Военно-тактические особенности б/д на Украине

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военно-тактические особенности б/д на Украине

Сообщение EvMitkov » 24 сен 2014, 12:55

Палестинский Казак писал(а):Если пишем об артсистемах, то самый главный показатель это калибр! А калибЕр, складывается как минимум из двух показателей: диаметр отверстия и длина дула в диаметрах!!!
Нуууу, Казаче...
Вот от кого не ожидал...
КалибЕр клистира и удлинение ствола в калибрах - это не характеристики.
Это - ПРЕДТЕЧИ характеристик. :mrgreen:
Тип ствола - гладкий/нарезной.
Масса и геометрия снаряда.
НАЗНАЧЕНИЕ артсистемы, от которой пляшет и все остальное. Возьми к примеру, ту же сотку 2А70 у "Бахчи" с ее стволом в калибрах около 40 калибров и н/с у среза примерно 250-350м/с навскидку и ту же ПТО МТ-12, с ее ста миллиметрами и клистиром в 63 калибра. Но если удлинить 2А70 - все едино ту же начальную скорость ты не получишь... Да и не нужно.

То есть необходимо сначала говорить о НАЗНАЧЕНИИ артсистемы, а уж потом - о ее калибре, н/с и относительном удлинении, учитывая при этом соотношение массы метательного ВВ и массы метаемого снаряда...
Иначе придем к тому, что дельнозарядный 30-мм подствольник менее эффективен, чем 30-мм пушка...
Что касаемо
Палестинский Казак писал(а):"Акация" морально устарела....хотя для не интенсивных БД вполне зер гуд.
Вспоминается, как в восьмидесятых мы работали в Африке на не просто "морально устаревшей" "Пантере Т-5" ( как она туда попала - один Бог ведает) - да еще и с неродным движком и полуживой гидравликой поворота башеньки. О состоянии ходовой и подшипников вообще промолчу. И - ничего. Клистир хоть и растрелянный был выше всякого предела - но гавкал исправно. И машинка с грехом пополам - но передвигалась. И крепко нас тогда выручила.

Хотя... пожалуй, соглашусь. Это - действительно "боевые действия малой интенсивности".

А вообще - с моей колокольни "современность и востребованность" артсистемы определятся в первую очередь ДОСТУПНОСТЬЮ боепитания к этой системе. Будет, чем палить - будет и система "современной"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 24 сен 2014, 13:15

Всем доброго времени суток!

А вообще - с моей колокольни "современность и востребованность" артсистемы определятся в первую очередь ДОСТУПНОСТЬЮ боепитания к этой системе. Будет, чем палить - будет и система "современной"

Скорее даже "своевременной".
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 24 сен 2014, 13:28

Да, Миш - ты прав. Тем более, что у прилагательных "современный" и "своевременный" - один силлогистический корень - "отвечающий времени"

Как там в присказках:
"Дорога ложка к обеду, а яичко - ко Христову Дню"
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 24 сен 2014, 14:14

Во-во.

Вообще, просто смешно читать всю эти белиберду про "боевые действия на Донбассе показали, что без такой-то ноу-хавной вундер-машин войну вести нельзя". Ага, притом, что воюют бобёр с ослом - ВСУ, франкенштейн из кусков советской, натовской и укрской специфики, и "армия Новороссии", ещё один франкенштейн из "парамилитариев" всех мастей - и воюют-то, в основном, советским оружием, даже не модернизированным.

"Боевые действия на Донбассе показали, что самоходная гаубица 2С3 устарела, это очевидно следует из тех огромных потерь, которые она понесла". Надо полагать, в боях с качественно превосходящим противником - со штурмовиками и боевыми треножниками Дарта Алексеича Вейдера. :mrgreen: Или, всё ж таки, в силу неграмотного, небрежного и просто бестолкового использования?

Сан Саныч лучше всего выразил то, что там показали боевые действия на Донбассе:

полный пападос системы профессиональных армий демонстрирует Первая Украинская.

Вот вам и страна Х, её пролетариат и его орудия. В натуральную величину.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 24 сен 2014, 14:28

Сан Саныч АБСОЛЮТНО точно конкретизировал то, что в общем-то совершенно четко понимаем все мы, Миш, и то, что проходит КРАСНОЙ НИТКОЙ через все темы нашей Кают-Кампании:

Профессиональная армия БЕЗ ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ в социуме и зависимый от импорта ВПК в случае серьезных б/д даже регионального уровня - несостоятельны для любого самостоятельного государства, ставящего собственную национальную независимость во главу своей политики и своего существования.

Безусловно, основу любых ВС должны составлять профессионалы, возможно в виде некоторого количества в том числе и кадрированных в/ч - но в случае серьезных б/д при проведении мобилизационных мероприятий на замену убыли начального "кадрового ресурса" должны приходить люди, ИМЕЮЩИЕ ВОЕННУЮ ПОДГОТОВКУ и хотя бы минимальный опыт службы.
А ВПК должен иметь мощности и возможности для восполнения потерь в технике и вооружении своими силами - даже в случае изоляции и полой блокады извне. И эти техника и вооружение ( даже с учетом производства военного времени) ДОЛЖНЫ отвечать требованиям ведения б/д.

Иначе - кильдым.
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 24 сен 2014, 14:35

несостоятельны для любого самостоятельного государства, ставящего собственную национальную независимость во главу своей политики и своего существования.

Но Украина-то - цэ Европа. :mrgreen: Вот и получился

кильдым
g.A.Mauzer

Сообщение Палестинский Казак » 24 сен 2014, 17:03

Я таки не пушкарь:-)))
Но тогда вразумите меня, для чего буржуины так старательно вылизывают свои гаубицы и даже теперь можно стрелять из "АРЧЕЛА" с помощью айфона-айпада:-))) 8-10 выстрелов в минуту и со скоростью 90км/час ехать взад при экипаже 3 человека?!
Палестинский Казак

Сообщение g.A.Mauzer » 24 сен 2014, 17:09

даже теперь можно стрелять из "АРЧЕЛА" с помощью айфона-айпада:-))) 8-10 выстрелов в минуту и со скоростью 90км/час ехать взад при экипаже 3 человека?!

Таки можно ли, или маркетинговый ход сие? :mrgreen: Раньше "невидимками" стращали - но их таки видать. :mrgreen:
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 24 сен 2014, 17:16

А потому как современную гаубицу "на механической тяге", способную практически мгновенно менять позицию, быстро перезаряжаться, вести высокоточный огонёк ( в том числе и управляемыми, и корректируемыми Б\П с очень широкой "начиночной линейкой), работать на очень серьезную глубину точечно, фактически без демаскирования позиции, питаться и из собственного боеуклада, и с грунта не теряя подвижности - НИКАКАЯ РСЗО не заменит. :mrgreen:

Многие образцы, из того, что применяются сегодня на ЮВ, конечно - "морально устарели" казаче - так ведь когда разработаны были? Да и ПэЭм макарыч "морально устарел" и таковым же 82миллиметровый стокс нынче считается, и АК под 7.62х39... Но ведь работат же ж :mrgreen: .

Кстати - наши тоже на месте не стоят:
Глянь тут кой-чего.152мм самоходные гаубицы. 2C19"МСТА-С" и другие
viewtopic.php?f=9&t=367
EvMitkov

Сообщение alexbir » 24 сен 2014, 19:35

Alla Korotkova писал(а):По информации ДНР...
:mrgreen:

Причиной инцидента, в результате которого один военный был тяжело ранен, стал отказ одного из солдат подчиниться требованиям офицера выбросить из десантного отделения БТР награбленную ранее у мирных жителей бытовую электротехнику и ценные вещи.
Армии Новороссии, опираюиеся на самосознание отчичей и дедичей, заиены от подобных инцидентов по умолчанию. Никому не придёт в голову потребовать от однополчанина лишиться/cдать награбленное. :mrgreen: Пуля в спину от укродиверсантов гарантед.
и это регулярные ВС?!...
Никогда не слышали историй, связанных с "трофеями", в СА/РА? сомнение у меня есть. :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество