Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение maxim. » 17 янв 2015, 00:54

Я, если честно, не понимаю, почему раз за разом отдавались приказы на штурм аэропорта. Советников там - как песка морского должно быть, не сами же Гиви с Мотороллой туда лезли... первый штурм c рапирой без прицела вообще произвел мрачное впечатление. Если уж не могли снести башню, могли бы пару дымовых снарядов в оконные проемы послать, чтобы с нее ничего не видно было.

Непонятная мне ситуация, много вопросов оставляет. Ну я ладно, человек не военный, многого могу не понимать, но вот форумчане какое мнение по этому поводу имеют: почему на штурм бросались раз за разом?
И еще повторю вопрос: артиллерией ведь возможно было снести в щебень новый терминал или нет?
maxim.

Сообщение alexbir » 17 янв 2015, 01:02

там кубатура канешн здоровая, одно крыло 400 на 400 метров, другое 200 на 400. И как бы не монолитное ж/б литьё ячейками... С внешними тонкими стенами. Насчёт артиллерии - не уверен. Взрывными работами же, если подумать, думаю - то под снос таки б ушло. И тем более если валить не всё, а самые лакомые куски, с осиными гнёздышками.
Эта хрень, так понимаю, должна быть проектно устойчивой к взрыву-врезанию в неё авиалайнера типа Боинг. Но сколько того Боинга в сравнении с "чуть-чуть" промвзрывчатки... Вообще в Донецке должно б быть достаточно спецов-инженеров по теме ВВ и строительной безопасности, так сказать. Но... "На стены, братья! На стены! С нами Бог и Крестная Сила!".
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 17 янв 2015, 01:11

maxim. писал(а):Я, если честно, не понимаю, почему раз за разом отдавались приказы на штурм аэропорта. Советников там - как песка морского должно быть, не сами же Гиви с Мотороллой туда лезли...

phpBB [video]
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Бориска_4е » 17 янв 2015, 01:27

alexbir писал(а):
maxim. писал(а):Кстати, коль речь зашла про аэропорт, какими средствами этот новый терминал можно было сложить в щебень?
Перекрытия там высокие, 152мм будет разве достаточен для этого? ...

Несущие опоры можно определить даже по инженерной схеме в Донупрархитектуры, типа. Взрывчатки промышленной в Донецке - вагоны. Но это ж надо было пойти куда-то, читать какие-то скушные чертежи, проконсультиться с взрывотехниками или спецами по сносу зданий...

а вот подобные моменты нас (местных) очень сильно удивляют. куча универов, всяких НИИ, просто спецов на шахтах и стройках, но почти не слышал, чтоб к ним обращались за консультациями. так, эпизодически и поверхностно. Летом обустройство блок-постов удивляло даже гражданских. а раз выбирали по фотографиям на кафедре экономики кого бы взять в руководство ДНР экономику на ноги ставить. подход вроде правильный, но по симпатичности выбирать?
Бориска_4е

Сообщение Dvu.ru-shnik » 17 янв 2015, 01:28

alexbir писал(а):там кубатура канешн здоровая, одно крыло 400 на 400 метров, другое 200 на 400. И как бы не монолитное ж/б литьё ячейками... С внешними тонкими стенами. Насчёт артиллерии - не уверен. Взрывными работами же, если подумать, думаю - то под снос таки б ушло. И тем более если валить не всё, а самые лакомые куски, с осиными гнёздышками.
Эта хрень, так понимаю, должна быть проектно устойчивой к взрыву-врезанию в неё авиалайнера типа Боинг. Но сколько того Боинга в сравнении с "чуть-чуть" промвзрывчатки... Вообще в Донецке должно б быть достаточно спецов-инженеров по теме ВВ и строительной безопасности, так сказать. Но... "На стены, братья! На стены! С нами Бог и Крестная Сила!".

Да там и шибко спецом быть не надоть, чтобы рвануть нормально. Даже моих познаний с лихвой хватило бы...
Где-то в году этак в 1986-м в журнале «Военный вестник», который, как известно из уст отрока Ванечки, видевшего бегемота в кинофильме Офицеры, в киосках не продается, была статья по расчетам зарядов взрывчатки для подрыва различных типов конструкций. Я потом главную формулу из этой статейки неоднократно и с успехом применял на практике уже через девять и через четырнадцать лет. Ни разу не ошибся. А здание расчитывалось на удар снаружи и с высоты, потому и подрыв снизу гораздо более эффективен. Для увеличения силы взрыва, придания ему напрвленности и уменьшения количества ВВ служит способ подрыва "с забивкой".
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 17 янв 2015, 01:34

Хотели бы терминал сложить - давно сложили бы.
Как и о корректировщиках ВСУ только снегурочка не знала (разве что Дед Мороз ей не говорил по пьяни). Полагаю, у ВСНщиков была задумка для этих же целей постройку использовать, потому и не ломали. Точка конкретная, округу нехудо контролирует, так что в общем имело смысл - до поры до времени.

Ну, а то, что киборги и их киборг-заместители ТАК относились к организации обороны - сколько недель ВСНщики дурью маялись? Потому и "приключилось пренебрежение" - которое при грамотно организованных достаточно неожиданных действиях привело к тому, к чему привело.

Но по чести говоря - так, из-за монитора, не видя обвязки и местности детально, не наблюдая ход дела хотя бы в течение пары суток непосредственно - лично я говорить не возьмусь, уж без обид, мужики. Бой в застройке порой такие сюрпрайзы выкаблучивает, что на голову не натянешь.
Бориска_4е писал(а):а вот подобные моменты нас (местных) очень сильно удивляют. куча универов, всяких НИИ, просто спецов на шахтах и стройках, но почти не слышал, чтоб к ним обращались за консультациями.
Дык - и не обращались почти. даже мои знакомы спецы-"северяне" удивляются, что даже к ним по "спецвопросам" обращаются "несколько свысока". И практически до декабря не было почти никаких гарантий, что "к советам прислушиваются" - отсюда часто крепкое расслоение. Что поделать, дружище - "особенности б/д на юго-востоке" Очень хочется верить, что избываемые.
Но опять же - полагаю, этим всем дело в аэропорту не закончится.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 17 янв 2015, 01:44

Так я что-то не догоняю - штурм начался после ротации, или ротация в ходе штурма проводилась?
Если после ротации киборгов, то все понятно и разумно - дали замегиться и ударили потнеосвившимся в местной кутерьме и не изучившим местные условия, а ежели ротировались в ходе боев, то тут я вообще в тупике и ступоре... :shock:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 17 янв 2015, 02:35

EvMitkov писал(а):Хотели бы терминал сложить - давно сложили бы.
Как и о корректировщиках ВСУ только снегурочка не знала.... Полагаю, у ВСНщиков была задумка для этих же целей постройку использовать, потому и не ломали. Точка конкретная, округу нехудо контролирует, так что в общем имело смысл - до поры до времени.
я отчего-то предположу таки, что не подыми в СМИ такой вой добрые люди-"волонтёры" про киборгов, пиаря вклад правосеков (нулевой реально на остальных участках, по большей мере) - и не оборзей вконец командование ВСУ и Корпуса ПС, внаглую несколько дней подряд забивая на все "договорённости", как бы призрачны они ни были и условны - сидели б спокойно чуваки с корректировщиками до сих пор, перкидываясь пульками в тройках в рабочем режиме со спартанцами и дружественными им сомалйцами. Мож оно конечно весёлое предположение, но вот есть така чуйка. Что большая часть событий на этой войне происходит на голой эмоции, по сути.

"Ну, а то, что киборги и их киборг-заместители ТАК относились к организации обороны - сколько недель ВСНщики дурью маялись? Потому и "приключилось пренебрежение" - которое при грамотно организованных достаточно неожиданных действиях привело к тому, к чему привело."
- да, решение на штурм оказалось например для меня лично - полностью неожиданным. Я не ожидал, что доступ сохранится с земли на третий через уровень.

Но по чести говоря - так, из-за монитора, не видя обвязки и местности детально, не наблюдая ход дела хотя бы в течение пары суток непосредственно
отшлёпали, товарищ майор, отшлёпали :) принято, конечно. Но ей богу не со зла,а в рамках "как бы лучше бы", и "а вот этого - не надо". Честно, когда люди рассказывают, как через месяца два пребывания в рядах они с соколочно-фугасной лезут бить броню, потому что им никто не сказал, что это такое - реально больно. Хорошо, что тот же Юрий Берёза у Днепра, например, - похожий командир-организатор, хоть вроде и кадровый запасник... Что говорят/готовят "инструктора" добробатов, например - это цирк с конями.

Дык - и не обращались почти. даже мои знакомы спецы-"северяне" удивляются, что даже к ним по "спецвопросам" обращаются "несколько свысока". И практически до декабря не было почти никаких гарантий, что "к советам прислушиваются" - отсюда часто крепкое расслоение. Что поделать, дружище - "особенности б/д на юго-востоке" Очень хочется верить, что избываемые.
кстати очень-очень повсеместно распространённая, на удивление, по Украине фишка по обе стороны: всё, что было "до" - всё совок и плохо-плохо априори. Как начитались и перечитывают все Огонька перестроечного. Причём даже свои "афганцы" - сидят по сути тихо-тихо в плане подсказа именно настойчивого. Бо слушают вполуха. Но "вообще "восточные" более слушающие таки, априори. У "западных" же, например, рулят всякие Бури в Пустыне, Цахал (не реальный, причём, а в своём хибном преломлении), Иностранный Легион накрайняк. Вера в вымышленный вермахт, козацкий особый путь, ценность опыта УПА и всемогущество высокотехнологичных цивилизованных военов - просто как в Бога.
Это не обьяснить даже в двух словах. Какой-то непрерывный миф как база. И при этом у "западных", в придачу к презрению - достаточно распростанён, по ощущению, до усрачки паралич в реале перед ВС РФ, отсюда и хиханьки-карикатуры-мультеги, в попытке как-то "сгладить" противоречие. гы. Вообще, если вдуматься, наверное - таки козаки Хмельниччины-Руины, если без прикрас :)
Притом что в ВСН пришли в принципе дофига и служивых с опытом. Но как атаман - так анекдотный Чапай, чуть не через одного, бают, было. И довольно ревнивы.

Но опять же - полагаю, этим всем дело в аэропорту не закончится.
ВСУ-шники минимум дважды лезли уже сегодня с Песков, правда больше в фейсбуках. Ближе 1,5-1 км (метеовышка у конца взлётки и пожарка-раз у половины взлётки, в старых окопах - пока йок пехоте, и дальше не очень завзято. Броня вылезает и ныряет обратно в застройку. Но в рапортах - "вот-вот" соединится Гот с Паулюсом.
p.s. а вообще подумалось : мож, просто одни не задумываются над некоторыми вещами, и спросить даже не знают, о чём. А другие стесняются подсказывать более насточиво. Бо тоже даже предположить не могут, что ребята даже не задумываются о некоторых вроде бы элементарных вещах, не то что не знают :)
Как пример - рассказ чела, который пришёл к Мозговому, посадили его на какую-то хоздолжность. А он обратил внимание, что оружие не пристреливается. Сказал. Ну и поручили ему заняться этим. А до того - командирам-атаманам даже в голову не приходило. Хотя вроде служили, кто в СА, кто в ВСУ...
Последний раз редактировалось alexbir 17 янв 2015, 03:13, всего редактировалось 3 раз(а).
alexbir

Сообщение alexbir » 17 янв 2015, 02:50

Dvu.ru-shnik писал(а):Так я что-то не догоняю - штурм начался после ротации, или ротация в ходе штурма проводилась?
Если после ротации киборгов, то все понятно и разумно - дали замегиться и ударили потнеосвившимся в местной кутерьме и не изучившим местные условия, а ежели ротировались в ходе боев, то тут я вообще в тупике и ступоре... :shock:

не, после, фактически. Ну в принципе, они стали слишком "регулярно" ротироваться, в последние пару недель.
По-белому, через досмотры, прошло вроде дважды. И параллельно раз днём прорвались вдоль взлётки, прямо во время "официальной ротации", и вот по ночам два или три раза в новогоднюю неделю. Плюс ВСУ, после заявы ВСН о прекращении "гумкоридора" в таком случае - по-умному заявили публике, что типа как хотят, так и будут снабжать/ротировать, бо имеют полную возможность и без подачек со стороны врага :)
По-моему большая часть армейской части гарнизона - таки отошла на Пески, через развалины диспетчерской, пожарок и по посёлку. Не полезли на чердак. Вроде это о них речь, когда сейчас грят про 10 раненых "киборгов" в Днепр эвакуированных. Бо как-то совсем мало в итоге защитников оказалось в котелке. Там должно было быть расчётно около трёх взводов, вроде, плюс группа артразведки - от 93й, 80й и собственно неполный взвод непонятного подразделения Корпуса ПС
alexbir

Сообщение Андрей » 17 янв 2015, 02:58

Да други...
Кажется впору к некоторым обобщениям переходить. "Аэропорт, - квинтэсенсия начального периода войны на ЮВ..И как модель ближайшего будущего 404." Вот не очень только уверен, что слово квинтэсенсия правильно написал...Но мне можно...Я мардовский уйгур...
Дак вот друзья.... Сопоставьте факты и "странности"...Не знаю как у вас, а у меня выходят слова -"Жестоко и Цинично"
Надеюсь эти без ошибок...
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество