Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение alexbir » 19 янв 2015, 17:03

вроде сегодня пошёл напор непосредственно на позиции украинские непосредственно в Дебальцево.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 19 янв 2015, 17:10

Любопытно, что командование ВСУ по приоритетности угрожаемости направлений на первое место вроде ставит южный участок от Волновахи до Мариуполя, полаггая что Цель Целей для Темнейшего - это конче потрибный москалям коридор не просто до Крыма, а аж до Приднестровья. Второй угрожаемый участок - как раз Дебальцевский аппендикс, как наиболее угрожающий москалям при активизации ВСУ. Соотвественно резервы вроде было решено опирать на Запорожье-Мелитополь и Краматорск. Что несколько затруднило движ ими при возникновении угрозы позициям западнее Донецка.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 19 янв 2015, 17:12

Доброго времени суток всем, мужики.
На сегодня расклад любопытней, чем лето намечается. Я почти двое суток молчал в этой теме, не потому, что нечего сказать - а потому что сказать нечего :mrgreen: - инфы полностью достоверной нету.

За вторую половину осени и декабрь уже избаловался: позвонишь "туда" своим или по цифре перетрешь - абоненты всегда на связи. А тут полтора суток вне зоны, в сеть - ни гу-гу. Только сегодня ночью выяснилось, что ребята, с которыми контактировал, "отпускики государевы с глазами цвета поломанного напильника" из соответствующего "кровавого ведомства" сменены практически всем составом. Свежих - лично не знаю, хотя задачи такой замены вполне понять можно. Так что - Викторыч: по тому вопросу, по которому говорили, пока пусто. В личке подробнее расскажу. Кто там сегодня рулит, буду уточнять через Димку.

Плотное ощущение того, что начальную стычку за терминал было принято решение использовать как упреждающую операцию, к которой готовились и готовились крепко. Ну, это и так понятно, действия ВСН в аэропорту на этот раз очень отличны от всех их "предыдущих мероприятий" - особенно по слаженности непосредственного исполнения внизу и по началу дествий: аккурат сразу же поле провала тёрок в Берлине, когда стало оконечно ясно, что никакой Астаны в ближайшее время не будет. Фактически сразу же после отъезда Лавроваи началось. Плюс благоприятный фактор: деморализация публики в Европе "на тему Шарли", аккурат в момент "болевого шока" во Франции и Бельгии, "не до Украины". ВСУ промямлили, если нужно было начинать, то начинать под Новогодье или сразу же после, до 11.01.2015 - при этом не декларировать намерения под барабанный бой, транщей и сухого грунта ждать - а НАЧИНАТЬ. После 11.01 уже было поздновато, а заморочки с Шарли и перегворами создали благоприятные предпосылки для думатой операции ВСН. Сюда же и "смена северян", и крайний гумконвой - да и подстава под Волновахой свою роль сыграла - так, как с "Боингом" заверещать - не срослось. Да и не могло срастись - одно дело "Боинг" со свободными мирными иногражданами - и совсем другое, "какие-то унтерменши, украинские недоевропейцы", к тому же непонятно чьи - о ли "прокиевские", то ли "пропутенские" - для западного обывателя это сложно. Карикатурки - актуальнее.

То, что ВСН к операции готовились, и готовились достаточно по уму, говорит и та фктировка, что действия ВСУ на этот раз просчитывались. Мы уже говорили, ребятушки, что нейтрализацией терминала веселуха только начинается. Вот твои слова, СанСаныч:
alexbir писал(а):Самый цимес, если звонки из терминала с мольбами о помощи - таки сознательная игра, и кто-нить подсуетился насчёт тихой позиции батареи ПТУР или Рапир. Ещё красивее было бы к корзинке - высыпать по взлётке и далее, перед Опытным, с Града пт-мин. Но это вряд ли. Я удивлюсь.
Мало того, что все-таки сыпанули, но еще и произвели некисло минирование подходов на танкодоступных, как раз севернее, где и пытались пройти уже несколько раз. В РТ оператор поймал пару минут постановки и подноски во время интервью на передке у кого-то; минки "старые", еще тээмки полстседьмые, но эта хреновинка по-прежнему актуальна, а если участок еще и прикрыт огоньком с фланга... Видео пролежало на Ю-тьюбе всего пару часов, а потом удалили (и равильно сделали), вместе с линк-глессами, не успел качнуть, ну - да и хрен с ним. Видимо, и позиции ПТО с фланкирущим организовали и держали до споследнего.

По поводу Горловки - тоже думато и говорено; как и начало переброски украм "вспоможения"; в общем-то все ради этого и было заморочено с моей колокольни. Отсюда по факту совершенно истерическая заява Киева по поводу "возобновления перемирия". Какое на хрен перемирие...

Впрочем, "Коммерсант" с утра ближе к пополудни пишет:
На фоне возобновления активных боевых действий на востоке Украины Киев призвал Москву обеспечить прекращение огня в Донбассе с 19 января и подписать график выполнения Минских договоренностей. Украинские власти, впрочем, дали понять, что не считают Россию благонадежным партнером в переговорах, призвав лидеров стран Евросоюза не ослаблять режим санкций в отношении РФ.

http://www.kommersant.ru/doc/2649476
То в Раде глотки дерут по "поводу отказа от перемирия", то - как по зубам получают - так сразу "минские договоренности".
«Сегодня Украина в очередной раз обратилась к Российской Федерации с предложением подписать график имплементации Минских договоренностей в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января.
МИД Украины напоминает, что «13 ноября 2014 года представители Украины и России подписали рабочий документ, предусматривающий четкий график выполнения положений Минского меморандума, в частности в части обеспечения двустороннего прекращения огня, отвода тяжелого вооружения и возвращения на линию размежевания»
. —говорится в сообщении украинского МИДа, размещенном на сайте хунтохохлов в ночь на понедельник. Причем - на русском.
В то же время Украина обеспокоена возможностью смягчения или отмены Евросоюзом санкций в отношении России и призывает ЕС не ослаблять санкционный режим. В этот раз не может быть никаких иллюзий о возможности урегулирования ситуации на Украине путем конструктивного сотрудничества с Россией. Нам не следует забывать уроки, выученные в недавнем прошлом.

Вот ИМЕННО. Быстро Иловайск забылся, блин. Причем наш МИД заявляет, что "график Порошенко полностью соответствует крайнему предложенному плану Путина.

Но то, как они в эти полтора суток лупили по той же Горлове, всеми системами... даже Захар чутку офигел.

Знаете, мужики - многое могу понять. Почти всё. Только вот такого - работе по мирняку в "назидание и оглушение" - не могу и не хочу. Как кстати - и о переприсягнувщших военпенсионерах типа Кульчицкого. Пусть их там даже и мизер работает.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 19 янв 2015, 17:29

EvMitkov писал(а):Знаете, мужики - многое могу понять. Почти всё. Только вот такого - работе по мирняку в "назидание и оглушение" ...
нарастающая балканизация бакланов. "Далi буде" :(

Как кстати - и о переприсягнувщших военпенсионерах типа Кульчицкого. Пусть их там даже и мизер работает.
ну, Кульчицкий, как и кста комбриг 93-й Микац и бывший комкор 6-го, ныне комсек (гы) Б Хомчак - это немножко другое, по-моему, чем Олефиренко. Эти именно упоротые тупорылы, идеальные кадры для командования шуцманншафтами. С такими говорить не о чем. Олефиренко вроде был из более вменяемых.
alexbir

Сообщение EvMitkov » 19 янв 2015, 19:52

alexbir писал(а):Олефиренко вроде был из более вменяемых.
Не знаю, Сан Саныч. Не возьмусь судить по нескольким причинам.
Во-первых - сам через подобное прошел, ради хаты и скарба в Севастополе не стал "нэзалэжность" принимать, даже в военпенсионерском статусе. Предпочел все ж снова с минуса начинать, но хоть перед собой не лукавил.
Что касается ребят, родившихся на Украине, как тот же Стодеревский - там, где ДОМ, где малая Родина - да. Остались, повходили на пенсион, как правило. Я имею ввиду тех, кто сформировался и начинал службу при СССР, не как тот же Бирюков-младший, при "самостийности". Вышли на пенсион, кто куда и чем. Потому на НИХ вины за бездействие ВСУ во время майдана не лежит. Даже на тех, кто на пенсион вывелся после переприсягания. Эти - могут и имеют право и на боевые награды времен СССР, и на Георгиевские ленточки "до и после".
Но те, кто во время майдана БЕЗДЕЙСТВОВАЛ, а теперь уйдя с пенсиона, снова пошел в дело на стороне ВСУ, - я не хочу таких понимать.
Да. Скорее всего там все непросто и неоднозначно. Может, близкого кого-то положили на Юго-Востоке. Может - внука призвали или сын служит. Или - муж дочери. Но все равно - какие-то ограничители должны в совесть быть встроены. Сам же на снимках и на Параде Победы, и с Георгиевской ленточкой. Кортик-то наверняка еще с советских времен у бедра. В Рязани учился, с тамошним народом общелся. Или такие теперь Донбасс считают Чечней? Но даже Чечня воспринималась и тогда, и сегодня как все-таки "свои" в основном.
И немаловажно кстати то, что даже тогда тех же "шамановских зачищальщиков" свои же, не-шамановцы оттаскивали.
Даже Грузию "своей" считали, берегли их мирняк, как могли.

Нет, СанСаныч - таких я понимать НЕ-ХО-ЧУ. Ни бывших своих сослуживцев-знакомцев, которые тоже в наличии сегодня "по ту сторону баррикад" встречаются: те же Евгений Осипенко или Андрей Дикий ("Матвей"), ни Борькиных однокашников. Сегодня мы - не противники, мы сегодня - ВРАГИ. И боюсь, ими останемся при любом раскладе.

Да опять же. В ДНР-ЛНРщине много деоьма. Много больше, чем у нас в РФ в СМИ говорят. Махновщина она и есть махновщина. И очень многие в ВСУ и близких к ним структурах действительно свято веруют, что "защищают родину от террористов-сепаратистов и ватников-колорадов-москалей". Это - не их вина, это их БЕДА.
Но такие люди, как Олефиренко, люди старого закала и воспитания, помнящие, "что было во время СССР" не должны, не имеют права! после бездействия во время переворота сегодня брать в руки оружие. Они упустили свой шанс, свое время. Пусть он пошел воевать на Донбасс против сепаратистов. Но - по факту поддерживая этим самым решение о вхождении Украины в НАТО. Как это стыкуется с его афганским прошлым? Со временем службы в СА? Не по наружке - внутри себя? Ведь он просто не может сейчас сам себя переубедить, что НАТО теперь - "благожелательный союзник", а Россия - коварный агрессор.

Ладно, закипать начинаю. Приятель мой, старший сын Сереги Субботина ( военврача в 40-й, а потом в 58-й, многих вытащил) - сын его , тоже медик, в Ростове в аэропорту помогал мальчонку этого, Воронова, грузить на медборт на Москву. Поллитру пришлось вливать, что б потом из депрессняка вывести.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 19 янв 2015, 20:43

EvMitkov писал(а):Нет, СанСаныч - таких я понимать НЕ-ХО-ЧУ.

Мы просто по-разному понимаем термин "понимать". :) Я не имею в виду согласиться, принять и простить. "Понимать" - как шанс ему встать таки хотя бы в сторону от Зла, как бы. Если уж не перейти к Добру. Верное понимание мотивов помогает налаживанию совместной деятельности, типа того :) ну хотя бы в целях приручения.

...И очень многие в ВСУ и близких к ним структурах действительно свято веруют, что "защищают родину от террористов-сепаратистов и ватников-колорадов-москалей". Это - не их вина, это их БЕДА.
Но такие люди, как Олефиренко, люди старого закала и воспитания, помнящие, "что было во время СССР" не должны, не имеют права! после бездействия во время переворота сегодня брать в руки оружие. Они упустили свой шанс, свое время. Пусть он пошел воевать на Донбасс против сепаратистов. Но - по факту поддерживая этим самым решение о вхождении Украины в НАТО. Как это стыкуется с его афганским прошлым? Со временем службы в СА? Не по наружке - внутри себя?

ну вот есть между теми, "чья беда", и подобными персонажами http://censor.net.ua/resonance/320360/n ... martsenyuk разница. И она может стать вполне существенной, если работать на усиление этой разницы, оттягивать в свою сторону. Есть такие, с кем можно о чём-то говорить, и есть такие, с которыми разговор любой бесполезен, как и попытки любых договоров. Которых надо просто в ров без малейших базаров. Перетягивать на свою сторону "середняка" - увеличивать свои шансы на победу. Перефразируя вольно Ленина.

Ладно, закипать начинаю... Поллитру пришлось вливать, что б потом из депрессняка вывести.
влить в себя хоть пива бутылочку жутко хочу сегодня. Чё-то не по себе вот тоже, можно так сказать :)
p.s. повторюсь - на Украине сейчас куча персонажей, действующих достаточно бездумно, поверхностно как бы, на основании ошибочной картинки в мозгах, причём не из-за дефекта психики, а вследствие дефекта самой внешней информсистемы, жутчайше искажающей реальность.
p.p.s. насчёт НАТО - подавляющее большинство украинцев, голосующих за НАТО - понятие о НАТО имеют весьма слабое-слабое. Как и о чём, собственно речь. Как это ни смешно, в заблуждениях пребывают даже генералы.
alexbir

Сообщение EvMitkov » 19 янв 2015, 21:49

Что ж, СанСаныч, тут я соглашусь абсолютно безоговорочно. Особенно в плане того, что
... И она может стать вполне существенной, если работать на усиление этой разницы, оттягивать в свою сторону. Есть такие, с кем можно о чём-то говорить, и есть такие, с которыми разговор любой бесполезен, как и попытки любых договоров. Которых надо просто в ров без малейших базаров. Перетягивать на свою сторону "середняка" - увеличивать свои шансы на победу

Только и у меня тоже есть своя "беда" - я к такой работе (действительно ОЧЕНЬ НУЖНОЙ и ОЧЕНЬ ДЕЛЬНОЙ, да и честной и справедливой по большому счету) - попросту не пригоден.

Мне много проще разговаривать, в чем-то убеждать человека, который ... как бы это понятнее для самого себя? ... рожден и вырощен, воспитан во вражьем стане. Даже если он закоренелый и убежденный противник. Тут срабатывает как раз "как учили": видеть в нем на поле боя противника, который с оружием в руках подлежит бесощадному уничтожению сначала, а уж потом - разговору. При этом разговор может быть уважительным, без уничижения, потому, что понимаешь, противник тоже выполняет свой ДОЛГ. Который в него пусть и вбили, но изначально.
Но когда я встречаю таких вот..."относительно адекватных", старого закала, я просто неспособен уже воспринимать их как "глубоко заблуждающихся, которым стоит только открыть глаза, объяснить - и они начнут понимать"
Они же не дети малые. У них есть, должна быть память. И если эта память у них сама не включилась, не сработала в нужный момент, я такие разговоры не вижу целесообразными. Просто слов не найду. Помнишь видеоконференцию с Мозговым, ты мне ссылку скидыал, я выкладывал Ю-тьюбовскую версию.

Для таких задач нужны иные люди, чем я, чем ты, чем Борька. Более молодые, более гибкие. Может быть скажу крамольно или непонятно, но те люди нужны, у которых на сегодня нет такого личного заспинного багажа, личной составляющей во всем происходящем. Нет осознанной и виданной своими глазами горечи развала Союза, разрыва связей, постепенных, но - сверху до низу. Не годимся мы. И нас уже не переделать.
Это кстати, одна из причин, почему сегодня в Донецке заменили прежний состав отделения "кровавой гэбни" на более молодых ребят - в этом аспекте от них толку много больше.

Борис Викторыч выкладывал свой диалог с одним из однокашников по ВОКУ на форум - как есть, без лакун и купюр. Так что у нас с такими разговора не получится. Да и у них с нами. Даже при обоюдном желании.

СанСаныч, с твоего разрешения я переброшу в "Трофейные образцы " твой материал с "Цензора" - интервью с этим бравым художником-артиллеристом, отцом четверых детей. Уж больно знаковый психологически материал. Ага?
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 янв 2015, 22:30

Евгенич, слова про упреждние событий прямо с языка снял. Остальное пока не прочитал ещё - запарка сегодня была в связи с крещением - перекрытие дорог, дежурство на купелях, усиление бдительности, обеспечение безопасности на церквях и вокруг них, при этом наши же машины не могли проехать на работу, пришлось свою бросать на светофоре и топать пёхом - ГИБДД не пропустила, поскольку контора рядом с церковью, а в списки машину не внесли. :lol:
Сейчас прочитаю всё то, что вы тут без меня накидали и постараюсь, хоть и за рулём, но кое-что черкнуть.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 19 янв 2015, 23:29

Интересно получается...
Я спецом всегда рисовал в сети только вероятный характер действий (ВХД) войск ВСУ и иже с ними.
Ни разу я не высказался конкретно по по ВХД ВСН, разве что пару раз вскользь упомянул о выгоде отвода тяжёлой техники от ЛБС для создания тяжёлых ударных группировок для контратак и контрударов.
Делал я это не неразумению, а по злому умыслу, дабы не рисовать карту предстоящих действий за оперативные отделы штабов АТО - нехай сами корпят и морщат лобики.
Получается так, что думки мои практически полностью оправдались, да ещё и в плюсах оказались. Я не столь самовлюблён, чтобы думать, что это по моим высказываниям сработали ребята из ВСН - там своих грамотных хватает, способных прочитать по начертанию переднего края то, что написано аршинными буковками, да и информации у них поболе мово будя.

Я тут полностью согласен с Евгеничем - ВСН упредили укров в развёртывании и нанесении ударов. Тем самым они решили не только военные задачи, но и политические - иногда решительный шаг вперёд является следствием хорошего пинка сзади. Именно такого пинка и дали ДНР с ЛНР Киеву, побудив его к решительному шагу по умолянию РФ согласовать и подписать графики и прочие бумаги по отводу тяжёлого вооружения от ЛБС. Только думаю, что ВСН под этот шумок всё же постарается успеть обгрызть ноготь у Дебальцевского пальца, если конечно не весь палец сгрызут. Ещё так думаю, что Лавров даст им это время - пока согласится на встречу, пока время выкроит, костюмчик подберёт, бумажки подготовит (разлинует в косую клеточку для удобства написания), съездит на встречу со всеми евромиротворцами поочереди (Берлин, Лондон, Париж, Варшава, можно и с Римом, Таллином, Ригой и какой - нибудь Адис-Абебой поконсультироваться)...

Вобщем, думаю, что у ВСН будет, пусть и не так много, как хотелось бы, но всё же будет время немного изменить начертание линии разграничения :twisted:
Сан-Саныч, встретишь Джавдета (моего однокашника по Омскому ВОКУ Евгения Ткачука), не трожь его. Он мой. Это шутка, конечно же... Но ежели встретишь его, то передай от Омских Вокеров ему зубодробительный привет (прикладом ли, с нрги ли, а можа и просто кулаком - на твоё усмотрение) и спроси - "Что, разве не говорили тебе в одноклассниках - тикай, пока не поздно?"
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 янв 2015, 03:26

Под Горловкой огнём ВСН уничтожен американский артиллерийский радар

Наш источник в ВСУ сообщает что вчера, в результате артиллерийской дуэли под Горловкой, крупнокалиберная артиллерия ДНР поразила один из артиллерийских радаров, которые ранее были поставлены ВСУ из США. Сообщается так же о ранении одного из зарубежных специалистов, помогавших бойцам киевской хунты осваивать чудо враждебной техники.
(Вот они где нарисовались... (КБВ))
Поставки из США на Украину артиллерийских радаров, которые значительно облегчают ведение контрбатарейной стрельбы, начались в конце ноября прошлого года. Наряду с новыми средствами связи, артиллерийские радары представляются руководству АТО неким «чудо-оружием», которое позволит преломить ход вооружённого противостояния в нужную сторону.

Но реальность опять вносит свои коррективы во влажные мечты укровермахта — как известно, на всякую хитрый болт найдётся не менее хитрая гайка, и не одна. Видимо дела ВСУ настолько плохи, что в последнее время валом пошли сообщения об очередном «чудо-оружии». То широкой публике представляют новый танк «Оплот-2″ («Гайдамак»), который с боезапасом 37 снарядов может «уничтожить 50 кацапских Т-90 за три минуты», то укроблогеры сообщают что США расконсервируют и передадут Украине (безвозмездно, конечно же) 50 бомбардировщиков F-111F (которые являются носителями ядерного оружия). Ну конечно же — ведь США спят и видят, как их технологии будут моментально проданы в Иран. Или вы таки не верите в способности Министерства Обороны Украины? Стырят, продадут — а во всём будут виноваты Путин, Стрелков и примкнувший к ним Моторола.

Тем не менее, судя по всему, Киев не намерен отказываться от ещё одной попытки решить дело решительным ударом — и она будет предпринята в ближайшее время. Наш источник сообщает, что неделю назад в частях ВСУ началось повальное изьятие мобильных телефонов и других средств коммуникаций, а в соцсети с фронта пишут только специальные, очень свидомые бойцы, в чьей политической ориентации и устойчивости сомневаться не приходится. В принципе телефоны изымались и раньше — но раньше всегда можно было договориться (украинская армия всё-таки), а теперь за этим рьяно следят «комиссары» из СБУ. Связано это с тем, что причиной августовского поражения в Киеве считается не только вторжение алтайской бронетанковой милиции и других войск Путина, но и тотальная «зрада» со стороны военнослужащих ВСУ, которые «сливали» все свои передвижения ордам кацапских оккупантов.

Как показывают события последних дней, в финальную битву ВСУ, Нацгвардия и нацистские батальоны укроолигархов могут кинуться в ближайшее время.

Ждём-с.

http://s30116489994.mirtesen.ru/blog/43 ... d=1&padw=1
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество