Есть мнение...Политклуб. Обо всем - и БЕЗ ДУРАКОВ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Есть мнение...Политклуб. Обо всем - и БЕЗ ДУРАКОВ

Сообщение alexbir » 28 июн 2017, 05:53

EvMitkov писал(а):А что - ответных ударов (правда, замотивированных как "случайные" )- не было? :mrgreen:
Не было более двух десятков трупешников от ударов наших ВКС?
Пиши турка поболе. Чего их, супостатов, жалеть (с) Величина пойманной рыбы увеличивается пропорционально годам с момента эпохального улова, как известно.

Удары по конвоям с нефтепродуктами - это что?
сказки это. фантазирование. Если речь о конвоях морских, именно питающих бесперебойно нефтью и газом открытых врагов России, США сотоварищи. А если речь о бомбардировках на дорогах Сирии частников-махновцев - извените. Это немножко не тот ответ, и не тем. Вообще - не тот, и вообще - не тем.

а я ни в жизнь не поверю, чтобы наши гаврики и доны Педро из ССО в Сирии не потрепали бы турков - и крепенько.
увы. Сьесть-то он может и сьел бы - да кто ж ему даст... (с)
Последний раз редактировалось alexbir 05 июл 2017, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 28 июн 2017, 06:21

EvMitkov писал(а):При этом официально Монголия не была территорией СССР и по логике СанСаныча, нам там тоже не хрен было лезть и не хрен было делать.
вот же ж загогулина: Монголия вовлеклась в советскую орбиту именно с подачи Ленина, и брошена именно идейными яростными оппонентами Ленина, в конце 80х-начале 90х. Но плохой и не-патриот именно Ленин, а хороший именно холуй, носивший портфель за теми самыми, кто яростно разорвал СССР.

А были личности, патологически ненавидящие Россию, СССР, которые приветствовали наши потери и неуспехи в Афгане. В Чечне.
Собчаки, например :)

...Полагаю, если бы тот же Андропов остался у власти еще б лет пять-восемь, развала СССР попросту не произошло бы...
это да. Осталась бы Россия в границах Московского улуса, в лучшем случае. С учётом того количества предателей, трусов и мразей, которыми оказалось буквально набито КГБ "андроповское", и тех партхозактивистов, что при Андропове же, суровом охранителе госбезопасности, шли по зелёной в карьере. От Горбачёва и Яковлева с перестроечником Ельциным, до видных экономистов Гайдара, Чубайса, Явлинского и прочих крыс. Ну и честные отважные молодые товарищи офицеры Грачёв, Лебедь, Руцкой, Дудаев... Игры с "контролируемыми" диссидентами, суровые высылки Солженицына и прочих ораторов поближе к деньгам заработанным - это всё тоже КГБ Андропова.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение g.A.Mauzer » 04 июл 2017, 22:50

Всем доброго времени суток!

Но есть базовая, принципиальная разница между Путиным и Лениным. (Кстати - между Сталиным и Лениным - тоже принципиальная разница, но о ней ниже).
Так вот: разница между ВВП и ВИЛом в том, что Ленина преподносят как "ум-честь-и-совесть-нашей-эпохи" начиная с его детско-пеленочного возраста и заканчивая бревном на субботнике - а по факту оказывается, что Ульянов-Ленин был далеко не таким "непогрешным человечком", причем во всем.

Ленина на сегодняшний день преподносят именно как "космополита", "двоежёнца", "немецкого шпиона" и прочая. Как "ум, честь и совесть" ТОЙ эпохи преподносят именно Николашку нашего ВтОрого и царское фамилиё вообще; хоть на страсти вокруг "Матильды", которую ещё никто не видел, оглянуться. [А в тринадцатом году, в честь четырёхсотлетия от посажения этой самой фамилиё на трон организовали конкурс рассказов в жанре... правильно, альтернативы; и твоего покорного слугу тоже ангажировали в этой блд-ской движухе поучаствовать, но он отказался]. Что касается ВВП, то он у нас и амфоры античные в случайном спуске с аквалангом находил, то стаю гусей в тёплые края лидировал, то топлесс с ружбайкой по тайге ходил, то на богослужении в честь такого-то церковного праздника на камеру стоял, то... Если это не вполне обычная попытка создать "ум-честь-и-совесть-нашей-эпохи" [в данном случае, в варианте "обычного-российского-супергероя"], то я - "конь-в-пальто".

Но на мой взгляд из всех троих симоновского "был культ - но была и личность!" более всего заслуживает именно ВИЛ; не по личным качествам, а по результатам деятельности.

Мало того.
Дедушка-Ленин ПРИНЦИПИАЛЬНО не был патриотом России, для него "всемирное щастье" и "пролетарии-всех-стран-соединяйтесь!" были на несколько порядков ВАЖНЕЕ, чем благополучие народов России.

Это далеко не плохая цель; тем более, что на тот момент времени она имела и исторические предпосылки, и практические основания, и перспективы для осуществления. ВИЛ, будучи человеком безусловно умным, понимал, что глобализация уже встала на повестке дня и вопрос только в том, кто, кого и под каким соусом сожрёт. И хотел, чтобы всех сожрали объединённые пролетарии всех стран, что, повторюсь, далеко не худший вариант.

Ленин рассматривал Россию не более, чем инструмент, своего рода детонатор для инициирования пресловутой Мировой Революции. На, а на то, что случается с самим детонатором после срабатывания - тебе расскажет любой взрывотехник. Взрывотехнику - тоже насрать, уцелеет ли детонатор, лишь бы зело громко бумкнуло на радость всему трудовому народу Земли.

Между "расширением России до максимально возможных пределов" и "благополучием народов России" связь, прямо скажем, далеко не прямая [смотря ещё, что за благополучие принимать] - это раз. И два: пресловутую мировую революцию со стартом в России с определённой точки зрения можно считать как раз "расширением России до максимально возможных пределов".

Мне - глубоко плевать на то, как живут за океаном и за бугром простые люди: счастливо они живут или не очень. Это - ИХ ДЕЛО. Меня они касаются постольку, покольку представляют ли их государства (или не представляют) угрозу для моей страны.
И если они эту угрозу представляют, для меняони будут врагами. По меньшей мере - противниками.

Очень скромно предположу, что это же самое относится и к подавляющему большинству из сто сорока пяти миллионов самих россиян. По крайней мере, я сам думаю именно так.

В отличие от Ленина ВВП нигде и никогда не позиционировал себя ни как "вождя-мирового-пролетариата", ни как "уч-счесть-и-совесть" и со своими моральными качествами старается держаться скромнее.

ВИЛ сам себя тоже никак не позиционировал, его, как и ВВП, уже после прихода к власти позиционировала так-то и так-то официальная пропаганда.

ВВП, насколько я понимаю менталитет этого человечка, сторонник ЭВОЛЮЦИОННОГО развития и государства, и страны. Без рЭволюцЫонных потрясений и преобразований, без особых форсмажоров - а напротив, часто протаптывая дорожки своих решений по принципу "что б и волки были сыты - и овцы относительно целы", он умудряется балансировать на той грани, когда напряженность в социуме все ж таки не допускает срыва в штопор Смутного Времени.

Kиния "и нашим, и вашим" и принципиально не самая лучшая, и в практической реализации руками ВВП далеко не всегда выходит удачно.

Теперь - что касается ИВС и его личности.
Кто бы что бы ни говорил - Сталин был ПАТРИОТОМ России. Не просто России, а того конгломерата, который прежде назывался Российской Империей, а позже - стал СССР.

Это под сомнение и не ставится.

До 1905-го Сталин работал на земле. В общем-то - на тактической работе. Не в забугорьях, а на земле. На своей. Где-как-и-кем, вопрос второй, да он и с Лениным сошелся-то только в 1905-м.

Что значит "вопрос второй"? Как раз первый, и ответ на него: Сталин работал "на земле" ту же самую подрывную антигосударственную работу. И в дальнейшем, особенно после Февраля, Сталин - конечно, не креатура, но выдвиженец ВИЛа.

Ну, а то, что Сталин впоследствии массированно использовал ленинскую риторику, терминологию и проч - что ж. Отказ в главной задаче от Всемирной Революции и ориентирование на построение социализма в отдельно взятой стране - говорит сам за себя. Как бы внешне не декларировался.

Сталин от этой цели не отказывался нисколько, и факт посажения после войны в Восточной Европе правительств именно на основе местных компартий говорит сам за себя. Сталин не от цели отказался, а перекроил оперативный замысел под новую оперативную обстановку, да и его "социализм в отдельно взятой стране" по сути был весьма близок к ленинскому замыслу коммунизма [и, кстати, в полной мере реализовал принцип "по способностям/по потребностям"].

А - и не требуется.
Боевая подлость и военное коварство в политборьбе еще более востребовано, чем в войне обычной. Если в обычной войне еще есть какие-то хотя бы минимальные каноны и обычаи - то в войне-борьбе политической их нет по определению.

А к чему тогда это "почему бы Ленину не заткнуться, и не противодействовать либеральной пропаганде, и не топить за войну до победного конца"? Это как раз требование лыцарствовать в чистом виде.

Вот - давеча СанСаныч раскритиковал мой пример с Ленинградом. Мол - некорректно в сравнении со словами В.И.Ленина о Порт-Артуре и о Цусиме. Мол - тут нечего пролетариату радоваться.
Хорошо.

Я поправлю.
Скажем - если бы Жуков при Баин-Цагане на Халхин-Голе потерпел бы неуспех (ну, да хоть и выиграл бы тот бой, как оно и было) а кто-то сказл - как уже говорили разные "новые историки", но перефразируя это в слова Ленина (см выше)
Позорная гибель множества плохобронированных и пожароопасных танков есть подтверждению полного военного краха сталинизма. Пролетариату есть чему радоваться!

- ты, лично ТЫ, Михаил Владимирыч Токмаков, сможешь уважать этого человека?

Это "слова Ленина" можно перефразировать как угодно, а вот если ты перефразируешь "в слова Ленина", то оглядывайся на контекст ситуации. И, думаю, в мае пятого года, когда в стране уже вполне конкретно шла маленькая победоносная гражданская война, пролетариат [и не только он] вполне искренне радовался поражениям той самой царской армии, с которой дрался сам. В отличие от тридцать девятого года, когда пролетариат вполне поддерживал и строй, и РККА. И если уж что-то перефразировать "в слова Ленина", то из ближайшего ситуационно похожего получится что-то вроде: "позорная гибель дивизий укропов в Дебальцевском котле есть подтверждение полного военного краха украинской хунты. Донеччанам и луганчанам есть, чему радоваться!"

Что же насчёт личного уважения: ДА, я лично уважаю ВИЛа и после, и несмотря на эту и другие ей подобные статьи и статейки, в первую очередь за принципиальность. При всех своих манёврах и на географической карте, и на политическом поле, Ленин не переобувался в воздухе и ради сиюминутных выгод из коммунистов в монархисты и обратно не метался. В отличие от нью-коммуниста [суть меньшевика] Зюганова, нацбола Прилепина, записного пидораса Микитки МихАлкова и прочая-прочая-прочая, имя коим легион.

Что же касается -

А что - ответных ударов (правда, замотивированных как "случайные" )- не было?
Не было более двух десятков трупешников от ударов наших ВКС?
Улары по конвоям с нефтепродуктами - это что? Или там поголовно игиловцы за баранками сиживали? А сколько еще неозвучено?
Да я ни в жизнь не поверю, чтобы наши гаврики и доны Педро из ССО в Сирии не потрепали бы турков - и крепенько.

- "это великолепно, но это не война". Война - это август восьмого года, например.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 05 июл 2017, 00:39

МихаилВладимирыч, друже - да я с тобою по многим пунктам совершенно согласен и даже спорить не стану.
Как говорили во времена СССР - "меня не надо агитировать за советскую власть" и необходимое должное Ленину я отдаю.
И как мыслителю, и как руководителю, и как организатору и как проч-проч-проч.
Я об этом уже не раз, не два и не двадцать два раза говорил.

Но также говорил не раз, не два и не двадцать два раза о том, что (читать внимательно!) - личность Ленина КАК ЧЕЛОВЕКА мне неприятна.
Именно мне, Митькову Евгению Евгеньевичу, рускому офицеру в третьем поколении, майору Морской Пехоты в отставке, советсткому человеку по происхождению, мужу любимой женщины, отцу и нынче уже деду и именно ЛИЧНОСТЬ Ленина неприятна.

Неприятны и непринимаемы многие его моральные качества., которые возможно, нигде широко и не озвучиваются (канареечная пресса и желные "историки" не в счет) но которые прямо вытекают и из всего того, что он писал и говорил сам (а писал и говорил он - МНОГО), и из того, что он делал.
И именно об этом разговор.

Ну, к примеру:
Есть скажем, лично у тебя есть какой-нибудь знакомый, ну - пусть гипотетический :mrgreen: , который и умён, и практичен, и организатор, и то да сё, и его идеалы тебе в общем-то понятны и принимаемы, но о котором ты знаешь, что он в свое время сдал мать в дом престарелых, "что б жить на благо других не мешала",ты знаешь, что он, агитируя ДРУГИХ за "высокую моральность", сам таким делом не озадачен, что за-ради своей высшей идеи готов пустить разрушать и уничтожать не просто отдельные жизни и судьбы, но практически целые миры - ты будешь такого своего знакомого УВАЖАТЬ?
Между прочим
g.A.Mauzer писал(а):Ленина на сегодняшний день преподносят именно как "космополита", "двоежёнца", "немецкого шпиона" и прочая.
- это дело начали еще при "проклятом царизме", а вовсе не сегодня и по своей сути все так и есть.

Разве Ленин не был космополитом?
Для которого своя страна, своя Родина, всегда была вторична?
Разве Ленин не имел при живой и симпатишной жене - любовницу? По крайней мере из известных точно только одну?

"Немецким шпиёном", он скорее всего не был, как не были "американскими шпиёнами" к классическом понимании термина "шпион" ни Горбачев, ни Ельцин.
Но по факту вся деятельность Горбачева и Ельцина была инспирирована и поддержана нашим геополитическим противником - Штатами и в результате их деятельности (какими бы мотивами и лозунгами они не руководствовались) СССР проиграл в геополитическом соперничестве со Штатами, и проиграл, не имея на проигрыш никаких объективных предпосылок.
Деятельность Ленина (какими бы мотивами и лозунгами он не руководствовался) привели к окончательному дроблению и развалу РИ, к выбиванию России из войны и напротив: к облегчению полоджения уже по сути проигрывающей ПМВ Германии. В результате - немцы пришли на Украину, вошли в Севастополь- то есть получили то, что им скажем, в тех же 1916-17-х годах и в самых сладких снах не мечталось.
Я, как русский офицер все это принимать не могу и не желаю.
Повторюсь - лично я, Митьков Евгений Евгеньевич.

Ну, а кому такое нравится и кто во Владимире Ильиче Удьянове-Ленине видит даже сегодня доброго и светлого Дедушку Ленина - тому можно сходить в Мавзолей, слава Богу у нынешней власти ХВАТАЕТ УМА не трогать последнее пристанище ВИЛа.

Можно сходить в Мавзолей, особенно тем, кто живет в Москве. Немножко потратить денег и возложить цветочки к ногам кумира. Для них ведь "Ленин и сейчас живее всех живых".
Возложить к ногам Дедушки-Ленина цветочки, благо вокруг Красноой есть магазинчики, где торгуют цветами. Что самое забавное - торгуют импортной, в основном голландской срезкой.
Вот - и возложить к ногам кумира и вождя мирового пролетариата ГОЛЛАНДСКИЕ тюльпаны или там орхидейки. Будет очень показательно и символично.
Но еще и еще раз повторюсь: это мое ЛИЧНОЕ отношение к ЛИЧНОСТИ В.И.Ленина.
Уж прими, Миша, пардон за тавтологию.
Но я так воспитан и скроен: оцениваю человечков в первую голову по его ЛИЧНЫМ качествам, а уж потом по всему остальному. Возможно, потому что и предыдущая моя развеселая жизнь, и нынешняя требует и требовала того, что б человек, с которым я волею судьбы перекрещиваю дорожки, отвечал некоторым моим моральным нормам и требованиям. А иначе - просто в форсмажоре я не смогу на него положиться.
Вот на тот тип человека, который представляет собою Дедушка Ленин, я бы НИКОГДА не положился бы. Ни в бою, ни в торговых делах.
Но - хватит о моем ЛИЧНОМ отношении.

Промежуточная ремарка, дружище:
g.A.Mauzer писал(а):- "это великолепно, но это не война". Война - это август восьмого года, например.

Это как раз война. Латенная.
Кстати: СССР и США собачились много десятилетий. В разных точках мира, в разных городах и весях. Сбивали друг у дружки борты, валили людей друг у дружки. В Корее, во Вьетнаме, да и после. Колбасили союзничков: янкиз долбали союзничков СССР, а мы - союзничков США. Где-то по-крупному, где-то по "не очень".
И "где война" между СССР и США?
Такая, о которой ты говоришь, приводя в пример Грузию обр. 2008-го?
Где война между СССР и КНР после Даманского?

Если бы турки тогда, после сбитой сушки, попытались бы нанести удар по скажем, нашей авиабазе в Сирии (как грузины нанесли удар по базе наших ребят в Цхинвале), то тогда РФ провела бы операцию по образцу 080808 "по принуждению к миру", но этого просто не потребовалось - турки скисли.
Война ведь - это политика силовыми средствами, я уже говорил. И свои задачи в Сирии РФ решила и без расширения силового прямого конфликта с Турцией - и решила более, чем успешно. Разве нет?

Ну, и далее.

Тема Оленевода у нас озаглавлена "Есть мнение...Политклуб. Обо всем - и БЕЗ ДУРАКОВ".
Но поскольку в текущий момент разговор пошел в основном в В.И.Ленине я предлагаю любопытное МНЕНИЕ на деятельность самого В.И.Ленина в период, когда точка экстремума, критическая точка власти в РИ, как говорят математики - "точка перелома функции" была уже пройдена.
И это мнение любопытно в первую голову тем, что показывает Ильича не только как тонкого и мощного организатора и политика, но и в этой канфве момента - как человека.

Бурный июль 1917 года в нашей истории называют по-разному, чаще всего — июльский кризис или июльское восстание.
Впрочем, суть одна: воспользовавшись неудачами на фронте и правительственным кризисом (подал в отставку премьер Львов, кабинет покинули несколько министров-кадетов), левые радикалы попытались взять власть в свои руки.
На острие атаки были анархисты и большевики.

Но именно в таком порядке – анархисты в первую очередь. Большевики к инициативе анархистов, можно сказать, подключились. Ленин вообще никогда не чурался заключать союзы и с такой же легкостью от союзников отказываться.
Хотя позже историки чаще вспоминали большевиков, рассматривая июльские события, как репетицию Октября.

На мой взгляд, тогдашние действия большевиков точнее назвать вынужденным фальстартом. Момент создался, безусловно, удобный, но ни сама партия, ни рЭволюцЫонные массы к перевороту готовы еще не были.

Тем не менее анархисты и часть большевиков (далеко не все) сделали из кризиса слишком прямолинейный вывод. Логика была примерно такая: если прежде в правительстве заседало десять министров-капиталистов, теперь только пять. Значит, осталось сбросить лишь этих буржуев и дело сделано: главное — не упустить момент.

"Среднее" Временное Правительство. Министр - председатель Временного правительства князь Георгий Евгеньевич Львов (2-й слева) и Военный и морской министр Всероссийского Временного Правительства Александр Федорович Керенский (2-й справа) с группой генералов. Петроград, июнь 1917 года.

Еще один промышленник (в данном случае, текстильный фабрикант из Костромской губернии), Коновалов пытался наладить взаимоотношения между революционными по своей природе рабочими и предпринимателями-промышленниками. Однако несмотря на хорошие таланты дипломата и опыт решения трудовых конфликтов, сделать что-либо значительное ему не удалось. Ушел в отставку весной 1917 года.

Лидер партий "Союз 17 октября" и "Либеральная республиканская партия России", Александр Иванович Гучков в первом составе Временного правительства курировал военное и морское министерство. Гучков, кстати - один из тех, кто принимал в Пскове отречение от престола Николая II. В мае, однако, покинул Временное правительство вместе с П. Н. Миллюковым, как сторонник продолжения войны.

Теперь - Петроград, июнь 1917 года. "Средний" состав Временного правительства: уже с Керенским, еще с князем Львовым. У этого состава, возможно, были шансы выполнить свое предназначение.

Кандидатура Львова устраивала почти всех - если брать в расчет, разумеется только тогдашнюю традиционную элиту России. Но традиционные элиты в 1917 году решали катастрофически мало.

Фигуру П. Н. Милюкова - главы партии конституционных демократов (кадетов) - считали одной из наиболее влиятельных в российской оппозиции еще в 1916 году. Однака за несколько месяцев 1917-го Милюков-либерал, представитель элиты и, главное, сторонник продолжения войны - растерял всё своё влияние. Будучи слишком демократом для царского правительства, Павел Николаевич оказался слишком "барином" для революционных масс.

О том, что именно Мануйлову - до 1911 года ректору Московского университета - следует занять пост министра просвещения в революционном правительстве, говорили еще в 1915 году, когда проекты "ответственного министерства", то есть парламентской формы правления, только обсуждались.
Весьма и весьма скептически настроенный по отношению к революции в целом, на своем посту Мануйлов успел восстановить университетскую автономию и подготовить орфографическую реформу. Ту самую, между причЕм, которую с удовольствием провели большевики год спустя.

Блестящий оратор, Александр Керенский считался одним из самых сильных действующих лиц революции. И до осени 1917 года его звезда уверенно восходила. Сблокировавшись с некоторыми влиятельными "силовиками" - прежде всего, с генералом Лавром Корниловым - Керенский до поры до времени заставил замолчать левые партии. Однако, как оказалось, не надолго. Не хватило жесткости и решительности.

Николай Некрасов, депутат Государственной Думы от партии кадетов, был почти социал-демократом по своим взглядам, но всегда оставался в публичном поле, никогда не был подпольщиком.
Это его, в конце концов, и погубило: имея все возможности эмигрировать, Некрасов выбрал остаться - и подвергся, разумеется, репрессиям при новом порядке. После нескольких арестов, завершившихся благополучно, он прошел лагеря 1930-х - также выйдя на свободу и даже взятый на службу одним из руководителей Волголага. Но в 1940-м году следующий арест все же завершился расстрелом.

Теперь - об обвязке идеолгии или как нынче говорится - о средствах политического пиара. Символика Временного правительства отчасти была традиционной, но даже при беглом взгляде очевидно, что многие приемы этой стилистики были унаследованы большевиками.
Терещенко Михаил Иванович, министр финансов, затем иностранных дел Временного правительства

Терещенко, владелец сахарных заводов и крупных плантаций - один из ключевых представителей "большого бизнеса" старой России во Временном правительстве. При князе Львове он был министром финансов, после низложения Милюкова он стал министром иностранных дел. После октября этот - несомненно, один из самых расчетливых членов Временного правительства - эмигрировал во Францию, где продолжил карьеру предпринимателя.

Ричард Пайпс утверждал, что ни об одном из событий революции 1917 года не было написано столько лжи, как об июльских днях, поскольку, по его мнению, эта преждевременная попытка захвата власти – главный просчет Ленина, который едва не привел к уничтожению большевистской партии.
Просчетом я бы это не назвал, неподготовленность выступления была очевидна в большевистском ЦК многим, однако анархистов все же поддержали, чтобы не потерять влияние на массы.

Волнения начались с бузы солдат Первого пулеметного полка, рабочих петроградских заводов и кронштадтских матросов под лозунгами немедленной отставки Временного правительства и передачи власти Советам. Нередко июльское выступление называют стихийным, но это не так. Стихия, конечно, постоянный фон всякой революции, но на самом деле за многими стихийными событиями, если взглянуть на них внимательно, можно без труда найти организаторов.

Так и в данном случае. Июльским выступлениям предшествовали попытки Временного правительства прикрыть штаб-квартиры анархистов (на даче бывшего министра внутренних дел Дурново) и большевиков (особняк Кшесинской). И те и другие решили власти ответить.

Руководство анархистов-коммунистов постановило
"утром, 3 июля, опираясь на 1-й Пулеметный полк, призвать солдат к восстанию"
. С тем же призывом выступил и большевик Федор Раскольников :mrgreen: – в ту пору один из руководителей Кронштадтского совета.

Однако стоит обратить внимание на воспоминания Раскольникова, который утверждает, что начал действовать лишь после того, как сагитированные анархистами пулеметчики прислали в Кронштадт свою делегацию, чтобы склонить к выступлению и матросов.
Есть и другие схожие свидетельства: Каменев, дозвонившись до Кронштадта, сказал Раскольникову, что партия не дала санкции на выступление. На что тот ответил: "А как сдержать их? Кто сдержит катящуюся с вершин Альп лавину?"
Немного высокопарно, но это для подобного типа людей - нормальненько.

Пришлось по ходу дела впопыхах перестраиваться: Каменев пытался балтийцев остановить, а Зиновьев в Петросовете уже требовал, чтобы Советы взяли всю власть в свои руки.

С пламенной речью к участникам июльских событий с балкона особняка Кшесинской выступил и сам Ленин — про себя, видимо, думая, что начали, конечно, рановато, но авось все-таки получится.

Поднять солдат и матросов к тому времени было просто, "демократизация" и развал дисциплины армии и флота, предпринятые Петросоветом и Временным правительством (солдатские комитеты, Балтфлот), привела к тому, что большевики и анархисты чувствовали себя в казармах, как дома.
Да и сам 1-й Пулеметный полк, ставший зачинщиком выступлений, располагался в самой беспокойной зоне – среди заводов Выборгской стороны.

Не говоря уже о самом для того момента главном в понимании начала бузы:, накануне событий в полк, уже привыкший к безопасной жизни в тылу, поступил неприятный приказ отправить на фронт сразу 30 пулеметных команд, на что солдатский комитет тут же наложил свое вето.
Как жеж, что за дела?
На фронт, на войну - там жеж не просто убить могут, но и жизнЯ там сложнее, чем в столице.

События приняли резкий и в отличие от будущего Октября не очень организованный характер. Как выразился один из очевидцев тех событий, большевики нагнали столько народу, что сами потеряли контроль над массой, завязли в толпе.
Как и в Феврале, многое разгромили, буза есть буза.
Вновь нападению подверглись, например, питерские "Кресты", анархисты освободили не только своих сторонников, но способствовали побегу четырех сотен уголовников. Страсти на улице кипели изрядные, но выступление захлебнулось, поскольку правительство и Петросовет, подконтрольный в ту пору меньшевикам, объединившись, дали радикалам отпор.

Данные о количестве жертв июльских событий разнятся, но речь идет о сотнях жертв как среди обывателей, так и среди революционеров.

Таким образом, уже в начале июля социалисты начали стрелять в социалистов. Все пошло по классической схеме: революция стала пожирать своих детей.

Июльские события привели к арестам большевиков и обвинению Ленина в связях с германской разведкой.
По приказу Временного правительства аресту подлежали Ленин, Троцкий, Луначарский, Зиновьев, Раскольников и ряд других известных левых. На время большевики были вынуждены уйти в подполье.

15 июля в столице состоялись торжественные похороны казаков, погибших в столкновениях с "предателями России" (так было написано на венках). В церемонии участвовали члены кабинета министров, руководство Советов, представители заводов (Петросовет разослал указание каждому предприятию прислать не менее 30 человек), главы дипломатических миссий, купцы с предпринимателями, архиепископ Петрограда с экзархом грузинской православной церкви, бывшая придворная капелла, а также сводный хор Исаакиевского и Казанского соборов.

Для почтеннейшей публики подобное мероприятие выглядело апофеозом единства и сопротивления левому экстремизму. Об этом же писала и вся благонамеренная пресса.
Это понятно.

Не ясно, как этот временный июльский успех Временного правительства и умеренного Петросовета мог обмануть серьезных политиков. Партия кадетов, где сконцентрировался немалый интеллектуальный потенциал России, оказалась неспособной трезво оценить реально происходящие в стране процессы.

Как только Керенский принял решение о закрытии большевистских газет и распорядился арестовать Ленина, кадетская пресса тут же восторженно возвестила: "Большевизм умер, так сказать, внезапной смертью".

Между тем большевизм отнюдь не скончался. О том, насколько плохо кадеты и в целом правительство представляли себе большевизм, говорит хотя бы тот факт, что наряду с другими был арестован и Лев Каменев — самый известный в партии противник восстания.
Хотя между двумя революционными львами Львом Троцким и Львом Каменевым была дистанция немалого размера, которую трудно не заметить. Тем не менее не увидели.

Уже в конце июля под носом у властей "покойник" сумел провести в столице съезд партии, где в течение нескольких дней делегаты подробно обсуждали задачи момента. А Ленин в Разливе, признав, что в июле "большевики наделали немало глупостей", начал готовиться к новой попытке переворота.
Для него ЛИЧНО драка за власть только начиналась...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 08 июл 2017, 20:57

Всем доброго времени суток!

Но также говорил не раз, не два и не двадцать два раза о том, что (читать внимательно!) - личность Ленина КАК ЧЕЛОВЕКА мне неприятна.
Именно мне, Митькову Евгению Евгеньевичу, рускому офицеру в третьем поколении, майору Морской Пехоты в отставке, советсткому человеку по происхождению, мужу любимой женщины, отцу и нынче уже деду и именно ЛИЧНОСТЬ Ленина неприятна.

Неприятны и непринимаемы многие его моральные качества., которые возможно, нигде широко и не озвучиваются (канареечная пресса и желные "историки" не в счет) но которые прямо вытекают и из всего того, что он писал и говорил сам (а писал и говорил он - МНОГО), и из того, что он делал.
И именно об этом разговор.

Не-а, не об этом. Мне твоё мнение насчёт личности ВИЛа давно и хорошо известна, и если бы речь шла только об этом [а мне, к слову сказать, малоинтересна личность ВИЛа и, ширше, кого угодно из деятелей мирового масштаба в отрыве от этих самых дел мирового масштаба], то я бы и не стал лезть в бутылку. Но ты, цитатой из Отто ненашего Бисмарка выразился, что, мол, "Ленин был херовый, а через это и вся коммунистическая идея-движуха - тоже херня" - а вот это уже выход далеко за рамки разговора об одной только личности ВИЛа, и выход не в ту сторону.

Деятельность Ленина (какими бы мотивами и лозунгами он не руководствовался) привели к окончательному дроблению и развалу РИ, к выбиванию России из войны и напротив: к облегчению полоджения уже по сути проигрывающей ПМВ Германии. В результате - немцы пришли на Украину, вошли в Севастополь- то есть получили то, что им скажем, в тех же 1916-17-х годах и в самых сладких снах не мечталось.
Я, как русский офицер все это принимать не могу и не желаю.
Повторюсь - лично я, Митьков Евгений Евгеньевич.

Положить, к вящей радости союзничков по Антанте, ещё миллион-полтора человек на фронтах, а потом уже прийти к суть такому же результату, только с англо-американо-французами вместо немцев в качестве дорогих гостей - это, безусловно, был бы куда лучший вариант.

К окончательному дроблению и развалу РИ привела деятельность не Ленина, а целой кучи респектабельных господ из верхушки РИ, которые как раз-таки позиционировали себя как "патриоты России", а некоторые даже были с пресловутым "диагнозом на плечах". [Им сейчас за это мемориальные досточки вешают, ага]. А вот деятельность космоплита и немецкого шпиёна Ленина спасла Россию от скатывания в самую бездну сраки, пусть для него Россия и была базой для последующей мировой революции.

Это как раз война. Латенная.

На этот счёт - в "Америке Трампа".
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Удивительные люди...

Сообщение John Warner » 09 июл 2017, 00:10

Всем доброго времени суток.
Пост из ЖЖ под названием Удивительные люди...

Вопрос:
Уважаемый профессор, не желаете посидеть в тюрьме за свои антипрезидентские выпады и бесплатно, по-сталински, за тарелку щей, поработать над созданием стратегического бомбардировщика нового поколения? Он же - нужен? Он же - важен?

Ответ:
1. Вы даже не представляете, как ПРОСТО было при Сталине НЕ ПОПАСТЬ В ТЮРЬМУ.

Для этого всего-то надо было:

а) НЕ РАЗБАЗАРИВАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ, как Туполев и Вавилов;
б) НЕ ВОРОВАТЬ "КОЛОСКИ" ТЕЛЕГАМИ, КОГДА СТРАНА ГОЛОДАЕТ;
в) НЕ ОПАЗДЫВАТЬ НА РАБОТУ, КОГДА КАЖДАЯ МИНУТА - ЭТО СНАРЯД ДЛЯ ФРОНТА;
г) НЕ ВТИРАТЬ ОЧКИ И НЕ ВРАТЬ ПАРТИИ;
д) НЕ СТАВИТЬ СВОИ ЛИЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ВЫШЕ ИНТЕРЕСОВ СТРАНЫ, КАК ПОЛЕВЫЕ КОМАНДИРЫ ВРЕМЕН ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ;

И я вас удивлю: из 300 миллионов человек живших в СССР с 1922 по 1953 год не справились с этими простенькими условия всего - то 3 миллиона человек за 30 лет. Это-все.

Я понятно объяснил?

... Так вот я бы нашел общий язык со Сталиным даже если бы работал директором деревенской бани. Ибо, застал еще святое сталинское время, когда даже в местных поездах была чистота и у проводниц чистые белые блузки, а по поездам можно было часы проверять. И меня это КАТЕГОРИЧЕСКИ УТРАИВАЕТ.

PS. Сталкиваюсь с совершенно удивительными вещами. Некий товарищ убеждает меня, что в СССР ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО БЫЛО ЗАПРЕЩЕНО.

Я ему в ответ сообщаю удивительную новость: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СССР БЫЛО РАЗВИТО И ПООЩРЯЛОСЬ. А запрещена была ЭКСПЛУАТАЦИЯ человека-человеком, что совсем не равно предпринимательству.

И привожу пример М. КАЛАШНИКОВА, автоматом которого вооружилось больше, чем полмира. Это Калашников-то - не предприниматель?...

... Начинается: не было конкуренции... Объясняю человеку, что в оборонном комплексе конкуренция была!- На поле боя! - Кровью проверяется, что и насколько эффективно. Вот скажем советское оружие и во время Войны, и в Корее, и во Вьетнаме доказала свою конкурентоспособность вполне убедительно.

... Или вот Бунич - опять заливает насчет конкуренции уж "вообще".... НО НЕВДОМЁК ЧЕЛОВЕКУ, ЧТО БЫТОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ УБИВАЕТ КАЧЕСТВО!

Это же именно конкуренция привела к тотально несъедобными овощами и фруктами в США, к сгорающим через месяц лампочкам, "планово ломающимся" автомобилям, ... Ибо конкурируют не за качество, а за прибыль. А самый простой способ увеличения прибыли это, прежде всего, снижение качества "незаметное для лохов". А за излишнее многообразие - к которому конкуренция тоже ведет, - то за это приходится платить как раз увеличением издержек просто в силу снижения масштаба производства.

Так что конкуренция это два в одном - увеличение цены за счет сокращения серий и снижение издержек за счет ухудшения качества...

Короче, при ближайшем рассмотрении вся либеральная конструкция - от выборов до судов присяжных оказывается не более чем системным бредом и инструментом манипуляции лохами в пользу воров.

Источнег
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 25 окт 2017, 18:05

В Минобороны Болгарии заявляют о том, что лётчики из личного состава авиабазы ВВС страны «Граф Игнатиев» заявили об отказе от выполнения тренировочных полётов на самолётах МиГ-29. Информация подтверждается информационным ресурсом «Русская Болгария».

В материале сообщается, что все без исключения тренировочные полёты «заморожены», так как лётный состав упомянутой авиабазы отказывается садиться за штурвал. Причина достаточно банальна. Лётчики опасаются за свою жизнь в связи с тем, что парк «болгарских» истребителей МиГ-29 давно не обслуживался должным образом и не модернизировался. Кроме того, у лётчиков фактически отсутствует должное число часов налёта на этих военных самолётах.

Цитируется заместитель главы болгарского военного ведомства Атанас Запрянов. По словам генерала, лётчики испытывают неуверенность в связи с недостаточными объёмами часов налёта.

Ранее командующий ВВС Болгарии Цанко Стойков обвинил представителей руководства страны в том, что они
«пытаются посадить болгарскую авиацию на землю»
.

Генерал Стойков в эфире телеканала бТВ:
Скандал, связанный с покупкой новых истребителей и отказом от обслуживания имеющихся, имеет негативные последствия для мотивации наших лётчиков.

Болгарские СМИ отмечают, что
«патрулирование воздушного пространства Болгарии продолжается»
. Не уточняется при этом, КЕМ патрулирование в данный момент осуществляется. И - НА ЧЁМ. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.

Вернуться в Армия и общество