Есть мнение...Политклуб. Обо всем - и БЕЗ ДУРАКОВ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Есть мнение...Политклуб. Обо всем - и БЕЗ ДУРАКОВ

Сообщение Olenevod Beldyev » 31 июл 2014, 13:23

Два материала на тему вроде бы не имеющую прямого отношения к рубрике «Армия и общество»

Война, которую выиграл прусский учитель

БЛОГ ВЯЧЕСЛАВА ДЕРЖАВИНА / 19 ОКТЯБРЯ 2011, 12:52
«Мы подадим пример всему миру!»
Бисмарк (в интерпретации Сида Мейера)

Есть одна замечательная легенда. Звучит она так. В начале 1871 года, после победоносного завершения Франко-прусской войны, один из представителей прусского руководства, некто Бисмарк :), выступил с очень интересным заявлением. Он заявил, что своей победе страна обязана не кому-нибудь, а… прусскому учителю.

Это легенда. На самом деле апология прусскому учителю прозвучала не из уст Бисмарка и не по поводу победы над Францией. В июле 1866 г. после победы при Садовой, одержанной прусской армией в ходе австро-прусской войны профессор географии из Лейпцига Оскар Пешель написал в редактируемой им газете «Заграница»: «…Народное образование играет решающую роль в войне… когда пруссаки побили австрийцев, то это была победа прусского учителя над австрийским школьным учителем». Но кто такой Пешель? И что такое австро-прусская война по сравнению с катастрофой Франции, надолго изменившей политическую ситуацию в Европе. Ведь именно в результате блистательной победы Пруссии в этой войне возникла Германская империя. Вот почему в общественном сознании прочно утвердилось: «Бисмарк после победы над Францией сказал: эту войну выиграл прусский школьный учитель». Впрочем, вполне возможно, что Бисмарк и на самом деле сказал что-нибудь подобное, со ссылкой, допустим, на того же Пешеля. Вот только документально это ничем не подтверждается.

На самом деле, нам не так уж важно, кто именно и по поводу чего именно высказал эту мысль. Важно то, что вскоре после этого многие и очень многие страны, в первую очередь Англия, Франция и Россия, почему-то начали усиленно внедрять прусскую, а к тому времени уже германскую гимназическую систему.

В России, правда, в отличие от Германии, гимназии надолго остались элитарными учебными заведениями, в которых могли учиться только дети весьма состоятельных родителей, но «рушки» (реальные училища) организовывались, в принципе, на тех же основах. Другое дело, что в гимназиях и «рушках» вместе обучались не более 20% российской детворы, но это уже вопрос о социальной структуре тогдашнего российского общества, которое, даже вступив на путь капиталистического развития, во многом, и, прежде всего, в ментальности правящей элиты, продолжало оставаться феодальной империей.

Но вернемся к Бисмарку-Пешелю. И даже не к ним, а к Мольтке. Именно он, резко выступив против тезиса Пешеля, на самом деле его и подтвердил. Итак, слово генерал-фельдмаршалу обеих империй – Германской и Российской (кажется это единственный такой случай, зафиксированный в истории, других не было):

«Говорят, что школьный учитель выиграл наши сражения. Одно знание, однако, не доводит еще человека до той высоты, когда он готов пожертвовать жизнью ради идеи, во имя выполнения своего долга, чести и родины; эта цель достигается — его воспитанием». «Не ученый выиграл наши сражения, а воспитатель…».

Хорош фельдмаршал! Ну, хорош, правда? И самое интересное, что Мольтке прав! Точно так же, впрочем, как прав Пешель (или, если хотите, Бисмарк :). Ибо прусская гимназическая система тем и отличалась, что, независимо от уровня знаний, и вообще независимо ни от каких знаний формировала у своих выпускников (и формировала, что называется по полной программе) вполне определенные качества. Как то: дисциплинированность, аккуратность, почтительность к старшим (не по возрасту, а по положению), «патриотизм» (в смысле абсолютного доверия правительству и полного принятия его внешней и внутренней политики).

Именно социальная миссия германской гимназической системы (органически включавшей в себя и «реальшуле» – прообраз российских «рушек») с этой точки зрения была наиболее значимой, ибо позволяла формировать такого «гражданина», из которого потом можно было легко сделать идеального солдата индустриальной эпохи. Чем и пользовалась Германия в ходе двух последующих мировых войн.

А теперь о том, в чем Мольтке неправ. Впрочем, это не его вина. Чтобы понять это, нужно было бы посмотреть на ситуацию из середины XX века или, как минимум, из времени после I Мировой войны. Помимо социально-воспитательной задачи прусская гимназическая система, конечно же, решала и собственно образовательные, точнее социально-образовательные задачи. Вот только смысл этих задач был не совсем таким, каким его обычно представляют.

Образовательный смысл прусской гимназической системы объективно (то есть независимо от того, что думали об этом ее создатели) заключался не в том, чтобы дать ее выпускникам блестящее образование. Все разговоры о том, что «количество знаний, которым обладал выпускник классической гимназии (в России), превышало то, которым обладает выпускник нынешней средней школы» – это досужие вымыслы людей, не знакомых с реальным положением дел. Укажу лишь на то, что в этом случае элитные учебные заведения, какими являлись классические гимназии, сравниваются со всей совокупностью средних образовательных учреждений современного общества. О прочем я уже не говорю. Социальный смысл такой системы заключался в том, чтобы дать всему населению необходимый базовый уровень культуры, без чего невозможно нормальное, а тем более, ускоренное научно-техническое развитие. В России это не произошло именно потому, что система охватывала слишком маленькое число детей.

О чем речь? Да все о той же закономерности, которая проявляется во всех сферах человеческой деятельности. Если вы хотите, чтобы ваши футболисты стали чемпионами мира, сделайте так, чтобы миллионы мальчишек играли в футбол. Если вы хотите, чтобы на ваших киностудиях каждый год создавались по десятку шедевров, обеспечьте производство 300-400 кинокартин в год. Да, две-три сотни из них будут «так себе», но они, вместе с сотней хороших фильмов создадут ту почву, на которой только и смогут вырасти десять шедевров. Именно такую интеллектуальную, культурную почву, на которой уже в свою очередь прорастала интеллектуальная, научно-техническая элита, и создавала прусская гимназическая система.

Таким образом, вторым эффектом прусского гимназического образования стало создание фундамента такой образовательной системы, которая позволила Германии не только быстро занять ведущие позиции в мировой науке и мировом техническом прогрессе, но и сохранять их в течение почти столетия. И это несмотря на то, что Германия дважды за это время терпела сокрушительные военные поражения, сводившие ее научно-технический потенциал до, казалось бы, нулевой величины. Так что немецкий школьный учитель, хотя и не выиграл для своей страны эти войны, но, во всяком случае, дал ей возможность их вести!

И многие умные политики это понимали. Вспомним хотя бы слова Ленина о том, что мы должны поднять авторитет народного учителя на недосягаемую высоту, слова, которые, к сожалению, так и продолжают оставаться до сих пор в залоге долженствования.

Чем же особенным отличалась прусская гимназическая система, что позволяет ей до сих пор сохранять ведущее место, являясь основой образовательных систем, утвержденных на государственном уровне практически во всех странах мира. А ведь мы живем даже не в двадцатом, а в двадцать первом веке, и со времени завершения франко-прусской войны прошло уже сто сорок лет.

http://livepark.pro/blog/derzhavin/6235.html

Почему Запад обречен
31.07.14

В этой небольшой статье я хочу поделиться своими выводами на основе того, что видел собственными глазами. Я работаю инженером в московском отделении одной большой американской авиастроительной компании. Работа дистанционная. Американцы присылают задания, а инженеры в московском офисе фактически выполняют роль чертежников, только на современном уровне, не на кульмане, а в программе 3D моделирования. Точно такие же работы для этой компании выполняют в Италии, Японии и других странах. Довольно часто работа не ограничивается одним только "черчением", бывает и разработка отдельных узлов.

Работа также связана с частыми командировками в США, где находятся производственные площади. Довольно много месяцев я провел в этих командировках. Мне сразу бросились в глаза некоторые странные вещи, которые до недавнего времени я никак не мог для себя объяснить.

Основное – это то, что инженерный состав американцев практически не говорит без акцента. Т.е. практически никто из инженеров, по крайней мере, в области гражданской авиации не родился на территории США. Рабочие – в основном рожденные на территории США, чаще белые мужчины старше сорока лет, а вот инженеры – сплошь иностранные контрактники или натурализировавшиеся иностранцы. Получается, что все поставлено с ног на голову, инженеры – гастербайтеры, а рабочие – свои.

Когда я показывал групповую фотографию инженеров своего калифорнийского отдела моим друзьям в России, все как один спрашивали: "Это что, где-то в Таиланде?". Действительно, из пятидесяти человек можно было увидеть не более пяти европейских лиц. Остальные азиаты и в основном из вьетнамской диаспоры и еще около четверти — мексиканцы. Я не мог понять, почему нет местных инженеров. Ведь и зарплата у американских инженеров на уровне врачей. У американских контрактников, за которых фирма не делает отчислений в пенсионный фонд, на сегодняшний день выходит около трехсот тысяч наших рублей в месяц. Даже немцы уезжают в Штаты на заработки, где зарплата у них в два раза выше. Их инженерная школа все еще сильна. Пока в немецких школах задача для ученика определиться, кто он, мальчик, девочка или что-то еще, не стала важнее физики.

Однако вернемся к американским зарплатам, которые сегодня решают все проблемы дефицита квалифицированных кадров, при наличии веры в доллар. Американский контрактник-инженер получает в четыре раза больше, чем я в Москве. И при таких зарплатах в Штатах очень мало местных инженеров. Ну ладно бы, менеджеры были рожденными в США, так и здесь - нет. Мой менеджер с американской стороны – албанец, говорящий с акцентом. Такая же ситуация и на севере США, в штате Вашингтон, но там инженерный состав – это китайцы и Восточная Европа.

Я всего этого не мог понять, пока в интернете не наткнулся на статью одного латышского разорившегося предпринимателя, ухавшего в Великобританию на заработки. Помимо всего ужаса жизни английского гастербайтера, мое внимание привлек один эпизод, когда этот латыш пришел в гости к своим друзьям полякам и увидел, что там их сын, ученик британской школы, делает уроки. Этот школьник рисовал какие-то кружки и точки. Оказалось, что он делил пятнадцать на три. Обводил число пятнадцать в кружок, выводил из него три лучика по пять точек и получал результат. Причем это был ученик не совсем уж начальной школы. Когда латыш спросил, а сколько будет двести разделить на десять? Тот ответил, что это очень сложная задача, но он попробует. Обвел число 200 в кружочек и начал отсчитывать точки. На что латыш сжалился над школьником и попросил его больше не мучиться.

Потом этот гражданин Латвии узнал историю другой польской семьи, вернувшейся в Варшаву. Там, их дочь – пятиклассница, ученица британской школы, в первый раз оказалась в польской школе. Ровно через час она выбежала из здания своей новой школы в слезах, крича, что больше никогда сюда не вернется. Оказалось, что весь класс над ней смеялся уже после первых простых вопросов учителя. Еще у одного поляка сын уже закончил британскую школу. Когда латыш спросил про сына: "Ну, и как он?", на что поляк-отец кратко ответил: "Дурак-дураком".

Не так давно, я уже от своего источника – знакомого директора школы узнал, что как-то один наш дипломатический работник решил отдать свою дочь в лондонскую школу на год, чтобы та подтянула английский. Мой знакомый знал эту девочку, говорил, что она была, как говорится, отличницей, комсомолкой и просто красавицей. И вот через год после английской школы он ее просто не узнал. Ее английский – это "фак на факе", пирсинг, татуировки и развязное поведение. Как он выразился: "Девочка потеряна". Вообще, он отметил, что когда проходишь мимо нашей школы, то там тишина – идет учебный процесс. А вот, в какое бы время он не проходил мимо английской паблик скул, когда бывал в Великобритании, то гул стоял за сотни метров от школы и ни о каком нормальном учебном процессе при таком шуме не могло быть и речи.

Качество английского образование уже приводит к кризису в атомной отрасли Великобритании. Там просто некем заменить специалистов, выходящих на пенсию. А приглашать в такую уязвимую отрасль иностранцев они пока еще не готовы, да к тому же, не могут предложить такие же деньги как в Штатах. Думаю, что катастрофу английской паблик скул можно смело проецировать и на американскую или любую другую западную, т.к. программы примерно одинаковы.

Вот другой случай из интернета. Наш парень из российской глубинки поехал в Канаду учить английский в одну из лучших канадских языковых школ. Там на уроке разбирали статью, где приводилась статистика по проблеме ожирения в мире. В статье делался вывод о том, что проблема приобрела максимальный размах в англоязычных странах. Далее был тест с вопросом: "Влияет ли изучение английского языка на лишний вес?" Наш человек на этот идиотский вопрос ответил конечно же – "Нет". Правильный ответ был – "Да"! Наш парень попытался поспорить с преподавателем – рожденной в Канаде индийской девушкой. На что она ответила: "Конечно же "Да" - правильный ответ", - и привела пример, когда ее дядя переехал из Индии в Канаду и начал изучать английский язык, то в результате жутко растолстел.

Это говорит о полном атрофировании видения элементарных причинно-следственных связей уже у преподавательского состава. Выросло уже целое поколение учителей, соответствующих уровню своих выпускников. Даже если на Западе захотят вернуть систему образования в норму, то они просто не найдут нужного количества учителей, способных освоить нормальные учебники. Конечно, можно возразить, что это школы исключительно для плебса, а вот в школах для элиты все замечательно. Но если судить по действиям западной элиты, то и в их школах не все в порядке. Например, можно вспомнить возмущение бывшего кандидата в президенты Митта Ромни, когда он не смог открыть иллюминатор в самолете для проветривания и был даже готов поднять этот вопрос в конгрессе. У нас каждый школьник знает (по крайней мере, я на это надеюсь), почему нельзя открывать окна на высоте десять тысяч метров.

Можно так же отметить, что в последнее время излюбленная штатовская практика — по любому вопросу включать дурака. Псаки уже стала именем нарицательным. По-моему, включение дурака – это кратчайший путь к потере авторитета. А если вдруг допустить такую крамольную мысль: "Боже, вдруг они не притворяются?" Как объяснить то, что Китаю без предварительного отдемокрачивания фактически был предоставлен план Маршала, т.е. это – инвестиции, технологии и, главное, безразмерный внутренний американский рынок, а вот как следует отдемокраченным по методичке старика Шарпа странам, не было предоставлено вообще никакого плана? Что было целью – управляемый хаос? Полученные результаты говорят о том, что он и не был управляемым. В итоге, положительный имидж Штатов разрушен, а в него были вложены немалые деньги.

Сейчас США превратились в обезьяну с гранатой. Они даже союзников запугали. Европа дрожащей рукой протягивает этой обезьяне последние бананы, чтобы граната не полетела в ее сторону. Уровень образования сказывается даже на американском ВПК, где доступ инженеров иностранцев с традиционным образованием ограничен. Например, в военной авиации, F22 и F35 из-за непродуманных компромиссов по ряду показателей хуже предыдущих поколений. Наверное, по соображениям секретности, над ними работают в основном инженеры, рожденные на территории США. И даже в области гаджетов, если взять того же иконизированного Стива Джобса, когда его спросили, почему он не перенесет производство айфонов в штаты, тот ответил вопросом: "Где я возьму столько инженеров?"

Большинство американских вузов с предметами вроде "зомбологии" занимается просто выкачиванием денег и раздачей дипломов, с которыми могут взять только в Макдональдс. В хороших вузах, которых не так много, на технические специальности идут в основном азиаты. Местные считают, что эти специальности для них слишком сложны и проще будет научиться составлять липовые отчеты компаний для роста пустой капитализации на бирже.

Возникает вопрос, как же они довели до такого катастрофического состояния собственную систему образования? Если не рассматривать конспирологические версии и принять то, что все намерения были благими, можно выделить две версии. Первое – это гуманизация образования. Детей нельзя принуждать учиться. Все должно быть на добровольных началах. Им можно даже не делать домашнее задание, если они этого не хотят. Как следствие – упрощение программы. Но ведь главная задача школы – это даже не получение конкретных знаний, которые могут не пригодиться в жизни. Основная задача – развитие мозга, вырабатывание некой интеллектуальной выносливости, чтобы человек не опускал руки перед задачей которая чуть сложнее тех, к которым он привык.

Другой причиной падения уровня образования уже в американских школах – установление общей планки с афро- и латиноамериканцами. Я ничего плохого не хочу сказать об интеллектуальных способностях этих групп, просто в их культуре не принято принуждать детей хорошо учиться. Процесс деградации американской школы был постепенным. Довольно долго белые ученики сильно опережали остальных в успеваемости. Проще говоря, белые, а далее и азиаты, которых становилось все больше, на экзаменах получали пять, а остальные группы – два. Это посчитали дискриминацией учеников по этническому составу. Программу упростили. Белые и азиаты стали получать пять – остальные – три. Этого показалось недостаточно. Сейчас все группы получают примерно одинаковые оценки.

Кто-то может сказать, что наше ЕГЭ приведет к таким же последствиям, но на сегодняшний день есть большая разница в уровне вопросов в нашем ЕГЭ и его западном аналоге. Уровень вопросов их ЕГЭ не далеко ушел от нашей начальной школы. Отсюда следует вывод – ни в коем случае не упрощать школьную программу. Например, в Южной Корее она только усложняется. Результаты очевидны.

Западный мир, превратившись в театр абсурда стремительно теряет свою привлекательность. Осталась еще некая инерция сознания, например, тех же украинцев, которые хотят влиться в Европу. Однако они хотят слиться с Европой не сегодняшней, а с той, которая была раньше — этнически однородной, спокойной, процветающей, которая существует только в мифах. Украиномыслящие желают вернуться в то время, когда еще не открылись окна Овертона, через которые хлынули бородатые женщины и гендерное воспитание. А теперь к этому еще добавляется и экономическая разруха.

Простой Инженер // http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/92616/
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Re: Куда идем мы с Пятачком?

Сообщение Ehrs_Claire » 01 авг 2014, 01:14

Здравствуйте.
Есть статья, которая мне очень нравится, она много ходила по сети, как мне кажется, она ложится в канву статей, которые привели вы. И, как мне кажется, в этих статьях приведена часть правды и интересная точка зрения, но далеко не вся правда. Или, я просто не могу поверить )

США - 19 марта 2013 г.
"The Russians Think We’re Wrecking the World on Purpose"
Русские думают, что мы разрушаем мир специально

Дэвид Голдман (David P. Goldman)

“В России большинство аналитиков, политиков и обычных граждан верят в безграничное могущество Америки, и поэтому отвергают даже саму мысль о том, что США делали и продолжают делать ошибки [на Ближнем Востоке]. Вместо этого они предполагают, что все их действия - это часть сложного плана по переустройству мира и распространению на него своего господства” пишет сегодня Федор Лукьянов на веб-сайте Al Monitor. Лукьянов, председатель Совета по внешней и оборонной политике (российское неправительственное общественное объединение, примечание переводчика, perevodika.ru), сокрушается по поводу того, что сам он иронически называет “теорией заговора”. Как пишет Лукьянов, президент Владимир Путин и российская элита считают, что распространение Соединенными Штатами хаоса является частью их дьявольского заговора по установлению мирового господства:

С точки зрения российских лидеров, война в Ираке теперь выглядит как начало ускоренного разрушения региональной и глобальной стабильности, подрыва последних принципов жизнеспособного мироустройства. Все то, что произошло с тех пор, включая флирт с исламистами во время арабской Весны, американскую политику в Ливии и нынешние действия США в Сирии, служит доказательством стратегического безумия, которое охватило последнюю сверхдержаву.
Упорство России по сирийской проблеме - продукт этого восприятия. Проблема не в сочувствии к диктатору, не в коммерческих интересах, и не в [военно-]морской базе в Taртусе. Москва уверена, что если позволить продолжать сокрушать светские авторитарные режимы (потому что Америка и Запад поддерживают "демократию"), то это приведет к такой дестабилизации, под которой будут погребены все, включая Россию. Поэтому Россия должна сопротивляться, тем более, что и Запад и Соединенные Штаты, сами начинают испытывать всё усиливающиеся сомнения.

Это весьма поучительно - посмотреть на себя в русское зеркало. Словосочетание “русский параноик” является тавтологией (в оригинальном тексте употреблено слово «плеоназм». В 2008 году, в статье “Americans play monopoly, Russians chess” (“Американцы играют в «Монополию», русские играют в шахматы”), я писал следующее - “Факт: среди российских политиков дураков нет. Все дураки - уже покойники. В отличие от России, Америка, в своём самодовольстве, выдвигает наверх тупиц. Результатом этой асимметрии становится полное, можно сказать - абсолютное, взаимонепонимание. Русские не могут даже предположить, что американцы действительно так глупы, какими они кажутся и поэтому приходят к заключению, что Вашингтон хочет их уничтожить”. Русские доминировали в шахматах большую часть прошлого столетия, для этого у них были серьезные основания: шахматы - это квинтэссенция паранойи. Все фигуры на доске управляются одним-единственным агрессивным разумом, и каждый ход имеет какую-то определённую цель. В реальном мире люди мечутся из стороны в сторону, совершают глупости и ошибки. Для российских чиновников, которые поднялись наверх по смазанному салом столбу разведслужбы, ошибки представляются просто немыслимыми, те кто делал ошибки - давно в могиле.

Конечно, с точки зрения параноика, ситуация может выглядеть так, как будто Вашингтон целенаправлено спланировал развязать хаос. Волна нестабильности, распространяющаяся на Ближний Восток из Сирии, является прямым результатом действий Америки. Я вчера написал в Asia Times Online:
Суннитское большинство Сирии начало мятеж против правительства алавитского меньшинства Башара аль-Ассада под влиянием так называемой Арабской Весны в Северной Африке. Резкий отказ Америки от её давнего союзника Хосни Мубарака и приход к власти в Египте «Братьев-Мусульман» ободрили многострадальное суннитское большинство Сирии, и вдохновили его на борьбу. Как и Мубарак, Асады подавляли движение "Братья-Мусульмане", но делали это намного более жестоко, в 1982 году Асад-старший сравнял суннитский город Хама с землёй, число жертв тогда, по оценкам, составило от 20 до 40 тысяч человек.

Таким образом, политика Запада спровоцировала гражданскую войну в Сирии. Перспектива суннитского фундаменталистского режима в Египте под американским патронажем, появление ”Суннитского Пробуждения” в Ираке во время Петреусовского "подъёма" и победа прозападных суннитских джихадистов над Каддафи в Ливии, практически не оставили суннитам Сирии выбора. Кроме того, безответственность Америки относительно ядерных устремлений Ирана дала Саудовской Аравии и Турции стратегические причины финансировать и вооружать различные подразделения сирийских «Братьев-Мусульман».

Во всей этой густо замешанной и тщательно подготовленной трагедии нелепые ошибки и грубые промахи Америки давали дополнительный импульс почти каждому последующему шагу, за исключением может быть тех, которые стали следствием промахов Европейского союза. По условиям нового торгового соглашения, европейцы заставили Асада предпринять реформу сельского хозяйства, вынудив десятки тысяч мелких фермеров-суннитов с северо-востока страны, переселиться в палаточные городки вокруг Дамаска.

Иран ответил на суннитский мятеж совершенно очевидным способом - послав регулярные части Революционной гвардии и вспомогательные подразделения ливанской Хезболлы в Сирию, чтобы воевать на стороне союзника, режима Асада. Участие Ирана препятствует тому, чтобы плохо организованная повстанческая коалиция свалила режим меньшинства.
Исчерпавшая свои резервы регулярная сирийская армия будет пополняться иранскими солдатами или полувоенными формированиями. Алавитский режим продолжит совершать злодеяния, чтобы убедить тех на кого он опирается - сирийских христиан, курдское и друзское меньшинства, что они должны бороться до последней капли крови, потому что месть суннитов будет страшна. Саудовская Аравия продолжит поставлять джихадистов и оружие в Сирию, а Турция продолжит оказывать им логистическую поддержку.

Американцы, что, действительно могут быть такими идиотами? - удивляются русские. Конечно, можем. Джордж Буш и его советники действительно полагали, что мы собираемся принести демократию в Ирак и в остальную часть Ближнего Востока. Русские понимают эти вещи по-другому. Федор Лукьянов пишет:
Летом 2006 года, когда тогдашний президент Джордж У. Буш приехал в Санкт-Петербург на встречу руководителей «Большой восьмёрки», на совместной с российским президентом Владимиром Путиным пресс-конференции между ними произошел интересный диалог. Буш привлек внимание к проблемам демократических свобод, особенно свободы печати в России — а затем отметил, что положение с этими вещами в Ираке стало намного лучше. Путин немедленно ответил - "Нам бы, конечно, не хотелось, чтобы у нас была такая же демократия, как в Ираке”. За последовавшими аплодисментами не все услышали ответ Буша: “Подождите, ещё будет ”. Буш имел в виду укрепление стабильности в Ираке, но прозвучало это более зловеще: мол, вы ещё увидете, демократию принесут и к вам тоже …

Если русские вам кажутся сумасшедшими, то посмотрите в другую сторону: в самой Америке есть люди видящие дьявольский заговор за всеми теми ошибками и промахами которые она совершает на Ближнем Востоке, и эти люди голосуют за Рона Пола и Рэнда Пола. Я хочу уточнить, я не предполагаю, что сенатор Рэнд Пол - параноик, я никогда не встречался с этим человеком и не собираюсь судить о его образе мыслей. Но его популярность в немалой степени основывается на «конспирологах», поклонниках «теории заговора», которые думают, что американское правительство действительно планирует накрыть континентальные Соединенные Штаты сетью дронов-убийц и уничтожать американских граждан на их родной земле. Многие из тех же самых людей думают, что Америка вторглась в Ирак в интересах и по заданию нефтяных компаний (которые сделали бы намного больше денег, если бы Ирак был разгромлен пришельцами из космоса), или израильтян (которым этот проект не нравился с самого начала). Отличные образчики такой паранойи можно найти здесь, на этом сайте, в разделе комментариев.

Таким образом, в современной политике мы видим крайне странную компанию соратников-единомышленников – русских и простофиль. Попытайтесь объяснить им, что Джордж У. Буш был приличным и полным благих намерений человеком, который и думать не думал о последствиях своих действий, и они скажут что это disinformatsiya. Скажите им, что «New York Times» и «The Weekly Standard», обе верят, что «Арабская весна» - это провозвестник новой эры исламской демократии, и они сочтут это доказательством заговора, охватившего и демократов и республиканцев. «Как - спрашивают параноики - могли две администрации, одна за другой, совершить столько грубых ошибок подряд? Это натяжка, слишком мала вероятность». Мне жаль, что это был не заговор. Правда состоит в том, что мы действительно такие тупые.
Ehrs_Claire

Политклуб. Обо всем - и БЕЗ ДУРАКОВ

Сообщение EvMitkov » 26 окт 2014, 18:04

Ehrs_Claire писал(а):В России большинство аналитиков, политиков и обычных граждан верят в безграничное могущество Америки, и поэтому отвергают даже саму мысль о том, что США делали и продолжают делать ошибки

ЕвроПРО без мифов и политики

Виктор Иванович Есин (генерал-полковник в отставке, кандидат военных наук).
Евгений Вадимович Савостьянов -( генерал-майор в отставке, кандидат технических наук)

Оценка дестабилизирующей роли противоракетной обороны в Европе

Для того чтобы выявить, способна ли ЕвроПРО – противоракетная система в Европе, создаваемая США с участием других стран, входящих в НАТО, – оказать дестабилизирующее воздействие на сложившийся по Пражскому договору 2010 года баланс стратегических сил ядерного сдерживания России и США, необходимо прежде всего оценить потенциал этой ПРО, а затем ее оперативные возможности по перехвату российских межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

Текущее состояние и планы по наращиванию возможностей

В сентябре 2009 года администрация президента США Барака Обамы отказалась от планов предыдущей администрации по развертыванию третьего позиционного района стратегической ПРО на территории Польши и Чехии и взамен приняла новый план Европейского поэтапного адаптивного подхода (ЕПАП), который предусматривает четыре фазы развертывания ЕвроПРО до 2020 года.

Первая фаза плана ЕПАП закончилась в 2011 году. К этому сроку в составе ЕвроПРО находились несущий боевое дежурство в Средиземном море крейсер «Монтерей» (типа «Тикондерога») из состава Атлантического флота США и мобильный радар AN/TРY-2 передового базирования Х-диапазона, размещенный в Турции (провинция Малатья).

Следует также указать, что в Германии на авиабазе «Рамштайн» начал функционировать центр командования, контроля, боевого управления и связи С2ВМС, который придаст начальную степень боеспособности активной эшелонированной ПРО ТВД стран НАТО (программа ALTBMD). Эта программа, начатая в 2005 году, предусматривает сопряжение радаров и огневых противоракетных средств стран НАТО в одну систему. При этом предупреждение о ракетном пуске, полученное в одной стране, может передаваться другой союзной стране для задействования противоракет этой страны и ликвидации ракетной угрозы. Правда, в настоящее время противоракетный потенциал европейских стран НАТО весьма скромен: они располагают в основном зенитными ракетными комплексами «Патриот» РАС-2GEM и РАС-3 американской разработки, оснащенных противоракетами «Стандарт-2М» (SM-2 Block IV), которые способны вести борьбу с баллистическими ракетами только на конечном участке траектории их полета на высотах до 11–15 км и дальностях до 20–25 км.

Крейсер «Монтерей» оснащен боевой информационно-управляющей системой (БИУС) «Иджис» с противоракетами «Стандарт-3М» (SM-3 Block IA). Основными элементами БИУС «Иджис» являются радар кругового обзора AN/SPY-1D S-диапазона, универсальная установка вертикального пуска Мк 41 с ячейками под пусковые контейнеры Мк 21 с ракетами и автоматизированные системы управления огнем. Радар AN/SPY-1D способен осуществлять автоматизированный поиск, обнаружение, сопровождение до сотни целей и одновременное наведение на цели до 18 противоракет. Дальность действия радара по баллистическим целям (БЦ) с эффективной поверхностью рассеивания 0,01 кв. м (это соответствует эффективной поверхности рассеивания типовой боеголовки баллистической ракеты) составляет 250–300 км. Трехступенчатая противоракета SM-3 Block IA, принятая на вооружение в 2006 году, имеет стартовую массу в 1500 кг и достигает скорости полета в 3,5 км/с (по ряду других источников – не более 3 км/с). В качестве ступени поражения используется легкий кинетический перехватчик LEAP массой в 17 кг, который оснащен инфракрасной головкой самонаведения (ГСН) с дальностью захвата типовой БЦ до 300 км и твердотопливной двигательной установкой системы маневрирования и пространственной ориентации. Противоракета SM-3 Block IA способна осуществить кинетический перехват БЦ на высотах 70–250 км и дальности порядка 500–550 км (при наведении по данным корабельного радара AN/SPY-1D). При использовании внешнего целеуказания (по данным радара AN/TPY-2 или космических средств) дальность перехвата БЦ этой противоракетой может возрасти до 700–750 км.

В настоящее время к Атлантическому флоту США приписаны шесть кораблей с БИУС «Иджис» и противоракетами «Стандарт-3М». Места их постоянного базирования – военно-морские базы Норфолк и Мэйпорт на Атлантическом побережье США. В 2011 году достигнута договоренность между Вашингтоном и Мадридом об использовании испанской военно-морской базы «Рота» для базирования на ротационной основе четырех американских кораблей с противоракетными комплексами в Средиземной море.

Размещенный в Турции радар AN/TPY-2 предназначен для обнаружения, распознавания и сопровождения иранских баллистических ракет на всех участках траектории их полета, а также выдачи целеуказаний средствам перехвата БЦ. Его дальность обнаружения стартовавших баллистических ракет составляет до 1500 км, а устойчивого сопровождения БЦ с эффективной поверхностью рассеивания 0,01 кв. м – до 1000 км. Информация от этого радара совместно с данными аналогичного радара, размещенного в пустыне Неватим (Израиль), способна повысить оперативные возможности корабельных и наземных средств противоракетного перехвата за счет более точного определения траекторий полета ракет, распознавания отделившихся от них боевых блоков и выдачи по ним целеуказания. Подобный вклад в повышение эффективности средств противоракетного перехвата вносит и такая космическая система наблюдения и слежения, как STSS, которая ныне находится в стадии опытной отработки (в экспериментальной группировке – два космических аппарата на низких орбитах).

Вторая фаза ЕПАП

Согласно плану ЕПАП, его вторая фаза должна быть реализована к концу 2015 года. К этому времени предусмотрено завершить ведущиеся сейчас летные испытания более совершенной противоракеты SM-3M Block IB, принять ее на вооружение и запустить в серийное производство, а также развернуть в Румынии (вблизи города Девеселу) наземную базу ПРО, оснащенную противоракетным комплексом «Иджис Эшор» (в составе 24 противоракет SM-3 Block IB). В Средиземном море будут находиться на боевом дежурстве два американских корабля с БИУС «Иджис» и противоракетами SM-3 Block IA, IB.

Противоракета SM-3 Block IB является продуктом модернизации противоракеты SM-3 Block IA и отличается от своей предшественницы более совершенной ступенью поражения: на ней установлены новые ГСН и система маневрирования и пространственной ориентации. Остальные параметры и характеристики противоракеты SM-3 Block IB аналогичны модификации SM-3 Block IA.

Наращивание оперативных возможностей ЕвроПРО ожидается также за счет развертывания дополнительных систем обнаружения, распознавания и слежения за БЦ в рамках развития глобальной системы ПРО США. Так, начнется развертывание системы PTSS (усовершенствованная версия системы STSS) с космическими аппаратами высокоточного многоракурсного слежения за траекториями баллистических ракет. Эта космическая система способна существенно по сравнению с наземными радарами сократить время на определение траекторий полета баллистических ракет, что, в свою очередь, примерно в два раза сократит потребное время на принятие решения на пуск противоракет.

Что касается ПРО ТВД стран НАТО, то продолжится совершенствование центра командования, контроля, боевого управления и связи С2ВМС, что выведет эту ПРО на нижний уровень боеспособности. На смену противоракетам SM-3 Block IV начнут поступать более совершенные противоракеты SBT-1 с дальностью перехвата БЦ, по оценке, до 100 км. В случае необходимости предполагается нарастить потенциал ПРО ТВД стран НАТО за счет развертывания противоракетного комплекса ТХААД американского производства (принят на вооружение в 2009 году, высота перехвата БЦ составляет 40–150 км, дальность перехвата БЦ – 200–250 км).

Третья фаза плана ЕПАП должна быть завершена в 2018 году. Она предусматривает принятие на вооружение и развертывание новой противоракеты SM-3 Block IIA и создание в Польше (местечко Редзиково вблизи города Слупск) второй наземной базы ПРО, оснащенной противоракетным комплексом «Иджис Эшор» с 24 противоракетами SM-3 Block IIA.

Схема взаимного расположения траекторий полета МБР РС-12М и перехватчика SM-3 Block II.

Разработка противоракеты SM-3 Block IIA ведется совместно США и Японией с условием ее размещения в существующем пусковом контейнере Мк 21, что ограничивает ее габариты: наибольший диаметр ступеней не может превышать 0,53 м, а длина ракеты – 6,65 м. Исходя из таких предельных габаритов, масса противоракеты не превысит 2200–2300 кг, а максимальная скорость полета составит порядка 5,5 км/c. Ожидается, что противоракета SM-3 Block IIA будет способна осуществить перехват всех типов баллистических ракет, в том числе ограничено и МБР.

Планируется к концу 2018 года произвести замену всех ранее развернутых противоракет SM-3 Block IA, IB на противоракеты SM-3 Block IIA. Однако эти планы могут претерпеть изменения, поскольку летные испытания противоракеты SM-3 Block IIA до сих пор не начаты (планировалось, что они начнутся в 2011 году).

Возрастут и оперативные возможности кораблей с БИУС «Иджис» за счет усовершенствования этой информационно-управляющей системы. Произойдет замена радара AN/SPY-1D на новую радарную станцию AMDR, состоящую из двух радаров S-диапазона и Х-диапазона, сопряженных контроллером. Это позволит раньше, чем прежде, «захватывать» БЦ и более точно рассчитывать траекторию ее полета.

Система ПРО ТВД стран НАТО достигнет степени полной операционной готовности, а на вооружение зенитных ракетных комплексов «Патриот» поступят новые противоракеты SBT-2. Как ожидается, в данной комплектации эти комплексы приобретут возможности по перехвату БЦ, близкие к комплексу ТХААД.

Все это позволит обеспечить защиту всех европейских стран НАТО от иранских ракет.

К 2020 году в рамках четвертой фазы плана ЕПАП намечено реализовать дополнительные возможности по защите территории США от МБР, запускаемых из региона Ближнего Востока. Планируется установить на наземных противоракетных комплексах «Иджис Эшор» в Румынии и Польше еще более эффективную в отношении селекции БЦ и маневрирования на конечном участке траектории противоракету SM-3 Block IIB. Группировка приписанных к Атлантическому флоту США кораблей с БИУС «Иджис» и противоракетами SM-3 Block IIA, IIB может возрасти до 20 крейсеров и эсминцев, из которых примерно половина будет находиться в Средиземном и Северном морях, хотя нельзя исключать периодический заход этих кораблей и в прилегающие к берегам России моря.

Таким образом, с завершением реализации плана ЕПАП будет создана такая ЕвроПРО, которая не только обеспечит защиту европейских стран НАТО от баллистических ракет с дальностью до 5500 км, но, являясь европейским сегментом глобальной системы ПРО США, она создаст и дополнительные возможности по защите территории Соединенных Штатов от МБР. Последнее вызывает у России озабоченности, обусловленные потенциальной возможностью ЕвроПРО оказать девальвирующее воздействие на потенциал ее СЯС.

Чтобы определиться, насколько эти озабоченности обоснованны, следует оценить возможности ЕвроПРО по перехвату российских МБР.

Влияние на потенциал СЯС России

Соединения РВСН, вооруженные наземными ракетными комплексами с МБР, дислоцированы в Калужской, Тверской, Ивановской, Саратовской, Кировской, Оренбургской, Свердловской, Новосибирской, Иркутской областях, Республике Марий Эл, Алтайском и Красноярском краях.

Представляется очевидным, что если траектории российских МБР, запущенных из вышеуказанных районов дислокации, пролегают через Северный полюс или же с запада на восток, то созданная к 2020 году ЕвроПРО не будет способна создать какие-либо проблемы для этих МБР, поскольку догнать «в хвост» ракету, набирающую в конце активного участка траектории полета скорость свыше 7 км/с, противоракетой SM-3 со скоростями полета 3,5–5,5 км/с не получится.

Если же предположить, что траектории российских МБР, дислоцированных в европейской части страны, будут пролегать в северно-западном направлении, то противоракеты SM-3 теоретически могут на встречном или пересекающемся курсах перехватить часть этих МБР.

Попробуем оценить такую возможность с учетом реальных факторов применительно к наземной базе ПРО в Польше (вариант с наземной базой ПРО в Румынии в силу большой ее удаленности от мест дислокации российских МБР рассматривать нет смысла).

Достаточно посмотреть на глобус (не на географическую карту – в силу проективных искажений она дает недостоверное представление о траекториях полета ракет), чтобы убедиться, что траектории МБР по пути от пункта А (места старта) до пункта Б (объект поражения в восточной части территории США) пройдут над Европой следующим образом. (См. таблицу. *Здесь под наименьшим расстоянием понимается кратчайшее расстояние до базы ПРО в Польше от проекции траектории МБР на поверхности земного шара).

Смоделируем ситуацию, которая может сложиться с перехватом трехступенчатой твердотопливной моноблочной МБР РС-12М («Тополь») при ее пуске из ракетной базы Выползово (Тверская область). При этом воспользуемся теми расчетами, которыми оперируют известный американский эксперт Теодор Постол и российский ученый В.Пырьев, поместивший статью о ЕвроПРО и ПРО США в сборнике «Противоракетная оборона: конфронтация и сотрудничество» (этот сборник в скором времени выйдет из печати). В этих расчетах принято, что старт МБР фиксируется спутником космического эшелона американской системы предупреждения о ракетно-ядерном ударе через 50 сек. Данные о факте старта МБР передаются на ближайшую к ракетной базе наземную РЛС Х-диапазона «Глобус-2» в городе Вардё (Норвегия), которая, хотя официально и не входит в контур ЕвроПРО, незамедлительно подключается к слежению за полетом МБР. Затем к слежению последовательно подключаются РЛС в Файлингдейзл-Муре (Великобритания) и Туле (Гренландия). Полученная этим РЛС информация передается в реальном масштабе времени в центр боевого управления базы ПРО в Редзиково (Польша).

Схема, поясняющая взаимное расположение траекторий полета МБР РС-12М и перехватчика SM-3 Block II, приведена на рисунке.

Высокая цена секунд

Отслеживание траектории полета МБР может начаться через 140 сек после ее старта на высоте 150 км. Радар в Файлингдейзл-Муре подключится к слежению на 170 сек полета МБР, в момент окончания работы маршевого двигателя третьей ступени ракеты. Старт перехватчика произойдет на 200 сек полета МБР, которая к этому моменту будет находиться на высоте 315 км и от нее отделится боевой блок. При разгоне до скорости 5,5 км/с высота полета перехватчика может сравняться с высотой полета боевого блока на разных дальностях в зависимости от угла атаки БЦ перехватчиком по отношению к поверхности Земли. Например, при близком к оптимальному значению угле атаки в 55 град. такие условия реализуются на высоте 1050 км: для боевого блока на 560 сек полета на дальности 2750 км, для перехватчика – на 360 сек полета на дальности 1100 км. Оценки возможных характеристик перехватчика SM-3 Block II показывают, что достичь таких условий он, стартуя из базы ПРО в Редзиково, не способен. Поэтому, как показано на схеме, траектории боевого блока и перехватчика не пересекаются (перехватчик запаздывает на три минуты).

При условии полноценного функционирования к 2020 году космической системы PTSS, потребное время на принятие решения на пуск перехватчика после обнаружения факта запуска баллистической ракеты может быть, по оценке, сокращено до 100 сек (вместо 200 сек, как это имело место в рассмотренном выше сценарии). Но и при таком условии (в реальности труднодостижимом) траектории перехватчика SM-3 Block II и боевого блока МБР РС-12М, стартовавшей из ракетной базы Выползово, не пересекутся (запаздывание перехватчика составит 80 сек).

Аналогичную оценку можно сделать в отношении перехвата двухступенчатой жидкостной МБР РС-18, оснащенной РГЧ ИН, если запуск ее осуществляется из ракетной базы Татищево (Саратовская область). У этой МБР маршевый двигатель первой ступени работает 155 сек, а второй ступени – 185 сек. За 340 сек полета МБР удаляется на 660 км от места старта и набирает высоту в 390 км. РЛС в Вердё может «увидеть» эту МБР через 300 сек ее полета на высоте в 300 км. Перехватчик SM-3 Block II на базе ПРО в Редзиково сможет стартовать через 320 сек, когда МБР будет находиться на высоте в 340 км. При разгоне перехватчика до скорости 5,5 км/c и при угле атаки БЦ в 55 град. для перехвата этой цели ему потребуется подняться на высоту в 1450 км на дальности более 2000 км. Технически это для перехватчика SM-3 Block II неосуществимо.

Здесь следует подчеркнуть, что при проведении вышеуказанных оценок сделано существенное упрощение – отделившиеся от баллистических ракет боевые блоки не прикрыты комплексом средств преодоления ПРО (в реальности все российские МБР оснащены такими комплексами).

В отношении МБР РС-18, стартующей из ракетной базы Козельск (Калужская область), возможности у ЕвроПРО по ее перехвату более весомые. Расчеты показывают, что РЛС в Вардё может «увидеть» эту МБР через 150 сек после старта, а радар в Файлингдейзл-Муре подключится к слежению на 180 сек. И поскольку ее траектория проходит близко от базы ПРО в Редзиково, а продолжительность активного участка полета довольно большая (340 сек), то потенциальные возможности у стартующего с этой базы ПРО перехватчика SM-3 Block II по поражению одного из отделившихся от МБР боевых блоков достаточно велики. Однако они существенно снижаются благодаря применению установленного в головной части МБР комплекса средств преодоления ПРО, что делает крайне сложной селекцию боевых блоков на фоне ложных БЦ, пассивных и активных радиолокационных, оптико-электронных и другого типа помех. Оценки показывают, что для осуществления реального кинетического перехвата одного боевого блока потребовался бы расход от 5 до 10 противоракет SM-3 Block II.

Таким образом, можно утверждать, что в запланированном к 2020 году облике ЕвроПРО не способна оказать сколько-нибудь значимое влияние на снижение потенциала РВСН.

Вместе с тем такое утверждение вовсе не означает, что России не о чем беспокоиться по поводу развертывания Соединенными Штатами глобальной системы ПРО. Вашингтон никогда не делал никаких официальных заявлений о том, какую архитектуру, в конце концов, эта ПРО обретет и какими боевыми и информационно-разведывательными возможностями она будет обладать. В обозримой перспективе наибольшую угрозу для потенциала СЯС России будет представлять развертывание в ближнем космосе ударных систем, а также создание средств перехвата баллистических ракет, базирующихся на новых физических принципах, например, плазмоидов.

С учетом вышесказанного представляется, что Москве следует не только реализовать те военно-технические меры по асимметричному ответу на развертывание ПРО США, о которых в ноябре прошлого года объявил президент России Дмитрий Медведев, но и совместно с другими странами наращивать усилия по заключению договора о запрете на размещение оружия в космосе. Обсуждение проекта этого договора, внесенного совместно Россией и Китаем для рассмотрения на Конференции по разоружению в Женеве, заблокировано. Необходимы настойчивые политико-дипломатические усилия, в том числе на самом высоком уровне, чтобы преодолеть возникший тупик и выйти на международные договоренности по запрету размещения в космосе любых ударных систем.

С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Политклуб. Обо всем - и БЕЗ ДУРАКОВ

Сообщение EvMitkov » 27 окт 2014, 20:11

От нашего Оленевода Бельдыева - в Диминой авторской теме:

Украина, курс Путина и русская история

...Меня всегда поражали упрёки украинцев в духе «У вас в России и так всё плохо, зачем вы поддерживаете курс Путина в отношении Украины, лучше бы у себя дома сначала разобрались!».
Друзья, но ведь то, что сейчас происходит на Украине — это не курс Путина.
Курс Путина мы видели предыдущие 14 лет — молча поставлять Украине полубесплатный газ, терпеливо снося все упрёки и унижения. Курс Путина — это Харьковские соглашения, «давайте вы нас не будете выгонять из Севастополя, а мы вам за это дадим газовую скидку на миллиарды долларов. И ещё аренду базы оплатим. И будем согласовывать ввод в строй каждого нового корабля с Украиной. А потом, устав от унижений, плюнем и пойдём строить базу в Новороссийске — само собой, оставив многомиллиардную скидку».

Это продолжалось 23 года, когда вам давали горы денег за красивые глаза, а вы в ответ харкали москалям в рожу и писали статьи про монголокацапских рабов и необходимость евроинтеграции. «Курс Путина» — это бесконечные переговоры о газе с абсолютными ничтожествами.

Курс Путина — это Тимошенко, которая сначала готова рвать москалям глотки голыми руками, потом едет в Москву на переговоры, потом оказывается замешанной в многомиллиардных махинациях с проклятым москальским газом, а после вновь заявляет, что дали бы ей ядерную бомбу — сбросила бы на Москву.

Курс Путина — общаться с сатанеющими дегенератами и даже подписывать какие-то документы, выдавая колоссальные суммы вообще ни за что.

Курс Путина — это Янукович, угрожающий «евроинтеграцией» и получающий за эти угрозы кредит на 15 миллиардов долларов безо всяких условий. «Пророссийские силы на Украине, пользующие Москву как бесплатную давалку под забором» — вот что такое курс Путина.

И сейчас этот курс чуть-чуть, совсем немного, но поколебался. У вас все ещё работают «дочки» российских банков, для вас все ещё открыт российский рынок, в Москве все ещё надеются договориться с Порошенко. Но у вас отпилили Крым, у вас отпилили Донбасс, у вас отпилили бесплатный газ.

Вы немножко, совсем чуть-чуть, самую малость добропожаловали в реальный мир, где на 1 процент — всего лишь на 1 процент — но попробовали русского национализма (потому что хотя бы при 25 процентах ваше клоунское государство Россия давно бы стёрла с лица Земли как живое национальное оскорбление русскому народу).

Вы с ужасом увидели слабый-слабый отблеск Настоящей России в Крыму, когда перед распропагандированными селюками в вышиватниках оказались молчаливые ассасины без лиц, которым ваша 18000-я группировка боевых крестьян сдалась вообще без единого выстрела. Вы впервые за 23 года издевательств получили очень слабый, очень осторожный ответ на своё идиотничание.

Но вместо того чтобы сесть и немножко порефлексировать над тем, что впервые за 23 года ваши крики «Москаль, выходи биться!» наконец-то услышали и — нет, не стали с вами биться — всего лишь отвесили вам поджопник, от которого с криком «Америка с нами!» вы улетели в ближайшую канаву, вы в три раза громче стали орать про «курс Путина» и «проклятых ватников», искренне надеясь, что вам за это вернут Крым и газ. Это ведь 23 года работало, сработает и сейчас, главное — кричать погромче.

Но вас взяли за шкирку и с головой окунули в Иловайский котёл (говорят, трупы бойцов ВСУ там до сих пор лежат неубранные), но судя по последним передвижениям вашей техники, и это до вас не дошло.

Вы продолжаете воевать с фантомным Путиным, даже не понимая, что нет никакого Путина, просто отношение РФ к вам наконец-то начало отражать ваше отношение к РФ. До вас все ещё не доходит, что сказка длиной в 20 лет кончилась, с вами перестали играть в поддавки, и «кровавая» «тоталитарная» «имперская» Россия, вбухавшая в вас, рахитов, 200 миллиардов долларов, действительно превращается в кровавую тоталитарную имперскую Россию.

С криком, с болью, с ломками, но в Кремле вспоминают элементарные основы самоуважения во внешней политике. И чем больше вы будете давить, тем скорее многонациональные владетельные лорды, вздохнув и перекрестившись, начнут с вами поступать так, как поступали бы с вами русские.

Ваша же единственная надежда на выживание — это переодеться всей страной в косоворотки, купить российские флаги и круглосуточно стоять на Майдане, петь гимн России с прямой трансляцией на Москву, падая на колени и прося вернуть 2012-й год.

Но вместо этого вы собираете очередных забитых детей, переодеваете их в поношенные советские ватники и отправляете умирать на Восток, физически не давая слить вам Новороссию, физически провоцируя Россию на единственное, что она умеет делать хорошо — войну. Их же там убьют. После чего отберут у вас Мариуполь и Харьков. А вы соберёте ещё детей, и после ещё одной партии трупов потеряете Херсон. И так до тех пор, пока у вас вообще страны не останется.

До вас же даже не доходит, что конфликт с Россией — это уже постпутинская внешняя политика, что это слабые (на 1%) отголоски русской национальной политики в отношении вас, 20 лет нарывавшихся на войну.

И что эта политика — которую должно было в отношении вас вести постпутинское поколение сорокалетних русских, не имеющих к Украдине ни симпатии, ни жалости — началась при Путине из-за вашей фантастической, потрясающей идиотии (похерить соглашение с 3 подписями министров иностранных дел ЕС — это надо было додуматься). И вот это вот неуверенное, пугливое раздирание вашего зомби-стейта переступающими через себя советскими стариками — самое мягкое, что могло с вами случиться.

Вы не смогли дотянуть со своей Украдиной хотя бы до 2020-го, до массового прихода во власть первой партии несоветских, разделавших бы вас быстро и гигиенично, и теперь медленно издыхаете на мясницком крюке потерянного полковника КГБ, правда не понимающего, что делать с агонизирующей УССР.

Вы могли весь остаток путинского правления жрать наши деньги в три горла, строить свою бандеру и тихой сапой ползти в Евросоюз.
Потом получить мгновенный ошеломляющий удар российской армии и уже из Варшавы, растирая тушь по смазавшемуся лицу, с всхлипами рассказывать «Евроньюс» про зверства русских оккупантов.

Но вместо этого вы на десятилетие раньше запустили процесс Реконкисты, и теперь у вас не будет ничего. Вы даже не смогли побыть контейнером для Малороссии, сдерживая отторгнутые территории, пока в 2020-х национальная Россия не начала бы этот контейнер вскрывать. У вас была одна работа — тихо, спокойно переваривать Малороссию, максимально оттягивая процесс русской консолидации, но вы и её провалили.

Русская история постоянно изгибается не туда. Весеннее наступление 1917-го должно было окончиться грандиозной победой, которая стала бы финальной частью русского нацбилдинга — но вместо этого 17-й кончился известно чем.

В 1991-м мы должны были получить национальное государство — но получили уменьшенный СССР.

В 2014-м изъеденная внутренней пустотой РФ должна была перейти к реформам, чтобы хоть как-то объяснить себя людям — но вместо реформ приходится помогать разбирать разваливающуюся, внезапно затмившую собой тягостную бессодержательность режима Украину под крики о «курсе Путина» (вершиной мечтаний которого было провести Олимпиаду в Сочи).

Линейные процессы историко-политического развития в России постоянно изгибаются причудливыми сюрреалистическими линиями, расползающимися в разные стороны. Простой и понятный исторический таймлайн закручивается в ленту Мёбиуса, а рутинная, но необходимая поездка на конференцию «Инновации-2020» приводит на кладбище с хохлом-самоубийцей в багажнике, чья предсмертная ругань заглушает даже рёв двигателя.

Украинцы вряд ли поймут хоть слово из того, что я написал. Но русским будет знакомо это тягостное чувство досады, сопровождающее столь многие повороты нашей истории.
http://sputnikipogrom.com/politics/2335 ... E40LGeYRUp
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Re: Политклуб. Обо всем - и БЕЗ ДУРАКОВ

Сообщение EvMitkov » 27 окт 2014, 23:07

...Одним из самых "пересмешливых" моих собеседников-оппонентов ВНЕ нашей Кают-Кампании ( на текущий момент) является Анатолий Несмиян ( Эль-Мюрид).
Даже крушение Ярушки не шибко повлияло на наше общение - в основном через почту. Нечастое, но непременно уважительное. В общем-то, мы не сильно пересеаемся - и "бизнесы" у нас разные, и направленность ресурсов, и - судьбы.
Но в чем-то Анатолий заменяет мне Мурку-Мурочку. ( Не ведомо - заменяю ли я ему кого-либо, не любопытствовал). Но бесспорно Анатолий - очень сродни нашей Мурке - злой и едкий язык, умение работать с мыслью и даже тактика донесения своей точки зрения - схожа. Пожалуй, у Мурки швыдче интуативность работала - впрочем - на то и женщина. Умная женщина в любой аналитике - величайшая ценность и алмаз в оправе из платины, в сравнении с которым даже приличный аналитик-мужик - булыжник в самоварном золоте.

И вот, в дополнение к материалу Эль-Мюрида от 23-го числа от нашей Аллочки пришла ссылка на тоже его материал.

Привожу оба слитно.

Третья сила в войне за Донбасс

Демонстративные движения военных колонн в направлении украинской границы не говорят о том, что они - именно отпускники, намеренные вдохнуть полной грудью целебный донецкий воздух. Однако на фоне вывода войск из Ростовской области движение в обратном направлении через Белгород - причем днем и безо всякого прикрытия в виде информации о каких-либо учениях - выглядит именно демонстрацией. Слишком откровенно и явно движутся украинские части к линии соприкосновения с ополчением.

Парадокс в том, что, по вполне достоверным сведениям, никаких совещаний с военным руководством Украины у Петра Порошенко последнюю неделю не было. Единственное, на котором присутствовали только военные, было посвящено предвыборной ситуации и обеспечению безопасности. Дело в том, что многие командиры территориальных зондеркоманд идут в депутаты и пригрозили обеспечить правильность подсчета голосов с помощью своих вооруженных банд, которые будут присутствовать на избирательных участках. Понятно, что неподконтрольные бандиты вызывают обоснованную тревогу в Киеве, и он вполне логично требует от армейских обеспечить безопасность.

Буквально 24 октября батальон «Киев-1» снялся с фронта и выдвинулся в направлении столицы - обеспечивать соблюдение демократических процедур для своего командира. И в такой связи возникает законный вопрос: кто двигает украинские войска в подобной ситуации на Донбасс, если в Киеве нет никакого видимого контроля за процессом.

В разговоре между комбатом «Призрака» Алексеем Мозговым и командирами «Днепра» проскочила весьма любопытная деталь - и он, и командиры уверены, что в войне принимает участие некая третья сила, которая и провоцирует стороны, устраивает налеты и атаки. Все выглядит нелепо, но если вдуматься, то перед нами та же самая технология, что и хорошо изученные, неизвестные - в кавычках - снайперы на Майдане. Когда буквально несколько подготовленных специалистов запускают эскалацию событий, стреляя в обе стороны.

Вполне возможно, что на Донбассе действует такая же технология, только более высокого порядка, когда подготовленные провокаторы на разных уровнях управленческой лестницы принимают провоцирующие решения, подталкивая события к новому обострению.

В такой ситуации движение российских войск в сторону границы через Белгород выглядит вполне обоснованным - очевидно, что контролировать действия так называемых неизвестных снайперов невозможно. Они могут запустить новую бойню, которая далее будет развиваться по совершенно непрогнозируемому сценарию.

Учитывая, что управленческая вертикаль Украины пребывает в полукоматозном состоянии, предположение о третьей силе не выглядит слишком уж фантастическим. Скажем, министр Арсен Аваков сейчас успешно добивает систему МВД, проводя очередные реорганизации, в ходе которых бессистемно увольняются тысячи сотрудников, происходит слияние и упразднение многих струкутр, а их функции раздербаниваются и разбрасываются по другим. Сейчас под нож идет система УБОП, а ее функции передаются уголовному розыску. Можно себе представить, как такое отразится на текущей ситуации, когда страна переполнена оружием, а милиция даже не выезжает на звонки о перестрелках и разборках.

В армии тоже идут схожие процессы, просто в связи с ее закрытостью они не видны так ясно. Если после Майдана киевская хунта смогла в течение полутора-двух месяцев перехватить управление деморализованной государственной машиной, то сейчас она ее просто добивает. Украина банально распадается в управленческом смысле - ведомства уже не конкурируют друг с другом, как принято в нормальной обстановке, а действуют автономно друг от друга. Во всех структурах сотрудники мотивированы на хапок - уровень взяток возрос по сравнению с временами Виктора Януковича кратно. Госслужащие живут одним днем, их мотивация - урвать и быть готовым в любой момент свалить.

Проблема выглядит неразрешимой - процессы такого порядка, достигнув определенного уровня, далее начинают идти без постороннего вмешательства. Украина откровенно превращается в классический Failed State (несостоявшееся государство), и сообщения о движениях войск вблизи ее границы выглядят логичными. Идут сообщения и из Польши, и из Румынии, и Венгрии - везде военные переведены на повышенный уровень готовности. Просто с западной границы сообщений в СМИ меньше - но такое не значит, что их нет.

Говоря иными словами, движение российских войск и их концентрация возле границы выглядит не столько актом агрессивных намерений, сколько рефлекторными решениями в ответ на стремительно деградирующую обстановку за лентой. Если в событиях и правда участвует третья сила, о которой говорили командиры, то именно она обладает инициативой, и никто не может прогнозировать, когда, в какой момент и как именно она нанесет тот удар, после которого события примут необратимый характер. Единственно, что можно в таких условиях сделать, - подготовиться к ним, чтобы сократить время реакции.

Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид), военный эксперт

И - второй, сутками раньше:

Алексей Мозговой ведет переговоры с карателями

Переговоры известного полевого командира Новороссии Алексея Мозгового с командирами спецбатальона «Днепр» восприняты частью российской аудитории чуть ли не как некое предательство. Другая часть стала говорить о неком хитром ходе (вообще всякие хитрые планы стали явно брендом текущего года), в конце которого объединенные силы территориальных и спецбатальонов с ополчением войдут на Крещатик совместным маршем. Однако, скорее всего, интрига лежит несколько в иной плоскости.

Командиры с украинской стороны - весьма непростые во всех отношениях люди. В частности, Камиль Валетов - боец восьмой сотни Майдана, афганской. Бойцом же ушел в батальон «Днепр», где поднялся по карьерной лестнице. Он идейный сторонник Майдана и категорически не принимает происходящее сейчас на Украине, заявив 2 октября в Киеве, что Майдан не достиг ни одной из поставленных перед ним целей.

Алексей Цыпко - другой участник переговоров - обвинил в гибели Иловайского котла командование. Обоснованно обвинил, так как командование, купив персонально себе зеленый коридор из котла пленными ополченцами, сумело выбраться из него на вертолете. Своих бойцов командиры кинули, отдав им приказ на прорыв, хотя ранее сами же договорились с ополчением о беспрепятственном выводе личного состава при условии, что будет оставлена вся боевая техника и тяжелое вооружение. Таким образом, договоренности, согласно приказу командования, были нарушены, и окруженные части пошли на прорыв, фактически совершив самоубийство. По приказу.

Подполковник Владимир Шилов - командир пятой спецроты «Донецк» батальона «Днепр-1». Держал Новоазовск, вел бои с российскими отпускниками, отступил к Мариуполю и был вынужден 28 августа констатировать, что Мариуполь нечем защищать - по приказу сверху мариупольская милиция была разоружена, оружие соскладировано в одном из райотделов с категорическим запретом на выдачу его милиционерам.

Говоря иначе, все командиры «Днепра» четко осознают, что их банально предали. Причем испытывают недоверие к нынешней власти, обвиняя ее в ликвидации итогов Майдана и их извращении. Так что, по сути, перед ними два врага - ополчение и Киев. И переговоры с Алексеем Мозговым - далеко не переговоры о союзничестве. До какого бы то ни было союзничества пока далеко. Но тот факт, что началось прощупывание позиций, говорит только о том, что ни о какой лояльности киевской хунте даже у убежденных противников ополчения говорить не приходится. Что создает почву для переговоров, а затем - и только затем - возможность объединения против общего врага.

Такие расклады никак не отрицают того, что, с одной стороны, Мозговой, а, с другой, - Цыпко, Шилов и Валетов останутся врагами. Однако сейчас перед ними есть более приоритетная задача и общие претензии к Киеву. У каждого свои. Но именно претензии.

Мало того, именно сейчас «Днепр» аккуратно, но быстро пытаются разоружить. Есть серьезные сомнения в его лояльности, а профессионализм бойцов и командиров теперь играет против них - их откровенно боятся. Переговоры не носили тайный характер - на них изначально присутствовали представители прессы Филимонов и Новосельцев - кстати, кандидат в депутаты Верховной рады. Что означало только одно: командиры хотели, чтобы переговоры были освещены в прессе. И сам факт, и подробности.

Вряд ли переговоры c Алексеем Мозговым носили характер намерений украинских командиров повернуть оружие - тогда на сетевой встрече не было бы журналистов. Но как шантаж своего руководства - вполне возможно. Станете нас разоружать - тогда мы и развернем стволы. Вот суть послания. И нас есть кому поддержать. Однако и Мозговой не похож на человека, которым можно банально попользоваться. Его интерес - продемонстрировать свою значимость в созданном союзе между ним, атаманом Николаем Козицыным и главой Луганской народной республики Игорем Плотницким. Со мной ведут переговоры, со мной готовы сотрудничать. Вот его заявка на лидерство. Я могу не только воевать, но и вести переговоры - причем весьма серьезного значения.

Скорее всего, время для объединения против Киева не пришло, хотя на гражданской войне возможны любые союзы. Пока стороны лишь пытаются использовать медийный ресурс переговоров, не более того. Рассчитывать на большее не приходится. Однако заявки сделаны, карты на столе. Ход за другой стороной. Точнее, даже сторонами.

Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид)

А в качестве иллюстрации и видеодоказательства - видео, которое перебросил мне сегодня утром наш Сан Саныч.

phpBB [video]

Так что - смотрите сами. Слушайте. Глядите на руки. На движения пальцев. На лица. На имику. Показную и сдерживаемо-непроизвольную
И - думайте, что к чему. :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Есть мнение..

Сообщение Андрей » 29 ноя 2014, 09:32

Есть мнение..
Как название для рубрики :D
И тем не менее мнение есть...С просёром обамой выборов в сенат и потерей конгресса, в январе господин маккейн становится председателем ихней сенаты...Ну или кто не менее любящий Россию. После этого в результате консенсуса двух партий принимается резолюция...даже номер озвучен - 2828, о поставках вооружений в страну 404..Почему консенсус? Считают, что у обамы есть первоочередные проблемы, где он будет надеятся на уступки со стороны республиканцев..Как то пресловутая медицина, обострившееся противостояние на межрассовой и согласие по внешнему совсем не блестящему курсу администрации..Сразу оговорюсь, не блестящий он по мнению республиканцев из-за ближнего и НЕдостаточно твёрдой позиции по санкциям против России..
В результате получаем не медленное догорание границ, а резкую эскалацию.. Единственное слабое на мой взгляд звено.., а точнее два...Это как сенат убедит поставщиков отдавать оружие в долг? Или сами готовы платить? И второе, здесь уже не раз озвученное..Кто будет этим оружием пользоватся?? Где спецы?
Но что касается второго...это не критично..Главное решение поставлять..Что тут же приведёт неменуемо к выходу конфликта на принципиально новый уровень, между западом и Россией..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Re: Политклуб. Обо всем - и БЕЗ ДУРАКОВ

Сообщение EvMitkov » 29 ноя 2014, 18:50

По материалам нашего Дмитрия Владимировича Гринюка, нашего Оленевода Бельдыева.

М.Хазин,"Почему Путин досрочно уехал из Брисбена"

А я бы назвал так:

Хазин - есть ХАЗИН

Не объяснение, просто психологический нюанс

За последние дни появилось несколько интересных текстов, интерпретирующих позицию Путина по отношению к Западу, в частности, его преждевременный отъезд с саммита G20. Только у нас на сайте можно отметить как минимум три интересных материала:
http://worldcrisis.ru/crisis/1708168 , http://worldcrisis.ru/crisis/1709311 ,
http://worldcrisis.ru/crisis/1709306 .
Я не буду их комментировать - некоторые из них большие, это потребует много времени, а я в командировке. :mrgreen:
Рекомендую их просто прочитать - каждый найдет что-то интересное для себя, что-то, с чем он не согласится, что-то, с чем можно поспорить. Я же сейчас постараюсь сделать небольшой психологический экскурс.

Многие, видимо, в жизни попадали в ту или иную психологическую зависимость от тех или иных людей. Это может быть из-за любви, острой необходимости в поддержке (трудное время бывает у всех), да и просто по причине внезапно (хотя иногде и неслучайно) возникшей симпатии. Но вдруг, в какой-то момент, приходит понимание того, что в человеке ты ошибался ... Он подставил ножку, не ответил на взаимность, обидел или еще что ... И ты начинаешь внимательно анализировать прошедшую ситуацию и понимаешь, что обманулся ты по причинам внутренним: где-то недосмотрел, на что-то закрыл глаза, чем-то позволил себе пренебречь. Вариантов тут много.

Так вот, не знаю, как у всех, но мне довольно долго (а иногда - никогда) крайне неприятно находится с такими людьми рядом. Иногда настолько, что я отказываюсь даже приходить в теи места, где они могут оказаться или где я их часто видел. И это довольно частое явление, хотя, конечно, не все люди настолько брезгливы, чтобы открыто это демонстрировать. Впрочем, иногда удержаться не получается.

Так вот, Путин искренне любил Запад и его политиков.
Ему было с ними комфортно, он их понимал, ему нравилось их переигрывать на тактическом уровне, он был готов терпеть некоторые поражения.
Он, разумеется, знал их недостатки, но при этом их терпел, как, он считал, терпели они его собственные недостатки.

А вот дальше ситуация изменилась. Он понял, что то, что он считал за хорошее отношение, было политкорректностью, за которой скрывалось нечто, с его, чисто человеческой точки зрения (а в личном плане Путин, скорее всего, очень приличный человек) нечто омерзительное.

Он долго терпел и я, в своем тексте, посвященном заседанию Валдайского клуба в Сочи, писал о том, что его речь - это последнее предупреждение Западу.

Предупреждение о том, что правила должны быть одинаковы для всех джентельменов. В противном случае, кто-то не джентельмен.
Или, что более точно, есть клуб одних "джентельменов" и клуб других, причем представителей других клубов можно и нужно публично гнобить. Разумеется, третьи лица будут играть на противоречиях, кто-то будет обижен, поскольку его случайно примут за представителя другого клуба и так далее. Но суть от этого менять не будет.

В общем, Путину стало невероятно противно находится с этими персонажами в одном помещении.
Физически противно.

То есть он готов, конечно, наступить на горло собственной песне - но, зачем?
В одном из текстов, ссылки на который приведены выше, говориться о том, что он зря отказался говорить об экономике.

Я уж позволю себе не согласиться - за исключением, возможно, первых двух «двадцаток», никакого содержательного разговора об экономике на этих саммитах не ведется, это просто невозможно. Сам протокол мероприятия выхолащивает тему намертво, а язык обсуждения, состоящий из штампов из учебников экономикс после «причесывания» экспертами МВФ вообще исключает возможность что-то содержательное сказать.

И не нужно думать, что Путин, который, конечно, специалистом по экономике не является, этого не понимает.
Любой нормальный человек, попав практически в любую компанию, разговаривающую на некоторую тему, очень быстро начинает понимать, кто в ней что-то понимает, а кто - нет. Думаю, что многие с этим сталкивались.

Так вот, говорю это с полной ответственностью - на саммитах G20 экономические термины произносят часто, но про экономику не говорят вообще. Просто никакого другого формата пока никто не придумал - вот они по инерции и пытаются что-то там решить. Ну и встречаются попарно в кулуарах - такой Давос для глав государств.

Но все личные встречи закончились, а больше содержания во всей этой истории не было... И Путин решил не портить себе настроение, беседуя с людьми, которые ему лично физически неприятны. То есть проявил те самые качества человека, а не политика, за которые ему часто пеняет либеральная пресса.

Разумеется, то, что я сказал - ни в коем случае не исчерпывающий ответ на вопрос о том, почему глава России досрочно покинул саммит в Брисбене. Просто это еще один аргумент, как мне кажется, немаловажный.

19.11.2014
http://worldcrisis.ru/crisis/1709352

Но что особенно любопытно, и что лично меня себя любимого греет до невозможности, что аккурат на сутки раньше я говорил примерно то же самое - тут.
viewtopic.php?f=30&t=1050&start=710#p36874

Да собственно - а чё они хотели?
Неделю базарить о том, что "ПутЕн возрождает Империю Зла", австралийский лидЕр грозится в СМИ оттягать Путина за грудки ( хотя и в переносном смыле рылом не вышел - тут же скис при одном намеке присутствия группировки российского ВМФ "неподалеку": да и в прямом - ВВП хоть и не мальчик далеко, но дзю-до не забросил, регулярно, говорят, форму держит - и даже физически оттягать офицера КГБ "за грудки" у Тонечки Эббота мускулатурки и навыков не хватит).

Так что ВВП свои базары с кем собирался - перетер. Дела запланированные - порешал. И - "давай-дасвиданья!". Вы тут подрочите друг на дружку - а у меня дела.
А ежели чего - за вами товарищ Ху приглядит.
Тем более - имя говорящее, для тех кто русский разумеет.Скажет товарищ Ху: ...ля вы тут на соседа бочку катите? Что, яблоки в Польше закончились? Или в Австралии кенгуру перерасплодились? И всем понятно до МЕРКЕЛЬТИЛЬНОСТИ.
и так далее.
Грубее, канешна, говорил, картинки вставлял неприличные - но на то я и крестьянин-латифундист.

Но все едино: мыслить в одну сторону с таким человеком , как Хазин - уже себя можно за ушком почесать :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Re: Есть мнение..

Сообщение Южанин » 29 ноя 2014, 19:21

Андрей писал(а):В результате получаем не медленное догорание границ, а резкую эскалацию

Андрей писал(а): И второе, здесь уже не раз озвученное..Кто будет этим оружием пользоватся?? Где спецы?

Резкое вряд ли произойдет, по тем причинам, что вы писали. А именно "Где деньги, Зин". Американцы могут задаром поставить что-то простенькое, типа сухпаев, обмундирования и пр. Этого добра у них наверняка хватает, а закладки на складах переодически надо обновлять. Что касается серьезной техники, то это не будет так скоро. Самолеты или танки с САУ и артиллерией нужно снять с консервации, провести профилактический ремонт. ЗУР - я даже не знаю, нужны ли Украине средства ПВО. И опять же, что поставят. Но даже если поставили энное количество единиц техники. А все остальное: вооружение самолетов, боеприпасы для артиллерии и танков, ГСМ, запчасти. Не продадут же они к примеру батальон танков с 2 боекомплектами. Значит надо будет наладить производство боеприпасов или на Украине, или в странах сателлитах если есть подобные заводы поднять выпуск. Плюс обучение персонала. Танкиста с артиллеристом можно переобучить достаточно быстро, а вот к примеру летчика придется готовит значительно поболее, чем танкиста-артиллериста. К тому же у украинских летчиков налет и так не ахти...

Андрей писал(а): Главное решение поставлять...Что тут же приведёт неменуемо к выходу конфликта на принципиально новый уровень, между западом и Россией..

Не все однозначно. Можно поставлять что-то легкое, типа минометов и ПТУР, а вот тяжелое - артиллерия, танки, авиация - да, тогда новый уровень. Но думаю, что американцы вряд ли пойдут на такие шаги ибо знают, что ответ у нас может быть ассиметричным. Выход их договора по РСМД, а возможно и СНВ. А это болезненно отразится уже на самих штатах, хотя и нам не будет сладко. Новая гонка вооружения, причем против всех - мы ее ИМХО не потянем
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение EvMitkov » 29 ноя 2014, 21:32

Вот чего я не пойму, мужики - так это линейности мышления.
Поставки вооружения, легкого, тяжелого... Эскалация опосредованного присутсвия... - думатость сценаристики.
Я говорил - для того, чтобы выбирать средства - нужно определить ЗАДАЧИ. А для определения задач - нужно выбрать ЦЕЛЬ.
Для того, чтобы подобрать инструмент - нужно понять, что нужно сделать. А для того, чтобы понять, ЧТО нужно сделать, надо определить - ДЛЯ ЧЕГО это делать.

Если у РФ стоит задача оккупировать Украину - хотя бы до Днепра - тут годятся и поставки вооружений, и прочая "линейность".
Если задача - деструктурировать государство-противника, не дать ему возможности стать плацдармом для военного блока уже оформившегося противника - нужно не отторжение какого-либо района в ходе "освободительной войны" - а инспирирование гражданских беспорядков на его территории с усугублением экономических составляющих этих беспорядков.
Азбука-с.
Отторжение Де Голля от власти началось не тогда, когда на улицы "а-ля майдан" вышли студенты, а когда начались сбои в экономике - на год-полтора раньше.
Если конкретнее - я продолжаю, ребятушки мои, отстаивать ту точку зрения, которой придерживался в самом начале весны 2014-го - и озвучивал её.
А именно: после того, как юговосточники отринули саму идею при проведении референдума о присоединении к России ( что было думато - потому ВВП и просил "повременить", на что ЛНР-ДНР гордо отказали.) - официальный ввод ВС РФ стал НЕВОЗМОЖЕН. даже под предлогом "защиты русскоязычного населения" и с мандатом СФ РФ.
Отсюда - пошел сценарий "гибридной кампании". С "новороссией" в роли "защищаемого объекта".
"Новороссия" так и не случилась - более миллиона сдриснули, сами ЛНР и ДНР оказались властожелающими махновцами. Отсюда - переориентация с "восстания на Юго-Востоке" на латенные беспокоящие боевые действия:
а). Подрывающие политический престиж Киева
б). Выводящий экономику Донбасса из сферы влияния Киева Особенно угольный бассейн перед возможным топливным голодом в условиях ОЗП.
в). Общее ухудшение состояния государства в ходе ведения боевых действий с сопутствующим нарастанием гражданского недовольства в оптимале - и разочарования в самой идее "нэзалэжности" - в минималке. Что уже работает - недаром Порошенко провел через Раду возможность участия ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН в составе правительства.

Что с моей колокольни будет сделано и будет достаточно эффективным сегодня:
а). Открытое усиление приграничной группировки ВС РФ на границе с Украиной в Ростовской Области - что уже активно делается, перереброску производят открыто и напоказ.
б). Качественное усиление группировки в Крыму с возможностью быстрого перекрытия акватории Азовского моря - что уже делается
в). УМЕНЬШЕНИЕ поставок легкого вооружения т.н. "ополченцам" - слишком открыто сегодня идет его "реэкспорт" обратно в Россию.
г). Некоторое увеличение энергопомощи районам Донбасса, находящимся под контролем "ополчения"
д). Усиление и ужесточение и пограничного контроля, и контроля УФМС за уже находящимисяв РФ "беженцами".

Что это дает:
1. Нависание группировки в РО уменьшает возможность перехода ВСУ до морозов к активной фазе, сохраняя этим конфликт в подвешенном состоянии. Минимум - до конца января, в оптимале - до весны.
2. Усиление группировки в Крыму с озвучкой перемешения на штатные места ТЯО закрывает Чернморье от массового вхождения ВМС НАТО и оказывет давление на Турцию
Полагаю, все слыхали позавчерашние и вчерашние заявления Эрдогана, которые являются именно следствием подобных действий.
3. Усиление ВВС и сухопутной составляющей в Крыму не позволит свободно маневрировать резервам ВСУ, как и не позволит им всерьез говорить о возможном военном "возврате" Крыма.
4. Сохранение "тлеющего очага напряженности" на ЮВ не позволит Киеву отвлекать и так хилые ресурсы от ВПК на иные нужды.
5. Автоматическое позиционирование Киевом России как "внешнего агрессора" с одной стороны, некоторым образом позволит консолидировать некоторую часть социума Украины - но только некоторую его часть.
Основная часть - даже тихо ненавидя "ПутЕна и Рашку" будет молча сидеть на диванах, отдавая себе отчет в том, что реальная война нэзалэжной и РФ - не более, чем проигрышная кампания. Так же, как сидела во время переворота в Киеве, во время Мариуполя и Одессы.

Ну, и так и далее - разверну, если любопытно. Хотя уже озвучивал в Военной Диктатуре. Вариант "Бис".
viewtopic.php?f=30&t=986#p20894
Странички с шестой или седьмой темы.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Андрей » 29 ноя 2014, 23:22

А с чего Вы Евгений взяли, что "деструктуризация" и дестабилизация того что называлось государством украина, и не есть теперешний сценарий пентосов? В это кстати очень хорошо укладываются те хреновые советы по категорическому отказу от федерализации, которые озвучивает их парАшенка...Возможно поняв, на коком-то этапе, что базы им в ближайшем будущем и не светят..Они перешли к другому сценарию...А именно созданию "ИГИЛ" на территории 404...Только вместо исламистов, нацики и русофобы всех мастей...И тогда насыщение оружием, для начала не сложным вполне этому поспособствует...Вот Вам и гибридная война...Сирия намбер 2...С одной стороны будут защищать европушку, лишний раз подтверждая свою ей необходимость, а с другой давить на Россию по всем фронтам...И получаем мы тот же хрен...Но только более кровавый...И вводить один чёрт придётся..Только при упущенной инициативе..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

След.

Вернуться в Армия и общество