Образцы трофейного оружия информационной войны

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Образцы трофейного оружия информационной войны

Сообщение EvMitkov » 23 апр 2017, 23:45

Знаете, дорогие мои друья, а ведь СанСаныч меня в чем-то убедил.
Я некорректно сформулировал свой пост о том, что мол - "не-поймут-потому-как-понять-не -смогут".
Многие - СМОГУТ, особенно в тех европейских краях и тех социальных прослойках, которые в свое время и хлебнули войны на своей земле полной мерой; и - имели мужество не склоняться перед внешним врагом, и - как говорится - "Не забыли лица отца своего".

Вопрос не в том, СМОГУТ ли понять нас те же англичане, гансы или французы с бельгийцами. Или - американцы.
Вопросов тут несколько, но в ином плане.

Первый и самый главный - ЗАХОТЯТ ЛИ ПОНЯТЬ нас нынешние европейцы и американцы, которые уже изрядно подзабыли, что есть такое война на своей земле.
Которые изрядно развращены развитыми "западными-ценностями" и для которых часто понятие "защищать свой дом" - такое же устарелое понятие, почти рудиментарное, как "жизнь без интернета и мобильной связи" . Или то-то в этом роде.

Вопрос второй: несовпадение менталитетов на нынешние новейшие времена между нами и Западом все больше увеличивается.
Те времена, когда можно было рассчитывать на "сходность быта" того же американского фермера, живущего в глубинке, сталевара из Питтсбурга или Рура - прошли. "Одноэтажная Америка" (как и одноэтажная Европа" все более и более трансформируется в "ритмах огней большого города" по Чаплину.
Нас намного скорее поймут (и захотят понять) те же китайцы и/или индусы, дажеяпонцы при всех особенностях их культуры и менталитета. Вспомните реакцию, ребятушки, но ту же ленту "Жизнь Пи" у нас, в Азии и - у них, на Западе. Несколько большущих разниц, не находите?

Но ладно,предположим, нужно талантливо и толково объяснять и преподносить.
Потому как когда Западу что-то ВЫГОДНО привести к понятийности, силами агитпропа (великолепно отточенного там) они это делают.
Классическим примером может послужить фильм времен Отечественной, которую несколько лет назад у нас в Кают-Кампании выложил Серега. Фильм снят американскими, по заказу своих тогдашних правящих элит для того, чтобы "довести до простог американца" на хрена Штаты влезли в ВМВ.

Вот этот фильм (обратите внимание на название и на логические ряды в самом фильме)

phpBB [video]

Великолепная работа агитпропа, снятая доходчиво и заточенная под свой менталитет.

Отсюда вытекает третий вопрос: захотят ли наши сегодняшние элиты во власти финансировать подобную работу, искать и оплачивать работу талантливых людей (потому как бесталанная работа не просто ни хрена не даст, но и навредит порядково).
Захочет ли наша элита искать таких людей, обеспечивать их работу в целях агитпропа. Агитпроп - это государственный уровень, а не любительщина.

Вот ты говоришь, Валентиныч:
John Warner писал(а):Это как нынешний полпред в ООН, с божьим словом и вонью изо рта - "в глаза мне смотри"?

Да. Резко сказамул мужик. По сути и в общем-то правильно. Несколько неуклюже, не так изящно, как могут те же Лавров или мог Чуркин - но тем не менее от души.

И - чего????

Та же Валя Матвиенко (которая между причЕм - не хухры-мухры, а председатель Совфеда РФ!!!) подвергла резкой критике слова нашего представителя при ООН Сафронкова.
Это вызвало у некоторых некоторое удивление.
Лично у меня - гнусную ухмылку. Особенно в свете того, что она оставила после себя в Питере, ввсего того, что сегодня вылазит, как опарыш из трупешника, когда теперь напоказ и нагло делят Исаакий и с полным равнодушием глядят на базирование в Питере тех же либералей, включая яблочников.

Тем более, что её оценка разнится с оценкой пресс-секретаря президента сея Руси Путина Пескова, данной 13 апреля.

Ну и изрядно удивляет то, КАК она дана.

На следующий день после отповеди Сафронкова Песков одобрил тон и содержание выступления (https://regnum.ru/news/polit/2262801.html).
14 апреля Замглавы МИД РФ Сергей Рябков также поддержал своего коллегу (https://regnum.ru/news/polit/2263290.html) в ОНН.
И вот 20 апреля выступила Матвиенко сказала свое слово.
Выступая на заседании Научно-экспертного совета МГУ, она солидаризировались с юристом, сотрудником Университета Суреном Авакьяном. Он назвал речь Сафронкова неудачной, сравнив её
с приказом прапорщика солдату.

Что это?
Демарш той части нашей элиты, которая есть партия Запада?
Можно предоложить, что это ЯКОБЫ просто попытка несколько смягчить впечатление от речи Сафронкова, т.е. если Сафронков действительно переусердствовал.
Хотя в ЧЕМ он "переусердствовал" после всего того дерьма, что много лет открыто на нас льют?

Но, тогда Матвиенко должна разобрать ситуацию: привести подробно слова британского посла, доказать, что выпад нашего был чересчур резкий и надо отойти чуть назад, подчеркнув, что и Британия была не права.

Но спикер Cовета Федераций поступила по другому. Она подписалась под словами, где речь нашего посла сравнивают с речью прапорщика - а уже похоже на...
Ну, вы поняли, други мои.

Причем замечу, так сказано о речи, чьим лейтмотивом являются слова «не смей оскорблять Россию».

Теперь - будут ли подобные, не посадившие Табуреткина и Чубайса (это частность, но показательная) - продвигать ВСЕРЬЕЗ наши понятийности и ценности на Запад?
Или им ВЫГОДНЕЕ - рукоплескать таким фильмецам-боевикам а-ля Голливуд, как "Битва за Сталинград" или "Битва за Севастополь"?

Будут ли подобные искать людей, способных ПОНЯТНО ДЛЯ НИХ перевести, скажем - те же Иронию Судьбы и "Иронию Судьбы. Продолжение" - или им ВЫГОДНЕЕ пиарить (пусть и опосредованно) такие вот "киношедевры" как тот же "Кремень" или "Дня Д" с Пореченковым?

Пусть в нашенском варианте Сашенька Урсуляк лично мне больше нравится в качестве "главной героини глав-героя"

Ну и еще.
Да даже если они нас "лучше поймут" - ЧТО ЭТО ИЗМЕНИТ?
Что изменило "братство пролетариата" в Германии и СССР накануне войны и в ее первом периоде?
Что изменили книги Стейбека и песенки Дина Рида?

Так что уж лучше ЛИЧНО я прикладом постучу.
Даже без госуарственного финансирования. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 24 апр 2017, 00:11

С тебя, Евгенич, станется...
А девочка в киношке зачотная, кстати. Как говорится, ябывдул.
Киношку ту Пореченков снимал не некой медийности-партийности для, это был трибьют Шварценеггеру. Типа, респект оказал.
Ну, это с его слов, самого Пореченкова.

Ещё, на предмет Пескова. С него самого тоже станется:

phpBB [video]

:mrgreen:
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 24 апр 2017, 00:34

С "Днем Д" ты в некотором смысле прав, Валентиныч.
Если тот же "Коммандо" снят всерьез, то вариант Пореченкова - умный человек будет рассматривать скорее как СТЁБ над американьской уверенностью в пулемепробиваемой коже своих героев (пусть даже их играет австрияк-танкист Шварценеггер с исконно англосаксонской фамилией :mrgreen: )

Фильм сделан двояко, тут и перфект-приветец самому Шварцу, тут и издёвка над Голливудом, потому как практически даже в ключевых репликах "слово-в-слово".
Лубок.
Но и то, что этот фильмец многие у нас воспринимают всерьез - тоже факт.

А уж о "Кремне" я вообще не говорю. Жалкая многосерийная ПОДЕЛКА. Поделка во всём.
Не лубок, не трэш, а ... даже затрудняюсь сказать.
Если первый Рэмбо (и четвертый, кстати) действительно не просто отменно сработанные боевики-экшены, но в первую голову психологические фильмы о реальном, не зря ж в военной психиатрии есть термин "Синдром Рэмбо" - то наш Кремень - полное фуфло.
Которое однако год за годом и раз за разом крутят по многим телеканалам, даже на 23 февраля.

Но -
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
Значит — кто-то называет эти плево́чки жемчужиной?

А жил бы Маяковский в наше время, он бы пожалуй, написал бы не "значит — это кому-нибудь нужно?"
А
...значит — это кому-нибудь ВЫГОДНО?
EvMitkov

Сообщение alexbir » 24 апр 2017, 04:06

John Warner писал(а):Это как нынешний полпред в ООН, с божьим словом и вонью изо рта - "в глаза мне смотри"?

после нормального доступного пониманию разьяснения - вопроса быть не должно. После фразы упомянутого полпреда, божьей милостью - мне, например, как выросшему в достаточно пролетарских районах и городе - приходит сходу вопрос, типа: и что я, по-твоему, в твоих свинячих глазах должен увидеть, членосос драный?
Разьяснение не должно носить посыла к конфронтации. Иначе в базаре просто нет смысла, одно бессмысленное пережёвывание времени. Наоборот - желание конфликта, конфронтации, должно у собеседника снижаться. Не тупым хамством, с непонятной претензией. А открытием,так сказать, его взору сути, истинного положения вещей и законов развития. :)
Применительно к упомянутому посланию к норманнам - ну вот что в данном послании? @мы будем вынуждены принять технические решения, необходимые для нейтрализации эффекта..." Сразу реакция ответная - пожимание плечами недоумённое. "Какие решения? Памперсы, что ли, президенту, премьер-министру и министру обороны двойные носить? Или выкопаете себе норы глубже? Расставите рогатки по периметру, сбивать американские противоракеты, или сачком их ловить захотите? Да на здоровье!" И всё. И продолжит Васька есть свою сметану. Другое дело - прямо и чётко обьяснить: установка контейнеров пусковых вблизи наших границ означает для нас прямую угрозу 1) нападения из этих контейнеров раектами средней дальности и крылатыми ракетами 2) попыткой перехвата наших баллистических ракет при нашем ответном ударе. Таким образом, Норвегия/Дания/Польша/Чехия автоматически ставит себя в положение простого передового рубежа нападения на нас. Нет-нет, не надо уверять нас в совершеннейшем к нам почтении - мы всего лишь сказали, как это видим мы. И в ваших заверениях не нуждаемся. Да, мы ипанутые на всю голову и параноидально недоверчивые. Ну вот такая данность, и с этим вам теперь жить. Наша ипанутость - теперь станет вашей большой проблемой. Итак, если вы ставите стартовые контейнеры и локаторы на своей территории или на своих кораблях - мы включаем Осло, Ставангер, Тромсё/Копенгаген, Остенде/Варшаву, Краков - в список целей, подлежащих безусловному испепелению при первой же ракете от США или НАТО в нашу сторону. Наши искренние соболезнования. Нет, пацаны - "я только щит держал!" - не канает. Будете размазаны по асфальту. Весь народ. Гарантируем. И лучше вам нам поверить, и не проверять. Так что - решать, конечно, вам, как свободным личностям. Мы очень уважаем народный выбор. А мы гарантируем, что прицелим на ваши уютные гнёздышки столько ядерных зарядов, сколько потребуется для уверенного поражения. Если вы выберете себе собственное уничтожение.
Примерно так.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 24 апр 2017, 04:19

EvMitkov писал(а):Да даже если они нас "лучше поймут" - ЧТО ЭТО ИЗМЕНИТ?
Что изменило "братство пролетариата" в Германии и СССР накануне войны и в ее первом периоде?
а его просто не было. Мы неверно воспринимали процессы в германском обществе, и сильно подгадили сами себе. Недооценивая идеи национал-социализма. Впрочем, противник отличился ровно тем же самым, недооценивая интернационал-социализм :)

Что изменили книги Стейбека
книги Стейнбека помогали Новому Курсу Рузвельта, так или иначе. Соответственно помогали курсу сотрудничества с СССР во время Второй Мировой. Да и после войны способствовали "неоднозначности" в американском обществе.
и песенки Дина Рида?
увы, но пример некорректный. Дин Рид в Штатах был практически неизвестен. Скорей, он влиял на дружественность к нам немцев ГДР и их враждебность американцам :) Как и фильмы киностудии ДЕФА с Гойко Митичем про индейцев.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение John Warner » 24 апр 2017, 05:03

Странная логика, СанСаныч.
Это получается, камраду американцу можно молоть что угодно - а к ответу за слова его призвать нельзя?
То есть, наш камрад обязан строго оправдываться?
Неверный подход.

Кстати, я не только происхожу из пролетарских краёв - я в них проживаю по сей момент. У нас люди разговаривают между собой крайне аккуратно.
Американского докладчика можно было "за базар" подтянуть несколько раз в течение его речи.
Наш, отечественный представитель был мягок ещё.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 24 апр 2017, 12:44

alexbir писал(а):Мы неверно воспринимали процессы в германском обществе, и сильно подгадили сами себе. Недооценивая идеи национал-социализма. Впрочем, противник отличился ровно тем же самым, недооценивая интернационал-социализм

ВотЪ.
То есть все эти "понималки-непонималки" простого люда "по горизонтали" по сути НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ.
Пока на человечка в чужой форме ствол не наведешь в безвыходной для него ситуации, он голосить типа "Нихт шиссен! Нихт шиссен!! Ихь пролетарише! Ихь байер! Камараден!" - не начнет.

Много решает "понимание" в войне на том же Юго-Востоке, когда лупцуют по мирняку? А ведь практически один народ, с одним менталитетом.

Ладно, приеду до дому, поговорим дальше. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 24 апр 2017, 13:13

John Warner писал(а):Странная логика, СанСаныч.
Это получается, камраду американцу можно молоть что угодно - а к ответу за слова его призвать нельзя?
То есть, наш камрад обязан строго оправдываться?
Неверный подход.

А по-моему, ответ, предлагаемый СанСанычем вполне адекватный. Где там оправдание? Натуральный наезд в ехидной, но корректной форме. Каким, в идеале, и должен быть ответ в таких да и всех подобных, вплоть до бытового уровня, ситуациях. Что гораздо действенней, чем склочная ругань, которую оппонент предвидит и провоцирует. Если, конечно, не предполагается рукоприкладство без предварительного спрашивания разрешения. :mrgreen: Но тогда уж на поражение. И дело это спецов типа Жень Женича :D , а не дипломатов.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение alexbir » 24 апр 2017, 14:43

John Warner писал(а):Странная логика, СанСаныч.
к какому ответу призвал его оратор? это вообще-то британец был, кстати, а не американец :) "В глаза мне смотри!" - ну и чё там в этих глазах, кроме того, что после заседания ООН они сходят в гостиницу для геев, полупятся в дёсны и похихикают, "КАК МЫ ОТОЖГЛИ!" - как душа в душу жили чуркины с псаками и смитами и до них. Крутя спектакли для "зрительской массы" и собственного работодателя, а-ля Новодворская на телешоу.
Кстати, я не только происхожу из пролетарских краёв - я в них проживаю по сей момент. У нас люди разговаривают между собой крайне аккуратно.
ну вот именно - а наш оратор именно лично и нахамил, "беря на голос". Можно спокойно и без оскорблений в лицо довести до белого каления, даже обычной отмороженной невозмутимостью, излагая спокойно факты, обидные для адресата, и дезавуируя его утверждения фактами же. А можно визжать, корчить гримасы и брызгать слюной, как американка оон-овская когда-то перед Чуркиным, примерно в том же стиле, что его нынешний преемник. Кого он хотел напугать этими "в глаза мне!"? Он же зассыт британскому дипломату в пятак дать. Что публично, что непублично. Так к чему эти грозные позы и молнии в пустоту. "Не сметь бить моего Судечкиса!"... Стучание туфлёй под бурный хохот зрителей, с клоуна из дурки.
- Не сметь оскорблять мою семью!
- А то чё?
- А ничё! Не сметь оскорблять мою семью! Ты глаза-то не отводи! В глаза мне смотри!
- И дальше что? Чё там в твоих глазах, интересного, пустобрёх на цепи? О чём тявкаешь?
- А ничё! Не сметь оскорблять!...
И опять пошла морока про коварный зарубеж (с)

p.s. пискнули мы с трибуны предложение о совместном расследовании химатаки - его не поддержали - и цирк поехал дальше. Отжигать новыми репризами. Вместо занудногно методичного каждодневного "Карфаген должен быть разрушен!".
- Вы обвиняете Россию в потворстве негодяям, применившим химоружие?
- Да!
- Тот, кто покрывает негодяев, применяющих химоружие - твари и мерзавцы, для вас, и должны быть наказаны?
- Да!
- Тогда я предлагаю вам прямо сейчас подписать соглашение и принять в течение двух часов решение безотлагательно прислать в Идлиб комиссию из представителей американской, британской, французской, турецкой, китайской, индийской, египетской, японской и российской служб химзащиты, под флагом ООН, для срочного взятия проб на местности и у пострадавших, и немедленного определения типа оружия (штатными армейскими средствами данных стран), способа и средств применения. Нет? Почему? Вы ждёте периода дождей? Почему вы отказываетесь от такой комиссии? Вы хотите воспрепятствовать расследованию?
И так - каждый день. Два раза в сутки. С созывом пресс-конференций после отказа. Зае...ать их до упора. Спокойно, занудно, методично. О чём бы ни шла речь - Так что там с комиссией химиков в Идлиб? Долго вы собираетесь прикрывать преступников, препятствуя расследованию ООН?
alexbir

Сообщение alexbir » 24 апр 2017, 15:35

EvMitkov писал(а):То есть все эти "понималки-непонималки" простого люда "по горизонтали" по сути НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ.
....
Много решает "понимание" в войне на том же Юго-Востоке, когда лупцуют по мирняку? А ведь практически один народ, с одним менталитетом.
ну и лупцуют, не заморачиваяссь, что одни, что другие "однонародные". Притом, не в малой степени со стороны ВСУ - не ожидая подобных действий для своего мирняка, своих семей, находящихся "вне доступа" для ответки, практически гарантированно. Точно так же и мирняку украинскому насрать на разрушения в Донбассе - он уверен, что никаких последствий не будет, для них лично. Другое дело, если бы были какие-то возможности сильно влиять на степень "вовлечённости", на неминуемость расплаты. Чтоб разговор "что такое хорошо, что такое плохо" стал более предметным и доступным пониманию масс :)
А вот ни немцев, ни поляков, ни амеров - на Донбассе таки нет, в товарных количествах. Их останавливает и вероятность быть убитыми, и для политиков - гарантированное недовольство избирателей, когда "пойдут гробы". Чёткая смысловая связь - участие=гробы.
Точно так же немцы гордо отвергали Капитулирен в Сталинграде, но после него стали бросать оружие хоть и не по команде офицеров высших, но уже гораздо веселее. И больше задумываться, когда им вежливо и корректно предлагали выбор между почти неизбежной смертью и страданиями, при отказе, и шансами выжить. Чёткий конкретный разговор, подкрепляемый чёткими конкретными действиями, понятными адресату.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество