Страна 404. Украинско-информационная война

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Страна 404. Украинско-информационная война

Сообщение EvMitkov » 24 июн 2015, 18:52

alexbir писал(а):На самом деле Коломиец жаждет получить командование штурмовым батальоном, а его сотоварищи горят желанием проявить свой патриотический и совестливый порыв хоть комвзводами и комротами, на самых горячих участках. По лицам вижу.
НЕТ!
Все они согласные прям щас идти рядовыми бойцами в бой!!!

Рвутся прямо, ну не удержать - по глазам читается!
Причем - даже оружия себе просить-требовать не будут, с голыми руками пойдут и добудут в бою!

Ведь всего немного, совсем чуточку войны прошло, чуть больше годика - минутка по меркам истории. Вот они и разобрались со своей моралью, мол - тут жеж и увидели, "на чьей стороне правда"
"Вот скажи мне, американец, в чем сила?
Разве в деньгах?
Вот и брат говорит, что в деньгах.
У тебя вот много денег - и чАво?
А я вот думаю - сила в правде! У кого правда - тот и сильней."

phpBB [video]

Почуяли-почувствовали укрокомандиры, в чем правда - вот и рвутся в бой с голыми руками. Так рвутся, что сверкание пяток засветку на оптику дает. Потому как у кого правда - у того и сила. А силе противостоять - это ж всякое случиться может. Но в бой - точно рвутся. Может, чуть подзамешкаются, пока их проверять и перепроверять СпС будут, как Мирошниченок (а там глядишь - и война закончится).

А если говорить по чести - ЛИЧНО Я ПЕРЕБЕЖЧИКАМ НИКОГДА НЕ ВЕРИЛ И НЕ ДОВЕРЯЛ.
Никогда и никаким, особенно - в офицерском звании.
Ладно - неграмотный паренек по призыву. Но когда - офицер... Тем более - не сразу, а после ГОДА войны вдруг осознал чего-то там...
НЕ ВЕРЮ.

Не верю я таким словам, как
"... Мне отец сказал - что ж ты? Иди и защищай нас!"

А сам человечек с погонами - малец несмышленый и пальцем деланый. И ни хрена не видит, что происходит. Ладно - Коломиец, он в отставке, на момент начала веселухи был не при делах. Но ГОД-то куда смотрел, чего ждал?
А - остальные?
И будет ли им доверие со стороны "бывших противников", а нынче "новых боевых товариСЧей"?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 24 июн 2015, 18:58

А сам человечек с погонами - малец несмышленый и пальцем деланый. И ни хрена не видит, что происходит. Ладно - Коломиец, он в отставке, на момент начала веселухи был не при делах. Но ГОД-то куда смотрел, чего ждал?
А - остальные?
И будет ли им доверие со стороны "бывших противников", а нынче "новых боевых товариСЧей"?

Это как Фридрих наш Паулюс: махнула бы фрау История юбкой по-другому, дали бы Паулюсу фельдмаршала за взятие Сталинграда, а не за упокой - так бы он и побежал в "Свободную Германию" записываться, ага. :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 24 июн 2015, 22:04

Тут, дорогой мой друже - аналогия с Паулюсом несколько некорректа.
Не нужно катить бочку на Паулюса. :mrgreen:

Паулюс - боевой офицер, командир, разделивший со своими солдатами фактически всё.
Герр Фридрих - человек с диагнозом на плечах, не преступивший ни законов офицерской чести, (как не переступили те же Готт, Гудериан и Роммель - да многие из офицеров вермахта), ни по большому счету, не нарушивший принесенной когда-то Присяги. Присягал-то он не Гитлеру - присягал он еще в 1910-м - Германии.
И никогда не отрекался ни от Германии, ни от своего офицерства, ни от того, что делал лично он или его подчиненные. В Нюренберге военным преступником его не признали.
И на чужбине он не остался - после войны жил и умер в Германии.
Ему стыдиться было нечего. Пожалуй - единственного: того, что он вместо плена не пустил себе пулю в висок. Но тут я его судить - не возьмусь. Люди - они разные, даже с диагнозом на плечах.

Паулюс - типичный армеец. "Военная косточка", именно то, что не нюхавшие государевой службы человечки презрительно называют "солдафон" или "...как надену портупею, так тупею и тупею"
Я делал развернутый материал о нем в одной из тем, в "Господах офицерах", кажется. Потому тут - только вкратце, из того, что относится непосредственно к разговору. Женился герр Фридрих на Елене-Констанции Розетти-Солеску еще до ПМВ, 4 июля 1912 года. Елена была румынской аристократкой и именно она привила благородные манеры мужу, а их брак стал одним из решающих факторов в карьере Паулюса. Она и помогла мужу выйти в свет, и - хотя и не всегда положительно относилась к фюреру и его окружению, привила понимание того, что офицер служит не власти (власти приходят и уходят) - офицер служит своему государству. своей стране. Какая уж есть.

В ПМВ воевал в егерях, в горной пехоте, от звонка до звонка. Войну закончил капитаном. Соответственно - отношение к ерсальскому миру у него было такое же, как и у большинства боевых офицеров-немцев. Навскидку - примерно такое же, как сегодня у офицеров СССР, не забывших свою Присягу - к развалу СССР и предательству Горбачева.
Но службы Паулюс - не бросил, хотя тогдашним немецким офицерам - ох, и не сахар была служба. До 1933 года служил на разных военных постах, в 1934—1935 годы был командиром моторизованного полка, в сентябре 1935 года был назначен начальником штаба командования танковых соединений.
В феврале 1938 года полковник Паулюс назначен начальником штаба 16-го моторизованного корпуса под командованием генерал-лейтенанта Гудериана. В мае 1939 года повышен в звании до генерал-майора и стал начальником штаба 10-й армии. Ну - и так и далее.

После Сталинграда, в феврале 1943-го Паулюса и его офицеров привезли в Красногорский оперативный пересыльный лагерь № 27 НКВД в Московской области, где им предстояло провести несколько месяцев. Пленные офицеры по-прежнему воспринимали Паулюса как своего командующего.
Вскоре Паулюс заявил:
«Я являюсь и останусь национал-социалистом. От меня никто не может ожидать, что я изменю свои взгляды, даже если мне будет грозить опасность провести в плену остаток моей жизни»
Разве это похоже на нынешних офицеров-перебежчиков?

Далее официальная историография гласит:
В июле 1943 года в красногорском лагере был создан Национальный комитет «Свободная Германия».
Для Паулюса и его соратников, которые были ещё весной переведены в генеральский лагерь в Спасо-Евфимьевом монастыре в Суздале, это было предательством. Семнадцать генералов во главе с фельдмаршалом подписывают коллективное заявление:
«То, что делают офицеры и генералы, ставшие членами „Союза“, является государственной изменой. Мы их больше не считаем нашими товарищами, и мы решительно отказываемся от них».

Но через месяц Паулюс неожиданно отзывает свою подпись из генеральского «протеста».
Это тоже не особо удивительно - я и Викторыч многократно говорили, что если работать с человечком по уму, то можно безо всякого ногтевыдирания или спец.химии сработать человечка в очень широком диапазоне. Потому, кстати, тех "донов педро" (и твоего покорного слугу в том числе), которые работали в забугорье, в особые секретности никогда не посвящали. Не знаешь - не выдашь. :mrgreen:
После отказа его переводят в селение Чернцы в 28 км от Иванова. Помимо него в бывший "санаторий" имени Войкова прибыло 22 немецких, 6 румынских и 3 итальянских генерала.

Там, опять же согласно официальщине -
у Паулюса стало прогрессировать заболевание кишечника, по поводу которого он был неоднократно оперирован. Однако, несмотря ни на что, он отказывался от индивидуального диетического питания, а только попросил доставить ему травы майоран и эстрагон, которые он всегда возил с собой, но чемодан с ними потерял в боях. Ко всему прочему он, как и все пленники «санатория», получал мясо, масло, все необходимые продукты, посылки от родных из Германии, пиво по праздникам.

Ну, насчет "посылок из Германии" во время войны историки крепко загибают, но тот факт, что он подвергался нескоьким медитативным вмешательствам - беспорен.
Летом 1944 года фельдмаршала переводят на спецобъект в Озёрах. Почти каждый день из УПВИ пишутся на имя Л. П. Берии отчёты о ходе обработки Сатрапа (такая кличка была присвоена ему в НКВД). Паулюсу вручают обращение 16 генералов. Паулюс колебался. Как бывший штабист он, видимо, привык просчитывать все «за» и «против».
Но целый ряд событий «помогает» ему в этом: открытие Второго фронта, поражение на Курской дуге и в Африке, потеря союзников, тотальная мобилизация в Германии, вступление в «Союз» 16 новых генералов и лучшего друга, полковника В. Адама, а также смерть в Италии в апреле 1944 года его сына Фридриха.

И, наконец, покушение на А. Гитлера офицеров, которых он хорошо знал. Его потрясла казнь заговорщиков, среди которых был и его друг генерал-фельдмаршал Э. фон Вицлебен. Свою роль сыграло письмо его жены, доставленное из Берлина советской разведкой.

8 августа Паулюс совершил наконец то, чего от него добивались полтора года, — подписал обращение «К военнопленным немецким солдатам и офицерам и к немецкому народу», в котором говорилось буквально следующее:
«Считаю своим долгом заявить, что Германия должна устранить Адольфа Гитлера и установить новое государственное руководство, которое закончит войну и создаст условия, обеспечивающие нашему народу дальнейшее существование и восстановление мирных и дружественных отношений с нынешним противником».

О капитуляции даже в 1944-м - НИ СЛОВА. Напротив - разговор о суверенной Германии, при этом готовой закончить войну только на условиях суверенитета. Да наши гос.деятели в 90-х порой ТАКОЕ говорили, безо всяких "полутора лет обработки спецслужбами в лагере", что слова Паулюса - непросто прогерманская пропаганде, а воинствующий милитаризм!

Даже не смотря на личную мотивацию, Паулюс от своего офицерства не отрекся. Как не отрекся Роммель.
Гестапо арестовало его сына, капитана вермахта. Отправляют в ссылку его жену, отказавшуюся отречься от пленного мужа, дочь, невестку, внука. До февраля 1945 года они содержались под домашним арестом в горном курортном местечке Ширлихмюлле в Верхней Силезии, вместе с семьями некоторых других пленных генералов, в частности фон Зейдлица и фон Ленски. Сын находился под арестом в крепости Кюстрина. Дочь и сноха Паулюса написали прошения об освобождении, в связи с имеющимися малолетними детьми, однако это сыграло противоположную ожиданиям роль — напомнив о себе Главному управлению РСХА, они при подходе Красной Армии к Силезии были переведены сначала в Бухенвальд, а чуть позднее в Дахау. В апреле 1945 года они были освобождены из концлагеря в Дахау. Но фельдмаршал так и не увиделся со своей женой. 10 ноября 1949 года она скончалась в Баден-Бадене, в американской зоне оккупации. Паулюс узнал об этом только через месяц.

Только после смерти Сталина, 24 октября 1953 года, Паулюс в сопровождении ординарца Э. Шульте и личного повара Л. Георга уехал в Берлин. За месяц до этого он встречался с руководителем ГДР В. Ульбрихтом и заверил того, что будет жить исключительно в Восточной Германии.

В день отъезда «Правда» опубликовала заявление Паулюса, где говорилось, исходя из ужасного опыта войны против СССР, о необходимости мирного сосуществования государств с различным строем, о будущей единой Германии.
И ещё о его признании, что он прибыл в Советский Союз как враг, но покидает эту страну как друг.

Умер Паулюс 1 февраля 1957 года у себя на родине, в Дрездене, как раз накануне 14-й годовщины гибели его армии под Сталинградом. Главной причиной смерти являлся латеральный склероз головного мозга — заболевание, при котором сохраняется ясность мышления, но наступает паралич мышц. Господь такую чистую и хорошую смерть посылает не каждому. Только тем, кто этого - достоин.

Украинские перебежчики о подобной твердости духа и последовательности даже мечтать не могут, Миша.
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 24 июн 2015, 22:23

Украинские перебежчики о подобной твердости духа и последовательности даже мечтать не могут, Миша.

В "твёрдости духа" и "последовательности" украинских перебежчиков я нисколько не сомневаюсь. :mrgreen: Но я аналогию провёл не столько по подоплёке, сколько по фактировке, а фактировка таки сходна - да, думаю, поэтому ты и сказал, что аналогия эта "несколько некорректна", а не "неверна".

Тут-то, с Коломийцем сотоварищи, в подоплёке - одна суть, простая человеческая суть. То есть, та самая -

Был в Абхазии полковник Дбар, военком. Он с первого дня войны стал организатором ополчения-армии. И есть генерал Коломиец, который проявил "сознание" через год. После Иловайска и Луганска, зимнего аэропорта и Дебальцева - потребовалось ещё полгода "осознания". Как и "коллегам по пресс-конференции". Как начальнику Луганской таможни, недавно вернувшемуся - место хлебное-то простаивает, руки умелой просит... Да и оклады недетские стали манить, не чета украинским нынешним...

- о который сказал СанСаныч. Таки державный корабль качается всё шибче и шибче, угрожая кувыркнуться прямиком в выкопанное пра-в-такой-то-степени-дедами Чёрное море...
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 01 июл 2015, 00:42

EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 01 июл 2015, 08:46

Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 01 июл 2015, 18:55

Дык, уже не свезут, Аллочка. Даже на газовозе.
Потому как сегодня, в 1000 мск, ГазПРом ПОЛНОСТЬЮ прекратил поставки газа на Украину.
"Газпром" не будет поставлять газ на Украину ни при какой цене без предоплаты, а Киев не заплатил
", заявил Миллер.
Но - подробнее.

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/.
"Газпром" прекратил поставки газа на Украину с 10:00 мск 1 июля из-за отсутствия оплаты. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Украина не заплатила за поставки газа за июль. С 10 часов утра 1 июля поставки газа "Газпромом" на Украину прекращены. "Газпром" не будет поставлять газ на Украину ни при какой цене без предоплаты"

"Нафтогаз" ранее заявил, что прекращает закупку газа у "Газпрома" с 1 июля 2015 года до согласования условий, которые не были согласованы 30 июня в Вене во время трехсторонних переговоров в Вене.

При этом "Нафтогаз" надеется, что при содействии Еврокомиссии стороны в ближайшее время придут к согласию относительно приемлемых условий поставок газа из РФ для Украины и готов принять участие в трехсторонних переговорах по этому вопросу в любое время, согласованное тремя сторонами.

"Транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов "Газпрома" будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями"
, - уточнили в "Нафтогазе".

29 июня российская компания направила в НАК "Нафтогаз Украины" оферту о подписании дополнения к действующему контракту купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах. Дополнение определяет условия и порядок поставок российского газа на Украину в 3-м квартале 2015 года.

Согласно дополнению, сохранены условия и порядок поставок, действовавшие во 2-м квартале 2015 года. В частности, поставки газа на Украину должны осуществляться по предоплате c возможностью оплаты одним или несколькими платежами.

"Таким образом, условия поставок российского газа на Украину в 3-м квартале полностью определены",
- сообщал "Газпром".

Цена на газ для Украины... Путин открыто заявил:
Конечная цена газа для Украины должна быть на уровне соседних стран

http://tass.ru/ekonomika/2068100

29 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не сможет сохранить скидку на газ Украине в прежнем объеме. В тот же день премьер подписал постановление об установлении скидки на газ для Украины. Цена, предложенная Россией, составляет $247,18 за 1 тыс. куб м.

Вместе с тем, премьер поручил продолжить диалог по газу с Украиной и ЕС, отметив, что дальнейшие решения по цене на газ для Украины будут зависеть от мировых цен и ситуации в экономике.

30 июня министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что цена на газ в $247,18 не устраивает Киев.

В то же время, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что скидка на газ для Украины не подлежит корректировке.

Скидка на газ для Украины не подлежит корректировке, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров по газу. Скидка больше $40 сделала бы цены нерыночными.

http://tass.ru/ekonomika/2083694

По его словам, желание Украины получить большую скидку на газ безосновательно.

По материалам ТАСС.
http://tass.ru/ekonomika/2084662

Что ж - по большому счету - ДАВНО ПОРА. Нам - плюют на сапоги, объявляют Россию "страной-агрессором", отрубают, не смотря на оплату и предоплату воду и электроэнергию в Крым - потом клянчат скидку и еще распальцовывают мурмуля, что теперь с ними "на общих основаниях"...
Отказались покупать у Газпрома?
Что ж. Пусть покупают - В ДРУГОМ МЕСТЕ. Или - воруют у своего дружка - ЕС. Потому как в слова "нафтогазовиков":
"Транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов "Газпрома" будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями"
, лично я совершенно не верю. Будут воровать и будут шантажировать ЕС.
Впрочем - это теперь ИХ дела. :mrgreen: Евроукропейские.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 02 июл 2015, 03:58

Загвоздка в том, что для обеспечения движения транзитного потока газа, Нафтогазу необходимо расходовать некоторые обьёмы газы, на компрессорных станциях. Которые он и закупал, в том числе, у России же. Поэтому и волновались европейские партнёры Газпрома о закачке заранее определённых обьёмов газа в украинские хранилища, в преддверии начала повышенного спроса сезона осень-зима. Расход зимний, при "холодах", может отличаться от летнего для бытовых потребителей по обьёмам раз в 20-30. Сколько нафтогаз закачал в хранилища за май-июнь "по льготе", и для внутренних потребителей, и для обеспечения транзита - ...
Размахивание Нафтогазом некоей "справедливой европейской ценой", за которую всё чаще принимают виртуальную британскую цену "спотовую" - мухлёж на ровном месте. Бо это цена не на сжиженный, а на трубный газ. И в Англии. Без учёта стоимости сжижения-разжижения и доставки за тысячи (для Украины) километров, до терминалов СПГ и от терминалов по трубопроводам. А набегает там сверху на этой самый "спот", на примере приключений Литвы и Польши со своими терминалами - очень солидно, в итоге.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Alla Korotkova » 02 июл 2015, 07:54

А вот кто-то с той стороны откровенно радуется, что газ у агрессора и оккупанта больше закупать не будут...А мы, блин, копья ломаем...
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 02 июл 2015, 19:07

"О Боже, как это приятно!"... Солнушко светит, травка зеленеет, на термометре выше плюс двадцати! Пикничок-шашлычок учудить (если на мясцо денежка есть). Посидеть за клавой под сплит-систмой...

А зимы НИКОГДА теперь не будет! Потому чтА!
Зимы на Украине теперь не будет потому, что газ у москалей перестали закупать.
Прошлая зима относительно теплая была, потому что Донбасс с его угольком уже не совсем часть украины.
А не будет газа - так вааще круглый год на вулицах Киева и окрестностей бананы и авокадо расти будут.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество