Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение EvMitkov » 02 янв 2015, 01:08

Выполнено.
Снега не просто мало - под снегом -мягонько еще. Да и ветра... там на конец декабря-начало января - прогляди прогноз, в том числе и ретроспективно, числа с 23-25.12.2014.
Не промерзло, особенно в тех местах, где суглинки или полукарст. А они промерзать начинают после устойчивых минус восьми-десяти. Грунты в тех краях в ОЗП для тяжелой техники вообще не особо шикарные, надо сказать, особенно для шестьдесятчетверок с их "особенностями" ходовой. Чуть прощелкал - с износом или натягом - и полетела гусленточка :mrgreen:

Помнишь, отмечали с тобою особенности летних б/д в основном вдоль полотен, кроме тех моментов, когда работали семьдесятдвойки.
Я тебе сейчас в личку любопытную ссылочку скину - погляди, много интересного.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 янв 2015, 01:13

Спасибо - есть у меня уже этот ресурс в заначке.
На суглинистом косогоре не только без гусянки можно остаться, но на борт, а то и на башню улечься... :twisted:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 02 янв 2015, 01:19

Dvu.ru-shnik писал(а):Спасибо - есть у меня уже этот ресурс в заначке.
Кто б сомневался :mrgreen:
Суглинок тем и опасен, что даже если верхний слой прихвачен миллиметров на 50-70 и промерз, то он начинает скользить по непромерзшему. Тем более там суглинки каолиновые в основном, "жирные". Иногда даже без крена и уклона что б стронуть машинку на таких грунтах - немного думать надо. :mrgreen: Гусянки скребут, яму не копают, а машинка "не едет", только внатяг стронешь, как на легковушке с лысой резиной по льду. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 янв 2015, 02:22

Это "мягонько под снегом" ещё кое-чем опасно:
- технику в окопах присасывает к грунту так, что пара Т-72 БМП-шку из окопа вытянуть не могут без разбития гусеничных лент;
- МВЗ не вымываются, легко устанавливаются и прикрываются свежим снежком;
- фугас, устанавливаемый в такой грунт, автоматически приобретает свойства концентрированных зарядов с направленной забивкой (вокруг забивка, а сверху слабый слой, куда и пойдёт основная волна) - тут даже небольшой заряд становится опасным для бронетехники;
- защитные свойства фортификационных сооружений гораздо выше, чем в песчанных почвах, поскольку обладают большей плотностью и вязкостью.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 янв 2015, 05:38

Восстановленные 203-мм самоходные пушки 2С7 "Пион", переданные вооруженным силам Украины (пять артсистем). По этим системам у меня инфы нет.

Евгенич, по ним есть информация, что это 5 артбатр 2 адн 26 Бердичевская абр (Волноваха, Ольгинка, Новомихаловка) - юго-западнее Донецка.
https://img-fotki.yandex.ru/get/15590/1 ... 4_orig.jpg
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 02 янв 2015, 05:41

Новомихайловка, о чем и говорили, что тобой и думато.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 янв 2015, 05:46

Сейчас ещё немного посижу - поковыряюсь в карте группировок и кое что сопоставлю с разных информационных сайтов.
Но до завтрашнего вечера ничего практически уже не сделаю - сёдни ужо глазки слипаются, а с утра своей Ладушкой заниматься начну.
Dvu.ru-shnik

Сообщение g.A.Mauzer » 02 янв 2015, 12:47

ВСУ привезли на позиции в Старом Айдаре 40 танков, 85 ББМ, сами каратели заняли позиции. Мы сделали конечно тоже самое (кстати, танков мы имеем гораздо больше). И тишина! Сидим, глядим друг на друга. И нет даже обычных в это время перестрелок.

Эээээ... Берегут технику, треплют нервы?

Ведь "новогодний подарок" - это уже не первое за последний месяц крупное пополнение ВСУ техникой. 06.12.2014 в Чугуеве, на аэродромном поле состоялась торжественная церемония передачи боевой техники, на которой присутствовал сам фюрер и рейхспрезидент 404 ПППорошенко. Фотоотчёт есть на том же ресурсе, с которого и прошлый: http://warwall.ru/news/vsu_poluchili_bo ... -12-07-907

Точных цифирных данных там нет, кроме ориентировочной "более ста единиц техники". Можно посчитать-прикинуть по фотокарточкам, но у меня, честно сказать, глаз замыливается. :? Но указано, что в числе подарков тыла фронту было:

- много танков - "пантеры" разных модификаций ("Булаты", Т-64БВ, Т-64Б1М - то ли всё ещё из конголезского контракта, то ли специально переделанные под младоукров из обычных "бэшек"), Т-72АВ (с ДЗ) и Т-72УА1 (вроде как, тоже изъятые из каких-то экспортных загашников);
- шутценпанцирен 8-рад БТР-4 и БТР-3;
- 2С1 - некоторое (не указано в тексте/не засвечено на фото) кол-во ед.;
- КраЗов - шешть штюк;
- геликоптеры - три штюк модернизированных "Мотор-Сичью" Ми-8, два штюк модернизированных там же Ми-2 и ещё два штюк Ми-2 немодернизированных.

Применительно к тому, что Борис Викторыч говорил за артиллерию:

первое - с ПДХ под Ровно поднимают всё, что ещё хоть что-то хоть как-то (http://warwall.ru/news/baza_khranenija_ ... -11-25-892, списков по ссылке нет, только фотофакты). Помянутые выше "Пионы" - вроде как, оттедова же и есть; кроме того, на фотокарточках присутствует такая машинерия, как "Гиацинт-Б" (как в состоянии, близком к металлолому, так и в ремонте), ПРП, Тчк-У и другие. Артсистем - много. Думаю, есть там и те же М-20, и М-46, может быть.

второе - я прям не удержусь, чтобы не процитировать:

На Львовщине продолжается подготовка артиллеристов.

На базе Международного центра миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного идет подготовка воинов новосозданной артиллерийской бригады.

Как пояснил временно исполняющий обязанности командира бригады полковник Олег Лесной, бригада была создана в начале сентября. Артиллерийский специальность сейчас овладевают около 750 военнослужащих, которые вскоре будут готовы выполнять задачи по предназначению. А около 300 артиллеристов уже прошли необходимую программу обучения, мероприятий боевого слаживания и управления огнем и отправились выполнять задачи в зоне проведения антитеррористической операции.

- Почти 90 процентов личного состава бригады - это люди, которые добровольно пришли в военные комиссариаты, - отметил полковник Олег Лесной. - Они мотивированы и с пониманием относятся к занятиям по боевой подготовке. График занятий в артиллеристов достаточно плотный и насыщенный, ведь надо учитывать, что среди них 60 процентов мужчин ранее не имели отношений к артиллерийского дела, поэтому обучение нужно было начинать с азов.

Поэтому артиллеристы тщательно на протяжении полутора месяцев каждый день занимались по 10 часов и достигли немалых положительных результатов. Кстати, овладевать им пришлось десятитонные 152-миллиметровые пушки «Гиацинт-Б» - оружие мощное и достаточно сложное, ведь отправить точно в цель 46-килограммовый снаряд на расстояние почти 28 километров дело не из простых. Тем более, что пушки еще недавно находились на длительном хранения. Их нужно снять с консервации, обслужить и пристрелять.

- В этой артиллерийской части я не случайно, - рассказывает командир орудия Андрей. - У меня есть семья, двое сыновей. Их нужно защищать. Я не смог усидеть дома, ведь на Донбассе погибают украинцы, защищая Отечество, нас с вами. Поэтому я обратился в военный комиссариат. А сейчас хочу стать умелым артиллеристом. И таких как я, в части много.

Наряду с артиллерийскими подразделениями боевое слаживание проходят и другие, среди которых подразделения связи, управления, инженерного обеспечения, РХБ защиты, комендантского и медицинской служб, другие.

С наступлением холодов военнослужащие артиллерийской бригады переселились из палаток в помещение казармы с центральным отоплением, где после тяжелого труда у пушек можно отогреться и отдохнуть.

С того же ресурса (http://warwall.ru/news/na_lvovshhine_pr ... -11-27-895 - тута картинки). На фотофактах можно видеть, что, по крайней мере, несколько "Гиацинтов" привели в какую-то степень, просте хосспаде, боеготовности, и готовят для них л/с. Кроме того, на фото мелькают какие-то машины и бронемашины с антеннами, это я уж не знаю, что за штуки.

И ещё по поводу "пляжного сезона", дядь Жень:

Украинские Военно-Морские Силы провели комплексные учения в Одесской области

В Одесской области прошли комплексные учения с подразделениями сводной тактической группы войск береговой обороны Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Украинские военнослужащие преодолевали паромные переправы, вели стабилизационные действия в условном кризисном районе и обороняли участки морского побережья. Кроме этого, в учениях приняли участие инженерные подразделения, морская авиация и авиация Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины. Они отработали слаженность действий с военнослужащими Государственной пограничной службы и Министерства внутренних дел Украины.

Переправа подразделений войск береговой обороны осуществлялась на расстояние более 5 км. Следует добавить, что переправе предшествовали воздушная разведка, высадка воздушного тактического десанта и воздушное прикрытие района выполнения задач штурмовой авиацией. В определенном районе были созданы временные опорные пункты, сторожевые посты и засады.

Подразделения сводной тактической группы выполнили боевые упражнения по морским целям и обеспечили оборону участка морского побережья. Изоляционные действия в море при этом осуществляла группа кораблей украинских Военно-морских Сил.

(http://warwall.ru/news/ukrainskie_voenn ... -12-28-934)

Такие дела.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 янв 2015, 23:21

Вот такие станции артразведки (РЛС LCMR ), предназначенные для засечки миномётных позиций, могут сейчас объявиться в боевых порядках ВСУ.
Визуальные разведпризнаки видны на фото - весьма заметная штуковина...
Dvu.ru-shnik

Сообщение g.A.Mauzer » 03 янв 2015, 00:05

Вроде бы, были сообщения, что они уже имеются в наличии.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество