Страна 404. Украинско-информационная война

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Страна 404. Украинско-информационная война

Сообщение Ehrs_Claire » 02 авг 2014, 08:23

Евгений писал:

И если хотя бы стотысячная доля процента тех, кому попадется на глаза моя писанина, задумается над ней, и хотябы постарается избежать тех ошибок, заблуждений и глупостей, которые присущи нашему поколению – значит, я потратил свое время НЕ ЗРЯ.
Пусть это и звучит пафосно и патетично.
Наш мир, наша реальность – это информационное поле, создаваемое теми, кто в этом поле живет. И мной в том числе. Изменяя информационное поле, мы тем самым изменяем реальность. По крайней мере, лично я в это верю. И если мне удастся хотя бы на йоту изменить эту реальность в лучшую с моей колокольни сторону – значит – СНОВА НЕ ЗРЯ.

Это я понимаю очень хорошо. Потому, что отношусь так же.
И не люблю выходить на свет, заговариваю только, если чувство, что знаю ответ, обладаю полезным опытом, заставляет меня заговорить. (Пусть это и звучит пафосно и патетично).

Написать это меня сподвигла приведенная на форуме статья Виктор Ядуха :

http://www.apn-spb.ru/opinions/article17767.htm
Ehrs_Claire

Re: Украинско-информационная война

Сообщение Ehrs_Claire » 02 авг 2014, 08:24

Я считаю, что идея - это пуля, если идея выстреливает, она начинает рикошетить. Достаточно попасть всего в одну голову, чтоб эта пуля начала отскакивать в головы других. Поэтому, понимая, что очень мало могу сделать, немного писал на украинском форуме.

Все это очень малозначительно само по себе, рассказываю только ради пояснения сделанных выводов.

Хочу рассказать немного об «эксперименте», хотя, мне не нравится так называть.
Если вам незнакомо явление «хохлосрач» - поясню, это, давно начавшиеся, интернет-войны, в которых украинцы ругаются с русскими. Политика, ментальность, история. При этом, многие верят - что ведут «информационную войну», а не безвольно участвуют в ней.

Итак, обычный украинский форум, политический раздел, живущий в режиме «хохлосрача». Гораздо больше людей читают его, чем участвуют в нем.
На форум я пришел с вежливостью, на которую мне ответили вежливостью.

Вежливое отстаивание своей точки зрения, без оскорблений, с избеганием «острых углов» привели к тому, что от одного из «ярких свидомых» я услышал «Какими же черствыми мы стали», после чего, он перестал писать на форуме. Двое других - сменили риторику, переключив свое осуждение на украинские власти.

Что интересно, «пророссийские» участники, поливающие оппонентов грязью, унижающие их, издевающиеся над потерями украинской армии - все остались на форуме. Мой же профиль, со всеми сообщениями - удалили.

Буквально через пару дней, в комментариях к статье на другом ресурсе, украинском сайте новостей, мне встретился такой: «Странно, ругаться здесь можно, а за призывы к миру - немедленно «банят».

Очень небольшая вероятность, что кто-то попробовал мой метод общения, но тенденция - что, для контролирующих антироссийские сайты - желанны агрессивные пророссийские интернет-воины, и нежелательны вежливые, призывающие к миру.

На мой взгляд, это значит, что, не сумев удержать «информационную блокаду», теперь идет работа по окрашиванию прорывающейся информации в нужный цвет и поддержанию градуса взаимной ненависти.

Теперь, о других наблюдениях. Хотя, интернет-аудитория Украины, сравнительно мала, я пришел к выводу, что это медиа-пространство является важным.
Возможно, я ошибаюсь, но считаю украинские интернет-ресурсы с высокой посещаемостью - намеренно захваченными и оккупированными.

Косвенно об этом говорит попадавшееся мне на разных ресурсах упоминание всвязи с «политикой компании», что ресурс принадлежит, либо зарубежному владельцу, либо местному лицу с определенными политическими взглядами.

В качестве примера подобного ресурса с высокой посещаемостью, могу привести городской форум Днепропетровска. Вот его статистика, пожалуйста, присмотритесь к цифрам:

Статистика форума (на 2 августа 2014 г. (4:52 утра) :

Тем - 167,074

Сообщений - 22,299,601

Пользователи - 199,476

Активные участники - 19,597

Статистика политического раздела форума:

Тем: 32,999

Это один из многих ресурсов с высокой посещаемостью, но, именно за этим, я наблюдал продолжительное время. До событий Майдана 2013-2014 гг на ресурсе существовал костяк антироссийских пользователей, но допускались и высказывания противоположной стороны. Во время Майдана, пророссийские пользователи были заблокированы. Примерно в одно время, это происходило на всех крупных украинских ресурсах - форумах с политическими разделами и новостных сайтах с комментариями. Все они превратились в пропагандистские площадки. Просто факт, не утверждаю, что это происходило «по команде сверху».

Кроме того, у меня создалось ощущение, что схожесть отдельных типажей части антироссийских пользователей на этих ресурсах, говорит, либо о том, что это одни и те же люди, либо люди, «работающие по методичкам», но это мое субъективное мнение.

Обобщу свои наблюдения:

Антироссийской стороне на этих ресурсах выгодны - враждебность, грубость, назойливость пророссийских пользователей для разжигания межнациональной розни. Повышение градуса взаимной ненависти, также, дает почву для формирования среди пророссийских пользователей враждебности к Правительству и политике Российской Федерации.
Ehrs_Claire

Сообщение EvMitkov » 04 авг 2014, 22:21

g.A.Mauzer писал(а):Несознательные юноши уходят от ответственности через жопу, целеустремлённые девушки принимают её через рот
Любопытно мне, через что принимают ответственность работодатели милой Джейн Псаки?

К самой Джейн ЛИЧНО У МЕНЯ претензий никаких нет.
Очаровательная женшина, великолепно делающая свою работу.
Действительно - женщина - традиционных ценностей: и подружки есть

И - семья вполе нормальная, человечья...

И даже блистательный Лавров "вне официальщины" ее дурой не считает:

Да и вообще - умеет и улыбаться женщина, и с "обслуживающим персоналом" своим общаться не брезгует. Не Ксюня Собчак...

Но вот через что принимают отвественность ЕЕ работодатели... И - через что и ЧЕМ они будут отвечать, когда проотвечаются...

Как в старом добром анекдоте:

"... Мой шеф сегодня на зоне. Но и там - самый главный! Губы - ВО! Жопа - ВО!!!
Должность - "Петух" называется.

Вот для таких вот петухов на сегодня - главные ИХНИЕ базовые ценности, "либерастизм и дерьмократия" - как ширма в виде Джейн Псаки. И плевать им что "не соответствует" и самой Джейн наверное, обидно. Плевать.
И она за свою работу "штатной дурой" неплохо получает, и у них - срам прикрыт.
А чё?
Права человека, правовое государство, свободная пресса, рыночная экономика — это те базовые принципы, на которых вроде как базировалась современная западная цивилизация. Ну не всегда буквально базировалась, но все-таки очень старалась этими атрибутами как-то прикрывать явный срам.

В одной из своих "Однако" Леонтьев цитирует Барака Хуссейныча ( Обаму) - соотносительно с расследованием военных преступлений самих янки:
"Мы делали неправильные вещи. Мы многое делали правильно, но мы пытали кое-каких парней. Мы делали вещи, которые противоречат нашим ценностям"
Именно так президент США прокомментировал сенатское расследование деятельности ЦРУ. При этом ни один директор ЦРУ, естественно, не пострадал.

И вот мы видим, как эти люди, долго учившие нас не ковырять в носу, в исступлении срывают с себя остатки европейских приличий. Так, например, отвалилась свободная пресса. В истории с малайзийским "Боингом" масштабы пропагандистской истерии достигли, можно сказать, украинского уровня.

Соединенные Штаты до сих пор не предоставили никаких данных объективной информации по малайзийскому "Боингу".
ЦРУ признало, что не обладает никакими доказательствами виновности России. Украина, не удосужившись опубликовать даже переговоры диспетчеров, заводивших самолеты на точку катастрофы, предоставляет общественности фальсифицированные по времени спутниковые снимки, скорее всего, американские, и обстреливает и ствольной артиллерией, и РСЗО место катастрофы с целью уничтожения улик.

Опять же - цитируя Леонтьева:
Когда факты, касающиеся причин массового убийства, в том числе европейских граждан, тотального игнорируются, это не совсем обычное явление. Притом что гибелью "Боинга" открыто мотивируется эскалация санкций. При этом именно европейские санкции сопровождаются совершенно удивительными правовыми новациями.

Регламентом Совета ЕС, вводящем санкции, устанавливается, что не подлежат удовлетворению требования российских лиц (а также лиц, действующих в интересах российских лиц), о возмещении убытков, возникших у них ввиду отрицательного влияния санкций на договоры между ними и европейскими лицами. То есть иностранные контрагенты смогут безнаказанно отказываться от исполнения обязательств перед российскими лицами в случае даже косвенного влияния санкций на сделки.

Базовый принцип права, на котором базируется рыночная экономика: "договоры должны исполняться".
По сути, право отменяется в отношении российских лиц. Непонятно, на каком основании эти ребятки рассчитывают, что это право будет действовать в отношении лиц европейских. Такая невинная наивность: вот нефть и банки обложим санкциями, а газ - нет, потому что газ нам нужен.

"В 2005 году, начиная процесс в третейском суде, акционеры ЮКОСа вряд ли могли вообразить и то, что однажды им присудят 50 млрд. долларов компенсации, и то, что постановление будет принято в лихорадочной атмосфере, которая сложилась в отношениях России и Запада сегодня", - пишет "Файненшл Таймс". "Нью-Йорк Таймс" продолжает: "Это решение усиливает давление на Россию, которая подвергается нарастающей критике в США и Европе из-за обострения кризиса на Украине".

Стоп. Гаагский суд — вроде как коммерческий арбитраж?! Вот это решение, абсолютно беспредельное отменяет его как арбитраж.
И охреневшие от счастья беглые акционеры ЮКОСа радуются напрасно — это решение абсолютно не подразумевает выплаты им ни одной поганой копейки. Только если в форме военной контрибуции.
Но для этого сначала надо немножко выиграть ядерную войну.
Так, в таком беспардонном стиле не вели себя даже в 60-е, во времена Карибского кризиса.
Отбрасывая свои же базовые ценности, западный мир вместе с ними отбрасывает естественное чувство самосохранения. Это — самоубийственное безумие.

Из к/ф "Десять негритят":

"Никогда правосудие не поднималось на такую высоту, как поднялось оно здесь. Без шутовских колпаков, без продажных лгунов адвокатов. Один на один - судья и преступник. Один на один - преступник и палач. Казнь - вот альфа и омега истины. Ибо истинное величие судьи в способности покарать себя".
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение гришу » 09 авг 2014, 19:44

Жив курилка! — выражение, с давних времён употребляемое по отношению к людям, которые, по общему мнению, прекратили свою деятельность, куда-то пропали, исчезли, умерли//
А на самом деле живы и заняты прежним делом...
http://www.youtube.com/watch?v=VnYZa7Wnjaw

В 1825 году А. С. Пушкин написал эпиграмму на критика и журналиста Михаила Каченовского

Как! жив ещё Курилка журналист?
— Живёхонек! всё так же сух и скучен,
И груб, и глуп, и завистью размучен..
Всё тискает в свой непотребный лист —
И старый вздор, и вздорную новинку.
— Фу! надоел Курилка журналист!
Как загасить вонючую лучинку?
Как уморить Курилку моего?
Дай мне совет. — Да... плюнуть на него.
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение EvMitkov » 10 авг 2014, 22:24

Доброго времени суток всем.

В "Курилке", в стопке с лирикой, наша Аллочка Короткова высказала несколько мыслей касательно и закрытия ресурса Я.ру - на котором многие ( и ваш покорный слуга в том числе) много лет находили друзей, имели свои странички, клубы и микроблоги - и который для очень многих стал своим "виртуальным домом"
Дословно Алла сказала вот что:
Alla Korotkova » Сегодня, 04:57

Кстати, ты еще нигде так и не высказался, кажется, по поводу причин уничтожения Ярушки тихой сапой и усиленного изгнания ярушников именно в ЖЖ.

Пробовала в ЖЖ выкладывать - глухо, как в танке. На Я.ру все же хоть "оценить" было. Ком вообще пропал. Сначала вроде бы нашлись - он в ЖЖ "Имярек", а потом - тишина. Все поминки по своему клубу справляет, начинал его с нуля, как и ты - форум. Тяжко без него - очень душевный вместе с тем боевой товарищ! Карлсон, вроде, в наших "Псах" собирался "зарегиться" - не знаю, успел ли?

В общем-то была мысля "высказаться" по поводу обрушения Яру - но потом как-то передумалось - с одной стороны, а с другой - вроде бы все всем и так понятно.
Тут сработал тот самый пресловутый "эффект Ярушки" - о котором очень многие даже не задумывались и у которого ноги растут вовсе не из-за того, что якобы "ПутЕн приказал" (как говорят одни), и вовсе не из-за того, что "Я.ру перестала соответствовать коммерческим условиям своего существования" - как говорят другие.

Но, чтобы точнее сформулировать то, что я подразумеваю под "Эффектом Я.ру" - попробую в первую очередь дать хотя бы краткую характеристику ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ составляющей этого ресурса - тому микрокосму, на который он опирался и практики которого исповедовал.

Я.ру - была составной частью группировки ресурсов под общим девизом "Яндекс". Причем изначально Яндекс позиционировал себя как интернациональную поисковую машину, которая затем "обросла" такими сервисами, как "Яндекс-фотки", "Яндекс-видео" ( наименее технически удачным и наименее сопрягаемым с другими поисковыми машинами) - и прочими помельче.
Причем - большинство сервисов принадлежали не просто различным хозяевам, но и различным финансовым группам, тем или иным огрызком вложившимися в "Яндекс-проэкт".
На основе всего этого поэтапно и постепенно возникла по сути интернациональная СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ, больше известная русскоязычным пользователям сети как "Яндекс.ру", иным - как "Яндекс.уа"

Стратегия развития и условия существования этой социальной сети подчинялась тем же законам, что и любая интернациональная сеть. В основе всего - Его Величество Бабло, поступление которого основано примерно на тех же принципах, что и прищелкивание баблеца у ТВ и радио.
Часть - отслюнявливают провайдеры, имеющие договора, часть - непосредственно пользователи за те или иные услуги, которых пруд пруди. Часть приходит от кампаний, занимающихся развитием и/или продвижением софта, и так и далее... в общем, все как у всех. :mrgreen:

Финансово проект был и остается очень успешливым: одно продвижение платного софта дает процента три-четыре прибыли. Многие разработчики работают с Яндексом давно, продукты их - качественны и имеют жесткую привязку к Яндексу. Это же можно отметить и по "Мэйл.ру", развившемуся из почтового сервиса до "Моего Мира", по "Гуглю" - и по многим однотипным соцсетям калибром и значимостью поменьше. Чутку особнячком - ЖЖ, являющимся национальным проектом США и возникшем именно как первоначально организованная соц.сеть.

Но вернусь к Ярушке.
Особенностью Я.ру был очень высокий интернационализм, большая степень охвата и популярности в этом охвате за счет возможности создания группы микроблогов по интересам ( т.н. "клубов"), вхождение и комментирования в которых ( если только главстаршиной клуба доступ не ограничивался специально) было открыто ДЛЯ ВСЕХ пользователей Яндекса и для многих сопряженных ресурсов - того же ЖЖ, к римеру.

То есть грубо: ЛЮБОЙобормот, знающий язык странички на которую попал ( или воспользовавшись встроенным в Яндекс лингверсором) мог преспокойненько без регистрации шарахнуть что угодно - и контроль за этим осуществлялся только модератором самой странички. Потому как модераторы "глав.Яндекса" с самого начала создания своей соцсети, еще более десяти лет тому как - просто умыли руки. Мол - и так все сойдет. особенно это заметно по "Яндекс.фоткам".

Мне тут можно возразить:
Мол - вседоступность информации и анонимность интернета прерогатива "прав человека"; мол - "каждый имеет право все знать и говорить то, что считает нужным!", мол - "21-й век на дворе, нам глотку не заткнуть!!!"
И основу "чистоты" интернет-сетей возложили на самих пользователей. На самоцензуру.
Если это сраатывало хоть как-то еще пять-шесть лет тому назад, когда точки интернет-входа были в основном стационарными и многие пользователи это понимали ( да и количество таких ячеек было по сравнениб с тем, что имелось даже год-два назад, то с нынешним повальным распространением мобильных устройств для входа в сеть отследить пользователя можно уже только по айпишнику, ( в том числе и прописанному по МОБИЛЬНОЙ системе) да и то... Требуются некоторые навыки и софт.
Интернет стал сравнительно недорог и потому предельно распространен. Среди людей. РАЗНЫХ людей.
В том числе и тех, для кого понятие "самоцензура" - не более, чем набор нелепых букаффок.
Вспомни, милая Аллочка, крайнюю "баталию" на Я.ру, в которой тупой неграмотный ублюдок "Юрий" оскорбил многих достойных людей...
А сегодня с каждым не днем - ЧАСОМ! - таких вот "юриев" - в геометрической прогрессии все больше и больше. Потому, что если у дурака появилась возможность выхода в соц.сеть - он от этого ублюдком и дураком быть не перестает. Со всеми вытекающими.

Да ладно б только дураки. Это - неприятно - но не критично, дураку или мрази всегда можно и нужно давать отпор.
Критично то, что инренациональной лояльностью соцсетей начали пользоваться НЕ ДУРАКИ. А вполне адекватные, умные люди, использующие соц.сети для достижения своих личных целей, или целей тех, кто им платит.

Я не говорю о хакерах, виртуальной преступности, о нарушителях зарегистрированных авторских прав, распространителях того, что большинство нормальных людей считает табу и проч и проч и проч. Это - в принципе криминал - но не более. Более или менее опасный или тяжкий - но всего лишь криминал. Перенесенный в виртуал из реала. Он - есть, был и будет. С ним можно решать.

Я сейчас говорю о тех, кто использует соц.сети для создания, организации и ориентирования информационно-идеологический фон соц.сетей.
И если еще год-полтора назад какого-нибуть гаврика, влезшего единично "на твою территорию", можно было бы забанить, отследить и в крайняке найти и достать в реале, то сегодня - это напоминает рогатку и булыжник в начале майдана в сравнении с применением сегодня РСЗО со всех сторон.

Информационная война набрала обороты такого уровня, которые и не снились во времена Холодной войны. Благо - технические возможности и технологии позволяют. Потому любая соц.сеть становится "полем боя" между "теми" и "этими"
Как пример - вспомни Клуб нашего Димы, Оленевода Бельдыева "О политике, обо всем и без дураков", который он создал и вел много лет - и клуб "Украина" - тоже на Ярушке, по щирости и непримиримости - образец вражьего слова.

По сути, с обострением и разгоранием раскола "мирового сообщества" в возможном преддверии "большой войны" - на Яру тоже начался - РАСКОЛ. Мощнейший, многими не замечаемый раскол - даже в таких, казалось бы априори "нейтральных" клубах, как "уси-пуси", "кошечки-собачки" или "учимся фотошопу". Не говоря уже о ячейках, сразу заточенных "под политику". Тот же небезызвестный Томкэт ( Вадим Полукин), с которым я много лет приятельствовал в сети касаемо истории скандинавских стран, домашних питомцев и музыки - занял откровенно антироссийскую позицию. Мало того, что "антироссийскую" - но русофобскую, с чем я, как ты понимаешь, мириться не могу, не хочу и не имею права.
Или - Маша-Мушка, женщина из Киева, содержавшая приют для бездомных животных, с которой я контачил много лет - сначала обвинила всех русских в том, что мы предали "оставшихся под пятой хунты киевлян" - а затем и вовсе закрыла свою страничку на Яру - с мотивировкой "Все всех предали и слили. Прощайте"
Об Алексе Райгородецком я вообще говорить не стану - и так понятно.
Но отдельные пользователи - это только верхушка айсберга. За ними стоят интернет-провайдеры, которые в свою очередь являются зависимыми от структур того государства, к которому принадлежат - финансово. А за любыми финансами стоят политические структуры. И - наоборот.

На Яру при общем раскладе превалирования русскоязычных пользователей сформировалась в конечном итоге ситуация, когда по многим КЛЮЧЕВЫМ вопросам информационно-идеологического фона "виртуальной войны" вопросы национальных интересов России - начали одерживать верх. И процесс этот пошел все более и более устойчиво. Не только пользователи Я.ру у нас в РФ или на лояльном к РФ "постсоветстком пространстве" - но и во многих странах "дальнего забугорья", из которого общаются люди, русский язык для которых - родной. Вне зависимости от их "пятой графы". Видимо, все-таки Ком и многие правы, когда говорят, что "...язык - зеркало души народа, один из носителей его менталитета".
Возможно, поэтому в тех государствах, которые отпочковались от СССР и по воле своих ( или внешних) политиков стали АНТАГОНИСТИЧНЫ России - русский язык считаеттся врагом и с ним ведется непримиримая борьба. Как - в нынешней Курляндии.
Как - на сегодняшней Украине...

Соответственно, владельцам сервиса Яру, затачивавших ресурс на "русскоязычность общения" и на "интернациональность уси-пусьности" - был поставлен жесткий выбор: либо сохранение соц.сети в заведомо пророссийском контексте ( и как следствие отток финансов с враждебных РФ по разным причинам источников) - либо сначала "гашение активности" - что проявилось в переформатировании сервиса "Яндекс.фотки", сделавшем очень трудоемким даже для опытных пользователей использование накопленных материалов этого "пикчерс-сервиса" - а если не поможет - НЕ ПОМОГЛО!, то и закрытие русскоязычного групп-блога Яндекса. С направлением основного потока - в американский ЖЖ. Причем - изначально задуманный как англоязычный ресурс.
В общем-то малопригодный для обычного интернет-жителя, привыкшего и к удобству механизмов Ярушки, и к плагитизму общения. Плюс - возможность "американской стороны" варьировать доступ, примерно таким же макаром, как это осуществляется сегодня "Ю-тьюбом"

В общем, ситуевина в целом думатая и не такая катастрофичная, как кажется на первый прикид. Главное - не унывать и продолжать делать дело, которое считаешь верным.
А площадка - завсегда найдется. По крайней мере до тех пор, пока то место, где ты живешь, не начали обпрабатывть артиллерией вплотную. :mrgreen:
Как там у Кинга в его "Темной Башне":
"...Есть и другие миры, кроме этого"
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Andreas » 11 авг 2014, 01:04

Всё ещё проще, "Яндекс" - это голландская компания.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 11 авг 2014, 01:51

Сервер размещен в Голландии, Андрей.
Разработки - интернациональны, доля работы российских программеров в создании самой поисковой машины - более 90%. Именно российских, а не выходцев из РФ - что знаково.

Кстати - сервер "Псов" - в Германии. :mrgreen: С линком - в Питере и Челябинске. :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Володя » 11 авг 2014, 02:02

Сволочи! Так было хорошо на яндексе. Столько друзей приятелей. Не знаю соберу ли всех сейчас, или растеряются. Не хотелось бы потерять.
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение EvMitkov » 11 авг 2014, 02:13

Не растеряешь, Страрый!
Все контакты - на крайняк у меня. Как там в ЖЖ принято говорить? Во "френд-ленте"? :mrgreen:
В том числе и их почты.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Володя » 11 авг 2014, 02:21

Жень,кинь мне ссылку как туда залезть, потому как другого пока ничего не мае. Уже и Колонист там,вот скоро и я там "поселюсь"...
Всем привет из Обетованой!
Володя

След.

Вернуться в Армия и общество