УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. ЧАСТЬ 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. ЧАСТЬ 2

Сообщение alexbir » 30 авг 2014, 03:58

EvMitkov писал(а):К БГ у меня сложилось очень четкое и однозначное отношение.

аналогичное чувство к БГ. и за "Наебали". Мерзость.
В принципе, он не врал когда писал и песни, и "обьяснительные". Он "возвращал себе". Как и Макаревич. У них всё сложилось на ура, "всё хорошо".
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 30 авг 2014, 04:52

Андрей писал(а): Во первых: Надо ли полагать, что всё что произошло с приходом Великой Октябрьской по вашему однозначно - заебца ??
французы свою Великую Революцию не похерили. Это наша история. И история большинства, в общем-то. Люди поднялись за лучшую жизнь.
Во вторых; Знамя победы в России официальный символ.. Оно именно красного цвета... Есть ли такой символ у "опередивших"
они опередили, у них теперь это символ тоталитаризма. У россии это впереди.
В третьих; В чём проявляется "сокращение разрыва" Или опять сугубо личное для красного словца?
да я вобще краснобай. Не принимайте всерьёз. Так, пустословица.
"на кую они вертели мнения соседей по дому, не-абхазов или не-осетин, если у тех людей нет пулемёта, кратко говоря. Даже если тех "демократическое большинство". Абхазов, к слову, в Абхазии и до половины нынешнего населения не дотягивает. В парламенте из 35 (вроде) депутатов - неабхаз 1 (один), армянин. Удавами должен править удав. Точка. Несогласный - получит пулю от нэизвэстных бандытов (грузинских террористов, конечно). Несогласных там и нет, кончились ещё по ходу 90х. Даже если это касалось "братьев-адыгов" и "чеченских братьев", с которыми в дёсны лупились в 93м. Ровно до Победы."
Могу только повторить...Просмотрите матчасть...
поглядел. 35 депутатов, 1 армянин.

Можно сравнить пацанов вышедших с " минутки " и толстожёпого пидора с травматом на перевес? Или ребят из Грозного, в момент подписания соглашений в Хасавьюрте, с малалетними сосками, в шортиках разливающих керосин по бутылкам на Дерибасовской?
не менее толстожопый субьект из Русской дружины пытался палить дробью из сайги по "оппонентам" на Дерибасовской, а его сотоварищи перед этим шли к тем малолетним соскам с дубьём и приветствием, с 6й минуты примерно: http://www.youtube.com/watch?v=Veqr3hNvyZQ

" пидорас на пидорасе" ??? ЧТО ЭТО МЕНЯЕТ ПО СУТИ!!! И как это влияет на постановку цели и средствах к достижению ПО ФАКТУ!?!?!?
какой цели? какая цель у ДНР?

Вы задавали вопрос, за что воюют ВСУ. Выдержки из некоторых вью:
"... в какой-то момент ты понимаешь, что сможешь. Сможешь помочь своей стране... ...Если им дать волю, они пойдут дальше. Многие на той стороне воюют, чтобы воевать. И дело не в "ЛНР" или "ДНР". У них безлимит по оружию и боеприпасам, у них техника лучше, чем у нас. Им в кайф эта войнушка.
- Они пытаются прорываться вглубь Украины? Или только защищают свои "ЛНР" и "ДНР"?
– Время от времени пытаются. Представь себе: завезли в Украину какое-то количество боевиков. Они убедили наших местных сепаратистов в том, что они сила. И давай объявлять народные республики, власть устанавливать, законы писать. Сепаратистов хватает и в других восточных регионах, так? То есть такое могло быть и в Харькове, например.
Но тут вдруг появляется украинская армия. Я имею в виду всех, и Нацгвардию, и добровольческие отряды, и вооруженные силы. Армия, которая – ух ты, надо же – умеет воевать. И сепаратисты, мягко говоря, притихли везде. Но там, куда уже вошли боевики с постоянными поставками оружия и техники, там, конечно, движуха продолжается.
... - Какая глобальная задача? Отогнать боевиков за границу Украины? ...
– ...Кончено я хочу, взять их всех в окружение, отрезать от поставок оружия и продовольствия и вынудить сдаться.
...мы учимся воевать. Армия у нас молодая, без опыта. Командиры не умеют отдавать строгие приказы. А они нужны. Если в начале боя ты растерялся, а командир подошел пальцем ткнул и сказал: "Не ссы, стреляй туда". То ты собираешься и спокойно выполняешь свою задачу. Вот этот момент – пинок командира, он необходим...
... Да, многие из местных поддерживают сепаратистов. Вспомнишь еще, будут все кричать: "Нас заставили!"...
...Если я этих сволочей, ратующих за СССР во всяких модификациях типа "Новороссия" не остановлю тут, то они пойдут дальше... Задача у всех одна – закончить войну на Донбассе. Потом будем разбираться, кто там какие глупые приказы отдавал. Настрой у всех нормальный. Можно злиться на какие-то конкретные ситуации. Но цель у всех одна – закончить войну. Победой.
– Можешь сформулировать, за что, ради чего ты воюешь?
– Могу. Большинство людей с той стороны – это люди без корня. Им все равно где, лишь бы были какие-то личные блага. Больше зарплата, льготы, пенсия, такое. С нашей стороны, как тебе объяснить, люди участвуют в проекте Украина.
Это набор определенных ценностей, постмайдановских, как хочешь назови. Это будущая безопасность моей семьи. Это свобода от ментовского, прокурорского беспредела. Это свобода от дамы с гнездом на голове, которая вершит мою судьбу в душном кабинете ОВИРа. Это поликлиника, в которой есть необходимые моему ребенку медикаменты и оборудование и врач профессионал с хорошей зарплатой. Для меня все это – проект Украина. Образ жизни. Я воюю за него. И если я этих сволочей, ратующих за СССР во всяких модификациях типа "Новороссия", не остановлю тут, то они пойдут дальше. Пойдут в мой родной город. Я этого не хочу...
"

"Когда я увольнялся из украинской армии, я плевался и говорил, что такого дебилизма я давно не видел. Но когда первые ребята с флагами шли под пули, я сказал, что горжусь этой армией и теперь мое место здесь. Все, кто здесь – это не за статус и не за деньги. Они здесь для того, чтобы наша страна была страной. Чтобы уважали себя люди и имели главный статус. Статус человека, а не быдла и стада"

"Схидняки" хотят примерно того же, что и "западенцы" - нормально жить и организовываться, у "схидняков" повыше уровень технической культуры, у "западенцев" - правовой, чего ни тем ни тем точно не надо - это внешнего авторитаризма занесенного на штыках..."

"...Если не встретим врага здесь, то он скоро окажется в Киеве и даже в Ровно. Либо нам сейчас гаплык настанет, либо через год-два мы победим. А проиграть можем, если сейчас не выдержим напора путинской техники и путинских боевиков-профессионалов, которых он шлет и шлет через границу."

"Нужно быть совсем с приветом, чтобы воевать ради войны. Муж, конечно, получает драйв от боя. Но он никогда не стал бы воевать за такую херню, как ДНР. Он воюет за Украину. Он ее защищает от идиотов и россиян".

"— Мы не особо интересовались политикой. Но когда началась война, то оставаться в стороне было невозможно. Нужно защищать нашу страну, наших детей."

"... защитила диплом в университете, а на следующий день «эти» провозгласили ДНР. Я рыдала от горя. А потом поняла, что нужно идти и защищать Украину на Донбассе. Не только сейчас, но и после нашей победы".
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 30 авг 2014, 05:23

EvMitkov писал(а):"... НЕНАВИДЕТЬ украинское незалэжное ГОСУДАРСТВО так, как ненавижу его я - сложно."
"а вот тут можно и поспорить"
Разумеется, дорогой мой Сан Саныч.
Не просто можно, но и порою нужно, так как ненависть - чувсто личное, а соответственно - СУБЪЕКТИВНОЕ.

так я и пошуткував насчёт как раз субьектности. Насчёт "я" :) Я вот думал, что - чем я :mrgreen:

Во-первых, я не сказал - "СТРАНА УКРАИНА" Я сказал - ГОСУДАРСТВО "Украина"

аналогичное чувство.

... обнаружил несколько пачек листовок "Руха"... Игрушки все это"[/i]
многие так думали... :(

"Нехай живэ кацап на Украине, тильки не керуе!!!" - это из того периода...
кстати об абхазах. гы.

Именно националистическая, по сути нацистская, политика ГОСУДАРСТВА к построению культурообразующего слоя СТРАНЫ и привела на Украине к тому, к чему привела...
согласен.

Но слишком уж большой кровью эта гибель поплачивается. Избыточно большой кровью.
именно так.

Если завтра к нам придут янки - и мужское население начнет бежать...
так немало и убежало. В США, Канаду, Британию, Испанию, Чехию, Австрию, даже в Китай и Таиланд... А сколько ломанёт из той же Москвы или Питера, "если что..."...

p.s. кстати о Рухе. Не помню, рассказывал ли про одного оуновца 70х... хороший инженер ОЧЕНЬ оборонного КБ, распространял литературу и листовки, получил 7 или 8 лет, отсидел "звонково". В Перестройку затеяли реабилитировать в КГБ. Он обиделся - грит, получил я за Дело. За Борьбу. Всё верно. Стремился к уничтожению СССР и власти коммунистов. Призывал к вооружённой, в том числе, борьбе. Не за что меня "невиноватить". Или вы мне хотите сказать, что я так, хернёй что ли баловался незначащей...
А при разговоре присутствовал типа общественник тогда. Мой близкий. Ну и года три назад, вроде, пересёкся он с этим оуновцем в компании. Узнали друг друга. Поздоровались. Мой дядька говорит: да, а вот же ж, таки победили - вы... А мужик помолчал, вздохнул - говорит: Я не за Это боролся. Не такой я Украину видел, без Союза. Я боролся за Украину-Германию, Украину-Францию. А не за Украину-Румынию/Болгарию/Польшу (с непередаваемым презрением). Я сильно ошибался. В Союзе Украине было и было бы - лучше... У нас, украинцев, была Страна.
ось така куйня, малятка...
alexbir

Сообщение alexbir » 30 авг 2014, 05:50

боец семенченковского батальона Донбасс, криворожский киевлянин:
http://www.youtube.com/watch?v=kF-0rLsbehI#t=838
alexbir

Сообщение illreality » 30 авг 2014, 08:25

Давно почитываю ваш форум, вот наконец собрался написать свои ощущения от происходящего, поделиться.

Что касается Пскова и журналистов, там рыскающих по могилам да по чужим похоронам. С одной стороны - вроде бы они некую правду обществу рассказали. "Нарыв вскрыли" - как они бы сами про себя сказали. С другой - каким способом они эту информацию добыли - у меня лично вызывает омерзение. А какую цель журналисты преследовали? Наверное, благородную - призвать к тому, чтобы ребят хоронили, как подобает павшим солдатам, с почестями, не тайком? Оказалось - нет, цель - устроить скандал погромче, желательно международный - ага, смотрите, русские тайком хоронят своих десантников, значит, воюют они на Украине, а нам - врут!врут!врут!
И прямо все так ровно сработали: на Украине - список поверки людей из захваченной БМД, сразу - поиск этих фамилий в соцсетях (странно, меня, гражданского, по фамилии там не найдешь, а военнослужащие - как на ладони?), сразу - горячее сообщение о похоронах на одной из страниц Вконтакте, сразу - журналисты на кладбище под Псковым, сразу - информация в Новой Газете, на Дожде, в украинских СМИ. И все это - буквально за 3 дня. Что я могу сказать - хорошая организация у кого-то.
Но вот как же эти люди могли быть моими кумирами 5 лет назад? (А ведь там и Политковская была, в той же "Новой" - ну очень неоднозначная тетка, но живая, с "понятиями").
Журналисты эти ж еще фамилии погибших ребят опубликовали, и я вот не знаю, было ли это сделано с разрешения родных, ибо если нет - есть статья 137 УК РФ. А есть еще встреченный мной на одном украинском форуме (inforesist.org) диалог каких-то, видимо, малолеток, о том, что надо других бойцов ВДВ поискать Вконтакте, чтобы их родных в России "потормошить" звонками.. Такой вот вопрос журналистской этики.
Самого главного глазами не увидишь
illreality

Что касается похождений бравых десантников в тылу неврага

Сообщение illreality » 30 авг 2014, 09:16

Я, как человек сугубо гражданский, не знаю, как у наших военных принято действовать сейчас. Но, по-крайней мере, в случае с "Боингом" пресс-конференция Минобороны прошлась катком по вражеской пропаганде и обвинениям, на ее уровне от Европы или Штатов никто даже не попытался выступить. Значит, когда хотят - могут.
Ну вот, мне кажется, сейчас общество и ждет объяснений на подобном уровне относительно произошедшего с десантниками. Дело в том, что из-за происходящего на Украине страдают не только отдельные граждане из наградных списков ЕС и Штатов, но и, в общем-то, вся страна так или иначе "влетает". И, несмотря на это, мы ведь поддерживаем, доверяем и одобряем наше руководство (а другие нам завидуют, отчего мы его поддерживаем еще больше). Но, уж если страна вынуждена сообща платить за последствия своих действий, вполне логичным выглядит отчет ее руководства перед этой самой страной (учитывая наши , ставшие особо доверительными в последнее время, отношения) об отдельных событиях из череды наших действиях, вызвавших особый международный резонанс (который, как мы уже поняли, обычно сменяется не бурными овациями, а какой-нибудь очередной заподлянкой от мировой закулисы). А именно, о развитии событий в "Необычайном путешествии свирских десантников туда и обратно".
По первых, мне, как сугубо гражданскому, весьма странно, когда на третий день развития событий наш Президент, он же - Верховный Главнокомандующий, при общении с прессой и обществом использует в отношении этого события слова вроде "наверное", "я думаю", "скорее всего". Как мне представляется, у военных там все работает и крутится с помощью приказов. Которые отдают старшие по званию - младшим по званию. Соответственно, если конкретное отделение конкретной воинской части заехало куда-то не туда, что повлекло за собой как минимум потерю матчасти - то, даже с учетом "потерявшегося" ком.отделения - есть ком.взвода, ком. роты, ком. батальона и далее в порядке структурного подчинения. Есть еще головная часть колонны, которая усвистала от своих нерасторопных замыкающих, в которой, видимо, и находился командир соединения. Соответственно, в случае необходимости, Верховный Главнокомандующий может по цепочке получить всю необходимую информацию о целях, стоявших перед колонной, в том числе и непосредственно от командиров, отдававших приказы на выдвижение. Опять же, если эта информация секретная - ее никто не требует обнародовать.
Но по-крайней мере, уж сам Президент, если его об этом спрашивают три дня подрят - может получить по данному вопросу объем информации, достаточной для того, чтобы избежать этой унизительной неопределенности вроде "наверное".
Хотя качество ответа играет роль, например, вариант с участием десантников в усилении патрулирования границы не вяжется с тем фактом, что ими были уничтожены опозновательные знаки на технике. Как бы ни были близки учения, а выход в такой рейд однозначно требует наличия опознавательных знаков. То же самое касается униформы бойцов.
Можно нам просто сказать: да, в приграничных районах Украины, там, где граница не демаркирована, российские войска проводят специальные операции на территории Украины, связанные с обеспечением безопасности гуманитарных миссий? После новогоднего "москалейнаножи" в Киеве никто в России особо не сомневается в том, что украинцы совсем съехали с катушек, поэтому в необходимости присутствия там российской армии особо народ уговаривать не надо, но хотя бы проинформировать - все-таки, не в Анголу лезем, даже не в Афганистан! Да и парням нашим, когда за ними - солидарность и поддержка целой страны, должно воеваться по-другому (мне так кажется). Особенно когда, по-факту, нам и нужно будет потом эти регионы потом поднимать - одно дело - ты туда как доброволец некоей ДНР, в непонятном правовом поле, идешь воевать - а другое дело, когда ты - военнослужащий ВС РФ, представляешь волю своей страны (я там прочитал про дембелей с Моздока..и все-таки надеюсь, что ситуация поменялась, судя по Крыму).
Что, вы думаете, никакой информации ждать не стоит? Уже все, что считали нужным - довели? Или ждут, пока все ребята вернутся?
Ну что сказать, ну что сказать,
Устроены так люди...
Самого главного глазами не увидишь
illreality

Сообщение Andreas » 30 авг 2014, 12:34

EvMitkov писал(а):Во-первых, я не сказал - "СТРАНА УКРАИНА". Я сказал - ГОСУДАРСТВО "Украина"

Говорите правильно - РЕГИОН УКРАИНА :lol:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 30 авг 2014, 12:35

Коронная фраза военнослужащих ВСУ: «Люба, не волнуйся, я в плену»
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Andreas » 30 авг 2014, 12:40

В ночь на субботу, 30 августа, командир батальона украинских силовиков «Донбасс» Семен Семенченко сообщил о специальном коридоре, через который каратели в самое ближайшее время выйдут из окружения под Иловайском.

На своей странице в Facebook Семенченко написал: «До 10:00 сегодня все бойцы, не сдавшиеся в плен, с оружием и знаменами будут выпущены через специальный коридор к месту дислокации основных сил». При этом, по его словам, о коридоре ему сообщил президент Украины Петр Порошенко: украинский лидер проинформировал командира «Донбасса», что после переговоров «на высшем уровне» была достигнута договоренность о выводе военных из района боев.

http://www.kp.ru/daily/26276.7/3153460/
Andreas

Сообщение Olenevod Beldyev » 30 авг 2014, 12:43

Andreas писал(а):Говорите правильно - РЕГИОН УКРАИНА :lol:

или:
– Киево-галиция;
– территория б. УССР;
– в особо тяжелых случаях использовать «Рейхскомиссариат Украина».
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество