С Праздником тебя, ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА!!!

Обьявления администрации

Сообщение EvMitkov » 05 ноя 2013, 18:12

День военного разведчика 5 ноября

Разведка — это «глаза и уши» вооруженных сил

День военного разведчика установлен приказом Министра обороны РФ № 490 от 12 октября 2000 года.
В начале 19 века в России был создан первый разведывательный орган — Экспедиция секретных дел при военном министерстве.
1 ноября 1918 года Реввоенсоветом Республики был утвержден штат Полевого штаба (ПШ) Реввоенсовета Республики. 5 ноября штат был введен приказом Реввоенсовета Республики № 197/27.
В составе Полевого штаба Красной Армии приказом Реввоенсовета Республики было образовано Регистрационное управление (Региструпр) для координации усилий всех разведорганов армии: Военно-стратегический отдел Оперативного управления Всероссийского Главного штаба, Разведывательное отделение Оперативного отдела Наркомата по военным делам, Разведывательное отделение Оперативного управления Высшего военного совета.
С этого дня ведет свою историю Главное разведывательное управление Генштаба Вооруженных Сил РФ, которое является прямым преемником Региструпра. Именно поэтому 5 ноября считается Днем Советской военной разведки.
В настоящее время военная разведка входит в структуру Генерального штаба Вооруженных Сил России. Разведка — это «глаза и уши» вооруженных сил, основное средство получения информации.
В истории Советского Союза немаловажное место занимала деятельность контрразведывательных структур.
Так в апреле 1943 года было организовано Главное управление контрразведки «Смерш», на которое были возложены задачи борьбы со шпионской, диверсионной, террористической деятельностью иностранных разведок, борьбе с предательством и изменой Родине в частях и учреждениях Красной Армии, дезертирством и членовредительством на фронтах.

С Днем Военного Разведчика, ребятушки!

И вас всех,и тех - КТО ВАС ЖДЕТ!

С Праздником, Борис Викторович!
С Праздником, Димка!
С Праздником, Аллочка!

Борис Викторыч, дорогой ты наш человек!
Пусть твоя встреча с твоими парнями - не мальчиками уже! - будет ТЕПЛОЙ. Будет - КРАЙНЕЙ.
И пусть состав ваш будет неизменным - до самого оконечного "снега" на голове, а когда и последний волос выпадет - до самой зеркальной лысины! :mrgreen:
По-прежнему "мягких лап" вам! По прежнему - острых мыслей, нюха-слуха и зрения!
Здоровья. и - УДАЧИ!!!

Её Величества Госпожи УДАЧИ - ВО ВСЕМ!

Здоровья тем - кто сейчас рядом.
Светлой Памяти тем, кто не вернулся из поиска.

Терпения, искусства ЖДАТЬ и ВЕРИТЬ тем, кто вам дорог и вами любим, - тем, кому дороги и кем любимы - вы.

И - милосердия им к вашим буйным бесшабашним головушкам и непростым характерам.

Слово нашей Аллочке Коротковой:
Прежде всего - для тебя, Борька - ЛИЧНО!

Друзья! Военные разведчики! Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником! Хочу пожелать - терпения, мужества, стойкости, всегда полной фляги и в нужный момент - лишний бэка к положенным трем! Если не поздравит ТВ -мы к этому привыкли, то хоть поздравим себя сами! И чтоб НИКОГДА за вас не пили третий тост!
А.К.

phpBB [video]

...Ты - уселся в УАЗ. Руки - на руль.
На борту чеканно - "Фри зоннер Патруль"
На другом борту намалёвано в ряд:
Трефовый туз и кириллицей -
"Разведотрядъ"

Я - уселся в УАЗ. Под пробки - бензин.
Я проверил движок и проверил накачку шин.
Передернув затвор, осмотрел автомат:
Пора. Выходим,
Разведотряд.

...Дорога прыгает под колесо. Пустыня - пылит.
Я - что-то там напевает. Ты - угрюмо молчит.
Кожух древнего "льюиса"
Поленом торчит назад.
Разгрузка на голое тело... Да ладно,
Разведотряд...

phpBB [video]
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Re: С Праздником тебя, ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА!!!

Сообщение Alla Korotkova » 06 ноя 2013, 01:35

Спасибо, Женечка, спасибо, родной! Только мы и помним - власть предпочитает не поздравлять, может, потому, что учреждена была наша структура в советское время? А, может, сам праздник секретный(как Борька пошутил)? Так даже поздравляют офисных работников -планктон, неужели мы не заслужили?! Ну, положим, я по горам не прыгала с автоматом(это мужское дело), но что-то же на своем месте старалась делать! Обидно!
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение Володя » 06 ноя 2013, 02:05

Борис Викторович,Алла,с профессиональным Вас праздником!
И перефразируя лётчиков: что бы колличество выходов всегда совпадало с колличеством возвращений в полном составе,целыми и невредимыми.
Евгений Евгенич! А ты чего прибедняешся? Ты то всегда впереди всех был.Это и твой праздник! Поздравляю.
Поздравляю всех от всей души и сердца! Много много здоровья!
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Alla Korotkova » 06 ноя 2013, 03:30

Спасибо, Володя! Большое спасибо! А товарищ майор не прибедняется -он скромничает! Жень, действительно, твоя-то работенка посекретней нашей будет!
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 06 ноя 2013, 18:55

Да нет, не "секретней", ребятушки. Тут ДРУГАЯ разница.
Фишка в том, что "основной пик" "моей работы на данном поприще" пришелся на 85-92 годы. Да и тактическая разведка Морской Пехоты - это иная специфика, чем у армейской. Не проще, и не сложнее - ИНАЯ. Навыки во многом - схожие, но задачи, противник и ТВД - различны. Причем, зачастую принципиально. Потому и различны были "методики боевой работы и воздействия на противника"
А "бытие определяет сознание" :mrgreen:

Ну, а САМОЕ ГЛАВНОЕ отличие нас от военных разведчиков начала девяностых в том, что мы всегда знали, спинным мозгом и тем, что пониже - ЧУВСТВОВАЛИ, что за нами, в ЛЮБОЙ ситуации стоит великая страна, сверхдержава, Советский Союз. Стоит всей своей мощью Флота, Армии, ВВС... Чувствовали это, даже когда действовали в качестве "донов Педро", по сути на свой страх и риск. И чувство это позволяло в случае нужды устраивать "веселухи по полной программе".
Ведь осознание того, что даже если тебе где-нибуть "...там, за горизонтом" придет кильдым до полного йохтура и ты официально будешь списан или как б/п, или в лучшем случае, как "забыл как дышать - упал и умер без сохранения фрагментов тела" - семья НИКОГДА без достойной копейки и жилья не останется.
Когда мою группу "забыли" на более, чем восемь месяцев в одной из "экзотических стран" - никому из нас и в голову не приходило, что это - предательство или подстава. Матерно ругали того-сего, каких-то конкретных людей, обстоятельства, но в том, что все едино за нами придут - не сомневался никто. Иначе - просто б не выдержали, не выжили.

Потому, когда вернулись с моря в Севастополь в 93-м после больше чем года командировки и увидели - ЧТО ПРОИСХОДИТ... - это был шок. Потому и действовали тогда так, как действовали ( впрочем, "это совсем другая история")
А потом была Первая Чечня.
Со ВСЕМ ТЕМ, что БЫЛО в Первую Кампанию.

И это позволило мне еще раз, по-новому уже, взглянуть и на нашу Армию, и на наших людей, которые и есть - НАША Армия.
На офицеров, на младкомов, на ребятишек-срочников...
На таких людей, как наш ( молодой еще тогда!) Борис Викторыч и его парни.
Которые видели и понимали то, что творит власть за их спинами.
Которые учились уже не так, как мы - а фактически - в ходе боевых действий.
И свершали такие дела и такие - я не побоюсь этого громкого сова - ПОДВИГИ - которые не смогут объяснить, не смогут мотивировать никакие "зарубежные военные эксперты".
Потому, что не смогут понять; РАДИ ЧЕГО это делалось людьми...

Нам в восьмидесятые, было намного проще. Вспомнить песню: она об Афгане - но общее тут вот, я выделю:

В Афганистане, в "Чёрном тюльпане",
C водкой в стакане
Мы молча плывём над землёй.
Мрачная птица
Через границу
К русским зарницам
Несёт ребятишек домой.

В "чёрном тюльпане"
Те, кто с заданий,
Едут на [i]Родину милую

В землю залечь.
В отпуск бессрочный,
Рваные в клочья,
Им никогда, никогда, никогда
Не обнять тёплых плеч.

Когда в оазисы Джелалабада
Свалившись на крыло, "тюльпан" наш падал.
Мы проклинали все свою работу.
Опять пацан подвёл потерей роту...
В Шинданде, Кандагаре и Баграме
Опять на душу класть тяжёлый камень
Опять везти на Родину героев,
Которым в 20 лет могилы роют...

...Но надо подняться,
Надо собраться.
Если сломаться -
То можно нарваться и тут.
Горы стреляют,
"Стингер" взлетает,
Если сломаться,
То парни второй раз умрут.

И мы идём совсем не так,
Как дома.
Где нет войны
И все давно знакомо.

Где трупы видят
Раз в году пилоты,
Где с облаков
Не валят вертолёты

И мы идём, от гнева стиснув зубы
Сухие водкой смачивая губы
Идут из Пакистана караваны
И, значит, есть работа для "тюльпана"...[/i]

Тогда, в восьмидесятые ДОМА у нас ВОЙНЫ не было. Да, безусловно, отрабатывались ситуации, то тому или иному сценарию. Но просто не верилось, не могло вериться, что родной Севастополь, город Русской Военно-Морской славы вдруг станет территорией ЧУЖОГО государства. Что в Балаклаве будут работать НАТовские эксперты, что ....

И потому НАС еще можно мотивировать в Чеченские. Во-первых, таким , как мы - уже нечего было терять. Во-вторых - чувство не ярости, нет - холодного выстраданного ГНЕВА. И самое важное и сильное - БОЛЬ.
Мы ведь в свое время несли очень невысокие потери. 300 как редкость, а каждый 200 - впечатывался в память так, что до сих пор в ней живет. Как и у Викторыча.
В основном - из-за добротности подготовки, которая на несколько порядков превосходила подготовку противников. Ну, и моральный фактор, который позволял эту подготовку реализовывать в деле...
И потому такой БОЛИ, как в Первую Кампанию, я до этого не испытывал. Впервые - когда тот же Рохлин гнал по сути своих пацанов-срочников НА УБОЙ. Срочников, мальчишек совсем. Мы тогда на одной ... хрен его знает, на чем, пошли, без приказа фактически, против всяких правил и уставов, внахрап - на таком "старье", которое наш Андрей Васильев и бронетехникой призывает не считать. Именно тогда у меня в башке что-то сдвинулось, провернулось и стало на место - именно тогда я стал снова писать и СЛЫШАТЬ слово "Родина" - с ЗАГЛАВНОЙ буквы. Потому, что только этим словом и могу объяснить то, что свершали наши люди тогда. А военная разведка - в первую голову.
И - не только оружием - стволом, взрывчаткой или клинком - но и "дипломатией", отсутствием остервенелости по отношению к мирняку, умением видеть и прогнозировать события наперед.
Все, ладно. При встрече как-нибудь посидим - повспоминаем.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 ноя 2013, 01:15

Спасибо за поздравление. Но в остальном - это целая тема для разговора - как же и чем же мы там и тогда руководствовались...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

С днем разведчика!

Сообщение Alla Korotkova » 05 ноя 2014, 05:01

Одной из самых древних профессий на Руси считается профессия разведчика. Купцы, послы, жители приграничных территорий привлекались для сбора информации. Особое разведывательное управление царской Руси было создано в 1654 году и называлось оно Приказ Тайных Дел. Во времена Великой отечественной Войны было организовано Главное управление контрразведки «Смерш», которое занималось борьбой с диверсионной и шпионской деятельностью иностранных государств, борьбой с предательством и дезертирством в рядах Советской Армии.

Совершенствуясь и развиваясь с течением времени военные разведывательные подразделения стали одним из основных источников информации, сочетая в себе все возможные виды разведок – космическую, экономическую, техническую, войсковую. А 5 ноября военные разведчики отмечают свой праздник — в этот день в 1918 году было создано Регистрационное управление для координации усилий всех разведорганов армии, ставшее прообразом современного ГРУ.

Alla Korotkova

Re: С днем разведчика!

Сообщение Dvu.ru-shnik » 05 ноя 2014, 11:16

Дай Бог удачи!!!
В разведке говорят - "Пока жив хоть один разведчик, задача выполняется". Хочу пожелать всем разведчикам высшего пилотажа - чтобы и задачи были выполнены, и все были живы.
Здоровья ребятам и удачи, удачи и удачи.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 05 ноя 2014, 13:14

Dvu.ru-shnik писал(а):как же и чем же мы там и тогда руководствовались

Вот уже и год прошел.... :mrgreen:
Когда тебе становится "за ...." - время вообще движется странно: текучка и будни пролетают быстрее, а прошлое становится как будто ближе и четче. И все чаще забывается, куда "позавчера засунул очки", а детальки многолетней давности видятся всё живее и ярче.
Да и сами годы кажутся короткими...

Прошедший год снова подтвердил то, что кто-то из супостатов не хочет видеть или не хочет воспринимать: наша военная разведка не только осталась такой же грозной и эффективной - но записала на свой счет еще несколько великолепных операций.

Подготовка и проведение блистательной операции в Крыму, фактически ошеломившей противников; работа на Юго-Востоке Украины, без которой то, что там произошло - было бы попросту невозможным. Именно на военную разведку легла основная тяжеть этой войны.
И со своими задачами она, как и прежде справилась и справляется - с честью.

И потому - с ПРАЗДНИКОМ, Борь!
С ПРАЗДНИКОМ, Дима и Аллочка!!!!

Где и бы и кем бы мы ни были, сколько бы на не стукало "по пасрорту" - из разведки нельзя уйти. Потому, что это не только внешний антураж и лихое показное.
Это прежде всего - образ мыслей и ХАРАКТЕР. Которые остаются - НАВСЕГДА.

EvMitkov

Сообщение admin » 05 ноя 2014, 13:41

С праздником всех причастных!!!
ВУС 106646
admin
Администратор

След.

Вернуться в Объявления