Образцы трофейного оружия информационной войны

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Образцы трофейного оружия информационной войны

Сообщение alexbir » 31 окт 2014, 04:53

EvMitkov писал(а):Шустер - не придурок...
ну я ж сказал "может". Може так, а може вот так...

Мариуполь ( по крайней мере сегодня) - взять без разрушений ( хотя бы пригорода) - сложно. Сама география для обороны выгодна. Плюс старые "советские" сооружения ( в районе СРЗ и Азовстали). Перепады высот. Мешанина частного сектора и многоэтажек, особенно в районах старой церкви.
Потому вряд ли его будут именно "брать".... Да и НУЖНО ли его брать сегодня силой... Вряд ли.
ну, дуракам закон не писан... Но в принципе напрашивается, на мой взгляд наполеоновский, "левый прямой - правый длинный боковой", с "левым коротким по печени". То есть активность конных разьездов махновцев ныне на направлении Талаковки, северо-восток Мариуполя, и севернее под Волновахой. Отсюда танцуя - наступает Махно на Талаковку, и чуть погодя прорывается через шоссе Волноваха-Мариуполь, где-нить посрединке. С заходом к аэропорту, мож. Чтоб сильней напугать. Лезть с севера с Волновахи сразу в город на лихих конях аллюром - бумкнуться лбом о блоки. Которые немножко, но понастроили. А так - напугать котлом и вынудить к отходу на запад-северо-запад, западнее аэропорта чтоб выходя на Запорожье. Ну и ткнуть дополнительно таки потом вдоль моря с востока, параллельно талаковскому давлению. Правда, там заводы... но чем чёрт не шутит. Тем более, с поддержкой с моря возможной (пусть демонстративной), демонстрацией катерных десантов и артиллерией от Новоазовска.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 31 окт 2014, 18:47

alexbir писал(а):А так - напугать котлом и вынудить к отходу на запад-северо-запад, западнее аэропорта чтоб выходя на Запорожье.
Если серьезно подойдут к решению держать город - то Мариуполь котлом не испугаешь. Никакой крупный портпункт котлом не испугаешь. Без воздуха ( а обеспечить воздух могут ТОЛЬКО ВВС РФ) и без моря ( а обеспечить серьезную действенную блокаду с моря способен ТОЛЬКО ВМФ РФ, а не патакорыт "ополчения").
Тем более - Бердянск - РЯДЫШКОМ.
Куда спокойно в случае угрозы корытцами с моря можно перебросить ( на внешний рейд) "Сагайдачного". На такой переход его еще хватит; а противопоставить мелочевке ополченцев ему - есть чего.
Не пускать его через Керченский - невозмжно. Как и трампы с "грузами для Мариуполя". А трампов у Украины пока хватает, пусть ипод удобными флагами; АПМ и ЧМП достаточно крупными конторами были - с приличным списочным составом.

Так что блокаду Мариуполя с моря способна только РФ. Но тут уже действия под "людей с севера" не замаскируешь, значит - непосредственная прямая война.
Которая сегодня и на хрен никому не нужна; ни РФ, ни Украине.

Но повторюсь и акцентирую, Сан Саныч: это только лишь если Киев серьезно подойдет к решению держать город во что бы то ни стало.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 31 окт 2014, 19:12

EvMitkov писал(а):...это только лишь если Киев серьезно подойдет к решению держать город во что бы то ни стало.

по нынешним временам, больше (на мой взгляд) - "если те, кто там, решат держаться в городе во что бы то ни стало". Как командование "корпуса ПС" в отношении аэропорта донецкого, к примеру.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Андрей » 31 окт 2014, 19:13

Здравствуйте, Всем!
Мне думается не будет никакого удержания...
Расклад другой. Новая горячая стадия конфликта, может быть инициирована только со стороны Киева..Не знаю, что там у них в преоритете...Боязнь появления отмороженных батальонов с фронта на банковой ? Давление куратора, с целью монтажа сомали на территориях.? Желание списать будущий крах экономики на войну, а под это хапнуть остатнее в последнем прыжке, хрен знает...? Скорее комбинация, с одним решением...Но вот именно это и будет последним решением в их общественной жизни..А для кое кого и последним принятым на свободе..
Но после этого, вспоминаем выражение лица Путина, когда он ооочень не советовал, заниматся подобными вещами...Желающие могут посмотреть в записи..Дак вот после очередного провала, бежать будут до Преднистровья..И кому при таких раскладах защищать какой-то Мариуполь?? Да они за Львов торговатся будут готовы...
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Андрей » 31 окт 2014, 19:21

alexbir писал(а):
EvMitkov писал(а):...это только лишь если Киев серьезно подойдет к решению держать город во что бы то ни стало.

по нынешним временам, больше (на мой взгляд) - "если те, кто там, решат держаться в городе во что бы то ни стало". Как командование "корпуса ПС" в отношении аэропорта донецкого, к примеру.

Да нахрена это вот именно " командованию" нужно..?? Шоб в мечтах отлиться в бронзе, лет через 100..?? :)
Андрей

Сообщение EvMitkov » 01 ноя 2014, 19:22

Андрей писал(а):Да нахрена это вот именно " командованию" нужно..??

А тут все просто, как трусы, Андрей Владимирыч.
И с аэропортом, и с Мариуполем. Только заточки разные.
Тот, кто владеет аэропортом ( хотя бы одним шверпунктом на этой территории) - тот способен контролировать ( и - контролирует) пригороды Донецка. Со всеми вытекающими.
А Донецк - "это наше ДНР-ное всё" :mrgreen: Это - оперативка этой войны.

Мариуполь же - это стратегическое решение всей войны, ключ ко ВСЕМУ Юго-Востоку.
Потому, что без Мариуполя в условиях "гибридных боевых действий" ( подчеркиваю - гибридных; без полномасштабного задействования всех сил и родов войск ВС РФ) ни о какой полноценной "военной победе" и "торжестве Новороссии" речи быть просто не может. Именно Мариуполь, крупный незамерзающий п/п всего Азовья - и есть и ключ ( а не Донецк с Луганском); именно Мариуполь - полноценный выход к этой стороне Азовского моря, со всеми своими причандалами - главная задача и цель этой войны. Не Новоазовск, не Бердянск, ни шахты с заводами - и пока Мариуполь в руках Киева, - повторюсь - "военное решение Юго-восточного вопроса" - тупиковое.

И тут я должен немного возразить Сан Санычу:
alexbir писал(а):по нынешним временам, больше (на мой взгляд) - "если те, кто там, решат держаться в городе во что бы то ни стало". Как командование "корпуса ПС" в отношении аэропорта донецкого, к примеру.
Тут - другой уровень, Сан Саныч.
Держать портовый город можно полноценно только тогда, когда воздух НАД ним и особенно портом - контролируется ПВО ( хотя бы по мизеру, от БПЛА).
Когда морской шверпункт выполняет свою прямую функицию: беспечение регуляроной переброски свежих сил морем и ОВР.
А вот ЭТИ вопросу уже вне компетенции корпусов. Тут - решение принимает политическое руководство государства. Что это такое - обеспечение и организация стабильных перебросок морем в военное время и в ОЗП - ты понимаешь не хуже меня.

И даже если те, кто сегодня сконцентрированы в Мариуполе, примут решение обороняться до последнего - но без регулярной подброски морем доп.сил - они долго не продержутся. Разумеется, если и ковырять их будут серьезно, а не по-стрелковски.
"Классика жанра", чего уж тут...
EvMitkov

Сообщение Андрей » 02 ноя 2014, 02:41

Здравствуйте Евгений!

Я писал именно что о "командовании". Каковы мотивации?? Или мне кто-то всерьёз будет доказывать, что в нынешнем " командовании" есть люди воспринимающие эту войну как Отечественную ?
Ну вот исходя из этого, и принимаются все решения т.н. "командованием". Не канешна приказ отдать в стиле крымских распоряжений весны " держатся - нездаватся" это они могут. Но вот что бы с полной отдачей...Ну нах ?? Если бы оно было так, то закончилось бы уже всё ещё в сентябре.. А так...
То о чём говорите Вы абсолютно верно...Но я то о другом..Я то об истинных патриотах и борцах за полную зависимость, от большого звёздно-полосатого брата.. А это согласитесь хреновенькая мотивация для стоять насмерть..
Андрей

Сообщение EvMitkov » 02 ноя 2014, 20:02

Я приветствую, Андрей Владимирыч!

Если говорить по чести - то для "стоять насмерть" - ЛЮБАЯ мотивация - хреновая.

НЕ хреновая и действительно РАБОТАЮЩАЯ мотивация - это ЛИЧНОСТНАЯ.
Отомстить за погибших близких и друзей - даже ценой своей жизни.
Ситуация, когда позор отхода или плена - хуже смерти.
Много чего - у каждого свое.
EvMitkov

Сообщение Андрей » 02 ноя 2014, 21:03

Это факт Евгений !
Но Вы про организацию обороны города, с грамотными решениями на верхнем,командном уровне..А с гранатами под танк...Ну на сколько хватит? Тем более что с противной стороны люди как бы своё идут забирать..Со всеми вытикающими..А вот львовским да тернопольским...Они ж в шенген под супчик майданный не для того рвались, что бы угробится на Востоке...
Андрей

Сообщение EvMitkov » 03 ноя 2014, 00:06

Ну, в случае серьезной обороны портпункта уровня Мариуполя "...грамотных решений на верхнем, командном уровне..." - НЕДОСТАТОЧНО. Необходима организация ряда операций на уровне ГШ в совокупности с решениями правительства государства.
Организовать-то оборону - можно. И проявить решимость при обороне - тоже. И даже немного продержаться, если организовано верно, а не по-стрелковски - и решимость держаться сравнима с решимостью тех же "киборгов" ВСУ в аэропорту Донецка.

Но определяющим фактором успешливости тут является организация логистики данного шверпункта с моря. Не с воздуха, что может быть обеспечено при желании силами и средствами самих ВСУ - а с моря. С привлечением крупных транспортных судов ТГФ, с соответствующим их временным отчуждением у собственника, военными фрахтами или даже выкупом. С организацией боевого охранения этих конвоев ( или капельных перебросок). С организацией переброски в точки погрузки техники, грузов и подразделений - то есть задействование мощностей гражданских портов ( той же Одессы, Николаева и предпочтительно - Бердянска). Обеспечением этой погрузки и переброски - и проч и проч и проч.

Это - не просто. Это - действия в том числе и гражданских структур. Именно организацией обусловлены успех и Керченской десантной операции, и "Оверлорда" и десантных операций в Эритрее, на Сокотре и в Адене в послевоенные годы ( одним из участников которых был Ваш покорный слуга).
Так что речь идет не о "решимости военных удержать Мариуполь", а именно о решении властей в Киеве держать этот п/п.

А что касаемо
Андрей писал(а):Тем более что с противной стороны люди как бы своё идут забирать.
К великому моему сожалению, уважаемый Андрей Владимирыч... Проработайте еще раз интревью Дрыганова Шурыгину. Заодно нырните в тему о "новороссиях, как они есть". Тема - зла ( как и задумана) -но розовые очки на войне всегда ухудшают зрение. Что приводит к тому... к чему приводит.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество