Страна 404. Украинско-информационная война

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Страна 404. Украинско-информационная война

Сообщение Alla Korotkova » 04 фев 2015, 01:25

Вот это у Бузины хорошо получается! Вместо кочевья по ток-шоу! Спасибо, Сереж!
P/S/ Кстати, Жень, мысль пришла по инстинктам природным: а ведь в звериной стае НЕПРИКАСАЕМЫХ нет. Здесь зверики опять на высоте. Никакое кумовство, клановость(внутри одной стаи), а тем паче - банковские счета не помогут. ;)
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 04 фев 2015, 02:03

Я ведь всегда говорил, Аллочка - что звери честнее, чем люди.
Олесь Бузина лично у меня вызывает безоговорочное уважение, ребятушки мои.
Во многом мог бы с ним поспорить, как с Женькой Прилепиным, во многом могу не соглашаться - но в нем нет гнилья. И нет трусости. Ему не просто там, на Украине. Не в "политически-организационном" порядке, хотя и этого наверное, хватает. Тяжело в том, что как он сам говорит - изменился социум в самовосприятии. Как та же Маша-Мушка.
Всегда сложно быть частью социума и выпадать из него. Терять тех, кто считался друзьями-приятелями; сохранять хотя бы минимальную трезвость ума - и видеть, как вокруг тебя....

Знаете, ребятушки - я много лет не пью. И самым тяжелым первые годы была не тяга к рюмке после стрессовой ситуации, и не нахождение в дружеской кампашке, когда знакомые и приятные тебе люди закладывают за воротник. Чувствовать себя "белой вороной" намного легче, чем принято думать.

Самым тяжелым было - когда вроде внешне "добропорядочные" и внешне блегополучные мужики в трудоспособном возрасте лезли "разговоры разговаривать". Когда видишь, как после работы или смены нормальные мужчины, заскочив в пивняк и пропустив пивка "с наполнителем", на остановке судили-рядили о политике и или о "высоких материях". Хотелось подойти, дать по морде и заставить копать отсюда и до послезавтра.

Даже с теми, кого у нас презрительно и уничижительно называют "БОМЖ" или на немецки манер "гастарбайтер" (легализованные синонимы "унтерменш") - такого чувства и желания не возникало - те пьют от безнадеги, от отсутствия сил или утраты желания из этой безнадеги выбраться. Их - понять можно.
Но - таких, пьющих "не сильно", "выпивающих".... от них до сих пор типает. И когда таких вот вокруг меня набирается некоторое критическое количество - я или разгоняю из к ебене фене - или ухожу сам. Потому, что боюсь не сдержаться и начать их рвать - "как учили".

Когда вокруг тебя накапливается критическое количество отравленных не алкоголем, не собственными убеждениями, а внешней пропагандой, которой у многих нет ни сил, ни желания критически противостоять - требуется еще большая сила воли и духа, чтобы не сорваться, не разогнать их (или уйти самому) - или не начать их рвать зубами. У Олеся такая сила - есть. Потому его мнение во многом любопытно и воспринимаемо.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 04 фев 2015, 02:10

Млять! Мне про Карлушу требо из книжки текст набирать... :arrow:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 04 фев 2015, 04:42

phpBB [video]
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 04 фев 2015, 07:00

Жень, а как насчет того, что на войну должны идти только добровольцы? И только те, кто ХОЧЕТ убивать?
Не скрою, что с начала украинской войны он мне был весьма и весьма симпатичен. Ну а где я его видела? Конечно, в ток-шоу. Писатель и поэт. Ну а что? У нас же тож без того же Проханова не обходится. Писатель, ладно. Но поэзия - чутку, как ты говоришь, иная материя.Мож, это ему и мешает. Излишняя эмоциональность и воображение. Уже писала, но повторюсь, что в качестве третейского судьи с великим уважением лучше бы приняла Карена Шахназарова. Никого не перебил, ни на кого не орал,ни с кем не разговаривал одновременно и всегда говорит что-то глубоко осмысленное, внутренне выстраданное.
Режиссер - не поэт. Хватка иная. Воображение, помноженное на прагматизм и отстаивание своей точки зрения.
Увы, Жень. У Карена подчас нахожу то, что не нашла у Олеся( в последнее время).
К тому, чтобы "рвать зубами"... Не знаю. Но глубоко сомнительно, что все эти представители ДНР/ЛНР, присутствующие в студиях, в дорогих костюмах, выбритые, не дистрофичные, переходящие буквально из студии в студию - безвылазно сидят в Новороссии...
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение alexbir » 04 фев 2015, 19:25

Олесь Бузина иногда (хм) немножко передёргивает-перевирает как факты, так и интерпретируя. В удобную для его тезиса сторону. Мне сейчас вспомнилось про Варяг его умствование. Как легко и здраво Варяг мог "уйти на скорости", но из-за тупых понтов погиб ни за понюшку табаку, типа того. Фактология обстоятельств боя (и предыстории) автора при написании озаботили мало. Типа, Доценко-Резун.
p.s. я когда-то такую глупость сморозил, поверив безоглядно оценке Доценко на одно событие - до сих пор стыдно :) Как в соплю на перилах рукой воспоминание :mrgreen:
Последний раз редактировалось alexbir 04 фев 2015, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 04 фев 2015, 19:28

гришу писал(а):Млять! Мне про Карлушу требо из книжки текст набирать... :arrow:

а точно нема оцифрованного варианта в сети?
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 04 фев 2015, 20:32

Мне понравился одиниз моментов на ток-шоу у Соловьева, СанСаныч, когда Бузина (причем "по статусу" находясь "на одной стороне супротив укров" с нашими и с донецкими, вдруг с какой-то патологический упертостью начал (срываясь на критические обороты между причОм) поддерживать Карасева в том, что ВС РФ принимали непосредственное участие в б\Д под Иловайском и на подходах к Мариуполю. Что у него есть тому непосредственные доказательства и оон их с собой в студию притащил.
Соловьев менжанулся на полсекунды, и все-таки спросил "А что за доказательства?", на что Бузина озвучил "каску российского спецназовца". Типа - "каску потеряли, потом не было возможности подобрать, а ее подобрал один его знакомый, который ему ее отдал"
Шоу тут же на рекламу завернули, прямой эфир все-таки, потом Олесь остался в студии, но про каску уже не заговаривал.

В общем-то, как ты говоришь, дружище - "все всё понимают", многие "знают точно" :mrgreen: Доказательства любые можно найти - и чего угодно. И - присутствия инопланетян, и присутсвия ВС РФ, и - присутствия сестрички НАТушки (Басурин вона - сутки подряд уже - демонстрирует "снаряд от 155 миллиметровки, найденный в одной из развалин Донецка", и 40мм НУРС натушкиного стандарта. Моторолла и Гиви фортовские полуавтоматы, сдернутые с израильського аналога и выпускаемые в Нэзалэжной, за "оружие спецназа НАТО" выдают. Хотя там действительно засвечены те же импортные КСВ под 12.7х99 - но это оружие только спецами опознаваемое, а тут для "почтеннейшей публики" пряник - стрелялка с характерными обводами под 7.62х51, "на калаш не похожая"
Каска у Бузины любая могла бы быть, в том числе и "взаправдашняя российско-спецназовская" - вопрос в том, как она к нему попала. Раздобыть любую вещицу (даже "леопард" купить и пригнать :mrgreen: - сегодня вопрос средств.

Но дело не в этом.
Дело в том - откуда у Бузины и у таких, как Олесь, такое желание "правду-матку резать". Во "врожденную тягу к справедливости" мне как-то не верится, какая такая "всеобщая справедливость", когда ты взрослый человек и не можешь не понимать, что война идет. А ты сам - один из участников этой войны, пусть на "идеологическом фронте" - но это еще большая ответственность.

А если тебя заносит "встать над схваткой" и "искать общую правду"... значит, ты либо ни хрена по этой жизни не понимаешь, либо - лицемеришь в первую голову перед самим собой.
Как пример: если бы ЛИЧНО Я сбил бы тот несчастливый боинг из рогатки гайкой - то до последнего бы стоял на том, что "сбили укропы" - даже если бы мне предьявили запись соседа на мобилу, как я тот боинг сбиваю. Обвинил бы "предъявителей" в "фото-видео-монтаже", соседа бы уличил в прелюбодеянии с таксой дворника и получении взятки от ... да все равно от кого - но уперто стоял бы на своем. даже если бы гайка с отпечатками моих пальцев была в обломках обнаружена. Это война - у нее свои законы.
И хочется верить, что Бузина, как "поэт-литератор и просто творческая личность" этого просто не понимает. Тем не менее - он все таки не трус даже живя в зонедействия вражьего агитпропа, оконечно не поддается.
А вообще любая творческая личность (это я уже Аллочке говорю) :mrgreen: - немного... того.
Начинаешь читать или слушать того же Проханова, вроде все правильно идет, а тут ка-а-ак быцнет, да так, что ни набшку не наденешь, ни на йух не натянешь...
Вернется ли Украина в Святой Русский Мир...

Миссия русской женщины в истории Русского Мира огромна. Рожая по десять-двенадцать здоровых, полнокровных детей..

Журналисты, находящиеся на войне – это часть военнослужащих, которые ведут военные действия...

...На обычном русском языке, литературном языке, говорят люди, которые здесь работают, воюют, пашут, умирают, общаются с детьми, объясняются в любви друг другу. Это обычный русский язык, удивительный, пластичный, который способен выразить тысячные оттенки чувств, который не нуждаются в том, чтобы в этот язык привносили какие-то другие эмоции, другие лексические средства. Он бесконечен по своим возможностям. Он может выразить гнев, проклятье, богохульство. Может выразить радость, обожание мира, благоговение перед всем мирозданием.
В своё время мат был выведен за пределы русского языка. Он нашёл себе место не в литературе, и, конечно, не в кинематографе. Это лексика улицы, площадей, конюшни, казармы, тюрьмы. Это отвратительно...

Я ж говорю, что на бошку не натянешь...
У Бузины выкрутасы такие же виртуозные. И о войне, на которую должны идти только те, кто хочет убивать. И - только добровольцы. И вообще война должна решаться личной схваткой политиков перед стоем. Кто кому морду разбил до юшки-первой крови, те и победили Похопали и разошлись. Одни - осваивать новые территории, а другие - в рабство к победителям... По сердечной договоренности.
Что касаемо
Alla Korotkova писал(а):качестве третейского судьи с великим уважением лучше бы приняла Карена Шахназарова.
При всем моем ОГРОМНЕЙШЕМ уважении к Карену Георгиевичу, который не только великий художник, но и великий практик ( из той плеяды, которую действительно можно по праву считать РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЕЙ - своим "Белым Тигром" он сказал всё) - лично я не принимаю НИКАКИХ ТРЕТЕЙСКИХ судей.
По двум причинам.

Третейский судья - это априори личность НАД схваткой. А в войне НАД СХВАТКОЙ быть - предательство. Или тех - или этих. И Шахназаров - не над схваткой. Он - на нашей стороне. Просто более мудр, чем многие говорящие.

И вторая причина - любой судья - есть все равно субъективность, так как никаких взаимно соблюдаемых законов в войне по большому счету не существует. Есть две правды - с одной и с другой стороны. Есть - какие-то общие моральные принципы, переступать через которые - преступление при любом раскладе.
Так о каком "третействе" может идти речь?
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 04 фев 2015, 22:35

Не знаю, я его как-то вообще не воспринимаю...
Это не его война. Он только кричать умеет, да пяткой себя в грудь стучать.
Ну, не воспринимаю я его... И всё тут...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Андрей » 04 фев 2015, 23:10

Если Вы про Бузину, Борис Викторович, то это как раз ЕГО война..
Это война всей их так называемой творческой и пр..как они себя называют интелигенции..
Я вот вспоминаю того же Жванецкого..Он как-то, после того как произошло преступление в России,на нацпочве, рассуждал с ухмылкой...Что вот дескать где где, а в Одессе такое было бы не возможно...Потому как...ну понятно..в одном дворе и те и другие. А тут вот возможно..В России. И я помню его, совершенно раздавленного после событий 2-го мая..Но это он..Он уже давненько здесь..Но вот те...кто всё это время был там..Они же досих пор рассуждают, что мол всё нормально..Подьём самосознания..Как у той девчушки в стихах..про братьев. Дак вот это именно что ИХ война..
Впрочем видно что он это понимает..Помню передачу с ним у того же Соловьёва..Когда ещё майдан выходил на финишную..Он даже истерику закатил..И видно было, что чувствует ЧТО накатило на украину. И лучше многих знал, что таких как он в их среде оказались единицы. И что все эти милые пикировки и междусобойчики демократические, обернулись искажённой ненавистью и забрызганной чужой кровью харей.. И свою ответственность мне показалось осознал..Поэтому и не уезжает.. И за это стоит уважать..
Во всяком случае мне так кажется.
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество