УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. ЧАСТЬ 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. ЧАСТЬ 2

Сообщение Andreas » 29 авг 2014, 23:22

Дмитрий Стешин @kp_steshin
Сегодня весь день занимались пленными, их сотни.
Раздали им все сигареты, дали телефон позвонить. Никто их не допрашивал, сами все рассказывали.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Андрей » 30 авг 2014, 00:19

Andreas писал(а):Сразу нескольких экспертов на радиостанции "Звезда", сегодня.

Не...фигня... Во всяком случае не по нынешней линии..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Andreas » 30 авг 2014, 00:22

ДОНЕЦК, 29 августа. /ИТАР-ТАСС/

Военнослужащие армии Донецкой народной республики в течение дня сбили из переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) четыре украинских штурмовика Су-25.

Об этом говорится в сообщении штаба армии ДНР. "При попытке нанесения авиационного удара по позициям подразделений армии ДНР в районе Новокатериновки из ПЗРК были сбиты два украинских штурмовика Су-25. Кроме того, дивизионом ПВО ополчения из ПЗРК были сбиты еще два Су-25 у населенных пунктов Войково и Мережки", - сообщили в штабе.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Andreas » 30 авг 2014, 00:34

Дезертиры ВСУ в Виннице

http://www.youtube.com/watch?v=6PD6Z8vV ... r_embedded

phpBB [video]
Andreas

Сообщение Андрей » 30 авг 2014, 00:42

Что-то по ним не видно что траву жрали... :lol: Армия бля...Войны государства.. :mrgreen:
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Andreas » 30 авг 2014, 01:09

Из 4700 бойцов 30-й мехбригады 83 дезертира уже сбежали в Новгород-Волынский

phpBB [video]
Andreas

Сообщение Andreas » 30 авг 2014, 03:04

"Гвоздика" (она же Ласточка :lol: ) ополчения ведет огонь

phpBB [video]
Andreas

Сообщение Andreas » 30 авг 2014, 03:08

Andreas

Сообщение EvMitkov » 30 авг 2014, 03:13

alexbir писал(а):
... НЕНАВИДЕТЬ украинское незалэжное ГОСУДАРСТВО так, как ненавижу его я - сложно.
а вот тут можно и поспорить :mrgreen:

Разумеется, дорогой мой Сан Саныч.
Не просто можно, но и порою нужно, так как ненависть - чувсто личное, а соответственно - СУБЪЕКТИВНОЕ.

Потому попробую более конкретизировать эту свою "субъективность", детализировать ее и разложить по полочкам - самому всегда полезно в очередной раз перетрусить "пыльные паласы ощущений"

Во-первых, я не сказал - "СТРАНА УКРАИНА"
Я сказал - ГОСУДАРСТВО "Украина", закавычив название этого "незалэжного и самостийного" образования, в очередной раз возникающего на политической карте мира, и полагаю, в очередной раз уйдйщего туда же, куда ушли все остальные "нэзалэжности"
Как говорит наш Андрей Владимирыч, того самого "Проекта Украина", очередной конец которого уже виден достаточно четко.

Саму же СТРАНУ Украину я полагаю своей ВТОРОЙ РОДИНОЙ, где я возмужал, превратился из "вьюноши" в мужчину. Разговор тут - в основном о побережье Черного и Азовского морей, портовых городах и портпунктах - но тем не менее. Николаев и Херсон, Мариуполь, Бердянск, Гениченск - не говоря уже о Крыме, который тогда считался частью УССР.

И в СТРАНЕ этой, в этой второй моей Родине - а РОДИНУ НЕНАВИДЕТЬ НЕВОЗМОЖНО! - у меня были, есть и остаются родня, друзья, знакомые. Как может русак, "родом из СССР" ненавидеть все это? Порою - взаимно пдтрунивать друг над дружкой, над присущими черточками и особенностями национального характера, то да сё...

А вот в отношении ГОСУДАРСТВА... То есть того властно-политического образования, организации, обладающей декларируемым суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, и устанавливающим определенный правовой порядок на определённой территории...
Тут прошу пардон.
Начну издалека, из середины-конца восьмидесятых. Как сказал однажды один из моих любимых персонажей :"Если вам нравится музыка семидесятых - значит вас в них уже нет"Но тем не менее - послевкусие и память об этом послевкусии - въедается в душу и память - наглухо.

Как ощущение панической брезгливости, когда случайно хватаешься за перила лестницы в подъезде и попадаешь ладонью на чей-то плевок-сморчок...

Однажды, на момент выхода из Николаева, уже после 1988-го, после достаточно длительного и развеселого похода к границам Марокко и участия в тамошней веселухе - наша коробочка стояла в Николаеве для планово-профилактического ремонта и проч, я, делая штатный досмотр перед выходом своего заведования, обнаружил несколько пачек листовок "Руха".
Вкратце, кто не знает, что это такое - поздний "Рух" ( лично я тогда практически никакого представления о нем не имел) - ретроспективно поясню:
Первоначальный, образованный либералями "Народний Рух України за перебудову", в самом конце восьмидесятых был преобразован в достаточно откровенное антироссийское движение. В лидерах - Юрий Криворучко, заместителем Криворучко был Олег Тягнибок. Среди лидеров был и Андрей Парубий. Озвучив эти имена, можно дальше ничего не говорить.

Листовки, найденные на борту, имели соответствующее содержание.
Доложил командиру, по УКС необходимо было тут же уведомить Особый отдел флота, так как ели пронести эти листовки могли кто-то из заводчан, выполнявших работы, то спрятать их мог только свой.
Командир ( родом из Мариуполя, кстати) сказал так:
"Да чего ты хапиш разводишь! Подумаешь, макулатура... Сейчас особисты набегут, сорвется выход - всем мало не покажется. Спали ты их на хрен в инсенираторе - и все дела. Игрушки все это"
Так и поступил.

А уже на походе, на переборках в коридорах ж/п Л\С начали появляться такие же листовки: значит, не все обнаружены были и среди экипажа был кто-то, кто их расклеивал. Его потом подловили, им оказался замкомБЧ-1 Саша Блоцкий, молодой каплей, родом из Черновцов...

А потом были обязательные курсы "украинской мовы" для всего комсостава, без отметки о прохождении которых хрен пройдешь переаттестацию - много чего было. Рознь между "кацапами" и украинцами насаждалась государством - самое гнусное в том, что очень многие "граждане Украины" которых я почитал своим ближним кругом - на это велись яро и с радостью. "Нехай живэ кацап на Украине, тильки не керуе!!!" - это из того периода...

И оголтелость этого порой чутку ослабевала, порой - снова активизировалась и набирала обороты - но она являлась НАПРАВЛЕНИЕМ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА, делающей намеренно достаточно многонациональную страну - "Унитарной Украиной". Во главу идеологии которой выведена НАЦИЯ.

А я уже много раз говорил о том, что до белых глаз ненавижу ЛЮБОЙ нацизм - во всех его проявлениях. От "щадящего державного национализма" до - нацизма. И плакаты ЛДПР с их "Россия - для русских" полагаю ПОЗОРОМ своей страны. Было бы написано и залозунгировано - "Россия - для россиян!" - это ПРИНЦИПИАЛЬНО меняло бы нацистский подход на государственный приоритет.

Позже, поняв, что упорот косяк, что ПОДОБНОЕ в многонациональной России не прокатит - ЛДПР чутку изменило слоган:

Но от этого хрен редки слаще не стал. И у ЛДПР начался отток голосов - и изрядный отток...

А отношение ГОСУДАРСТВА к религиозным конфессиям на Украине, когда даже различные "христианские" церкви начали между собою достаточно открытую войну? И для сравнения - та же веротерпимость не просто различных конфессий, а вероисповеданий у нас, в России - от ислама до буддизма....

Именно националистическая, по сути нацистская, политика ГОСУДАРСТВА к построению культурообразующего слоя СТРАНЫ и привела на Украине к тому, к чему привела...
И чему мы с вами сегодня, други мои - свидетели и отчасти - участники.

И скажу больше: мне НЕ РАДОСТНО, что эта государственная структура, этот "Проект "Украина" - сегодня рушится, приходит к своему очередному и логичному краху.
Хотя я вроде бы должен радоваться от того, что ненавидимое мною - погибает в конвульсиях. По крайней мере в том его виде, которым лично нмне наиболее отвратителен.

Но слишком уж большой кровью эта гибель поплачивается. Избыточно большой кровью.
Хотя кровь никогда не бывает " маленькой". особенно - кровь мирняка, женщин, стариков и детей...
Если взрослые мужики сами делают свой выбор - то дети и женщины... Даже отравленные русофобией и национализмом - продолжают оставаться детьми, стариками и женщинами.
И виновно в этой крови - именно ГОСУДАРСТВО УКРАИНА, шедшее к этому - больше двух десятилетий и пришедшее уже к практически свершившейся потере политического суверенитета СТРАНЫ и - к гражданской войне.

И - хотя я последнее время крайне неохотно участвую в обсуждении "частностей" - наиболее показательно для сегодняшней Украины - дело при Саур-Могиле.

На двух нижних скринах - пес, собака с оторванной лапой, помогавшая ребятам, показывающая, куда укрыться при неожиданном артналете...
Видео, которому можно верить - тут
http://www.1tv.ru/news/world/266479

Вы спрашивали, дорогой Андрей Владимирыч,
"много ли крепких здоровых мужчин" среди "беженцев с Юго-Востока"
?
Много.
Фактически в КАЖДОЙ семье. Да и по отдельности их - хватает. Бежали то в первую голову те, у кого были деньги, возможности.
Бог им судья, если за несколько десятилетий ГОСУДАРСТВОМ воспитаны такие отношения к Родине и к жизни - что лучше БЕЖАТЬ в чужую страну, чем пусть даже ценой своей жизни защищать свой дом.
Вы приводили в пример тех эмигрантов, которые уехали из России в период Гражданской войны.
Тоже - не мне их судить.

Но в ЭТОМ плане - я всегда полагал ТАК:
Лучше - сдохнуть с оружием в руках, лучше - загрызть хоть одного, но не жить на чужбине. Эвакуировать жену,детей, стариков - и ВЕРНУТЬСЯ. и - драться.
Вы говорите - "попасть под чистку". Но юго-восточники бежали не тогда, когда среди "несогласных" начались чистки. Они бежали тогда, когда противник еще не пришел в их города, дома... Когда по улицам еще не катались "воронки" и не забирали спящих. Когда - можно было раздобыть оружие и - драться. Или - хотябы копать окопы, перевызывать раненых. Или - собирать и хоронить 200. Летом, в жару - дело хоть и малоприятоне, но - необходимое. И его тоже кто-то должен делать. И для которого - особых военных навыков - не нужно.
Да и без навыков, даже менеджеру средних лет - освоить автомат - несложно.
И - ДОЛЖНО, если он позиционирует себя, как "мужчина".

Если завтра к нам придут янки - и мужское население начнет бежать "от войны" в Монголию, Польшу или Китай - КАК ЛИЧНО ВЫ будете относиться к таким вот "беженцам" мужского пола?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 30 авг 2014, 03:50

Andreas писал(а):Интересно, в какой парламент Кролик Сеня собирается неотложно вносить проект закона - Верховная Рада Украины вроде бы уже два дня как распущена?

они там в полном бреду пребывают. Вообще демонстрируемая вера в слова и фразы, в заклинания - удивительна. Мозгов нет сообразить, что дорога в НАТО закрыта при имеющихся территориальных конфликтах. А не при собственном законе о внеблоковости.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество