23 февраля. ОРКЕСТР! "ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ"!!!!!

Обьявления администрации

Re: 23 февраля. ОРКЕСТР! "ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ"!!!!!

Сообщение EvMitkov » 24 фев 2016, 23:24

Да... вот и отпраздновали - и снова отошло на второй план.

Воистину:
гришу писал(а):Есть в славном городе РОСТОВЕ - на - ДОНУ.. (на проспекте "Стачки" и подле парка "Плевен"

Хорошо ты сказала, Алла Станиславовна - больно сильно, но хорошо:
Alla Korotkova писал(а):
То есть - как была рабоче-крестьянская, так и остаётся. Это, конечно, радует с одной стороны...
А с другой - в случае лихих времён опять первыми пойдут подставлять свою грудь ЛУЧШИЕ из "недворян", защищать завоевания капитализма...И полягут первыми. Самый цвет, крепкий, надёжный и могучий генофонд, оставляя жить и плодиться вырожденцев, для которых защищать Родину западло...

Как была наша армия - РККА - так и осталась и останется. Рабоче-крестьянской она была , есть и будет. И пролитая нами кровь - тоже красной останется, хоть и забуреет с годами, что не поймешь: где на оружии ржа, а где кровь.
А может, это и залог того, что нас победить нельзя?

Оно конечно, Война - измененное состояние жизни.
А жизнь - составная часть смерти, что уж тут поделать - кысмет.
Я потому на табельные праздники редко куда теперь хожу. Моих по Ростовской области осталось немного, да и встреча иногда такое из памяти наверх выпирает, что без пол-литры потом неделю в том времени живешь...
Да и так - не отпускает, даже в "сугубо мирные дни" - не отпускает то ли старой ржой на старом боевомм железе - то ли забуревшей кровью...

А то, что "косят"...Слишком много у нас нынче панов Андреасов разных возрастов, "интернет-воинов".
Вот, давеча в Благовещенске снова учудили:

Благовещенские пользователи социальных сетей 23 февраля распространяют в своих постах фото праздничного баннера ко Дню защитника Отечества.

Нормальные люди подметили, что изображённый российский флаг перевёрнут, из-за чего он получился как сербский, самолёты и танки – немецкие, времен Второй Мировой. Баннер был расположен в одном из торгово-развлекательных центров Благовещенска.
Такой баннер сделать - не один час.
Нужно сделать макет-болванку, перевести в цифру, распечатать, затем становить...
И ни один из тех, кто этим занимался (а занимается у нас такой работой как правило - люд грамотный, неслуживший, "с образованием" - даже ничего НЕ ЗАМЕТИЛ...
А если заметил - то промолчал.

Фотографией поделился один из горожан, Максим Кузнецов-Мельников.
«День защитника Отечества. У меня вопрос. Почему флаг российский верх ногами? (красный, синий, белый) и почему нас защищают немецкие танки и самолеты? Или я дурак и смысла не понял?»

Как рассказал Максим журналюгам из ИА «Амур.инфо», после того, как он заметил это несоответствие, затем сфотографировал, к объекту подошли мама с дочкой. Они сделали совместное фото.
«Я спросил у них – "Ничего вас не смущает?" Они – "А что?" Я им говорю – "Да нормально: танки – немецкие, флаг – перевёрнут, самолёты – не наши". Они подумали и ответили – "А мы только верх фотографировали"».

«Ой, ужас какой», «Фэйл», «Там на хвост еще у самолёта посмотреть можно. Свастика есть», «Всегда интересно, что за люди сидят на рабочих местах, которые это делают и ответственные за это», «Лучше бы я этого не видела... Необразованность зашкаливает», «Кажется, кое-у-кого прадеды воевали за другое Отечество)», – пишут благовещенцы в одной из популярных групп Вконтакте.

Один из пользователей сайта разместил в комментариях картинку в зеркальном изображении. Другой отметил, что это постер к War Thunder, компьютерной мультиплеерной онлайн-игре, посвящённой боевой авиации, бронетехнике и флоту времён Второй Мировой войны и послевоенного периода, о ней наш Михаил Владимирыч рассказывал в "Доминошном столе" в "Курилке".

Видимо, у дизайнера, очередного компьютерного воина , совсем крыша поехала, настолько, что уже нет разницы - "где свои - а где чужие". Играю за немцев - немцы свои. За янки - свои - американцы...
Теперь, судя по инфе из Сети, администрация центра принесла извинения перед ветеранами Великой Отечественной войны, возложив вину за ошибку на исполнителей проекта.
Как обычно и просто. Дословно:
«Акция была организована в короткие сроки, и макет не был проверен руководителем, а сразу ушел в печать. Никаких преднамеренных действий в данной ситуации нет. Сработал субъективный фактор и исполнительская неграмотность»

В "короткие сроки"...
...Когда я был пацаном,совсем зеленым мальчишкой, иы могли с первого взгяда, с одного нюха отличить скажем - "наш танк" от "немца". Не по крестамнаброньке - по угловатости форм, которые даже тогда, во времена "черно-белого модельного кинематографа", не имевшего возможностей компьютерного моделирования - и были основной "визитной карточкой" немецкой техники. В лучших фильмах уровня Озеровского "Освобождения", великого фильма "Офицеры" - строились копии старой техники, часто просто камуфлировали ту, что имели. Когда в тех же "Офицерах" танковая атака гансов проводилась обшитыми фанетой Т-34-85, а им навстречу выходили теже тридцатьчетверки-восемдесятпятки, это было понятно всем. Пусть и "заклепочно-недостоверно". Но - УЗНАВАЕМО.
И потому морально правдиво.

А нынче, с возможностью изучать и знать как говорится "до винтика" - говорить о "субъективном факторе и исполнительской неграмотности" - есть просто ПЛЕВОК НА САПОГИ тем, кто действительно служил, служит и будет служить.

...Вот потому - и не хожу никуда в ЭТОТ день.
НЕ ХОЧУ ВИДЕТЬ мор.. - мммм- "лиц" так называемых "защитников на один день", получивших свои "поздравления, открытку и в подарок носки и крем для бриться".
При этом ладно еще не знающих, где у "Калашникова" "зад и перед", но и НЕ ЖЕЛАЮЩИХ этого знать. Сторонников "сетецентрично-кнопочной войны", не умеющих даже думать о том, как выжить на заснеженной трассе, не умеющих поменять колесо самостоятельно... Одно ведь тянет за собою другое. Ариедет быдло на мобильной шиномонтажке - и сделает (налоги-то платятся). Приезед МЧС - и согреет-спассет (налоги-то платятся).
Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино...
Нападет вдруг супостат - обобщенная "славная армия" - защитит. Пока я салют погляжу и потом в соцсеточку фотки и лайки выложу...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Olenevod Beldyev » 25 фев 2016, 00:35

EvMitkov писал(а): Пусть и "заклепочно-недостоверно". Но - УЗНАВАЕМО.
И потому морально правдиво.

ЖенрьЖенич, пока не забыл. Я тут ковырялся в воспоминаниях детства - какие военные фильмы на меня, мальчишку, произвели впечатление. И вспомнил один, где по сюжету зимой 41-го артиллеристы-зенитчики били немецкие танки. И в финале - наводка на цель через ствол, требование к мертвым заряжающим - «Снаряд!», и женщина этот снаряд несущая на огневую позицию...
Короче - нашел я этот фильм! Снят Вас. Ордынцевым в 1962 году, называется «У твоего порога». Стал смотреть и... В общем - САМ ПОСМОТРИ, чего там, в 1962-м году, ездит на съемках фильма!
http://www.ivi.ru/watch/53446
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение EvMitkov » 25 фев 2016, 16:04

Ну, Дмитрий Владимирыч, наведение через канал клистира - не такая уж экзотика и диковина, как принято думать. :mrgreen:
Если уж говорить совсем по чести - по сути своей стандартная операция выверки прицельных приспособлений, практику которой имеет любой пушкарь или любой командир и наводчик-оператор танка. Вплоть до того, что на скажем, артсистемах с дульным тормозом на теле самого ДТК предусмотрены установочные отверстия длякалибровки линии канала ствола визуально; туда монтируются специальные калиброванные стерженьки (или можно наколенно протянуть проволоку), на казеннике - такая же песня; затем полученное перекрестие фактической линии сопрягается с прицельными марками самих прицелов на определенных дистанциях. На кличстирах без ДТК тоже существуют специальные калибровочные приспособы, на флоте их называют "выверками". Но так или иначе нормальный наводчик всегда держит в голове такой метод наведения, по крайнеймере раньше этому учили, исходя из практики в том числе и ВМВ.

Что касаемо ссылки на фильм - отрепетую её в "Кинопередвижку".
Olenevod Beldyev писал(а):Стал смотреть и... В общем - САМ ПОСМОТРИ, чего там, в 1962-м году, ездит на съемках фильма!

Это - один из лучших фильмов, по крайней мере по "заклепочной достоверности", Дим.

Что главная героиня - 85-тимиллиметровочка 52-К с прицелом для наземных целей и унитаром с болванкой:

Вот она, голубушка, в сегодняшнем дне:

Что вражеская техника:

Слева-направо: "Четверка" Ф-2, с сороковой квакушей, (правда, эта модификация была принята на вооружение только в начале 1942-го, но тем не менее); затем - "Трешка-Ф" и чешский 38(t), он же "Прага", только - с дополнительно наваренными на лоб и маску 25мм бронелистами.
Вот он крупнее:

Я восстанавливал такой когда-то с ребятами из Кубинки, и в одной из реконструкций у нас на Дону в конце нулевых они его притаскивали, Олежек Бушко тогда еще тоже реконструкциями занимался.

Кстати говоря - машинка хорошая, ремонтопригодная и выносливая.
С полугусом - проще. Они, эта линейка, долго стояли на вооружении у ОВД, чехи их даже строили.

Просто, Дим - фильм снят в первую голову для людей, РЕАЛЬНО ВИДЕВШИХ войну, тогда, в начале 60-х, их было много больше, чем сейчас, потому Ордынцев и считал неуважением для них и для себя показывать в 1941-м - "немецкие танки" с башенькой-полусферой и клистиром с телеграфный столб...
Тем более, что тогда, вплоть до рубежа 80-90-х такой живой техники было еще довольно много.
Это потом уже...
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 25 фев 2016, 16:28

Ну, и еще пару слов о защитниках Отечества и -... "защитниках отечества", лобающих херню на праздничных постерах и с улыбкой превосходства принимающих у своих самочек носки и одеколоны в подарок.
Впрочем - о них - НЕ ХОЧУ.

Хочу - о ДРУГИХ.
О тех, на ком Россия держится:

(Скрин - от нашей Аллы Станиславовны, из соцетей, реальный)
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 25 фев 2016, 21:31

Видимо, у дизайнера, очередного компьютерного воина , совсем крыша поехала, настолько, что уже нет разницы - "где свои - а где чужие". Играю за немцев - немцы свои. За янки - свои - американцы...

Я раз уже рассказывал похожую историю, теперь уже шестилетней давности. Покойник Лёха со своими тогдашними товарищами {блин, и назывался-то вокально-инструментальный ансамбль соответствующе - "Крест"} выступали с попурри из песен военных лет, а какой-то мадемазель доверили сделать для номера фоновый видеоряд. В итоге, материалом для видоряда послужила, почти без исключений, немецкая хроника. Очень резко впечатлось в память: "...уходит в ночь отдельный // Десятый наш десантный батальон" - и человек десять немцев толкают и разворачивают на позиции 37-мм "колотушку". И парни-то вырядились в какие-то чёрно-корчиневые плащи, а-ля папаша Мюллер.

Ну, конечно, мадемазелю, какбэ, и судить надо не так строго - но, блдь, у кого звезда, а у кого крест чёрно-белый был, надо впитывать с молоком, так сказать.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 25 фев 2016, 22:32

g.A.Mauzer писал(а):и судить надо не так строго

А ВОТ ТУТ, Миш, я всегда исповедовал и буду исповедовать старый принцип, благодаря которому и армия, и флот держатся.
В ЛЮБОМ косяке подчиненного виноват в первую голову его командир-начальник. Намотал коаснофлотец трипак на бережку в увольнении - виноват командир коробочки. Хреново отсрелялся дивизион - виноват командир коробочки. Не отработала как должно БЧ, хоть штурманцы, хоть связь, хоть маслопупы - виноват командир коробочки. Потому как он - "Первый после Бога".
Это же касается и сухопутки, и воздуха.

Доверили ребятки делать видеоряд, не заморочившись с проверкой дееспособности этой девушки, не просмотрели результат перед выступлением - виноваты они в первую голову. Вот и весь расклад.
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 25 фев 2016, 23:50

Ага! Чётко по-военному!
Как-то сижу в медроте...Что-то засуетились все, забегали - входит замкомандира части. А девушка-медсестра была почему-то по гражданке..Ну, думаю, чичас начнётся...И началось..Зычным голосом командир рявкнул:
- Где начальник отделения?!
Вбежал запыхавшийся лейтенант медслужбы, козырнул. Ну и получил таких люлей-свистюлей!! Всю родню ему командир перебрал по косточкам! А виновата-то была медсестричка... :D
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом...
Виктор Гюго.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 26 фев 2016, 00:33

Нарушила-то медсестричка - но ОТВЕЧАЕТ за ее нарушение именно командир. Потому как обязан был проконтролировать. За что и получил. И правильно. А уж вот он с нее будет спрашивать.
Это и называется - ЕДИНОНАЧАЛИЕ.

Если бы на гражданке подобное применялось - Америка давным-давно бы завистливо бы бычки докуривала в сторонке.
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 26 фев 2016, 13:44

g.A.Mauzer писал(а):Ну, конечно, мадемазелю, какбэ, и судить надо не так строго - но, блдь

(Образец выдёргивания цитаты) :mrgreen: :mrgreen:

А если серьёзно, печально то, что это становится теперь принимаемой нормой, в которой и особой проблемы уже многие не видят. Обсуждал на работе историю с немецкими танками. сотрудницы лет 25-30. далеко не самые плохие представители молодёжи. Умненькие, работают хорошо и добросовестно, все бы так. И вот. "Да какая разница какие танки, да кто их теперь отличает, да я всё равно и не замечу этого, кто внимания обращает. И вообще, подумаешь, все ошибаются, мелочи". И ведь с таким подходом всё больше и больше.
Кстати, многие ли сейчас отличат форму наполеоновских солдат от наших? Идёт время... :(
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 26 фев 2016, 14:26

minikiforov писал(а):Кстати, многие ли сейчас отличат форму наполеоновских солдат от наших? Идёт время...
Да, Миш - с одной стороны ХОРОШИЙ ПРИМЕР.
Даже не нашелся сразу, чего возразить.
Я ведь тоже навскидку не отличу.
Время - действительно штука безжалостная.

Да только вот время - штука субъектная. Мало того - субъективная.
С одной стороны - измеряемая конкретными единицами, секундами, часами, годами, столетиями.
А с другой жизнями поколений. А это уже - градация памяти.
Если бы сегодня были живы участники Бородинской битвы или их дети - поверь, они бы отличали.
Если бы французы ТОГДА творили бы такое, что творил вермахт на нашей земле - отличали бы не только дети участников ТОЙ Отечественной войны, но и их внуки и правнуки.

Но сегодня, когда маоло того, что живы дети и внуки Великой Отечественной, но живы и сами участники - так "путать" технику и форму, даже для гражданских - это предательство памяти.

Я ведь совсем недавно выкладывал в Военной Истории, в теме "Памятка цивилизованному исследователю военной истории" маленький материал, идея которого когда-то проскользнула в переписке с Сергеем Лукьяненко. Он, с присущим ему даром и силой написал по этому поводу своего рода эссе, которое затем включил в один из романов.
Я отрепетую его тут:

Вариант учебного фильма об истории Второй Мировой для американской средней школы.

На экране - заставка. Земля, вид из космоса. Наплыв камеры на Америки, стилизованно обозначенные звездами и полосами, включая Европу (всю) минус СССР, Германию и Японию.
Заставка из Райз оф зе Нэйшен, с перетеканием в кадры бомбардировок Багдада и Белграда. За кадром - диктор, тихо и убедительно:
Жила-была планета Земля.
И были разные страны, одни хорошие, а другие плохие.
И вот плохие страны - Россия, Германия и Япония - начали воевать с хорошими - Штатами и Израилем.
Плохие построили очень много военных самолетов и напали на флот хороших. И началась долгая-долгая война.

В хорошей стране Соединенные Штаты жил мальчик Альберт, или по-простому - Алька. Был он очень умный мальчик и любил учиться, особенно - учить ядерную физику. А потом в город, где жил Алька, прилетел быстрый самолет, вышел из него отважный летчик и сказал:

- Пришла беда, откуда не ждали. Явились враги из-за соленых морей, из холодных земель. Свистят пули, рвутся снаряды. Бьемся мы с врагами день и ночь. Много нас, но их - больше. Не время спать, люди!

Поцеловал тогда отец Альку, сел в самолет и улетел на войну.

Каждый вечер забирался Алька на крышу и высматривал: не летит ли обратно отцовский самолет? Нет, не видать... Так день прошел, и год прошел.
И вот снова показался на горизонте быстрый самолет, только крылья его были пулями посечены да стекло в кабине треснуто. Вышел из самолета пилот, худой да усталый, лоб перевязан, руки в машинном масле, и говорит:

- Эй, вставайте! Было полбеды, а теперь совсем беда! Много врагов, да мало наших. Пули свищут, снаряды рвутся. Давайте подмогу!

Тогда старший брат Альки обнял его на прощание, сел в самолет и улетел на войну.
Каждый вечер забирался Алька на крышу и высматривал: не летят ли обратно отец и брат? Нет, не видать...
А днем Алька учился лучше прежнего и все думал: каким же оружием врага одолеть?
И вот как-то раз на закате прилетел снова быстрый самолет. Крыло почти оторвано, винты погнуты, в фюзеляже - дырки от снарядов. Вышел из самолета пилот, да и рухнул наземь. Отдышался и говорит:

- Вставайте, кто еще не вставал! Нет больше наших сил сражаться. Много врагов, а наших совсем не осталось! Идите на помощь!

Подошел к летчику старый дед. Хотел в самолет влезть - а ноги подкосились. Хотел за штурвал сесть - а руки не держат. Хотел прицелиться - а глаза уже не те. Заплакал старик от горя. Вышел тогда Алька вперед и сказал:

- Нет, не победить нам врага числом, надо победить умением! Открыл я самую главную Военную Тайну - как сделать так, чтобы все враги разом полегли!

И показал он тогда пилоту лист бумаги, а на нем формула: Е = МС2.
Закипела тогда работа. И сделали люди две первые ядерные бомбы. Погрузил их летчик бережно в свой самолет и полетел на войну.
А как увидел две самые большие главные вражеские базы - Хиросиму и Нагасаки, то поднялся высоко-высоко. И - сбросил на них бомбы.

Загорелась земля, заклубился дым.
Рухнули разом все вражьи самолеты, и утонули все корабли. Испугались враги и запросили пощады.
А потом и отец, и брат Альки из плена вернулись. И зажили они еще лучше прежнего!»
(Текст - С.Лукьяненко. Идея - твоего покорного слуги, хотя полагаю, она давненько носится в воздухе)
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Объявления