Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 дек 2014, 19:15

Если дёрнутся, то потом долго дёргаться в оргастическом припадке придётся, поскольку на развязывание глобальной войны ни ЕС, ни США не пойдут, а единолично воевать с Державой Киеву слабо. Он и с Донбасом ещё не может никак сладить...
Если интересно, то вот ссылка на вторую часть моего диалога с однокашником из под Дебальцево: http://ok.ru/
Дальше заходишь в "обсуждения", находишь обсуждение "У нормального человека может быть только одно общее с фашизмом - поле боя." и читаешь...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 30 дек 2014, 21:20

30 декабря, 2014 - 16:48мск
Кому: evmitkov@yandex.ru
От кого: igo(....)@yandex.ru

Жень, по тем данным, что говорили - все сделали как надо. Тела ребят сильно - того. Потому похоронили по месту, тут. Координаты точки скину тебе на почту, в прявязке к фотоснимку. Данные передали по службе, дальше уже ничего от нас не зависит. Теперь по обстановке - что имею сказать.
Обстановка на всей линии остается предельно напряженной и характеризуется повышенной активностью РДГ и разведывательных дронов карателей.

Наблюдается и констатируется приведение в полную боевую готовность уже развернутых ударных группировок ВСУ на стратегических направлениях. По сути дела, удар может быть нанесен в любой момент, а контакты между представителями ВСУ и ВСН - не более чем отвлекающие действия.

Другим разведпризнаком является то обстоятельство, что через б/п укров сегодня с утра полностью воспрещено движение транспорта в обе стороны
Таким образом, есть основание ожидать начала операции в самое ближайшее время.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 30 дек 2014, 21:49

Всем доброго времени суток!

Наблюдается и констатируется приведение в полную боевую готовность уже развернутых ударных группировок ВСУ на стратегических направлениях. По сути дела, удар может быть нанесен в любой момент, а контакты между представителями ВСУ и ВСН - не более чем отвлекающие действия.

Таким образом, есть основание ожидать начала операции в самое ближайшее время.

Что называется: ДУМАТО...

Но, как видно, не всеми.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 31 дек 2014, 02:11

Ещё один разведпризнак сегодня озвучили ОБСЕшники, которые озаботились резким ростом количества беженцев из приграничных с ДНР и ЛНР районов, а это явный признак надвигающейся угрозы новых БД (или новой беды...)...
Всю инфу, какая есть по дислокации и наращиванию группировок в приграничных районах и в глубине скидывайте сюда - анализировать буду.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 01 янв 2015, 00:09

Тут, похоже, мы снова укрохохлопов переиграли, Борь :mrgreen:
Вчера, 30.12.2014 «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» подписали контракт на экспорт электроэнергии на Украину. :mrgreen:

Особо условия договоренности об условиях поставок НЕ АФИШИРУЮТСЯ, только сегодня под вечер озвучено, что
Российская компания «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» накануне заключили соглашение об экспорте электроэнергии на Украину объемом до 1,5 тысячи мегаватт. Одним из главных условий контракта является бесперебойное энергоснабжение Крыма.

А - ДРУГИМ ГЛАВНЫМ условием?

Не понимать, к чему приведет возобновление б/д на ЮВ в плане полномасштабной наступательной операции ВСУ - Киев НЕ МОЖЕТ.
В том числе и в первую глову - к прекращению поставок э/э и уголька, без которого сегодня Нэзалэжной - швах. А зима-то только началась. Плюс - транзит газа, к которому в ЕС относятся тем более трепетно, что ЮП задробили.

Естственно, что официально причиной поставок э/э обозначен Крым, там уже началась переброска мобильных мощностей, ты е можешь об этом незнать по роду службы. Так что - слова Егорова о том, что
«Ситуация с энергоснабжением Крыма нормальная. Переток из Украины идет примерно 740 мегаватт. В соответствии с подписанным накануне договором, украинская сторона увеличила переток»
можно трактовать и в том ключе, что Киев начал переброску, - следовательно на какое-то время принял правила игры. По крайней мере до момента устранения проблем на Запоржской АЭС, а там проблеммки - непростые.

Опять же вчера Путин и глава МВФ Кристин Лагард провели телефонный разговор, в ходе которого они "обсудили финансово-экономическую ситуацию на Украине". Хотя чего там обсуждать перед Новогодьем? Киев бюджет сверстал и принял. Да и при чем тут РФ?
Официально озвучено, что
«Обсуждалась кризисная финансово-экономическая ситуация на Украине. Владимир Путин проинформировал о предпринимаемых Россией шагах по содействию украинской экономике за счет льготных поставок российских энергоресурсов, а также по линии банковского сообщества. Была выражена надежда, что МВФ продолжит оказывать помощь Украине в решении стоящих перед этой страной серьезных проблем»

Но ключевымтут явилось, судя по всему, как раз то, о чем терли терки на АТЭС в Пекине. Только - уже с поправкой на ситуацию. Миссия МВФ возобновит работу на Украине 8 января и, как ожидается, завершит ее до конца января. До этого специалисты МВФ посещали Украину с 9 по 18 декабря - в общем-то безрезультатно.

В апреле МВФ одобрил выделение Украине 17 млрд долларов в рамках кредита stand-by на стабилизацию бюджета. Первый транш на 3,2 млрд фонд выделил в мае, второй – в размере 1,4 млрд – в начале сентября. Для выделения очередного транша МВФ необходимо оценить выполнение украинским руководством условий стабилизационной программы и Минских договоренностей, что и собирается делать миссия во время визита в январе

А в свете вчерашнего заявления НГШ Герасимова... :mrgreen:

Теперь о конкретике. С ребятами сегодня попытался связаться- но чего-то "вне зоны". Может - Новогодье, а может, что-то иное. Завтра еще попробую, попрошу немного прикладной инфы, из того, что можно.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 янв 2015, 00:47

Добре, казаче...
А то, что воюют не только на картах, да в полях - это естественно. Тут и газ, и уголёк, и электроэнергия хороши, и Чуркин в ООН, и Раша тудэй нужны.
Пить, так пить,
- сказал котёнок,
когда его несли топить.
Бить, так бить - сразу и по всем направлениям - по экономике, по политичке, по СМИ и по военным направлениям.
Мне дано разбираться больше в тактических аспектах, а посему и ограничусь этим, поскольку Лавров с Путиным со мной инфой не схотели делиться, а от ребят кое-что получить можно.
По мне - яичница на тарелке перед тобой лучше, чем пудинг за стеклом ресторана
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 01 янв 2015, 21:17

Dvu.ru-shnik писал(а):По мне - яичница на тарелке перед тобой лучше, чем пудинг за стеклом ресторана
Ну, Старый - пока не яишница, а скорее суп с клецками. :mrgreen:

Украинские саперы заминировали часть побережья Азовского моря на юге Донецкой области - якобы для защиты береговой линии от высадки морского десанта, сообщает 31 декабря ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря командования силовой операцией Леонида Матюхина.
Вот его ресурс:
Міністерство оборони України/Facebook

«Военные инженеры в составе двух подвижных отрядов заграждения установили сотни противодесантных мин вдоль участка побережья»

По его словам, украинские военные выходили в море на плавающих транспортерах.

О чем это говорит, Борис Викторыч - сам понимаешь.
С учетом погоды и схемы замерзания побережья речь идет о пляжных районах с пригодной для высадки топографией в зоне 10-12 км за ОВР Мариуполя. По моей инфе использовались не ПДМки, а ЯРМ. Этих игрушек в тех краях - до черта, методика постановки проста, как трусы по рупь пятнадцать; а мощности вплне достаточно для противодействия высадки групп без предварительного траления взрывом.
Мина - контактная и иного типа взрывателя не предусматривает. Фактически - наследица мины Якоби. Общая масса мины составляет 13 кг, масса взрывчатого вещества — 3 кг. Высота — 510 мм, диаметр — 275 мм. Глубина установки 1-12 метров.

Ты эти минки должен знать, а остальным напомню, что состоит ЯРМ из металлического сварного корпуса с зарядом взрывчатого вещества, взрывателя с крестовиной и якоря с механизмом автоматической установки на заданное заглубление. В нижней части корпуса приварен конус, заполненный зарядом взрывчатого вещества. Сверху на корпусе имеется окно под взрыватель.

Перед сбрасыванием мины в воду выдергивается предохранительная чека из взрывателя и донная чека из якоря. При сбрасывании мины в воду от якоря отделяется днище, груз выпадает из выемки дна якоря и, повисая на тросе, оттягивая стопор. Якорь, погружаясь на дно, увлекает под воду корпус мины на заглубление, заданное длиной троса. После погружения взрывателя мины в воду растворяется сахарный предохранитель и мина переходит в боевое положение. При воздействии плавсредства на крестовину головка взрывателя наклоняется и тянет за собой тягу с колпачком вверх. Врабатывает капсюль-детонатор и происходит взрыв заряда взрывчатого вещества.
ВВ использовались различные: в зависимости от года производства - от толуолов и морской смеси до ВВ на основе гексогенов. Мина не имеет самоликвидатора.
То есть - "пляжный сезон" укры явно не планируют.
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 01 янв 2015, 21:31

"пляжный сезон" укры явно не планируют

Планируют гоночный. Вон, третьего дня, получили пополнение техникой: тридцать "шестьдесятчетвёрок", пять "Пионов", девять "Спартанов" и сколько-то там грузовых КрАзов.

http://warwall.ru/news/prednovogodnee_p ... -12-31-939
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 01 янв 2015, 22:05

Я выложу этот материал полностью, Мишка - там снимки с привязкой, вполне нашему Викторычу могут пригодиться в анализе - слава идиотам из укро-агитпропа, такие снимки делающих и публикующих. :mrgreen:
А в соответствии с озвучкой частей - неплохая первичная инфа для отработки и анализа.
Известный украинский "волонтер" и советник президента Украины Юрий Бирюков радостно сообщил 30 декабря 2014 года через facebook:

Только зайду с первичной ссылки, с "Фэйсбук-сообщения" самого Бирюкова, там ошибка в координатах привязки меньше.
Это - тут
https://www.facebook.com/yuri.biriukov/ ... nref=story

Сама растекстовка и снимки:

Юрий Бирюков добавил 4 новых фото.
30 декабря 2014 г. в 3:25 ·

С Новым годом, армия!

3 недели назад мы поздравляли ВСУ с их днем рождения, а они радостно получали невиданные ранее подарки. Теперь вот - Новый год. И снова куча-куча подарков.

Батальон 95й бригады на Спартанах. Батальон 14й бригады на Т-64БВ. Букет... ммм... Пионов, тоже нужным специалистам. Громадное количество КРАЗов, столько армия не получала за ВСЕ годы независимости.

Вишенка на тортик - американские системы определения позиций минометных расчетов.

И еще много-много-много чего.

Такими темпами, да еще бы пол-года - волонтерскую гуманитарку будем под Рязань таскать

Фото, им опубликованные:
Ссылка на сам альбом с фэйс-привязкой:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 560&type=1
Снимки - без перекладки на хостинг - из первоисточника:

Бронеавтомобили КрАЗ "Спартан" (Streit Spartan), поступившие на оснащение 95-й отдельной аэромобильной бригады вооруженных сил Украины. 95-й бригаде было передано девять машин. Декабрь 2014 года (с) Юрий Бирюков / http://www.facebook.com
Ну, это не решающая техника - полицай-игрушки; в условиях серьезных б/д ничего не значащие - тем более в зиму.

Танки Т-64БВ, прошедшие ремонт на ГП "Харьковский бронетанковый завод" и переданные 14-й отдельной механизированной бригаде вооруженных сил Украины (сформирована на основе расформированной 51-й отдельной механизированной бригады). Было передано 30 танков.
По моей инфе машины участвовали в летних б/д; на части машин заменены двигатели, на восьми - заменены клистиры. Ремонт производился за счет запаса ЗИП ХБЗ и разукомплектации техники на ПДХ ХБЗ.

Восстановленные 203-мм самоходные пушки 2С7 "Пион", переданные вооруженным силам Украины (пять артсистем). По этим системам у меня инфы нет.

Грузовые автомобили КрАЗ нового производства ПАО "АвтоКрАЗ", переданные вооруженным силам Украины. Более 50 единиц, но с нуля - не все. Однако рузовик - все едино грузовик. А КрАЗы - машинки неплохие, надежные и добротные.
Хотя "на Рязань таскать" - это Бирюков скачет.
А ведь я когда-то с его отцом служил. Не в одной группе, но - в МП ЧФ. В начале 90-х, при объявлении нэзалэжности Сергей ( он родом из-под Новоазовска) тоже переприсягать не захотел, вышел на пенсион. потом я его потерял. Только в прошлый год обозначился через сына.
А может и сам Сергей решил "стариной тряхнуть", он - помоложе меня на год, да и круговерть Чеченских и 080808 наших с Борисом Николаичем сверстников не шибко по здоровью цепанула.
Это у нас если посчитать - на год боевых - полгода шкуродерен, что индивидуальному здравоохранению мало способствует...
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 янв 2015, 22:56

По Спаратанам сам хотел фото выкладывать, а по остальному - спасибо за инфомейшен.
Ещё позавчера хотел высказать свои соображения по временным показателям начала войсковой операции - хохлы не дураки. Думато, что они уже накануне новогодья начали капать на нервы и мозги новороссам чтобы те держали себя как можно дольше в состоянии повышенной БГ. Если известны основные направления ударов, то остаётся два варианта действий:
1. Найти новые варианты направлений (маловероятно)...
2. Создать другие условия внезапности ударов - измотать активностью на других участках и измотать противника во временном контенте (дёргать противника всё время, а когда он расслабится, вот тогда и ударить).
Как наиболее мной предполагаемый вариант - комбинирование обоих перечисленных пунктов.
Исходя из времени поступления техники, думаю, что раньше рождества ничего сурьёзного не произойдёт.
Сейчас посмотрю по старым картам - кто из получателей где дислоцируется и прикину - чего можно ожидать. Хорошо бы ещё GPS-привязочку снимочков заполучить... Тогда можно будет и телодвижения частей отследить.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество