УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. ЧАСТЬ 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. ЧАСТЬ 2

Сообщение alexbir » 27 авг 2014, 21:52

Andreas писал(а):Начался развал ВСУ - сотни дезертиров с оружием в руках разбегаются по домам
Через блокпост в Запорожье вчера прорвались около 400 дезертиров украинской армии/
... были бойцы 5-го батальона территориальной обороны. ...Военные ехали домой в Ивано-Франковск... В Запорожье вооруженных бойцов пропускать не хотели и потребовали сдать оружие. Солдаты отказались это сделать, аргументируя тем, что без оружия они будут считаться дезертирами. В результате все бойцы в сопровождении машин Госавтоинспекции Запорожской области отправились в сторону Ивано-Франковска....

Тормознули их потом кировоградские у Знаменки. Вроде спецназ по тревоге подняли. Сказали пидорасам западенским сдать оружие.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 27 авг 2014, 22:42

Андрей писал(а):... судя по опубликованным Вами личным ощущениям, начинается фаза разноса...Этим уже никто управлять не сможет...
хз. Днепр хранит непонятное молчание. Киев делает вид, что ничего не происходит (АП, МО, СБУ, МВД, ГШ).
При этом речи не идёт наверху о перемирии или ещё о чём-то таком. Или о конкретных шагах по остановке войск. Просто морозятся, делают вид, что ничего не происходит и идёт "масштабное российское вторжение", "не хватает сил". На что в Киеве и Днепре, да и во Львове расчитывают - непонятно совершенно. Я вчера слышал от собеседников, попробовав выяснить позиции - только идиотическое блеяние про "Ну, Запад/Мировое сообщество должен остановить Путина и всё станет хорошо, и мы тогда даунбасам и наёмникам Путина покажем!". Какая-то феерия "Переговорного Процесса" :)

...Похоже у кого-то из рулил невидимого фронта не выдержали нервы, при виде раскола служб, между основными кураторами , и потянувшимися за петей и его идеей выстоять при помощи Е.С. И понеслась хорошо известная забава - "Спасайся кто может".. Может я не прав, но если внутри так как Вы описываете...то даже и не знаю сколько недель осталось существовать тому, что осталось от украины...
в принципе, я писал о проблеме с личным составом, так сказать. На бумагах и в реале. Вся куета пошла с малого, ещё с непоняток весенних призыва на "сборы". Продолжилось в Южном Котле. Войска вошли. Им дали приказ закрепиться на высотах, и в города и села не входить ни в коем случае. Хотя противник перед ними реально отсутствовал. Ну, сопоставимый более-менее. танковый бат с мотопехотой стоял в километре от Краснодона, например. В котором тогда метушилось пара сотен казачков со стрелковкой, возводя майданные "баррикады".
- Стойте там где сказали, и не пропускайте корованы.
- А чего с ними делать, с корованами?
- Не пропускать.
- Стрелять?
- Ну вы ж сами должны понимать...
- Чего понимать?
- Ну... вы ж взрослые... Действуйте по Уставу.
- Так война или как?
- Не, не война. Но действуйте по Уставу.
Диалог в стиле Крым-2. Потом полетело на головы с границы.
- Чё делать?
- Вы всё пиздите, и вобще это ж сложно доказать, и в общем стойте, только никуда не уходите и не перемещайтесь, а мы тут ведём уже грандиозную дипломатическую работу по давлению на агрессора. Щас и вот-вот Всё будет хорошо.
Потери в котле были не такими уж и докуя, как описывает СМИ, но люди напрочь отказались в конце концов вообще что-то делать, кроме самообороняться, не то что воевать и выполнять какие-то приказы, кроме "домой". И бухать, бухать, бухать. Где они только денег находили на самогонку (так по всей зоне АТО)... Командиры лизали личному составу жопы и уговаривали как-то всё ж держать себя в человечьих рамках. На дежурства на блоках или сьездить за рулем грузовичка по службе заступали только желающие раздобыть бухла. Или кому скучно. "Вы ничего лезть/ехать туда, где стреляют, приказать мне не можете, потому что я вот - на сборах в Пиздюкино, а нифига не на войне".
В конце концов появился настрой, всё шире, что эти ракетно-артиллерийские налёты безответные заипали, и если наверху ничего с этим не делают, то накуй такой цирк.
Батальон иванофранковский стоял чуть ниже и западнее Успенки, после первых обстрелов пометался-постонал - и сьебался в полном составе, потери там у них минимальные были. Глядя на них и после воскресных/ночных налётов Ураганов по Старобешево и Амвросиевке - потери в принципе были совсем минимальны - войска сказали "да нуивонакуй так стоять и принимать на голову, непонятно сколько времени. Самых дурных нашли вы, что ли. Или вы там наверху скажите, что делать, или "принимайте меры", или мы накуй с пляжа". Примерно так. Амвросиевская группа попыталась сдаться в понедельник вечером, помахали белым флагом, но дозор ополченцев сьебался, подозревая какую-то засаду, на попытку поблабла не повёлся. Поэтому ночью ушли на запад сами. Не знаю, с санкции генштаба или нет. Наверху двое суток, с дня воскресенья, царило гордое молчание. Официально. Неофициально - хз о чём верхов с командованием на местах были разговоры.
Несколько сумбурно как-то излагаю :) Прошу извинить.
Про Петю и его ужимки - не могу понять пока, что за движ. Кто за кого, и против кого. Кто кого сливает. Кроме слива части наиболее боеспособных добровольцев в Иловайске.
Всё ограничивается бормотанием, что запад должен ввести такие санкции, и чтоб завтра же, чтобы Путин "перестал". Вроде взрослые люди...
- Я не пойму, вы Россию хотите?
- Неее. не хотим. Хутин пуй. Путлер, русские фашисты, все сало сьел, хочет украсть чернозёмы.
- А что, ДНР/ЛНР хотите?
- Нее, там ты посмотри кто... Одни долбоёбы и ублюдки.
- Так чего хотите-то, чего добиваетесь, ждёте?
- Ну... пусть Путлеру скажут чтобы он перестал... Мы ж готовы на уступки в пределах разумного, на минимальные чтоб... В обмен на чтоб оставили в покое нас.
- На какие минимальные?
- Ну такие... минимальные... Но чтоб минимальные! На принципиальные мы не пойдём!
- Бля вы издеваетесь или тупите спецом?
- Не... мы ж готовы к переговорам...
- О чём?
- Ну о уступках... но минимальных... Чтоб Путлер сохранил литсо. Мы ж понимаем, что ему это надо, что не может же он просто вот оставить нас в покое без уступок каких-то наших...
- Вы ёбнутые?...
Вот и весь разговор на всех уровнях, практически.
:roll:
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 27 авг 2014, 22:51

Андрей писал(а):///похоже рухнула последняя плотина ,которая хоть как-то структуризировала и направляла этот поток...А именно та самая уже обозначенная мной - ОХРАНКА..

У охранки дел невпроворот. Им не до фронта-тыла. Перевозбудили дело по гибели в автоаварии Черновола в 99м (!), ищут кто похитил и набил табло Луценко и ещё паре майдановцев, возбуждают дела по пленным русским десантникам, покоммунякам безответным, как по пособникам сепаратизма, плюс заведение пары тысяч дел по активу ДНР/ЛНР... Тыл Деникина, декабрь 1919го...
alexbir

Сообщение Andreas » 27 авг 2014, 23:00

Корреспондент «Коммерсанта» Илья Барабанов подтверждает взятие Новоазовска .
По его данным, около 16:00 мск город без боя был занят АЮВ.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение гришу » 27 авг 2014, 23:06

alexbir писал(а):
Andreas писал(а):...Серьезные потери понесли украинские войска в Амвросиевке... большая часть которой тоже находится под контролем ополченцев...

вообще по сути боёв не было, кроме нескольких редких перестрелок. В пустой город ДНР вошло часов через 12 после оставления города (около полуночи), силами пары взводов на броньках, и попиздовало дальше. Я так понял, это со Степановки вдогон шли. К вечеру заехали опоздавшие какие-то чуваки на БРДМ, от нефик делать постреляли по окнам и двери пустого СБУ, пофоткались и поехали с богом.

На ночь церковь закрывается.
Это РАЗ!

И почему? Очень часто женщины разрешаются от бремени чаще всего глубокой ночью или в предрассветные часы. ... "Однажды ночью"...
А почему не днем?
Это два!

ВОТ В ЧЁМ СУТЬ ВОПРОСА?

иГде? Где - ЭТИ "чудо гаджеты, которые видют во тьме и по "спектральному аналезу"? :mrgreen:

Комната, диван и стул,
А у стула - стол.
Ты сидишь, слегка сутул
И, конечно, гол...

Ты сидишь и пишешь стих -
Этот стих хорош.
Где - то запищала мышь,
Ты её убьёшь?

И ухмыльнувшисЪ, я в усы...
И достал я нож -
Выйдут хороши трусы
Из мышиных кож.

я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Andreas » 27 авг 2014, 23:11

Бывший депутат Верховной Рады Украины Ирина Богуславская

Открытое письмо к Министру обороны и Командующему АТО
27 серпня 2014, 15:06
Граждане Гелетей В. и Муженко В.!!

Под Иловайском решается судьба гражданского мира в Украине!

В окружении в Иловайске находятся лучшие из лучших Граждан Украины – добровольческие батальоны и военнослужащие. Многие из них – уже национальные герои со времен Майдана, многие – становятся такими героями на глазах нации.

ЕСЛИ ОНИ ПОГИБНУТ из-за отказа министра обороны и руководителя АТО направить им реальное подкрепление и тяжелую технику, то это станет детонатором огромного взрыва общества внутри страны – и гражданского населения, и военнослужащих! гражданское общество Украины не простит бездарной гибели лучших сынов-патриотов!

Министр обороны – политическая фигура, и Вы, гражданин Гелетей, ОБЯЗАНЫ считать не только военные, но и военно-политические последствия своих действий или бездействия! Немедленно, немедленно направьте войска и нацгвардию для прорыва на Иловайск, для разрыва обоих колец окружения на сектора и уничтожения противника!

Гражданин Муженко! Бойцы считают Вас отличным генералом и бойцом, но считают, что Вы пассуете перед бюрократией! Поступите, как боевой генерал! Немедленно организуйте активную военную операцию по прорыву окружения в Иловайске и закреплению нашего господства в городе! Вы обязаны это сделать! Иначе Вам трудно будет удержать доверие бойцов и украинского Общества!

P.S. В зоне АТО ВСУ разбегаются, а в Киеве экс-депутаты истерят :lol:
Последний раз редактировалось Andreas 27 авг 2014, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение alexbir » 27 авг 2014, 23:12

гришу писал(а):
alexbir писал(а):
Andreas писал(а):...Серьезные потери понесли украинские войска в Амвросиевке... большая часть которой тоже находится под контролем ополченцев...

вообще по сути боёв не было, кроме нескольких редких перестрелок. В пустой город ДНР вошло часов через 12 после оставления города (около полуночи),

[size=150]На ночь церковь закрывается.

И МО Украины с Генштабом :)
alexbir

Сообщение гришу » 27 авг 2014, 23:15

Ну... Примерно ТАК! :lol:
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Andreas » 27 авг 2014, 23:28

Батальон "Азов": "Фашизма на Украине нет - Зиг Хайль"

Andreas

Сообщение Andreas » 27 авг 2014, 23:38

Версия АПН-СПБ:

Свирские десантники должны были сопроводить до границы конвой с грузом и, не переходя её, возвратиться обратно, но, не получив необходимых карт, не зная местности и не имея работоспособных навигационных приборов, проскочили слишком далеко. Выводы следует сделать командиру 98-й воздушно-десантной дивизии Алексею Волыку и командующему воздушно-десантными войсками РФ Владимиру Шаманову.

http://www.apn-spb.ru/news/article18097.htm
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество