Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение гришу » 24 янв 2015, 15:32

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что он намерен отдать приказ не брать пленных в боях с украинскими силовиками.
phpBB [video]
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение гришу » 24 янв 2015, 15:43

Ярош в госпитале после "коварного" ранения
гришу

Сообщение EvMitkov » 24 янв 2015, 16:23

alexbir писал(а):Вообще эт, канешн, авантюра :) Бадановский рейд на Тацинскую...
Это - не авантюра, СанСаныч, но для проведения подобной операции нужна - нет, не нужна - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕОБХОДИМА общая согласованность действий и согласованность ударного кулака. Без северного ветра на сегодня такая операция для ВСН с моей колокольни маловозможна.
Что касаемо заявлений Захарченко:
После обстрела остановки в Донецке Александр Захарченко заявил, что отдаст приказ "больше пленных не брать".

- После этой трагедии я отдам приказ больше пленных не брать. Нам не нужны обмены, – заявил лидер Донецкой республики на очередной пресс-конференции, отметив, что полностью возлагает вину за гибель людей в Донбассе на президента Украины Порошенко.

- Смерть этих людей лежит только на вашей совести, поскольку вы отдали приказ вашим военным расстреливать наши города и теперь убивают наших детей и стариков, – обратился Захарченко к лидеру Незалежной.

Также глава ДНР заявил, что ополченцы вполне могут отодвинуть подразделения Киева от своих городов, чтобы прекратить обстрелы вооружёнными силами Украины населённых пунктов ДНР.

Трагедия, о которой идет речь, произошла утром 22 января в Ленинском районе Донецка. Под минометный обстрел попали троллейбус и легковушка на остановке. 15 человек погибли, больше 20 ранены. В обстреле обвинили диверсионную группу, их нашли и ликвидировали.

Тем не менее Захарченко провел показательное “позорное шествие” пленных украинских солдат – “киборгов”, удерживавших аэропорт. Сначала их командира, а затем и самих пленников привели на место трагедии, чтобы они увидели разрушенный город, а также попросили прощения у дончан.

Также днровцы отдали Киеву тела погибших “киборгов”, причем дав их отпеть священнику. Захарченко заявил, что отказывается от обмена пленными по принципу “все на всех” и теперь будет подходить к данному вопросу индивидуально. Сейчас же рассматривает возможность и вовсе запретить брать пленных.

Захарченко сделал еще несколько громких заявлений, отметив, что ДНР больше не будет обсуждать с Киевом перемирие, которого не будет, и что вскоре в ДНР узаконят смертную казнь.

http://bloknot.ru/v-mire/glava-dnr-zaha ... 50582.html

Я профессиональный военный, хотя и пенсионер. Много чего видел и имею за плечами, как и всякий, кто нюхал реальной войны. И глядного - и неприглядного. Приходилось и в расход пускать, когда не было возможности пленного ни с собой тянуть - ни отпустить. Было. Нткогда выполнять такое никому не приказывал - сам брал на душу и на руку. Думаю, каждый кто воевал, может (если захочет) такое же о себе сказать - война - штука ...
Бывали ситуации, когда пленных просто не брали - в поиске или когда уже так стервенели, что...

Но в подобном ключе, НАМЕРЕННО не брать пленных - по ПРИКАЗУ ВЫСШЕГО КОМАНДИРА...
Захарченко вообще отдает себе отчет в том, К ЧЕМУ подобное приведет? Даже сама озвучка возможности подобного приказа??? Ладно - "общественное мнение" что по ту, что по эту сторону.
Ладно- непонимание того, что противник, не имеющий НИКАКОЙ надежды даже в подсознании - вдрое более стоек и опасен. Махновщине вообще свойственно думать "задним числом" - если вообще думать.

Но даже с собственной прикладной точки зрения: скажем - прошел бой. Взяты в плен несколько человек: оглушенный экипаж бронеединицы убитой; расчет пулемета на блоке или огневой точке, который заткнули гранатами и взяли тепленькими. Мобилизованных подранков 18-20 лет, тех же щенков, как на блоках под Мариуполем - сплошь в наколенниках и тактических очках.
Теперь их нужно пускать в расход. Кто это будет делать? Сам Захарченко? Специально выдленные люди "особой доверенности"? Раз - в расход. Два - пленных в расход. А что потом? Что потом будут делать эти люди, нюхнувшие легкой крови? Проверять местных в отбитых н/п на предмет "сотрудничества с ВСУ" и их к стенке ставить? У тебя племянник в ВСУ, говорят? В расход! А потом - так, бабла ты нам столько должен - иначе ты сотрудничал с ВСУ или раненых укров укрывал....
При этом при подобном подходе и создании спецзондеркоманд мгновенно возникнет и прямая и ответная система заложников - это аксиома. Да тут только начни последствия разбирать!
Графа Толстого, "Войну и мир" в пример приводят. А чего не Бунина? Чего не "Бесов" Достоевского? Пример ИГИЛа вдохновил?
Я еще могу понять: ворвались на позиции пушкарей, которые по мирняку долбили - тут какие пленные. РДГ взяли. Правосеков с набитой символикой на телах или просто с опознавательными. Сшибли скажем, вертушку, которая по санчасти отработала, по очереди за хлебом - пилотам - ...
Но ВСЕХ...

Запугать такими потерями, по сути террором, РЕГУЛЯРНУЮ АРМИЮ (а ВСУ - это регулярная армия) собираются? Гос.машину, проводящую мобилизационные мероприятия? Так не получится - никогда и ни у кого не получалось за всю историю войн человеческих. Обраткой ТАК лупанет - и не по самому Захарченко, по оставшемуся на ЮВ мирняку. По северянам, на помощь которых сегодня снова рассчитывают.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 24 янв 2015, 18:41

К вопроосу о боевой подготовке участников Б/Д с обеих сторон.И - укропов, и ВСНщиков. Видео - от нашего СанСаныча.

Особое внимание - на музыкальную ообвязку-фон "рекламных роликов по боевой подготовке операторов ПТРК. Даже у новороссов национальный боевой полу-гопак в переложении под марш с оркестром. :mrgreen:

phpBB [video]

А уж по качеству... сами сделайте выводы. Одно хорошо, хоть танк трогать с места научились...

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]
EvMitkov

Сообщение Андрей » 24 янв 2015, 18:58

Согласен Евгений Евгенич..
Не доброе это..Не по душе не по уму.. И из людей своих сознательно не воинов-защитников делаешь, а спецов по вендетте..со всеми вытикающими..Или как у Гебельса...Убивайте, убивайте, убивайте...За всё расплачиватся буду я..
Примерно так... Ну да...в общем ясно с этим..
Важнее тут на мой взгляд следующее..А именно - девальвация руководства..Потому как заявления такие лично я уже слышал..Потому и реакция на них...несерьёзная в общем.Не внутри не снаружи..Не всерьёз..А коли тут не всерьёз...то и... И идут эти заявления хоть и от сердца, но с явным пониманием того, что не тянешь ты на главного..Временно всё для тебя в роли нынешней..Вот что плохо..И плохо это становится по настояящему тогда, когда это становится понятно твоим подчинённым.. Людям за которых ты отвечаешь..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение гришу » 24 янв 2015, 19:57

Андрей
И из людей своих сознательно не воинов-защитников делаешь, а спецов по вендетте..со всеми вытикающими..Или как у Гебельса...Убивайте, убивайте, убивайте...За всё расплачиватся буду я..

Ты знал, ты знал… старый :mrgreen:

И треснул мир напополам, дымит разлом, И льётся кровь, идёт война добра со злом. И меркнет свет, в углах паук плетёт узор... Матч века, ваши ставки, господа

Тактический знак «КРУГ» - лопнул… И появилось
«V — значит вендетта» германо - американский художественный фильм в жанре антиутопии.
А коммунисты тоже тактику придумали..

..и кончился Ленино пад!
гришу

Сообщение EvMitkov » 24 янв 2015, 20:07

Андрей писал(а):Потому как заявления такие лично я уже слышал..Потому и реакция на них...несерьёзная в общем.Не внутри не снаружи..Не всерьёз..
Тут - без разницы, какая реакция. И без разницы - откуда.
Тут принципиально важно насколько ВЫИГРЫШНО эти слова может обыграть и использовать противник (и обыграет, и непременно использует, вести инфор-войну и контр-пропаганду укры научились - да и умели на начальном этапе лучше нас, двадцать с гаком лет ее вели)

Не понимать этого, не учитывать - на хоена вообще в руководство лезть??? Это ж задачка для пятиклассника, блин. сначала "не сумели-не смогли" не просто определиться, а хотя бы задуматься над идеологической подложкой "Новороссии", косяки упороты неисправимые. Теперь - дальнейшие косячищи косяковее другого. Ладно, Захар на грунт ляжет если что (до зеленки еще дожить надо) или к Стрелкову с Бородаем пожить-погостить поедет. А остальные? А - мирняк?
Командир такого уровня НИ НА КАКИЕ ЭМОЦИИ ПРАВА НЕ ИМЕЕТ, если эмоции не думатые. Захлестнуло - остался один, накатил, ежли пьешь, побился головой об угол или в стенку магазин вышмальнул, поорал-повыл - вышел к людям умытый и выбритый.
И - никак иначе. Иначе - грош тебе цена даже не в базарный - в обычный день.
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 24 янв 2015, 20:08

"Головокружение от успехов", называется.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение гришу » 24 янв 2015, 20:11

Батарея ВСУ

Какой там крайний номер на гробик – киборг ЗНАЧИТСЯ?
гришу

Сообщение maxim. » 24 янв 2015, 22:04

С форума радиосканер, про загадочные "маячки" с которыми по сообщениям ловят диверсантов:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic4 ... msg1154213
Сегодня в Песках поймали людей, которых подозревают в корректировке огня и шпионаже.
Были изьяты следующие девайсы.
http://www.radioscanner.ru/uploader/201 ... 807038.jpg

Жучки на UHF, внутри интересная схемотехника.

В простонародье - Таблетки. Радиомикрофоны на 400 МГц. Живут от батарейки день-два-три. Моща 5-15-20 мВт. Соответственно дальность две-три сотни метров. Всё конечно от конкретного умельца зависит.

Не понятно, какое у них может быть практическое применение?
Куда их нужно диверсантам подложить, чтобы от них был толк какой-то?
maxim.

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество