Принудительная эвтаназия "ЛИШНЕГО" населения планеты Земля

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Принудительная эвтаназия "ЛИШНЕГО" населения планеты Земля

Сообщение EvMitkov » 17 авг 2014, 21:49

Доброго времени суток всем.

Идея открыть еще одну новую сквозную тему в нашей Кают-Кампании принадлежит нашей Аллочке Коротковой.
В оющем-то материалы, предложенные Аллой, изрядно перекликаются с несколькими большими темами форума: это и "Капитализм с человеческим лицом...", тут
viewtopic.php?f=30&t=953
и - "Четвертая Мировая"
viewtopic.php?f=30&t=394
и "Национальный вопрос"
viewtopic.php?f=30&t=950
Да и в других темах мы много и откровенно говорим о противостоянии обществ потребления и созидания. Говорим - часто достаточно опосредовано, в канве основной линии разговора - потму, что вопрос о роли человека - всегда ПЕРВИЧЕН.
И - в работе, и в житухе, и в войне.
Человек - это тот самый краеугольный камень, вокруг которого выстраивается абсолютно все.

А человек невозможен без обычного быта, вне своей "первичной ячейки" и всего, что вокруг и возле нее крутится. То есть без всего того, что и составляет основу основ социальной среды. Основы той самой "Планеты Людей", о которой однажды сказал Антуант Де Сент Экзюпери. Мечтатель и боец - Человек с Большой Буквы...

И потому - в ЭТОЙ теме я предлагаю вести разговор о тех же вопросах нашего грешного бытия - но уже под несколько иным углом зрения и с иной, НЕ "прямоугольно-портупейной" военной логикой мысли, которая воленс-ноленс - но проскальзывает там, где беседа протекает по руслу

"...А мне мама смартфон купила!
"...А мне папа - планшетник новый!!!
...А мне...а у меня... ( и дальше включается военный менталитет:)... а со мной... а как дам вам всем по башке прямо сейчас!!!

Акцентирую еще разок - ТЕМА не моя. Не я тут "главный". Главным куратором темы будет наша Аллочка - ей ЕСТЬ, ЧТО СКАЗАТЬ.
Ну, а мы с вами, други мои - поддрежим всеми калибрами.

И потому перейду непосредствеено к самой теме:
Alla Korotkova 15 авг 2014 пишет

У меня мысль пришла открыть большую тему под рабочим названием " Принудительная эвтаназия "ЛИШНЕГО" населения планеты в целях наибольшего благоденствия транснациональной элиты". Блин, как диссертация звучит! Может, попроще "Золотой миллиард за эвтаназию бедных"?

Ничего бы не пришло на ум, если б вчера не прочла пост в "Политикусе" о министре здравоохранения Латвии...Наконец, КАПИТАЛ заговорил открытым текстом... Вот тебе и ЛГБТ-лобби... всего лишь надо сокращать рождаемость и увеличивать смертность - супербогатым уже тесновато со всеми нами ЛИШНИМИ на одном шарике! Вот этот материал:

Министр здравоохранения Литвы предложила малоимущим литовцам самоубийство как «выход из бедности»

"Эвтаназия может быть хорошим выбором для бедных людей, которые в силу бедности не имеют доступа к медицинской помощи" - такое «решение» вопроса о бедных пациентах предложила новый литовский министр здравоохранения Риманте Шалашявячюте (Rimante Šalaševičiūtė), которая была приведена к присяге в начале июля.

Она сразу начала дискуссию о легализации эвтаназии в Литве, и в интервью СМИ заявила, что Литва не социальное государство, где паллиативная помощь доступна всем нуждающимся. Поэтому эвтаназия может стать решением для людей, которые «не хотят беспокоить родственников зрелищем собственных страданий». Министр здравоохранения также подняла вопрос о «педиатрической эвтаназии». Она напомнила литовской общественности, что это «право» уже имеют бельгийские дети.
http://politikus.ru/events/26868-minist ... nosti.html

Сюда же уложу статью Андрея Фурсова "Вирусные элиты", сюда же пост от Кристона(найду его обязательно - тож о сокращении населения в интересах богатейших), если покопаться - много подтверждений найти можно. Борька мысль двинул на этом фоне - череда цветных революций в арабских регионах тож сюда укладывается - где самая высокая рождаемость? как раз в исламских владениях.

Ну а Китай им пока еще не по зубам, хотя какую-нибудь дрянь и там могут применить типа африканской лихорадки Эболо, которая "вдруг" разбушевалась и унесла в 21 веке население небольшой страны на раз! На Украине же принудительная эвтаназия или очистка территорий от населения идет полным ходом!
Причем с обеих сторон.

С одной стороны хунта зачищает подчистую дончан, с другой - пушечное мясо "неопределившихся" или неуправляемых зомби-фашистов, которые впоследствии будут только ее компрометировать.

М в общем это тема крепко и здорово перекрещивается и с тем направлением, которое сейчас пошло у нас в "Размышлизмах" в "Курилке"
Как яркое, вышедшее сегодня снова наружу проявление антагонизма ДВУХ социальных систем - общества СОЗИДАНИЯ и общества ПОТРЕБЛЕНИЯ.

Все войны, конфликты, разборки, даже эпидемии, климатические катаклизмы, техногенные катастрофы - многое под нее подходит. И ведь ты знаешь, что это так называемое МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО существует...и даже знаешь КАК оно называется. Кстати, я как-то уже писала, что в живых для обслуги они хотят оставить только индийцев...И не просто так. У них по сей день жесткое кастовое разделение - так что всяк сверчок будет знать свой шесток...Ну и чем не андроиды или клоны?! Причем на халяву...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Re: Принудительная эвтаназия "ЛИШНЕГО" населения планеты Зем

Сообщение g.A.Mauzer » 17 авг 2014, 23:32

Всем доброго времени суток!

Наконец, КАПИТАЛ заговорил открытым текстом... Вот тебе и ЛГБТ-лобби... всего лишь надо сокращать рождаемость и увеличивать смертность - супербогатым уже тесновато со всеми нами ЛИШНИМИ на одном шарике!

Ну, как сказать... Теоретики капитала об этом говорят уже давно. В частности, все эти теории "постиндустриального общества", или - NEW! NEW! WOW! - "технологической сингулярности" уже где-то с четверть века доказывают, что в обществе, где ручной труд в производстве повсеместно заменён машинным, а человек занят в "сфере услуг" и "творческой деятельностью", неизбежно стремление к сокращению населения. Правда, о методах там ничего не говорится, но мы-то с вами знаем...

Другое дело, что теоретики в своих подсчётах не учитывают тот самый "человеческий фактор" в самом широком смысле этого слова. У них из голов машина человека уже вытеснила.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Alla Korotkova » 18 авг 2014, 01:38

Всем доброго времени!
Ох, Миша, кабы машина! Пресловутые бабки все застят, как неисчерпаемая возможность потребления и власти.
В ком нет ничего человеческого, тот и не ценит ничто человеческое...Чужое. Свое-то как раз неусыпно стережет и оберегает. Свои капиталы, своих отпрысков, свое влияние. Эгоцентризм высшей меры. А он не может не пересекаться с обыкновенным фашизмом. Только в роли истинных арийцев - супербогатые субъекты, т.к. гражданами их назвать язык не повернется. Гражданами чьих стран они могут быть, на голубом глазу призывая утвердить закон умерщвления тяжелобольных соотечественников, не имеющих возможности оплатить медицинские услуги. Включая ДЕТЕЙ!
Теории - это демагогия, словословие, реальность такова, что слово ГЕНОЦИД перестало внушать ужас и отвращение у человечества. Теоретики-то вещают уже в обществах с победившим капитализмом(то бишь классовых), соответственно, защищают интересы верхушек и прослоек. А человеческий фактор в России всегда был таков: ни по закону, ни поровну, только - по справедливости. Справедливость и есть наивысшее стремление в российском менталитете. Социалистическая идея-то в своей основе верна и оправданна, но Вы же знаете: кто задумывает революции, кто осуществляет и кто после пользуется их благами...Как картинка из библейского сюжета: либо двадцатью хлебами накормить ВСЕХ, либо - отдать их ОДНОМУ...
Стоило бы иногда Фемиде глаза-то развязывать! Впрочем, она - богиня ПРАВО-СУДИЯ(для нее важны документы и свидетельства), ничего общего не имеющего со СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ. С ув. А.К.
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение Андрей » 18 авг 2014, 02:04

Здравствуйте, Алла !
Вы писали;
"Всем доброго времени!
Ох, Миша, кабы машина! Пресловутые бабки все застят, как неисчерпаемая возможность потребления и власти.
В ком нет ничего человеческого, тот и не ценит ничто человеческое...Чужое. Свое-то как раз неусыпно стережет и оберегает. Свои капиталы, своих отпрысков, свое влияние. Эгоцентризм высшей меры. А он не может не пересекаться с обыкновенным фашизмом. Только в роли истинных арийцев - супербогатые субъекты, т.к. гражданами их назвать язык не повернется. Гражданами чьих стран они могут быть, на голубом глазу призывая утвердить закон умерщвления тяжелобольных соотечественников, не имеющих возможности оплатить медицинские услуги. Включая ДЕТЕЙ!
Теории - это демагогия, словословие, реальность такова, что слово ГЕНОЦИД перестало внушать ужас и отвращение у человечества. Теоретики-то вещают уже в обществах с победившим капитализмом(то бишь классовых), соответственно, защищают интересы верхушек и прослоек. А человеческий фактор в России всегда был таков: ни по закону, ни поровну, только - по справедливости. Справедливость и есть наивысшее стремление в российском менталитете. Социалистическая идея-то в своей основе верна и оправданна, но Вы же знаете: кто задумывает революции, кто осуществляет и кто после пользуется их благами...Как картинка из библейского сюжета: либо двадцатью хлебами накормить ВСЕХ, либо - отдать их ОДНОМУ...
Стоило бы иногда Фемиде глаза-то развязывать! Впрочем, она - богиня ПРАВО-СУДИЯ(для нее важны документы и свидетельства), ничего общего не имеющего со СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ. С ув. А.К."

Скопировал весь пост, так как не смог выбрать менее важного..
Всё Вами перечисленное уже было описано, включая принципы на которых, и тут я с Вами согласен базировался, как Вы назвали " человеческий фактор". Уже позже написания, такой "фактор", назовут Православием.
Кстати прочтите чем закончилось заигрывание с золотым тельцом.. Если мы довольно точно узнаём в описанном тогда происходящее сейчас.. Значит и конец будет весьма похожим.. С ув. А.М.
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Alla Korotkova » 18 авг 2014, 06:21

Андрей, спасибо, что ответили. Не отрицаю, что все это не ново. Ново, когда главный медик страны предлагает эвтаназию неимущим больным вместо, хотя бы благотворительности. "Человеческий фактор" - тоже не новь. С ним еще Платону довелось столкнуться, когда рассуждал о своей демократии...
Не с опорой на академические знания, не с зашоренными энциклопедиями глазами - просто хотелось донести СВОЮ точку зрения. А он прост - ежли "человеческим фактором" на Руси назвать СПРАВЕДЛИВОСТЬ, то при чем здесь ПРАВОСЛАВИЕ?
Золотой Телец и иже с ним? Исхожу из того, что все мы здесь высказываем СВОИ мысли, базируясь на СВОИХ идеалах - и либо приходим к общему, либо - не получается. Обобщать все же попрошу модератора - Евгений Евгеньич в этом деле - непревзойденный мастер. Вы предлагаете читать Библию? Опыт общения со Свидетелями Иеговы уже был - ни радости, ни раскрепощения не дал. Но все ходили с Библиями, учили наизусть, с оловянными глазами. А ведь именно у них Библия изучается, что называется, от корки до корки. И еще более побогохульствую, Господи прости, ту самую Библию разве не люди писали? О которых сама книга и говорит, что несовершенны, дескать, и грешны...Вы говорите о КОНЦЕ, который может быть весьма похожим. А разве не наша задача, как граждан и патриотов, не допустить такого конца? Или будем слепо верить книге?...и бездействовать? ведь,не сопротивляясь злу, мы тем самым оказываем ему поддержку...говорят: характер человека- его судьба. А в советское время говорили: человек САМ творит свою судьбу. И вспомните, сколько творцов тогда явилось из самых разных, по нынешним временам, низов! Мы воочию увидели - как богата и талантлива наша земля, какие крепкие, достойные и одаренные наши люди...Когда бы мы об этом узнали? При царизме? При, упаси Бог, церковном правлении? Мы узнали об этом тогда, когда ВСЕМ без ограничений позволено было внести свою лепту в возрождение и развитие своей страны. И православие тут ни при чем. В свое время в лице священнослужителей оно точно так же душило и разоряло российских крестьян своей десятиной, как и помещики. Крепкое образование, медобслуживание, стройки, пятилетки, целина, бурный подъем громадной послевоенной страны - все это повергло Запад в ужас. И не припомню опять же, чтобы спасались мы в церкви... Церковь пришла тогда, когда всех советских граждан одним махом нагло ограбили, правоохранители начали хамить, суды защищали только богатых(и защищают по сей день), армии перестали платить - это реально говорю, на своем опыте, податься неимущему ограбленному стало вовсе некуда и СПАРАВЕДЛИВОСТИ найти - тем паче...В такой ситуации народ и в самого черта готов был поверить! И чем более падает уровень глубокого академического образования(как нам давали) - тем длиннее очереди к церквям...
Частный случай, но многое объясняет, когда вместо "Отче наш" - финансовый отчет
Нужно пристроить трех котят - обращаемся к церкви: возьмемся только за породистых, за 200 руб. с носа и то без гарантий...без комментариев..
Alla Korotkova

Сообщение Андрей » 18 авг 2014, 15:28

Здравствуйте, Алла!

Алла, я не призывал Вас что-то изучать или перечитывать..И уж тем более уверовать, основываясь на моих выводах.. И исхожу ровно из того же принципа, что и Вы - высказывать свои мысли основываясь на своих идеалах. Обобщать? Ну в принципе, даже в текстах модератора я не увидел претензий на " истину в последней инстанции". Так что..
Библию же привёл, только для того, что бы провести параллель, и обратить внимание на тексты, в которых уже " кое что" обобщено.. А вовсе не из желания проповедовать. Тут я так сказать, " рылом не вышел".

Что же касаемо церкви.. Алла, не нужно путать институт и идею... Кроме того случая, который Вы отказались комментировать, я сам могу привести не один.. И поверьте Ваш будет смотрется на их фоне, просто наивной детской шуткой. Случались, да и будут случатся вещи куда более чудовищные и непоправимые.. Можно вспомнить их.., а можно Куликово поле и Серафима Саровского, Протопопа Аввакума, Иоанна Крестьянкина, Игнатия Бренчанинова, Иоанна Кронштадского, .
Связывая падения уровня образования и растущие очереди в церковь... Вы видимо хотите обратить внимание, кстати ровно то же делают и наши заклятые "друзья" из компашки лёшика венедиктова, на растущий уровень мракобесия в нашем обществе? На это отвечу лишь одно.. В этих очередях, средний возраст равен примерно 50 годам... И состоит эта очередь в подавляющем большинстве своём, из людей получивших наше вполне добротное советское образование..
"Свидетели" же и прочая ересь, всегда, и вынужден это подчеркнуть - всегда, являлись предметом критики и осуждения со стороны основной конфессии. Знаете КТО лучше всех знает писание, кроме самого Создателя?? Падший ангел. Он-то его отлично знает... Мало знать.. Нужно уметь делать правильные выводы. И не всякому это под силу.. Любой нормальный батюшка Вам скажет, что среди богословов нет праведников.. Это совсем разные вещи. И об этом так же сказано в Книге. Христос и распят был, в том числе по желанию именно - законников, очень хорошо знавшими правила.
Вы пишите;
" А он прост - ежли "человеческим фактором" на Руси назвать СПРАВЕДЛИВОСТЬ, то при чем здесь ПРАВОСЛАВИЕ?"

А о какой Руси Вы говорите? О Руси древлян и кривичей? Или о Руси Киевской ? Руси Святой Ольги ? Вопрос этот слишком сложен.. Что было вначале - Курица или яйцо.
Ваша цитата;
" А в советское время говорили: человек САМ творит свою судьбу. И вспомните, сколько творцов тогда явилось из самых разных, по нынешним временам, низов! Мы воочию увидели - как богата и талантлива наша земля, какие крепкие, достойные и одаренные наши люди...Когда бы мы об этом узнали? При царизме? При, упаси Бог, церковном правлении? Мы узнали об этом тогда, когда ВСЕМ без ограничений позволено было внести свою лепту в возрождение и развитие своей страны. И православие тут ни при чем. В свое время в лице священнослужителей оно точно так же душило и разоряло российских крестьян своей десятиной, как и помещики. Крепкое образование, медобслуживание, стройки, пятилетки, целина, бурный подъем громадной послевоенной страны - все это повергло Запад в ужас. И не припомню опять же, чтобы спасались мы в церкви..."

В советское время, много о чём говорили..К сожалению о многих вещах только и делали, что говорили..А на деле.. Разное оно было это время.. Был Сталин, а был и хрущёв..
Вы говорите о людях явившихся из низов, и явивших таланты и примеры самоотверженности и стойкости.. Давайте вспомним 1612-й.. или 1812-й.. Давайте вспомним освобождение от правления Орды или отражении агрессий западных " партнёров" с вёдрами на головах.. Да в конце концов, можно просто посмотреть на карту Российской Империи.. Кто и когда очерчивал эти границы и закреплял наш приоритет за этими пространствами? Брежнев ?
Душило и разоряло? А давайте вспомним иосю бронштейна. Создавшему Красную Армию и... раздавшему на разграбление половину страны своим амеровским благодетелям через концессии. Расстрелявшем со своей гоп компанией тысячи ни в чём не повинных, и очень возможно талантливых, людей во имя становления идеи и массового запугивания. " Великого полководца" Тухачевского, травившего газами мужиков крестьян и расстреливавшего их семьи, включая младенцев.. И это тоже советское время Алла..
Наше крепкое образование, это не что иное как продолжение традиций образования именно царской России, со взятой за основу немецкой школы. Доступно оно стало абсолютному большинству, это так. Но ведь никто и не говорил что это плохо.. Это несомненно самое выдающееся достижение, кроме всего прочего.. И как тут этому противилась церковь? Что когда либо кто-то из патриархов Российских настаивал на доступности к образования и лечению исключительно элиты общества? Кто, когда? И повторяю, не нужно путать институт и отдельных его представителей и идею.. Одним словом, не просто всё..

Не знаю, возможно я выбираю не те слова, неправильно строю фразы...Но на всякий случай хочу повторить, что ни один из моих постов, ни в коем случае не является обобщением или претензией на единственно возможную истину.
Я был бы Вам весьма признателен, если бы в будующем Вы всегда об этом помнили, и воспринимали мои слова как - " СВОИ мысли, базируясь на СВОИХ идеалах" :) С ув. А.М.
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 18 авг 2014, 16:58

Доброго времени суток всем!

Собственно говоря, дорогие мои ребятушки - тут я не могу до конца согласиться ни с тобой, Аллочка, ни с Вами, Андрей Владимирыч.
Не по формулировкам - по сути.

Априори тот самый пресловутый "человеческий фактор" - крайне НЕОДНОЗНАЧНАЯ штукенция. :mrgreen: Порою - до предела полярная.
Да не просто полярная - а ПОЛЯРИЗОВАННАЯ.

Дело в том, что "человеческий фактор" есть обобщение от слова "человек".
А человеки-то - РАЗНЫЕ...
Помнишь, Алл, наш с тобою разговор о том, что при единстве ИСТИНЫ как абсолюта фактировки - ПРАВДЫ у каждого - свои?
Это только в "Неуловимых мстителях" в песенке ко второй серии поётся
"...Много в поле тропинок,
Только правда - одна"...

phpBB [video]

Но "правды"-то у всех - РАЗНЫЕ. Такие же разные, как и различны люди, исповедующие свое крэдо.
Правда - это то, во что конкретный человечек, группа или социум не просто верит, но - ВЕРУЕТ.
У "неуловимых" и к ним приравненных - одна правда. А у тех офицеров Белого Движения, которые им противостояли - своя правда. И - у Батьки Махно - своя. И у людоедов Африки, которые веруют, что стрескав печень врага становишься хитрее - тоже своя правда...

Да и ИСТИНА - тоже не всегда однознаяа, порою вариабельна во времени.
До Коперника ( или кто там первый скомандовал, что Земля вращается вокруг Солнушка?) ИСТИНОЙ считалась геоцентрическая модель, затем - гелиоцентрическая стала ИСТИНОЙ...
Так что ежели глубоко ковыряться, можно такого наковырять, что аля-улю, гони гусей.

Ты говоришь, Аллочка:
Alla Korotkova писал(а):ежли "человеческим фактором" на Руси назвать СПРАВЕДЛИВОСТЬ, то при чем здесь ПРАВОСЛАВИЕ?
Я задам вопрос:
А что есть СПРАВЕДЛИВОСТЬ - КАК ТАКОВАЯ?

Справедливости ведь тоже бывают разные - такие же разные, как исповедуемые ценности тех групп людей, которые эти критерии вводят в ценностную шкалу морали, присущей этим группам.
Для кого-то основой морали является Homo homini lupus est ; для кого-то Homines, dum docent, discunt - а для кого-то Aditum nocendi perfido praestat fides.
И кроме прочего, психика и мозги у человеков устроены таким макаром, что любой - акцентирую - ЛЮБОЙ! - силлогистический принцип должен трансформироваться в понимаемый и воспринимаемый сознанием образ. "Материализация принципа" - так, кажется, это называется, ежели память не изменяет.
Даже такие малопреемлимые оконечным сознанием вроде бы абстрактные вещи, как "бесконечность", "путь", "время", "добро", "зло" требуют наглядности. Хотя бы - такой:

Поэтому лично я вижу смысл в том, чтобы ввести УТОЧНЕНИЕ - СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Тоже вроде бы достаточно расплывчато на первый прикид. Но - только на первый.
Для нас, для народов, издревле населяющих то, что зовется "Россия", действительно присуща тяга к социальной справедливости - и прежде всего из-за того, что это определяется ЗАКОНОМ СОХРАНЕНИЯ ВИДА, превалирующим над законом сохраненияиндивидуума в ущерб виду.
Так уж исторически сложилось.
И именно потому ХРИСТИАНСТВО у нас трансформировалось в то, что называется сегодня ПРАВОСЛАВИЕМ. Этимологически имеющим основание из двух краеугольных аксиом: ПРАВА для всех и каждого и утверждения этого права как законы жизни - прославления этого права, его СЛАВИЯ.

А "материализацией образа" социальной справедливости на Руси как раз и выступило в свое время именно христианство, наиболее созвучное общему закону социума и в то же время крепко сопрягаемое по смыслу с поликонфессиональными языческими религиями отдельных групп.

Ты говоришь, Аллочка:
Alla Korotkova писал(а):СПРАВЕДЛИВОСТЬ, то при чем здесь ПРАВОСЛАВИЕ?
- а имеешь ввиду не веру, даже не конфессию - а именно Церковь, как материализованный образ-овеществление ПРАВОСЛАВИЯ. И переносишь на ОРГАНИЗАЦИЮ, на структуру религиозной бюрократии те непринимаемые большинством простых людей проявления меркантилизма, эгоизма и эгоцентризма, которые порою делают РПЦ схожим с коммерческим предприятием самого низкого пошиба.

Но вспомни, КАК трактовал христианство Михаил Булгаков в своей великой "Мастере и Маргарите"? Вот всего лишь две краткие цитаты:
"...И каждому воздастся по вере его!"

"... - Почему же вы не возьмете его к себе, в Свет?
- Он не заслужил Света, он заслужил Покой"

Действительно,
Alla Korotkova писал(а):Вы предлагаете читать Библию? Опыт общения со Свидетелями Иеговы уже был - ни радости, ни раскрепощения не дал. Но все ходили с Библиями, учили наизусть, с оловянными глазами. А ведь именно у них Библия изучается, что называется, от корки до корки.
(...)
В советское время говорили: человек САМ творит свою судьбу. И вспомните, сколько творцов тогда явилось из самых разных, по нынешним временам, низов! Мы воочию увидели - как богата и талантлива наша земля, какие крепкие, достойные и одаренные наши люди...Когда бы мы об этом узнали? При царизме? При, упаси Бог, церковном правлении? Мы узнали об этом тогда, когда ВСЕМ без ограничений позволено было внести свою лепту в возрождение и развитие своей страны. И православие тут ни при чем. В свое время в лице священнослужителей оно точно так же душило и разоряло российских крестьян своей десятиной, как и помещики. Крепкое образование, медобслуживание, стройки, пятилетки, целина, бурный подъем громадной послевоенной страны - все это повергло Запад в ужас. И не припомню опять же, чтобы спасались мы в церкви...
(...)
Церковь пришла тогда, когда всех советских граждан одним махом нагло ограбили, правоохранители начали хамить, суды защищали только богатых(и защищают по сей день), армии перестали платить - это реально говорю, на своем опыте, податься неимущему ограбленному стало вовсе некуда и СПАРАВЕДЛИВОСТИ найти - тем паче...

На Руси существует великая присказка-поговорка:
"При чем тут церковь, если поп - дурак?"
Но подразумевает она БОЛЬШЕЕ:
При чем тут ВЕРА, если служители ее - порой подлецы?
Еще - везде и всегда существует "верх" и "низ".
Да. Зачастую "служители культа" превратили религию в более, чем прибыльный бизнес. То же самое существует в ЛЮБОЙ мировой конфессии. В ЛЮБОЙ, от и до.

НО!!!!

РПЦ вернулась не тогда, когда грянула "перестройка". РПЦ вернулась тогда, когда России оставалась самая малось до прихода северного зверька - в 1941-м, Вернулась, как одна из немногих сил, способных сплотить и спасти. И вернулась - призванная к этой, традиционной своей роли - Сталиным. И роль свою - выполнила с честью.
Ты сама знаешь:

И - вспомни хотя бы историю церквей Нижнего - в 1941-42. Историю церквей и "попов" в Севастополе во время Второй Обороны...
Вспомни историю о том, как и когда лично я, парторг группы, боевой офицер, 25-летний крепкий и молодой оболтус - покрестился... Я тебе и Борьке - рассказывал.

Но и с Вами, дорогой мой Андрей Владимирыч, я тоже до конца не соглашусь.
Христианство и православие - НЕ ПАНАЦЕЯ.
Это - лишь один из элементов понимания того, что есть ВЕРА.
Элемент бесспорно, краеугольный, опорный. Такой же важный и необходимый, как упорная пята конструкции, позволяющей ей удерживаться в состоянии равновесия. Не скатиться к чертовой матери туда, откуда возврата уже не будет.

И по большому счету - это задача ЛЮБОЙ из человечьих религий, имеющих задачей сохранение вида, выводящих на первый план раскалибровку того, что мы абстрактно называем "добро" или "зло".
Для нас наиболее приемлемо именно православие. Потому что именно каноны Православия и определяют то, что говорите Вы и под чем я побуквенно подпишусь:
Андрей писал(а):Что же касаемо церкви.. Алла, не нужно путать институт и идею... Кроме того случая, который Вы отказались комментировать, я сам могу привести не один.. И поверьте Ваш будет смотрется на их фоне, просто наивной детской шуткой. Случались, да и будут случатся вещи куда более чудовищные и непоправимые.. Можно вспомнить их.., а можно Куликово поле и Серафима Саровского, Протопопа Аввакума, Иоанна Крестьянкина, Игнатия Бренчанинова, Иоанна Кронштадского .

"Свидетели" же и прочая ересь, всегда, и вынужден это подчеркнуть - всегда, являлись предметом критики и осуждения со стороны основной конфессии. Знаете КТО лучше всех знает писание, кроме самого Создателя??
Падший ангел.
Он-то его отлично знает...
Мало знать.. Нужно уметь делать правильные выводы. И не всякому это под силу..
Любой нормальный батюшка Вам скажет, что среди богословов нет праведников.. Это совсем разные вещи. И об этом так же сказано в Книге. Христос и распят был, в том числе по желанию именно - законников, очень хорошо знавшими правила.

Что любопытно: именно во фразе Можно вспомнить их.., а можно Куликово поле и Серафима Саровского, Протопопа Аввакума, Иоанна Крестьянкина, Игнатия Бренчанинова, Иоанна Кронштадского . и можно увидеть тот конфликт и тот раскол конфессий, который имеет место быть между Православием и католицизмом. Формально опирающимся на единые начальные догматы. Но Православие наиболее приближено к тому, что я называю "социальная справедливость".

Ну, еще одну - в качестве моего восприятия и Веры, и Православия, и Христианства - снова из Булгакова:
...От постели к окну протягивается широкая лунная дорога, и на эту дорогу поднимается человек в белом плаще с кровавым подбоем и начинает идти к луне. Рядом с ним идет какой-то молодой человек в разорванном хитоне и с обезображенным лицом. Идущие о чем-то разговаривают с жаром, спорят, хотят о чем-то договориться.

– Боги, боги, – говорит, обращая надменное лицо к своему спутнику, тот человек в плаще, – какая пошлая казнь! Но ты мне, пожалуйста, скажи, – тут лицо из надменного превращается в умоляющее, – ведь ее не было! Молю тебя, скажи, не было?

– Ну, конечно не было, – отвечает хриплым голосом спутник, – тебе это померещилось.

– И ты можешь поклясться в этом? – моляще просит человек в плаще.

– Клянусь, – отвечает спутник, и глаза его почему-то улыбаются.

– Больше мне ничего не нужно! – сорванным голосом вскрикивает человек в плаще и поднимается все выше к луне, увлекая своего спутника. За ними идет спокойный и величественный гигантский остроухий пес...

Хотя бы потому, что - ТИМШЕЛ.
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 18 авг 2014, 21:56

Всем доброго времени суток!

Априори тот самый пресловутый "человеческий фактор" - крайне НЕОДНОЗНАЧНАЯ штукенция. Порою - до предела полярная.
Да не просто полярная - а ПОЛЯРИЗОВАННАЯ.

Во. Во! Именно!

Причём, я высказался, скорее, с уклоном в материализм. Начиная хотя бы с краеугольного камня модерновых "расовых теорий" - генетики, а, точнее, генетического разнообразия. Несколько ранее, лет пятьсот назад, особо продвинутые предвестники "егойной борьбы" из рядов святой инквизиции уже баловались принудительной эвтаназией - и добаловались до того, что в Европах баб-то (уважаемая Алла, прошу пардону :mrgreen: ) симпатичных не осталось, просте хосспаде. Прямо как в том кино - "да ты ведьма!!!" - только на полном серьёзе. Решением тогдашнего "мирового правительства" общеевропейского масштаба в лице Ватикана и Первого рейха, то бишь, Священной Римской Империи германской нации.

Это, конечно, утрирование, но в каждой шутке есть доля шутки. Потери, которые только европейский генофонд (и, соответственно, условный биологический вид "человек-европеец") понёс в ВМВ (включая все котлы, печи и гуманитарные бомбардировки на пространстве от атлантического побережья до волжских степей) исчислению не поддаются. А вы говорите "педерастия!" - педерастии до таких антиуспехов ещё трахать и трахать.

И, далее, что бы там не вещали трансчеловеки (ещё один модный термин, чаще всего определяющий человека постиндустриального общества как некий переходный вид, социальный и/или биологический, между Homo Sapiens Sapiens и "высшими" формами жизни, которые должны населять будущую технологическую сингулярность), полным-полно таких профессий, где машинный труд никогда ручной не вытеснит, хотя бы из соображений рентабельности. Это я вам как дворник говорю :mrgreen: : можно написать, даже в автоматическом режиме, алгоритм, по которому трёхмерный принтер отольёт модель Эйфелевой башни в масштабе 1:1000, и можно написать алгоритм, по которому автомат с совком и веником выковыряет все бычки из щелей в 500 м2 тротуарной плитки - но последний, вкупе с самим автоматом, обойдётся в такую сумму, что хватит на оплату труда меня и ещё пары маргинальных элементов в течении десяти лет. :mrgreen: Причём, с гораздо большей отдачей. И такие примеры может привести любой, кто держал в руках что-нибудь потяжелее хе, пардон, пера.

Что же до Человека с большой буквы, который не тепловая машина биологического происхождения, но дух - тут всё настолько темно и страшно, несмотря на все достижения психологии и ля-ля-ля, что механистический подход просто неприемлем. В принципе неприемлем. И, кстати сказать, "кровавый большевистский диктатор" Сталин это прекрасно понял, и выкинул, нахрен, на свалку все эти комунно-уравнительные эксперименты своих предшественников (над которыми потешался Булгаков в "Собачьем сердце" и "Роковых яйцах") - откуда их потом, правда, вынул Хрущёв, но это уже совсем другая история.

Такие дела.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 18 авг 2014, 23:13

Что еще крайне любопытно, други мои:
Тут ты, Мишка - определенно прав. Даже более, чем прав.

Дело в том, что вся система "пост-мироустройства", планируемая "золотым миллиардом", базирована на предпосылке-догме о том, что основную тяжесть жизнеобеспечения этого самого "миллиарда" ( причем - комфортного и комфортабельного жизнеобеспечеия!!!) примет на себя техника.
Прогрессивные технологии, машинерия, управляемая интеллектуальными системами - почти что ИИ - а остальное:
в живых для обслуги они хотят оставить только индийцев...И не просто так. У них по сей день жесткое кастовое разделение - так что всяк сверчок будет знать свой шесток...Ну и чем не андроиды или клоны?!

Вроде бы все крсиво получается.
С одним маленьким "НО".
Разрастающимся до НО огромного, стратегически-определяющего. Известного нам в РФ, известного в Китае, в Индии, там да сям ( даже в Штатах частью) - но малопонятного для тех, кто и есть тот самый "золотой миллиард"

И НО это - постое: - ТЕХНИКА МОЖЕТ ДАВАТЬ СБОЙ.
Самая сверхнадежная и самая сверхинтеллектуаольная. Самая продуманная и самая дорогая.
А в этой ситуации подобный сбой будет системным. Мало того - лавинообразным. Что приведет к тому, о чем и говорит Андрей и предотвратить которое совершенно справедливо призывает Аллочка.

Ты говоришь, дружище:
g.A.Mauzer писал(а):можно написать алгоритм, по которому автомат с совком и веником выковыряет все бычки из щелей в 500 м2 тротуарной плитки - но последний, вкупе с самим автоматом, обойдётся в такую сумму, что хватит на оплату труда меня и ещё пары маргинальных элементов в течении десяти лет.
Даже если отбросить "финансовую сторону" и исходить из того, что "золотой миллиард" будет попросту брезговать такими, как мы с тобою - и предпочтет вложить бабло, лишь бы не видеть наши морды - КТО МОЖЕТ ПОРУЧИТЬСЯ, что на восьмой год чудо-дворниковский автомат не подохнет или не заглючит? Что не всосет
"из щелей в 500 м2 тротуарной плитки
подложенную "ради хохмы" отпрыском одного из "миллиадщиков" СВУшку и не притаранит ее к зарядному блоку?
Дети-то во все времена безбашенны и одинаковы: когда-то под трамвай на рельсы подкладывали гвозди, спускали на парашютиках с чердаков марганцево-магниевые бомбочки, нынче - слепят указками пилотов бортов, запускают такие петарды, что бэтэр прихлопнуть можно, отправляют в небо в жару и сушь китайские фонарики с горящей спиртовкой или свечкой внутри...

И если такой вот "чудо-автомат" заглючит - КТО будет мести улицы? До подвоза нового автомата?
Если дворник "забухал" - ему можно наподдать. Водитель, даже простуженный - все едино выйдет на линию. Это - в мелочи. А если смотреть более глубоко и масштабно?

И в этом кстати - абсолютно четко просматривается РАЗЛИЧИЕ в католической и православной конфессиях - в отношении к будущему. Вдумчивое и терпимое.
Инквизиция, "Молот Ведьм" и коммерческая продажа индульгенций - у НИХ. И - веротерпимость ( даже к "старообрядцам" и "раскольникам") - у НАС.
Со всеми вытекающими национальных генофондов.

И ежели "золотой миллиард" хочет начать ( и - уже начинает!) "эвтанаизировать" - флаг ему в руки и барабанные палочки в пальцы. Начинают-то они с себя, расчищают место.
Для - арабов. Которые добьют в Старой Европе - оставшихся. Даже считающих себя "предтечей золотого миллиарда"
Даже если поначалу начнут добивать не силой - а банальным выживанием и ЗАМЕЩЕНИЕМ. Как сегодня - во франциях и прочих бельгиях с нидерландами.
Начнут - с бородатых баб. А закончат - местным олигархатом, который уже не откупится. Деньги-то "всеобщий ЭКВИВАЛЕНТ". Не менее.
Но - и НЕ БОЛЕЕ.

И "эвтанаизирование лишних" очень и очень быстро обернется в "агонизирование "нужных".
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 19 авг 2014, 01:30

Ох, нет, Жень Женич! Для ТАКОГО спора - покамест не гожусь - времени не хватит и соответственно соображалки. Это дли-и-и-нный спор! Помню. Идеи всегда хороши, а вот воплощение...Каждую частность обсасывать смертельно некогда. А про истину, правду и справедливость заново с тобой спорить - уволь. Лучче я целиком и полностью с тобой соглашусь - передам, так скзть, свой суверенитет испытанному авторитету - то бишь тебе. Не гадала ж, что ты вот так тему обставишь(хотела инкогнито). Идеи православия, как идеи социализма даже в чем-то весьма близки. Но идеи на то и идеи...Но даже то, что было у нас до смуты 90-х- все же лучше дикого капитализма сегодня...Мое мнение- никому не навязываю. Жень, прости, зимой, наверное, будет полегче, поспорее.
А бородатых баб - в топку. Хотя б фото. Жаль этого чудака - никогда не определится в жизни. Хотим того или нет, а пол определяет многое.
Alla Korotkova

След.

Вернуться в Армия и общество