Образцы трофейного оружия информационной войны

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Образцы трофейного оружия информационной войны

Сообщение alexbir » 22 апр 2017, 16:57

EvMitkov писал(а):...Я вааПще удивляюсь, что те же янкиз признали то, что в пробирке Колина Пауэла находилась не сибирская язва пополам с брюссельской капустой... упс. С Брюссельской чумой нервно-паралитического действия, а зубной порошок.
Но признавай - не признавая, результат достигнут, Хуссейна обрушили.
И никто за эту мистификацию с пробирочкой даже не удосужился подумать ответить...

так уже разьяснено было с той стороны, "независимыми блогерами", что вывсёврети - на самом деле всё было совсем иначе. Пауэлл никого не обманывал, и ничего не фальсифицировал, никогда не утверждал на самом деле, что в той самой пробирке - именно образец биологического или химического оружия. А просто сказал, что достаточно вот такого вот количества какой-нить дряни в таком вот виде, компактненьком, чтобы вызвать Большую-Пребольшую Беду в цвилизованном мире. Типа, для наглядности лишь потряс пробиркой с чем-то. Чтобы слушатели могли наглядно себе представить, о чём, о какой возможной опасности, он говорит. А что в пробирке именно доказательство наличия подобных дряней, спижженное у Хуссейна, например - нет, такого он же не говорил :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение John Warner » 22 апр 2017, 21:30

Мягкая сила кино

PAVEL_SHIPILIN уверен, что можно перевести и показывать иностранцам сотни, если не тысячи советских фильмов.

На днях министр культуры призвал показывать отечественные фильмы о войне зарубежной аудитории. И попросил помощи у коллег-чиновников. Чем, как мне кажется, свел интересное начинание до уровня кампанейщины перед Днем Победы.
Но нам и правда есть что показать западному зрителю.

«Наше военно-патриотическое кино, такое как «Битва за Севастополь», «Батальон», «28 панфиловцев»... эти фильмы собирают огромную кассу. Это говорит о том, что фильмы эти востребованы. Я бы очень просил Министерство иностранных дел и Россотрудничество помочь нам организовать показ этих фильмов в переводе, а он у нас сделан, для наших соотечественников и зрителей за рубежом», — заявил Владимир Мединский, выступая на заседании оргкомитета «Победа».
Дело, безусловно, полезное. Но мне почему-то сразу пришло в голову, что речь идет просто о пиар-кампании перед 9 мая. Что мне категорически не нравится, потому что после памятной даты рвение чиновников всегда ослабевает или даже сводится к нулю.

Или министр намекнул, что родное ведомство под его чутким руководством не сидит сложа руки в деле патриотического воспитания, а сам он имеет прямое отношение к созданию перечисленных им лент. Может, сыграл в массовке, проявив незаурядные актерские качества.
Но скорее всего причина в другом. Просто чиновники так устроены. Им нужны материалы для тяжеловесных многостраничных отчетов о проделанной работе, а не живое дело.
Конечно, идея с переводами хороша (хотя не совсем понятно, зачем это соотечественникам — они что, переехав, напрочь забывают русский язык, что ли?). Но хотелось бы больше, чаще и шире. Зачем упираться в современников, если у нас есть прямо-таки золотой фонд кинематографа мирового уровня?

Вот смотрите, что говорит американец после просмотра старой ленты «А зори здесь тихие…» Он просто в шоке: «Я плакал» (после просмотра римейка 2015 года такая реакция у него была бы вряд ли). И считает, что жители США должны обязательно посмотреть этот фильм — чтобы лучше понять Россию и чтобы понять, какой на самом деле была война, в которой они почему-то считают себя единственными победителями.

phpBB [video]

А вот как он отреагировал на фильм 1975 года «Они сражались за родину». Оказывается, их культовое кино «Спасти рядового Райана» практически целиком украдено у Сергея Бондарчука.

phpBB [video]

Реакция на документалистику у него тоже интересна. Фильм «Украина в огне» открыла ему глаза на майдан.

phpBB [video]

Скажу больше: можно перевести и показать сотни, если не тысячи советских фильмов — «Кавказскую пленницу», «Операцию «Ы» и другие приключения Шурика», «Берегись автомобиля», «Служили два товарища», «Не горюй!», «Белорусский вокзал», «Кин-дза-дза», «В бой идут одни старики», «Освобождение», «Зимний вечер в Гаграх», «Игла», «Пять вечеров», «Асса» и многие, многие другие. Эти ленты созданы великими, хотя и неизвестными западному зрителю режиссерами, в них играют великие актеры, звучит прекрасная музыка.

А детские картины, а мультфильмы? Это же просто клондайк!

Если с умом взяться за такой проект, Россия откроется миру совершенно с другой стороны, причем, помощь МИДа или Россотрудничества для использования этой мягкой силы совершенно не требуется — деньги нужны лишь для создания кино-вебсайта и перевода фильмов на разные языки. Не только на широко распространенные английский, испанский, немецкий и французский, но и на датский, португальский, шведский, финский. А также, конечно, на арабский, китайский, турецкий, японский, корейский, хинди, фарси, урду и так далее.

Никаких денег за просмотр — ни пенса, цента или рупии. Смотрите и плачьте, смейтесь, думайте. Более того, кнопка для бесплатного скачивания копий в хорошем качестве должна быть заметной — есть люди, которые собирают шедевры.

Через несколько лет, когда портал наполнится, понадобится лишь договориться с популярными американскими и европейскими журналистами, актерами, критиками, которые отрекламировали бы его в своих блогах и статьях. Подключить RT и Sputnik, международные площадки, где провести тематические выставки.

В конце концов, задействовать наш самый сильный рекламоноситель — президента, которого всегда слушает весь мир, затаив дыхание, и цитируют все ведущие средства массовой информации. Если бы в одном из своих выступлений он упомянул о портале, где собраны лучшие советские фильмы на всех языках, а также переведенные на все языки романы и повести наших прекрасных советских писателей, труды историков, философов, юристов, дело бы пошло. Мягкая сила творчества пробила бы бреши в том железном занавесе, который опять пытаются вокруг нас повесить.

Уверен, что вы легко продолжите список наших замечательных кинолент и прозы, которые не стыдно явить миру. Чтобы наш образ жизни и мыслей стали понятнее, а наших артистов знали в лицо в любой стране так же хорошо, как звезд Голливуда. Они ведь гораздо талантливее и профессиональнее большинства из них, разве нет?

И только после того как разместил этот пост, заглянул в топ ЖЖ и увидел, что министр, оказывается, встречался с ведущими блогерами и дал им задание лучше освещать вопросы культуры. И что, оказывается, он сам пишет сценарии к фильмам. «Потом, конечно, нанимаем людей и причесываем под формат», — цитирует Мединского Сергей Доля.

Так что интерес министра культуры к популяризации современного кинематографа, качество которого еще предстоит проверить временем, мне теперь понятен. Понятно и то, что из-за сугубо ведомственной деформации сознания он никогда не возьмется за проект по глобальному изменению образа России — это просто не его уровень. Да и не придет ему в голову.

Но кто-то ведь может взяться?

Источнег

John Warner

Сообщение alexbir » 22 апр 2017, 23:11

John Warner писал(а):От меня: интересно, сколько гадостей наговорят на эту идею?

на идею Мединского, или на идею Шипилина?
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 22 апр 2017, 23:55

John Warner писал(а):Но кто-то ведь может взяться?

ЧУШЬ и БЕСПОЛЕЗНЫЙ БЕСПОЛЛЕЗНЯК.
Ну - переведут им "А зори здесь тихие".
Переводили, кстати - даже в Каннах пытались крутить еще при СССР.
И чего?

ЧТО они там поймут?
ЧТО могут понять сдавшие без боя Париж люди в том, почему молодженькие девочки жизни не жалели?
А сколько дерьма будет снова на нас вылито...
Русские варвары посылали женщин на смерть!!!!
Да и остальное.

Можел ли иностранец понять ту же Кин-дза-дзу, оценить отточенность фраз, полунамеки, смысловые ряды?
Может ли он понять сам СМЫСЛ тех же "Они сражались за Родину"?
Для этого нужно быть одним ИЗ НАС.

Другое дело - перетаранить им скажем - "Битву за Севасттополь", снятую по голливудской кальке, хотя и талантливо, но АБСОЛЮТНО ИНДИФФЕРЕНТНО к смыслу самой событийности.
КАК они могут оценить теретрктовку песни Цо"Кукушщка", которая в исполнении Поли Гаариной стала лейтмотивом фильма?
А после событий в Новороссии - по сути - песней гражданской войны на Донбассе?
Как они могут понять "Белого Тигра" Шахназарова?

Сколько же должно еще произолйти всякого разного, чтобы "хозяева дукм человеческих" у нас наконец-то поняли - МЫ РАЗНЫЕ.
Мы - не верещим от сипсонов или мистера Бина, от маканий мордой в торт.
Даже "Огни Большого Города" и "Золотую Лихорадку" великого Чаплина по знают и любят (и пересматривают) у нас, и забыли и не понимают- У НИХ.

Да.
Есть много абсолютно интернациональных и талантлевейших картин, которые принадлежат уже МИРОВОМУ кинематографу. Такие, как "Форрест Гамп", "Весна на Зареной Улице", "Зеленая Миля",Солярис", Рэмбо-1" и наши "Приключения Ш.Холмса" - таких фильмов сотни, если не тысячи.
Но они давно ПЕРЕВЕДЕНЫ. Потому что являются ОБЩЕПОНЯТНЫМИ. и ОБЩЕСОПЕРЕЖИВАЮЩИСМИ.
А как может средний современный англосакс или европеец понять "Кин-Дза-Дзу"?

phpBB [video]

Понять ту же "Судьбу человека"?

phpBB [video]

Переводи-не переводи - МЫ ТУТ РАЗНЫЕ.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 23 апр 2017, 00:16

alexbir писал(а):
John Warner писал(а):От меня: интересно, сколько гадостей наговорят на эту идею?

на идею Мединского, или на идею Шипилина?

Шипилина, конечно же.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение alexbir » 23 апр 2017, 02:33

...Можел ли иностранец понять ту же Кин-дза-дзу, оценить отточенность фраз, полунамеки, смысловые ряды?
ну, подумать просто надо, как переводить. А не буквально. Что "у них там" - похожего не бывает? "я так люблю госпожу Клинтон!" хоровым пением, и ни шагу в сторону. И тыды.

...Может ли он понять сам СМЫСЛ тех же "Они сражались за Родину"?
Для этого нужно быть одним ИЗ НАС.
ну и у них же кто-то ведь шёл к полю Ватерлоо, или прикрывал отход у Малоярославца, встал насмерть где-то. Не все ж итальянцам уподоблялись. Кто-то когда-то ведь и отвоёвывал у англичан Париж и Кале. И вставал в поле у Лигницы или Грюнвальда. Или упирался рогом у какой-нить Атланты в 1864м.

EvMitkov писал(а):ЧУШЬ и БЕСПОЛЕЗНЫЙ БЕСПОЛЛЕЗНЯК. Ну - переведут им "А зори здесь тихие". Переводили, кстати - даже в Каннах пытались крутить еще при СССР. И чего? ЧТО они там поймут? ЧТО могут понять сдавшие без боя Париж люди в том, почему молодженькие девочки жизни не жалели?
вот не соглашусь. Как говорится, Всех женщин не перелюбить. Но пытаться - надо (с) Так и туточки. Треба, треба стучаться в души и умы. Ибо сказано - просите и дано будет вам, ищите и обрящете. гыгы. Надо разговаривать, надо обьяснять, разжёвывать и показывать "на пальцах". Бо многозначительные намёки и глубокомысленные паузы - не доходят до адресатов. Ну, не тот менталитет, чтобы понимать манную кашу вот такого, к примеру, разлива: http://mirsegondya.com/politika/norvegi ... go-golosa/
Надо разговаривать, и разговаривать на понятном языке, в понятных образах, и максимально доступно. Достучавшись до самых глубин сознания, как бы. Опять же, людишки все - разные. Кто-то не понимэ. А кто-то и поймёт. Или просто почует. И уже это будет хорошо. Да даже "Ой варвары рюске! Девочек кавайных на смерть посылали!" - уже хорошо. Да, такие вот беспощадные отморозки. "Кто воспринимает несчастный случай, как личное оскорбление - с тем несчастные случаи происходят гораздо реже" (с) Сказано человеком "их" менталитета - и напомнить нелишне "им" золотые слова культурных сокровищниц "их" же мира.
alexbir

Сообщение гришу » 23 апр 2017, 03:30

Егор Летов На всю оставшуюся жизнь..
phpBB [video]

phpBB [video]
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 23 апр 2017, 19:15

alexbir писал(а): Что "у них там" - похожего не бывает? "я так люблю госпожу Клинтон!" хоровым пением, и ни шагу в сторону. И тыды.

Бывет, разумеется, Сань.
Но - мы снимаем Кин-дза-дзу, а они - "Эквилибриум" :mrgreen:
alexbir писал(а):ну и у них же кто-то ведь шёл к полю Ватерлоо, или прикрывал отход у Малоярославца, встал насмерть где-то. Не все ж итальянцам уподоблялись. Кто-то когда-то ведь и отвоёвывал у англичан Париж и Кале. И вставал в поле у Лигницы или Грюнвальда.

Я имею ввиду Европу в меньшей степени, чем Штаты.
Европа большие и кровавые войны на своей земле - знала.

Даже слова не сказу в уничижение тех же британцев - их ледяной вроде бы бульдожий патриотизм по бескомпромиссности сравним с нашим.

Но тем не менее, Сань - тем не менее.

И еще.
alexbir писал(а):Треба, треба стучаться в души и умы.

СанСаныч, а можно я, в силу своей специфики и прочего буду по примеру дедов и прадедов стучаться к ним в души и умы прикладом?
Это для них - самое доходчивое и убедительное.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 23 апр 2017, 20:38

EvMitkov писал(а):И еще.
alexbir писал(а):Треба, треба стучаться в души и умы.

СанСаныч, а можно я, в силу своей специфики и прочего буду по примеру дедов и прадедов стучаться к ним в души и умы прикладом? Это для них - самое доходчивое и убедительное.

ну я ж не в том смысле, чтоб именно вы - словом. Просто - надо обьяснять свою позицию. И чётче, чем упомянутый посланник в Норвегии. Как можно ближе к стук-стук прикладом по литцу. Менталитет викингов и природная тяга к свободе и справедливости мироустройства норвежских крестьян - наиболее близок к этому. гы.
alexbir

Сообщение John Warner » 23 апр 2017, 21:41

Это как нынешний полпред в ООН, с божьим словом и вонью изо рта - "в глаза мне смотри"?
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество