Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение alexbir » 15 янв 2015, 22:49

EvMitkov писал(а):Кому: evmitkov@yandex.ru
...Таким образом, есть основание ожидать начала операции в самое ближайшее время.

не думаю. Минимум дважды, побудет "угрожаемый период" "до 0". Десь через месяц, предположу. В феврале минимум. Почему:
1) пару раз надо дёрнуть ВСН на Аларм!, прежде чем пробивать комбинацию-двоечку.
2) не готов тот самый "экспериментальный" батальон
3) на март обещан дембель призванным прошлой весной. Отсрочить его можно будет теперь лишь по причине именно внезапного обострения и по существу - военного положения. Бо, к тому же, истекают фингарантии сохранения зарплаты мобилизованным резервистам. Вторая половина февраля-начало марта, предположу, в общем. Сейчас войска не готовы, к тому же, и только пойдёт призыв с предварительной месячной подготовкой, "для формирования резервов" который.
А вообще пока войска настроены на весну, ближе к лету, бают. Бо как раз к весне подлаярашка должна склеить ласты на цене в 20 за нефть. Так завещал Заратустра, типа. Так говорят из посольства хозяйского.

По направлениям - согласен, либо Зугрэс с двух сторон, либо можно "по старой схеме" Шахтёрск целью замка выбрать. Хотя можно в общем попробовать с чего-то менее эпохального, с учётом того самого "универсального батальона" правоверных свидомитов. Это Первомайск (может вместе с Стахановым), учитывая тёрки Дрёмова с соседями, или Горловка. Я б вдул (с) отсекал бы первомайско-стахановскую группу, с Алчевском в перспективе. Хотя конечно значительно соблазнительнее Зугрэс-Шахтёрск :) Там ещё и плотина кстати вроде того... Увеличив сухой путь, как бы...
Последний раз редактировалось alexbir 15 янв 2015, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 15 янв 2015, 22:52

Dvu.ru-shnik писал(а):ведь на то он и автомат, чтобы стрелять автоматически - без участия человека....
:lol:
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 15 янв 2015, 23:03

EvMitkov писал(а):Полагаю, Викторыч, до конца января укропы не дернутся.
Не по объективным причинам - по политическим.
1. Киев подписал договор о поставках уголька из РФ с самом конце ДЕКАБРЯ, который нужно пролонгировать КАЖДЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ месяц. То есть январь выпадает по любому - до очередной пролонгации.
2. МВФники на начало-середину января собираются в Киев - а при условии возобновления б/д не приедут, а значит - очередноготранша бабла хунта не получит.
3. Поставки э/э жизненно необходимы для украины до тез пор, пока не ликвидируют последствия аварий на Запорожской АЭС и не выведут ее на полную мощность.
4. Наращивание группировок и усиление ударных кулаков техникой - еще полдела. Необходимо создать запасы топлива хотя бы в размере 4.-4.5 заправок, создать запасы б/к на наступательную операцию.
...поскольку техники дотягивают, значит - будут дотягивать и тыловуху.

истину глаголите, товарищ 8-)
забувся дописать в своей верхней цидульке - конец февраля это плюс к срокам из-за "вот-вот" окончания пика отопительного сезона, и плюс получить таки транш от МВФ. До того - не, не пойдут.
alexbir

Сообщение alexbir » 15 янв 2015, 23:18

Dvu.ru-shnik писал(а):Я вообще думаю, что раньше тепла и подсыхания ничего не произойдёт, но дал минимальное безопасное время.

это вообще самое разумно-вероятное было бы. Но - где разум, а где руководство Украины...
Последний раз редактировалось alexbir 16 янв 2015, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
alexbir

Сообщение alexbir » 15 янв 2015, 23:43

EvMitkov писал(а):Еще весной прошлого года, когда "всё только начиналось" , главную беду ... видели не в "тактических особенностях", не в зональных успехах или неуспехах той или иной стороны, а в том, что ВСУ приобретают самое ценное - БОЕВОЙ ОПЫТ.

и что самое поганое - приобретают боевой опыт и закалку т.н. ПС и ОУН/Патриот под разными вымпелами

. Пользуясь ОЗП, усилить и активизировать оперативные мероприятия... не только на Донбассе...
ото ж (с)

4. ... разрывом бизнес-цепей...
см. строку выше.

5. Подготовкой к проведению на границе РБ и Украины нескольких дестабилизирующих мероприятий
слабейшее место экономики и ВСУ - это поставки ГСМ. Завязаны исключительно они на РБ. Больше взять негде, кроме как вдвое дороже и в количествах гораздо менее, как и по времени доставки.

6. дальнейшее ужесточение мер против граждан Украины, находящихся натерритории РФ или следующих через нее транзитом...
могу предсказать результат. Ровнёхонько лета 2013го, недоумённое озлобление и, в перспективе краткосрочной, нехилое пополнение украинской армии и добробатов. На моё мелкое разумение, чем больше работяг мирно ремонтят/строят в Подмосковье, Крыму, Сибири и Магадане - тем меньше у ВСУ и ПС доступная база резервистов, самых вкусных возрастов, от 30 до 45.

EvMitkov писал(а):В воскресенье, украинский телеканал ТСН сообщил, что Минобороны Украины совместно с радикальной организацией "Правый сектор" проводит пилотный проект: создает "55-й универсальный батальон". В репортаже телезрителям показали дюжих хлопцев в камуфляже, которые лихо уворачивались от чугунных осколков оборонительной гранаты Ф-1, а еще показывали, как можно на пятках перебежать через минное поле. Обучение происходит на разворованном еще в прошлом веке войсковом стрельбище учебного центра бывшего командного пункта 43-й армии ракетных войск стратегического назначения в Винницкой области.
... В чем именно заключается "универсальность" нового батальона и чем он собирается заниматься на Донбассе, в Минобороны Украины не сообщили.

задачи батальона, его "заточка" - на б/д в городских условиях. Якобы в подготовке участвуют блэквотеры-аква как-то-там, по какой-то неимоверной цене за одного бойца подготавливаемого, по 200 баксов в сутки за одного курсанта.500 рыл, месяц вроде подготовки в январе-феврале.

"вполне закономерно, что новый "универсальный" батальон Нацгвардии созданный из членов "Правого сектора" получил "уникальный" 55-й номер. Двойная цифра 5 практически повторяет латинскую - S, что в итоге даст возможность "легализоваться" батальону "Правого сектора" в структуре Вооруженных сил Украины, под названием "Батальон нацгвардiи SS".
кому, как не стешинским коллегам по КП, лучше всех знать про подсознательную тягу к СС и т.д...
А так - просто до него 54 отдельных батальона сформированы, от тербатов до батальонов/полков МВД.
alexbir

Сообщение EvMitkov » 16 янв 2015, 00:18

Ну, блэквотеры наподготавливают. :mrgreen: АК левой рукой перезаряжать, гуськом за бронетехникой атаковать и наколенники правильно одевать.
А что касаемо символики и символизма - "за неимением горничной приходится трахать собачку дворника" - янки давненько на своих касках и шлемах черепа с костями малюют, на технике - голых баб. Так что - ВС США поголовно "пираты-карибского-моря"? Или - сексуально озабоченые маньяки?

alexbir писал(а):
6. дальнейшее ужесточение мер против граждан Украины, находящихся натерритории РФ или следующих через нее транзитом...

могу предсказать результат. Ровнёхонько лета 2013го, недоумённое озлобление и, в перспективе краткосрочной, нехилое пополнение украинской армии и добробатов. На моё мелкое разумение, чем больше работяг мирно ремонтят/строят в Подмосковье, Крыму, Сибири и Магадане - тем меньше у ВСУ и ПС доступная база резервистов, самых вкусных возрастов, от 30 до 45.

Саныч, имеется ввиду не дискриминационные меры "по гражданству"; а приведение к общему для иностранных граждан (граждан государств, НЕ вошедших в ЕАС) знаменателю. Что в общем-то - и сделано сегодня.
Безусловно (хотя и жестко сказано будет) но с усилением пограничного контроля за пересечением нитки в обе стороны, в том числе и для "новоросов" включительно. С взятием в негласную разработку ФСБ, в частности по вопросам трафика в отрабоку всяких цацек: от оружия до финансов.

Эта заточка не для граждан Украины напрвлена, а в первую очередь для российских структур, потому как без содействия по эту сторону нитки никакой трафик не был бы полноценным. Более плотная работа с верхушками местных диаспор, с приветствованием ассимиляции людей, приехавших в РФ на заработок. Примерно по той же схеме, которую начали проводить в 080808 в отношении граждан Грузии.
ри этом оставляя упрощенным "технологию" получения гражданства РФ или статусов "трудового мигранта" или "беженца" для самого работника и членов его семьи, ближнего круга. Но с ОФИЦИАЛЬНОЙ регистрацией. Это и самим людям самооценку повысит, и нашим гаденышам-"предпринимателям" даст меньше возможностей считать приезжих "унтерменшами" и кидать на бабло.
Что касаемо
доступная база резервистов, самых вкусных возрастов, от 30 до 45.

Это - вряд ли. :mrgreen: Человек, махнувший во время войны на заработки в другую страну, (а уж тем паче в страну "официального супостата") - психологически потерян для службы. Загрести по призыву, канешна, можно. Но мужчина средних лет, имеющий инициативу уехать на заработки (или просто от невзгод в другую страну свалить) будет косить более, чем энергично. Он сделает все, чтобы даже будучи призванным, службу максимально облегчить для себя лично.
Да и воин из него, как из...
Ненавижу это слово - "гастарбайтер", но даже заменяя его "приезжий рабочий - гражданин другого государства", суть не меняется. Не смогут работать в РФ - потянутся в Польшу, в Турцию - куда можно. А находясь в забугорье сделают все, что б на войну не попасть. Разве что семья, которая осталась дома, в беду попадет.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 16 янв 2015, 00:28

Кстати:
"вполне закономерно, что новый "универсальный" батальон Нацгвардии созданный из членов "Правого сектора" получил "уникальный" 55-й номер. Двойная цифра 5 практически повторяет латинскую - S, что в итоге даст возможность "легализоваться" батальону "Правого сектора" в структуре Вооруженных сил Украины, под названием "Батальон нацгвардiи SS".

Это ваще любопытные умозаключения. :mrgreen:
Те же свовонолюбивые янки, во время "Торча" столкнувшиеся с тевтонскими ФЛаК-8.8см, которые немцы называли "ахт-ахт" (или ахт кома ахт) - то бишь "восемь-восемь" сообразно калибру - тут же подвели "идеологическую основу: типа восемь - восемь это "Хайль Гитлер". Типа Acht (восемь) - это номар букаффки "Н" в немецком алфавите. Сдвоенность - "НН" - значица "хайль-гитлер"...

Хотя - все ж таки идеологизация национализма и нацизма как крайней его формы сверху в нэзалэжной все ж таки поощряется и имеет место быть. Тут - ни отнять, ни прибавить. Слова яйценюка в Берлине тому изрядная иллюстрация.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 16 янв 2015, 00:35

Андрей писал(а):Друзья!! Кто в курсе, что там по аэропорту? Не оф.коментарии, а в реале..

кажись песда дуракам. Они с большого ума ушли на верхние этажи, и там в одном углу на втором этаже, на вечер, сидят забаррикадировавшись, глядя с тоской через поляну на Авдеевку через отсутствующую теперь стену.
p.s. дурням кажись - всё.
p.p.s. это просто фантасмагория какая-то - чуваки волают о помощи в открытый эфир, а Верховна Рада им аплодирует... это неописуемо...
Последний раз редактировалось alexbir 16 янв 2015, 01:27, всего редактировалось 3 раз(а).
alexbir

Сообщение alexbir » 16 янв 2015, 00:58

Dvu.ru-shnik писал(а):Вот и пятнадцатое число.
Однако, активизировались отнюдь не укропы...
С чего бы это???

страна нуждается в героях, мамы рожают дураков... Им бы тихо сидеть и корректировщиков прикрывать, но - чуваки немного оборзели и переборщили с пафосом. ВСН наконец-то перегородили дорогу в Пески, в начале декабря. За время перемирия минимум дважды украинская сторона серьёзно кидала "на раёне" донецких - параллельно с пропуском "ротаций" "договорных", ставили огневую поддержку и туда-сюда через взлётку, "по заказу" именно добровольцев (которым очень не хотелось через ВСН посты проходить). ВСУ на местном уровне тут же начинает извиняться, пояснять какими-то неузгодженностями... Раз, второй, третий... Последние два прорыва были ночью, на днях. Прорывались вроде для взвода "батальона ОУН", которым в падлу, вроде бы, было заходить через шмон "сепаров". Типа, "Нэ за цэ стояв Майдан!". Расчёт был на достаточно эффективную артподдержку от сау-дивизиона 93й, из-за Песков, и тому подобных коллективов. Реально вроде усилили они артразведку к зиме. Ну и потеряли хлопцы берега. Вот терминальных и решили выдавить во что бы то ни стало, как недоговороспособных", типа. Заодно и артмин потренировать на кроликах :) Прошлая ночь это было что-то, бают. Противник не ожидал. Ни ночи, ни последующего дня. "Огня! Може огня!", как говорят наши друзья поляки.
alexbir

Сообщение alexbir » 16 янв 2015, 01:22

EvMitkov писал(а):Ну, блэквотеры наподготавливают. :mrgreen: АК левой рукой перезаряжать, гуськом за бронетехникой атаковать и наколенники правильно одевать.
примерно так и готовят, вроде :) Наколенник, кстати, уже один одевают наиболее продвинутые опытные фронтовики.

Но с ОФИЦИАЛЬНОЙ регистрацией. Это и самим людям самооценку повысит, и нашим гаденышам-"предпринимателям" даст меньше возможностей считать приезжих "унтерменшами" и кидать на бабло.
согласен полностью.

Не смогут работать в РФ - потянутся в Польшу, в Турцию - куда можно...
я всё ж думаю, лучше уж пусть он на врага трудится мирно, чем выдавливать его на нэньку. Где перекрыть выезд военнообязанным, тем паче мобилизованным - пять минут, при политической воле.

p.s.
все ж таки идеологизация национализма и нацизма как крайней его формы сверху в нэзалэжной все ж таки поощряется и имеет место быть. Тут - ни отнять, ни прибавить. Слова яйценюка в Берлине тому изрядная иллюстрация.
- и не подумаю не согласиться. На нацизме весь движ, по сути, и держится. Это стержень всей пляски - культивирование врождённого расового превосходства над соседями, уродливыми вырожденцами помеси монголокацапов и финноугров с "чернож...ми". А яйценюка вообще повела в хибну сторону историческая память от дяди-оуновца :) Попутал даже в запале немцев "тех" и "этих". Так ему хотелось про своё, про наболевшее с детства, рассказать, влезая на стульчик перед зрителями-арийцами...
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество