Страна 404. Украинско-информационная война

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Украинско-информационная война

Сообщение EvMitkov » 10 сен 2014, 21:54

illreality писал(а):А вот какие у уважаемых участников форума будут соображения по поводу Семена Семенченко
illreality писал(а): по-крайней мере, могу сказать, что каким-то исчадием ада, убежденным националистом или милитаристом он не является.

Доброго времени суток Вам!
Почему я выделил в Вашем посте по поводу Семена Семенченко и опустил и изложенного им
В первую голову потому, что наиболее любопытно и важно сначала то, ЧТО за человечек говорит.
Затем - КАК он говорит.
И уж только потом - ЧТО он говорит.

Даже язык порою не всегда принципиально важен для понимания. ( Хотя, конечно, лучше ихний ридный лэнгвич - понимать. В переводе многое теряется, хотя бы интонационно)

Так вот: т.н. "Семен Семенченко" ( почему закавычено, потому - что "Игорь Иваныч Стрелков" :mrgreen: )

В официальной версии его жития-бытия озвучено, что
Семе́н І́горович Семе́нченко (нар. 1973 або 1974, Севастополь, УРСР) — український військовик, командир батальйону спеціального призначення «Донбас» Національної гвардії України, сформованого з добровольців, капітан резерву, майор Національної гвардії України.

Народився 1973 або 1974 року у Севастополі, здобув освіту кінорежисера.

Брав участь у Першому та Другому Майданах. У квітні 2014 для боротьби з бойовиками самопроголошеної Донецької народної республіки Семенченко сформував з жителів України батальйон «Донбас».

Его страничка на Фэйсбуке - вот:
https://www.facebook.com/dostali.hvatit
А вот в своих многочисленных интервью Семен рассказывает, что он этнический русский, родом из Донецка, предприниматель, ранее занимавшийся охранными системами и видеонаблюдением, один из организаторов донецкого майдана, входил в самооборону майдана и охранял митинги.
В частности вот здесь
http://facebook.com/shermansasha/posts/ ... 4732540490
он признается, что на митинге 13 марта 2014г. сторонников майдана сильно побили, но самооборона была бессильна и всю ответственность за это он возложил на милицию. В заявлении о создании батальона Донбасс, Семен указывает, что он капитан-лейтенант запаса ВМС Украины.
Что же еще о Семене? Практически больше ничего. Тогда попробуем накопать. :mrgreen:

Первое что бросается в глаза, это название его страницы в фейсбуке "facebook.com/dostali.hvatit", дата создания аккаунта 2 февраля 2010г., кроме Семена в интернете нет больше ни одного пользователя использующего этот логин "dostali.hvatit".
На первый взгляд, может показаться, что Семена все достали, он сказал хватит и создал страницу dostali.hvatit, но это конечно не так, dostali.hvatit - это жизненное кредо Семена, появившееся у него в 2008 году, когда по всей Украине проводились акции автомобилистов «Достали. хватит.»

mediaport.ua semen41, 17.12.2008, собираю группу Донецк и Харьков, мой бизнес встал сегодня после 9 гривен за доллар… это саботаж Нацбанка… Надо показать что лохи (т.е. мы с вами) зашевелились… Давайте вместе подудим, пишите мне на мыло , Донецк. Семен.

pravda.com.ua semen411, 19.12.2008, я уже переговорил со знакомыми - подудеть все готовы, пишите мне на мыло dostali-hvatit@mail.ru, Донецк. Семен.

prawda.biz.ua semen412, 20.12.2008, желающие дудеть Донецк и Харьков – собираемся в кучу. Пишите мне на мыло dostali-hvatit@mail.ru, Семен.

То бишь пользователь semen41, semen411, semen412, semen413 и т.д. активно рассылал всем приглашения посетить донецкую акцию автомобилистов. Журналисты издания Donbass.ua побывали на этой акции и даже пообщались с героем, вот что они пишут :

Как сообщил донецкий предприниматель Семен, оставивший свой электронный адрес в комментариях… из Донецка ему написали 120 человек, в Харькове - на порядок больше (Семен пытался координировать действия сразу в двух городах)… «это только начало, мы хотим сохранить к себе самоуважение, показать что мы не лохи, помочь друг другу выйти из состояния депрессии»,.

semen413, 03.05.2009, меня зовут Семен, в движении (Воля Народа) я координатор Донецкой ячейки и координатор группы планирования (делаю планы акций и слежу за тем, чтобы все другие придерживались моих планов). Моя биография: Первое высшее военно-морское училище (специалист по крылатым ракетам, надводные корабли), последнее (высшее) ВГИК им. Герасимова 2008 года выпуска. В середине затесалось еще заочно "финансы и кредит". Никогда ни за кого не голосовал ни на одних выборах! женат, ребенку 6 месяцев. Сейчас не работаю, но с осени начну работать, займусь опять предпринимательством.

Семен скорее всего выпускник Севастопольского высшего военно-морского училища им. Нахимова, после окончания которого ему было присвоено звание лейтенанта. Звание капитан-лейтенанта Семен получил уже позже проходя службу в ВМС Украины.
Интересно, что Семен пишет об окончании Московского ВГИК им. Герасимова, который обучает актеров и режиссеров (там также есть еще и факультет экономики), но почему Семен решил обучаться в столь специфическом вузе? возможно ему подсказали родственники, тогда гипотетически Семен может являться родственником известной Крымской актрисы Галины Семененко, углубляться в это -не будем.

Дальнейший поиск в этом направлении наводит на следующие группы вконтакте:
группа "Летний лагерь "Воля Народа" г.Донецк. Летний лагерь в Крыму. Наш досуг - изучение методов активного ненасильственного сопротивления, технологии проведения массовых акций, методика работы с социальными сетями, изучение коррумпированной системы чиновничества… курс самозащиты, наша почта dostali-hvatit@yandex.ru, администратор Антон Прокопенко.

группа "Снос заборов на побережье как хобби" г.Донецк. Крымские берега завалены строительным мусором, которые превратились в заборы и не дают нам пройти к морю. Хлопцы! Снесем эти заборы к ядреной фене! администратор Антон Прокопенко.

Первое сообщение на стене этой группы от Антона Прокопенко:
"ребята, мы на полном серьезе приедем к вам в Крым. Кто может связать нас с местными бузотерами - кто там и раньше у вас сносил заборы? отпишитесь на почту "

Следом комментарий от Семена Семченока:
Я за (акцию)! Давно пора.

04.2009 Семен пишет:
здравствуйте, вас беспокоит координатор группы планирования всеукраинского объединения «Воля народа», просматривая ваш форум, хотим вас огорчить, мы уже заняли название «Воля народа»… Наш съезд прошел в Полтаве 14 марта 2009г.… мой номер телефона 8 0956576892. Семен, проживаю я в Донецке.

Этот номер у Семена был недолго, т.к. уже с 2010г. номер 0956576892 стал фигурировать в донецкой газете бесплатных объявлений и сейчас закреплен за Ириной Меньшовой, набирающей сотрудников в донецкую компанию «Новое спутниковое телевидение»

После акции «Достали. хватит» Семен продолжил активно спамить в комментариях, и по сей день в интернете осталось множество его сообщений на тему «Воли народа», вот например несколько из них:

semen412, 20.04.2009, среднего класса на Украине нет, но уже сформировалась прослойка людей думающих, не желающих запасаться вазелином и терпеть, на форуме «Воля народа» - мы ждем именно таких.

semen412, 01.06.2009, если ты считаешь себя человеком и гражданином, если тебя, так же как и нас, возмущает равнодушие власти, не оставайся сам наедине с собой - ты нужен нам! Ты нужен Украине! Мы ждем тебя на форуме «Воля народа»

Через полгода Семен утратил интерес и отошел от дел (активность в интернете пошла на спад), а вот Виталий Демиденко напротив продолжил начатое и создал группу в одноклассниках, вконтакте, и даже сайт. В последствии "Воля народа" была переименована в движение "Украине - честные выборы".

То есть Семен оказался не простой личностью, такой вот «вечный рЭволюцЫонЭр к своей выгоде», на форумах всегда критиковал ЛЮБУЮ власть, но при этом никогда ни за кого не голосовал.
Пытался создать движение "Воля народа", был одним из организаторов донецкой акции автомобилистов, окончил высшее военно-морское училище, пишет об окончании московского ВГИК, сторонник майдана…
Семен всегда хотел быть во главе какой-нибудь важной структуры, и сейчас его мечта сбылась, он командир батальона Донбасс, но надолго ли? Да и что ДАЛЬШЕ?

Это - к вопросу о том, КТО говорит.
Теперь - к вопросу о том, КАК говорит.Повторю Вашу цитату:
illreality писал(а): что каким-то исчадием ада, убежденным националистом или милитаристом он не является.

Если посмотреть снимки Гитлера, с детишками, поглядеть на Гиммлера с его котом, о котором он заботился больше, чем о себе, почитать дневники Геббелса, где он - заботливый отец ( действительно заботливый отец!) - и вырвать все это из контекста действий и внутренних посылов-убеждений, то - какие же Гитлер и К - нацисты? Что сделало их такими, какими сделало?

Хотя тут больше специфика нашего Сан Саныча, я позволю себе применить некоторые навыки того, "чему учили", в частности - основы военной психологии ( предельно упрощенная и приближенная к портупейным реалиям выжимка из этой действительно великой науки-искусства).
Ежели чего, Сан Саныч - ПОДПРАВЬ

Так вот:

Сёмой движут два мощных мотиватора.
1. Нереализованная жажда власти, чутку взгроможденная на чувство собственной неполноценности. Хотел стать военмором - не вышло карьерой. Сунулся в бизнес, в искуство - опять не срослось... Отсюда - протестность "неоцененности", попытка - теперь уже ЛЮБЫМ способом доминировать хотя бы в группке единомышленников. Причем - неважно ЧЕГО единомышленников. И потому - корреляция, выкрашивание основных моральных принципов того социума, в котором он уже начал определяться как личность и персонаж.
Жил бы в средневековой Испании - пошел бы в инквизиторы. Сначала - в подмастерья, затем - в мастера. Жил бы в начале двадцатого века в России - стал бы или эсэром или анархистом. Жил бы в поствеймарской Германии - пошел бы в НСДАП. Все едино КУДА - лишь бы ближе к реальной власти. и - по возможности скорее.

2. Сегодня в т.н. "Государстве Украина" востребовано "создание нации". И потому Сёма не мог не оказаться в тех рядах, в которых оказался. Жил бы в РФ - поехал бы на Селигер, побузил там, светанулся, выпендрился перед тем же Жириновским или Зюгановым, идеологически бы подыграл - и начал бы карьеру "в приближенных", в каком-нибуть "молодежном комитете по борьбе с коррупцией" или "молодежном фронте по отлову и эвтаназии бродячих собак и кошек" - ему все едино.

Да. Семен - не фашист. Не милитарист. Не... НО!

Он носит комок. ( Хотя и сидит на нем комок, как на....). Он - носит оружие. И его люди применяют оружие против мирняка на ЮВ. Объясняя это применение теми идеями, которые сегодня царят на Украине. И Семен их - поддерживает.

Мало того - ОН ОТВЕЧАЕТ и за действия своего подразделения, и - за его идеологию. Потому, что он - КОМАНДИР.
И никто его стволом под лопатку на это не подталкивал.

А если человек отвечает за то, что делает, за ту идеологию, на которой базированы эти действия - он является НОСИТЕЛЕМ этой идеологии.

Только так и никак иначе.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 11 сен 2014, 05:25

Общество Новороссии
Куда «дезертируют» украинские военные
7-09-2014, 19:45

На этой фотографии не что иное, как передвижной крематорий. В украинской армии этих машин три, и все они находятся в данное время в Славянске, где по горло загружены работой. Таким образом украинское правительство существенно экономит деньги, которые обязалось выплачивать семьям погибших.

Недаром потери украинской армии по данным ополченцев только за август — около 5 тысяч человек, а по официальным данным Киева за всё время войны, как 28 августа заявил официально представитель информационно-аналитического центра РНБО Андрей Лысенко, их всего 765 человек.

Станислав Козбан,
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info
----------------------------------------------------
http://novorus.info/news/obshetvo/27611 ... ennye.html
Украинская армия начала использовать мобильные крематории

10-08-2014, 05:29
Каратели киевской хунты продолжают нести серьезные потери в ходе боевых действий в Донбассе. Источники в ополчении Новороссии сообщают о полученных данных из моргов Харькова, куда "только за последнюю неделю поступило более пятиста трупов армии хунты".

"Еще две недели назад в строй было поставлено несколько спецмашин - мобильных крематориев, - говорится в сообщении. - Мало того, трупы доставляются в морги оккупированных городов, некоторые трупы укропов так и не удалось вывезти с поля боя ввиду продолжающихся боевых действий".
http://on-planet.ru/ukraine/1797-ukrain ... torii.html
-------------------------------------------------------------------------------------------------
От таки дела...Государство,сжигающее своих солдат, дабы не отвечать перед матерями и не платить по похоронкам...А знаете, даже у филолога не найдется ему название... С ув.А.К.
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение alexbir » 11 сен 2014, 07:21

EvMitkov писал(а):illreality "А вот какие у уважаемых участников форума будут соображения по поводу Семена Семенченко"
В первую голову потому, что наиболее любопытно и важно сначала то, ЧТО за человечек говорит.
Затем - КАК он говорит.
И уж только потом - ЧТО он говорит.

...То есть Семен оказался не простой личностью, такой вот «вечный рЭволюцЫонЭр к своей выгоде»...
Семен всегда хотел быть во главе какой-нибудь важной структуры, и сейчас его мечта сбылась, он командир батальона Донбасс...
Сёмой движут два мощных мотиватора.
1. Нереализованная жажда власти, чутку взгроможденная на чувство собственной неполноценности... Причем - неважно ЧЕГО единомышленников. И потому - корреляция, выкрашивание основных моральных принципов того социума, в котором он уже начал определяться как личность и персонаж. ...Все едино КУДА - лишь бы ближе к реальной власти. и - по возможности скорее.
2. Сегодня в т.н. "Государстве Украина" востребовано "создание нации". И потому Сёма не мог не оказаться в тех рядах, в которых оказался. Жил бы в РФ - поехал бы на Селигер...
...Он носит комок... Он - носит оружие. И его люди применяют оружие против мирняка на ЮВ. Объясняя это применение теми идеями, которые сегодня царят на Украине. И Семен их - поддерживает.
Мало того - ОН ОТВЕЧАЕТ и за действия своего подразделения, и - за его идеологию. Потому, что он - КОМАНДИР.... А если человек отвечает за то, что делает, за ту идеологию, на которой базированы эти действия - он является НОСИТЕЛЕМ этой идеологии.

ну, да. Чего тут подправлять...
Единственно, добавлю от себя плюсик "Семёну" - я думал, он таки клоун и ничего не выйдет путного. Но - парень проявил себя организатором. Батальон популярен в смысле пополнения, обеспечен всеми, практически, видами довольствия. И на достаточно серьёзном счету у реально больших киевских персонажей.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 11 сен 2014, 07:36

По теме полевых крематориев и неучтённых гигантских потерь украинской армии и её симпатиков - это проявление информационной войны. Практически невозможно в нынешних реалиях Украины сокрытие около 3-4 тысяч, тем более 8 тысяч призванных/мобилизованных и добровольцев. Потери реально около полутора тысяч человек, не больше, с учётом плюс сотня, до двух, из счёта без вести пропавших. Трупы из АТО, если они "неместные", доставляются по этапам эвакуации на Харьков, Днепр и Запорожье. Ни о каких 500 трупах в "моргах" Харькова речи не было. На сегодня после "разгромных" для групп сектора Юг боёв конца августа - трупы сектора на Днепр и Запорожье - вроде около ста в Запорожье поступило, и до ста (поменьше) в Днепр. Это самые большие месячные потери ВСУ/МВД (добробаты и террбаты входят в структуру МВД как спецбатальоны).
Потери людские безвозвратные ВСУ/МВД по непосредственно БД - относительно невелики. Гораздо сильнее подразделения обезлюжены отпусками (до 1/4 состава), "ротациями", простудными заболеваниями и бухаловом/неисполнением обязанностей л/с.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 11 сен 2014, 20:33

alexbir писал(а): Но - парень проявил себя организатором.
И - очччень неплохим, глубоким организатором. У которо многие могли бы поучиться и дело делать - и ПиАр пиарить. :mrgreen:

Семёну с юношества, суда по его биографии, свойственна и деловая сметка, и чутье, и быстромыслие, и понимание того, что "под лежачий камень вода не течет".
В молодости, оно, конечно, легче, чем в зрелости, отказываться от уже накопленного багажа и затраченного на его создания времени и усилий - но тем не менее он сумел быстро развернуть нос по ветру, отказаться от карьеры офицера в бользу бизнеса, затем - уйти в протестную политику от бизнеса, и на текущий момент сделать себя не рядовым комбатом, а "Семеном Семенченко", о котором - говорят.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение alexbir » 12 сен 2014, 11:04

EvMitkov писал(а):
alexbir писал(а): Но - парень проявил себя организатором.
И - очччень неплохим, глубоким организатором. У которо многие могли бы поучиться и дело делать - и ПиАр пиарить. :mrgreen: ...

та ото ж... :(
прочёл интервью Ходаковского Стешину... взгрустнул-попечалился...
alexbir

Укрусское

Сообщение illreality » 13 сен 2014, 02:49

phpBB [video]

Меня в Семенченко поразил момент - он знает, что может погибнуть, в любой момент. Его корреспондент спрашивает что-то про планы насчет политики - а Семенченко отрезает: друг, ты о чем - я солдат, мне под пули возвращаться завтра, какие планы на будущее? И к детям себя не пускает.. Не знаю, как это словами сказать, когда человек чувствует рядом смерть - в нем это прям затылком ощущаешь.

А Стрелков - другой. Вот прям совсем другой. Хотя ведь тоже рядом со смертью прошелся. Но - все внутри. Брифинг - по бумажке, эмоции - опять внутри.

Я их не рассматриваю с точки зрения идеологии. У Семенченко явно непростая биография, что, в общем, для солдата фортуны скорее плюс. Но какого-то отталкивающего криминала не творил вроде бы.
Биография Стрелкова мне неизвестна, кроме неявных упоминаний о его югославском опыте - безо всякой конкретики. По задорному чубу можно предположить, что вечно молодой Стрелок детьми еще не обзавелся, что, с другой стороны, для офицера-патриота Родины несколько непоследовательно.

Не знаю даже. Я с одной стороны, вижу человека - пусть с другой, украинской, линии фронта, воевавшего с нашими ребятами на Донбассе - но хотя бы живого человека - с живыми эмоциями - болью, обидой, гневом, страхом. С другой стороны, я вижу русского офицера, патриота, рисковавшего своей жизнью ради того, чтобы поддержать жителей Донбасса, обратившихся к России за защитой - а живого человека не вижу, так же не может быть, что он не живой - значит, он настолько держит под контролем все свои эмоции.

Я, в общем, не про "наших" и "ихних" - русские-то оба, по факту... Я про человеческое.
Самого главного глазами не увидишь
illreality

Сообщение illreality » 13 сен 2014, 03:46

Для меня непонятен вот какой момент: мирные жители Донбасса не хотели жить в Украине дальше, ну факт, что не хотели. Но когда те поставили перед донбассцами выбор - или все равно живем вместе, как раньше - или мы вам ЩАС ПОКАЖЕМ! Мне кажется, что абсолютное большинство на Донбассе было готово согласиться, смириться с гнетом Киева, сжав зубы, но сохранив целыми города, улицы, работу, семьи, мужей, жен, родителей, детей. Не буду говорить о том, насколько правильно было со стороны Киева ставить перед Донбассом такой выбор - видимо, это и есть тот пример монополии государства на насилие, о которой я так много услышал за этот год: или человек выполняет требование государства - или в отношении него будет применено насилие, уполномоченными на то государевыми людьми.
До этого момента я логику происходящего понимаю, не могу сказать, что принимаю, но понимаю.
Но вот дальнейшую логику действий, России - мне воспринимать труднее. Россия говорит: ээ, слышь, там, в Киеве! Донбасс - "это реально брат мой, по Афгану, по Кандагару, по Черному Ущелью. Сорок человек нас там подыхало. А тут эти прыгуны-десантники, десять человек прям с неба выручать нас прыгнули." (М-н-Г) Так что впрягаюсь я за Донбасс конкретно, и сиди ты, Киев, теперь ровно, тебя и Буркина-Фасо заокеанское от моего праведного гнева не убережет!

Говорит так Россия?

Нет.

Россия утирается к носу, ибо не может себе позволить откровенную конфронтацию с Украиной - Буркина-Фасо и прочие сатрапы за украинской спиной принимают изменчивые, но одинаково пугающие формы - то ядерных грибов, то буржуинов над погибшим Кибальчишом, то миллионно расклонированных Новодворских с Боровыми, объявляющих о независимости Кёнигсбергской волости.

Но при этом, официально не вмешиваясь в события на Украине, Россия начинает неофициально способствовать частной добровольческой деятельности своих граждан, в том числе государственных служащих (деятельности, между прочим, откровенно нарушающей не ПДД, Административный Кодекс или Конституцию - разве это проблема в России? - но и то, что завещал чтить сам великий комбинатор - Кодекс Уголовный). ОК, это тоже как бы не проблема, если дело стоящее. Но проблема-то как раз есть. 8 000 000 жителей Донбасса не взялись за оружие. 8 000 000 жителей Донбасса столкнулись с монополией государства на насилие - и сказали - Да ну, лучше мы будем плохими, но живыми, украинцами, чем... не будем живыми вообще.

Россия могла им прийти на помощь так же, как спасла Крым, или открытым вмешательством с требованием прекратить использование армии против мирного населения на Донбассе, под угрозой ввода своих войск (что было бы в некоторой степени даже законным требованием). НО РОССИЯ НЕ СМОГЛА ТАК ПОСТУПИТЬ.

А "помочь Донбассу", устроив там натуральную зону боевых действий - увольте, разве это - помощь? Сделать 1 000 000 украинцев, НЕ ЖЕЛАВШИХ ВОЙНЫ, беженцами - разве это - ПОМОЧЬ? Я полностью согласен с возражением, что Украина ТОЖЕ ответственна за этих беженцев, за разрушенные города, за тысячи убитых. НО ЧЕМ РОССИЯ-ТО ПОМОГЛА ДОНБАССЦАМ? Она обеспечила разрушительную войну с украинскими войсками на земле Донбасса - разве это хоть чем-то похоже на помощь, НУЖНУЮ САМИМ ЖИТЕЛЯМ ДОНБАССА?

Я, пожалуй, первый раз наконец четко сформулировал вот это непонятное для меня противоречие. Да в гробу я видал, если кто-то мне так "поможет" когда-нибудь!
Самого главного глазами не увидишь
illreality

Сообщение Андрей » 13 сен 2014, 17:53

Здравствуйте Всем !
Здравствуйте illreality !

Постараюсь изложить в ответе свою, подчёркиваю!, исключительно свою точку зрения на ваши выводы...
Итак, в любом конфликте подобного масштаба...А конфликт здесь ой-йой... Существует несколько уровней, как восприятия так и способов реализации своих интересов... Да вот именно в этом их так же несколько.. И чем он дальше от оконечной формы, тем их больше...
Постараюсь обрисовать в меру своих скромных способностей хотя бы основные.
Начнём с основной вещи, которая вобщем-то и задаёт весь вектор..Это конфликт не Украины с Россией, и даже не нынешнего Киева с Донбасом... И как не крамольно бы тут прозвучало не США с Россией....Это конфликт ныне существующей модели развития мира, где главным модератором выступают США, как выразители англосаксонского подхода. И пытающейся придти ей на смену, модели более, как кажется не только мне, справедливого распределения возможностей и благ . И Россия здесь оказалась главным оппанентом для США.. Возможно, да и скорее всего, Россия и не стремилась к этой роли сознательно. Во всяком случае в её нынешних содержании и форме. Но как наследница СССР и Р.И., и к тому же обладательница очень!!! значительных ресурсов и возможностей в части чисто военного противостояния, стала по мнению людей которые возглавляют ныне умирающую систему, главным препятствием и в случае победы тем призом, который смог бы ещё на довольно продолжительный срок продлить жизнь этой системе..
Таким образом, объехать этот " ухаб" и ли свалить участь лидера на кого то ещё, у Росси просто не было шансов..Однин исторический бег граунд чего стоит...Можно добавить и религию....Ну в общем одно к одному...Поэтому противостояние именно в такой конфигурации не вызывает не мелейших вопросов практически не у кого..И когда на официально-мировом, уровне мы пытаемся пенять штатам и их сателитам, что дескать ежели бы не ваше дурацкое и не профессиональное отношение, то мы могли бы стать друзьями, смотрится мягко говоря беспомощно...Потому как для окружающих вражда и противостояние запада и России, является более чем естественным и исторически себя зарекомендовавшем. Поэтому мы и не можем достучатся до сознания основной...инертной массы населения стран запада, да и остального мира со своими доводами..
Итак, вопрос с основными участниками будущего "Большого П.." решён. Теперь вопрос насколько готова к этому Россия....Конечно ни к одной войне невозможно подготовится , но....С той стороны какой никакой союз и историческая память об общности интересов.., а с нашей? Вот именно...Ситуация напоминающая конец тридцатых, начало сороковых. Кстати обращу Ваше внимание на где то промелькнувшие слова Путина, о том что он не позволит стране ввязатся в широкомасштабный конфликт, как это было в 41-ом.. Тоесть практически без союзников да и ещё с практически " спущенными штанами" в плане перевооружения и подготовки армии..
И вот теперь тот самый главный Ваш вопрос - " Какого собственно х...а творит Россия на Украине и Донбасе?" И он совершенно правомерен и понятен...но уже на несколько другом уровне...согласитесь..Именно на том, с которого вещают люди о " Русском мире" и прочих вещах подобного толка..
Прошу Вас не поленитесь и отступите в...историю..А именно в конец тридцатых...Тогда у нас так же сплошняком вещали о построении самого передового государства на планете..Сразу оговорюсь, что не собираюсь здесь давать этому никаких оценок.. Лишь констатирую факт противостояния СССР и запада...Как в лице основного тогда агрессора Германии, которую очевидно молча поддерживали остальные " передовые" и ещё оставшиеся независимыми страны...Так собственно и их же, совершенно негативный настрой против нас..
И там так же во всю " свирепствовала" идеалогия...И вдруг ДОГОВОР!!! Который злопыхатели обозвали "пактом", 1939-го года между Союзом и главным агрессором Германией....Ну почему нам не могут до сих пор этого простить, думаю здесь объяснять не стоит...
Главное в том что я хотел бы донести,.. В том, КАК!! он был воспринят и у нас в народе и там... С поправкой на тогдашние права и свободы, даже тогда, он очень многих озадачил...А вот И.В.С. было не до сантиментов и идеалогических казусов...Он этим договором давал своей стране шанс...И глупо было бы предполагать, что он не понимал как ему поставят в вину его в дальнейшем....Жертвуя таким образом, реноме...понятием достаточно эффемерным и малоупотребимым в большой политике, которая претендует на делание истории, не смотря на весь тот звон, который.....как раз и долетает до нас с того самого....второго уровня.."Второго" конечно в данном случае условно..
Так что....Ваше восклицание - "Нахрена мне такая помощь" нужно отнести к... Ну во всяком случае не к тем, кто ПРИНИМАЕТ такие решения.....Обсуждать же, или осуждать или поддерживать их мы конечно можем и наверное вправе....Но согласитесь, у нас с Вами более широкие возможности к идеализации мира....чем у тех, кто за него более ответственнен в силу своего положения....Ну а уж заслуженно или нет....Это так же нами ьбсуждаемо ;)
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 13 сен 2014, 18:25

Андрей писал(а):...когда на официально-мировом, уровне мы пытаемся пенять штатам и их сателитам, что дескать ежели бы не ваше дурацкое и не профессиональное отношение, то мы могли бы стать друзьями, смотрится мягко говоря беспомощно...

для оценки степени профессионализма необходимо определиться с критериями профессионализма. Потому как со стороны очень многих стран - действия России в отношениях смотрятся дурацкими и не профессиональными. Катарский дипломат намекал вот пару лет назад...
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество