Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение Палестинский Казак » 22 окт 2014, 16:11

.... по данным разведки МО укропии закупило для своих подразделений ( РЭБ-РТР) сканеры РОДЕ-ШВАРЦ ПР100 .Вещь очень не дёшёвая! Да, тяжко будет "радиолюбителям" Юго-Востока, надо готовится....
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 22 окт 2014, 23:08

alexbir писал(а):он парень честный. Действительно не говорил. "Кто-то" от его имени в твиттере написал :)
"Александр Захарченко @government_dnr
После сегодняшнего обстрела ракетами Донецка перемирие даже формальное, надо считать прекращенным
18:40 – 20 Жвт 2014"
Но ведь - не говорил же. И не написал, что "окончено", а что - "надо считать прекращённым". Так что полюбэ честный.
Ага-ага. И я об том жеж.
И не одни мы.
А вот что говорит Лев Вершинин по этому же поводу:
Это , честно скажу, для меня неожиданно. Теоретически такое развитие событий, если не заглохнет, может изменить все. И знаете, учитывая нелюбовь г-на Захарченко к авантюрным, не согласованным высказываниям, вдохновляет.

Это - в ответку на материал Дзыговбродского, "Новороссия: Угроза уничтожения", выложенный "как принято " - ВКонтакте. А где ж еще?

Вот сам материал.

Дмитрий Дзыговбродский ВКонтакте Вчера в 21:20

Новороссия: Угроза уничтожения

Сегодня получилось связаться с человеком из МО Украины, который поддерживает нашу борьбу. Был долгий разговор.

ЕдиноУкраина планирует продолжить боевые действия сразу же после выборов в Верховную Раду Украины VIII созыва 26 октября.

Уже сформировано три бронетанковых кулака, направленных на Донецк. Два из них: Авдеевка-Пески, Дебальцево. Удар будет нанесён только по Донецку. Цель Киева – захватить значительную часть Донецка стремительным ударом по трём направлениям. Чтобы Россия не успела отреагировать и помочь Новороссии. Такой удар большим количеством бронетехники рассеет и ликвидирует разрозненные отряды Ополчения в течение 2-3 суток.

Киев сделал ставку на внезапность. И на подлость – в одностороннем порядке прекратив "перемирие". Сегодняшние жестокие артиллерийские обстрелы Донецка, а также работа диверсионных групп противника тому подтверждение.

Без Донецка существование Новороссии невозможно. И Армия Новороссии никогда и ни при каких условиях не будет обстреливать жилые кварталы Донецка, как это делают карательные войска единоУкраины. Тем самым у наших бойцов будет ограничен набор средств уничтожения единоукраинских карателей, если те закрепятся в жилых кварталах Донецка.

Потому если единоукраинским войскам удастся войти в Донецк, у Новороссии останется крайне мало шансов выжить.

Ситуация тяжёлая, скрывать не буду.
Часть этого Андрей Васильев уже выкладывал в "Хрониках".

Как ответка-коммент Вешининский пост:
Да.

У нас с Дмитрием Александровичем не одни и те же источники информации, и по моим каналам сообщение подтверждено. Правда, с осторожной пометкой "вероятность высока". Рассуждать о "подлости" вряд ли есть смысл, - хунта бесстыжа, лжива и подла по определению, а вот говорить насчет "внезапности", как минимум, наивно. Никакой внезапности нет и не было.

В том, что минская бумажонка - только ширмочка, не сомневался никто, фюреры всех рангов из Майданека говорили об этом вполне открыто, да и концентрация фашистской бронетехники на ключевых направлениях не то шило, которое спрячешь в мешке. Её маловато для захвата города, и нормальных войск тоже маловато, однако создать проблемы эти "кулаки" могут.

Вопрос априори заключался не столько в "рискнет ли?", сколько в "когда?": до как бы выборов, демонстрируя грозность, или сразу после, когда как бы Верховная Рада обретет как бы легитимность. Логично было бы до, но, выходит, есть вероятность, что не до, а после.

По логике, раз ни для кого не секрет, начинать глупо. Но тут работает другая логика: атаковать означает смыть ярлык "предателя", навешиваемый людьми Бени, и помешать республикам проводить выборы. И это тоже знают все. О превосходстве фашистов, использовавших передышку по полной, в вооружении и боеприпасах, все, кому положено, тоже в курсе.

И все они, - кому положено, - сознают, что минские финтифлюшки разорваны в одностороннем порядке уже сейчас, фактом массированных обстрелов Донецка, а в планы Майданека входит повторение печально знаменитой операции " Буря ", или, как минимум, первого её этапа, когда сектор "Книн" был отсечен от других регионов РС. Правда, наличие плана еще нее означает реализацию, но...

Но, полагаю, тот факт, что успех фашни, - хоть до, хоть после, - будет означать генеральную зачистку Донбасса, очевиден и пьяному ёжику. Тем паче, что для начала планы наци относительно скромны: хотя бы занять часть Донецка и закрепиться, тем самым сорвав предстоящие выборы, превратив ДНР в набор разрозненных анклавов и создать Петьке ореол "победителя".

Но, с другой стороны, такая атака безусловно обнулит все ныне как бы действующий "гарантии", и в случае провала наступления, - то есть, полного военного краха презика, ставящего на кон всё, ВС Новороссии настежь распахнутся дороги туда, куда они только сочтут нужным. При том, естественно, условии, если (ничего не знаю, но именно поэтому руку на отсечение не дам) создание Петьке ореола "победителя" не согласовано с Москвой.

Думаю, очень скоро мы получим исчерпывающие ответы на все, даже самые мучительные вопросы...

На это отвечает Роман Скоморохов в "Военном Обозрении" - тоже стоит полюбопытствовать:
Опубликованная на сайте статья "Новороссия под угрозой уничтожения" (Дмитрия Дзыговбродского) вызвала широкий резонанс. Однако, несмотря на ее краткость, некоторые моменты, по моему мнению, требуют комментариев и пояснений. Равно как и некоторые комментарии наших участников.

Вопросы, поднятые в материале, очень бегло, но затрагивались в моей последней беседе с Алексеем Борисовичем. Исключительно потому, что у него было мало времени на разговоры. Но — затронули.

Удивляет реакция. Вышел материал — и все как будто проснулись. И завопили. Уважаемые, неужели вы реально считаете, что в той же ЛНР сидят люди, которые информацию черпают из Интернета? Зря…

15 октября около 2 часов ночи на базе бригады «Призрак» в Донецке Мозговой вкратце поведал мне о том, что в Дебальцево уже неделю стягивается техника. И он прекрасно был осведомлен о количестве и качестве как техники, так и личного состава. Знал, какие части и подразделения будут ему противостоять, если что. И когда наступит дата этого самого «если что». 30.10 — 3.11. Можно будет проверить его прозорливость.

Так что зря вы думаете, что все очень плохо. Цифрами умеют оперировать многие, но не многие могут толково их понимать. Да, прозвучала не очень красивая цифра: боекомплекта на 10-11 дней обороны. Плохо? Мало? Наверное. Однако, речь идет о расходе боеприпасов в условиях наступления противника. Когда лупить приходится во все, что движется и шевелится.

Сможет ли укроармия за 10 дней застелить трупами и горелой техникой расстояние от Дебальцева до Амвросиевки? 76 километров — это не много. Но и не мало, особенно, когда бить будут с двух сторон. И донецкие, и луганские. Допустим, какая-то часть дойдет. И что? Там пустыня, что ли, с российским блокпостом на границе? Так что 76 километров — это много.

Про боевой дух укроармии говорить не приходится. [b]Оголтелых и откровенных дураков, считающих наступление легкой прогулкой, нет. Это говорили перебежчики. И говорили неоднократно. И перебегали не раз. И перебегали не самые глупые, а те, кто хотел выжить в предстоящей мясорубке. А вот об убежавших из «Призрака» я не слышал. Наоборот, видел матерых воинов из «Востока» и «Оплота», перебравшихся из ДНР к Мозговому. Примерно по той же причине — желание воевать и бить врага, а не крышевать шлюх и магазины.

Мнение «Призраков»: если нас не раскатают за 2-3 дня, наступление захлебнется. Никто в укроармии не желает умирать или жить калекой. Поэтому пару дней будут долбить из всего, что может стрелять, а потом пойдут. Как далеко — покажет время. Но то, что лучшая бригада Новороссии сможет обеспечить украм пятидневный персональный ад, вообще не экономя БК, факт. Хватит украинским воякам, нет — опять же, покажет время. Мое мнение — хватит с лихвой.

Далее. Господа унылые, я вас попробую обнадежить. Из ваших некоторых высказываний следует, что все время перемирия укроармия усиленно готовилась к наступлению, стягивала все, что можно стянуть, набирала новых бойцов по селам и городам. А ополчение тушенку кушало и в карты играло, что ли? Высокого же вы мнения, я смотрю…

Факт того, что Мозговой все-таки договорился с Козицыным об объединении усилий и выработке совместных планов, остался на втором плане. А зря. Это пять тысяч бойцов с артиллерией и бронетехникой. И подготовленными и обстрелянными людьми. И это — сила. Плюс высокий боевой дух. Наблюдал, слышал, оценил.

Владимир («Нормальный»), вы задали вопрос: «Каково ваше видение ситуации. Хорошо, Плохо, Ни то и сё?»

Отвечу так: там тяжело. Хорошей ситуацию назвать нельзя. Плохой… А когда с начала АТО в Новороссии было хорошо? Там тяжело. Плохо с ГСМ, «военторг» по состоянию на 20:00 21.10 не заработал. Пока не заработал. Надеюсь очень сильно, что пока. Очень плохо с питанием. Катастрофически плохо, особенно у мирных жителей.

Ситуация тяжелая. Но пока еще не плохая. Это слова Алексея Борисовича, которого в приукрашивании и переоценке ситуации обвинить сложно. Равно как и в паникерстве и излишних жалобах. Так что я предпочитаю придерживаться его точки зрения.

Будет еще тяжелее. После выборов карманная дума утвердит любой законопроект, который спустят сами знаете откуда. И опять пойдет война до последнего украинца. Или новоросса.

Радует только то, что те, кто уже был в Иловайске, Авросимовке, Попасном, Счастье, Славянске, Семеновке, этими последними становится не желают.

Новороссии грозит уничтожение? Да, грозит. С самого первого штурма СБУ в Луганске. Грозит каждый день. Но люди Новороссии сделают все, чтобы угрозы оставались только угрозами. Ценой своего дома, ценой своей жизни.

Я не ура-патриот, факт. Но и не уныло-печальный вещатель на тему «все слили». Я смотрел в глаза этим людям. Я пожимал их руки, я говорил с ними. Могу сказать, что знаю этих людей. Их не сломить демонстрацией бронированных колонн, потому что они знают, кто внутри. И самое главное — те, кто внутри танков, которые пойдут на Донецк и Дебальцево, тоже знают этих людей. Не понаслышке.

Как сказал мне в разговоре ополченец Сергей «Угорь», «невозможное начинается тогда, когда ты убит. А до этого момента возможно все. Что-то легче, что-то сложнее. Но нет ничего невозможного».

К этим словам добавить нечего.

Автор Скоморохов Роман (Banshee)

Оригинал Скоморохов Роман (Banshee) , "Военное обозрение" – topwar.ru 22.10.2014 07:49

http://topwar.ru/60912-novorossiya-pod- ... aniya.html

Да. Бравые слова. Особенно:
Как сказал мне в разговоре ополченец Сергей «Угорь», «невозможное начинается тогда, когда ты убит. А до этого момента возможно все. Что-то легче, что-то сложнее. Но нет ничего невозможного»
Но фишка как раз в том, что на войне - убивают. Для этого и воюют.
И если действительно "Армия Новороссии" за время т.н. "перемирия" особо гордится тем, что
Мозговой все-таки договорился с Козицыным об объединении усилий и выработке совместных планов

и что
Это пять тысяч бойцов с артиллерией и бронетехникой.
и при этом так и не сумела ( не захотела? не смогла?) отодвинуть артпозиции ВСУ от ДДО у Донецка, полностью получить контроль над аэропортом - по сути ключом к Донецку при нынешнем раскладе - отговариваясь тем, что мол "прекращение огня жеж", хотя попыток не прекращала ни на сутки!

Просто - повторяется история с Карачуном, который несмотря на всю браваду, так и несмогли взять - и потеряли Славянск.
Действительно ли "ополчение" "превратило Донецк и Луганск в крепости", в полноценные УРы с усточивыми шверпунктами, озаботились ли созданием подвижных резервов бронегрупп ( хотя бы по минимуму для парирования возможных обходных маневров ВСУ) - или их оборону снова начнут пластать как лангет - клиньями?
Тем более что юго-восточники сами признают, что
Про боевой дух укроармии говорить не приходится. Оголтелых и откровенных дураков, считающих наступление легкой прогулкой, нет. Это говорили перебежчики. И говорили неоднократно.
А те, кто НЕ СЧИТАЕТ будущий бой, готовящееся наступление "легкой прогулкой" и уже имеет наработанный опыт, прошел боевое слаживание и озверел в ожидании зимы в окопах в конце концов! - очень опасный противник. К тому же превосходящий "ополчение" в тяжелом вооружении и не стесняющийся такое вооружение использовать. В том числе с применением деморализующей тактики ( "по американскому образцу") - с нанесением максимально разрушающих ударов по инфраструктуре и мирняку. С теперешним отходом зеленки, теперешними нарушенной логистикой "военторга" и отсутствием регулярных ВС РФ на территории ЮВ (по крайней мере в количествах, способных перемолоть ВСУ)
Мнение «Призраков»: если нас не раскатают за 2-3 дня, наступление захлебнется. Никто в укроармии не желает умирать или жить калекой. Поэтому пару дней будут долбить из всего, что может стрелять, а потом пойдут. Как далеко — покажет время. Но то, что лучшая бригада Новороссии сможет обеспечить украм пятидневный персональный ад, вообще не экономя БК, факт. Хватит украинским воякам, нет — опять же, покажет время. Мое мнение — хватит с лихвой.

А если отойдут от "традиционной" тактики ВСУ и ПМВ? И - не будут "пару дней долбить из всего, что может стрелять, а потом пойдут." А пойдут после часа-двух действительно маассированной артподготовки, как и положено "вслед за огневым валом" - и выдвигаться начнут одномоментно и скрытно, одновременно с началом огневой? Причем - не сразу на главном направлении в лоб, а - используя удар от аэропорта ( какие кстати - "76 километров"?") как отвлекающий, основными силами обтекая Донецк и отрезая его вообще "от всего"?

И еще:
то, что лучшая бригада Новороссии сможет обеспечить украм пятидневный персональный ад, вообще не экономя БК, факт.
А ВСУ в этот момент, имея превосходство в силах, технике и в артиллерии ( которую не стесняются и уже насобачились применять) - будут молчать?
Молчать по оборонительным и либо уже разведанным ( или разведанным в ходе бД) позициям? Типа "у укро-танков один аккумулятор на 10 ( десять ) машин"? И практически полное превосходство в части РЭР и РЭБ?
При опять же фактической раздробленности "даже договорившихся о совместных действиях" отрядах фельдкоммандеров? И если за Козицынских я относительно спокоен - все ж таки казачество с воинской дисциплиной, - да и отойти за нитку смогут, чтобы потом опять вернуться и продолжить "осободительную войну Юго-Востока", то с остальными личностями - сложнее.

Подобная риторика уже озвучивалась очень и очень часто: поляками перед ударом вермахта, франками перед ударом вермахта, вермахтом перед ударами РККА при "Багратионе", чехами во Вторую Кампанию, грузинами в 080808.

Забывающими о том, что
Самый страшный смертный грех на войне - это недооценка противника....
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 22 окт 2014, 23:52

ВСУ начнут наступление на Донецк после выборов в Раду 26 октября не потому, что готовы, а потому, что это их последний шанс - дальше только зима и необратимый развал вооруженных сил страны 404.

Уже сейчас в отдельных частях ВСУ до половины личного состава находится в самовольных "отпусках".

Для снятия с повестки дня вопроса недооценки сил противника я бы рекомендовал ополчению разведать районы сосредоточения ударных группировок укровойск перед развертыванием их в боевой порядок перед атакой и в это время нанести по ним упреждающий удар РСЗО (по типу Курской битвы) с расходом до половины накопленного боезапаса. После удара главное будет не переоценить оставшиеся в наличии силы укровойск :D

С целью прогнозирования, разведки и последующего мониторинга потенциально опасных районов сосредоточения ударных группировок врага целесообразно использовать интеллектуальные способности "боевых слонов".
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 23 окт 2014, 02:17

Andreas писал(а):я бы рекомендовал ополчению разведать районы сосредоточения ударных группировок укровойск перед развертыванием их в боевой порядок перед атакой и в это время нанести по ним упреждающий удар РСЗО (по типу Курской битвы) с расходом до половины накопленного боезапаса.
На какую глубину?
На каких приоритетных направлениях?
Какими средствами произвести разведку?
Какими силами?

Как организовать взаимодействие т.н. ВСН? Кто будет выполнять функции главкома в этой операции?
Чем обеспечится единоначалие и единство руководства?
Координация действий?
Чем гарантируется исполение приказов "главкома"?
Кто будет принимать решение на операцию?

Какова результативность работы РСЗО "Град" по укрытой в капонирах бронетехнике?
Глубина воздействия? ( до 40000м ДДО)
Плотность артсредств на км?
Дальнейшие действия?
Наличие ударного резерва на основном направлении?
На вспомогательных?

И еще с полсотни вопросов, которые имело бы смыл рассматривать подробно, если бы не одно "НО"
Отсутствие у т.н.ВСН единого органа управления.
Без которого все эти вопросы - пшик и пустой звук.

Кроме того:
Приводя в качестве примера Курскую Дугу и упреждающий артудар РККА, следует отметить, что эта мера лишь на несколько часов дезорганизовала управление первым эшелоном. Которое вскоре было восстановлено и в дальнейшем гансами достаточно вгрызливо наступление начало осуществляться. Причем - при сравнительном сопоставимом равенстве сил и некотором превосходстве РККА в некоторых видах вооружений. Причем при опоре на глубоко эшелонированную, подготавленнную с затратами немалых сил и ресурсов в течение не одной недели профессионально организованную оборону. С накопленными резервами.
И тормознуло "Цитадель" не только и нестолько "стойкое сопротивление" сколько нависание на флангах мощьных и готовых к действию группировок, не задействованных в ходе начальной стадии операции.

Так что в идеале у ВСН есть только один более-менее реальный способ избежать полного разгрома перед зимой.
А именно: нанесение параллельно-встречного удара. То бишь нанести не "упреждающий артудар из "Градов", а создание своей ударной группировки ( пусть и менее мощной, чем кулак ВСУ - но имеющей возможность маневра и удара на наиболее чувствительном для Киева направлении. Скажем - под Мариуполем, который был и продолжает ставаться ключем ко всей кампании-2014 на ЮВ. Не обязательно действия этой группы могут быть полностью успешливыми, но хотя бы реально обозначенными. И это потребует от Добровольческого корпуса ВСУ адекватного реагирования , в частности снятия части сил со своих направлений для парирования действий ополчения.
Не думаю, что подобные действия по зубам сегодняшним "стратегам Новороссии" в исполнении, хотя бы потому, что требуют безоговорочной согласованности действий с одной стороны - готовности к тому, что "части сдерживания" на основных направлениях действий ВСУ будут мягко говоря "изрядно потрепаны и обескровлены" ( на что фельдкомандеры вряд ли пойдут), ну и концентрации сил. Что опять же заставит ефелдкоммандеров делиться - а они это .... не любят.
Потому, что в случае даже успеха такой операции все сливки традиционно получает тот, кто "на острие удара" - а те, кто выступает сдерживающим заслоном - при обескровливании теряет часть своей ( как они полагают) "личной боевой мощи" - а значит, авторитета и возможного в будущем политического влияния.

Повторю в миллионный раз - на подобные действия способны только регулярные ВС, но никак не махновщина без какой-то единой, "главкомовской" головы. А даже "Батьки Махно" сегодня в Новороссии - не видать. Не гворя уже о Жуковых, Рокоссовских и Ротмистровых. Да и цементирующей воли ИВС - не чуется. Вместо обязательно и необходимой в такой ситуации военной диктатуры - дробленость фельдкомандирщины и беззубо-интернетная болтовня Л-ДНРщины.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 23 окт 2014, 03:21

EvMitkov писал(а): На каких приоритетных направлениях? Какими средствами произвести разведку? Какими силами? Как организовать взаимодействие т.н. ВСН? Кто будет выполнять функции главкома в этой операции? Чем обеспечится единоначалие и единство руководства? Координация действий? Чем гарантируется исполение приказов "главкома"?
Кто будет принимать решение на операцию? Какова результативность работы РСЗО "Град" по укрытой в капонирах бронетехнике? Глубина воздействия? ( до 40000м ДДО) Плотность артсредств на км? Дальнейшие действия? Наличие ударного резерва на основном направлении? На вспомогательных?

"Алло, боевые слоны, примите телеграмму от гвардии майора КЧФ" :D

Какие такие капониры, я же однозначно написал - по бронетехнике в колоннах в момент, непосредственно предшествующий разворачиванию в боевые порядки перед выходом на рубеж атаки.

С Вашим анализом Белгородско-Курской операции полностью согласен, она приведена как отделенная аналогия.

Естественно, что в случае принятия решения о нанесении превентивного удара с помощью РСЗО будет учтен неудачный опыт РККА на Курской дуге в 1943 году и удачный опыт "боевых слонов" на Донбассе в 2014 году.
Последний раз редактировалось Andreas 23 окт 2014, 04:04, всего редактировалось 1 раз.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение alexbir » 23 окт 2014, 03:56

EvMitkov писал(а):Чем обеспечится единоначалие и единство руководства?
Чем гарантируется исполение приказов "главкома"?
так точно.

Кроме того: Приводя в качестве примера Курскую Дугу и упреждающий артудар РККА, следует отметить, что эта мера лишь на несколько часов дезорганизовала управление первым эшелоном. Которое вскоре было восстановлено и в дальнейшем гансами достаточно вгрызливо наступление начало осуществляться. Причем - при сравнительном сопоставимом равенстве сил и некотором превосходстве РККА в некоторых видах вооружений. Причем при опоре на глубоко эшелонированную, подготавленнную с затратами немалых сил и ресурсов в течение не одной недели профессионально организованную оборону. С накопленными резервами.
кстати, занятная деталька в последние годы выяснилась. Эффективность удара упреждающего оказалась несколько ниже заявленной в мемуарах. По анекдотической причине - время выдвижения войск в первый эшелон было известно верно, но - в процессе выработки решений утерялась, такое впечатление, конвертация времени берлинского в московское. Вермахт датировал приказы по берлинскому времени... Соответственно йопнули тапком за час до выдвижения. Итого - вышло по реализации в соответствии с "гладко было на бумаге..."

И тормознуло "Цитадель" не только и нестолько "стойкое сопротивление" сколько нависание на флангах мощных и готовых к действию группировок, не задействованных в ходе начальной стадии операции.
Так что в идеале у ВСН есть только один более-менее реальный способ избежать полного разгрома перед зимой.
А именно: нанесение параллельно-встречного удара... на наиболее чувствительном для Киева направлении... Не обязательно действия этой группы могут быть полностью успешливыми, но хотя бы реально обозначенными. И это потребует от Добровольческого корпуса ВСУ адекватного реагирования , в частности снятия части сил со своих направлений для парирования действий ополчения. Не думаю, что подобные действия по зубам сегодняшним "стратегам Новороссии" в исполнении...
так сам Андреас откровенно и говорит, по сути, в другом посту - только как провокаторы, могут "дёрнуть за усы". С расчётом на то, что "если што" сразу вмешается СтаршийБрат, и уж тогда "На Киев! На Львов! На Варшаву! На Париж!".

EvMitkov писал(а):Просто - повторяется история с Карачуном, который несмотря на всю браваду, так и не смогли взять - и потеряли Славянск.
так там же против 300 стрелковцев было десятки тысяч врагов, и на Карачуне 100500 батарей...

Это пять тысяч бойцов с артиллерией и бронетехникой. и при этом так и не сумела ( не захотела? не смогла?) отодвинуть артпозиции ВСУ от ДДО у Донецка, полностью получить контроль над аэропортом - по сути ключом к Донецку при нынешнем раскладе - отговариваясь тем, что мол "прекращение огня жеж", хотя попыток не прекращала ни на сутки!
Это про призрака и козицинских, я так понял. или про кого-то из них отдельно.

или их оборону снова начнут пластать как лангет - клиньями?
Вы подсматриваете, дядь Жень :) так нечестно

нарушенной логистикой "военторга"
кстати, дичайший расход артиллерийско-ракетного боекомплекта в никуда на протяжении двух месяцев - требует регулярных вагонных поставок. Что уже не так просто, как в июле-августе, по ряду причин.

А если отойдут от "традиционной" тактики ВСУ и ПМВ? И - не будут "пару дней долбить из всего, что может стрелять, а потом пойдут." А пойдут после часа-двух действительно массированной артподготовки, как и положено "вслед за огневым валом" - и выдвигаться начнут одномоментно и скрытно, одновременно с началом огневой? Причем - не сразу на главном направлении в лоб, а - используя удар от аэропорта ( какие кстати - "76 километров"?") как отвлекающий, основными силами обтекая Донецк и отрезая его вообще "от всего"?
так нечестно же :) (см. обход Луганска, Дебальцева, Горловки, прорыв участка Шахтёрск-Снежное...

И еще: то, что лучшая бригада Новороссии сможет обеспечить украм пятидневный персональный ад, вообще не экономя БК, факт. А ВСУ в этот момент, имея превосходство в силах, технике и в артиллерии ( которую не стесняются и уже насобачились применять) - будут молчать? Молчать по оборонительным и либо уже разведанным ( или разведанным в ходе бД) позициям?
само собой. то ж позорные укры [расово-]неполноценные. А напротив них - доблестные непобедимые и легендарные витязи РусскогоМира и Православия. У которых и техника укрыта-вкопана, и БК не на открытом грунте на позициях "поближе, чтоб далеко не бегать".
Последний раз редактировалось alexbir 23 окт 2014, 04:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 23 окт 2014, 04:01

...И на подлость – в одностороннем порядке прекратив "перемирие"...
... Армия Новороссии никогда и ни при каких условиях не будет обстреливать жилые кварталы Донецка, как это делают карательные войска единоУкраины...
юморит вершинин потрясающе.

"... видел матерых воинов из «Востока» и «Оплота», перебравшихся из ДНР к Мозговому. Примерно по той же причине — желание воевать и бить врага, а не крышевать шлюх и магазины.
не понял... неужели это про ту самую непобедимую и легендарную армию ДНР...

Мнение «Призраков»: если нас не раскатают за 2-3 дня, наступление захлебнется...
"если"... охренительное вступление...
Последний раз редактировалось alexbir 23 окт 2014, 04:32, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 23 окт 2014, 19:14

alexbir писал(а):"если"... охренительное вступление...
Это не вступление, Сан Саныч. Это даже не междометие "оброненное ненароком".
Это - уже заранее выжатое сцепление, когда машинка еще стоит без движения, но водитель держит рычаг КПП хоть и на нейтрали, но в таком положении, что можно сразу врубить и переднюю, и заднюю.
Причем, с заранее озвученными отмазами "на все случаи жизни":
и на неуспех:
1. ... РФ нас слила, когда нас двое суток уничтожали подавляющим артогнем, потому мы вынуждены были...
2. ...при таком неравентсве сил, чтобы избежать полного уничтожения в течние первыхи вторых суток, мы вынуждены были...

Или в случае успеха:
Как и было сказано, выдержав жесточайший напор и удар первых и вторых суток, мы ( началинаступление/удержали позиции - нужное подчеркнуть)

Вариаций - море разливанное.

Кроме того мне лично всегда претило громкое наименование частей, техники и подразделений.
Типа "Железный Непобедимый 134-й революционный батальон "Смерть Буржуям!", "Великая Германия", Призрак" там или "Бесмертый Штурмовой взвод связи имени Карла Маркса" Звучит по-пролетарски грозно - но... для чего грозно? для самоподбадривания?

Мне как-то ближе и роднее традиционные для нас литерно-цифровые обозначения. Частей, техники. И если уж имя собственное, то с юморцом и "национальным подтекстом-предупреждением.. "Гвоздика" там, "Фиалка", Буратино".... "Бахча"
СпН и тот - "вежливые люди"
Да вот, говорили об этом тут, подсмеивались:
viewtopic.php?f=13&t=607

А если танк "Оплот" или "Булат" - и башеньку срывает - какой же это "Оплот"? :mrgreen: Это - у западников прерогатива - названиями стращать.
А у нас традиционно "страшные названия" - сами выковываются. Снизу. Или от противника приходит: "Шварце Тодд", Сталинский орган", "Зверобой" или "Шайтан-Арба"... Причем ключевое тут именно - "ШАЙТАН"
EvMitkov

Сообщение Andreas » 24 окт 2014, 01:36

Flag of Russia.svg Россия — около 750 ПТУР «Корнет», по состоянию на 2009 год[2]
Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан — около 100 единиц 9М133 поставлено из России в период с 2009 по 2010 годы[5].
Flag of Algeria.svg Алжир — 64 БРДМ-2М и 304 БМП-2М с пусковыми установками «Корнет-Э», а также некоторое количество переносных пусковых установок, по состоянию на 2013 год[6]. Около 3000 единиц 9М133 поставлено из России в период с 2006 по 2010 годы[5].
Flag of Greece.svg Греция — 196 ПУ 9П196 «Корнет-Э» на вооружении Сухопутных войск, по состоянию на 2013 год[7]. Поставка осуществлялась в два этапа, по контракту заключенному с Рособоронэкспортом в 2001 году на 278 ПТРК.[8]
Flag of India.svg Индия — более 250 пусковых установок 9П196 «Корнет-Э» и около 3000 единиц 9М133 поставлено из России в период с 2003 по 2006 годы[5].
Flag of Jordan.svg Иордания — 200 пусковых установок и 2000 единиц 9М133, по состоянию на 2013 год[9]. Поставлены из России в период с 2009 по 2010 годы[5].
Flag of Côte d'Ivoire.svg Кот-д’Ивуар — некоторое количество ПТРК «Корнет-Э», по состоянию на 2013 год[10]
Flag of Libya.svg Ливия — количество и статус неизвестны[11]
Flag of Peru (state).svg Перу — 22 M1165A2 с пусковыми установками «Корнет-Э» и 244 ПТУР, по состоянию на 2013 год[12]. Контракт заключён в 2008 году на сумму 23 млн.долл.[13]
Flag of Syria.svg Сирия — 1000 ПТУР и 100 ПУ «Корнет-Э», по состоянию на 2013 год[14]. Контракт на поставку выполнен в 90-е на сумму 65 млн.долл.[15]
Flag of Turkey.svg Турция — 80 пусковых установок «Корнет-Э», по состоянию на 2013 год[16], в том числе, до 800 ракет — поставленных в 2009 году по контракту заключенному с Рособоронэкспортом в 2008 году.[17].
Flag of Eritrea.svg Эритрея — 80 единиц 9М133 поставлено из России в 2005 году, общая сумма контракта — 170 тыс. $[5].
Andreas

Сообщение alexbir » 24 окт 2014, 08:33

EvMitkov писал(а):[alexbir]"если"... охренительное вступление...[]Это не вступление, Сан Саныч. Это даже не междометие "оброненное ненароком".
Это - уже заранее выжатое сцепление...

ну я примерно про то. Самое.
p.s. представил себе такую фразу, "Если нас не разгромят в первые двое суток..." в устном докладе-беседе командованию/руководству в СА... Чуть чаем не поперхнулся, представив реакцию на лицах слушателей и варианты ответной реплики :)
Или в общении с подчинёнными войсками, гы.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество