Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение Andreas » 30 окт 2014, 00:26

Поражение Т-72 в незащищенную лобовую проекцию башни, предположительно с помощью РПГ-29

"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Палестинский Казак » 30 окт 2014, 13:03

Судя по всему, кума попала в маску пушки....
Пробила ли насквозь? Если пробила, то башнёрам хана, а так только пушке.
Палестинский Казак

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 окт 2014, 18:33

Палестинский Казак писал(а):Судя по всему, кума попала в маску пушки....
Пробила ли насквозь? Если пробила, то башнёрам хана, а так только пушке.

Только пушке - направление прилёта кумы - справа налево, градусов этак под 60 - 70, следовательно внутрь вряд ли что-то попало, а вот орудию досталось всё сполна.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 30 окт 2014, 19:11

Dvu.ru-shnik писал(а):а вот орудию досталось всё сполна.
На мой глаз - не слишком силдьно. Врял ли сполной потерей боеспособности клистира - по цапфам не смещено. Могло механику ПМН цепануть, но это тоже не всегда фатально.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 30 окт 2014, 19:21

Пробиваемость РПГ-29 по стали равна 75 сантиметров - самый раз для образования дырки в казеннике пушки для выхода "лишних" пороховых газов :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 30 окт 2014, 20:01

Andreas писал(а):Пробиваемость РПГ-29 по стали равна 75 сантиметров
По ГОМОГЕННОЙ, ОДНОРОДНОЙ нерасслоенной по сортам и участкам среде. Причем - по НОРМАЛИ. И не
равна 75 сантиметров
а
до 750 мм

Мы уже прорабатывали эффект кумуляции и его воздействия в соответствующей теме на форуме. Просьба заглянуть, если кто чего подзабыл. И переспросить - если недопонял.
Кроме того, что казенник клистира - негомогенен,

но и длина его много больше "75 сантиметров". Такое попадание много может начудить, но повторюсь - "сделать пушку поломатой" - не так просто, как кажется. Даже - рубанув к край среза клистира или в маску.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 30 окт 2014, 20:13

Во первых, по информации с "Отваги2004" этот выстрел из РПГ-29 сделал-таки пушку лопатой.

Во вторых, гомогенность стали не играет большого значения (максимум уменьшает на 10-15 процентов бронепробиваемость) - в интернете имеются ролики пробития кумулятивной струей гоанаты РПГ-29 нескольких бронепреград, разнесенных между собой на один - три метра, в том числе кормовой брони и моторной перегородки Т-72, обоих бортов БМП и т.д.

В третьих, граната РПГ-29 если и не продырявит казенник (траектрория полета РГ в рассматриваемом случае очень пологая), то с большой степенью вероятности выведет из строя что-либо из ниже перечисленного: цапфу, механизм наведения или механизм заряжания пушки (см. рисунок).
Andreas

Сообщение EvMitkov » 30 окт 2014, 20:34

Andreas писал(а): гомогенность стали не играет большого значения (максимум уменьшает на 10-15 процентов бронепробиваемость)
10-15 процентов - это МАЛО??????? Плюс еще процентов "10-15" на угол встречи, процента три-четыре на температуру среды...
Вам нужно еще больше? Закопайте танк в землю. Метров на тридцать. И залейте сверху бетоном.
И холмик насыпте. И - крестик воткните.
Andreas писал(а):то с большой степенью вероятности выведет из строя что-либо из ниже перечисленного: цапфу, механизм наведения или механизм заряжания пушки
Имнно об этом я и сказал:
EvMitkov писал(а):Врял ли сполной потерей боеспособности клистира - по цапфам не смещено. Могло механику ПМН цепануть, но это тоже не всегда фатально.

Цапфа - ниже отверстия в своих центрах. Могло зацепить обечайку обоймы цапфы. Неприятно - но не смертельно. Могло зацепить ПМН ( привод механизма навелдения) гидромагистраль, привод или его гидрофор. Много чего могло. Могло даже расцентровать АЗ при худом раскладе.
Но на все подобные случаи на наших машинах и предусмотрены рукопашные привода и дублеры. И - ими учат пользоваться.
Другое дело, что подобное попадание могло изрядно глушануть экипаж в башеньке ( хотя сама башенька и б/к - в целости и сохранности) - это к разговору о заброневом воздействии КЗ, кстати.
А экипаж после такой "психологической травмы" вполе мог и нэх потерять. И - либо эвакуироваться, либо вывести машинку из боя. С мотивацией
пушка - лопатой!!!

Вот и весь расклад.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 30 окт 2014, 20:46

Очевидное - вокруг казенника пушки масса устройств, пробитие любого из них делает пушку неработоспособной.

Невероятное - "глушение", то бишь контузия экипажа танка кумулятивной струей физически невозможна (нет взрыва за броней и, соответственно, нет повышения давления), человека можно поразить только механически попаданием струи в тело или окалиной от пробития брони в глаза.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 30 окт 2014, 22:38

Andreas писал(а):Невероятное - "глушение", то бишь контузия экипажа танка кумулятивной струей физически невозможна (нет взрыва за броней и, соответственно, нет повышения давления), человека можно поразить только механически попаданием струи в тело или окалиной от пробития брони в глаза.
А я Вам предлагал: в конце темы о кумулятивах. Сесть в 200литровую бочку ( металл). А я над ней ( на ней) пиропатрон ( стандартный армейский, который "взрывпакет" в народе - бабахну). Причем сейчас я упрощу Ваше положение: отверстие проковыривать не буду. И залепливать его - тоже. И даже кружкой пироптрон прикрывать ( как Викторыч предлагал).
Так бабахну, голышом. :mrgreen:
А потом сразу выволоку Вас из бочки и сразу потребую(если у вас бабабанные перепонки не потухнут) зачитать по памяти не иностранческий - а родной русский алфавит задом наперед. По секундомеру. За 33 секунды. :mrgreen: А на 34-й секунде засчитаю Вас - 200.
Возможная контузия от втроричных факторов - несравнимо более слабая, чем в машине при взрыве КЗ ( даже без пробития). Эвон, при подрыве ДЗ "нож" в килу с гаком на броньке экипаж не шибко выдюживал - сами писали. Хотя до этого в теме о КЗ и спорили крепко.
Так вот: отряхнуться после такого, заставить голову перестать гудеть и вспомнить, как чего куда и где крутить - это нужно не только иметь наработанные до автоматизма навыки - но и ВОЛЮ продолжать бой дальше. Хотя бы ради того, чтобы спасти свою шкуру. Потому как экипаж без брони, рядом с оставленной машинкой в бою недолго живет. Очень недолго.

А теперь немного серьезнее: цепануть могло и системы отката/наката, и демпферы, и гидроклапан ( он на этом клистире аакурат с левого борта) и гидродроссели, и аккумуляторы давления, и ...

Но повторюсь - при этом сама пушка - не умирает. Привести ее в чувство ( при целом канале и казеннике) дело "наколенное". Танковый клистир - штука живучая. Танк вообще гораздо более живуч, чем принято думать. Важно - уметь этим пользоваться. И - в это ( как ни смешно) верить самому экипажу. Верить в нее и В СЕБЯ.
И - в первую голову ЗНАТЬ и ЛЮБИТЬ свою машину. Как - живую. Как - друга.
Хотя она и так и живая - и друг, и помощник.

Впрочем - это мои личные тараканы.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество