УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. ЧАСТЬ 2

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. ЧАСТЬ 2

Сообщение alexbir » 28 авг 2014, 23:17

Andreas писал(а):В настоящее время на северном фронте ВСУ проводят танковую атаку на Ясиноватую.
На линии фронта от Верхнеторецкого до аэропорта укропы сконцентрировали группировку до 5000 военнослужащих.

как-то сильно многовато, на мой взгляд. :?
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 28 авг 2014, 23:50

EvMitkov писал(а):
...практически открытое участие российских контрактников под Луганском, Краснодоном, Амвросиевкой и Новоазовском в БД на стороне ДНР/ЛНР - означает необходимость "пушечного мяса" в связи с острым недостатком собственно своих местных бойцов для вооружённых формирований Новороссии?

А я бравых "новороссийцев" КАЖДЫЙ ДЕНЬ в РОСТОВЕ И ОБЛАСТИ ВИЖУ.
так ото ж. И я примерно про то. Как-то перекосно с л/с обстоят дела у ВС Новороссии для Всенародного Дела.

«Из добровольцев России сюда приходит много бывших кадровых военных, они сражаются вместе с нами, понимают, что это долг... среди нас воюют и нынешние военные, которые предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас», — заявил председатель Совмина ДНР Александр Захарченко... уточнил, что одновременное число российских добровольцев на Донбассе составляет порядка трех-четырех тысяч." У них что, у всех недержание словесного поноса? Это что, эпидемия какая-то на юговосточников напала????
"заметьте, не я это предложил!" :) Честно говоря, это и заёпывает - делаешь, так делай молча. Накуа на дыбы противников ставить, добавляя им в пойло возбудителя... Вот дуроломство подобное, в том числе, и пугает очень и очень многих вне Донбасса. Судя по общению.

Особых различий в бою, связанных с национальной принадлежностью, применительно к славянам, я лично не наблюдал и не наблюдаю. ТАК И ЕСТЬ. Даже в 080808 по свидетельству непосредственного участника , Бориса Викторыча, самым тяжелым противником были именно украинцы.
честное пионерское! мэнэ там нэ було! :D

ВСУ воюют не за порошенко и не за коломойского. Беда, что этого не хотят понять и принять их "оппоненты". Я думаю, взаимное понимание существенно облегчило бы решение проблем и Украины, и России.И под этими словами Сан Саныча - я подпишусь под каждой буквой. Почему дерется армеец - даже в безнадежной или проигрышной ситуации, даже в непонимании расклада этой ситуации, или при ее неприятии - это американцу надо разжевывать. Мне- не нужно.
Благодарю.
Хочу ещё раз уточнить для иных читателей: я не утверждаю, что Родина права. Я лишь говорю о том, что воюют ВСУ за Родину, в своём понимании. Не за торжество нацизма во всём мире, или за власть США. И отнюдь не за деньги. Другое дело, что в данном направлении следовало бы работать, определённым структурам и специалистам. Доводя верные ориентиры и цели для л/с противника. А в первую очередь для этого - внятно обрисовав свои. Увы...

...каждая работа требует подборки специального инструмента - именно этим и определяется мастерство работника. Можно - пытаться забивать гвозди-десятки кувалдой-"трофимычем", можно - развозить почту по городским подъездам на танке. Можно - даже мусор не вывозить на свалку - тупо сжигать в мусорных контейнерах прямо на месте...
ну я в общем тоже про то. Не вдаваясь даже в проблемы гуманности, на мой взгляд подобная безадресность применения "аргументов" - чистое транжирство и весьма минимальная эффективность. Даже с этого ракурса то, что делают сейчас ВСУ - глупо, в первую очередь с чисто военной точки зрения. Для меня лично и неприемлемо. Но я и не стреляю.

НЕ НЕНАВИДЯТ, а это определяет будущее. И наше - и их.
Золотые слова. ППКС, как говорится.

alexbir » Сегодня, 14:14
Интересуетесь форумом Украинской правды?"
И я тоже. И не только этим ресурсом - многими "вражескими". Привычка-с :mrgreen: Всегда полезно нырнуть в то, что озвучивает враг...
я к тому потом хотел развернуть, что голосовалка - открытая. Со всеми вытекающими, так сказать. гы. Увы, хитрый собеседник почуял ловушшшькю. чьорт пабери. Старею...
Последний раз редактировалось alexbir 28 авг 2014, 23:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 28 авг 2014, 23:52

Andreas писал(а):Согласно заявлению Всемирной организации здравоохранения общее число случаев заражения вирусом Эбола в Африке составляет...

прошу прощения, это каким боком к теме?
alexbir

Сообщение Andreas » 28 авг 2014, 23:55

Это к тому, что украинский кризис уже не интересен для Британского и Французского содружества наций :lol:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 28 авг 2014, 23:56

Таганский суд Москвы арестовал пятого фигуранта дела о раскрашивании звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага. Это 19-летний Владимир Подрезов, который проживает в Москве.

По версии следствия, в ночь на 20 августа он помогал украинскому руферу Григорию раскрашивать звезду на высотке в центре Москвы в желто-голубой цвет и вешать на шпиль флаг Украины.

Адвокат Подрезова признал, что его клиент знаком с «руфером» «Гришей Мустангом», который взял на себя ответственность за эту акцию. Напомним, накануне четверо других российских подозреваемых были помещены под домашний арест до 19 октября.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение alexbir » 28 авг 2014, 23:58

Andreas писал(а):EvMitkov"Чего стоит эта канчуковская точка зрения?"
Хватит поминать всуе российского теоретика генерала Канчукова...

если Канчуков теоретик, то кто ж тогда в России практик противопартизанской борьбы... :?
alexbir

Сообщение EvMitkov » 29 авг 2014, 00:02

...Ну вотЪ, опять...

Дорогой мой Андрей - ну как же так...
Andreas писал(а):Перед военным трибуналом Новороссии будут отвечать практики - военные преступники ВСУ, которые применяли обстрелы кассетными и зажигательными боеприпасами жилых кварталов городов Донбасса
Никто ж не супроти того, чтобы карателей судили военные трибуналы, а "наводчиц" и "пятнадцатилетних корректировщиц" приговаривали
"к 25 годам тюремного заключения"
Только вот ведь какая штука нарисовывется ( или как там любил говаривать Борис Николаич Ельцин: "...такая вот загогулина...")

1. Что бы осудить на 25 лет - нужно иметь хотя бы тюрьму и двадцать пять лет времени. А к этому времени институт ГУИН, средства, чтобы кормить з/к и хотя бы на черте выживаемости содержать, признанную ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ БАЗУ и много чего еще.
Есть 25 лет у Новороссии?
Чтобы приговоры такие выносить?
И нужно ли нужно отобрать у мирняка так необходимые сегодня в Луганске и Донецке кусочек горбушки для содержания "на тюрьме" наводчиц и полглотка воды?
Не проще ли, не практичней было бы поступить так, как я говорил, чем напоказ куражиться?

2. "Военный трибунал Новороссии"... На основе чего и на базе какого ПРАВА будет существовать и выносить приговоры такой вот "трибунал"? Откуда возьмутся военюристы? На основе "революционной необходимости и в военное время"? Майданерство по-юго-восточному?

3. ЛЮБОЙ военный трибунал над военными преступниками устраивает ПОБЕДИТЕЛЬ. "Победитель" - значит - "победивший", после победы. В военное же время действуют военно-полевые СУДЫ.
Слово же "трибунал" образовано от латинского tribunal Возвышения, на котором в Древнем Риме важнейшие должностные лица - консулы, преторы, трибуны - публично разбирали судебные дела.
То есть - трибунал — чрезвычайный суд, нередко (но не обязательно) военный, так или иначе противопоставленный регулярным судам общей юрисдикции.
Название «трибунал» носили суды инквизиции. По образцу Международного военного трибунала в Нюрнберге (перед которым происходил Нюрнбергский процесс) такое название носят Международный трибунал по бывшей Югославии и Международный трибунал по Руанде. В Польше конституционный суд именуется Конституционным трибуналом. В английском юридическом языке это общий термин для судов разных уровней...

Как сработал по Югославии, по Милошевичу, трибунал - без комментариев. Саддама тоже вздернули лихо, по решению своего подобия трибунала. А Каддафи и до такого не дожил - забили насмерть Полковника...
Тех, кто устроил бойню в Сонг Ми, не трибуналили. В качестве памятки:
Массовое убийство в Сонгми (вьетн. Thảm sát Sơn Mỹ) — военное преступление, совершённое американскими солдатами в деревенской общине Милай (вьетн. Mỹ Lai) в округе Сонтинь провинции Куангнгай в Южном Вьетнаме, которое получило мировую известность в 1969 году в ходе войны во Вьетнаме.

Как стало известно, годом ранее военнослужащие Армии США совершили массовое убийство гражданского населения нескольких деревень, входивших в состав общин Милай и Микхе , уничтожив, по различным оценкам, от 347 до 504 мирных жителей.

Многие жертвы перед убийством были подвергнуты американскими солдатами пыткам, а женщины — групповым изнасилованиям. Преступление вызвало возмущение мировой общественности и стало одним из самых известных и символичных событий войны во Вьетнаме. Только один солдат был признан американским судом виновным, но через 3,5 года был освобождён.
Экипаж "Энолы Гей" под суд не был отдан, как не отданы были те, кто отдали приказ о бомбардировке. Никто из союзничков не судил тех, кто работал по Кёльну и Гамбургу...
А вот Юру Буданова наш "родной справедливый суд" - закатал по-полной... Зато - Ходора оптустил, вместо того, чтобы обеспечить "смерть от продолжительной тяжелой болезни в местах заключения"
Трибуналят обычно победители - побежденных. Трибуналят в рот, в ... и так и далее. демонтративно.

Но для этого нужно сначала - ПОБЕДИТЬ.
Нужно - РАЗГРОМИТЬ ВРАГА.
И не только разгромить его в военном отношении, но и создать ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ. Поддерживаемую населением хотя бы по минимуму. А то что ж получается: "поддержавшее ДНР-ЛНРщиков население" при вхождении карателей проголосовало за "свой политический выбор" - НОГАМИ. В Россию.
Если в Донецкой и Луганской областях накануне референдума насчитывалось, как говорят, около 6-7 млн. населения, то на сегодня толтко российскую границу пересекло более миллиона. Одних тех, кто подал на "вынужденное переселенчество" - более двухсот тысяч.
И среди них кстати - очень много медиков, средних лет, которые сдриснули не только наплевав на клятву Гиппократа ( на эту клятву плюют многие из молодой мед.поросли сегодня), но и на то, что медик - во все времена - ВОЕННООБЯЗАННЫЙ. От практолога до медсестры.
Когда показывают счастливые личики млодой семьи беженцев в Челябинске, озабоченной переаттестацией своего медицинского образования в России, чтобы уже официально работать в местной большичке, когда я слышу, что они говорят:
"...около месяца назад выживать в нашем Донецке стало очень трудно. Постоянные артобстрелы. В больнице, где мы работали, не хватало лекарств. Поэтому мы приняли решение уехать вместе с ребенком сюда, в Россию, и начать жизнь с нового листа"
Вместо того, чтобы согласно совести и долгу - отправить ребенка с женой, а самому остаться - раненых вытягивать, пенсионеров, тех, у кого возможности выбраться нет - хоть как-то поддерживать...
Захарченко признает, что со стороны ополчения действуют военнослужащие РФ.
Так какая такая "Новороссия"?
"Ополченцы" работают в районах Новоазовска - а ведь Новоазовск ( и тем раче Мариуполь) не входили в "сферу влияния ДНР-ЛНР" - даже формально... Как правосеки на День Победы там погром устроили - так и скис Мариуполь...

Так что до Победы Новороссии - еще - "...как до Киева" :mrgreen:
Тем более, что ПОКА нынешнее старшее звено комсостава ВСУ и те, кто поставлен их "обеспечивать" ПОКА проявляют трусость в решениях и непрофессионализм в подходах.
Как пример:

Для тех, кто никогда не имел дела с бронетехникой - поясню: бронекорпус - ЦЕЛ. Ходовая - относительно цела. Перекинуть движок и мех-мы трансмиссии ( если штатные - совершенно невосстановимы" - ну, сутки-полтора. Откапиталить штатные ( если не разрушены)- трое-четверо суток работы втроем.
А то, что бронекорпус "ржавый", колесики - спущены и на фарках оптика-стеклышки поколоты - это жаж н ерунда.
Бронекорпус не подлежить восстановлеию только в двух случаях:
1. Если он выгорел и бронесталь изменила структуру.
2. Если разрушения таковы, что непоправимо нарушена геометрия.

Даже вот такая техника:

восстанавливается до рабочего боеспособного состояния - причем в условиях даже не завода - мастерской.

а уж такая:

вообще без вопросов.

А что касаемо Канчукова...
Его многие мне "люди с диагнозом" в последние годы, когда он уже стал не сколько военным, сколько политиком, называли ... достаточно уничижительно, в общем.
Я попервой - "рвался в бой", спорил, оправдывал ( примерно так же, как когда-то защищал Алекса Райгородецкого - "старики-форумчане" помнят). Тем более, что знавшие его лично по Чечне Борис Викторыч и Аллочка были о нем весьма высокого мнения.

Бился, защищал, оправдывал... до тех пор, пока генерал НЕ ПРОИГНОРИРОВАЛ мою ЛИЧНУЮ просьбу о помощи одному из близких моих друзей, попавших в ситуацию глубокого утыка. Я говорил с ним - как офицер с офицером, несколько раз отправляя письма "с уведомлением".
Не просил ни для себя НИЧЕГО, ни денег или мат.помощи - для друга.
Только совета и хотя бы минимальной поддержки ему, человеку, который когда-то под его рукой служил и который его - уважал.

И если на первые письма генерал еще вяловато отписался,то от остальных - попросту абстрагировался. хотя ему не нужно было даже пальцем шевелить - просто - уголком рта двинуть.
И когда об этом узнал еще один человек, которого ситуевина коснулась - этот человек просто сказал:
" Он же теперь - не просто генерал, он - в политике. В Москве... Где мы - и где он..." Сказал - с неизмеряемой горечью.
И после этого ко всему тому, что изрекает Канчуков, у меня никакого доверия и никакого уважения более НЕТ.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 29 авг 2014, 00:07

У ВС США внезапно вышли из строя все спутники космической разведки :lol:

НАТО обнародовала в четверг спутниковые снимки, на которых, как утверждает альянс, видно, что российская самоходная артиллерия находится на украинской территории и вблизи от границы с Украиной, а также видна дислоцированная в 50 километрах от украинской границы бронетехника РФ, говорится в коммюнике военного крыла альянса.

Комментируя публикацию, голландский бригадный генерал Нико Так (Nico Tak) заявил, что альянс наблюдает увеличение российского военного присутствия на Украине в последние две недели. Ополченцам из России якобы поставляются системы противовоздушной обороны, артиллерия, танки и бронетранспортеры. На Украине, по словам генерала, находится "значительное число российских боевых подразделений".

Альянс отмечает, что снимки сделаны независимой компанией Digital Globe и "не были изменены НАТО", но "была добавлена информация, чтобы идентифицировать места, даты и оборудование".

На одном из изображений, сделанных 21 августа, показана колонна техники, которая, как заявляет НАТО, представляет собой российскую самоходную артиллерию и движется в районе украинского Краснодона.

Второй снимок датирован 23 августа, изображение техники на нем трудноразличимо — альянс объясняет, что речь идет об артиллерийских установках, находящихся на огневой позиции в том же районе.

http://ria.ru/world/20140828/1021814423 ... gistration#ixzz3BhunRCYD
Andreas

Сообщение Andreas » 29 авг 2014, 00:11

Городские власти Волновахи спешно меняют наглядную агитацию - "Сымай сапоги - власть сменилась" (С) :lol:

Andreas

Сообщение alexbir » 29 авг 2014, 00:16

EvMitkov писал(а):Тем более, что ПОКА нынешнее старшее звено комсостава ВСУ и те, кто поставлен их "обеспечивать" ПОКА проявляют трусость в решениях и непрофессионализм в подходах.
Как пример:
на мой взгляд, Бирюков просто отфутболил достаточно эффектно стадо лохов, которые реально визжат о том, о чём ни малейшего понятия. Типа, дадут их деточкам мэриканьску суперБрэдли какую-нить, и тут же перемоги пойдут косяком. Как прикарпатские майдауны, бросившие позиции, оправдывались, что их бэтэры ж сгорели, и воевать стало быть и нечем... ну и поихалы додому за новыми бэтэрами.

А что касаемо Канчукова... ...в последние годы, когда он уже стал не сколько военным...
какая-то мутняцкая история с квартирным вопросом повлияла, что ли... я сначала подумал - его реально с жильём прошвырнули. Оказалось по-иному немного. Ну и с ЧВК небесспорненький подход...
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество