УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. ЧАСТЬ 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. ЧАСТЬ 2

Сообщение Андрей » 19 сен 2014, 20:54

По Вашему материалу по Дальнему, Евгений....

Ну и что ? Такие, " несознательные" есть везде.. Я знаю это прекрасно.. И с такими зарисовками, как Вы приводили ранее, также знаком.. Тут ведь главное не в этом.. Сейчас кого нибудь зажечь идеей так же как это было в конце 19-го начале 20-го, да ещё и массово - дохлый номер.., к сожалению.. Но ведь у Москвы и задачи такой не стоит.. А что до "неустроившихся"... Ну пусть себе побегают :) На юге, тож кто-то работать должен будет.. А то потом опять " целину" объявлять.. ;)
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 19 сен 2014, 21:03

Сложно вырвать из инфраструктуры вооруженных сил скажем, 20 ОБТ - даже с обученными экипажами. Танк ведь - это не только гусеничная бронированная боевая машина с пушкой. Это еще - и свои ( точнее НЕ украинские) стандарты на "от и до". Начиная с резьб не метрических, а скажем - дюймовых или конических и инструмента - ( ключик на 15.5 рожковый Вы когда-нибуть видели? А мне пришлось на коленке такой ключик делать, когда захваченный "Центурион" с колен на ноги поднимали.). И заканчивая - логистикой этой группы машин и экипажей. От определенных типов ГСМ и боеприпасов - до обеспечения ТО и ЗИП.

Да и интегрировать эту группу машин в состав своей армии - не так просто, как кажется. Особенно если экипажи - чужаки.
И инменно практическаи полная невозможность интегрирования подобной группы - и есть основная причина того, что такая ситуация - маловероятна.
Вы говорите о ЧВК.
О "серых гусях", собственно. Но среди гусей редко бывают спецы именно по востребованным профилям: танкисы, артиллеристы... Слишком уж специфика различна.
Другое дело - кадровые, на действительной службе, которые могут в командировку приехать залегендированно под ЧВК, под... - да под что угодно.
Но это - не мы, не кубинцы, не поляки, не немцы даже - это АМЕРИКАНЦЫ. Даже в Ираке и Афгане, находясь на службе у СВОЕГО государства, нытья было - пол-интернета. И пирожки черствые у снабженцев, и "кока-кола" нехолодная, и ...

Безусловно, при желании - можно навербовать. Но КАКОГО качества будут эти "навербованные"? И - что они могут решить в общем раскладе?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 19 сен 2014, 21:16

Андрей писал(а):Такие, " несознательные" есть везде..
ИМЕННО. И их седи современного украинского юго-восточного мирняка, бросившего свои дома - наибольший процент. У ЭТИХ было и бабло, что б уехать, и то, и сё... В отличие от тех, кто там остался.
Я потому и говорю, что пора давным-давно сбросить розовые очки в отношении т.н. "Новороссии" и "народного протеста".
Крым - это был Крым.
А Юго-Восток - это инертная территория.
По сути - будет верно назвать вещисвоими именами - очень неплохой инструмент для задачи РФ свалить сегодняшний Киев в том его виде, в котором он существует.
А "розовые сопли" о "бедных беженцах" - это не ко мне. Я их ежедневно вижу.

В основном - здоровых сравнительно молодых мужчин ( с семьями и без) которые не просто "бежали от войны", но бежали от ОБЯЗАННОСТИ защищать свои дома. СВОИ дома в прямом, а не в переносном смысле слов, Андрей Владимирович.
И мне это непонятно и отвратительно.

И все мы видим ежедневно слюни "новороссов", так и не национализировавших собственность олигархата. Не создавших вместо махновщины действительно ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ. Дажепо-чеченски не наладившие серию простеньких пистолетов-пулеметов по подобию "Борза", о которых сами же столько трещали.
Хорошо.
Сегодня - временное прекращение огня ( неполное, но тем не менее) и многие потянулись обратно. Но чо будет, когда через 10-15 суток опять заваруха пойдет в разнос? Опять через границы - в Россию? Но уже - в осень? Снова - мужики?

Я хочу, чтобы было понятна моя точка зрения.
Нет никакой"Новороссии" как ЕДИНОЙ политической силы и даже пусть и самопровозглашенного - но хотя бы квази-гособразования.
Нет никаких "Вооруженных сил Новороссии" - есть группировка вооруженных отрадов и подразделений под командованием отдельных полевых командиров. лавная цель которых ( как и политиков) - не "народное благо" - а личная власть.

Пока это задачам РФ в отношении государства Украина - соответствует. А дальше - побачимо.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 19 сен 2014, 21:27

Андрей писал(а):СанСаныч писал:
"И не просто основатель Вымпелкома. Но и, в прошлом, не последний человек НИИ РТИ Минца, разработчика РЛС ПРО дальнего обнаружения (Щёлковский, Красноярский и т.п. обьекты)...."

У Билайна проблемы... Похоже, после назначения Рогозина фактически своим замом и вывод того из под опеки медведевского правительства, Путин всерьёз занялся недоокученными олигархами, сидящими на технологиях.. По всему видать, тут не нано-сколково.. :mrgreen:

поздно всра... Минц полуразвален и на ладан дышит. Там зашли вдобавок [д]эффективные менеджеры, с [д]эффективной системой омоложения кадров... :cry: (кстати, вроде как из Системы евтушенковской, гы-гы).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 19 сен 2014, 21:40

И еще чутку дополню:
Я уже сказал, что
EvMitkov писал(а):Нет никаких "Вооруженных сил Новороссии" - есть группировка вооруженных отрядов и подразделений под командованием отдельных полевых командиров. главная цель которых ( как и политиков) - не "народное благо" - а личная власть.
И ИМЕННО поэтому очень многие военспецы-россияне, махнувшие на Юго-Восток "по-пенсионерски", стремясь пополнить озвучиваемый "кадровый голод в военспецах молодых ДНР-ЛНР" - сегодня - ВОЗВРАЩАЮТСЯ ОБРАТНО.

Озвучивая в различных интервью причины своих возвращений - ро разному:
от "мы свое дело сделали -... Киев прекратил ход АТО..."
"...Фашизму мы дали отпор - остальное дело - самих украинцев"
и до "Спецназ - не пехота. Младший по званию у меня в группе - майор. Что ж мы, должны против танков ополченцам дыры затыкать?" и "Стоит на обочине и говорит... "Спасибо, что нас защищаете! Так и засадил бы ему пулю в лоб!"

А фактически в разговорах объясняя причина своего возвращения оттуда: - "...Махновщина!"
А для любого человека с диагнозом на плечах, кой-чего в этой жизни нюхнувшего и в службе хлебнувшего, определение "махновщина" соотносительно с теми , за кого он дерется - РУГАТЕЛЬСТВО.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 19 сен 2014, 22:00

EvMitkov писал(а):Если СОВСЕМ коротко:
А КАКОЕ оружие и вооружение США способно поставить ВСУ? Средства связи с протоколами НАТО? Стрелковку? Под 5.56х45? Свою технику, на которую ни ЗИПа, ни б/к, ни людишек?
Ну, одеялец там кинут, американ-нано-портков и портянок. Ну, тепловизоров "второй свежести" или ПНВ уровня нашей "Совы". И - чё?
мне не очень понятен восторг некоторых лиц по поводу обьёмов денежных матпомощи от США и прочих участников драмы для ВСУ. Если кто-то думал, что речь идёт о поставках авианосцев, стратегических бомбардировщиков, истребителей 4го поколения, танков и БМП - так вот и нет. Средства связи и управления довольно ограниченного обьёма для структур командных, РЭБ, РЭР, АИР... Из оружия масимум желаний - ПТРК типа Джавелин и ПЗРК, что корректируемое для ВВС и артиллерии в весьма ограниченном количестве. Медоборудование и препараты, продпайки...

Не единый центр типа "военного совета" нужно создавать - а структуру, подобную ГШ. С ЖЕСТКИМ И БЕСПРЕКОСЛОВНЫМ единоначалием. Приказали, к примеру, Безлеру костьми лечь и ВСЕХ своих людей положить - но ИДТИ на помощь, к примеру - ХОдоковскому - он ДОЛЖЕН выполнить этот приказ. Не смотря ни на что. Нравится ему это или нет. Соответствует его вере, политубеждениям и сексуальной ориентации - или не соответствует. Иначе это - не вооруженные силы - а бесперспективный бардак...
Дело военного - ВОЕВАТЬ. Если его действия не противоречат Присяге, Уставу и офицерскому кодексу чести.
пока спасает только то, что оппоненты, в лице ВСУ, тоже с большим трудом подходят к осмыслению, что выживание не является, так сказать, основной боевой задачей л/с вооружённых сил.

Иначе - это повторюсь - махновщина. Хотя с августа пожалуй, имеет смысл ввести новый термин "Новороссийщина"

не-не, нема сенсу в новых терминах, на мой взгляд. Ситуация - чистая "зелень" 18го-19го годов, махновщина, власть полевых командиров без политической структуры, как основы. За Советы без коммунистов. То есть без ограничивающей, контролирующей и направляющей жёсткой внутренней структуры.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 19 сен 2014, 22:13

alexbir писал(а):не-не, нема сенсу в новых терминах, на мой взгляд. Ситуация - чистая "зелень" 18го-19го годов, махновщина, власть полевых командиров без политической структуры, как основы.
Да. С этим - соглашусь полностью.
А то термин "Новороссия" лично меня крепко карябает. Особенно новодел - "новороссийщина".

Мне при этом слове всегда славный портовый город Новороссийск вспоминается. Ресторан "Бригантина"... Или - почти загородный кабачок "Хижина лесника", с чучелом медведя на входе, зимой, после похода - когда рублики в кармане шелестят. Тогда на 90-100 целковых можно было так вечерок погулять по приходу - с обязательной сковородой жареной картохи под беленькую, что... с чучелом медведя целоваться.
Зима, бора гуляет, на улицах - ни такси-ни души-ни троллейбуса... одни мы - шеренгой на пол-улицы - из кабака по мокрому снегу пополам с цементной пылью...
Эх, молодость... Жив ли тот кабачок сейчас? Неведомо...
EvMitkov

Сообщение alexbir » 19 сен 2014, 22:16

Andreas писал(а):А для идеологической победы нужно в первую очередь правильное экономическое позиционирование населения - путем временного прекращения экономической помощи со стороны России (немедленный возврат долгов, мировые цены на энергоносители, пошлины на украинскую продукцию, прекращение производственной кооперации).
на протяжении 23 лет, и год назад, акцентированно - уже применялось. Результат превзошёл, можно сказать, ожидания.

...Колеблющиеся (около 20 миллионов) должны пройти курс денацификации.

Обязательно ли будет татуирование "исконно славянским солнцеворотом", или достаточно будет ограничиться участием в митингах в поддержку Единой России, хоровым скандированием "Русские вперёд!" и "Хватит кормить Кавказ!"?
alexbir

Сообщение EvMitkov » 19 сен 2014, 22:26

А дистанционно пройти курсы денацификации можно будет? Сегодня модно и дистанционное обучение, и даже диплом купить можно. Практически любой.
Не по старинке, не в переходе в Белокаменной у жуликов - а у настоящих, в интернетах, по перечислению!!!
А чё? Вона: курс вождения - по интернету. Права тоже можно купить в сети.
А можно - через знакомых.
Можно будет при региональных отделениях чего-нибуть открыть "вечерние курсы денацификации", Или - заочные. Определить сдачу экстерном ( или по типу ЕГЭ.) Факультативно. Ввести звание бакалавра денацификации.
Шмот ему придумать с шапочкой...
EvMitkov

Сообщение alexbir » 19 сен 2014, 22:28

EvMitkov писал(а):Безусловно, при желании - можно навербовать. Но КАКОГО качества будут эти "навербованные"? И - что они могут решить в общем раскладе?

да смысла нет, практически. Проще и легче наладить, так сказать, внутреннюю дисциплину и упорядочить структуры. А без дисциплины и порядка внутреннего - бесполезен будет и "корпус мира". Сейчас узких спецов привлекают уже, но реально в узкие места. Например, инструктора по пилотированию из стран "Варшавского Договора", с хорошим налётом, способные показать. Сразу скажу - в БД не участвуют. От них и не требуют. Инструктора по снайпингу, применению РЭР, логистика, инженерные заграждения...
Кадров, л/с в ВСУ хватает. Снаряжения-вооружения, в общем - тоже. Другое дело, что организовано всё дебильно и перепутанно. Такое ощущение, все ошибки "предшественников" решили последовательно перетерпеть-промучиться самолично. Единственный невостребуемый опыт (впечатление - как категорически запретный, гы) - как раз опыт тактический СА в ВОВ и послевоенке, в том числе Афган :)
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество