Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение EvMitkov » 17 янв 2015, 04:59

alexbir писал(а):У "западных" же, например, рулят всякие Бури в Пустыне, Цахал (не реальный, причём, а в своём хибном преломлении), Иностранный Легион накрайняк. Вера в вымышленный вермахт, козацкий особый путь, ценность опыта УПА и всемогущество высокотехнологичных цивилизованных военов - просто как в Бога.
Это не обьяснить даже в двух словах. Какой-то непрерывный миф как база.

Очень точно, тонко и верно подмечено, СанСаныч.
До Второй Чечни сталкивался с тем же самым - у нас. Причем как раз у тех людей, которые не нюхнули ни Афгана, ни остального. Когда садились разговаривать - в откровенку, за рюмкой чаю, такого наслушивался... Типа "запад воюет как положено, а мы до сих пор совки в кирзовых сапогах с калашами. Вот у них..." и пошло-ехало: и про суперкучные М16, и про особо калорийные полевые рационы повышенной вкусности, и про обслугу боевой техники тыловыми спецкомандами... А когда начинал рассказывать "из личного опыта", как на самом деле "у них", по примерам своих боевых контактов в забугорье - и с Легионом, и с НАТОвцами - не верили. Кой-кто обижался, кой-кто чуть ли не в драку лез типа "пропаганда-коммисарщина!".
Потом Югославия многим мозги на место начала ставить, а Вторая Кампания и 080808 выправили оконечно.

То же самое имеет место быть и в сегодняшних ВСУ, только в еще более прогрессирующем варианте. Тот немногочисленный опыт боевых и околобоевых, который имелся у некоторого количества комсостава ВСУ - это взаимодействие с НАТОвцами на Востоке да касательное участие в "антипиратских рейдах" в Аденском заливе.

Конечно, у кого-то был еще Афган, кто-то мел боевой опыт и более поздний, как тот же самый "Матвей" к примеру.
Но Афган считается "неукраинской войной" - если у нас в РФ ( да и в конце Союза) ее тщательно или замалчивали или поливали грязью - то в 404 к ней вообще относились и относятся предвзято. У нас опыт Афгана все-таки был осмыслен и отработан, а на Украине в подобном попросту не было в том нужды.
Рассказы же тех, кто контактировал с НАТОвцами в забугорье и потом привез "личные впечатления" в 90% озвучивают НАТУ в превосходной степени. Мол - и деньги хорошие платят, и то, и сё... Рашка своих в Чечне танками хоронила ( Невзоров показывал в кине), а у янковкаждый двести - на самолетике в гробике с персональным флажком в Штаты. Это так пример - навскидку, но тем не менее. У наты - киллингхаусы и ланчи - а у рашки что? Солонин пишет - трупами завалили, а Кариус пишет, что семерых одним ударом. На Кариуса - равня-а-а-йсь... Слава Украине!

Плюс соседи, бывшие партнеры по Варшавскому блоку - все поголовно в нате, до болгар включительно. У наты тепловизоры и ботиночки такие красивенькие. И хаммер круче уазлика. Чему нам у рашки и совка учиться? Отсюда даже попытка перезарядки АК "на западный манер"

Это все мелочи,конечно, но из мелочей складывается общее, складывается паззл.

Отсюда и
alexbir писал(а):до усрачки паралич в реале перед ВС РФ
потому что до конца непонятно: как же это так: разваленная в 90-х армия, при этом все-таки выигравшая две войны, пережившая Сердюковщину, показавшая такой ослепительный оскал весной в Крыму и летом на Юго-Востоке и "незабоявшаяся" всей евро-наты. Потому, что ватники и коорады и вся сила от того, что пленных на кострах жарят и водку ими закусывают. Непонятное всегда страшит до паралича.
Причем - тремер этого паралича ощущается не только с севера непосредственно, но и от "стран-союзниц" - из Прибалтики, Польши...

Отсюда подсознательное желание у ВСУ видеть в каждом убитом - не просто противника, а "спецназовца ГРУ" или "злого чечена", то есть того, которого подсознательно более всего опасаешься. Как кстати и у нас, в "околовоенных экспертных кругах" желание увидеть тучи американцев (или поляков на худой конец). Американцев принято бояться больше.
А по мне - так обстрелянный украинец ВСУ много более тяжелый противник, чем любой натовский спец. Их я на зуб немного пробовал и скажу так: при самой добротной подготовке без сугубо личной мотивации на чужой земле редко кто из них будет драться, чтобы тебя убить. Будут драться - чтоб не дать убить себя -это факт. Но огонь на себя вызывать не станут - разве что только в кино типа "Спасти рядового Райана" или "Ярость". Возможно - на своей земле они будут драться по иному - не знаю. Но вне своей земли даже бульдожий британский патриотизм или тевтонская стойкость, базированная на дисциплине - дают сбой.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 17 янв 2015, 05:57

EvMitkov писал(а):... Типа "запад воюет как положено, а мы до сих пор совки в кирзовых сапогах с калашами. Вот у них..." и пошло-ехало: и про суперкучные М16

кстати о калашах ацтойных :)
....
к чему это я... Это с упоминавшейся на форуме ведущейся на Украине программы курса по территориальной обороне, что-то типа того. Программа курируется обладминистрациями, фирмы платят за курс и настоятельно просят сотрудников таки участвовать.
Сам курс анекдот анекдотом. Начали с теоретической части - показывания картинок с пистолетом и автоматом и рассказа, как из них стреляют. Потом было занятие по изучению приёмов ножевого боя и защиты от ножа, гы. Спортзал какой-то школы. Ну, можно представить, как это было. Следующее занятие - отвезли на полигон тербата и дали пострелять с автомата. Обещали и с пулемёта, и с гранатомёта, но...
Следующее занятие - разборка-сборка автомата в классе, гы-гы. Именно в таком порядке - сначала постреляли, потом через неделю разбор/сбор. Заодно в этот же день разобрали-собрали ПМ. В конце занятия, дав поразбирать-пособирать, должны были устроить конкурс на время, с плюшками победителям. Но вроде так и не. Наверное, плюшки кончились. На этом курсы окончились.
Так вот, к чему это я... Девочка двадцатилетняя взяла автомат в первый раз в жизни. Более того, она вообще стреляла из воздушки-пистолета лет восемь назад, в тире, единственный раз :) Упражнение стрелковое ей было предложено достаточно оригинальное, "приближенное к боевым", типа. Там же щас готовят тока реальных бойцов... Инструктор - паренёк, весной пошедший в тербат и побывавший "на фронтах". Благополучно ротировался вот в инструкторы (правда, достаточно грустный вернулся). Так вот, стрельба по грудной на 50 м. Одиночными, по два. С колена, из стойки и в движении два-три шага вперёд, один-два шага в сторону по команде, и огонь. Выбила 7,9,8. Зрение минус два, очки и линзы забыла дома. Стреляла по красной точке на мушке и пятну мишени. Чё в этом автомате плохого, убей не пойму. :?
Последний раз редактировалось alexbir 04 июл 2015, 06:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Андрей » 17 янв 2015, 13:29

Писец!! Не понял!! Наколенник есь...А хде такчический трёхточечный ремень?!?! Непорядок! Не уж то зажали?
Или на ацтойные калаши таких обвесов не предусмотрено ?
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 17 янв 2015, 13:44

Андрей писал(а):Писец!! Не понял!! Наколенник есь...А хде такчический трёхточечный ремень?!?! Непорядок! Не уж то зажали?
Или на ацтойные калаши таких обвесов не предусмотрено ?

Причём обращаю внимание - дас ист маркер! - наколенник таки ОДИН уже. На основании фронтового опыта, так сказать. Выстраданного.
Вообще паренёк-инструктор парнь не дурачок, честно. Просто - ну вот чистый лист, и записи туда исключительно самиздатно, как бы. Мучительное такое грустное вынашивание на собственном опыте того, что давным-давно, причём причудливым зигзагом постижение... С изобретением попутно способов почесать левое ухо левой же пяткой, но непременно чтоб в гамаке стоячи.
-
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Андрей » 17 янв 2015, 13:55

Вот оно..!!!! Открылось !!!
А я то всё репу чешу...Конгресс США очень положительно отметил усилия по продвижению на многотрудном пути 404, по увеличению эфективности того что называют экономикой и борьбе с коррупцией...
Вот эффективные цифири-то откуда...Раньше нужно было ДВА наколенника! Теперь один! Итого чистого прибытку 100 процентов...А ежели по СМИшному то ВДВОЕ!!!
Вот вам, ватники вы нечёсанные, аглядный пример эфективности вступления в западный образ мЫшления...
Андрей

Сообщение alexbir » 17 янв 2015, 17:24

это, по мнению минобороны Украины, тренировки в скоростной тактической стрельбе для разведподразделений.

alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 17 янв 2015, 18:17

Простите глупого, но не зразумив - це разведка, чи момон?
Шо-то я нэ спомятовав - у якой такой ситуёвине ви бачили такое построение группы (плотно сомкнутый строй в затылок друг - другу)...
Главное - чтобы АКМ был с тактическим фонарём (днём с огнём), а АК на фоне тёмной разгрузки был в зимнем камуфляже...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 17 янв 2015, 19:24

Dvu.ru-shnik писал(а):Простите глупого, но не зразумив - це разведка, чи момон?
Шо-то я нэ спомятовав - у якой такой ситуёвине ви бачили такое построение группы (плотно сомкнутый строй в затылок друг - другу)...
Главное - чтобы АКМ был с тактическим фонарём (днём с огнём), а АК на фоне тёмной разгрузки был в зимнем камуфляже...

в цяточку, дядьку.

сколько я не вижу (пока, и может это просто так везёт) боевые порядки-передвижения ВСУ (не говоря о прочих пидроздилах) - 1) они всё время жмутся, друг к дружке или к броне/авто/бричке/мопеду 2) из неизвестных мне религиозных, видимо, соображений массово отвергают как систему огонь из положения лёжа (кроме пулемётчиков, ибо - сошки, проклятые...), и перебежки по одному, а не "скованными одной цепью". Упал-перекатился/отполз-выстрел-перекат-выстрел-рывок(перекат-рывок) по очереди в тройке (перебежки в составе группы-отделения в цепи) - не видел ни разу, по-моему, за год.

P.S. Интструктор на нижнем фото примечательный... говорящий прикид, вроде...
Последний раз редактировалось alexbir 17 янв 2015, 19:45, всего редактировалось 2 раз(а).
alexbir

Сообщение alexbir » 17 янв 2015, 19:28

тактика мотострелкового взвода ВСУ в бою
phpBB [video]

классика жанра
phpBB [video]
alexbir

Сообщение Андрей » 17 янв 2015, 21:15

Да, инструктор "говорящий", эт точно..
И готовят их похоже по полицейским методикам..Операция-то...антитерористическая..Вот такие и методы..Кстати интересно по каким ведомствам у пендосов деньги на помощь проходят...Не исключено что в этом причина..
Андрей

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество