Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение Andreas » 31 окт 2014, 00:22

Так я ж согласный - подгоните стальную бочку весом 10 тонн, объемом 2 кубометра с толшиной стенок 10 см, закройте люк и взрывайте свой пиропатрон :D

Елинственный вид контузии (своеобразный) при попадании в танк БПС - это онемение руки/ноги/плеча, которыми танкист опирался на броню в момент пробивания её снарядом. Контузия наступает от колебаний высокой частоты, расходящихся от места пробития - эдакая детонационная волна в массиве стали. Онемение проходит через неделю-две.

Я не в курсе, может ли быть такая контузия при опирании на броню в момент её пробития кумулятивной струей.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 31 окт 2014, 06:50

Интересно, чем это их так обработали?

phpBB [video]
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 31 окт 2014, 18:59

Контузия наступает от колебаний высокой частоты, расходящихся от места пробития - эдакая детонационная волна в массиве стали. Онемение проходит через неделю-две.

Я не в курсе, может ли быть такая контузия при опирании на броню в момент её пробития кумулятивной струей.
Все верно. Но к колебяниям самой броньки добавляются спутные колебания "соприкасающейся среды" - того же воздухавнутри машины ( особенно при закрытых люках). И именно они вызывает лопание сосудов в носоглотке, барабанных перепонок и проч.
Действительно -
Онемение проходит через неделю-две.

А теперь представьте: сидите Вы за компьютером, что-то пишете или читаете. Или - за баранков в авто. И тут у вас - болевое шоковое онемение приключается. Которое пройдет недели через две. Или даже раньше. ( Ну, скажм, от того, что в Вам в лифт-бэк сзади без пробития "газелька" шандарахнула.
И Вам в течение ТРИДЦПАТИ СЕКУНД нужно вытянуть бумаженцию со страховкой, заполнить ее, позвонить аварийному коммисару - и все сделать БЕЗОШИБОЧНО.

Подобная , даже легкая контузия, вызывает состояние так называемого "боевого гипер-стресса". При котором бывает, не сразу вспомнишь, как любовницу зовут.

И еще:
Andreas писал(а):Так я ж согласный - подгоните стальную бочку весом 10 тонн, объемом 2 кубометра с толшиной стенок 10 см, закройте люк и взрывайте свой пиропатрон
Так я тогда бабахну пиропатрон сообразно вводной. Не в граммы "бертолетки с порохом", а в килу ВВ на основе гексогенов.
Что б вводные были пропорциональными.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 31 окт 2014, 20:55

Согласен на килу ВВ.

"Спутных" колебаний воздушной среды внутри танка при пробитии брони БПС не возникает по причине большой частоты и малой аплитуды колебаний брони. Причина - различие на порядок скорости звука в металле и в воздухе.
Andreas

Сообщение Andreas » 01 ноя 2014, 04:15

Крышебой или след ноги боевого слона :D

Andreas

Сообщение EvMitkov » 01 ноя 2014, 19:41

А не надо многа колебаний. Вспомните принципы распространения волны в средах.
В том числе и звуковой.
Звук — физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде. В узком смысле под звуком имеют в виду эти колебания, рассматриваемые в связи с тем, как они воспринимаются органами чувств животных и человека.

Как и любая волна, звук характеризуется амплитудой и спектром частот. Обычный человек способен слышать звуковые колебания в диапазоне частот от 16—20 Гц до 15—20 кГц. Звук ниже диапазона слышимости человека называют инфразвуком; выше: до 1 ГГц, — ультразвуком, от 1 ГГц — гиперзвуком. Громкость звука сложным образом зависит от эффективного звукового давления, частоты и формы колебаний, а высота звука — не только от частоты, но и от величины звукового давления.
Это учебник физики для детишек, какой-то там класссредней школы.
При распространении звука в газе атомы и молекулы колеблются вдоль направления распространения волны. Это приводит к изменениям локальной плотности ρ и давления p. Звуковые волны в газе часто называют волнами плотности или волнами давления.
Грубее и проще: если Вы слышите за бронькой звуки, то сильные звуки ( например - от удара кувалды или подрыва ВВ - или моего командирского мата) вы не только услышине, но при известной силе Вы - оглохните. А если совсем-совсем зло буду ругаться - у Вас барабанные перепонки полопаются. И юшка носом потечет.
Потому, что в термодинамике доказано , что скорость звука сильно зависит от свойств тела. Чем легче газ, тем больше скорость звука в этом газе. Так, например, в воздухе (M = 29·10–3 кг/моль) при нормальных условиях υ = 331,5 м/с, в гелии (M = 4·10–3 кг/моль) υ = 970 м/с, в водороде (M = 2·10–3 кг/моль) υ = 1270 м/с.

В жидкостях и твердых телах скорость звуковых волн еще больше. В воде, например, υ = 1480 м/с (при 20 °С), в стали υ = 5–6 км/с.

При восприятии различных звуков человеческое ухо оценивает их прежде всего по уровню громкости, зависящей от потока энергии или интенсивности звуковой волны.

Воздействие звуковой волны на барабанную перепонку зависит от звукового давления, т. е. амплитуды колебаний давления в волне. Порог слышимости соответствует значению порядка 10–10 атм, т. е. 10–5 Па. При таком слабом звуке молекулы воздуха колеблются в звуковой волне с амплитудой всего 10–7 см

Болевой порог соответствует значению порядка 10–4 атм или 10 Па. Так как интенсивность звука пропорциональна квадрату звукового давления, то диапазон интенсивностей оказывается порядка 1000. А при взрыве ВВ этого акурат хватит, чтобы Вам было не до воспоминаний о цтировании славянского алфавита задом наперед.
И еще опыт: вы возле небольшой пушечки постойте - в момент выстрела. Хотя бы 45-миллиметровой. Только - в момент выстрела чур рта не открывать... :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 01 ноя 2014, 21:08

Главное в распространении звука через преграду - это масса преграды.
10 тонн массы стальной башни вполне достаточно, чтобы погасить звук от взрыва порядка 10 кг взрывчатки - в большей части около брони (БЧ ПТУР) и в меньшей части на броне (ДЗ).
Andreas

Сообщение гришу » 02 ноя 2014, 00:02

.. и вибрация колоколов губительна только для палочки холеры 8-)
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Andreas » 02 ноя 2014, 00:59

Божий дар / яичница = металлический язык колокола /воздушная волна от взрыва :D

Полезно различать возбуждение вибраций в металле от ударного воздействия твердого тела и от звуковой волны в воздушной среде.
Andreas

Сообщение гришу » 02 ноя 2014, 02:24

А ВЫ! ТАМ… БЫЛИ? В смысле ЗА бронькой.. ТО?

Когда я был маленьким…
Мы тоже играли в ВОЙНУШКУ!
И нас оружие было игрушечное - даже ТАК… «из рогаток и самопалов «гнутиками и даже шарико – подшибниками…
И было если попали» БолЪ НО! То говорили « я в танке»!
..и тебя не выводили из «ИГРЫ!
…и вот я сейчас вспоминаю! …и думаю?
Когда у меня слух лучше был?
Вот все говорят СТЕРЕО! По наушнику в каждое ухо…и звук в цетре «головы!?
А мне это не надо! Я ОДНИМ – слушаю «СТЕРЕО! А другим… ТОЛЬКО на спор.
…Нос закрываю.. или в воду «мордой лица! И дышу… через правое… :oops:
Текст, слова песни Ляпис Трубецкой - Танк
Альбом — Матрёшка, год — 2014

Я поселюсь в танке - теперь меня уважают.
Рву асфальт на Таганке, людишки вокруг убегают.
Крушу железным забралом машины, столбы и киоски.
Не трогаю только птиц, собак, котов и березки.

Припев:
Я живу в танке! Я живу в танке!
Я живу в танке! Демарш на левом фланге.

Я поселюсь в танке - рычит машина свободы.
Моя стальная тачанка - тигрица новой породы.
Красно-черное знамя и верный товарищ ветер.
Кто мне теперь помешает жить вольно на белом свете?

Припев:

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со
свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать
тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы
разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день,
возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и
никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое.
Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови
и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, Интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели.
Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок
или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все
попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием.
Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому
они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.
На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых
шприцов!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить! ?
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.
Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики.. . С их общего согласия.. . Для их же собственного блага.. .
На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество