Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение Палестинский Казак » 25 ноя 2014, 12:49

На втором канале Росси начался сериал ЕКАТЕРИНА....
Где будет расказано шо есть Новороссия и кто её отвоевал и кому она должна принадлежать :D
Палестинский Казак

Сообщение Южанин » 25 ноя 2014, 13:31

Читаю о Юго-Востоке не постоянно, но стараюсь держать себя в курсе. Все и везде говорят о исключительно военной стороне проблемы. Может это и правильно. Но кроме войны есть еще и «экономика».
А вот с ней похоже не особо, если не сказать «труба дело». А экономика - это как кто-то сказал - кровь государства
Кроме того, «желание» иметь Новороссию от Харькова до Одессы – это конечно хорошо, но есть ли на это какие-нибудь объективные «подвижки»??
ИМХО там тихо, как на кладбище. Трагедия в Одессе многим показало, что для них основная задача «сидеть на попе ровно». Тогда может и пронесет.

Даже в лучшие времена (весной) Донецк и Луганск не контролировали большую часть территории своих областей. Сейчас слышать требования «руководства» этих с позволения сказать государств о передаче Украиной им ВСЕЙ территории этих областей – сами понимаете кроме улыбки это ничего не вызывает.

ИМХО оптимальный вариант сейчас единственный. «Заморозить» конфликт на неопределенное время, а дальше – «будем посмотреть». До тех пор, пока там не прекратится «махновщина», до тех пор пока не будет единоначалия, и не только в армии – ничего не будет. Точнее все будет сползать к одному варианту…

Чуть ниже несколько высказываний человека, живущего в Донецке (с сайта Русарми)
… К сожалению, здесь правит Бардак...
Олигархи делали бы что-то для сохранения и приумножения своего капитала... А здесь сейчас бльшая часть пром. предприятий стоит. Люди готовы работать за копейку малую - но и той нет...
Ряд магазинов промтоваров, которые в сентябре-октябре вновь заработали и до недавнего времени работали, сейчас снова закрываются... Как, например, сеть магазинов бытовой техники и электроники Комфи... У людей просто нет денег, а кредитные ресурсы вообще стали недоступны... несколько дней была массовая распродажа... К сожалению, узнал о ней поздно, хотя нала особо и нет, но подумалось, что можеть что-то по мелочевке из железа можно было бы прикупить. Но приехал к шапочному разбору...
Чехарда с назначениями. То был один министр угольной промышленности... Вроде не глупый чел. Вдруг оказывается он уже в СИЗО. Поставили несколько дней назад генерала Донецкого ГП по добыче угля Потапенко... Опытный руководитель... Сегодня узнаю, что министром угля в ДНР назначен какой-то бывший СБУшник из Харькова...

По слухам достаточно паршивая ситуация с материальным обеспечением ополченцев, что мягко говоря, не внушает оптимизма...

Что из себя представляют экономики ДНР и ЛНР http://www.rusdialog.ru/news/9740_1416478543

Вот об этой стороне проблемы наши СМИ вообще стараются не говорить…
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение EvMitkov » 25 ноя 2014, 15:18

Опаньки!

Нашего полку прибыло!

Южанин писал(а):Все и везде говорят о исключительно военной стороне проблемы. Может это и правильно. Но кроме войны есть еще и «экономика».
Здорово, что полное понимание принципа "Политика - есть концентрированная экономика, а война - продолжение политики иными средствами. Следовательно - война есть концентрированная экономика, проблемы которой решаются силовыми методами" совершенно четко и однозначно понимает еще один человек в нашей Кают-Кампании!

Именно экономика и лежит по сути во всех конфликтах ( и крупных, и малых) которое вело человечество. Где-то почти открыто, где-то - очень глубоко, почти незаметно; как скажем в "сугубо религиозных конфликтах", где экономикой вроде бы даже и не пахнет. Но это только "вроде бы".
Всегда и везде нужно искать причину по принципу - "Кому это выгодно?" Иначе - ни хрена не поймем. А понимать - НУЖНО. Кто осведомлен - тот вооружен. Хотя бы морально. Так что именно потому, Влад, я и вывел тему "чисто военного аспекта" на Украине - в отдельную. Да и то - не всегда получается. Сложно говорить о "чисто военном аспекте" - и не говорить о политической и экономической подоплекой. Тем более, что именно экономика и политика тут - первичны.
Ты говоришь, Казаче:
Палестинский Казак писал(а):Где будет расказано шо есть Новороссия и кто её отвоевал и кому она должна принадлежать
Безусловно и неоспоримо, что история Екатерины Великой, даже прилизанная историками, один из ярчайших моментов нашей Истории, которм можно и ДОЛЖНО - гордиться. Я сейчас оставлю чутку в стороне то, что после каждого периода Смутного Времени в России приходил лидер, который снова помогал стране и государству встать с колен на ноги, а затем - и развернуть плечи.
И все иы четко знаем и основные этапы того, как к нам пришли Новороссия и Крым.
Но есть небольшой моментец:
шо есть - Новороссия и кто её отвоевал и кому она должна принадлежать

И тут я всегда говорил: страна, район, земля и проч - прежде всего должна принадлежать ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ НА НЕЙ ЖИВУТ. Это - первично.
И уж сами люди должны делать дальнейший выбор - кстати - вариабельный во времени! - с кем им объединяться, с кем дружить-ссориться, какой путь развития для себя избирать. Редко, когда это происходит прямо, чаще - опосредованно. Но тем не менее.
И хотя ты, Казаче, знаешь - что мне не особо близок сам термин "Новороссия" - мы с тобой глубоко не мальчишки, некоторое время топчем этот грешный шарик и помним о том, что за много лет ДО НАШЕГО с тобою рождения слово "Новороссия" как-то плавно и постепенно ушло из разговорного обихода, оставшись в основном в исторических монографиях. Мы с тобой не со стороны видели и УССР, и "Нэзалэжную". Люди говорили в основном - "Добасс", "луганщина", "харьковщина" и проч. А реанимированный в начале весны текущего года термин "новороссия"... по чести сказать, лично мне режет ухо. Хотя повторюсь - это личное мнение, которое никогдане бывает истиной в последней инстанции.

Национальная идентефикация Юго-Востока - очень крепко РАЗМЫТА. И размываться начала она задолго до 1917-го. Вспомни Гоголя. В условиях Российской Империи, в условиях СССР - это было некритично, выводилось за рамки "государственной безрпасности" - и это по большому счету верное решение, именно подобно таким решениям многонациональные империи - наиболее устойчивы и стабильны. А Россия может существовать только в состоянии империи - это аксиома.
Это - своего рода предохранительно-охраннаясистема: в случае сбоя начинают происходить и набирают обороты сепарационные процессы "по национальному признаку" - наиболее якркий, близкий и кровавый пример которым - Чечня.

Но тут есть и оборотная сторона: если в составе империи находится страна с несколько иными, отличными от других, национальными особенностями и укладами - то их необходимо сохранять, уважать и полагать не менее ценными, чем на "коренной территории". Как с той же Чечней. Именно потому Чечня сегодня - (да и не только) остались в составе РФ, хотя и многие кликуши полагали, что "это невозможно! между нами - реки крови!" Честно говоря - я и сам так думал, после Второй - пока не остыл.
И у Крыма в составе "нэзалэжной" все-таки сохранилась и даже чутку усилилась самоидентификация крымчан. Англоязычные нашли удачное словечко этому - "идентити".
Потому и операция в Крыму - на порядок более ПОЛИТИЧЕСКАЯ, чем военная - прошла быстро, бескровно - и к "взаимному удовольствию сторон". За это - ручаюсь; с родными мне Севастополем, Керчью - связи никогда не терял и надеюсь не потерять.
Даже радостно озвучиваемый русофобами "исход татар из Российского Крыма" имеет любопытную особенность: да. Уезжают. Но - КУДА? В основном-то - в Татарстан. Причем - сохраняя за собой недвигу в Крыму. Лючок тут просто открывается: на сегодня Крым живет беднее и хуже, чем материковая Россия, это факт. Пока живет хуже. Основная причина - оторванность; потому, что море, паромная переправа и воздух - все-таки ограничивают сообщение. А мост будет только в 2015-м. Но - БУДЕТ. Немцы строили, мы - построили - я уже рассказывал об этом.
Но даже при таком раскладе Крым живет ЛУЧШЕ, чем жил. Лучше, чем живет сегодня "Нэзалэжная Украина". Это - тоже неоспоримый факт. И главное - перспективнее.
И те же крымтатары, став гражданами РФ, получили возможность "искать, где лучше". Где на СЕГОДНЯ - выгодней вести бизнес; где нет проблем с поливной водой в земледелии, как ПОКА ЕЩЕ - в Крыму. Именно крымтатары первыми появились с крымскими фруктами и овощами на ростовских рынках - а уж за ними потянулись "лица нетатарской национальности". Хотя и у тех, и у других ( даже у взрослых циничных рыночных мужиков) были почти по-детски испуганно-удивленные радостные глаза. Когда их товар разгребали влет по ценам, которые онидаже стеснялись озвучить, и орали - "Вези еще!". А на выручку они грузили машинки тем, что у нас - в порядке вещей и незамечаемо. Я ведь постоянно общаюсь, рынок - крепкий учитель интернационализма.
И еще - такие же глаза я видел у тех чеченов, которые после Второй Кампании и отмене КТО привозили первыми свои овощи: огурцы, зеленуху. И их изумляло то, что тут, в России их не считают "вторым сортом и врагами", даже сразу после войны. Они больше с азербайджанцами собачились - да и то, пока верхнюю губу над клыками не поднимали.
И если сравнивать глаза крымчан с глазами первой и второй волны беженцев с Юго-Востока... Земля и небо. А точнее - небо и земля.

Юго-Восток завис в определении свое национальной идентити. Именно этим, а не какими-то иными факторами и объясняется то, что безусловно возможное получение федеративного статуса в составе Украины или присоединение к РФ - практически 100% гарантированно успешливое сразу после Крымских событий - было ими упущено. Время было упущено. И не потому, что "Россия не помогла" - а в первую голову потому, что среди юго-восточников не нашлось НИ ОДНОГО национального лидера, понимающего, насколько ценен и важен фактор времени, что "нельзя быть немного беременным", что "никогда не обнажай оружие без нужды. Обнажил - СТРЕЛЯЙ. Стреляешь - УБЕЙ. Не убил - ДОБЕЙ"
Не нашлось НИ ОДНОГО лидера, который оказался бы способен на основе понятной для всех идеи сплотить население Донбасса.
Об этом откровенно говорит и Стрелков в своем разговоре с Прохановым, которое лежит тут
viewtopic.php?f=30&t=1074&p=37160#p37045
в частности:
Когда украинская власть распадалась на глазах, в Крым постоянно прибывали делегаты из областей Новороссии, которые хотели повторить у себя то, что было в Крыму. Было ясное желание у всех продолжить процесс. Делегаты планировали у себя восстания и просили помощи. Аксёнов, поскольку на него такой груз свалился, он по 20 часов в сутки работал, попросил меня заниматься северными территориями. И он сделал меня советником по данному вопросу. Я стал работать со всеми делегатами: из Одессы, из Николаева, из Харькова, Луганска, Донецка. У всех была полная уверенность, что если восстание разовьётся, то Россия придёт на помощь. Поэтому я собрал неразъехавшихся бойцов роты, набрал добровольцев. Собралось 52 человека.

На Славянск вышли совершенно случайно. Нам нужен был средний город. 52 человека — это сила в более-менее небольшом населённом пункте. И мне сказали, что в Славянске наиболее сильный местный актив. Этот вариант мы оценили как оптимальный.
(...)
Так же я планировал вести себя и в Славянске. Собирался найти харизматического лидера и оказать помощь как советник. Первое время я так и поступал. Поэтому Пономарёв всё время мелькал. Он — народный мэр. был очень активным. Был полезен в своё время. Потом всё пошло иначе. И я не нашёл никого, кого можно было бы двигать в качестве политического лидера.
(...)
Поначалу никто воевать не хотел. Первые две недели проходили под флагом того, что обе стороны хотели убедить друг друга.
Но всё равно долгое время мы не трогали их блокпосты, и они не проявляли агрессии.

Именно потому и произошло - и продолжает происходить то, о чем Вы, Володь, говорите
Южанин писал(а):Даже в лучшие времена (весной) Донецк и Луганск не контролировали большую часть территории своих областей. Сейчас слышать требования «руководства» этих с позволения сказать государств о передаче Украиной им ВСЕЙ территории этих областей – сами понимаете кроме улыбки это ничего не вызывает.
Да еще и продолжать поддерживать социалку...

И именно так лично и я вижу дальнейшие действия РФ:
Южанин писал(а):«Заморозить» конфликт на неопределенное время, а дальше – «будем посмотреть». До тех пор, пока там не прекратится «махновщина», до тех пор пока не будет единоначалия, и не только в армии – ничего не будет.
Созраняя при этом отрезанность Киева от угля, как пожалуй, единственного альтернативного источника-энергоносителя для Киева, продолжая четко удерживать позиции по газу и нефти.
А там- действиетльно будем посмотреть. И Захарченко, и Мозговой на сегодня - достаточно прагматичны и реалистичны. Что бы там о них не говорили - это на сегодня единственная сила на Юго-Востоке ( именно в политическом аспекте) которая не теряет горизонтальных связей с остальной прокиевской Украиной и имеет достаточно гибкие мозги, чтобы находить решения.
Не идеал, конечно, но "на безрыбье и сам раком станешь, а на бесптичье - и жопа соловей"
Да и кроме прочего они не зашорены в своих т.н. "политичских оринтирах", как тот же Гиркин.
И вполне способны говорить и пропагандировать одно - а делать иное. Как тот же Порошенко, кстати. Иначе ВВП попросту не стал бы с ним разговаривать, как даже не пытался разговаривать с Яценюком и Турчиновым.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Палестинский Казак » 25 ноя 2014, 15:30

Однако, аполитично рассуждаете, а ещё Южанин :D
Какая на хрен экономика?! В условиях войны может быть только одна экономика - всё для фронта!
Укропская экономика в целом уже в каматозном состоянии - это ещё Путин их жалеет, а если взыскать увсё, то дефолт....
Для Новороссии, а это восемь областей так называемой Украины, экономические проблемы начнут решаться автоматически, как только произойдёт размежевание... ресурсы увсе есть, потенциал тоже есть, а далее по списку.
Укропы за время своей незалежности угробили судостроение в Николаеве и Херсоне. Да, и создали феодальное княжество - Коломойщина и Кернесовщина (Одеса, Днепропетровск и Харьков).
Таки всю Новороссию поднять будет трудно, а вот 3-4 области можно. В сложившейся ситуации, присоединение Крыма, стратегическое значение приобрела Херсонская губерния, как и 250 лет назад,..
Перемирие больше всего нужно было укропам, так как бы пал МАРИУПОЛЬ.... Также идёт подковёрная борьба за Новороссию - это тоже надо учитывать :oops:
Палестинский Казак

Сообщение g.A.Mauzer » 25 ноя 2014, 16:06

Всем доброго времени суток!

Какая на хрен экономика?! В условиях войны может быть только одна экономика - всё для фронта!

Дык, а где там "всё для фронта"-то? Нету!

О том (отчасти) и речь, многие предприятия можно было использовать для ремонта БТ-АТ, производства всяких там мин, РЕШЁТОК и НАКОЛЕННИКОВ. При понимании и должном подходе.

А то, такое ощущение, что у всех был расчёт на блицкриг. У укров - что они на раз-два задавят мятежников, у донецко-луганских - что на раз-два Россия вмешается. Ну, тот же Стрелков, собственно, об этом и сказал. При блицкриге тыловая база как бы не шибко важна, если есть какие-то запасы материально-технических средств. Только вот, если блицкриг не взлетает - то ВНЕЗАПНО снова наступает сорок первый год.

Что мы, собственно. и видим. Если зима будет холодная - то и аналогия получется полнее некуда.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 25 ноя 2014, 20:42

Палестинский Казак писал(а):Однако, аполитично рассуждаете, а ещё Южанин :D
Не, Казаче - ёрничаешь. :mrgreen:

Разговор ведь не об ориентированности экономики в мирное время, в военное время, во время "полу-военное" ( как сегодня на Украине. Война идет, но Киев этого не признает - иначе кредитов не увидит).
Война - это всеобщая мобилизация, то да се - не хуже меня знаешь.

Разговор идет об экономических ПРЕПОСЫЛКАХ любой войны. И - экономических ЦЕЛЯХ. Все остальное по большому счету - вторично. Я еще раз повторю: эконом.причины могут быть на поверхности. А могут лежать в глубине и едва-едва показывать ушки. Но именно они всегда являются предпосылом любой войны. Даже межрелигиозной типа "Крестового Похода" или того же Карабаха.

Военная составляющая тут уже воленс-ноленс "нижеследующая". Попробую разобрать по полкам.
Ты говоришь, Казаче:
Палестинский Казак писал(а):Перемирие больше всего нужно было укропам, так как бы пал МАРИУПОЛЬ....
А с какого перепугу бы Мариуполь пал? Безусловно и разумеется, что на пике неприкрытый на тот момент Мариуполь мог был бы взят. Отсечен и сравнительно небольшими силами "северян" при небольших потерях - взят.
Хотя при этом потери у "северян" составили бы не 50 человеук "200" за всю операцию на ЮВ - а много больше.
Кстати - а ты знаешь, что практически все контрактники чеченского "Востока" ( исключая офицерский состав) - ОТКАЗАЛИСЬ подчиниться приказу и "уходить на ЮВ в отпуск". И именно это послужило последним толчком в призыве в ВС РФ ребят из Чечни. Под ПРИСЯГУ.

Так вот - Мариуполь ( ключ ко всему Юго-Востоку, я уже акцентировался на этом не раз) мог бы быть ВЗЯТЫМ. С потерями, с некоторыми разрушениями инфраструктуры - но тм не менее.

А - ДАЛЬШЕ?

Мало того, что при такой звонкой и масштабной операции структура "отпускинков" была бы засвечена на 100%. И даже неграм в Фергюссоне стало бы понятно, что в Мариуполе - регулярные российские ВС.
Но: при этом не только мы пониаем, что Мариуполь - ключ к Юго-Востоку. В Киеве это понимают не хуже. И попыток отбить этот город было бы не избежать. Сил так называемого ополчния недостаточно даже для отбития аэропорта в Донецке. И держать славный портовый город Жданбург-Марипополь пришлось бы снова "отпускникам". Только - в отличие т Донецка - тут нужно было бы задействовать и воздух по-полной, и ВМФ. А говорить, что ополченцы" нашли в заброшенных шахтах ( или "отбили у укропов") несколько крупных надводных коробочек, однотипных с кораблями ЧФ - даже Джейн Псаки бы растерялась от такого.

То есть та самая полноценная открытая война между РФ и Киевом. Не спорю, Украина подобную войну - проиграет. Но - разве в одной только Украине дело?
Да и я постоянно твержу, что хохлы - это самый тяжелый противник ВС РФ, который только возможен. Потому, что по большому счету это мы - сами.

Вот потому-то "оптускников " и остановили буквально за черти перед Мариуполем - а потом отвели. Об этом четко говорят не только мои знакомые, но и озвучивает и сам "Филин", да и Стрелков базар перестал фильтровать...

ЗАЧЕМ нужно прямое военное вмешательство, когда дело можно решить меньшими силами и малой кровью? Экономическими рычагами давления. Задача ведь - не присоединить Украину. Задача - изменить режим в Киеве. Лидо изменить его физически, либо - изменив направленность политики Киева в сторону, более благоприятную для РФ. И в первую голову - не допустить системного подхода баз НАТО на Украину. Мелочевка типа "советников" и нескольких единиц той ии другой неновой техники - за рамки.

И экономика тут - определяюща.
Ты говоришь:
Палестинский Казак писал(а):Для Новороссии, а это восемь областей так называемой Украины, экономические проблемы начнут решаться автоматически, как только произойдёт размежевание... ресурсы увсе есть, потенциал тоже есть, а далее по списку.

Экономические проблемы никогда не могут решаться АВТОМАТИЧЕСКИ.
Их - решают люди, объеденившиеся в структуры.
Как пример - у нас, в России - тоже более, чем все есть. От потенциала - до недр. От заделов - до людей,способных эти задели реализовывать.
Но что-то решается, как вал в заржавевшем подшипнике проворачивается. С трудом, задирами и скрежетом. Потому, что зачастую отсутствует смазка, тот самый организационный "маслянный клин", который и делает подшипник - подшипником, устройством с наименьшими потерями на трение.

И наш Володя-Южанин АБСОЛЮТНО прав, когда говорит о том, что даже при относительной самодостаточности потенциала уже "заявленной Новороссии" реализовать этот потенциал теми людьми, которые сегодня находятся ТАМ у кормила - невозможно. Причины - тоже озвучены, не буду повторяться.
Киев - все-таки сумел и организовать хоть как-то и военпром, и наладить пропаганду, и более-менее привести в чувство ВСУ - а так называемая "Новороссия" этим ДАЖЕ НЕ ПЫТАЛАСЬ заниматься. Даже объединиться из ЛНР и ДНР в единую структуру не сумела.

Ты можешь мне возразить, мол - "война шла, не до экономик было".
А как насчет Израиля? Страна-государство много меньше Донбасса, порядково более бедная и потенциалом была в 40-е, и ресурсами. Там - обычная вода питьевая - ценность. Ты бы поглядел, КАК там берегут воду при поливе. И рядом - Палестина. По границе глянешь - даже визуально: как удто две разных климатических зоны. С одной стороны - зелень, дворики, деревья - с другой - в нскльких верстах всего - жара, пыль, мухи и опять жара.

Ладно .Сказать можно, мол - Израилю помогали. Хотя - как помогали - в "Танковых музеях" - по полочкам. Но кто пмогал России-СССР в 1918-1920-м? Тогда РСФСР сумела встать с колен, хотя и харкая легкими поначалу. А вот тогдашняя "нэзлэжная"- не смогла.

На ЮВ, в т.н. Нворосии сегоднянет ОРГАНИЗУЮЩЕГО звена. И оно невозможно до тех пор, пока хоть в чем-то живет махновщина.
Ты говоришь:
Палестинский Казак писал(а):Таки всю Новороссию поднять будет трудно, а вот 3-4 области можно. В сложившейся ситуации, присоединение Крыма, стратегическое значение приобрела Херсонская губерния, как и 250 лет назад,..
А НА ХРЕНА их поднимать ИЗВНЕ, Казаче?
На каком таком примере?
На примере Крыма?

Так этот пример у них был перед глазами много раньше, чем пример "Стрелковской Новороссии". Не встали. Ни Мариуполь, ни Херсон, ни Одесса. Хотя понтов было ... "Одесса - це не Украина" - помнишь, Я приводил в первых "Хрониках" подробнейшие репортажи оттуда. Хватило за глаза Дома Профсоюзов.
Мариуполь? Загнали пару БМПшек на улицы - постреляли чутку - все. Отшептался Мариуполь.
Херсон? Не Херсон ли ПЕРЕКРЫЛ воду в Крым?

На каком примере ИХ поднимать? На примере полуразрушенных Лугаска и Донецка? Без тепла, воды, жратвы, денег и работы?
Ну - поднимешь. А дальше? То же самое, что сегодня в Луганске и Донецке? На камеру "Порошенко, гад и убийца! Как ты можешь стрелять в своих мирных граждан!!!"

Ты внимательно вслушайся, ЧТО мирняк говорит:

phpBB [video]

Так это еще тепло было. Чем Херсон агитировать? Этим?

phpBB [video]

ЭТО должно идти ОТ НИХ САМИХ.
Снизу.
Когда мерзнуть начнут.
Когда уровень жизни еще больше осыпется.
Когда к исходу зимы привычная житуха рассыпаться начнет.
Когда те же батальоны НГ начнут бузить.

Да и то - если в "новороссии" все-таки поймут, что все имеет вой предел - и начнут заниматься тем, чем должны были заниматься изначально.

А не поймут... Полагаю, к весне "нэзалежной" мало не поажется при любом раскладе.
И при этом раскладе экономические рычаги - самые эффективные. И можно насытить армию любой численности чем угодно. Самым передовым и современным.
Но если у нее не будет желания воевать - как у французов в 1940-м, как в нас перед Оттябрем 1917-го - государство рассыпется неизбежно.
EvMitkov

Сообщение Южанин » 26 ноя 2014, 00:16

Палестинский Казак писал(а): Какая на хрен экономика?! В условиях войны может быть только одна экономика - всё для фронта!

Вот именно эта. Судя по всему и она накрывается медным тазиком. Кроме мелкооптовой торговли ничего нет. Не работают практически все производства, способные дать что-то в бюджет ДНР-ЛНР. Дальнейшая попытка "доить" предпринимателей не приведет к нужному результату. Они или прекратят (если еще не прекратили) свою деятельность, или "выхлоп" от них будет нулевой. А нет налогов - нет ничего: ни пенсий, ни зарплат...
Людям надо ведь жить (пусть даже выживать). Все же не могут уйти в Россию. Сами читали, общее состояние. Да и мнение того, начнутся проблемы с обеспечением ополченцев - это мнение живущих там людей.

Палестинский Казак писал(а):Укропская экономика в целом уже в каматозном состоянии - это ещё Путин их жалеет, а если взыскать увсё, то дефолт.

Проблемы с экономикой Украины - это проблемы Украины. Но в любом случае, у них пока есть какие-то ресурсы, поддерживать хотя бы военный сектор экономики.

Палестинский Казак писал(а): Для Новороссии, а это восемь областей так называемой Украины, экономические проблемы начнут решаться автоматически, как только произойдёт размежевание... ресурсы увсе есть, потенциал тоже есть, а далее по списку.

Надежда на это была весной. когда все думали, что другие области поднимутся за ДНР и ЛНР. Но что-то даже намеков на выступления у них нет.

Палестинский Казак писал(а):Укропы за время своей незалежности угробили судостроение в Николаеве и Херсоне. Да, и создали феодальное княжество - Коломойщина и Кернесовщина (Одеса, Днепропетровск и Харьков).

Судостроение для Украины это задача отнюдь не первостепенной важности. Для них сейчас главное - это бронетанковая промышленность и авиацонная. Ну и так, по мелочи.

Палестинский Казак писал(а): Таки всю Новороссию поднять будет трудно, а вот 3-4 области можно. В сложившейся ситуации, присоединение Крыма, стратегическое значение приобрела Херсонская губерния, как и 250 лет назад,..

И где эти области, готовые подняться? Надо все же разделять желания и реальность. ДНР и ЛНР не могут контролировать территорию своих областей, только часть, о каких же других областях может идти речь. Тем более для Киева победа над мятежными провинциями - дело принципа. Оторвись они полностью от Украины вот тогда это сможет вызвать "эффект домино"
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение EvMitkov » 26 ноя 2014, 00:32

Володь, я в "Надводную лодку..." материалец положил - было бы очень неплохо, если бы Вы его хотя бы вскользь откоментировали.

С ув. Е.М.
EvMitkov

Сообщение Палестинский Казак » 26 ноя 2014, 20:07

Однако, аполитично рассуждаете....и ругаете Стрелкова...
Смешали увсё в кучу: теплое мягкое и сладкое :D
1-е я прекрасно знаю ситуацию внутри!
2-е не путайте подъём населения на борьбу и восстановление экономики, как говорят в Одесе - это две большие разницы :roll:
3-е государство Украина - это отрыжка Речи Посполитой и могло существовать пока был СССР 4-е Палестинские казаки считают, шо Украины как государства (державы :lol:) не должно быть!!! На обломках Речи посполитой должно появиться два государства, дружественных (союзных) Российской империи, которые сохранят в себе историю и коллорит этих территорий - Новороссия и Малороссия....
5-е Украинская экономика нас не интересует! Когда я пишу о Николаеве и Херсоне, я приследую ИНТЕРЕСЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. Прежде всего нас интересуют наши главные верфи, верфи надводных кораблей и сохранение традиций. Херсон - это колыбель Черноморского флота, а в Николаеве находился штаб и второе адмиралтейство, после того как просрали Крым....
6-е Население в Одессе.... т.е. в Коломойщине не сможет подняться - это медицинский факт! Аналогичная Ситуация в Харькове (Кернес), Днепропетровске, Запорожье. Ситуация в шести областях Новороссии мегаэнтропийная! Пока не будет воздействия внешнего фактора, энтропия не изменится. Перевожу с державной мовы - Коломойский и прочие задавили на корню активистов Новороссии, хотя не имеют поддержки населения!!!
7-е Экономики ДНР и ЛНР нет - это медицинский факт, вся инфраструктура разрушена, инженерные сети повреждены, народ выживает....
8-е Экономика может быть налажена только с помощью ИМПЕРИИ и ещё долго регион будет содержаться ИМПЕРИЕЙ - это тоже медицинский факт.
Для тех кто не понимает о чём речь - простой пример: Чечня(осетия, абхазия) и Кадыров....
9-е И на последок, с уничтожение проамериканского государства "Украина" разрешится и вопрос независимости ПРИДНЕСТРОВЬЯ
Палестинский Казак

Сообщение Андрей » 27 ноя 2014, 03:54

Поддержу брат.
Небольшой штришок на заметку экономистам...Извиняйте друзья, я это не уничижительно..На самом деле, есть не малое, если не большинство, которое начинает сначала считать...И я между прочим тоже не против..Но сначала о другом. Дак вот штришок..Давайте вспомним когда там чубатые войны уселись писма писать турецким султанам? Ага..Когда со всех сторон погорячело..Из вне прошу заметить. А до того...Сидим себе, никого не трогаем, примус починяем..Посмотрите даже сейчас на самых отмороженных с той стороны, которые с вышитой ширинкой готовы скакать, пока хер не отвалится...Кое кто эту движуху за пассионарность мнит..Ну какя нах пассионарность с постоянным нытьём переходящим в визгливые ультиматумы о помощи всех и вся, для борьбы и лучшего проявления этой самой пассионарности ??!! Кто не понял, сравните с ИГИЛ...Те конечно то же не сами калаши клепают...Но и нытья прилюдного от них о "поможИте чем можИте, сами мы не местные..." не слыхать.. А эти...
Так что никогда без внешнего участия, давления тамошний ландшафт не менялся...А на хрена !?! Россия ж рядом...И уж ежели совсем припечёт, то уж тогда!!!!....придут и помогут...Ну не бросят же...Короче тот же швеллер, тока сбоку..А пока примусы сплошные...
Теперь можно и посчитать...Только начать предлагаю не с нынешнего развала, что на юго-востоке, что где либо ещё со всеми остановками..А ни кто не пробовал посчитать, во сколько на круг нам обошлась на сегодняшний день их грёбаная независимость ?? 250 ярдов это только из озвученного, что можно на бумаге потрогать..А прочих потерь и выгод упущенных??? Как слабо? А во сколько ещё эта внеблоковость обойдётся? Или кто-то действительно из нас ещё в эти бумажки и заверения верит?? Кто верит, пусть до Югославии плёнку отмотает... Короче на одних псах сторожевых разорится можно...Я уж не говорю про ту чёрную дыру, в которую будет засасывать не без участия умников и с нашей стороны..
Причём дыра эта, с тенденцией к расширению...А чё?? Если хохлом можно, то почему тем же киргизам, таджикам нет??? Когда тема с переводами от работников удовлетворять кого-нибудь перестанет?? И кстати УЖЕ перестаёт..Уже сейчас шипение пошло, на предмет сокращающегося потока, обеспечивающего рост!?! ВВП стран интересантов. И это действительно так...сокращается...Зарплата-та та же..а курс упал..Соответственно и инвалютные поступления..ёк..
Как вам такая бухгалтерия?!?
Так что только полный и непосредственный контроль...С предварительной деманстрацией всему миру, что проект украина, как независимое образование существовать не может ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!! ТОЧКА! И как говорится,..и сынам своим и внукам пусть накажут.. :D
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество