Есть мнение...Политклуб. Обо всем - и БЕЗ ДУРАКОВ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Есть мнение...Политклуб. Обо всем - и БЕЗ ДУРАКОВ

Сообщение EvMitkov » 27 июн 2017, 01:29

alexbir писал(а):вот не понимаю - нафига очередной бред антисоветский постить.

Антисоветский бред - это касаемо моих слов, СанСаныч?

Или - материала Котяры?

Если касаемо моих слов - что., давай спорить.

Если касаемо материала Котяры - то какойже это "антисоветский-бред"?
Может быть "Хлопковое дело" не существовало?
Может быть, то, о чем пишет прокурорский - выдумки?

Знаешь, нам в середине-конце восьмидесятых иногда приходилось заскакивать в те же Поти и Батуми. Иногда - под гражданским флагом, этим пытались маскировать задачи и переход ТРК в ходе каких-то операций, тут я ничего говорить не могу, но факт есть факт.
Соответственно - экипажу (и твоему покорному слуге в том числе) приходилось заполнять обычную на то время декларацию для таможни, в которой кроме прочих был пункт "Оружие всякое и боеприпасы".
И вот, (об Азербайджане говорить не стану, там не бывал) но в черноморских краях, когда к тебе на борт поднимался и заходил в каюту потийский или батумский таможенник, когда спрашивал, нырнув в декларацию по поводу "золота" или "оружия всякого и боеприпасов" -
-А так, что есть?
На продажу? Для меня?
-А что, можно?
- Можно - но два. Один - тебе. Один - мне.
И это была НЕ ПРОВОКАЦИЯ. Очень многие совторгфлотовцы на этом делали неплохой бизнес.
А уж мандариновые дворцы, принципы "церез товаровед" и так и далее, вплоть до гайцов - уже тогда были притчей во языцах.

Не стоит идеализировать прошлое, в том числе СИСТЕМУ в СССР. У меня блядская привычка и особенность, Сань: порой мешающая жить, порой помогающая - я почти ничего не забываю. Ни худого, ни хорошего.
И потому ПОМНЮ те времена такими, какими они были. Помню - и парткомы о руководящей и направляющей, субботники с демонстративным крашением травы, талоны на масло и проч. Помню - выжывший из ума от старости закостанелый агитпроп. Ограничения, в большинстве своем - тупые и бестолковые. Которые в конечном итоге и привели к утрате какой-бы то ни было дееспособности идеологической составляющей самой системы.
Помню - и гордость за атомные ледоколы, за орбитальные станции, гордость за то, что нас - боятся и с нами считаются. За то, что мы можем делать то и там, где иностраны - дохнут как мухи или оступают.

И не стоит идеализировать прошлое только потому, что тогда "трава была зеленее, деревья - выше, а небо голубым до ультрамариновости" - просто мы сами тогда были моложе, а для молодого окружающее воспринимается совсем по-иному.
И ты не хуже меня все это понимаешь.

Но при СССР была СИСТЕМА, которая РАБОТАЛА. И это - факт. А вот как она работала, уже несколько иные вопросы, верно?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 27 июн 2017, 01:31

EvMitkov писал(а):А разговор, дружище СанСаныч, сейчас не об оппонентах Дедушки Ленина.
Не стоит уподобляться укро-блоггерам, которые при указке на недостатки на Украине, вместо ответа атакуют контр-заявлением типо "А вот у вас в России..."
а не стоит уподобляться ведь - именно потому, что два сапога-то - пара. И грешно на зеркало пенять, коли рожа крива. И разница между гомиками российскими и гомиками украинскими, привластными - лишь в прилагательных.

И какой бы деревенькой ни была на тот момент Швейцария и прочие заграницы, где он живал и писал, и пропагандировал - он живал там - безбедно. Сыто.
Широко жил партизан Боснюк! (с)

Блудницамм в России он лично ноги на манер Христа не омывал и на Голгофу, приняв на себя чужие грехи - как-то тоже не шибко торопился всходить.
а Христос реально существовал, что ли, и кому-то там ноги лизал? Вроде и по Библии - на Голгофу отправлен отнюдь не добровольно, "за грехи чужие", а по приговору, за противозаконные речи и богохульство, по сути.

Исключения составляет лишь ситуация, когда на твою страну происходит военное нападение, внешняя агрессия.
и поэтому вы бестрепетной рукой далее выводите аналогии по Великой Отечественной, Сталинграду и тыды. Логично.

Но ЛЮБОЕ государство, обладжающее экономическими интересами и суверенитетом сообразно исторической парадигме ДОЛЖНО расширяться до предельно возможных границ
этих границ к 1905 году Россия вполне и достигла. Тут бы и остановитьсмя, передохнуть полсотни лет, осваивая достигнутое, переваривая Польшу, Финляндию и Дальний Восток - но увы и ах. Кому-то жизненно не хватало перепродажи прав на лесопилки по Ялу, добычу угля в Корее (в Корее, Карл!) и "незамерзающего порта" в Южные Моря (до которого надо протянуть тысячи км жд (тоже вкусно!!!), при существующей однопутке вдоль Амура). Без них, вестимо, никак. Позднее прибавился острый зуд по потребности удешевления себестоимости хлебного импорта в Англию на 5 коп за тонну, условно.

В свое время тем же Дедушкой-Лениным был выдвинут тезис якобы о том, что Николаю Кровавому для укрепления своей власти нужна была "маленькая-победоносна-война" и именно потому и грянула Русско-Японская.
А по факту?
а по факту именно так и было дело. Личный карман Витте сотоварищи прелестно соединился с понтами Николаши Тряпкина.

уже Николай ввел термин "Большая азиатская программа": во время своей встречи в Ревеле с императором Вильгельмом II он прямо сказал, что рассматривает укрепление и усиление влияния России в Восточной Азии как задачу именно своего правления.
зачётно щёки надул. Жаль - анус слабоват оказался, и пердак лопнул.
А что такое для России Дальний Восток - полагаю объяснять не нужно?
зачётно Николай укрепил и усилил оное влияние, да. Апофигейно. Сорок лет икалось потом. Да и доныне попучивает.

Полагаю, с Марксом спорить не станем пока что?
Евгений Евгеньевич, вы б определились бы как-то в авторитетах базовых. А то эти скачки от Маркса к Витте и прочим милюковым, и обратно - ну странновато смотрятся.

Отсюда: основным препятствием к русскому экономическому доминированию на Дальнем Востоке была Япония,
вопрос лишь в том, что считать Дальним Востоком. Этак можно и Гавайи с Калифорнией очертить, заодно с Новой Зеландией "в орбиту". И Филиппины, естественно. Без них - никак, ясен красень.
Русское экономическое доминирование на Дальнем Востоке было и есть возможно не в виде водружения флажков у пингвинов под ногами, образно. А в виде наиболее полного развития Сибири и Дальнего, как экономически, так и людишками. С чем у Николаши был совсем швах, а после СССР - тоже проблемненько, мягко говоря, стало. Не бросаться в Балканские, Иранские иКитайские авантюры, а дать стране несколько десятков лет спокойного планомерного развития сил и средств, выстраивания реальных сил, по Кузнецову-Горшкову, а не потешных самотопных флотов луж, "демонстрирующих флаг".

Может ли Россия что тогда, что сегодня, что завтра - "избегая войн", отказываться от суверенитета?
ой, расскажите же, как Сербия-Черногория НЕНАШИ и Корея НЕНАША, вместе с Ляодунем тоже НЕНАШИМ и Дарданеллами НЕНАШИМИ - примеры ужасного отказа Россией от своего суверенитета, и как это ужасно влияет на развитие России, её экономики :)

Внутренняя пропаганда того, что якобы Россия
отобрала у Японии захваченный в ходе войны Ляодунский полуостров
,
якобы??? прелесть какая :)

В октябре 1901 года Николай II говорил принцу Генриху:
«Столкновение неизбежно; но надеюсь, что оно произойдёт не ранее, чем через четыре года — тогда у нас будет преобладание на море...»
Царскосельский мечтатель... преобладатель, бл... доминатор куев...

Внезапное, без официального объявления войны, нападение японского флота на русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура...
передовые дозоры миноносцами и крейсерами? Не, не слышали.

Эта война - самозащита маленькой прогресивной Японии от царской России. Япония уподобилась загнанной в угол мыши, которая вынуждена была броситься на кота.
ну вообще-то Японию как бы усиленно и провоцировали, российские управленцы. Что Ляодуном, что активностью в нейтральной до того Корее. Самодовольно полагая могучесть своего оружья и безусловнгое преобладание над смешными япошками.

В первой из них он сформулировал свой знаменитый тезис:
Русский народ выиграл от поражения самодержавия. Капитуляция Порт-Артура есть пролог капитуляции царизма.
русский народ действительно выиграл. А Порт-Артур стал прологом капитуляции царизма.

Вторая статья была посвящена Цусиме,
Позорная гибель царского флота есть подтверждению полного военного краха царизма. Пролетариату есть чему радоваться!
и тут всё верно. И гибель флота была позорной. Это ж надо было постараться - так феерично две эскадры линейные утопить нафиг, без ущерба противнику... Это почище самозатопа севастопольского вышло...

А вот еще цитата Дедушки-Ленина из "Падения Порт-Артура" ...
увы и да: буржуазная Япония выиграла матч у самодержавной России. Всё верно.

Россия способна существовать только в состоянии Империи -или не существовать вовсе. Это не я сказал, это сказал Ключевский.
а что ещё мог сказать Ключевский-то, при императоре. Чтоб не повторить путь Радищева :)
Существует же как-то Россия уже 25 лет не как Империя. И ничего. Живёт.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 27 июн 2017, 01:35

EvMitkov писал(а):Антисоветский бред - это касаемо моих слов, СанСаныч? Или - материала Котяры?

Котяры. Там намешано сильно и были, и небылицы. Чел начал свою повесть с анекдота, по сути (творчески доработав историю с застрелившимся при задержании местным каким-то шишкой, действительно) - дальше читать вообще не было смысла.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 27 июн 2017, 02:50

alexbir писал(а):дальше читать вообще не было смысла.
Зря. Впрочем, это достаточно распространенная нынче болезнь.
Странно, что ты, Сань, ей временно поддался.
alexbir писал(а):и поэтому вы бестрепетной рукой далее выводите аналогии по Великой Отечественной, Сталинграду и тыды. Логично.
Вполне логично, с моей колокольни.
На военные части и российское население н\П и п/п было произведено военное нападение без объявления войны нападение - это не считается актом внешней агрессии?
alexbir писал(а):а Христос реально существовал, что ли, и кому-то там ноги лизал? Вроде и по Библии - на Голгофу отправлен отнюдь не добровольно, "за грехи чужие", а по приговору, за противозаконные речи и богохульство, по сути.
СанСаныч- ВНИМАТЕЛЬНО почитай Писание.

КАсаемо Цусимы.

alexbir писал(а):и тут всё верно. И гибель флота была позорной. Это ж надо было постараться - так феерично две эскадры линейные утопить нафиг, без ущерба противнику... Это почище самозатопа севастопольского вышло...

Да одной организацией перехода к Цусиме Рожественский вошел в историю, как настоящий флотоводец. Да и при самой Цусиме было все не так просто, и не все так "позорно и однозначно", как пишет любимый ранними бкаммунистами баталер (то бишь каптерщик) Новиков-Прибой.
Об этом можно поговорить в теме о Русско-Японской - да мы и говорили уже и там ты вроде придерживался несколько иного мнения, дружище.

Но и это все ОБВЯЗКА.

Это - при любом раскладе не позволяет никакому политическому деятелю, претендующему на "ум, честь и совесть эпохи" радоваться и/или желать поражения СВОИМ ВООРУЖЕННЫМ силам.
Ни при каком.
Нигде и никогда.

Этому - оправдания нет, и не может быть по определению.
И именно потому Дедушка-Ленин как человек для меня... неуважаем.
Ясно?
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 27 июн 2017, 02:53

Об остальном - завтра.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 27 июн 2017, 05:57

EvMitkov писал(а):
alexbir писал(а):и поэтому вы бестрепетной рукой далее выводите аналогии по Великой Отечественной, Сталинграду и тыды. Логично.
Вполне логично, с моей колокольни.
ну, я так и понял это. То есть если я сейчас пристрелю на Яворовском полигоне американского офицера, или в Сирии не дай боже сирийцы или иранцы осмелятся открыть огонь по американцам - это будет акт внешней агрессии в отношении США, и безусловно война для США оборонительная и за родную землю. За свою землю. Ясно-понятно.

ВНИМАТЕЛЬНО почитай Писание.
речь не о интерпретации почитателями-единомышленниками восторженными (апологетами, так сказать) действий властей в его отношении. А по сути.

Да одной организацией перехода к Цусиме Рожественский вошел в историю, как настоящий флотоводец. Да и при самой Цусиме было все не так просто, и не все так "позорно и однозначно"...
в этом месте, вероятно, уместно петь Врагу не сдаётся наш гордый Варяг! Пощады никто не желает! - при том, что Варяг вполне был сдан, и экипаж в общем-то в плен не попал лишь по этикету тогдашнему. При Цусиме всё было не просто, да. А очень просто. Полный разгром. Сокрушительный.
Да, есть мнения, что и за то, что Кузнецов, к примеру, доплыл до берегов Сирии, а потом вернулся в Баренцево, не затонув и своим ходом - и 6не утопив всю "авиагруппу" при этом беспрецедентном героическом походе - надо давать Героев России и вписывать в анналы флотоводческих искусств. У кого-то Нельсон и Трафальгар. У кого-то Рожественский и Цусима. Каждому своё (с) Кто-то водит флоты образцово, кто-то выигрывает бои.
alexbir

Сообщение Андрей » 27 июн 2017, 15:11

Ну уж если " Нельсон и Трафальгар"....то как раз уместнее Ушаков и Нахимов...

А что до величия... Ну во первых небыло бы никакого нельсона и трафальгара...Если бы не вся...ВСЯ ! СанСаныч идея развития не была бы основана на грабеже и обеспечении логистики ...Потому как остров... Вот и упор...Да Вы и сами это хорошо знаете..
И тем не менее...Построить АПЛ много сложнее, чем космический корабль даже в идеи возвращаемого шатла.. Так что всё ж кое чего мы не только " флотоводим"...
И да кстати... Не смотря на всю свою акцентированность многовековую... Проводка караванов с лендлизом, была весьма мммм не всегда решаема..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение g.A.Mauzer » 27 июн 2017, 20:56

Всем доброго времени суток!

Это - при любом раскладе не позволяет никакому политическому деятелю, претендующему на "ум, честь и совесть эпохи" радоваться и/или желать поражения СВОИМ ВООРУЖЕННЫМ силам.
Ни при каком.
Нигде и никогда.

Этому - оправдания нет, и не может быть по определению.
И именно потому Дедушка-Ленин как человек для меня... неуважаем.
Ясно?

Так и хочется спросить: чем занимался и чего желал своим вооружённым силам и своему государству до февраля семнадцатого года товарищ тогда ещё Коба? Видимо, наступимши на горло собственной песне, ратовал за веру, царя и Отечество, и за войну до победного конца. И именно через это на тюрьму-то и заехал.

На военные части и российское население н\П и п/п было произведено военное нападение без объявления войны нападение - это не считается актом внешней агрессии?

Война с Турцией где у нас?

Плевать ему было и на героизм солдт и матросов, офицеров, на прочее. Он видел перед собой цель - смена власти и приход к власти ЛЮБЫМ путем и потому даже в войне против внешнего противника видел для этого только плюсы.

Да, именно так. Только я что-то не понимаю почему именно от Ленина в политической борьбе [!!!] требуется какая-то лыцарская куртуазИя, а любым, даже самым спорным шагам Путина у нас найдётся "обоснование": "всё идёт по плану, это такой хитрый манёвр, и вообще - это ж политес, вы чего хотели?". Даже вдруг резко возникшая дружба навек с той же Турцией менее чем через год спустя после акта агрессии со стороны этой самой Турции - это хорошо и правильно.

З.Ы.

Прибегает Зощенко в Кремль:
- Товарищ Сталин, тут катастрофа! Я тут выяснил: оказывается, у Владимира Ильича Ленина было ДВЕ бабы, одну он ебал сзаду, другую - спереду! Что делать?!
- Что дэлать, что дэлать... Завыдоват.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 27 июн 2017, 22:48

g.A.Mauzer писал(а):Война с Турцией где у нас?

А что - ответных ударов (правда, замотивированных как "случайные" )- не было? :mrgreen:
Не было более двух десятков трупешников от ударов наших ВКС?
Улары по конвоям с нефтепродуктами - это что? Или там поголовно игиловцы за баранками сиживали? А сколько еще неозвучено?
Да я ни в жизнь не поверю, чтобы наши гаврики и доны Педро из ССО в Сирии не потрепали бы турков - и крепенько.

Но не об этом в ЭТОЙ теме и в этом участке разговора речь.
Не о Сирри и не о Турции. И даже не о ходе и особенностях б/д в Первую Русско-японскую.

И ты совершенно правильно, Михаил Владимирыч, возвращаешь разговор в нужное русло:
g.A.Mauzer писал(а):Прибегает Зощенко в Кремль:
- Товарищ Сталин, тут катастрофа! Я тут выяснил: оказывается, у Владимира Ильича Ленина было ДВЕ бабы, одну он ебал сзаду, другую - спереду! Что делать?!
- Что дэлать, что дэлать... Завыдоват.

Речь тут - даже не о личности Владимира Ильича Ульянова-Ленина, а о его ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ качествах, сообразно которым кто-то его боготворит, а кто-то - не уважает, как личность. Хотя и отдает должное его масштабу, фигуре и калибру в Истории.

Ты поставил несколько вопросов, Мишка, я попробую сначала ответить тебе - а затем СанСанычу.
Причем - отвечаю я СО СВОЕЙ КОЛОКОЛЬНИ, ни в коей мере не претендуя на истину в последней инстанции и уж тем более - не пытаясь давить на оппонента.

Итак, начну вот с чего:
g.A.Mauzer писал(а):Только я что-то не понимаю почему именно от Ленина в политической борьбе [!!!] требуется какая-то лыцарская куртуазИя, а любым, даже самым спорным шагам Путина у нас найдётся "обоснование": "всё идёт по плану, это такой хитрый манёвр, и вообще - это ж политес, вы чего хотели?"

Ну-с, во-первых у меня (да и не только) к ВВП накопилось тоже достаточное количество вопросиков и вопросов. И уж чем-чем, а полным одобрямсом мы тут никак не грешим.
Но есть базовая, принципиальная разница между Путиным и Лениным. (Кстати - между Сталиным и Лениным - тоже принципиальная разница, но о ней ниже).
Так вот: разница между ВВП и ВИЛом в том, что Ленина преподносят как "ум-честь-и-совесть-нашей-эпохи" начиная с его детско-пеленочного возраста и заканчивая бревном на субботнике - а по факту оказывается, что Ульянов-Ленин был далеко не таким "непогрешным человечком", причем во всем.

Мало того.
Дедушка-Ленин ПРИНЦИПИАЛЬНО не был патриотом России, для него "всемирное щастье" и "пролетарии-всех-стран-соединяйтесь!" были на несколько порядков ВАЖНЕЕ, чем благополучие народов России. Ленин рассматривал Россию не более, чем инструмент, своего рода детонатор для инициирования пресловутой Мировой Революции. На, а на то, что случается с самим детонатором после срабатывания - тебе расскажет любой взрывотехник. Взрывотехнику - тоже насрать, уцелеет ли детонатор, лишь бы зело громко бумкнуло на радость всему трудовому народу Земли.
А мне какое дело до пролетариата той же Австралии или скажем - Зимбабве?
Уже надеялись идеалисты на пролетариат Германии в начале Великой Отечественной - и чего?
Мне какое дело до пролетариата и крестьянства Польши или Техаса?
Я ведь - обычный хомо сапиенс (надеюсь, что сапиенс), а не семикрылый серафим - скорееуж семиногий восьмихуй о девяти жизнях, несколько из которых еще лежат в ЗИПе.
Я не в ангелы-архангелы не гожусь, ни в проповедники "человек-человеку-друг-товарищ-и-брат".Я - русский офицер, Миш. Потомственный русский офицер.
И если где-то на боевых вдруг доведется встретить кого-нибуть из бывших знакомых или друзей - да того же Алекса Райгородецкого, с которым был дружен и в реале, и в виртуале, и который теперь - патологический враг России - я его убью. Очень постараюсь. И рука не дрогнет - и душа, остатки души не шелохнутся. Не смотрел, ты пересекался с Алексом на форуме или пришел в Кают-Кампанию уже после его громкого хлопания дверью - но личность известная, он тоже стоял у истоков "Псов".

Мне - глубоко плевать на то, как живут за океаном и за бугром простые люди: счастливо они живут или не очень. Это - ИХ ДЕЛО. Меня они касаются постольку, покольку представляют ли их государства (или не представляют) угрозу для моей страны.
И если они эту угрозу представляют, для меняони будут врагами. По меньшей мере - противниками.
А во всемирный коммунизм, в рай на земле - я не верю. Как не верю и вообще в рай, как в конкретное место. Впрочем - это скорее для наших "религиозных тем".
Здесь мы говорим о Дедушке-Ленине как о человеке и о его учении, на которое проецируется часть его личности.

В отличие от Ленина ВВП нигде и никогда не позиционировал себя ни как "вождя-мирового-пролетариата", ни как "уч-счесть-и-совесть" и со своими моральными качествами старается держаться скромнее.
Это одно.

Второе.
ВВП, насколько я понимаю менталитет этого человечка, сторонник ЭВОЛЮЦИОННОГО развития и государства, и страны. Без рЭволюцЫонных потрясений и преобразований, без особых форсмажоров - а напротив, часто протаптывая дорожки своих решений по принципу "что б и волки были сыты - и овцы относительно целы", он умудряется балансировать на той грани, когда напряженность в социуме все ж таки не допускает срыва в штопор Смутного Времени.
Кроме этого Путин - патриот, как бы ни гадили это слово современные гаврики-западники.
У ВВП - отец из Питера, у него отпечаток этого города и блокады - вбитый в генетику. Со всеми вытекающими последствиями.
Хотя еще раз повторюсь - у меня тоже к нему масса вопросов.

Теперь - что касается ИВС и его личности.
Кто бы что бы ни говорил - Сталин был ПАТРИОТОМ России. Не просто России, а того конгломерата, который прежде назывался Российской Империей, а позже - стал СССР.
До 1905-го Сталин работал на земле. В общем-то - на тактической работе. Не в забугорьях, а на земле. На своей. Где-как-и-кем, вопрос второй, да он и с Лениным сошелся-то только в 1905-м. Но в отличие от Дедушки-Ленина (да и очень многих урожденных русских) Сталин понимал Россию именно как конгломерат национальностей, а не как детонатор к Мировой революции, потому и не скатился в лидеры нац.движений, хотя мог запросто и на раз.
И именно потому в свое время (до возвращения Дедушки-Ленина из эмигнрации в 1917-м), принимая именно эволюционный путь развития страны и еще надеясь на возможности избежать окончательного разложения либерализмом, поддерживал Временное Правительство. В том числе и его политику "Войны до победного конца". И только с тюня 17-го стал активно участвовать в антивоенной пропаганде, полагаю - в силу того, что тактически в тот момент иного выхода просто не было: любые военные части, контролируемые Временными, подлежали переагитации ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Иначе - Ноябрь был бы менее возможен тактически.

Ну, а о личных взаимоотношениях ИВС и ВИЛа (особенно в крайние годы жищзни последнего) говорено и так много. Не смотря ни на что - ну, не любили они друг дружку. РАЗНЫЕ это были люди. Принципиально разные. Во всем. От отношения к быту - до отношения к России.

Ну, а то, что Сталин впоследствии массированно использовал ленинскую риторику, терминологию и проч - что ж. Отказ в главной задаче от Всемирной Революции и ориентирование на построение социализма в отдельно взятой стране - говорит сам за себя. Как бы внешне не декларировался.

Действительно - ты прав, дружище. Полностью и целиком.
g.A.Mauzer писал(а):Только я что-то не понимаю почему именно от Ленина в политической борьбе [!!!] требуется какая-то лыцарская куртуазИя
А - и не требуется.
Боевая подлость и военное коварство в политборьбе еще более востребовано, чем в войне обычной. Если в обычной войне еще есть какие-то хотя бы минимальные каноны и обычаи - то в войне-борьбе политической их нет по определению.
Но есть небольшая разница.

Что ты скажешь, если б твой покорный слуга, когда-то пустивший в расход нескольких раненых противников своей рукой (что б не перекладывать это дело на подчиненных, взял на себя грех - и сейчас бы поступил точно так же), начал бы сегодня рассуждать о своей святости, о личном человеколюбии и прочем? Проповедовать "не убий" гимназисткам?
Уважал бы ты меня в этом случае?

Вот - давеча СанСаныч раскритиковал мой пример с Ленинградом. Мол - некорректно в сравнении со словами В.И.Ленина о Порт-Артуре и о Цусиме. Мол - тут нечего пролетариату радоваться.
Хорошо.

Я поправлю.
Скажем - если бы Жуков при Баин-Цагане на Халхин-Голе потерпел бы неуспех (ну, да хоть и выиграл бы тот бой, как оно и было) а кто-то сказл - как уже говорили разные "новые историки", но перефразируя это в слова Ленина (см выше)
Позорная гибель множества плохобронированных и пожароопасных танков есть подтверждению полного военного краха сталинизма. Пролетариату есть чему радоваться!
- ты, лично ТЫ, Михаил Владимирыч Токмаков, сможешь уважать этого человека?

При этом официально Монголия не была территорией СССР и по логике СанСаныча, нам там тоже не хрен было лезть и не хрен было делать. Дальний Восток еще ж не полностью освоен и даже в Москве еще не все улицы заасфаальтированы и подметены.
Тут тебе война с Гитлером на носу, а мы силы в Финляндии растрачиваем, на Халхин-Голе людей и технику кладем... Против маленькой, но такой прогрессивной Японии...

С такой логикой нам не стоило ни Крымм возвращать, ни с Донбассом как с буфером заморачиваться. А уж в Сирию лезть... В Тамбове еще плохо троллейбусы ходят. А у Валентиныча в Хакасии в его местечке проводной интернет медленный и дорогой. И о пальмовом масле еще не на всех упаковках пишут.

А были личности, патологически ненавидящие Россию, СССР, которые приветствовали наши потери и неуспехи в Афгане. В Чечне.
Да совсем недавно либерали радовались сбитой сушке в Сирии - что, ввиду классовой борьбы и их противостояния текущей гос.власти (какой бы она ни была) - их можно оправдывать?
Ты их оправдываешь, Мишка?

Николая Второго я ни в коем случае и ни в коей мере - не оправдываю. Именно он, своими фантазиями, своей бесхребеностью, безволием и дилетантизмом довел Россию сначала до 1905-го, а затем - и до Февраля 1917-го, той самой точки невозврата, когда второй, еще более жесткий переворот, а вернее именно революция (потому, что были изменены формы собственности) - стали неизбежны.
Неизбежны в силу необходимости сохранения не просто государства, а самоё страны. И тут партия Ленина сделала все как надо, как должно и как необходимо. Вне зависимости от того, какими бы идеями и идеалами ни руководствовались те, кто пришел кол власти. И за это большевикам - НИЗКИЙ ПОКЛОН, они сумели сохранить страну и снова чуть позже вернуть ее на круги своя, задав именно то, о чем прокурорский сформулировал в посте Котяры и о чем я может быть - не так отчетливо, говорил всегда:
Для таких шагов необходимо или жёсткая карательная практика, или единение народа на основе какой-то созидательной идеи, когда на первое место выходит общее дело. Должно быть устремление в будущее.

Большевики сумели совместить и жесткость карательной практики, и - новую идеологию, частично заменившую даже религию и давшую людям в Смутном Времени и на выходе из него общее дело и общую созидательную идею, пусть и неосуществимую в своем идеале. Но - эта идея была именно той направленностью в будущее, которое необходимо ЛЮБОМУ народу ЛЮБОЙ страны после трагедийности Смутного Времени.
Именно поэтому в том числе я и вступил в КПСС и не сдавал свой партбилет до сих пор. И именно потому отношусь с презрением к нью-коммунистам-зюгановцам.

И еще, раз уж зашел разговор.
После нашего Смутного времени, после 1990-х и так и не наступившем тогда современном варианте "ноября 1917-го"; с жуткой паузой в более, чем двадцатилетие!!!! такой вот созидальной идеей, а вернее - предтечей этой идеи, стал Крым.
Именно с рыма, с возвращения Крыма домой я отсчитываю новую эпоху в развитии нашей страны. Небыструю, часто буксующую во многом - но тем не менее - ЭВОЛЮЦИОННУЮ, а не революционную.
Примерно таким же макаром, в том же менталитете ФДР в свое время вытянул за уши Америку из жопы. Да и Рони Рейган действовал примерно в таком же менталитете. И это были ключевые моменты в истории Штатов. Полагаю, если бы тот же Андропов остался у власти еще б лет пять-восемь, развала СССР попросту не произошло бы. А будь на месте Рейгана какой-нибуть американский вариант Горбачева - звиздец бы тогда Соединенным Штатам. Остались бы в ЛУЧШЕМ случае СНГ Северной Америки.

Об остальном - чуть позже.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 28 июн 2017, 05:43

Андрей писал(а):... Проводка караванов с лендлизом, была весьма мммм не всегда решаема..
мы её - вообще не решали.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество