Образцы трофейного оружия информационной войны

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Образцы трофейного оружия информационной войны

Сообщение John Warner » 10 ноя 2017, 17:20

С голливудским размахом: как выглядит киношная война в Донбассе - 07.11.2017 - Украина.ру

© постер фильма The Brave

В США сняли откровенно нелепое кино о войне на востоке Украины

Всего пару недель назад в постсоветских социальных сетях бушевал скандал вокруг российского телесериала "Спящие", который снял талантливый режиссер Юрий Быков, вчерашний любимец московских либералов, известный своими лентами с остросоциальной критикой российской действительности и российской власти. До такой степени, что эти ленты даже пытались сравнивать с гоголевскими зарисовками из "Мертвых душ".

Шпионская теленовелла Быкова была посвящена противостоянию иностранных агентов и российских спецслужб. Либеральная общественность тут же объявила сериал пропагандистским — и, конечно, он был таковым, как и практически любая современная картина, посвященная остроактуальной политической теме. Но смотреть его было по-своему интересно — хотя бы потому, что этот режиссер умеет снимать кино, и местами нарисовал вполне реалистичные образы представителей российской власти и либеральной оппозиции, показывая, что зачастую они неплохо находят между собой общий язык.
Однако Быкова сразу же затравили, заявляя о том, что он выполнял пропагандистский заказ власти — вплоть до того, что режиссер покаянно извинился за съемки этой картины и заявил о решении навсегда уйти из профессии. И вполне понятно, что в этой травле активно участвовали украинские блогеры и журналисты — учитывая, что "Спящие" вскользь затронули тему организации киевского Евромайдана.

© постер из фильма The Brave

А в это же время на экраны вышел новый американский сериал с созвучным названием "Отважные", который транслирует сейчас телеканал NBC. Его вторая серия целиком посвящена героической деятельности разведывательного спецназа ЦРУ на территории маленького шахтерского городка Свердловска, расположенного почти на самой границе РФ и ЛНР. Посмотрев это кино, я был по своему впечатлен — причем, с самых первых кадров, где можно видеть расположенный прямо посреди подконтрольного ЛНР города офис местного отделения ЦРУ, и написанные на его стене изречения, похожие на хитро составленную шифровку: "Парковка заборонена. Тільки трудових дяльників".

© кадр из фильма The Brave

Впрочем, эти странные слова, которые, видимо, появились на свет в результате перевода сценарного текста на украинский через гугл-транслейт, оказались не самыми загадочными в картине. К примеру, здание снятого в ней автосервиса украшала еще одна вывеска: "Доктор Андрівс. Зміни нефти — Гальки".

Не спрашивайте меня, про что это, и на каком языке — но, по-моему, такая смешная надпись вполне может потянуть на запоминающийся интернет-мем. Как знаменитый целому поколению диалог с участием Арнольда Шварценеггера: — Какие ваши доказательства? — Кокаинум!
Сама альтернативная Свердловка — как всегда называли свой рабочий поселок местные жители — представляет собой в сериале большой европейский город — без терриконов, но зато со средневековым романским дворцом и банями-термами, оформленными в античном стиле, где сидят в полотенцах местные девушки.

Правда, они почему-то ходят по улицам города в платках-хиджабах, а половина представителей коварных "повстанцев"-"rebels" (как они почему-то названы в фильме вместо слова "боевики") как две капли воды похожи на "арабских террористов", таких знакомых для американского зрителя. Эти злодеи ездят по городу на знаменитых джихадо-тачанках — сбивая с пулемета американские вертолеты, которые с непринужденной легкостью прилетают в Луганск из Турции прямо через территорию России.

При этом, жители Луганщины говорят друг с другом на ностальгическом ломанном русском языке, хорошо известном всем нам по перестроечному голливудскому фильму "Красная жара". Лично я с детства хотел научиться этому слэнгу советских эмигрантов в Америке — но для этого нужно жить в третьем поколении где-то на Брайтон-бич.
Как вы уже наверняка поняли, первый американский фильм, посвященный теме войны на Донбассе, не просто далек от реалистичного изображения причин и последствий этого трагического конфликта. Он в принципе далек от реальности и здравого смысла. Украину (а фильм позиционирует эту территорию только так) представляют в нем как что-то среднее между Сирией и Югославией — полудикую варварскую страну за что-то воюющих между собой "аборигенов" с внешностью исламистов и русских мафиози. А этот оскорбительный, полный невежества и предрассудков, чисто "ориенталистский" взгляд, в общем, и представляет собой то, что думают и знают о нас многие жители США, включая иных представителей политического истеблишмента.

"Ну, теперь-то еще раз ясно, как простой американец представляет себе и понимает войну на Донбассе. Он ее не представляет и не понимает. Так же, как наши американские партнеры. Как глупый Волкер, например. В общем, посмотрела кино не про ЛНР, а про Америку в таинственном Свердловске", — написала об этом известная журналистка Марина Ахметова, которая работала репортером на Донбассе, и в целом иронично назвала увиденное в сериале "комедией".

Однако, проблема в том, что в "Отважных" нет никакого юмора. Перед нами типичный "военно-героический" боевик с очевидно поставленной пропагандистской задачей. В фильме четко представлены "плохие парни", и ясно обозначено, что за их спиной маячит Москва, и лично упомянутый одним из героев Путин. Эти люди на каждом шагу совершают бессмысленные жестокости, и явно нарываются на большую войну — о чем недвусмысленно говорит высокопоставленная сотрудница ЦРУ, дистанционно руководящая операцией на Луганщине из суперсовременного разведывательно-диверсионного центра в США.
Естественно, когда ее подчиненные направо и налево косят этих ужасных варваров, к ним не возникает никакой жалости. Так что, каким бы нелепым и комичным не было бы это кино, оно вполне успешно выполняет расчеловечивания жителей Донбасса, да и всей Украины — что может очень пригодится на случай будущих глобальных конфликтов. Именно с этой целью работала американская киноиндустрия эпохи бывшего киноактера Рейгана, когда в разгар Холодной войны на экраны вышел целый ряд так же грубо сделанных боевиков на тему "красной угрозы" — с той разницей, что их события развивались тогда в Афганистане, Индокитае и Латинской Америке, а не в степях под Луганском. И радует лишь то, что "Отважные" получили сейчас в США весьма низкие рейтинги кинокритиков — от 39 до 55%.
На этом можно было бы закончить — но стоит упомянуть еще одно обстоятельство. Все те, кто накануне пинали ногами сериал "Спящие", ни слова не говорят сейчас об "украинской" серии из "Отважных". Украинские разоблачители фейков почему-то не зубоскалят над несуразностями вроде "трудовых дяльников" и вообще молчат об этом кино, которое целиком представляет собой один большой и сплошной фейк.
Но это уже вопросы к их спящей совести и ограниченной цензурой отваге.
Источнег
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение alexbir » 10 ноя 2017, 19:08

Любопытный момент отмечен в сей фильме: когда повстанцы сбивают вертолёт над своим городом - это вызывает волну искреннего вполне, верю вот почему-то, негодования в командном центре амеров. В стиле Да что они себе позволяют, эти туземцы! Как смели они стрелять по Американцам! Они прямо нарываются на Войну! - типа того... Сомали их явно ничему не научило, в массе.
Знаково вышло и название улицы в южноукраинском городке. Взятое из Будапешта. То ли кто-то из сценаристов там побывал, и славно запомнил по неким пикантным обстоятельствам, свойственным нынешним Будапешту и Праге, то ли из бизнес-справочника... Но, на мой взгляд, показательно: венгерская ли улица, украинская, русская - да какая в сущности разница-то: это всё Где-то на Восточных Пределах Цивилизации, в Варварских Землях...
p.s. команда суперагентов с негром и мулаткой, в украинской степи - это прекрасно! это что-то особенного! А вы говорите - анекдот, анекдот...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение John Warner » 10 ноя 2017, 23:24

Так в том-то и дело.
80-е во все поля, сцуко.
John Warner

Сообщение EvMitkov » 12 ноя 2017, 00:47

Я вообще американские фильмы ТАКОГО пошиба не смотрю.
Обидно время терять, раньше хотя бы пальбу реалистично показывали, пусть и ослабленными холостыми. А нынче даже стрелковку на компе рисуют - тошнит.

Вот сказано - не нюхала нация серьезной войны никогда. А уж тем более - войны на своей земле.
Сегодня вон крутили по ТВ3 у нас ихних "Неуловимых", когда горска школьников-партизанен ставит на уши полностью оккупированные северокорейцами Штаты.

Так вот-с, по мнению американских киношников во время оккупации американцы будут продолжать ездить на собственных авто, расплачиваться на заправках кредитками, работать и жрать в Мак-Дональдсах, причем там их будут спрашивать, с каким соусом им гамбургер сделать и какую булку подать: ржаную или пшеничную...

phpBB [video]

Дети, что с них взять.
Не знающие своей боли и потому не знающие чужой.
При этом свято верующие, что Берлин брал Бред Питт, во Вьетнаме демократию защищал Сталлоне *причем - в одиночку), а если жареный петух в жопу их все-таки клюнет, то Самый Мудрый Американский Президент вместе с Самым Главным Начальником Самой Засекреченной Спецслужбы тут же соберет Железного человека, Спайдермена, Бэтмана и прочих марвелловских персонажей - и уж ОНИ ТО Америку тут же защитят.
А простому обывателю-янкиз это как-то не по фэн-шую. Он же платит налоги, правда?
И голосует или за одну партию, или за другую...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 15 ноя 2017, 07:38

Я снова про девушку Julia Corey.
Распоясалась напрочь. Говорит - мы все совки и у нас вата в головах. Что надо, мол, выдавливать из себя совок - но потом просит меня перевести ей книгу с французского. Говорю - не вопрос, но кто мне заплатит, согласно моих расценок за перевод?
Удивляется - а почему не бесплатно?
Говорю - я из себя совок уже выдавил и теперь мыслю по-американски, следовательно, бабло, мол, побеждает не только переводы, но даже и зло, значит, мне надо заплатить.
Не хочет платить, ссылается на бедность.
Говорю - если такая бедная - чего просишь?
Отбалтывается.

Странно - стоило заговорить не по-советски - как оказалось, что это не я совок, а либеральная демшиза...

Чудеса...
John Warner

Сообщение EvMitkov » 05 янв 2018, 18:44

Японское издание «Нихон кэйдзай» опубликовало материал о «дипломатических ошибках» Владимира Путина. Видать, все Курил хочется. :mrgreen:

Автор статьи некто Эйдзи Фурукава, полит.бомонд Страны Восходящего Солнца мне знаком слабо. Мои ремарочки - зеленым. :mrgreen:

Череда дипломатических ошибок Путина

Главными просчётами президента России являются аннексия Крыма и военная кампания в Сирии. Российские власти выставляют страну великой державой, однако в реальности все не так гладко, как это может показаться на первый взгляд.

На улучшение отношений с США при администрации Трампа рассчитывать не приходится. Кроме того, существует серьезная вероятность того, что Россия надолго увязнет в вооруженном конфликте на Ближнем Востоке.

Кремль возлагал надежды на то, что Трамп пойдет на примирение с Россией и признает Крым российской территорией, как он и обещал в ходе предвыборной кампании 2016 года.
Однако вмешательство в американские выборы вышло Путину боком.

На фоне подозрений, связанных с тем, что штаб Трампа находился в заговоре с Россией, в США был принят закон, обязывающий президента Трампа получать одобрение Конгресса на то, чтобы смягчить или отменить антироссийские санкции. Надежды на отмену санкций рухнули. «В ближайшее время не стоит надеяться на восстановление отношений с США», — признает российский высокопоставленный чиновник.

Зачастую у нас на Западе (у нас на западе... с каких это пор Япония стала "западом"???- Е.М.) президента Путина называют тактиком, а не стратегом. Это означает, что ему не хватает способности оценивать ситуацию в долгосрочной перспективе.
(А на западе есть ХОТЬ ОДИН ПОЛИТИК, способный претендовать хотя бы на звание "тактика"? - Е.М. )Он атакует Запад и наносит удары по слабым местам, исходя из текущей ситуации.
(То есть - действия Путина и РФ являются по сути ОТВЕТОМ на действия запада, следовательно, это не атака, а ОБОРОНА, а атакует как раз Запад - Е.М.) Недавно Путин также стал выступать против введения санкций в отношении КНДР, которая проводит ядерные и ракетные испытания. Он попытался использовать северокорейскую проблему вместо Сирии в качестве нового козыря при игре с Западом.

Источник: inosmi.ru

И совершшанно ПРАВИЛЬНО делает. А что ж они хотят, лупить нас по щекам, и что б мы при этом еще и жопу подставляли?
Вот полыхнет в Корее, я тогда на японцев погляжу, на их "дружбу с американцами" и чем она им выйдет. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Андрей » 06 янв 2018, 00:56

Нда..мля.. Никогда бы не подумал, что японцы как-то генетически сродственны эстонцам... " До Талллина такело???, Тааа теперрь таллльекооо.."
Или это и есть натурализованный эст, в рядах журналюг страны восходящего солнца ?? :lol: :lol: :lol:
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение minikiforov » 06 янв 2018, 01:02

Ну так. У нас мальчики в Берлине выступают, и в Японии про Хиросиму забывают.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Андрей » 06 янв 2018, 01:50

Я не про то...
Я про то, что " супер корреспондент" и по совместительству видимо аннАЛитик..Ну ка бэ Про прошлогодний снег на Фудзияме.. Стремительная реакция на события налицо.. :lol:
[i][/i]Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение John Warner » 07 янв 2018, 16:12

Да просто японский журналист попытался лизнуть пятку (чи ще инше) своему игирису (игирису - по-японски белый господин), как смог.
Как смог, так и получилось.
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество