Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Тактика Сухопутных войск

Сообщение alexbir » 09 сен 2014, 02:01

EvMitkov писал(а):Уже даже у нас никто не верит в то, что "шахтер Донбасса" на денек-другой вылезет себе из шахты, заскочит в танк, повоюет пару часиков - и снова в забой.

Я так понимаю, сейчас едный ращщот на то, чтобы "заморозить" до зимы-весны ситуэйшен, организовать таки по-приднестровски обязаловый массовый призыв "шахтарив", тем более что шахтам многим и заводам кирдык, близкий по-моему к оконечному, и весной продолжить с подобием таки "местной" армии. Сведя роль "помощников" по возможности таки к "элитным вспомогателям", а не как основной боевой силе (хотя бы номинально, а не как на сейчас, по итогу лета).

Что любопытно с моей колокольни, Борь: даже сегодняшние "мирные инициативы" ( или как там их называют официально) поддержаны "ополченцами" в первую голову и из-за того, что использованные в ходе т.н. "контрнаступления" резервы и ресурсы практически использованы. Снова необходимо время для пополнения и накапливания.
100% согласен. Пусто-пусто. Потерьки недетские, и поболе даже супостатских, такое впечатление. И существенно поболе.

Мариуполь хотя и взяли бестолково в кольцо - но в колечко-то мнимое.
обьявить о кольце и окружить реально - разные вещи. Уже укры стали потихоньку отдуплять, на что расчитаны эти потоком льющиеся сказки про "нестор иванычей" и "тройные кольца" и "двойные котлы", типа того. Что кроме собственной легковоспламеняющейся паники, противника серьёзного более-менее перед лицом и в тылу - в общем-то нет.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 сен 2014, 12:35

Евгенич, по твопросам армии и партизанщины мы с тобой никогда не расходились во мнениях.
Теперь по каналу и блокированию города.
Ребята, мужуки... Что вы всё на чисто оружейный способ блокады напираете? Мыслить надо тактически гибко - нет возможности закрыть огнём и минами - используй надолбы, выдолбы и дол-бы... В своё время ещё адмирал Нахимов, обливая сердце сезами закрыл путь в Севастопольскую бухту англо-французскому флоту без применения артиллерии, мин, авиации и ПТРК. Канал так же чувствителен ко вской дряни, затопленной на фарватере, как и узкая улочка к канаве, выкопанной коммунальщиками поперёк её сразу после укладки асфальта.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 09 сен 2014, 18:05

Викторыч, так это если ты ОБОРОНЯЕШЬ портпункт.
Тогда - вариантов море разливанное: от блокирования фарватеров топляком - до блокирования тех же пирсов - и в особенности подъедных ж/д веток.

А вот ежели ты собрался ЗАХВАТЫВАТЬ порт ( или хотя бы блокировать его работу) не имея контроля с сухопутья...
Оно, конечно, можно затопить на подходных фарватерах несколько старых коробочек - примерно таким же способом, как это было выполнено весной в Крыму под Севастополем, когда наши "зеленые вежливые человечки" влокировали фарватер Донузлава, притопив на входном створе старый "Очаков" - я рассказывал в "Укро-хрониках" но ушло вглубь, потому тут ниже освежу.

Однако тогда это делалось
а). Профессионалами и внезапно.
б). При полной поддержке и содействии ЧФ
в) При практически полной неразберихе в в частях ВСУ и ОВР, расположенных в ключевых точках операции - и как следствие: при совершенном отсутствии огневого и какого-либо иного противодействия.

Подробнее:

Старый "Очаков" - перед своим последним боем.
«На входе в южную военно-морскую базу Украинского флота с целью заблокировать украинские корабли, находящиеся в озере Донузлав, российские военные затопили списанный корабль ЧФ – «Очаков»

Выведенный их состава действующего флота БПЛК «Очаков» был на рассвете отбуксирован к выходному фарватеру из озера Донузлав, к нему принайтовлены большие бочки и опознавательные буи, открыты клапана затопления и крышки кингстонов, в результате чего корабль оказался затопленным. Однако из-за небольшой глубины в этом месте корабль фактически «притоплен» и выглядывает из воды.

«Затопили на бочках точно по фарватеру. Он торчит из воды. Обойти его невозможно, разве что на небольшом катере. Корабли южной военно-морской базы ВМС Украины заблокированы на Донузлаве»

«Ночью на озере Донузлав с целью перекрытия фарватера и блокирования украинских кораблей, которые базируются в Новоозерном, россиянами были подорваны и затоплены БПК пр. 1134Б «Очаков» (в составе ЧФ с 1973 г) и спасательное буксирное судно «Шахтер» (в строю с 1985 г) из состава ЧФ РФ. На данный момент фарватер блокирован. Очевидно, это было сделано с целью не допустить ухода украинских кораблей в Одессу».

Подробно я разбирал операцию и ее следствия тут и ниже
viewtopic.php?f=30&t=985&start=540#p24367

Но даже блокирование нескольких фарватеров результата не даст в отношении п/п Мариуполь.
Погляди на карту этого объекта: и на пассажирский терминал, и на Рыбный порт, и на СРЗ и на Азовсталевский аппендикс. Сам увидишь и поймешь.

Это - тут
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%BC%D0%B ... 9733&l=map

Тем более, что тем, кто собирается брать город и порт - сам ПОРТ - во всех его частях крайне важен именно в РАБОЧЕМ, ДЕЙСТВУЮЩЕМ состоянии. Хотя бы в части объектов, способных принимать коробки в дедвейтом до 3500 тонн ( штатные "река-море")
А иначе - на хрена?

Аналитики тут вовсю пыхтят: вот к примеру, что раскопала твоя Аллочка: Кой-чего я выделю.

Почему киевский режим внезапно, после нескольких месяцев предельно милитаристской риторики, начал говорить о мире и предлагать перемирие?
Причин две.
Первая – это фактический разгром украинской карательной группировки.

Вторая – это блокада Мариуполя и угроза его освобождения армией Новороссии. Недаром Тарута на днях заявил, что «Мариуполь должен быть защищен, иначе украинским войскам придется признать поражение в войне». Мариупольский торговый порт – крупнейший на Азовском море, относится к классу незамерзающих.
К порту подведён глубководный канал, позволяющий принимать сухогрузные суда с повышенной осадкой. Кроме торгового порта в Мариуполе имеются также недействующий пассажирский порт и порт металлургического завода «Азовсталь», служащий для доставки руды и вывоза крупногабаритных стальных изделий, не принимаемых к перевозке железной дорогой.
Мариупольский порт – единственный на Украине, способный заниматься перевалкой угля. Остальные порты не имеют необходимого оборудования. А после прекращения поставок с Донбасса киевскому режиму пришлось закупить миллион тонн угля в ЮАР. И этот уголь нужно где-то разгружать.

Но миллион тонн не решит проблемы украинской энергетики, поскольку годовое потребление угля на Украине превышает 70 миллионов тонн. И даже без промышленности, только для отопления и электрогенерации Украине необходимо 40-50 миллионов тонн. То есть все победные сообщения Яценюка «мы закупили, мы привезём» – это блеф. Не наелся – не налижешься, перед смертью не надышишься.

Второй момент, почему Мариупольский порт так важен – это экспорт металла и металлоконструкций. Это бизнес олигархов, и именно ради его обеспечения в Мариуполе всё время крутится шестёрка олигархов Ляшко. И именно поэтому были все события с массовыми расстрелами мирных жителей – олигархи панически боятся потерять Мариуполь. Но и это не главное. Главное – в городе сейчас сосредоточено огромное количество зерна. Большая часть этого зерна уже продана за границу, и если сорвать эти поставки, то хунта получит неприятности с покупателями и останется совсем без денег. А не будет денег – не будет ни новых вооружений, ни финансирования «добровольческих» батальонов, ни наёмников из ЧВК. А для Новороссии это зерно может послужить основой для пищевой безопасности. С его помощью можно кормить жителей пострадавших от карателей регионов и предотвратить опасность голода. Именно поэтому для Новороссии, как и для определения судьбы всего противостояния, важно получить контроль над Мариуполем.

Источник: http://politikus.ru/articles/29065-alek ... zhima.html
Politikus.ru

Ну, и помимо "экономики" - важнейшая военная коммуникация, позволяющая морем, масштабно и БЫСТРО, осуществлять переброски живой силы и техники в самое подбрюшье конфликта.
И потому сохранение части портовых мощностей ДЕЙСТВУЮЩИМИ - принципиальное условие и главная задача для ОБЕИХ сторон. Одно дело - 300 "Камазов" (это около 6 000 тонн груза) - и совсем другое - небольшая морская коробочка с грузом в 10 000 тонн...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение гришу » 09 сен 2014, 19:33

Ой - ли... ЖеньЖенич! "Рапира ли это?
МТ-12Р "Рута.
Данная модификация широко известной 100-мм противотанковой пушки "Рапира" отличается тем, что, благодаря РЛС, может обнаруживать цели, по некоторым данным, на дистанции 3-5 км. После обнаружения наводчик может приступить к уничтожению танка противника на расстоянии в 2-2,5 км. Причем, это можно было сделать ночью, в любых погодных условиях, невзирая на дымы или высокую запыленность

я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Andreas » 10 сен 2014, 13:58

Внимание: информация перемешана с дезинформацией

Полковник Евгений Сидоренко,
начальник бронетанковой служби вооружения оперативного командования "Юг" (сектор "Б" Антитеррористической операции):

«Я был под Иловайском с самого начала операции. Прибыл туда из Марьинки, вместе с бронегруппой Василия Коваля, в составе 4 танков и 4 БМП из состава 17-й танковой бригады. Это была наша главная ударная сила. Техника вся далеко не новая, за ней нужен квалифицированный уход, я «технарь», поэтому после каждого перехода занимался ремонтом. Да, я штабной офицер, полковник, но у нас острая нехватка квалифицированных специалистов, и потому приходится лично брать в руки инструмент, и заниматься ремонтом. Это острая проблема, поскольку техника, которую мы ставим сейчас на вооружение,давно выстояла сроки по ресурсу хранения. Согласно инструкции МО СССР, среднестатистический срок хранения боевой техники – 15 лет. Наша техника превысила этот срок в два раза. Поэтому в частях остро необходимы специалисты для проведения текущих ремонтов. Аналогичная ситуация сложилась не только с обеспечением работы бронетехники – все ведущие штабные офицеры и сам командующий сектором «Б» генерал-лейтенант Руслан Хомчак непосредственно находились под Иловайском, поскольку для управления войсками, применения боевой техники, нужны профессионалы, а их у нас остро не хватает. Генерал-лейтенант, командующий оперативным командованием, руководил различными отрядами бойцов общей численностью как одна батальонно-тактическая группа. Офицерские кадры на передовой – наперечет. Мы не имели полномочий снимать войска с других участков фронта – все самое боеспособное было стянуто под Иловайск, потому что иначе мы бы там не удержались.
Операция по захвату Иловайска и взаимодействие всех наших подразделений были проведены тактически грамотно. Многие пути снабжения противника были отрезаны. Бронетехники было мало – каждый танк и БМП были на счету, лично командующий их распределял по позициям. Наемники атаковали постоянно, при поддержке бронетехники в том числе. Постоянно шли артналеты. Танки использовались интенсивно – вы писали о реальном подвиге танкового экипажа 17-й танковой бригады в составе младшего сержанта Сергея Исаева и механика-водителя Евгения Мартынюка (http://censor.net.ua/resonance/299332/p ... _tankistov). Хочу отметить одну неточность в изложении – в результате многочисленных попаданий в танк там вышел из строя не досылатель, а накатник орудия. Именно поэтому ребята под огнем разгонялись и тормозили для заряжания пушки.

Мы могли полностью захватить Иловайск, и полностью окружить Донецк – но для этого нам было необходимо усиление. Кроме того, необходимо было усиление нашего тылового района. Нам нечем было прикрывать район Старобешево-Кутейниково – прежде всего была нехватка техники. Несмотря на переброску прекрасных резервных подразделений из состава добровольческих батальонов МВД, их численность была небольшой, и они могли только усилить нашу оборону в Иловайске, без техники наступать было невозможно.

24 августа мы получили информацию о вторжении российских войск. Генерал Хомчак запросил разрешения на немедленный отход от Иловайска, но получил приказ «Держаться», отход был запрещен. Поэтому командующий подготовил наши войска к круговой обороне. К сожалению, в результате неорганизованного отхода наших войск из сектора «Д», в результате ухода из района Кутейниково 5-го и 9-го батальонов Территориальной обороны наши тылы остались совершенно ничем не прикрыты.

Примерно в 16.00 наша разведгруппа под командованием начальника разведки оперативного командования «Юг»выдвинулась в район Кутейниково. Там мы подобрали оставленную нашими бойцами БРМ-1К из состава, либо 28-й либо 30-й механизированных бригад. В этот момент состоялся первый огневой контакт с российскими войсками. Наш отряд прикрытия в Кутейниково уничтожил передовую разведгруппу россиян – я видел уничтоженную БМД и БТР. Мы осмотрели БМД – номера и знаки замазаны, но машина была новая.

24 августа ночью начались серьезные бои – наши позиции подверглись ураганному обстрелу тяжелой артиллерии. Наши полевые укрытия были надежны, но тяжелая артиллерия с помощью беспилотных разведчиков громила эти легкие укрепления. Мы понесли большие потери в технике и транспорте, погибли люди. Тем не менее, наша боевая группа с помощью БМП подбила российский танк. Я не был участником этого боя, но меня сразу пригласили для осмотра трофея. Экипаж бросил машину, и бежал вместе с другими российскими бронемашинами.

Я залез в танк и обнаружил, что это новейшая российская модификация Т-72Б -3, которая поступила на вооружение российской армии в 2012 году. Особенность модификации – тепловизионный прицел у командира и у наводчика танка типа «Сосна-У». Прицелы были повреждены нашим огнем, после небольшого ремонта ими было можно пользоваться, не работали тепловизоры и не работал стабилизатор пушки по вертикали.. В остальном танк был полностью исправен.
Мы обнаружили документы, что танк принадлежит воинской части Российской федерации № 54096 – это 8-я отдельная мотострелковая бригада, 3-я танковая рота, командир роты – Рашитов А.Р., командир танка – младший сержант Гончаров.

Я принял этот танк на вооружение нашей группы, и сам повел его на наши позиции, замаскировал. Этот танк во время прорыва спас жизнь многим нашим бойцам и мне лично.

От Саур-Могилы вечером 24-го сквозь заслон российских войск к нам пробилась группа наших бойцов из состава 93-й механизированной бригады на семи БМП. Но артиллерии пришлось покинуть наш маленький район обороны – как только наши делали несколько залпов, противник засекал нас станциями артразведки и накрывал весь район несколькими дивизионами. Были серьезные потери, и артиллерию вывели. 24 августа мы могли ночью без всяких помех выйти из кольца окружения. Но не было приказа. Остались минометы, но у них был ограниченный запас мин, и скоро они остались без боеприпасов. Очевидно, без наличия артиллерийской поддержки, и линий обороны, прочных укрытий от огня артиллерии и без наличия запасов снабжения, мы могли продержаться под Иловайском очень недолго. Но задачи отходить не было, и наши войска спокойно и без паники готовились отбивать российские атаки. На солдат и офицеров произвело глубокое впечатление, что генерал Хомчак остался вместе с нами на передовой позиции.

25 августа в 15.00 по дороге от Кутейниково на Иловайск была обнаружена колонна российской бронетехники – 16 единиц, включая танки, которая двигалась прямо на наши позиции, подвергшиеся артобстрелу. По радиостанции я услышал о движении колонны. Я был один рядом с российским танком, экипаж не был сформирован. Зная, что на позиции , прикрывавшей дорогу, стоит только одна наша противотанковая пушка «Рапира» из состава 2 противотанковой батареи 51-й механизированной бригады, я сел на место механика - водителя, и поехал на угрожаемое направление. У орудия стоял сам комбат Константин Коваль.

Он прорвался из окружения в Иловайске, поэтому с удовольствием называю его имя. Наводчика орудия я также записал имя, но он пока не значится в списках вышедших из «котла», поэтому говорить сейчас об этом героическом воине и его расчете пока не буду. Парни проявили себя просто блестяще и профессионально. Первым же выстрелом была уничтожена головная машина противника – это была МТЛБ-6М, которая состоит на вооружении только российской армии. В этот момент я понял, что надо прикрыть наше орудие во время перезарядки и отвлечь внимание от нашей засады, и резко выехал вперед на дорогу, перебрался в кресло командира и открыл огонь из крупнокалиберного пулемета по вражеской колонне и разбегающимся солдатам. Было немного тревожно, конечно, я же не знал, кто там за моей спиной – вдруг их сейчас накроют огнем, или они побегут, а я тут один останусь, на открытой местности вообще без шансов. Но ребята оказались настоящими героями и профессионалами. Они подбили две следующих машины противника. Россияне открыли беспорядочный огонь, и под прикрытием дыма и пожара трех передовых бронемашин скрылись, бросив своих убитых, и одного тяжелораненого солдата из состава 31-й десантно-штурмовой бригады.

В дальнейшем, противник предпринимал атаки в направлении поселка Аграрное. Они прощупывали наши силы, но встретив организованную систему огня, вперед не лезли.

Мы воевали, но выполняли приказ командования АТО, и удерживали позиции. Все другие наши войска в районе Кутейниково, Старобешево отошли. Своими слабыми силами, мы конечно, эти населенные пункты закрыть не могли. Воспользовавшись нашим стоянием, противник глубоко обошел наши позиции, и продвинулся на запад примерно на 25-30 километров.

Попытки наших небольших частей деблокировать сообщение с нашей группой оказались безуспешными. Наши войска были разбиты. Мы знали об этом, и понимали, что другой помощи не будет. Боеприпасов осталось на 1-2 дня боев максимум, и за это время наше положение могло только ухудшиться. Поэтому генерал Хомчак принял решение идти на прорыв.

Накануне мы с бойцами провели ремонтные работы по технике - из двух-трех разбитых под артобстрелами машин приходилось собирать одну.

Перед тем как мы уничтожали на КП аппаратуру секретной связи, я слышал, как какой-то начальник говорил, что группе надо не отступать, а наступать по направлению через Иловайск на Харцызск. Это очень удивило, но на самом деле вариантов прорыва у нас не было, кроме как идти по двум дорогам мимо Старобешева. Эти дороги как мы знали были плотно перекрыты российскими войсками. Мы предложили россиянам выдать им пленных в Старобешеве, на условии пропуска нашей колонны. Российское командование заявило, что предоставляет коридор для прохода группировки, и поскольку это было подтверждено высшим политическим руководством России и Украины, мы решили двигаться в составе колонн. Однако утром 28-го российские офицеры начали всячески затягивать выход колонны. Сейчас понятно, что это была ловушка. Противник под прикрытием переговоров усиливал свои войска на направлении движения наших колонн.

Мы сформировали две колонны, каждую из которых возглавляли офицеры штаба оперативного командования «Юг» во главе с генералом Хомчаком. В одной колонне двигалось 4 танка, в нашей - 2. Силы были очень небольшие. Нашу колонну вел полковник Грачев, наш маршрут был от Многополье через Новоекатериновку на Комсомольское..

Я удивлен, что некоторые люди говорят, будто какую-то колонну подставили, командиры бросили. Это оскорбительная ложь. Все, кто прорывался в колоннах, рисковали абсолютно одинаково. На всех высотах противник оборудовал позиции с танками, БМД. БМП, и снаряды могли смести любого. Командир нашей колонны полковник Грачев геройски погиб в бою при прорыве. Также погиб один из наших лучших офицеров – командир бригады связи полковник Борис Кифаренко. Ряд офицеров попали в плен после тяжелых ранений. Штаб сектора «Б» шел в бой с оружием в руках как простые бойцы, и офицеры также погибали и сражались также, как и воины-добровольцы. Память об этих людях надо уважать, а не забрасывать грязью.

Мой Т-72 шел вторым в нашей колонне. Мне очень повезло – моим экипажем стали те самые герои из 17-й танковой – Сергей Исаев и Евгений Мартынюк. Наводчика их боевой машины эвакуировали в тыл, а они сами отказались от эвакуации и остались на передовой. И вот для этих героев нашелся новый танк. Я занял место наводчика. И мы пошли на прорыв.

Вскоре после выхода нашей колонны завязался бой. За прошедшие четверо суток противник занял в этом районе глубокую эшелонированную оборону.

У нас не было поддержки артиллерии – я увидел какие-то разрывы, но этот огонь был редким, и очень неточным, открыли его очень поздно, примерно в 12 часов. Поддержки авиации я не видел. Один раз я увидел пару наших самолетов, и все.

Мы шли, полагаясь на свой маневр и огонь. Моя задача была идти как таран, подавлять и отвлекать на себя огонь противника. Огонь был очень плотным со всех стороны.

Удивительно, что мы уцелели – под огнем противника мы прошли с боем около 22 километров. Нас спас уровень боевой подготовки, уникальное мастерство механика-водителя Евгения Мартынюка. Он вел бой постоянно маневрируя, используя складки местности, давая возможность вести огонь, и при этом не задерживался выходя из под прицельного огня. Мы получили множество попаданий. В ответ бил наш пулемет, и работала пушка. Важно было подавлять огневые точки с первого выстрела, работать на упреждение, не давать им пристреляться. Получалось неплохо. По нашим танкам противник бил сосредоточенным огнем. Второй танк в нашей колонне вскоре подбили, но нам везло.

Как стреляли? Я достоверно видел поражение одной БМП противника, которая загорелась и взорвалась, по двум другим были прямые попадания, но фиксировать все результаты у меня не было н секунды возможности. Мы старались подавить все огневые точки, но россияне окопались, и у них было явное численное превосходство. Наш танк был подбит в 22 километрах от рубежа с которого мы начинали движение утром. Боеприпасы почти кончились. И последние российские заслоны были расположены у нас на флангах на двух высотках – нам пришлось прорываться между ними. Я довернул башню на одну из высот, тогда как со второй нас расстреливали в борт. Там был окопан танк, и я не мог поразить его, у него была в прицеле только башня. В результате попаданий все мы получили множественные ранения вторичными осколками танковой брони, были полностью разбиты все приборы наблюдения, прицел. Мы почти прорвались, но тут прямое попадание танкового снаряда вывело машину из строя. Танк заглох и Мартынюка резко бросило на прибор наблюдения, он очень сильно разбил голову, потерял сознание.

Под прикрытием огня пулемета я вытащил Евгения из танка. Перевязались. Повезло - остались целы глаза, хотя на лицах были многочисленные осколочные ранения. Отремонтировать машину своими силами мы не могли, пришлось ее бросить. У нас был автомат у Сергея, а мой автомат мог стрелять только одиночными и не очень надежно – он был рядом со мной в танке, и оказался искорежен осколками.

Нас спасло поле подсолнухов и ложбина, по которой мы прошли мимо всех дозоров и засад и вышли к своим войскам «отмахав» за ночь километров 30.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение alexbir » 10 сен 2014, 18:07

Полковник Евгений Сидоренко,
начальник бронетанковой служби вооружения оперативного командования "Юг"
«...мой автомат мог стрелять только одиночными и не очень надежно – он был рядом со мной в танке, и оказался искорежен осколками...

калаш у парня был действительно это что-то :) така дыряка в крышке ствольной коробки...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Палестинский Казак » 10 сен 2014, 18:12

Если бы купил АК от АРСЕНАЛЪ то дырки не було бы, там крышка целнофрезерованная и сталь легированная:-))))
Прочитал эту чухню - про АК могу поверить, а вот про Т72 брехня....смотрите танковый биатлон там выступает данный танк:-)))
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 10 сен 2014, 20:53

alexbir писал(а):...мой автомат мог стрелять только одиночными и не очень надежно – он был рядом со мной в танке, и оказался искорежен осколками...
Палестинский Казак писал(а):Прочитал эту чухню - про АК могу поверить, а вот про Т72 брехня....смотрите танковый биатлон там выступает данный танк:-)))

А я вот ни о семьдесятдвойке не верю, ни об АК - тем более.
Сколько имел дело с этой машинищей: - даже при слетевшей крышке - работает, а рычаг предохранителя-переводчика ( если каким-то макаром и прихжало или корябнуло - так спокойно концом шомпола или обышком клинка ножа приотгибается. Да и нри какоой-то "заклинке" АК скорее работает очередью, чем одиночными - проверено.
Если у него автомат заклинило в танке ( не возил же он его снятым с предохранителя!) - то перед тем, как начать стрелять - должен был передернуть затвор. А передернуть затвор, не отведя предохранитель на АВ ( певая ступенька) или на ОД - в самом низу - невозможно. Так что ежели подклинило у него - так именно в положении АВ. Могу еще допустить, что якобы погнуло оську автоспуска. Но я такого не встречал и никогда о такой неисправности не слыхал. Ни от кого.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение alexbir » 11 сен 2014, 00:44

от немножко того калаша покорябаного:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =1&theater
alexbir

Сообщение Палестинский Казак » 11 сен 2014, 11:53

Статья полная брехня....по разведпризнакам рассыпается, писателю срочно в литинститут!!!
ХЕРСОН - это НовоРоссия 100 пудов!!! Тем более я родился в Шлангендорфе и мои предки похоронены рядом с Великим князем Потёмкин-Таврическим, А он князь есть основатель НовоРоссии и лежит в центре Херсона!!!
Будете Стрелкова ругать - гранату кину.... возвращается....
Палестинский Казак

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество