Есть мнение...Политклуб. Обо всем - и БЕЗ ДУРАКОВ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Есть мнение...Политклуб. Обо всем - и БЕЗ ДУРАКОВ

Сообщение EvMitkov » 18 июл 2016, 23:00

Термины "татаро-монгольсоке иго" или там "нашествие" - это от Лукавого, Валентиныч. Пришли варяги-завоеватели. Народ простой шибко не тиранили. Веру и уклады не ущемляли. Сменили верховную власть. А точнее - где сменили, а где просто привели к повиновению в своих интересах.
И постепенно ассимилировались, за триста лет Россия их просто переварила и сделала частью самоё себя.
Всё просто...

В этом плане на удивление корректно пишет Ян в своих вещах. С передергиванием местами (как без этого?) - но в целом очень похоже на правду. Карамзин в этом плане намного менее убедителен.
Да и как понимать "иго в течсение трехсот лет"?
А как верховная власть снова прослабла - снова нашлись желающие (уже из своих) ее перехватить. Классика жанра...
John Warner писал(а):Так что, полагаю, это мы, русские, сами по себе такие - и веру в сердце хранящие, и буйные временами, и ленивые, если никуда идти не надо, и при необходимости горы сворачивающие, такие вот парадоксальные. Причём, тут под словом "русские" я имею в виду всех жителей нашей страны, то есть, нацию.
Золотые слова, дорогой Валентиныч - подписываюсь под каждым.
Раньше гворили, что "русский" - это тот, кто думает там по-русски и прочие хухры-мухры. Но сегодня полностью очевидно, что это неполно и неверно.
С моей колокольни "русский" - это тот, кто отождествляет себя со страной, с ее судьбой - для кого Россия - часть самоё себя. И - плевать, в какого он при этом бога верует и на каком языке ему мама колыбельные пела.
Потому-то русский и ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, а не существительное. Сколько об этом с Помпажом говорили... Вот такие, как Помпаж - вот такие как раз и неруси. НЕрусские. Даже если "славяне"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 июл 2016, 11:53

Кстати, а кто знает - как там у Помпажа нашего дела?
Ушёл по англицки - не попрщавшись даже...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 20 июл 2016, 14:02

John Warner писал(а):Живя в Азии среди тех самых татаро-монголов, я чрезмерно буйных и имперски агрессивных вообще не встречал, их даже, зачастую, надо заставлять из-под палки. В основном, если от них чего-то хочешь - менталитет такой, и никуда его не денешь. Полагаю, какой был раньше - такой и сегодня есть...

пассионарные-агрессивные, с Людьми Длинной Воли уходили волными ж на запад, да в Китай. Остались, в общем-то, действительно - которые не буйные :) Кто-то остался бурятом, а кто-то стал Великим Моголом. Кто-то так на Алтае и остался, коз пасти, а кто-то стал венгром или сельджуком.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 20 июл 2016, 14:15

EvMitkov писал(а):Да и как понимать "иго в течсение трехсот лет"?

250, примерно, с округлением до 3 веков. С 1237го по 1480й. Речь о документированном признании вассальной зависимости от государства/государств Чингизидов. С введением налоговой системы от "крыши" и уплатой поборов/дани и несением определённых обязательств перед "федеральным центром". Больше 150 лет, почти 200, на утверждение в верховной должности - таки в "федеральный центр" ездили русские князья. Поляки и деятели ВКЛ называли свои выплаты татарам по вассальным договорам "подарками" :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Андрей » 20 июл 2016, 16:44

Ну а как вы хотели?? В глазах историков ориентированных на западные " ценности", конечно " иго"...а как жеж..
Вот был бы тевтонец какой...То уж мммм вассальная зависимость...эт на худой конец..А по либероидному, дак ваще, период рассвета и прогрессорства... :mrgreen:
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 20 июл 2016, 17:06

Андрей писал(а):...Вот был бы тевтонец какой...То уж мммм вассальная зависимость...эт на худой конец..А по либероидному, дак ваще, период рассвета и прогрессорства... :mrgreen:
партнёрство же :)
alexbir

Сообщение Андрей » 21 июл 2016, 00:52

alexbir писал(а):партнёрство же

Эт да.. Причём..
Вот решил в здесь так сказать.... паша шеремет...

Объясните други.. НА..Й!!!! Меня наши политофициалы, учат Родину любить!!! Причём вот таким образом... Сегодня подох враг моей страны. Не инакомыслящий либерал, коим он ещё мог выглядеть когда его закрыл Лука... Не позёрствующий обойдённый кормушкой в официальных СМИ России.. Именно враг, сделавший свой осознанный выбор.. Мне абсолютно насрать, в чём он там запутался и под какие молотки его подставила чёрная вдова.. Мне как то фиолетово по большому счёту, как он отозвался о насильственных смертях своих же коллег по цеху.. Того же Бузины.. ЭТО БЫЛ ВРАГ МОЕЙ СТРАНЫ.. Именно страны и людей в ней живущих, а не Путина и нынешнего Кремля.. Такой же как тот же шустер, начавший ещё с Афгана.. Скажите други, нахера тут комментарии, такие как они прозвучали пресссекретаря нашего министра индел М.Захаровой ?? Почему на эту тему именно так а не иначе залупил прессекретарь нашего президента.. Конечно, оф реакция и прочая ху..ня из оперы высших сфер.. А зачем она ваобще... Вот от слова В ПРИНЦИПЕ. Нельзя было ограничиться стандартными соболезнованиями родным и близким ? Какие вот очки и перед кем такими заявлениями пытаются выиграть наш официоз на межарене.. Или чё? Думается что не станут винить Мордор в акции?? Мало бля спортивных просёров..?? Ну всё уже, в стену упёрлись мля.. И всё продолжаем уверять и расшаркиватся признавая отдельные и иногдашние вовлечения некоторых указанных поимённо... А мне вот интересно, если бы они окончательно охренели и указали бы в докладе ещё три фамилии.. Шойгу, Лавров и Путин... Тоже поснимал бы и отстранил на время проведения каких то фуфыжных расследований ?!?!! Какие нах расследования на основании... Да за то, что твои успешные манагеры от спорта просрали перевербованную суку и позволили ему таки свалить... Да тебе не расследования вести... Тебе расстрел вводить нужно.. Это меж прочим даже не правительство и просто чиновники класса А. Среди которых есть и несогласные... С теми же тратами на ВПК например... Это ж твой самый ближний круг... Твои приятели бля... Они же не только тебя лично, они же интересы страны прожрали и просрали на красивых тусовках и презентациях в этих самых комитетах.. Где их мнения на одном месте вертели.. Их... Таких тебе преданных и везде успешных.. УспеВших мля..
Дак ты ещё с этими соболезнованиями этой суки... Он кто ??? Президент хоть какой то страны ?? Ты мля ещё компенсацию лямов в пять его чёрной вдове выплати.... Как самой нуждающейся и потерпевшей.. А потом чартеры разреши, шоб потом в цинках из турции вывозить.. И да...Отмени нахер все антисанкции по евре и прочим.. Ребята ж просят.. Вот дружбан сарко приезжал..Ты его тут жамкал и улыбался.. А это меж прочим тот самый,.... один из, которых ты так гневно воспрашал, про то знают ли они ЧЁ НАТВОРИЛИ.. Он ведь и натворил, исключительно прикрывая свою персонально-частную жопу.. Он теперь кто ?? Ну станет президентом...в чём лично я сомневаюсь.. Французы великолепно помнят, как их кинул бывший министр МВД....Пообещав решить вопрос с мигрантами.. Ну если вдруг... Ну хрен с ним... А сейчас ?? Тебя кто за язык-то тянет ?? Ну нахера мы, простые обныкновенные, должны от твоих прессух слышать стенания и благородную возмущённость по безвременно по...ЗДОХШЕМУ гаду.. На хера лицемерие то множить ?!? Его и так... Хоть половником... Здесь то и сейчас зачем ??

Партнёрство ?? :twisted:
Андрей

Сообщение Андрей » 21 июл 2016, 01:31

И да....Вот в свете всего.....чё там в прессподходах наворотили...
Забыли выразить серьёзную обеспокоенность жестокими действиями правительств Казахстана и Армении, в урегулировании гражданских выступлений мирных деток ...совершенно без оружных, за их демправа... Чё то упустилось...шеремет видать с мысли сбил... Такой человек...такой человечищщщще ....
Андрей

Сообщение John Warner » 21 июл 2016, 08:32

Так.
Я не понял одного: почему в Педивикии, в статье об убийстве Шеремета, нет ни слова про Путина и причастность Кремля?
Как-то странно - нас-то почему не обвиняют?
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Андрей » 21 июл 2016, 13:12

Да не вечер ещё...
Андрей

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество