, навскидку). Итого - вместо формирования танковой дивизии или двух танковых бригад, с параллельным наполнением до штата тощих "болеющих" армейских батальонов добровольческим "сознательным" контингентом - размазали по столу кашу тонким слоем. Такая вот причудливая реинкарнация немецких мобилизационных идей периода 1935-45 года, с жОсткой территориальностью частей и "камрадством"/побратимством...
Кстати, тот десантный батальон, командир которого попал в плен со своей группой/отделением у аэропорта - действительно, отдельный. Создан на базе 95-й бригады, но из добровольцев-поселян (с житомирского тербата, частью) и на волонтёрском коште, по сути. Такой же батальон чуть ранее был создан "вне штата" при 79й, под попечительством Феникса-Бирюкова, "того самого" блогира-волонтэра-советникапрезидента. Мама, я уею в этом зоопарке...
25я отдала один бат на формирование 71й десантно-штурмовой бригады, 95я, гы, отдала ещё что-то на формирование 81й аэромобильной бригады. "Изя, Сара, Мара, Абраша! Вы все тут? Кто же остался в лавке???"
Последний раз редактировалось alexbir 28 янв 2015, 11:16, всего редактировалось 4 раз(а).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 28 янв 2015, 09:28

И о учёбе. Пляска на граблях продолжается...
phpBB [video]
alexbir

Сообщение alexbir » 28 янв 2015, 09:34

ДНР-ЛНР усилили давление на горловину Дебальцевского мешка, коридор менеее 10 км простреливается артиллерией и миномётами, "соседи" двух фронтов в пределах радиосвязи (эпизодически). Подключили по батальону из резервов, с приданым бригадным артусилением. Вроде командование ВСУ собралось таки вывести войска. Но пока бежит остававшееся в Дебальцево население.
Попасная "призраком" не взята. Перестрелки на восточной окраине. Почему я не удивлен...
По всему периметру мешка идёт огневое давление. ВСУ охотно втягиваются и отвечают "морем огня". Такое впечатление, они считают, что боеприпасы самопополняются. Батарея Градов за сутки боекомплект расстреливает полностью "в обязалово". Куда, зачем - хз. Йопнул на деревню дедушке пачку - и весь день свободен. Красота ж...
Вроде от Новотошковки ЛНР продолжило давление на Нижнее, район Крымского - артминобстрелы, больше ничего.
У Светлодарска (северо-восток от Горловки) ДНР - ниц нема, панове,, кроме артминналётов. Вроде горловские постепенно вытеснили/вытесняют ВСУ из северо-западных окраин Горловки, Шумов и Майорска.
Сегодня ночью ДНР обьявило, что выбили ВСУ из Марьинки, на юго-западе Донецка, силами неугомонных Гиви-Моторолы. Естественно, о Песках уже ничего, практически. В самих Песках ополчения нет. Они держат "дежурно" периметр забора аэропорта. Окружная - край позиций ВСУ, фактически. Периодически перед участком Опытное-Водяное пару последних дней перестреливались танки, по взводу.
Вообще ВСУ опасается, вроде, удара в промежутке Авдеевка-Горловка. Но какие меры предусмотрены по парированию "в случае чего" - хз. Там и так в том районе почти двизия-бригада 93я и все 4(5) десантные (точнее, батальонные их группы, силами, такое ощущение, по усиленной роте...). ДНР дальше Красного Партизана пока не идёт - "мостик взорван".
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество