Есть мнение...Политклуб. Обо всем - и БЕЗ ДУРАКОВ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Есть мнение...Политклуб. Обо всем - и БЕЗ ДУРАКОВ

Сообщение John Warner » 24 июн 2017, 16:52

И что сука характерно: у нас в понятии "отказ от традиционных ценностей" обозначился отказ от царя, феодализма (существовал на местах, зачастую), личного капитала и прочая, а на Западе, у нынешних социалистов, согласно исследований современных политологов и историков, сегодня по этим отказом имеется в виду распространение сексуальных перверзий (извращений) плюс разрушение религий, веры и семьи.
И кто из нас цивилизационно отстаёт?

Коммунизм по-ленински: социализм плюс электрофикация всей страны.
Социализм по западному: гомосексуализм плюс социальные выплаты.

Причём, под электрофикацией однозначно мы понимаем индустриализацию, согласно реалий тех лет, когда была разруха после войн, смены власти и прочая. Опять же, для электрофикации, индустриализация была необходима, для производства узлов/деталей, применения их, и вообще, оно понятно, что потребуется многое для этого, включая кадры, что решают всё. Очень многогранное, на самом деле, высказывание было у Ленина, если начать его разворачивать и обдумывать.
А под добёжкой в очко, как на Западе, однозначно воспринимается, собственно, добёжка в очко и сосание частей тела, мы скажем так. Не более того. Им что, кто-то без лозунгов это запрещает?

Вывод моего поста: как опережали мы Европу, так и опережаем, цивилизационно.
Что, у нас нет гомосеков или их кто-то обижает?
Да всем ПОХУЙ на них - ровно до того момента, покуда они в свои сети не заманивают людей и, упаси Боже, детей.
В остальном, обществу на них просто плевать.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 25 июн 2017, 00:28

РРрррра-з:
John Warner писал(а):Коммунизм по-ленински: социализм плюс электрофикация всей страны.

Хреново знаете учение Маркса нашего Карла и его жены Фридриха Энгельса, дорогие сограждане.

А нукось - подымите руку, кто хотя бы ЧИТАЛ "Капитал" в первоисточнике, от корки до корки?
Не говоря уж о том, что его СДАВАЛ преподавателю?

А мне вот - ПРИШЛОСЬ. УКогда оформлялись все мыслимые и немыслимые допуски службы в глубоком забугорье.
И не только "Капитал", но и другие труды теоретиков и гигантов мысли, Дедушку Ленина включая.
g.A.Mauzer писал(а):Коммунизм не-по-ленински - это какбэ национал-социализм.

И снова - нет.

Так что позволю себе напомнить, что такое коммунизЬм:
Коммуни́зм (от лат. commūnis «общий») — теоретический общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, общественной собственности на средства производства. На практике такой строй никогда не существовал, однако термин «первобытный коммунизм» используется для описания устройства доклассового племенного общества
(в советской исторической терминологии «первобытно-общинный строй»).Фридрих Энгельс. ПРИНЦИПЫ КОММУНИЗМА

Согласно работам основоположников марксизма, включая Дедушку Ленина
Коммунизм предполагает наличие высокоразвитых производительных сил, отсутствие деления общества на социальные классы, государства и денег; всё это базируется на отмене частной собственности на средства производства. Господствует принцип: «Каждый по способностям, каждому по потребностям!».

Также "коммунизЬмом" называется идеология, провозглашающая своей целью построение коммунистического общества и основанная на ленинской интерпретации марксизма.

То есть коммунизьм это есть такая идеологически-экономическая формация, в которой превалирует ОБЩЕСТВЕННАЯ собственность над частной и господствует принцип:
"От каждого по способностям - каждому по потребностям"
Великолепный и всемерно лелеемый принцип в первую голову для БЕЗДЕЛЬНИКОВ, для людей без царя в голове.

Хошь - работай кем хошь, хошь - вообще ни хрена не делай - вссё тебе будет на блюдечке с голубой каёмочкой. Соообразно потребностям.

Или при коммунизЬме найдутся люди, добровольно работающие пять дней в неделю в моргах? В хосписах? Дворниками?

Или - "вкалывают роботы - щастлиыв человек"?
Или - вот мол - сосед художник. Творчество у него. Картины рисует. А я - тоже хочу. Правда таланту нету и получается мазня. Но раз у соседа есть всё, а я что - рыжий? И мне тоже подавай. И жену длинноногую (двух) и любовницу (трех) и ... по потребностям.

Кому из вас это, други мои, понравится?
Кому - опять же вира руку!

Или кто-то всерьез верит в то, что сознательность хомо сапиенс может возрости настолько и так деградировать, что человечек будет работать золотарем, скажем - только по призванию, в чужом дерьме ковытряться, если он может именть достаток вообще не работая?

Двввввва-с.

Все байки о том, что якобы "социализм - переходный этап к коммунизму" - это дедушки-ленинчские байки.

Тот же марксизм в каеноническом варианте трактует социализм как:
Социализм - общественно-экономическая формаия, в которой в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства.

То есть
От каждого по способностям - КАЖДОМУ ПО ТРУДУ

Это уже Дедушка-Ленин изобрел, что
Социализм - это общественный строй, который ставит перед собой глобальную цель свержения капитализма и построения в обозримом будущем совершенного общества (коммунизм), завершающего предысторию человечества и являющегося началом его подлинной истории, мобилизуя для достижения этой цели все имеющиеся в его распоряжении ресурсы; обобществление любой собственности вообще рассматривается как один из самых существенных, конституирующих признаков социализма.

То есть Дедушка Ленин красное подменяет деревянным и не видит разницы между геометрическими фигурами "Круг" и "сфера".

Лично я - за социализм, за принцип "От каждого по способностям - каждому по труду" и за сталинскую интерпритацию определения термина "социализм"
Социализм — это социально-экономическая доктрина, которая призывает к общественной собственности или общественному контролю над собственностью и природными ресурсами.

А касаемо Дедушки Ленина и его единомышленничков - я уже говорил.
Я отдаю должное его уму, тактическому чутью и проч-проч-проч.
Но уважать человечка, который, находясь в забугорье, не сильно там бедсвуя и голодая, имея справа в койке - жену, а слева в койке - любовницу и при этом желал поражения в войне с внешним противником своей стране, что в Первую Русскоя-Японскую, что в Мировую, при этом всячески пытаясь подорвать устои текущей государственной системы...
Такого вот человека я уважать не могу, не хочу и не буду.
Потому, что он ничем не отличается по своим моральным качествам от сегодняшних солженицыных-навальных-ходорковских и прочей шелупони. Разве что на много порядков Ленин был решительнее и умнее.
Но для меня лично - это не оправдание.

Многие говорят, мол - когда началась Отечественная. многие эмигранты, даже люто ненавидящие коммунизм и существующий тогда в СССР строй, отставили в сторону свою ненависть. Для них было важнее то, что их родина находится в состоянии войны с ВНЕШНИМ ВРАГОМ.

Так почему бы Дедушке Ленину с соратниками на время таких вот войн Ри с внешним противником не заткнуться было и не призвать своих последователей к тому, что - "Давайте сначала одолеем врага, а потом будем разбираться, справедливо ли мы живем или не очень"
И - отправлять в войска на фронте своих пропагандистов именно с этими лозунгами, в том числе противодействуя той либеральной пропаганде нашей тогдашней "российской интеллигенции", по вине которой в общем-то и пошел бардак необратимо в конце 1916-го и пришел в Февралю 1917-го, когда только взятие власти военной лдиктатурой и могло спасти и государство и страну. Но какой крови это стоило...

И еще, штришок, так сказать.
alexbir писал(а):о как поговорить про отношение французов к Наполеону. Или монголов, киргизов, казахов - к Чингизхану. Положительный образ? Безусловно. Хотели бы жить под его управлением, по тогдашним законам и понятиям? Упаси бог.

Если продолжать говорить о себе лично - то в период действия Дедушки-Ленина ДО февраля - я бы делал всё, что мог, чтобы он живьем в Россию не вернулся.
Если говорить о том, хотел бы я жить во времена ИВС - ДА.
Я бы - ХОТЕЛ.
ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА С ДИАГНОЗОМ НА ПЛЕЧАХ, ЛЮБЯЩЕГО СВОЮ РОДИНУ БОЛЬШЕ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ - ЭТО ВРЕМЯ наиболее ЯРКО.

Не смотря на все "особенности" этого времени.

Только - что б НЕ ДОЖИТЬ до позора конца 80-х и 90-х.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 25 июн 2017, 00:36

То есть

Вот смотрю на себя со стороны....
Дык ЭТО! Я при коммунизме живу!
Не чес слово...
Если - б не дорогой бенз и жкх... а так - ДА! "Моя - ячейка общества"! ....
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение John Warner » 25 июн 2017, 01:35

Евгенич, первое - я не читал Капитал, совсем-совсем мало в детстве читал ленинские труды, и выражался весьма упрощённо и утрированно, на уровне примитивного тезиса. Но то, что Ленин был человек выдающийся - я и грамма не спорю.
Второе - я однозначно прав даже в той упрощённой форме.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение g.A.Mauzer » 25 июн 2017, 16:55

Всем доброго времени суток!

Так что позволю себе напомнить, что такое коммунизЬм:
Коммуни́зм (от лат. commūnis «общий») — теоретический общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, общественной собственности на средства производства. На практике такой строй никогда не существовал, однако термин «первобытный коммунизм» используется для описания устройства доклассового племенного общества

(в советской исторической терминологии «первобытно-общинный строй»).Фридрих Энгельс. ПРИНЦИПЫ КОММУНИЗМА

Согласно работам основоположников марксизма, включая Дедушку Ленина

Коммунизм предполагает наличие высокоразвитых производительных сил, отсутствие деления общества на социальные классы, государства и денег; всё это базируется на отмене частной собственности на средства производства. Господствует принцип: «Каждый по способностям, каждому по потребностям!».

Что-то я в упор не вижу противоречий между Энгельсом и Лениным, за исключением того, что Энгельс, будучи чистым теоретиком, чисто и довольно обтекаемо теоретизирует. Или, наоборот, Ленин, будучи оператором-исполнителем, высекает из обтекаемой формулировки Энгельса конкретные черты той системы, которую собирается строить.

Также "коммунизЬмом" называется идеология, провозглашающая своей целью построение коммунистического общества и основанная на ленинской интерпретации марксизма.

Так подчеркнул, как будто это что-то плохое. :mrgreen:

То есть коммунизьм это есть такая идеологически-экономическая формация, в которой превалирует ОБЩЕСТВЕННАЯ собственность над частной и господствует принцип:
"От каждого по способностям - каждому по потребностям"
Великолепный и всемерно лелеемый принцип в первую голову для БЕЗДЕЛЬНИКОВ, для людей без царя в голове.

Интересно только, как на таком "принципе для бездельников" осуществляется распределение и использование человеческого материала, например, в вооружённых силах.

Хошь - работай кем хошь, хошь - вообще ни хрена не делай - вссё тебе будет на блюдечке с голубой каёмочкой. Соообразно потребностям.

Таки когда так было, при военном коммунизме Ленина-Троцкого [или военном коммунизме Сталина], или всё ж таки при "развитОм социализЬме"?

Или при коммунизЬме найдутся люди, добровольно работающие пять дней в неделю в моргах? В хосписах? Дворниками?

А при социализЬме?

Тот же марксизм в каеноническом варианте трактует социализм как:
Социализм - общественно-экономическая формаия, в которой в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства.

То есть

То есть, марксизм даёт такую формулировку, под которую можно подвести всё, что угодно. Даже "нехай живе москаль, только не керуе".

Лично я - за социализм, за принцип "От каждого по способностям - каждому по труду" и за сталинскую интерпритацию определения термина "социализм"
Социализм — это социально-экономическая доктрина, которая призывает к общественной собственности или общественному контролю над собственностью и природными ресурсами.

Опять же, что-то я не вижу разницы между сталинским "общественным контролем над собственностью" и ленинским "обобществлением собственности".

Так почему бы Дедушке Ленину с соратниками на время таких вот войн Ри с внешним противником не заткнуться было и не призвать своих последователей к тому, что - "Давайте сначала одолеем врага, а потом будем разбираться, справедливо ли мы живем или не очень"
И - отправлять в войска на фронте своих пропагандистов именно с этими лозунгами, в том числе противодействуя той либеральной пропаганде нашей тогдашней "российской интеллигенции", по вине которой в общем-то и пошел бардак необратимо в конце 1916-го и пришел в Февралю 1917-го, когда только взятие власти военной лдиктатурой и могло спасти и государство и страну. Но какой крови это стоило...

Да, чтобы усложнить самому себе достижение поставленных целей. :mrgreen: Скажи ещё что-нибудь про "Россию, которую мы потеряли". Или что стрелять из пулемёта в спину откатывающемуся противнику - это плохо.

Потому, что он ничем не отличается по своим моральным качествам от сегодняшних солженицыных-навальных-ходорковских и прочей шелупони. Разве что на много порядков Ленин был решительнее и умнее.

Отличается одной малосущественной деталькой: Ленин добивался справедливости для народа, как он её видел [и, видимо, был не очень далёк от истины, коль скоро этот самый народ его поддержал и за ним пошёл], а не отрабатывал бабло зарубежных кураторов.

Если продолжать говорить о себе лично - то в период действия Дедушки-Ленина ДО февраля - я бы делал всё, что мог, чтобы он живьем в Россию не вернулся.
Если говорить о том, хотел бы я жить во времена ИВС - ДА.
Я бы - ХОТЕЛ.

Тут или первое или второе, потому что второе без первого не наступило бы вообще.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение minikiforov » 25 июн 2017, 23:16

EvMitkov писал(а):Или при коммунизЬме найдутся люди, добровольно работающие пять дней в неделю в моргах? В хосписах? Дворниками?

Да, и при социализме вряд ли. А уж при "прогрессивном капитализме" и развитой частной собственности, предпочитают пособие по безработице получать, чем работать даже в более чистых местах,чем перечисленные. И проблема незаконных иммигрантов, в том числе, из-за того, что "наши" тоже предпочитают пособия получать, а не на стройках работать за гроши. Я не об оправдании "капиталистов -мироедов", предпочитающих брать на всё согласных иммигрантов в ущерб хоть какой-то справедливой оплаты. И, возможно, не в укор "нашим", не желающим бесплатно работать. Я о том, что, это - не недостаток коммунизма. Кстати, при социализме находились люди, и немало, которые работали не за страх, а за совесть, получая не очень адекватную оплату. И воевали не за награды и деньги. А вот при капитализме. в условиях. где основная цель - прибыль и всё под это заточено, такое вряд ли характерно. Нет?
И говоря о недостатках коммунизма (я бы ещё согласился, если бы об далёкой отдалённости реализации, сомнительности достижения и даже утопичности), напирают на то, что "каждому по потребности", сразу представляя всех бездельниками потребителями. Забывая о первой составляющей - "от каждого - по способностям". Что капитализм уж и вовсе не оговаривает. И не обещает достойную и адекватную оплату. То есть - типично волчьи (опять волков обижаем) правила существования общества. Может быть, и близкие к природе - "право сильного", борьба за существование" и т. п., но не имеющие никакого отношения к социальной справедливости, за которую как бы ратуют противник того же коммунизма.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение alexbir » 26 июн 2017, 02:15

EvMitkov писал(а):...Но уважать человечка, который, находясь в забугорье, не сильно там бедствуя и голодая, имея справа в койке - жену, а слева в койке - любовницу...
ну, его оппоненты, естественно, жили-то совсем не по лжи, совсем-совсем по-другому. Аскетично, и на паёк солдатский (реальный, что в окопы доходил, а не по ведомости). Царь-батюшка вон даже сапоги, верняк. носил по положняковому уставу (пока не развалятся). А как высшее командное офицерство в массе своей представляло себе нормы жизни при войне - проиллюстрировала вполне организация тыла и быта белых армий. Когда "людям с погонами" наконец-то перестали мешать выстраивать должные порядки эти нелепые пиджаки и праативные социалисты-интеллигентики.
Кстати, Швейцария начала двадцатого века - довольно таки деревня нижесреднего достатка, по европейским нормам. Бедненько, но чистенько, как говорится.

... и при этом желал поражения в войне с внешним противником своей стране, что в Первую Русско-Японскую, что в Мировую, при этом всячески пытаясь подорвать устои текущей государственной системы...
ага, лично сикретные планы Генштаба и Ставки кайзеру и микадо отправлял. Телеграммами. Наложеным платежом.
Народу эта война накуй не нужна была. Большевики исходили из народного интереса. А не из интереса французских или британских инвесторов. Поэтому - власть можно было взять только закончив тупорылое истребление солдатской массы тупорылыми генералами в иностранных интересах, и использовать вооружение масс против правительства существующего. Воюя уже за свой прямой интерес. Никак иначе.

один в один речи "антифашистов-демократов" на Украине, ратующих за победу в АТО против рашистов. А уж потом, дескать, разберёмся и с нацистами, и с олигархами. А сейчас - не время, Маня! Война кругом! Все на борьбу с рашизмом! Родинаопасносте!
И - отправлять в войска на фронте своих пропагандистов именно с этими лозунгами, в том числе противодействуя той либеральной пропаганде нашей тогдашней "российской интеллигенции", по вине которой в общем-то и пошел бардак необратимо в конце 1916-го и пришел в Февралю 1917-го, когда только взятие власти военной лдиктатурой и могло спасти и государство и страну.
так пропагандисты большевики и противодействовали либерально-буржуазной пропаганде :) Которая как раз и требовала вплоть до лета 1918го войны до победной шишки, и царя даже сковырнула (по настоятельному совету британских и французских друзей) из подозрений, что тот может задумываться о выходе из войны, и вообще просто может ограничить аппетиты предпринимателей-"оборонцев" при формировании цен в военных заказах. Кому война, кому мать родна. Поинтересуйтесь ростом стоимости орудий, снарядов, снаряги по ходу войны, закупаемого хавчика для армии.
А Приказ №1 либерал-капиталистов - это была косточка солдатским массам, стремясь удержать их как-то в окопах лозунгами про "Всё изменилось! Мы Вместе! Вы теперь равны нам - поэтому продолжайте бегать на пулемёты и гнить в окопах, пока мы будем ковать победу в тылу!"

Насчёт погон, как бы обязывающих обладателя, из чести, встать против антихристов-большевиков - уже был разговор по этой теме. Сколько обладателей погон встало на сторону именно большевиков. И как проявили воинские/политические/организационные таланты их оппоненты, заодно, в борьбе лицом к лицу. Кто есть ху - Гражданская вполне прояснила.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 26 июн 2017, 18:02

Видимо, мы по-разному понимаем с вами, други мои, природу человеков как таковых. :mrgreen:
Как одного из видов теплокровных млекопитающих, волею судеб ставших на какое-то время доминирующим на Планете Земля.

Кто-то - считает хомо сапиенс "вирусом", болезнью; и потому становится минимум мизантропом.

Кто-то, ничтоже сумнящимя, считает, что его нужно ПЕРЕДЕЛАТЬ в ту или иную сторону морально.
И ихз таких выходят "великие мечтатели", проповедники и так и далее.

А кто-то, к числу которых принадлежу и я, попросту воспринимает человеков так, как они есть; так, как воспринимали человеков Христос (и тут неважно: мифологический это персонаж или реальный), Хэмингуэй, Александр Грин, Джон Стейбэк, и особенно четко сформулировавший это мировоззрение - Антуан де Сент-Экзюпери.
Давно его перечитывали, други мои?
Его "Планету Людей" или "Бегущую по Волнам" Грина?

Но - ладно. Всё это могут назвать лирикой, эмоциями - а мы люди конкретные, и если такой старый пердун, как я, почему-то думает, что в основе ЛЮБОГО поведения социума лежат именно морально-эмоциональные основы отдельного низового звена этого социума - человечка - , то этот старый пердун, немного разбирающийся в железках и кой-в-чем ином может и ошибаться.

Тогда - давайте разбираться попунктно, по полочкам. От низшего тактического звена - к высшему.
И главное - это моя ПРОСЬБА! - примеривать, пропускать всё это понимание - через себя. Не опосредованно, а именно через себясамого как такового.
Иначе наш разговор попросту потеряет смысл.

И еще одна ПРОСЬБА, други мои.
Читать, то, что я говорю, не наискосок, по диагонили, а относительно внимательно: в таких вот постах я стараюсь обдумывать и взешивать всё до знака препинания.

Итак:
alexbir писал(а):
EvMitkov писал(а):
...Но уважать человечка, который, находясь в забугорье, не сильно там бедствуя и голодая, имея справа в койке - жену, а слева в койке - любовницу...

ну, его оппоненты, естественно, жили-то совсем не по лжи, совсем-совсем по-другому. Аскетично, и на паёк солдатский (реальный, что в окопы доходил, а не по ведомости). Царь-батюшка вон даже сапоги, верняк. носил по положняковому уставу (пока не развалятся). А как высшее командное офицерство в массе своей представляло себе нормы жизни при войне - проиллюстрировала вполне организация тыла и быта белых армий. Когда "людям с погонами" наконец-то перестали мешать выстраивать должные порядки эти нелепые пиджаки и праативные социалисты-интеллигентики.
Кстати, Швейцария начала двадцатого века - довольно таки деревня нижесреднего достатка, по европейским нормам. Бедненько, но чистенько, как говорится.

А разговор, дружище СанСаныч, сейчас не об оппонентах Дедушки Ленина.
Не стоит уподобляться укро-блоггерам, которые при указке на недостатки на Украине, вместо ответа атакуют контр-заявлением типо "А вот у вас в России..."
Разговор сейчас не о оппонентах Ленина и его команды, пусть они были бы трижды, да хоть стократно развращены и кровавы - а о смом В.И.Ульянове-Ленине.
И какой бы деревенькой ни была на тот момент Швейцария и прочие заграницы, где он живал и писал, и пропагандировал - он живал там - безбедно. Сыто. И пропагандировал - из-за границы. . В том числе не отказывая себе любимому ни в мирских удовольствиях, ни в плотских утехах. Потому с моей колокольни МОРАЛЬНОГО права на такую вот агрессивную пропаганду он попросту чисто по человечески - НЕ ИМЕЛ.
Блудницамм в России он лично ноги на манер Христа не омывал и на Голгофу, приняв на себя чужие грехи - как-то тоже не шибко торопился всходить. Да и в сталинском аскетизме тоже не особо замечен.
Это - раз.

Теперь:
alexbir писал(а):ага, лично сикретные планы Генштаба и Ставки кайзеру и микадо отправлял. Телеграммами. Наложеным платежом.
Народу эта война накуй не нужна была. Большевики исходили из народного интереса. А не из интереса французских или британских инвесторов. Поэтому - власть можно было взять только закончив тупорылое истребление солдатской массы тупорылыми генералами в иностранных интересах, и использовать вооружение масс против правительства существующего. Воюя уже за свой прямой интерес. Никак иначе.

Нет. "Сикретные-планы" не отправлял. Потому как не имел. А имел бы - почему-то мало сомневаюсь в том, что и отправил бы.

Касаемо того, "нужна была та война народу" или не нужна.
По большому счету простому люду НИКАКАЯ война не нужна. Исключения составляет лишь ситуация, когда на твою страну происходит военное нападение, внешняя агрессия. Когда под удар попадают территории и/или население этих территорий, в том числе с военными подразделениями, на них размещенными.
Причем на конкретный момент даже не принципиально, насколько долго эти территории контролируются данным государством и с какими задачами.
Конечно, тут могут быть исключения типа Франции обр. 1940-го, когда французы просто не захотели дальше драться за независимость своей страны и государства, хотя располагали для этого и силами, и средствами, и ресурсами. Но это - скорее исключение из общего правила.

В случае с Первой Русско-японской ВРОДЕ БЫ эта война действиетльно "и на хрен была не нужна". Что нам Манчжурия? Порт-Артур и прочее? Что простому крестьянину или заводчанину с Путиловского интересы государства как такового? Где "моя-деревня" и "где-мой-завод" - и где та самая Корея?
Но ЛЮБОЕ государство, обладжающее экорномическими интересами и суверенитетом сообразно исторической парадигме ДОЛЖНО расширяться до предельно возможных границ - это аксиома Планеты Людей, так было и так будет всегда, до скончания времен.
И Россия тут - не исключение.
В свое время тем же Дедушкой-Лениным был выдвинут тезис якобы о том, что Николаю Кровавому для укрепления своей власти нужна была "маленькая-победоносна-война" и именно потому и грянула Русско-Японская.
А по факту?

А по факту на первом месте во всей русской политике с конца 19 векаI стояли вопросы Дальнего Востока — уже Николай ввел термин "Большая азиатская программа": во время своей встречи в Ревеле с императором Вильгельмом II он прямо сказал, что рассматривает укрепление и усиление влияния России в Восточной Азии как задачу именно своего правления.
А что такое для России Дальний Восток - полагаю объяснять не нужно?

Полагаю, не нужно напоминать и марксовский тезис о том, что
"Политика - это концентрированная экономика. Война - продолжение политики силовыми средствами"
То есть - Война - это концентрированная экономика силовыми средствами.
Полагаю, с Марксом споррить не станем пока что?

Отсюда: основным препятствием к русскому экономическому доминированию на Дальнем Востоке была Япония, неизбежное столкновение с которой тот же Николай II предвидел и готовился к нему как в дипломатическом, так и в военном отношении (сделано было немало: соглашение с Австрией и улучшение отношений с Германией обеспечивало русский тыл; постройка Сибирской дороги и усиление флота обеспечивали материальную возможность борьбы), однако в русских правительственных кругах была сильна и надежда на то, что страх перед силой России удержит Японию от прямого нападения. То есть война была изначально думата. Мало того: войны изначально заложены в развитие государств - можно избежать войн, если отказаться от суверенитета, от национальных интересов и так и далее. Это в общем-то тоже аксиома.
Может ли Россия что тогда, что сегодня, что завтра - "избегая войн", отказываться от суверенитета?
Я полагаю, что НЕТ.
Принцип "си вис пассим - пара беллюм" никто не отменял и не отменит. Можно пытаться избежать отрытого военного столкновения пуьтем экономического и политического давления - но не всегда.

Япония, после реставрации Мэйдзи в 1868 году, проведя масштабную модернизацию экономики страны и начав проводить национально ориентированную политику развития, к середине 1890-х годов перешла к политике внешней экспансии, в первую очередь в географически близкой Корее. Натолкнувшись на сопротивление Китая, Япония в ходе японо-китайской войны (1894—1895) нанесла Китаю поражение. Симоносекский Договор, подписанный по итогам войны, зафиксировал отказ Китая от всех прав на Корею и передачу Японии ряда территорий, включая Ляодунский полуостров и Маньчжурию.
Эти достижения Японии резко увеличивали её мощь и влияние, что не отвечало интересам экономическим европейских держав, поэтому Германия, Россия и Франция добились изменения этих условий: предпринятая с участием России тройственная интервенция привела к политическому отказу Японии от Ляодунского полуострова, а затем и к передаче его в 1898 году России в арендное пользование.
Внутренняя пропаганда того, что якобы Россия
отобрала у Японии захваченный в ходе войны Ляодунский полуостров
, привело к новой волне милитаризации Японии, на этот раз направленной уже против России. Причем и гансы и бритты это поддерживали.
Дедшка-Ленин об этом в своих работах и статьях того времени или умалчивает, или говорит вскользь и обтекаемо, оперируя фразировкой типо "агрессивная политика империалистических государств", "мировой капитал, наживающийся на войнах"... но однако о настоящих причинах этой уже заложенной в исторический процесс войны говорит, повторюсь - обтекаемо.

В 1903-м году спор из-за русских лесных концессий в Корее и продолжающегося русского освоения Маньчжурии привёл к резкому и быстрому обострению русско-японских отношений. Несмотря на слабость российского военного присутствия на Дальнем Востоке, Николай II не пошёл на уступки, так как для России ситуация, по его мнению, была принципиальна (и он был СОВЕРШЕННО ПРАВ):
1. Решался вопрос о выходе к незамерзающим морям.
2. Решался вопрос о преобладании на огромной территории относительно слабо заселённых просторах Маньчжурии.

Япония стремилась к полному своему господству в Корее и требовала, чтобы Россия очистила Маньчжурию.

Собственно говоря - избежать борьбы вплоть до открытой ПРЯМОЙ войны с Японией Россия могла только и лишь ценой капитуляции и своего самоустранения с Дальнего Востока, и никакие частичные уступки, которых было сделано немало (в том числе задержка отправления подкреплений в Маньчжурию), не смогли не только предотвратить, но даже отсрочить решение Японии начать войну с Россией, в которой Япония и по существу, и по форме стала нападающей стороной.

В октябре 1901 года Николай II говорил принцу Генриху:
«Столкновение неизбежно; но надеюсь, что оно произойдёт не ранее, чем через четыре года — тогда у нас будет преобладание на море. Это — наш основной интерес»

Но может быть, поскольку "
alexbir писал(а):Народу эта война накуй не нужна была.
России нужно было уйти сначала из Манчжурии, потом - с Дальнего?
А в 1941-м - просто уйти за Урал и устроить границу с Рейхом по линии "Волга-Астрахань"?

Может быть, не стоило и в 1939-м отодвигать границу с финнами от Питера?
Несстоило входить в Курляндию и на территории, после 1917-го отошедшие Польше Пилсудсткого?

Меня вот иной раз гложет любопытсво: если б врдуг чисто гипотетически и альтернативно-исторически Дедушка-Ленин бы не врезал дубу с подачи ближайшего окружения в 1924-м, а по примеру Троцкого был бы дезавуирован и снова умотал бы в забугорье (где к нему с ледорубом бы дотянуться не смогли бы) - он и Зимнюю Войну с Финляндией оттуда, из мирного далёка, трактовал бы как "ненужную народу и агрессивную", начатую Крававым-Сталиным за-ради укрепления личной власти?

Но вернусь к Русско-Японской.
В конце декабря 1903 года ГШ РИ в докладной записке Николаю обобщил всю поступившую развединфу: из неё следовало, что Япония полностью завершила подготовку к войне и ждёт лишь удобного случая для атаки.
Кроме реальных доказательств неизбежности войны, русская военная разведка смогла установить и практически точную дату её начала.
Однако никаких превентивных мер мер со стороны Николая II и его окружения так и не последовало. Дипломатия тут была уже бессильна и это факт.
Нерешительность высших должностных лиц привела к тому, что ни один из планов подготовки кампании составленных А. Н. Куропаткиным, Е. И. Алексеевым и Главным морским штабом, не был осуществлён..

Внезапное, без официального объявления войны, нападение японского флота на русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура в ночь на 27 января (9 февраля) 1904 года и положило начало этой войне. Как её вело руководство империи- вопрос второй, но тем не менее факт в том, что не Россия ударила по Японии, а Япония по России.

Пусть - Дедушка-Ленин лично и дедушко-ленинцы в целом (мы говорили об этом и разбирали подробно) и не посылали поздравительных телеграмм Микадо - хотя хрен его знает.
Пусть - не передавали "сикретные-планы".
Но анти-военная и анти-правительственная пропаганда была развернута всемерно и действенно.
Развернута в государстве, ведущем войну против внешнего противника.
Во время войны он писал:
Эта война - самозащита маленькой прогресивной Японии от царской России. Япония уподобилась загнанной в угол мыши, которая вынуждена была броситься на кота.
Это - из его "Тетрадей по империализму" (ПСС В.И.Ленин, т.5 издание 1962-го, можно читать тут
http://www.uaio.ru/vil/28.htm
А уж в его публицистике того времени и вобще пропаганд-клише кАммунистов радикальных призывов к военнослужащим типа
"обернуть оружие против царских сатрапов"
было мама не горюй.

Мало того.
Плевать ему было и на героизм солдт и матросов, офицеров, на прочее. Он видел перед собой цель - смена власти и приход к власти ЛЮБЫМ путем и потому даже в войне против внешнего противника видел для этого только плюсы.
Наиболее забавными и знаковыми материалами Дедушки-Ленина о русско-японской войне, были его статьи «Падение Порт-Артура» (январь 1905 г.) и «Разгром» (май 1905 г.).
Обе - написаны с каким-то ПАТОЛОГИЧЕСКИМ наслаждением о поражении своей страны.
В первой из них он сформулировал свой знаменитый тезис:
Русский народ выиграл от поражения самодержавия. Капитуляция Порт-Артура есть пролог капитуляции царизма.
Вторая статья была посвящена Цусиме,
Позорная гибель царского флота есть подтверждению полного военного краха царизма. Пролетариату есть чему радоваться!

А вот еще цитата Дедушки-Ленина из "Падения Порт-Артура" (зря вы, други мои, классикой манкируете и над первоисточниками времени терять не хотите)
Война передовой страны (Японии - Е.М.) с отсталой (Россией-Е.М.) сыграла и на этот раз, как неоднократно уже в истории, великую революционную роль. И сознательный пролетариат, будучи беспощадным врагом войны, неизбежного и неустранимого спутника всякого классового господства вообще, не может закрывать глаза на эту революционную задачу, выполняемую разгромившей самодержавие японской буржуазией. Пролетариат враждебен всякой буржуазии и всяким проявлениям буржуазного строя, но эта враждебность не избавляет его от обязанности различения исторически прогрессивных и реакционных представителей буржуазии

А теперь - чутку изменим время и текс.
Ну, к примеру - таким макаром:
Русский народ выиграл от поражения сталинизма. Капитуляция Ленинграда есть пролог капитуляции сталинизма

Или
Позорная гибель советской 20-й ударной армии есть подтверждению полного военного краха сталинизма. Пролетариату есть чему радоваться!

Или (ели б Дедушка-Ленин дотянул бы до наших времен и распада Союза)
Война передовой страны (Афганистана - Е.М.) с отсталой (СССР -Е.М.) сыграла и на этот раз, как неоднократно уже в истории, великую революционную роль. И сознательный пролетариат, будучи беспощадным врагом войны, неизбежного и неустранимого спутника всякого классового господства вообще, не может закрывать глаза на эту революционную задачу, выполняемую разгромившей советскую плутократию афганскими моджахедами. Пролетариат враждебен всякой буржуазии и всяким проявлениям буржуазного строя, но эта враждебность не избавляет его от обязанности различения исторически прогрессивных и реакционных представителей буржуазии

И я, пусть и отдавая должное - безоговорочно отдавая!!! - Ленину и как теоретику, как одному из самых величайших в истории Планеты Людей тактику и стратегу политической борьбы, отдавая должное его целеустремленности, воле и интеллекту - должен, да еби его сушеный рот еще пару сотен лет без захоронения в православной земле!!! - уважать его как человека??????

Я уже говорил и от своего мнения не откажусь: для России я признаю только ЭВОЛЮЦИОННЫЙ путь развития.
Но даже при этом желать поражения, радоваться н67еуспехам своих вооруженных сил во время войны с внешним противником ( о пропаганде В.И.Ленина во время ПМВ я даже говорить не хочу, там - все предельно ясно) - прошу пардону.

И Сталин, не смотря на всю парадную риторику, и от подобного отказался, да и самого Дедушку -Ленина не зря сущеной тушкой на потеху почтеннейшей публике положил. А может - и поспособствовал его фактическому отстранению от власти после 1920-го.
Россия срособна существовать только в состоянии Империи -или не существовать вовсе. Это не я сказал, это сказал Ключевский. А все мечтания об безгосударственном обществе, о коренном изменении психологии хомо сапиенса и ор постороении рая на земле - я в это НЕ ВЕРЮ.
Да и не верил никогда.
Впрочем - об этом чутку ниже, ладно?
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 26 июн 2017, 18:37

И еще - ШИКАРНЕЙШИЙ материал от нашего Котяры
Котяра выложил его в Курилке, но тут он - еще более к месту.
Я его не перебрасываю, а просто отрепетую.
Тут он - чок-в-чок под лопатку в качестве иллюстрации к тому, что первичны все ж таки всегда ЛЮДИ, а уж потом: - измы, идеологии и типы религий.

котяра » Сегодня, 03:33

Взяточники или эмиры? Опыт коррупции в Закавказье в СССР

Это был 1986 год. Когда я по распределению прибыл в Военную прокуратуру Бакинского гарнизона.

Взяточники или эмиры? Опыт коррупции в Закавказье в СССР Закавказье, СССР, история, коррупция
Источник: 1.bp.blogspot.com

- Откройте сейф и покажите содержимое.
- Зачем?
- Там лежат денежные средства, полученные вами в качестве взятки.
Двое были еще молодыми и зелёными, но уже зубастыми чекистами, присланными из Москвы. И отвязаться от них возможностей никаких не было.
Начальник районного отдела КГБ вздохнул, криво усмехнулся и кивнул:
- Хорошо.
Полковник открыл сейф, глядя, как с торжеством загорелись глаза щенков. Вытащил пистолет. Передернул затвор. И угостил каждого из визитёров пулей. После этого застрелился сам. В сейфе действительно лежала крупная сумма денег...
Это был 1986 год. Когда я по распределению прибыл в Военную прокуратуру Бакинского гарнизона, это уголовное дело уже было прекращено в связи со смертью обвиняемого. В глубь, конечно, никто не копал. Но ажиотажа оно вызвало много.
Самое интересное, что среди старших товарищей никакого особого осуждения эксцентричным поступком мздоимца в погонах я не нашёл.
- Ну а что такого? – говорил мне помощник прокурора. – Пойми. Полковник был уважаемым человеком. Авторитетом в Баку. А тут два сопляка его смешали с грязью. Вот и поплатились. Ну а у него после такого уже выхода не было. Это Азербайджан, дорогой мой. Забудь ты тут о Большой Земле.
Через некоторое время я понял, что попал в Зазеркалье. Это не был феодализм, капитализм или первобытнообщинный строй. Это был какой-то параллельный мозаичный мир, где были элементы и пещеры, и атомного века. При этом всё это было сведено в стройную систему, которую даже коррупционной не назвать. Это было нечто совершенно отдельное.
- Возьми обычный район, - наставляли меня. – Запомни, большие должности здесь достаются или за деньги, или по клановым основаниям. Деньги зарабатывают все, кто как может и не может. В районе все руководители госучреждений и предприятий, цеховики обязаны платить. Платят секретарю райкома, потому что он хозяин района. И платят начальнику райотдела КГБ, потому что он всё про всех знает и с Москвой связь имеет. И так везде. Естественно, местные руководители платят наверх. Таким образом образуется идеальное строение – самое древнее из крупных строений на Земле – пирамида.
Как дела обстояли в народном хозяйстве не знаю. Я насмотрелся на местные правоохранительные органы, в основном на следственные. И картина была для нас, «колониальной администрации и оккупантов» (как нас потом называли), восхитительная и непостижимая.
Следователь ОВД в то время имел атрибуты, обязательные, как удостоверение и форма. Во-первых, он должен был одеваться в очень дорогие костюмы и при таких же шикарных галстуках. Под окном у него обязательно должна была стоять машина «Жигули» - на «Волгах» ездили начальники. Руки оттягивали дорогущие по тем временам часы «Ориент» - стоили тогда от двух до пяти сотен рублей и ими были завалены все комиссионные – они были элементами престижа. И, даже если не куришь, на столе у тебя должны лежать сигареты «Мальборо» - элемент западной шикарной жизни. «Дымок» стоил копеек двадцать, а у фарцовщиков «Мальборо» шло по семь рублей.
- К чему всё это? – спрашивал я знакомого следователя.
- Ты не понимаешь. К тебе приходит проситель. Если ты сидишь задрипанный, в свитере, и куришь «ТУ». Ну сколько он тебе даст? Подумает – тысячу этому нищеброду за глаза хватит. А если ты весь лучишься деньгами, то ниже чем с пятёрки он и разговор не начнёт.
Правоохранительные органы были пылесосом, выкачивающим средства из населения, жившего, кстати, вовсе небогато, несмотря на то, что только РСФСР и Азербайджан были недотационными республиками. Конечно, порядок при СССР был везде, так что за разбои грабежи особо денег не сдерёшь. Поэтому сами денежными считались должности следователей и дознавателей по дорожным происшествиям. Тогда ещё статья была, что за ДТП уголовная ответственность наступала даже при причинении материального ущерба. А специфика расследования данного вида преступлений в том, что их можно развернуть на противоположную сторону без всяких усилий. При следственном эксперименте машину на пять метров ближе поставил, и вот уже по формуле водитель не имел технической возможности остановиться. Ну и дела БХСС – один опер хватался, что работал всю жизнь честно, все дела до ума доводил, а брал только по ответвлениям – в любом большом деле накапливается информация, по которой ничего не докажешь, но можно ошкурить жуликов первостатейно.
Следователь работал не один. При нём была машинистка, печатавшая постановление. И мальчик на побегушках с пробегом пять тысяч километров, который отвозил документы, развозил повестки, то, на что уходит львиная доля рабочего времени в следствии. Естественно, оплачивалась прислуга за счёт следователя.
В самих отделах порой творились чудеса. Если в столице ещё было какое-то подобие нормальной жизни, то на селе приходил начальник, забирал зарплату всех сотрудников со словами «вы что, за эти подачки сюда работать пришли», и те только расписывались.
При этом неписанное правило – сколько бы ты не наворовал, две трети вынь да отдай начальству. Потому что у начальства своё начальство, да ещё местные власти надо подкармливать - в райком, прокуратуру, суды носить. И не дай Бог ты скрысишь копеечку. Узнают и раздавят. Подставят под взятку и устроят показательный процесс. В Закавказье правило было - влетевших и не отмазавшихся образцово показательно карали по самым высоким расценкам, вполне могли и расстрелять, чтобы продемонстрировать Москве принципиальный подход в борьбе с расхищениями и взяточничеством.
Расценки на правоохранительные услуги колебались, но были однотипные. За ДТП – несколько тысяч рублей (от двух до десяти). А вот кто попался на хищениях – там в ход шли большие деньги. Переквалификация с расстрельной статьи хищение в особо-крупных размерах» на хищение госимущества в крупных размерах стоило в среднем четыреста тысяч рублей, поскольку речь шла о жизни и смерти. Но когда какие-то колхозники притащили прокурорским за решение вопроса полтора миллиона, их тут же арестовали – сумма уж очень большая была, сочли это за провокацию.
В какой-то период в военную прокуратуру стали ломиться местные. Мы воспринимали нашу жизнь как каторгу – работали без выходных, делали всё сами, преступность росла, начальство чудило, было очень тяжело. Зарплата была вроде приличная – двести семьдесят у следака, но цены в Баку кусались – из магазинов, спасибо Пятнистому Врагу, всё исчезло, а чёрный рынок выметал наличность. И для нас было удивительно, что местные с таким упорством хотят попасть в наш ад. Объяснялось всё просто. Разговорился с одним таким кандидатом, закончившим Бакинский университет.
- В нашу местную прокуратуру попасть – двадцать тысяч надо заплатить, - поведал он. – В милицию следователем – тысяч семь. Постовым две, а если хочешь на машине ездить патрульной – то ещё и стоимость машины дай – пять тысяч. А у меня денег нет таких. Только в прокуратуру военную идти.
На их беду наверху было известно, что творится в правоохранительной системе, поэтому был приказ – местных не брать и по распределению из ВКИМО в военную прокуратуру в Закавказских республиках не направлять. Кстати, сразу же после этого приказа к нам распределили одних азербайджанцев – приказ, конечно, есть приказ, но оче-е-ень важные семейные обстоятельства у них всех возникли. Хотя, конечно, в военной системе им раздолья не было. Взяток мы не брали (за редким исключением), но престиж!
Интересно, что подобное творилось во всем регионе. У меня знакомый попал работать начальником штаба в полк дорожно-патрульной службы МВД Грузинской ССР. Собрал на месячное подведение итогов начальников штабов батальонов – всех троих. А по завершении совещания увидел, что на каждом сиденье лежит газета. Развернул и чуть в обморок не грохнулся – в каждой по пять тысяч рублей. Он в сумрачном состоянии позвонил своему дядьке, который его толкнул на эту должность:
- Дядя, это провокация.
- Какая провокация. Это налог. Возьми эти деньги, купюры получше выбери и половину командиру отнеси.
Начштаба взял все деньги и отдал командиру. Тот пересчитал, хмыкнул.
- А твоя доля?
- Мне не надо.
На следующий месяц командир взял половину купюр и подвинул начштаба:
- Бери. Мы тут взяточники, а ты один чистенький? Не выйдет! Вылетишь отсюда, никакие связи не помогут.
Начштаба стал брать деньги, дошел до неврастении, ожидая ночного стука в дверь. Зато решил все свои материальные проблемы – машины, квартиры, дачи. А потом не выдержал и ушёл работать замначальника тюрьмы. Там была как раз перестановка кадров, и один капитан просил его посодействовать за двадцать тысяч (при зарплате двести) стать ему начальником колонии.
- Так тебя же не утвердят и через два месяцы выпрут.
- Ну и пусть. Я за два месяца все верну и разбогатею…
Грузия была более демократичным краем. Там начальники брали со своих людей всего лишь половину заработанного.
Думаю, в других отраслях творилось то же самое. Работали подпольные цеха. Директора совхозов воспринимали свои угодья как приусадебное хозяйство, а крестьян как холопов, платив им не по ведомости, а как сердце вещует. Все московские больницы были забиты кавказцами – не потому, что это престижно, а потому что местные медвузы готовили врачей-киллеров – поступали туда за взятки, экзамены сдавали за взятки, распределялись за взятки, так что хорошего врача можно было найти только в самых глухих районах, куда засылали тех, кто пробился своей головой.
Ну и были там всяческие сопутствующие радости. Я попал будто в какой-то боевик иностранный. Творилось то, что в России и вообразить невозможно. Перед моим приездом капитан внутренней службы зашёл в кабинет Министра внутренних дел и расстрелял его – после этого в МВД можно было попасть только с сопровождающими. Шла борьба между КГБ и МВД, так что контрразведчики похитили выехавшего в отпуск крупного милицейского офицера и держали его месяц в избушке, водя на расстрел и выбивая под запись показания. У нас был дознаватель, так его одноклассник, непьющий некурящий спортсмен, заведовал синдикатом киллеров – в тайник заказчик кладет данные на жертву и фотографию, а также деньги, а потом через пару дней труп находят или не находят на Нефтяных камнях. Много ещё чего было, что не укладывалось в сознание русского человека.
Самое смешное – это не прекращалось там никогда. Даже коррупцией не назвать. Просто так принято. И при Сталине было – Мингрельское дело, по которому сейчас так плачут либералы, родилось именно из-за повального мздоимства, и вождь не успел навести порядок. Вот те правила и стали кочевать из десятилетия в десятилетие. При Сталине Первый секретарь ЦК Азербайджана Багиров шёл по городу, ему в ноги бросались просители с жалобами и подползали на коленях. А потом дошел он до того, что заставлял холопов на даче собирать груши и торговать ими на рынках. Так что край такой. Из Закавказья эта зараза распространялась и в Россию. Сначала робко, а потом все крепче. И уже в семидесятых годах нельзя было найти в Москве номер в гостинице – богатый грузин двадцать рублей дал администратору, чтобы поселиться, а ты со своим паспортом лезешь. Стали они просачиваться и в другие сферы. Особенно в торговлю. «Богатый грузин две цены «Волги» дал. А ты, передовик производства, нам не нужен». Так и шло разложение. Традиционно разлагался сперва юг, где в Краснодарском и Ставропольском крае были и мздоимство, и цеховики, и огромные бабки крутились.
У меня отец немного знал Шевранадзе и разговаривал с ним, когда того назначили Первым секретарём вГрузию и он объявил бой коррупции.
- Тут двух тридцать седьмых годов не хватит, - мечтательно произнёс в будущем главный демократ СССР.
Одной из самых грандиознейших ошибок коммунистов была опора на национальные кадры, был создан некий «националсоциализм». Нужно было к чертям, как Сталин сперва хотел, все эти республики ликвидировать, а руководство ставить только из России с подчинённым карательным аппаратам. Может тогда и удалось бы всё это перебороть.
Надо отдать должное, при Горбачёве эту вольницу стали немного зажимать. Комиссии кадровые стали вылавливать милиционеров, ездящих на собственных тачках и всячески гнидить. Начали исчезать «Мальборо» и «Ориенты». С голодухи местные следаки начали крысить по мелочам – воровали или подменивали вещдоки по делам, которые передавали нам (в основнмо аудиокассеты и автомобильную мелочёвку), брали под нас взятки, что потом служило предметами разбирательств. Начальник одного из районных розысков жаловался нам:
- У меня при моей должности в месяц остаётся не больше двух тысяч рублей. Это что творится?! Куда мы придём?!
Как ни странно, его устами вещала истина. Непреодолимая мощная сила – правоохранительная система, которую в Азербайджане воспринимали с подобострастием, как данную Аллахом, вдруг стала трещать по швам. Появились новые авторитеты – Народные фронты, которые Иуда Яковлев называл школами демократии. НФ вооружались усиленно и снюхивались с турецкой разведкой. Вот эти школы демократии и дали нам её первые уроки, выводя сотни тысяч человек на улицы и готовя свержение власти. И милицию начали бить – то, что ещё недавно было просто невозможно по традициям этого народа. А потом стали резать людей по национальному признаку. А после развала Союза установился, насколько я понимаю, нормальный байский режим со всеми сопутствующими.

Сейчас, размышляя над всем этим, я так понимаю, что Горбачёвская Москва вовсе не боролась с коррупцией в Закавказье, а мечтала сломать всю систему. Новую систему может создать только революция. А переворот и контрреволюция – это или хаос, или воссоздание старой системы в карикатурном виде, как это было в СССР. Так что пришёл хаос. Пришла большая кровь.

Теперь я понимаю, что систему ломать было нельзя.
Если она есть, её можно изменить.
Если её нет – то только хаос. Нужно было для начала понять, что там творится. И начать её постепенно приводить в божеский вид.

Но поздний СССР такое уже не мог. Для таких шагов необходимо или жёсткая карательная практика, или единение народа на основе какой-то созидательной идеи, когда на первое место выходит общее дело, а не проклятое бабло. Должно быть устремление в будущее.
Оно могло бы быть, если бы… Ну дальше все всё знают.
Сегодняшние борцы с коррупцией призывают именно к слому системы. Значит, к хаосу. Потому что когда система сломана, можно все – расстрелять за взятки якобы коррупционеров, а потом на их месте брать в тройне – что мы видим сегодня по нашим братьям или не совсем братьям…

Источник: http://fishki.net/2322172-vzjatochniki- ... -sssr.html © Fishki.net
EvMitkov

Сообщение alexbir » 27 июн 2017, 00:46

вот не понимаю - нафига очередной бред антисоветский постить.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество